




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2024年初級會計職稱《經濟法基礎》預測試卷學校:________班級:________姓名:________考號:________
一、單選題(25題)1.根據環境保護稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于環境保護稅征稅范圍的是()
A.工業噪聲B.電磁輻射C.尾礦D.冶煉渣
2.甲鹽礦為增值稅一般納稅人,占用土地中,礦井用地450000平方米,生產房用地40000平方米,辦公用地5000平方米。已知城鎮土地使用稅適用稅率為每平方米年稅額2元。甲鹽礦全年應繳納城鎮土地使用稅稅額為()。
A.910000元B.900000元C.90000元D.990000元
3.根據耕地占用稅法律制度的規定,納稅人應當自納稅義務發生之日起一定期限內申報繳納耕地占用稅,該期限為()。
A.30日B.180日C.90日D.60日
4.2021年4月甲公司購置了凈噸位600電的機動船舶和凈噸位300噸的非機動駁船各2艘。已知機動船舶車船稅適用年基準稅額為凈噸位每噸4元,計算甲公司2021年度上述船舶應納車船稅稅額的下列算式中,正確的是()
A.(600x2x4x50%+300x2x4)+12x8-3200元
B.(600x2x4+300x2x4x50%)+12x9=4500元
C.(600x2x4+300x2x4x50%)+12x8=4000元
D.(600x2x4x50%+300x2x4)+12x9=3600元
5.下列納稅人中,不屬于增值稅一般納稅人的是()。
A.年銷售額為800萬元的從事貨物生產的個體經營者
B.年銷售額為200萬元的從事貨物批發的其他個人
C.年銷售額為700萬元的從事貨物生產的企業
D.年銷售額為800萬元的從事貨物批發零售的企業
6.王某使用甲支付機構發行的記名預付卡,可以辦理的業務是()。
A.將卡內資金轉入信用卡還款B.提取現金C.購買其他商業預付卡D.在甲支付機構簽約的特約商戶消費
7.2019年10月,甲煙草批發企業向乙卷煙零售店銷售卷煙200標準條,取得不含增值稅銷售額20000元;向丙煙草批發企業銷售卷煙300標準條,取得不含增值稅銷售額30000元。已知,卷煙批發環節消費稅比例稅率11%,定額稅率為0.005元/支,每標準條200支卷煙。根據消費稅法律制度的規定,計算甲煙草批發企業當月上述業務應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。
A.20000×11%+30000×11%=5500(元)
B.20000×11%+200×200×0.005=2400(元)
C.30000×11%+300×200×0.005=3600(元)
D.20000×11%+200×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)
8.根據教育費附加法律制度的規定,納稅人向稅務機關實際繳納的下列稅款中,應計入教育費附加計征依據的是()。
A.城市維護建設稅稅款B.房產稅稅款C.土地增值稅稅款D.增值稅稅款
9.甲公司職工周某的月工資為6800元,已知當地職工基本醫療保險的單位繳費率為6%,職工個人繳費率為2%,用人單位所繳醫療保險費劃入個人醫療賬戶的比例為30%。根據社會保險法律制度的規定,關于周某個人醫療保險賬戶每月資金增加額的下列計算中,正確的是()。
A.6800×6%×30%=122.4(元)
B.6800×2%+6800×6%×30%=258.4(元)
C.6800×2%=136(元)
D.6800×2%+6800×6%=544(元)
10.2021年3月1日,甲公司向乙公司簽發一張由丙公司承兌的匯票,乙公司將該匯票背書轉讓給丁公司,同時由戊公司提供票據保證,該匯票上的權利人是()
A.丙公司B.乙公司C.丁公司D.甲公司
11.2021年9月甲酒廠將自產的1噸藥酒用于抵償債務,該批藥酒生產成本35000元/噸,甲酒廠同類藥酒不含增值稅最高銷售價格62000元/噸,不含增值稅平均銷售價格60000元/噸,不含增值稅最低銷售價格59000元/噸,已知消費稅稅率10%,計算甲酒廠當月該筆業務應繳納消費稅稅額的下列算式中,正確的是()。
