廣東省汕頭市注冊會計財務成本管理預測試題(含答案)_第1頁
廣東省汕頭市注冊會計財務成本管理預測試題(含答案)_第2頁
廣東省汕頭市注冊會計財務成本管理預測試題(含答案)_第3頁
廣東省汕頭市注冊會計財務成本管理預測試題(含答案)_第4頁
廣東省汕頭市注冊會計財務成本管理預測試題(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩60頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

廣東省汕頭市注冊會計財務成本管理預測試題(含答案)學校:________班級:________姓名:________考號:________

一、單選題(40題)1.

10

甲、乙兩只股票組成投資組合,甲、乙兩只股票的β系數分別為O.92和1.25,該組合中兩只股票的投資比例分別為35%和65%,則該組合的β系數為()。

A.1.55B.1.13C.1.24D.1.36

2.下列有關財務管理目標表述正確的是()。A.A.財務管理強調股東財富最大化會忽視其他利益相關者的利益

B.企業在追求自己的目標時,會使社會受益,因此企業目標和社會目標是一致的

C.在股東投入資本不變的前提下,股價越大,表明上市公司的股東財富增加越多

D.長期投資的主要目的是獲取長期資產的再出售收益

3.若公司發行附帶認股權證的債券,相比一般債券利率8%,它可以降低利率發行,若目前公司股票的資本成本為10%,公司適用的所得稅稅率為25%,則附帶認股權債券的稅前資本成本可為()。

A.5%

B.10%

C.14%

D.16%

4.下列關于可控成本與不可控成本的表述中,錯誤的是()。

A.高層責任中心的不可控成本,對于較低層次的責任中心來說,一定是不可控的

B.低層次責任中心的不可控成本,對二于二較高層次責任中心來說,一定是可控的

C.某一責任中心的不可控成本,對另一一個責任中心來說可能是可控的

D.某些從短期看屬不可控的成本,從較長的期間看,可能成為可控成本

5.

9

下列有關金融資產表述不正確的是()。

6.甲制藥廠正在試制生產某流感疫苗。為了核算此疫苗的試制生產成本,該企業最適合選擇的成本計算方法是()。

A.品種法B.分步法C.分批法D.品種法與分步法相結合

7.某企業生產一種產品,單價20元,單位變動成本12元,固定成本40000元/月,每月正常銷售量為20000件。下列說法正確的是()。

A.盈虧臨界點銷售量為3000件B.銷量敏感系數為1.1C.盈虧臨界點作業率為25%D.安全邊際率為60%

8.某車間生產多種產品,其搬運作業成本按預算分配率分配,預算分配率為50元/次,本月實際發生的搬運次數為120次,其中服務于A產品的搬運次數是50次,若本月車間實際發生的搬運成本為6300元,按預算分配率分配,并將差異按預算成本比重分配,A產品應分攤的差異為()元。

A.250B.125C.150D.300

9.債券A和債券B是兩只剛發行的平息債券,債券的面值和票面利率相同,票面利率均低于折現率(必要報酬率),以下說法中正確的是()。

A.如果兩債券的必要報酬率和利息支付頻率相同,償還期限長的債券價值低

B.如果兩債券的必要報酬率和利息支付頻率相同,償還期限長的債券價值高

C.如果兩債券的償還期限和必要報酬率相同,利息支付頻率高的債券價值高

D.如果兩債券的償還期限和利息支付頻率相同,必要報酬率與票面利率差額大的債券價值高

10.在利率和計息期相同的條件下,下列公式中,正確的是()。

A.普通年金終值系數×普通年金現值系數=1

B.普通年金終值系數×償債基金系數=1

C.普通年金終值系數×資本回收系數=1

D.普通年金終值系數×預付年金現值系數=1

11.在不增發新股的情況下,企業去年的股東權益增長率為15%,本年的經營效率和財務政策與去年相同,則下列表述中,不正確的是()。

A.企業去年的可持續增長率為15%

B.企業本年的可持續增長率為15%

C.企業本年的股東權益增長率大于15%

D.企業本年的銷售增長率為15%

12.某債券面值為10000元,票面年利率為5%,期限5年,每半年支付一次利息。若市場實際的年利率為5%(復利,按年計息),則其發行時的價格將()。

A.高于10000B.低于10000C.等于10000D.無法計算

13.下列關于長期借款的有關說法中,錯誤的是()。

A.長期借款按有無擔保可劃分為信用貨款、抵押貸款

B.企業申請長期借款,必須具有法人資格

C.貨款專款專用屬于長期借款的一般保護性條款

D.目前國家處于提高利率時期,借款時應與銀行簽訂固定利率合同

14.

3

某公司稅后利潤為50萬元,目前資本結構為權益資本與債務資本各占50%。假設第2年投資計劃需資金60萬元,當年流通在外普通股為10萬股,如果采取剩余股利政策,該年度股東可獲每股股利為()元。

A.1B.2C.3D.5

15.甲公司2017年利潤留存率為60%,2018年預計的權益凈利率為30%。凈利潤和股利的增長率均為5%,該公司的β值為1.5,政府長期債券利率為2%,市場平均股票收益率為6%。則該公司的內在市凈率為()

A.6B.4.2C.4D.6.3

16.A公司向銀行借款購置設備,年利率為8%,每年計息一次。前5年不用還本或付息,第6~10年每年末償還10000元。A公司現在能拿到的錢為()元。(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/F,8%,5)=0.6806,(P/F,8%,6)=0.6302

A.31780.55B.26140.36C.28980.22D.27174.32

17.某企業2017年年末的經營資產為1000萬元,經營負債為300萬元,金融資產為50萬元,金融負債為550萬元,營業收入為1800萬元,若2018年經營資產、經營負債占營業收入的比例不變,營業凈利率為10%,股利支付率為50%,企業金融資產均為可動用金融資產,若預計營業收入會達到2340萬元,則2018年需要從外部融資()萬元

A.150B.280C.43D.55

18.下列關于聯產品成本計算的說法中,不正確的是()。

A.聯產品,是指使用同種原料,經過同一生產過程同時生產出來的兩種或兩種以上的主要產品

B.聯產品分離前發生的生產費用即聯合成本,可按一個成本核算對象設置一個成本明細賬進行歸集

C.分離后按各種產品分別設置明細賬,歸集其分離后所發生的加工成本

D.在售價法下,聯合成本是以分離點上每種產品的銷售數量為比例進行分配的

19.與短期負債相比,下列不屬于長期債務籌資特點的是()

