




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
蘇教版小學數學二年級上學期應用題專項訓練學校:___________姓名:___________班級:___________1.同學們進行套圈比賽,奇奇套中6個,歡歡、果果、丫丫、貝貝都和奇奇套中的同樣多。他們一共套中多少個?2.小麗看一本故事書,她每天看8頁,6天正好看完。這本故事書共有多少頁?3.社區組織居民看話劇。星期三下午,居民們集中坐在涂色的座位上(1個小方格代表1個座位)。請你算一算,一共有多少位居民看話劇?4.你能通過小新和家人賞月時的對話,算出奶奶今年多少歲嗎?爸爸:我今年34歲了。小明:我比爸爸小26歲。奶奶:我比小新大50歲。5.小明和小紅做紙花,每人做40朵,送給幼兒園25朵,還剩多少朵?6.公交車上原來有乘客83人,到大潤發站后有29人下車,又有35人上車,這時車上有乘客多少人?7.我們班栽楊樹35棵,松樹27棵,其中的28棵是男生栽的。(1)全班一共栽樹多少棵?(2)女生栽樹多少棵?8.寧寧是個小書迷,她從圖書館借了一本《格林童話》,她每天看9頁,8天一共看多少頁?9.二(1)班同學扎了29朵花,二(2)班同學扎了35朵花,兩個班一共扎了多少朵花?把這些花平均分給8個女生,每人分得幾朵?10.購物。(1)媽媽用50元買了一盒蛋糕和一個漢堡包,應找回多少元?(2)爸爸用56元買了8塊三明治,每塊三明治多少錢?(3)小明買一種食品,正好用去36元,他買了什么?買了多少?11.7個男同學和17個女同學到校外參加義務勞動,每8人一組。(1)參加義務勞動的一共有多少人?(2)一共分成了幾組?12.數一數漢字“直”的筆畫是多少,算一算漢字“矗”一共有多少畫?13.二年級一班同學做操,每排站9人,可以站成4排。這個班一共有多少人?如果每排站6人,可以站成幾排?14.一本故事書有頁,亮亮已經看了頁,如果剩下的每天看頁,還要幾天看完?15.工程隊要挖總長81米的水溝,已經挖好了27米。剩下的要用6天挖完,平均每天挖多少米?16.李爺爺上午裝了36筐蘋果,下午裝的比上午多了15筐,李爺爺一天共裝了多少筐蘋果?17.文具店里有85塊橡皮,上午賣出了58塊,下午又進了55塊,現在文具店里有多少塊橡皮?18.24個,裝在8只里,平均每只裝多少個?19.課間休息時,操場上原有89名同學,走了37名,又來了16名。現在操場上一共有多少名同學?20.爸爸微信錢包里原來有72元,掃二維碼付款用了35元,收到轉賬27元,現在爸爸微信錢包里有多少錢?21.(1)買一只玩具老虎的錢可以買幾只玩具小狗?(2)買一架玩具飛機的錢可以買3只玩具熊,可可帶的錢正好可以買4架玩具飛機。如果買玩具熊,可以買多少只?22.小紅和她的3個好朋友每人都折了6朵小紅花。她們一共折了多少朵小紅花?23.買一個需要8元錢,如果買5個一共需要多少元錢?24.一個文具盒6元。(1)張老師買了4個文具盒,一共要付多少元?他付了25元,應找回多少元?(2)王老師買了3個文具盒,他帶20元夠嗎?25.小青有一些紅、藍花片,其中紅花片比藍花片少16枚,紅花片有28枚。小青一共有多少枚花片?26.下面的長方形中一共可以擺多少張小正方形紙片?27.小新在廣場上看到有人在賣帶燈的頭飾,頭飾有6種顏色,每種顏色的頭飾有8個。小朋友們買走了9個,還剩下多少個?28.教室的墻上掛了一排名人名言標牌,共6塊,第一塊和最后一塊都靠墻角,每兩塊標牌之間間隔9分米,每塊標牌寬4分米,這面墻長多少分米?29.麗麗去電影院排隊買票,人好多啊。她數了數,在自己前面的有20個人,在自己后面的有38個人。排隊買票的一共有多少人?30.小朋友們拿出自己的零花錢為地震災區捐款。明明同學捐了6張5元的,你知道他捐了多少錢嗎?參考答案:1.30個【分析】他們共5人,用每人套中的個數乘5即可求出一共套中的個數。【詳解】6×5=30(個)答:他們一共套中30個。熟練掌握乘法口訣,是解答此題的關鍵。2.48頁【分析】用每天看的頁數乘看的天數,即可求出這本故事書共有多少頁。【詳解】8×6=48(頁)答:這本故事書共有48頁。本題主要考查利用乘法的計算解決問題。3.22位【分析】每行坐6位居民,先算出3行這樣的一共有多少位居民,再加上另外一行的4位居民,求出和,即可解決此題。【詳解】3×6=18(位)18+4=22(位)答:一共有22位居民看話劇。此題主要考查的是乘法及加法的計算的應用,熟練掌握即可。4.58歲【分析】由題意可知,先用34減去26求出爸爸的年齡,再加上50即可。