A.59000×10%=5900(元)
B.60000×10%=6000(元)
C.62000×10%=6200(元)
D.35000×10%=3500(元)
12.2019年10月甲廣告公司從乙公司購入一處寫字樓,支付不含增值稅價款500萬元。該寫字樓乙公司賬面原值300萬元,已提折舊75萬元。已知契稅稅率為4%,計算甲廣告公司當月該筆業務應繳納契稅稅額的下列算式中,正確的是()。
A.300×4%=12(萬元)
B.500×4%=20(萬元)
C.[500-(300-75)]×4%=11(萬元)
D.(300-75)×4%=9(萬元)
13.2019年9月李某出版小說取得稿酬40000元。為創作該小說,李某發生資料購買費等各種費用5000元。已知稿酬所得個人所得稅預扣率為20%;每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算,收入額減按70%計算。計算李某該筆稿酬所得應預扣預繳個人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。
A.40000x(1-20%)x70%x20%=4480(元)
B.40000x(1-20%)x20%=6400(元)
C.(40000-5000)x(1-20%)x70%x20%=3920(元)
D.(40000-5000)x(1-20%)x20%=5600(元)
14.2017年8月18日,甲公司向乙公司簽發一張金額為10萬元.用途為服務費的轉賬支票.發現填寫有誤,該支票記載的下列事項中,可以更改的是()。
A.用途B.收款人名稱C.出票金額D.出票日期
15.根據支付結算法律制度的規定,存款人于2020年1月開立的下列銀行結算賬戶中,需經中國人民銀行分支機構核準的是()。
A.甲公司開立的基本存款賬戶B.乙公司開立的一般存款賬戶C.丙預算單位開立的專用存款賬戶D.丁公司開立的臨時存款賬戶
16.根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,屬于商用汽車計稅依據的是()
A.核定載人數B.自重噸位C.輛D.購置價格
17.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于企業所得稅納稅人的是()。
A.甲個人獨資企業B.乙事業單位C.丙合伙企業D.丁個體工商戶
18.甲公司購買一幢舊辦公樓,2021年5月12日簽訂合同并付訖全部款項,2021年6月3日入駐辦公樓,2021年7月2日辦理完權屬變更登記。甲公司持有該辦公樓城鎮土地使用稅的納稅義務發生時間為()
A.2021年8月B.2021年7月C.2021年6月D.2021年05月
19.依據會計法律制度的規定,以下行為中,屬于偽造會計資料的是()。
A.以虛假的經濟業務編制會計憑證和會計賬簿
B.用涂改、挖補等手段轉變會計憑證和會計賬簿的真實內容
C.隨便變更會計處理方法
D.由于過失導致會計憑證與會計賬簿記錄不全都
20.根據對外購固定資產價值的處理方式,可以將增值稅劃分為不同類型.目前除東北試點地區外,我國實行的增值稅屬于()。
A.消費型增值稅B.收入型增值稅C.生產型增值稅D.實耗型增值稅
21.根據消費稅法律制度的規定,企業發生的下列經營行為中,外購應稅消費品已納消費稅稅額準予從應納消費稅稅額中扣除的是()。
A.外購已稅蒸餾酒生產配制酒B.外購已稅溶劑油為原料生產成品油C.外購已稅煙絲生產卷煙D.外購已稅電池生產應稅摩托車
22.下列關于票據背書行為的表述中,正確的是()。
A.甲公司委托P銀行收取支票款項,被背書人可繼續背書轉讓該支票
B.乙公司可將一張商業匯票金額的50%背書轉讓給丙公司
C.王某在銀行匯票上背書時未記載背書日期,背書無效
D.張某在本票上背書時未記載被背書人李某的姓名,李某可自行記載
23.甲外商投資企業的業務收支以歐元為主,兼有少量人民幣業務。下列關于甲企業記賬本位幣適用的表述中,正確的是()。