A.還債壓力或風險相對較小B.長期負債的利率一般會高于短期負債的利率C.可以解決企業長期資金的不足D.限制性條件較少

20.第

1

下列說法不正確的是()。

A.在可持續增長的情況下,可以從外部融資

B.在內含增長的情況下,資產負債率一定降低

C.實際增長率可能會高于可持續增長率

D.如果五個條件同時滿足,則本期的可持續增長率等于上期的可持續增長率

21.按照能否轉換為股票,可以將債券分為()。

A.上市債券和非上市債券B.可轉換債券和不可轉換債券C.抵押債券和信用債券D.記名債券和無記名債券

22.下列權益乘數表述不正確的是()。

A.權益乘數=所有者權益/資產

B.權益乘數=1/(1-資產負債率)

C.權益乘數=資產/所有者權益

D.權益乘數=1+產權比率

23.某公司的內含增長率為15%,當年的實際增長率為13%,則表明()。

A.外部融資銷售增長比大于零

B.外部融資銷售增長比等于零

C.外部融資銷售增長比大于1

D.外部融資銷售增長比小于零

24.AAA公司目前無風險資產收益率為7%,整個股票市場的平均收益率為15%,AAA公司股票預期收益率與整個股票市場平均收益率之間的協方差為250,整個股票市場平均收益率的標準差為15,則AAA公司的股票預期收益率為()。

A.15%

B.13%

C.15.88%

D.16.43%

25.

11

在分析材料成本差異時,導致材料數量差異的原因不包括()。

A.操作疏忽B.機器故障C.供應商調價D.材料質量有問題

26.上市公司按照剩余股利政策發放股利的好處是()。

A.有利于公司合理安排資金結構

B.有利于投資者安排收入與支出

C.有利于公司穩定股票的市場價格

D.有利于公司樹立良好的形象

27.某人現在從銀行取得借款20000元,貸款利率為6%,要想在5年內還清,每年應該等額歸還()元。

A.3547.92B.3835.68C.4747.89D.14946

28.單一產品的固定成本不變,單價和單位變動成本等比例上升,則盈虧臨界點銷售量()

A.上升B.下降C.不變D.三種情況都可能出現

29.下列關于租賃的表述中,正確的是()。

A.可撤銷租賃是指合同中注明出租人可以隨時解除的租賃

B.不可撤銷租賃是指在合同到期前不可以單方面解除的租賃

C.毛租賃是指由承租人負責資產維護的租賃

D.不可撤銷租賃是不可以提前終止的

30.甲公司于2年前發行了可轉換債券,期限為10年,該債券的面值為1000元,票面利率為10%,每年支付一次利息,市場上相應的公司債券利率為12%,假設該債券的轉換比率為25,當前對應的每股價格為45元,則該可轉換債券當前的底線價值為()元。

A.900.66B.1000C.1125D.936.45

31.直接材料預算的主要編制基礎是()。

A.銷售預算B.現金預算C.生產預算D.產品成本預算

32.根據財務分析師對某公司的分析,該公司無負債企業的價值為2000萬元,利息抵稅可以為公司帶來100萬元的額外收益現值,財務困境成本現值為50萬元,債務的代理成本現值和代理收益現值分別為20萬元和30萬元,那么,根據資本結構的權衡理論,該公司有負債企業的價值為()萬元。

A.2050B.2000C.2130D.2060

33.第

10

對投資項目的內含報酬率指標大小不產生影響的因素是()。

A.投資項目的原始投資B.投資項目的現金流量C.投資項目的有效年限D.投資項目設定的貼現率

34.

1

某公司本年的已獲利息倍數為2,利息支出等于財務費用,根據財務杠桿系數預測,如果下年息稅前利潤增長10%,則每股收益增長()。

A.20%B.15%C.40%D.無法確定

35.下列各項中,()是確定投資者是否有權領取本期股利的日期。

A.宣告日B.股權登記日C.除息日D.股利發放日

36.在其他因素不變的情況下,下列變動中能夠引起看跌期權價值上升的是()。

A.股價波動率下降B.執行價格下降C.股票價格上升D.預期紅利上升

37.某公司生產辦公桌,生產能力為750件,目前正常訂貨量為400件,剩余生產能力無法轉移。正常銷售價格為120元,單位產品成本為95元,其中單位變動成本為80元。現有客戶追加訂貨120件,報價110元,還需要追加專屬成本1000元。則該公司若接受這筆訂貨,將增加利潤()元

A.800B.3600C.1800D.2600

38.某零件年需要量16200件,日供應量60件,一次訂貨成本25元,單位儲存成本1元/年。假設一年為360天。需求是均勻的,不設置保險儲備并且按照經濟訂貨量進貨,則下列各項計算結果中錯誤的是()A.經濟訂貨量為1800件B.最高庫存量為450件C.平均庫存量為225件D.與進貨批量有關的總成本為600元

39.通常情況下,下列企業中,財務困境成本最高的是()。

A.汽車制造企業B.軟件開發企業C.石油開采企業D.日用品生產企業

40.在預期理論下,若1年期即期利率為7%,市場預測1年后1年期預期利率為10%,則2年期即期利率為()A.8.5%B.9%C.9.5%D.10%

二、多選題(30題)41.企業在持續經營過程中,會自發地、直接地產生一些資金來源,部分地滿足企業的經營需要,如()。

A.預收賬款B.應付工資C.應付票據D.根據周轉信貸協定取得的限額內借款E.應付債券

42.

32

以利潤最大化作為財務管理的目標,其缺陷是()。

A.沒有考慮資金的時間價值

B.沒有考慮風險因素

C.只考慮自身收益而沒有考慮社會效益

D.沒有考慮投入資本和獲利之間的關系

43.下列關于資本結構理論的表述中,正確的有()

A.根據MM理論,當存在企業所得稅時,企業負債比例越高,企業價值越大

B.根據權衡理論,平衡債務利息的抵稅收益與財務困境成本是確定最優資本結構的基礎

C.根據代理理論,當負債程度較高的企業陷入財務困境時,股東通常會選擇投資凈現值為正的項目

D.根據優序融資理論,當存在外部融資需求時,企業傾向于債務融資而不是股權融資

44.市盈率和市凈率的共同驅動因素包括()。

A.股利支付率B.增長率C.風險(股權成本)D.權益凈利率

45.下列有關表述中正確的有()。

A.空頭期權的特點是最小的凈收入為零,不會發生進一步的損失

B.期權的到期日價值,是指到期時執行期權可以取得的凈收入,它依賴于標的股票在到期日的價格和執行價格

C.看跌期權的到期日價值,隨標的資產價值下降而上升

D.如果在到期日股票價格低于執行價格則看跌期權沒有價值

46.甲公司以市值計算的債務與股權比率為2。假設當前的債務稅前資本成本為6%,股權資本成本為12%。還假設,公司發行股票并用所籌集的資金償還債務,公司的債務與股權比率降為1,同時企業的債務稅前資本成本下降到5.5%,假設不考慮所得稅,并且滿足MM定理的全部假設條件。則下列說法正確的有()。