【詳解】34-26+50=8+50=58(歲)答:奶奶今年58歲。熟練掌握100以內數的加減混合運算是解決此題的關鍵。5.55朵【分析】先把小明和小紅做紙花的數量加起來,得到的和再減去送給幼兒園的數量,得到的結果就是剩下的數量。【詳解】40+40-25=80-25=55(朵)答:還剩55朵。此題主要考查的是100以內數的加減混合運算的應用。6.89人【分析】用原來的乘客數量減去到站后下車的人數,算出的差再加上又上車的人數,結果就是這時車上乘客人數。【詳解】83-29+35=54+35=89(人)答:這時車上有乘客89人。此題主要考查的是整數加減混合運算的應用,要熟練掌握。7.(1)62棵(2)34棵【分析】(1)用楊樹的棵數加上松樹的棵數,即可計算出全班一共栽樹多少棵。(2)用全班栽的總棵數減去男生栽的棵數,即可計算出女生栽樹多少棵。【詳解】(1)35+27=62(棵)答:全班一共栽樹62棵。(2)62-28=34(棵)答:女生栽樹34棵。本題解題關鍵是根據加、減法的意義,列式計算,要熟練掌握百以內加減法的計算方法。8.72頁【分析】每天看9頁,求8天一共看幾頁,就是求8個9的和是多少,用乘法列式計算。【詳解】9×8=72(頁)答:8天一共看72頁。此題主要考查的是乘法口訣的應用,要熟練掌握。9.64朵;8朵【分析】把二(1)班同學扎的花的數量和二(2)班同學扎的花的數量加起來,結果就是兩個班一共扎的花數量;用花的總數量除以8,算出來的結果,就是每個女生分得的花的數量。【詳解】29+35=64(朵)64÷8=8(朵)答:兩個班一共扎了64朵花;把這些花平均分給8個女生,每人分得8朵。此題主要考查的是整數加法及除法的應用,關鍵是要找準數量關系。10.(1)10元(2)7元(3)他買了牛奶;買了4瓶【分析】(1)先用加法求出買一盒蛋糕和一個漢堡包一共需要多少錢,再用50元減去所花的錢,結果就是應找回的錢。(2)用花的錢除以買的三明治的數量,結果就是每塊三明治的價錢。(3)用乘法口訣“四九三十六”可得,買4塊三明治的價錢剛好是36元。據此解答。【詳解】(1)32+8=40(元)50-40=10(元)答:應找回10元。(2)56÷8=7(元)答:每塊三明治7元。(4)36÷9=4(瓶)答:他買牛奶,買了4瓶。此題主要考查的是整數加減法及乘法口訣的應用,要找準計算方法。11.(1)24人;(2)3組【分析】(1)用男同學的人數加上女同學的人數,即可求出參加義務勞動的一共的人數。(2)用總人數除以每組的人數,即可求出一共分成的組數。【詳解】(1)7+17=24(人)答:參加義務勞動的一共有24人。(2)24÷8=3(組)答:一共分成了3組。本題考查表內除法的計算及應用。理解題意,找出數量關系,列式計算即可。12.8畫;24畫【分析】先數一數漢字“直”有幾畫;“矗”字有3個“直”字組成,求漢字“矗”一共有多少畫,就是求3個8的和是多少,用乘法計算。【詳解】8×3=24(畫)答:漢字“直”的筆畫是8畫,漢字“矗”一共有24畫。此題主要考查的是乘法口訣的應用,要熟練掌握。13.36人;6排【分析】求幾個相同加數的和是多少,用乘法計算;求一個數里面有幾個相同的數,用除法計算。【詳解】4×9=36(人)36÷6=6(排)答:這個班一共有36人;如果每排站6人,可以站成6排。此題主要考查的是乘法口訣的應用,要熟練掌握計算方法。14.天【分析】先用減法計算出還有多少頁沒有看;再用除法求出剩下的頁數里面有幾個9,有幾個9,就是還要看幾天。【詳解】92-38=54(頁)54÷9=6(天)答:還要6天看完。此題主要考查的是100以內數的減法及除法計算的應用,要熟練掌握。15.9米【分析】要挖總長81米的水溝,已經挖好了27米,用81米減去27米,就是剩下的長度,然后把剩下的長度平均分成6份,也就是用剩下的長度除以6,即可求出平均每天挖多少米。【詳解】(81-27)÷6=54÷6=9(米)答:平均每天挖9米。解決本題先根據減法的意義求出剩下的長度,再根據除法平均分的意義求解。16.87筐【分析】先用加法求出下午裝了多少筐蘋果,得到的和,再加上上午裝的數量,求出結果,即可解決此題。【詳解】36+15+36=51+36=87(筐)答:李爺爺一天共裝了87筐蘋果。此題主要考查的是100以內數的連加運算的應用,要熟練掌握。17.82塊【分析】用文具店原有的橡皮數量減去上午賣出去的數量,求出差,再加上下午又進了的數量,求出和,即可解決此題。【詳解】85-58+55=27+55=82(塊)答:現在文具店里有82塊橡皮。此題主要考查的是100以內數的加減混合運算的應用,要熟練掌握。