A.可同時選擇歐元和人民幣作為記賬本位幣
B.可從歐元和人民幣選擇一種作為記賬本位幣
C.只能選擇人民幣作為記賬本位幣
D.只能選擇歐元作為記賬本位幣
24.根據支付結算法律制度的規定,下列關于記名預付卡的表述中,正確的是()。
A.不得設置有效期B.不可贖回C.卡內資金無限額D.不可掛失
25.甲公司購入一處辦公用房,購房合同載明的不含增值稅成交價格為150萬元、不含增值稅裝修費300萬元、增值稅稅額為40.5萬元。已知當地規定的契稅稅率4%。根據契稅法律制度的規定甲公司應繳納的契稅稅額下列計算列式中,正確的是()。
A.150x4%B.(150+40.5)x4%C.(150+300)*4%D.(150+300+40.5)x4%
二、多選題(20題)26.2019年10月,甲企業進口一輛小汽車自用,支付買價17萬元,賣方傭金3萬元,貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的運費和保險費共計3萬元,貨物運抵我國關境內輸入地點起卸后的運費和保險費共計2萬元,另支付買方傭金1萬元。已知關稅稅率為20%,消費稅稅率為25%,增值稅稅率為13%,城建稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%。假設無其他納稅事項,則下列關于甲企業相關稅金的計算,正確的有()。
A.應納進口關稅=(17+3+3+2+1)×20%
B.應納進口環節消費稅=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×25%
C.應納進口環節增值稅=(17+3+3)×(1+20%)÷(1-25%)×13%
D.應納城建稅和教育費附加1.34萬元
27.經濟學家李某取得的下列所得中,按照“稿酬所得"項目預扣預繳個人所得稅的有()
A.將自己的論文手稿原件拍賣取得的報酬
B.應邀擔任學術會議主講嘉賓取得的報酬
C.將自己的研究成果整理成文章發表取得的報酬
D.將自己的攝影作品發表在書畫雜志取得的報酬
28.根據土地增值稅法律制度的有關規定,下列情形中,屬于稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的有()。
A.房地產開發項目全部竣工并完成銷售的
B.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的
C.納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的
D.取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的
29.乙公司明知王某系甲公司技術人員,仍與其協商后加以聘用,后因王某忙于乙公司的技術研發對完成甲公司的工作任務造成嚴重影響,并給甲公司造成經濟損失。關于王某與甲、乙公司同時建立勞動關系后果的下列表述中,正確的有()。
A.甲公司解除勞動合同應向王某支付經濟補償
B.甲公司有權要求王某賠償經濟損失
C.甲公司可隨時通知王某解除勞動合同
D.甲公司的經濟損失應當由乙公司與王某承擔連帶賠償責任
30.根據個人所得稅法律制度的規定,個體工商戶的下列支出中,在計算經營所得應納稅所得額時準予扣除的有()。
A.按照規定繳納的攤位費
B.在生產經營活動中發生的向金融企業借款的利息支出
C.代從業人員負擔的稅款
D.個體工商戶業主的工資
31.根據企業所得稅法律制度旳規定,下列各項中,屬于企業獲得收入旳貨幣形式旳有()。
A.應收票據B.應收賬款C.股權投資D.銀行存款
32.甲公司與其負有保密義務的高級技術人員張某簽訂了為期2年的競業限制協議。在勞動合同解除或者終止后的競業限制期限內,張某禁止從事的工作有()。
A.到與甲公司從事同類業務且存在競爭關系的其他用人單位工作
B.自己從事與甲公司相同的業務
C.自己開業生產與甲公司同類的產品
D.到與甲公司生產同類產品且存在競爭關系的其他用人單位工作
33.下列各項中,屬于高級會計師應當具備條件的有()。
A.系統掌握和應用經濟與管理理論、財務會計理論與實務
B.具有較高的政策水平和豐富的會計工作經驗,能獨立負責某領域或一個單位的財務會計管理工作