A.無負債企業的股權資本成本為8%

B.交易后有負債企業的股權資本成本為10.5%

C.交易后有負債企業的加權平均資本成本為8%

D.交易前有負債企業的加權平均資本成本為8%

47.甲債券票面年利率為8%,若每季度付息一次,平價發行,則下列說法正確的有()A.甲債券的計息期利率為2%

B.甲債券的有效年折現率為8%

C.甲債券有效年利率為8.24%

D.甲債券的報價折現率為8%

48.下列有關證券組合投資風險的表述中,正確的有()。

A.證券組合的風險不僅與組合中每個證券報酬率的標準差有關,而且與各證券之間報酬率的協方差有關

B.持有多種彼此不完全正相關的證券可以降低風險

C.資本市場線反映了持有不同比例無風險資產與市場組合情況下風險和報酬的權衡關系

D.投資機會集曲線描述了不同投資比例組合的風險和報酬之間的權衡關系

49.在利用風險調整折現率法評價投資項目時,下列說法中正確的有()。A.增加風險較大的投資項目,會增加企業的整體風險

B.評價投資項目的風險調整折現率法會夸大遠期現金流量的風險

C..如果凈財務杠桿大于零,實體現金流量不包含財務風險,股權流量包含財務風險,股權現金流量比實體現金流量應使用更高的折現率

D.股權現金流量不受項目籌資結構變化的影響

50.逐步結轉分步法的優點有()。

A.能夠提供各個生產步驟的半成品成本資料

B.能為各生產步驟的在產品實物管理及資金管理提供資料

C.能夠全面地反映各步驟的生產耗費水平

D.能夠簡化和加速成本計算工作

51.在進行企業價值評估時,判斷企業進入穩定狀態的主要標志有()。

A.現金流量是-個常數

B.有穩定的銷售增長率,它大約等于宏觀經濟的名義增長率

C.投資額為零

D.企業有穩定的凈資本回報率,它與資本成本接近

52.某債券的期限為5年,票面利率為8%,發行時的市場利率為10%,債券面值為1000元,下列關于債券發行時價值的表達式中正確的有()。

A.如果每年付息一次,則債券價值=80×(P/A,10%,5)+1000X(P/F,10%,5)

B.如果每年付息兩次,則債券價值一40X(P/A,5%,10)+1000X(P/F,10%,5)

C.如果每年付息兩次,則債券價值一40x(P/A,5%,10)+1000X(P/F,5%,lO)

D.如果到期一次還本付息(單利計息),按年復利折現,則債券價值=1400x(P/F,10%,5)

53.下列關于固定制造費用差異分析的表述中,錯誤的有()。

A.根據二因素分析法,固定制造費用差異分為耗費差異和能量差異

B.固定制造費用閑置能量差異是生產能量與實際工時之差,與固定制造費用標準分配率的乘積

C.固定制造費用的實際金額與固定制造費用預算金額之間的差額,稱為固定制造費用效率差異

D.固定制造費用能量差異反映實際產量實際工時未能達到生產能量而造成的損失

54.

15

下列關于理財原則特征的說法錯誤的有()。

A.財務假設、概念和原理是理財原則的推論

B.理財原則為解決新的問題提供指引

C.理財原則必須符合大量觀察和事實,被多數人接受

D.財務交易和財務決策是理財原則的基礎

55.假設某公司股票的現行市價為30元。有1份以該股票為標的資產的看漲期權,執行價格為32元,到期時間是6個月。6個月以后股價可能是48元和22元兩種情況。無風險利率為每年8%,若當前的期權價格為5元,則下列表述正確的有()A.投資人應以無風險利率借入13.02元購買0.6154股的股票,同時出售看漲期權

B.投資人應購買此期權,同時賣空0.6154股的股票,并投資13.02元于無風險證券

C.套期保值比率為0.6154

D.套利活動促使期權只能定價為5.44元

56.已知A公司在預算期間,銷售當季度收回貨款60%,下季度收回貨款30%,下下季度收回貨款10%,預算年度期初應收賬款金額為28萬元,其中包括上年第三季度銷售的應收款4萬元,第四季度銷售的應收賬款24萬元,則下列說法正確的有()。

A.上年第四季度的銷售額為60萬元

B.上年第三季度的銷售額為40萬元

C.上年第三季度銷售的應收款4萬元在預計年度第一季度可以全部收回

D.第一季度收回的期初應收賬款為24萬元

57.在其他因素不變的情況下,下列各項中,導致經營風險下降的有()。

A.產品銷售數量提高B.產品銷售價格下降C.固定成本下降D.利息費用下降

58.某企業生產所需要的甲零件可以自制也可以外購。如果自制,企業目前有足夠的生產能力,且剩余能力無法轉移;如果外購,外購成本每件70元,則下列表述正確的有()。

A.如果自制的單位成本為80元,應選擇外購

B.如果自制的單位變動成本小于70元,則選擇自制

C.如果選擇自制的邊際貢獻大于外購的邊際貢獻,則選擇自制

D.只要自制的邊際貢獻大于0就應選擇自制

59.在計算速動資產時需要在流動資產中減掉()。

A.存貨B.應付賬款C.待攤費用D.待處理流動資產損失

60.下列成本中,屬于相關成本的有()A.邊際成本B.重置成本C.沉沒成本D.共同成本

61.在個別資本成本中須考慮抵稅因素的有()。

A.債券成本B.銀行借款成本C.普通股成本D.留存收益成本

62.下列有關敏感系數的說法中,不正確的有()。

A.敏感系數為正數,參量值與目標值發生同方向變化

B.敏感系數為負數,參量值與目標值發生同方向變化

C.只有敏感系數大于1的參量才是敏感因素

D.只有敏感系數小于l的參量才是敏感因素

63.