18.3個【分析】24個,裝在8只里,求平均每只裝多少個用除法計算;【詳解】24÷8=3(個)答:平均每只裝3個。本題主要考整數平均分的意義及應用和表內除法的計算及其運用,熟練掌握即可。19.68名【分析】用操場上原有的學生人數減去走的學生人數,再加上又來的學生人數,即可求出操場上現有的學生人數。【詳解】89-37+16=52+16=68(名)答:現在操場上一共有68名同學。本題考查了利用100以內數的加減混合運算解決問題,需準確理解題意。20.64元【分析】用微信錢包里原來的錢數72元,減去掃二維碼付款用的35元,再加上收到的轉賬27元,即可求出現在爸爸微信錢包里有多少錢。【詳解】72-35+27=37+27=64(元)答:現在爸爸微信錢包里有64元錢。本題考查了利用100以內的加減法的計算解決實際問題。21.(1)6只(2)12只【分析】(1)一只玩具老虎的價格÷一只玩具小狗的價格=可以買玩具小狗的數量;(2)可以買玩具熊的數量=一架玩具飛機可以買玩具熊的數量×玩具飛機的數量。【詳解】(1)48÷8=6(只)答:買一只玩具老虎的錢可以買6只玩具小狗。(2)3×4=12(只)答:可以買12只。22.24朵【分析】共有4個人,要求4個6的和,根據表內乘法口訣即可解答。【詳解】3+1=4(個)4×6=24(朵)答:她們一共折了24朵小紅花。本題主要考查表內乘法口訣的靈活運用。23.40元【分析】求買5個一共需要多少元錢,就是求8乘5的積。據此解答。【詳解】8×5=40(元)答:買5個一共需要40元錢。本題考查了利用表內乘法解決問題,需準確理解題意。24.(1)24元;1元(2)夠【分析】根據題意,(1)一個文具盒6元,張老師買了4個,求一共要付多少元,用乘法計算,即:6×4=24元,他付了25元,用25-24即可求得找回多少元。(2)王老師買了3個文具盒,每個6元,用3×6=18元,與他帶的20元進行比較即可求得結果。【詳解】(1)4×6=24(元)25-24=1(元)答:一共要付24元;他付了25元,應找回1元。(2)3×6=18(元)18<20答:他帶20元夠了。本題考查的是表內乘法和整數的加減法的靈活運用。25.72枚【分析】用紅花片的數量加上紅花片比藍花片少的數量,即可求出有多少枚藍花片,再加上紅花片的數量,即可求出小青一共有多少枚花片。【詳解】28+16+28=72(枚)答:小青一共有72枚花片。本題主要考查了100以內加法的實際應用,先求出有多少枚藍花片是解答本題的關鍵。26.28張【分析】一行可以擺7個,一共可以擺4行,求一共可以擺幾張小正方形,也就是求4個7的和是多少,用乘法計算。【詳解】7×4=28(個)答:一共可以擺28張小正方形紙片。此題主要考查的是乘法口訣的應用,關鍵是找出一行擺幾個,一共擺幾行。27.39個【分析】根據題意,頭飾有6種顏色,每種顏色的頭飾有8個,先用6乘8求出一共有多少個頭飾,然后再減去小朋友買走的9個即可求解。【詳解】6×8-9=48-9=39(個)答:還剩余39個。28.69分米【分析】教室這面墻的長度包括6塊標牌的寬度和5個間隔的長度。故,先分別用乘法求6塊標牌的寬度及5個間隔的長度,然后加起來,求出和,就是這面墻的長度。【詳解】4×6=24(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 健康科技的道德指南從AI角度看健康數據的合規使用
- 山西省太原市2024-2025學年高一下學期4月期中地理試題(原卷版+解析版)
- 創新引領下探討辦公場景中AI技術的安全性和可靠性
- 企業與科技的雙重戰略以食品溯源為例
- AI算法決策的倫理框架與實踐
- 從消費者角度看精準醫療信息服務
- 企業健康服務平臺中的信息化建設實踐
- 人工智能與藥店服務優化探索
- 以技術為導向推動醫療器發展與創新保護策略
- 辦公效率提升的大數據技術探索
- 《班級植物角我養護》(課件)-二年級上冊勞動浙教版
- 【培訓課件】行政事業單位內部控制規范
- 中華民族共同體概論講稿專家版《中華民族共同體概論》大講堂之 第八講 供奉中國與中華民族內聚發展(遼宋夏金時期)
- 消防維保質量管理及保證措施
- 【MOOC】大學物理 I-(力學、相對論、電磁學)-北京交通大學 中國大學慕課MOOC答案
- 痛經的中醫療法
- 《營銷管理與分析》課件
- 測繪技術服務方案
- 酒精飲料制作操作指南
- 神經外科類醫用耗材(腦脊液分流系統)省際聯盟集采中選產品供應清單
- 國家安全教育第一章完整準確領會總體國家安全觀
評論
0/150
提交評論