C.具備碩士學位,取得會計師職稱后,從事與會計師職責相關工作滿3年
D.具備大學本科學歷,取得會計師職稱后,從事與會計師職責相關工作滿4年
34.下列各項中,可以成為法律關系主體的有()。
A.個人獨資企業B.未成年人C.基金會D.搜索引擎機器人
35.根據勞動爭議調解仲裁法律制度的規定,下列勞動爭議中,勞動仲裁機構作出的仲裁裁決,除勞動者提起訴訟外,該裁決為終局裁決的有()。
A.因執行國家的勞動標準在工作時間方面發生的爭議
B.因確認勞動關系發生的爭議
C.因訂立勞動合同發生的爭議
D.追索賠償金,不超過當地月最低工資標準12個月金額的爭議
36.根據企業所得稅法律制度的規定,在中國境內未設立機構、場所的非居民企業取得的來源于中國境內的下列所得中,應以收入全額為應納稅所得額的有()。
A.租金所得B.股息所得C.特許權使用費所得D.轉讓財產所得
37.根據消費稅法律制度的規定,下列情形中,應繳納消費稅的有()。
A.汽車生產企業將自產小汽車用于本企業管理部門
B.煙草批發企業將卷煙銷售給其他煙草批發企業
C.地板生產企業將自產實木地板銷售給經銷商
D.百貨商場將金銀首飾零售給消費者
38.2020年10月19日,P銀行收到甲公司向其提示承兌的一張紙質商業匯票。P銀行承兌該匯票的下列做法中,符合法律規定的有()。
A.于2020年10月30日承兌B.審查甲公司的資格、資信和購銷合同C.審查匯票記載的內容D.與甲公司簽訂承兌協議
39.根據勞動合同法律制度的規定,勞動合同解除的下列情形中,用人單位應向勞動者支付經濟補償的有()。
A.勞動提出并與用人單位協商一致而解除的勞動合同的
B.勞動者提前30日以書面形式通知用人單位的的勞動合同的
C.勞動者因用人單位未及時足額支付勞動報酬而解除勞動合同的
D.以完成一定工作任務而解除勞動合同的
40.根據消費稅法律制度的規定,白酒生產企業銷售自產白酒收取的下列款項中,應并入白酒銷售額繳納消費稅的有()
A.包裝物租金B.增值稅稅款C.品牌使用費D.包裝物押金
41.2020年1月8日,甲公司成立,張某為法定代表人,李某為財務人員。1月10日,李某攜帶資料到P銀行申請開立了基本存款賬戶。1月15日,甲公司在Q銀行申請開立了基本建設資金專用存款賬戶。1月20日,甲公司簽發一張金額為360萬元、由P銀行承兌的電子商業匯票交付乙公司。乙公司因急需資金,于5月6日向M銀行申請辦理了匯票貼現。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。關于甲公司在P銀行開立賬戶的下列表述中,正確的是()。
A.甲公司應填制開立銀行結算賬戶申請書
B.P銀行應報經當地中國人民銀行分支機構核準
C.該賬戶2020年1月10日不能辦理對外付款業務
D.甲公司與P銀行應簽訂銀行結算賬戶管理協議
42.根拋勞動合同法律制度的規定,勞動合同解除的下列情形中,用人單位應向勞動者支付經濟補償的有()。
A.勞動提出并與用人單位協商一孜而解除的勞動合同的
B.勞動者提前30日以|5面i形式通知用人單位解除勞動合同的
C.勞動者四川人單位術及時足額支付勞動報酬而解除勞動合網的
D.以完成一定工作任務而解除勞動合同的
43.下列糾紛中,當事人可以向行政復議機關申請行政復議的有()。
A.李某對公安機關作出的給予其行政拘留決定不服引起的糾紛
B.甲公司對行政機關作出的查封其財產的行政強制措施決定不服引起的糾紛
C.楊某對所任職的稅務局作出的免除其職務的決定不服引起的糾紛
D.乙公司對市場監督管理局作出的吊銷其餐飲服務許可證決定不服引起的糾紛
44.根據增值稅法律制度的規定,增值稅一般納稅人購進的下列服務,不得抵扣進項稅額的有()。
A.貸款服務B.餐飲服務C.娛樂服務D.美容服務
45.下列各項中,屬于稅法要素的有()。
A.納稅環節B.稅收優惠C.納稅人D.稅率
三、判斷題(20題)46.職工在兩個用人單位同時就業的,各用人單位應當分別為職工繳納工傷保險費。()
A.正確B.錯誤
47.收款方開具發票時,付款方不得要求交更品名和金額()
A.正確B.錯誤
48.納稅人購買自用應稅車輛的車輛購置稅計稅價格。為納稅入支付給銷售者的含增值稅價款()