39

對于美式權證而畜,()與權證價值(無論認購權證還是認沽權證)正相關變動。

64.某企業采用隨機模式控制現金的持有量。下列事項中,能夠使最優現金返回線上升的有()。(2011年)

A.有價證券的收益率提高

B.管理人員對風險的偏好程度提高

C.企業每日的最低現金需要量提高

D.企業每日現金余額變化的標準差增加

65.在基本生產車間均進行產品成本計算的情況下,便于通過“生產成本”明細賬分別考察各基本生產車間存貨占用資金情況的成本計算方法有()

A.平行結轉分步法B.逐步結轉分步法C.品種法D.分批法

66.發放股票股利后,若盈利總額和市盈率不變,則下列表述正確的有()。

A.每股盈余下降B.每股市價下降C.持股比例下降D.每位股東所持股票的市場價值總額不變

67.下列關于實體現金流量計算的公式中,正確的是()。

A.實體現金流量=稅后經營凈利潤-凈經營資產凈投資

B.實體現金流量=稅后經營凈利潤-經營性運營資本增加-資本支出

C.實體現金流量=稅后經營凈利潤-經營性資產增加-經營性負債增加

D.實體現金流量=稅后經營凈利潤-經營性運營資本增加-凈經營性長期資產增加

68.下列各項中,屬于共同成本的有()

A.公司管理人員的工資B.車間中的照明費C.車間中的取暖費D.車間中的管理費用

69.動態投資回收期法是長期投資項目評價的一種輔助方法,該方法的缺點有()。

A.忽視了折舊對現金流的影響

B.沒有考慮回收期以后的現金流

C.促使放棄有戰略意義的長期投資項目

D.忽視了資金的時間價值

70.按照股票回購面向的對象不同,可將股票回購劃分為()。

A.資本市場上進行隨機回購B.現金回購C.向個別股東協商回購D.向全體股東招標回購

三、計算分析題(10題)71.某公司年銷售額100萬元,變動成本率70%,全部固定成本和費用20萬元,總資產50萬元,資產負債率40%,負債的平均利息率8%,假設所得稅率為40%。

該公司擬改變經營計劃,追加投資40萬元,每年固定成本增加5萬元,可以使銷售額增加20%,并使變動成本率下降至60%。

該公司以提高權益凈利率同時降低總杠桿系數作為改進經營計劃的標準。

要求:

(1)所需資金以追加實收資本取得,計算權益凈利率、經營杠桿、財務杠桿和總杠桿,判斷應否改變經營計劃;

(2)所需資金以10%的利率借入,計算權益凈利率、經營杠桿、財務杠桿和總杠桿,判斷應否改變經營計劃。

72.要求:

(1)計算每次進貨費用;

(2)計算單位存貨年變動儲存成本;

(3)計算經濟進貨批量;

(4)計算每年與批量相關的存貨總成本;

(5)計算再訂貨點;

(6)計算每年存貨總成本。

73.甲公司是一家制冷設備生產企業。最近公司準備投資建設一個汽車制造廠。公司財務人員對三家已經上市的汽車生產企業A、B、C進行了分析,相關財務數據如下:ABCβ權益1.151.251.45資本結構債務資本40%50%60%權益資本50%50%40%公司所得稅率20%25%30%甲公司稅前債務資本成本為8%,預計繼續增加借款不會發生明顯變化,公司所得稅稅率為25%。公司目標資本結構是權益資本60%,債務資本40%。公司投資項目評價采用實體現金流量法。當前的無風險收益率為5%,平均股票必要收益率為10%。

要求:計算評價氣車制造廠建設項目的必要報酬率(采用計算β資產產平均值的方法,β值取小數點后2位)。

74.裝配車間2019年7月的數據資料如下:產品月初在產品數量100件,月初在產品完工程度40%,本月投入生產400件,本月完工產品480件,月末在產品20件。月末在產品完工程度50%,原材料均在開始生產時一次投入。月初在產品的直接材料成本2000元,轉換成本(直接人工和制造費用)3000元,本月發生直接材料成本10000元,發生轉換成本12680元。要求:(1)假設在產品存貨發出采用加權平均法,用約當產量法計算確定本月完工產品成本和月末在產品成本。(2)假設在產品存貨發出采用先進先出法,用約當產量法計算確定本月完工產品成本和月末在產品成本。75.某期權交易所2017年3月20日對ABC公司的期權報價如下:ABC公司是一家上市公司,最近剛發放上年現金股利每股2元,目前每股市價30元。證券分析師預測,甲公司未來股利增長率5%,等風險投資的必要報酬率10%,假設標的股票的到期日市價與其一年后的內在價值一致。要求針對以下互不相干的問題進行回答:(1)若甲投資人購買一份看漲期權,此時期權到期日價值為多少?投資凈損益為多少?(2)若乙投資人賣出一份看漲期權,此時空頭看漲期權到期日價值為多少?投資凈損益為多少?(3)若丙投資人購買一份看跌期權,此時期權到期日價值為多少?投資凈損益為多少?(4)若丁投資人賣出一份看跌期權,此時空頭看跌期權到期日價值為多少?投資凈損益為多少?

76.ABC公司生產中使用的甲零件既可自制也可外購。若自制,單位成本為6元,每次生產準備成本500元,年固定生產準備成本為l0000元,日產量40件;若外購,購入價格是單位自制成本的1.5倍,一次訂貨成本20元,年固定訂貨成本為5000元。甲零件全年共需耗用7200件,儲存變動成本為標準件價值的10%,固定儲存成本為20000元,假設一年有360天。保險儲備量為40件。

要求:

(1)計算自制和外購時的經濟批量(四舍五人保留整數);

(2)計算自制和外購時,與經濟批量有關的總成本(四舍五入保留整數);

(3)通過計算判斷企業應自制還是外購甲零件?

(4)若公司選擇自制,確定企業全年的取得成本和儲存成本(考慮保險儲備)。

77.某公司年銷售額100萬元,變動成本率70%,全部固定成本和費用20萬元(含利息費用),總資產50萬元,資產負債率40%,負債的平均成本8%,假設所得稅率為40%。該公司擬改變經營計劃追加投資40萬元,使固定成本增加5萬元,可以使銷售額增加20%,并使變動成本率下降至60%。該公司以提高權益凈利率同時降低總杠桿系數為改進經營計劃的標準。要求:(1)所需資金以追加實收資本取得,計算權益凈利率、經營杠桿、財務杠桿和總杠桿,判斷應否改變經營計劃;(2)所需資金以10%的利率借入,計算權益凈利率、經營杠桿、財務杠桿和總杠桿,判斷應改變經營計劃。

78.某公司息稅前利潤為600萬元,公司適用的所得稅稅率為25%,公司目前總資金為2000萬元,其中80%由普通股資金構成,股票賬面價值為l600萬元,20%由債券資金構成,債券賬面價值為400萬元,假設債券市場價值與其賬面價值基本一致。該公司認為目前的資本結構不夠合理,準備用發行債券購回股票的辦法予以調整。經咨詢調查,目前債務利息和權益資本的成本情況見表1:

要求:

(1)填寫表1中用字母表示的空格。

(2)填寫表2公司市場價值與企業加權平均資本成本(以市場價值為權重)中用字母表示的空格。

(3)根據表2的計算結果,確定該公司最優資本結構。

79.甲投資者現在準備購買一種債券進行投資,要求的必要收益率為5%,現有A、B、C三種債券可供選擇:

(1)A債券目前價格為1020元,面值為1000元,票面利率為4%,每半年支付一次利息(投資后可以立即收到一次利息),到期還本并支付最后一次利息,債券期限為5年,已經發行3年,甲打算持有到期。

(2)B債券為可轉換債券,目前價格為1100元,面值為1000元,票面利率為3%,債券期限為5年,已經發行兩年,到期一次還本付息,購買兩年后每張債券可以轉換為20股普通股,預計可以按每股60元的價格售出,甲投資者打算兩年后轉股并立即出售。

(3)C債券為純貼現債券,面值為1000元,5年期,已經發行3年,到期一次還本,目前價格為900元,甲打算持有到期。

要求:

(1)計算A債券的投資收益率。

(2)計算B債券的投資收益率。

(3)計算C債券的投資收益率。

(4)甲投資者應該投資哪種債券?

80.某企業生產A、B兩種產品,運用品種法計算產品成本。直接材料、直接人工、制造費用均為A、B產品共同耗用,直接材料分產品領用。直接材料在生產開工時一次投入。

有關資料如下:

(1)A產品期初在產品成本為3735元,其中,直接材料1740元,直接人工840元,制造費用1155元。

(2)本期費用資料:本期發出材料13200元,其中,產品生產領用9000元,企業行政管理部門領用4200元。本期應付工資9850元,其中,生產人員工資5460元,行政管理部門人員工資2630元,生產部門管理人員工資1760元。本期生產部門使用的固定資產應提折舊費800元,企業行政管理部門使用的固定資產折舊費500元。生產管理部門用現金支付的其他支出940元。

(3)消耗記錄:A產品消耗工時770小時,B產品消耗工時630小時。A產品消耗材料

2600公斤,B產品消耗材料1000公斤。

(4)產量資料:A產品生產由三個工序完成,本期產成品600件,期末在產品200件。期末在產品在第一、第二、第三工序的數量分別為60件、40件和100件。三個工序的單位產品定額工時分別為3小時、2小時和5小時。

要求:

(1)按消耗量比例在A、B產品之間分配費用。

(2)按約當產量比例法計算A產品完工成本、期末在產品成本。

(3)假設B產品完工產品成本為11000元,編制該企業完工產品入庫的會計分錄。

四、綜合題(5題)81.現有甲、乙兩種債券,面值均為2000元,期限均為5年。甲債券為分期付息到期一次還本,每個季度付息一次,有效年利率為8%;乙債券為單利計息,單利折現,到期一次還本付息,票面利率為10%。

已知:(P/A,2%,20)=16.3514,(P/F,2%,20)=0.673,(P/A,3%,11)=9.2526,(P/F,3%,11)=0.7224,(P/F,7%,2)=0.8734,(P/F,6%,2)=0.89

計算甲債券的票面利率、每個季度的實際票面利率和每次支付的利息

82.甲公司2010年度的主要財務數據如下:

【要求】

(1)假設甲公司在今后可以維持2010年的經營效率和財務政策,不斷增長的產品能為市場所接受,不變的銷售凈利率可以涵蓋不斷增加的利息,并且公司不打算發行新的股份,也不回購股票。請依次回答下列問題:

a、2011年的預期銷售增長率是多少?需要補充多少外部融資?

b、今后的預期股利增長率是多少?

c、假設甲公司2010年末的股價是20元,股東預期的報酬率是多少?

(2)假設甲公司計劃銷售增長率為14%,如果不打算從外部籌集權益資金,請分別計算銷售凈利率、資產負債率、收益留存率、總資產周轉率達到多少時可以滿足銷售增長所需資金?計算分析時假設除正在考察的財務比率之外其他財務比率不變,銷售不受市場限制,銷售凈利率涵蓋了負債的利息。

(3)若預計2011年通貨膨脹率為10%,甲公司銷售量增長5%,并保持2010年的經營效率和財務政策,那么需要補充多少外部融資?其中股權資金多少?負債資金多少?

(4)若預計2011年甲公司權益乘數(按年末股東權益計算)提高到2.5,保持其他財務比率不變,不增發和回購股票,甲公司2011年可持續增長率為多少?銷售增長率為多少?

83.環宇公司2007年底發行在外的普通股為500萬股,當年經營收入15000萬元,經營營運資本5000萬元,稅前經營利潤4000萬元,資本支出2000萬元,折舊與攤銷1000萬元。目前債務的市場價值為3000萬元,資本結構中負債占20%,可以保持此目標資本結構不變,負債平均利率為10%,可以長期保持下去。平均所得稅率為40%。目前每股價格為21.32元。

預計2008-2012年的經營收入增長率保持在20%的水平上。該公司的資本支出,折舊與攤銷、經營營運資本、稅后經營利潤與經營收入同比例增長。到2013年及以后經營營運資本、資本支出、稅后經營利潤與經營收入同比例增長,折舊與攤銷正好彌補資本支出,經營收入將會保持10%的固定增長速度。

2008-2012年該公司的β值為2.69,2013年及以后年度的β值為4,長期國庫券的利率為2%,市場組合的收益率為10%。

要求:根據計算結果分析投資者是否應該購買該公司的股票作為投資。

84.(8)預計未來6年每年都需要交所得稅,項目的虧損可以抵稅。

要求:

(1)用凈現值法評價該企業應否投資此項目;

(2)假設該設備還可以通過融資租賃的方式獲得,租賃期限為6年,每年末支付等額租金,租賃的內含利息率為10%,租賃期滿設備所有權歸承租人,為此承租人需要支付10萬元。編制租賃的還本付息表,計算租賃相對于自購的凈現值,判斷應該自行購置還是租賃取得設備。

(3)假設某財務分析師認為如果等待1年再投資對企業更有利,依據是該投資項目未來現金流量的波動率為25%。應用B-S模型判斷該財務分析師的結論是否正確。

已知:

(P/S,5%,1)=0.9524,(P/S,5%,2)=0.9070.(P/S.5%,3)=0.8638

(P/S,5%,4)=0.8227,(P/S,5%,5)=0.7835.(P/s,5%,6)=0.7462

(P/A,10%,6)=4.3553,(P/S,10%,6)=0.5645,(P/S,4%,1)=0.9615

(P/S,4%,2)=0.9246,(P/S,4%,3)=0.8890,(P/S,4%,4)=0.8548

(P/S,4%,5)=0.8219,(P/S,4%,6)=0.7903,(P/S,6%,6)=0.7050

N(0.06)=0.5239,N(0.07)=0.5279

N(0.18)=0.5714,N(0.19)=0.5753

85.N(0.47)=O.6808,N(0.48)=O.6844

要求:

(1)計算不考慮期權的第一期項目的凈現值;

(2)計算不考慮期權的第二期項目在2011年1月1日和2008年1月1日的凈現值;

(3)如果考慮期權,判斷屬于看漲期權還是看跌期權;確定標的資產在2011年1月1日的價格和執行價格,并判斷是否應該執行該期權;

(4)采用布萊克一斯科爾戎期權定價模型計算考慮期權的第一期項目的凈現值,并評價是否應該投資第一期項目。

參考答案

1.B該組合的β系數=0.92×35%+1.25×65%=1.13。

2.C【答案】C

【解析】強調股東財富最大化,并非不考慮其他利益相關者的利益,股東權益是剩余權益,只有滿足了其他方面的利益之后才會有股東利益,所以選項A錯誤;企業的目標和社會的目標有許多方面是一致的,但也有不一致的地方,如企業為了獲利,可能生產偽劣產品等,所以選項B錯誤;長期投資的主要目的不是獲取長期資產的再出售收益,而是要使用這些資產,所以選項D錯誤。

3.B股權稅前成本=10%/(1-25%)=13.33%,選項B處在債務的市場利率和(稅前)普通股成本之間,可以被發行人和投資人同時接受。

4.B成本的可控與不可控,隨著條件的變化可能發生相互轉化。低層次責任中心的不可控成本,對于較高層次責任中心來說,可能是可控的,但不是絕對的。所以選項B的說法不正確。

5.C實物資產對社會生產力(即社會成員創造的商品和勞務)產生直接的貢獻。社會生產力決定了社會的物質財富。金融資產,例如股票和債券,并不對社會生產力產生直接貢獻,它們只不過是一張紙或者計算機里的一條記錄。

6.C【正確答案】:C

【答案解析】:產品成本計算的分批法主要適用于單件小批類型的生產,也可用于一般企業中的新產品試制或實驗的生產、在建工程以及設備修理作業等。

【該題針對“產品成本計算的分批法”知識點進行考核】

7.C選項A,盈虧臨界點銷售量=40000/(20-12)=5000(件);選項B,目前利潤=20000×(20-12)-40000=120000(元),如果銷量增加10%,利潤=20000×(1+10%)×(20-12)-40000=136000(元),提高=(136000-120000)/120000×100%=13.33%,銷量敏感系數=13.33%/10%=1.33;選項C,盈虧臨界點作業率=5000/20000×100%=25%;選項D,安全邊際率=1-25%=75%。

8.B差異=6300-120×50=300(元),A產品已分配作業成本=預算(正常)分配率×實際耗用的作業量=50×50=2500(元),A產品應分配差異=300×[2500/(120×50)]=125(元)

9.A【答案】A

【解析】由于票面利率均低于必要報酬率,說明兩債券均為折價發行的債券。償還期限越長,表明未來獲得低于市場利率的低利息的出現頻率高,則債券價值越低,所以選項A正確,選項B錯誤;對于折價發行的債券,加快付息頻率,債券價值會下降,所以選項C錯誤;對于折價發行債券,票面利率低于必要報酬率,所以當必要報酬率與票面利率差額大,(因債券的票面利率相同)即表明必要報酬率越高,則債券價值應越低。當其他因素不變時,必要報酬率與債券價值是呈反向變動的,所以選項D錯誤。

10.B普通年金終值系數與償債基金系數互為倒數關系,普通年金現值系數與資本回收系數互為倒數關系。

11.CC【解析】在不增發新股的情況下,可持續增長率一股東權益增長率,所以,去年的可持續增長率=去年的股東權益增長率=15%,選項A的說法正確;由于在不增發新股,本年的經營效率和財務政策與去年相同的情況下,本年的可持續增長率一本年的銷售增長率=本年的股東權益增長率一去年的可持續增長率=15%,所以選項B、D的說法正確,選項C的說法不正確。

12.A【解析】因為債券為每半年付息一次,所以債券的實際年利率大于票面的名義年利率5%,又因為市場實際年利率為5%,則債券的實際年利率大于市場實際年利率,因此債券應溢價發行。

13.C選項C,貨款專款專用屬于長期借款的特殊性保護條款。

14.B可供分配利潤=50-60×50%=20(萬元),每股股利=20/10=2(元/股)。

15.C股權成本=無風險利率+風險收益率=2%+1.5×(6%-2%)=8%

股利支付率=1-利潤留存率=1-60%=40%

內在市凈率=(預期權益凈利率×股利支付率)/(股權成本-增長率)=(30%×40%)/(8%-5%)=4

綜上,本題應選C。

本題如果要求本期市凈率,不要忘記分子乘以(1+增長率)。

16.D借款現值=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)=A×(P/A,8%,5)×(P/F,8%,5)=10000×3.9927×0.6806=27174.32(元)。

17.C銷售增長率=(本年營業收入-上年營業收入)/上年營業收入=(2340-1800)/1800=30%

外部融資額=(基期經營資產-基期經營負債)×銷售增長率-可動用金融資產-預計營業收入×預計營業凈利率×(1-股利支付率)=(1000-300)×30%-50-2340×10%×(1-50%)=43(萬元)

綜上,本題應選C。

本題我們也可以采用另外一種方法

融資總需求=增加的營業收入×凈經營資產占銷售的百分比=(2340-1800)×[(1000-300)/1800]=210(萬元)

外部融資額=210-50-2340×10%×(1-50%)=43(萬元)

18.D在售價法下,聯合成本是以分離點上每種產品的銷售價格為比例進行分配的,所以選項D的說法不正確。

19.D長期債務籌資的優點:

(1)可以解決企業長期資金的不足,如滿足長期固定資產投資的需要;

(2)由于長期負債的歸還期長,債務人可對債務的歸還作長期安排,還債壓力或償債風險較小。

長期債務籌資的缺點:

(1)一般成本較高;

(2)限制較多,即債權人經常會向債務人提出一些限制性的條件以保證其能夠及時、足額償還債務本金和支付利息,從而形成對債務人的種種約束。

綜上,本題應選D。

20.B在可持續增長的情況下,可以增加外部負債,因此,選項A的說法正確;在內含增長的情況下,經營負債增加,因此,資產負債率不一定降低,選項B的說法不正確;實際增長率可能低于可持續增長率也可能高于可持續增長率,所以,選項C的說法正確;如果五個條件同時滿足,則企業處于可持續增長狀態,本年可持續增長率一上年可持續增長率,因此,選項D的說法正確。

21.BB【解析】債券按照能否上市分為上市債券和非上市債券;按照能否轉換為股票,可以將債券分為可轉換債券和不可轉換債券;按照有無特定的財產擔保分為抵押債券和信用債券;按照是否記有持券人的姓名或名稱分為記名債券和無記名債券。

22.A【答案】A

【解析】權益乘數是資產權益率的倒數.所以:權益乘數=資產/所有者權益=(負債+所有者權益)/所有者權益=1+產權比率;權益乘數=資產/所有者權益=資產/(資產-負債)=1/(1-資產負債率)。

23.D由于當年的實際增長率低于其內含增長率,表明企業不需要從外部融資,且有多余資金,所以,外部融資銷售增長比小于零。

24.Cβ=250/(15×15)=1.11,Ki=Rf+β×(Km一Rf)=7%+1.11×(15%-7%)=15.88%。

25.C供應商調價可能影響材料價格差異,不會導致材料數量變化。

26.A剩余股利政策下,圍繞著公司的目標資本結構進行收益分配,因此,有利于公司合理安排資金結構,實現企業價值的長期最大化。不過由于股利不穩定,因此,不利于投資者安排收入與支出也不利于公司樹立良好的形象,在現實的資本市場中不利于公司穩定股票的市場價格。

27.CC【解析】本題是已知現值求年金,即計算年資本回收額,A=20000/(P/A,6%,5)=20000/4.2124=4747.89(元)。

28.B盈虧臨界點銷售量=固定成本÷(單價-單位變動成本)=固定成本÷單位邊際貢獻,單價和單位變動成本等比例上升的情況下,單位邊際貢獻也等比例上升,那么盈虧臨界點的銷售量將下降。

綜上,本題應選B。

29.BB【解析】可撤銷租賃是指合同中注明承租人可以隨時解除的租賃,所以選項A的說法不正確;毛租賃是指由出租人負責資產維護的租賃,所以選項C的說法不正確;不可撤銷租賃是指在合同到期前不可以單方面解除的租賃,如果經出租人同意或者承租人支付一筆足夠大的額外款項,不可撤銷租賃也可以提前終止,所以選項B的說法正確,選項D的說法不正確。

30.C該可轉換債券純債券的價值=1000×10%×(P/A,12%,8)+1000×(P/F,12%,8)=100×4.9676+1000×0.4039=900.66(元),轉換價值=25×45=1125(元),所以底線價值為1125元。

31.C材料的采購與耗用要根據生產需要量來安排,所以直接材料預算是以生產預算為基礎來編制的。

綜上,本題應選C。

32.A【正確答案】:A

【答案解析】:根據權衡理論,有負債企業的價值=無負債企業的價值+利息抵稅的現值-財務困境成本的現值=2000+100-50=2050(萬元)。

【該題針對“資本結構的其他理論”知識點進行考核】

33.D內含報酬率是根據方案的現金流量計算的,是方案本身的投資報酬率。內含報酬率是能夠使未來現金流入量現值等于未來現金流出量現值的貼現率,計算時必須考慮原始投資和項目期限。

34.A根據已獲利息倍數為2可知,息稅前利潤=2×利息費用,即財務杠桿系數=息稅前利潤/(息稅前利潤一利息費用)=2,所以,每股收益增長率=2×10%=20%。

35.B股權登記日即有權領取本期股利的股東其資格登記截止日期。只有在股權登記日這一天登記在冊的股東(即在此日及之前持有或買入股票的股東)才有資格領取本期股利。

36.D【考點】期權價值的影響因素

【解析】股價波動率和看跌期權的價值同向變動,所以選項A會引起看跌期權價值下降;執行價格和看跌期權的價值同向變動,所以選項B會引起看跌期權價值下降;股票價格和看跌期權的價值反向變動,所以選項C會引起看跌期權價值下降;預期紅利和看跌期權的價值同向變動,所以選項D會引起看跌期權價值上升。

37.D本題考查的是特殊訂單利潤的計算,追加的訂單需要追加專屬成本,在計算時要加入到成本中。則追加訂單時,增加的利潤=銷量×(單價-單位變動成本)-專屬成本=120×(110-80)-1000=2600(元)。

綜上,本題應選D。

38.D假設一年是360天,需求是均勻的,則日需求量(d)=年需求量/360=16200/360=45(件),日供應量(p)為60件。

選項A計算正確,;

選項B計算正確,最高庫存量=經濟訂貨批量(Q)×(1-d/p)=1800×(1-45/60)=450(件);

選項C計算正確,平均庫存量=Q/2×(1-d/p)=1800/2×(1-45/60)=225(件);

選項D計算錯誤,與進貨批量有關的總成本=

綜上,本題應選D。

39.B財務困境成本的大小因行業而異。比如,如果高科技企業陷入財務困境,由于潛在客戶和核心員工的流失以及缺乏容易清算的有形資產,致使財務困境成本可能會很高。相反,不動產密集性高的企業的財務困境成本可能會較低,因為企業價值大多來自于相對容易出售和變現的資產。所以選項B是答案。

40.A預期理論認為,長期即期利率是短期預期利率的無偏估計,因此可以設兩年期即期利率為r,則可以列出關系式為,由此可以計算出r==8.5%。

綜上,本題應選A。

41.ABC本題的主要考核點是自發性負債的含義。自發性負債指直接產生于企業經營中的負債,自發性負債指直接產生于企業經營中的負債,如正常商品交易中產生的商業信用融資和日常運營中非商品交易中產生的其他應付款,以及應付工資.應付稅金等。DE兩項都不是自發性負債,而屬于主動性負債。