A.正確B.錯誤
49.資源稅納稅人開采應稅產品自用于連續生產應稅產品的,于移送時繳納資源稅。()
A.正確B.錯誤
50.單位內部會計監督的對象是本單位的經濟活動。
A.正確B.錯誤
51.個人取得的專利賠償所得,應按“偶然所得”項目繳納個人所得稅。()
A.正確B.錯誤
52.個人出版書畫作品取得的所得,應按“勞務報酬所得”稅目計繳個人所得稅。()
A.正確B.錯誤
53.附加刑不得獨立適用。()
A.正確B.錯誤
54.耕地占用稅的計稅依據是直接實際耕地占用而積()
A.正確B.錯誤
55.甲公司法定代表人發生變更后,應在5個工作日內書面通知與開戶銀行并提供證明,辦理賬戶變更手續。()
A.正確B.錯誤
56.林某欠繳稅款4000元,由稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納,為防止國家稅款流失,稅務機關扣押了其一批價值4600元的商品,準備依法進行變賣,以變賣所得抵繳稍款,稅務機關的做法正確。()
A.正確B.錯誤
57.代理人超越代理人權限訂立的合同,經追認后有效。()
A.正確B.錯誤
58.屢次簽發空頭支票的,銀行有權停止其全部支付結算業務。()
A.正確B.錯誤
59.城市維護建設稅的納稅義務發生時間為繳納增值稅、消費稅的當日。()
A.正確B.錯誤
60.稅務機關派出的人員進行稅務檢查時,應當出示稅務檢查證和稅務檢查通知書,并有責任為被檢查人保守秘密。()
A.正確B.錯誤
61.審計報告分為標準審計報告和非標準審計報告。()
A.正確B.錯誤
62.申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起180日內提出行政復議申請。()
A.正確B.錯誤
63.居民企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損可以抵減境內營業機構的盈利。()
A.正確B.錯誤
64.學生勤工儉學提供的服務免征增值稅。()
A.正確B.錯誤
65.甲公司委托施工企業建設一棟辦公樓,從該辦公樓建成之次月起繳納房產稅。()
A.正確B.錯誤
參考答案
1.B環境保護稅的征稅范圍是《環境保護稅法》所附《環境保護稅稅目稅額表》《應稅污染物和當量值表》規定的大氣污染物、水污染物、固體廢物和l噪聲等應稅污染物。固體廢物包括尾礦、冶煉渣;噪聲僅指工業噪聲。
2.C甲鹽礦全年應繳納城鎮土地使用稅=(40000+5000)x2=90000(元)。
3.A耕地占用稅的納稅義務發生時間為納稅人收到自然資源主管部門辦理占用耕地手續的書面通知的當日。納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報繳納耕地占用稅。
4.B非機動駁船的車船稅減半征收。車船稅的納稅義務發生時間為取得當月,2021年度4月份到12月份,一共9個月。所以甲公司2021年度上述船舶應納車船稅稅額=(600x2x4+300x2x4x50%)+12*9=4500(元)。
5.B除個體經營者以外的其他個人不屬于一般納稅人,應按小規模納稅人納稅。
6.D預付卡在發卡機構拓展、簽約的特約商戶中使用,不得用于或變相用于提取現金,不得用于購買、交換非本發卡機構發行的預付卡、單一行業卡及其他商業預付卡或向其充值,卡內資金不得向銀行賬戶或非本發卡機構開立的網絡支付賬戶轉移。
7.B(1)甲煙草批發企業向乙卷煙零售店銷售卷煙,應繳納消費稅;(2)甲煙草批發企業向丙煙草批發企業銷售卷煙,不繳納消費稅。
8.D教育費附加以納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額之和為計征依據。
9.B基本醫療保險個人賬戶的資金來源:(1)個人繳費部分(6800×2%);(2)用人單位繳費的劃入部分(6800×6%×30%)。
10.C丁公司作為票據持有人,擁有票據權利,屬于匯票上的權利人。
11.C“換、抵、投”按最高銷售價格計征消費稅。
12.B應納契稅稅額=計稅依據×稅率,房屋買賣,以不含增值稅的成交價格作為計稅依據。應納契稅=500×4%=20(萬元)。