42.ABD利潤代表了企業新創造的財富,企業的財富與社會效益有一定的一致性,所以C不對。

43.ABD按照有稅的MM理論,有負債企業的價值等于具有相同風險等級的無負債企業的價值加上債務利息抵稅收益的現值,因此負債越多企業價值越大,選項A正確;權衡理論就是強調在平衡債務利息的抵稅收益與財務困境成本的基礎上,實現企業價值最大化時的最佳資本結構,選項B正確;根據代理理論,在企業陷入財務困境時,更容易引起過度投資問題與投資不足問題,導致發生債務代理成本。過度投資問題是指企業采用不盈利項目或高風險項目而產生的損害股東以及債權人的利益并降低企業價值的現象。投資不足問題是指企業放棄凈現值為正的投資項目而使債權人利益受損并進而降低企業價值的現象,所以選項C錯誤;根據優序融資理論,當企業存在融資需求時,首先是選擇內源融資,其次會選擇債務融資,最后選擇股權融資,所以選項D正確。

44.ABC本題的主要考核點是市盈率和市凈率的共同驅動因素。

由此可知,本期市盈率的驅動因素包括:①增長率;②股利支付率;③風險(股權資本成本)。其中最主要的驅動因素是企業的增長潛力。

由此可知,本期市凈率的驅動因素包括:①權益凈利率;②股利支付率;③增長率;④風險(股權資本成本)。其中最主要的驅動因素是權益凈利率。所以,市盈率和市凈率的共同驅動因素包括:股利支付率、增長率和股權資本成本。

45.BC【答案】BC

【解析】應該說多頭期權的特點是最小的凈收入為零,不會發生進一步的損失,而空頭最大的凈收益為期權價格,損失不確定,所以選項A錯誤;看跌期權的到期日價值,隨標的資產價值下降而上升,如果在到期日股票價格高于執行價格則看跌期權沒有價值,所以選項D錯誤。

46.ABCDABCD【解析】交易前有負債企業的加權平均資本成本=1/(1+2)×12%+2/(1+2)×6%=8%,由于不考慮所得稅,并且滿足MM定理的全部假設條件,所以,無負債企業的股權資本成本=有負債企業的加權平均資本成本=8%,交易后有負債企業的股權資本成本=無負債企業的股權資本成本十有負債企業的債務市場價值/有負債企業的權益市場價值×(無負債企業的股權資本成本=稅前債務資本成本)=8%+1×(8%-5.5%)=10.5%,交易后有負債企業的加權平均資本成本=1/2×10.5%+1/2×5.5%=8%(或者直接根據“企業加權資本成本與其資本結構無關”得出:交易后有負債企業的加權平均資本成本=交易前有負債企業的加權平均資本成本=8%)。

47.ACD選項A、C正確,由于平價發行,計息期利率=報價利率/每年復利次數=8%/4=2%,

選項D正確,選項B錯誤,由于平價發行,所以報價折現率=報價利率=8%,

綜上,本題應選ACD。

48.ABCD【正確答案】:ABCD

【答案解析】:根據投資組合報酬率的標準差計算公式可知,選項A、B的說法正確;根據教材內容可知,選項C的說法正確;機會集曲線的橫坐標是標準差,縱坐標是期望報酬率,所以,選項D的說法正確。

【該題針對“投資組合的風險和報酬”知識點進行考核】

49.BC高風險項目組合在一起后,單個項目的大部分風險可以在企業內部分散掉,此時,企業的整體風險會低于單個項目的風險,或者說,單個項目并不一定會增加企業的整體風險,選項A錯誤;在計算股權現金流量時需要將利息支出和償還的本金作為現金流出處理,所以,股權現金流量的計算受到籌資結構的影響,選項D錯誤。

50.ABC逐步結轉分步法的缺點是:成本結轉工作量較大,各生產步驟的半成品成本如果采用逐步綜合結轉方法,還需要進行成本還原,增加核算的工作量,所以選項D的說法不正確。

51.BD判斷企業進入穩定狀態的主要標志是:(1)具有穩定的銷售增長率,它大約等于宏觀經濟的名義增長率;(2)企業有穩定的投資資本回報率,它與資本成本接近。

52.ACD如果每年付息一次,則m=1,由于I=1000×8%=80,所以,I/m=80/1=80。由于i=10%,所以,i/m=10%/1=10%。由于n=5,所以,m×n=1×5=5。由于M=1000,因此,債券價值=80×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5),由此可知,選項A的表達式正確;如果每年付息兩次,則m=2.I/m=80/2—40,i/m=10%/2=5%,m×n=2×5=10,即債券價值=40×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10),所以,選項B的表達式不正確,選項C的表達式正確;如果到期一次還本付息(單利計息),則債券面值+到期收到的利息=1000+1000×8%×5=1400,由于是按年復利折現,所以,債券價值=1400×(P/F,10%,5),即選項D的表達式正確。

53.CD【正確答案】:CD

【答案解析】:根據二因素分析法,固定制造費用差異分為耗費差異和能量差異,所以選項A的說法正確;固定制造費用閑置能量差異是生產能量與實際工時之差,與固定制造費用標準分配率的乘積,所以選項B的說法正確;固定制造費用的實際金額與固定制造費用預算金額之間的差額,稱為固定制造費用耗費差異,所以選項C的說法不正確;固定制造費用能量差異反映實際產量標準工時未能達到生產能量而造成的損失,所以選項D的說法錯誤。

【該題針對“標準成本的差異分析”知識點進行考核】

54.AD理財原則是財務假設、概念和原理的推論;理財原則是財務交易和財務決策的基礎。

55.BCD

綜上,本題應選BCD。

56.ABC【解析】本季度銷售有40%(=1-60%)在本季度沒有收回,全部計入下季度初的應收賬款中。上年第四季度的銷售額的40%為24萬元,因此,上年第四季度的銷售額=24÷40%=60(萬元),其中的30%在第一季度收回18萬元(=60×30%),10%在第二季度收回6萬元(=60×10%);上年第三季度的銷售額在上年第三季度收回貨款60%,在上年的第四季度收回30%,到預計年度第一季度期初時,還有10%未收回,數額為4萬元,因此,上年第三季度的銷售額為40萬元(=4/10%),在預計年度第一季度可以全部收回。所以,第一季度收回的期初應收賬款=18+4=22(萬元)。

57.AC經營杠桿系數=銷量×(單價-單位變動成本)/[銷量×(單價-單位變動成本)-固定成本],可以看出,選項A、C導致經營杠桿系數下降,從而導致經營風險下降;選項B導致經營杠桿系數上升,從而導致經營風險提高;選項D影響財務杠桿系數,并不影響經營風險。

58.BC企業自制,目前有足夠的生產能力,且剩余能力無法轉移,因此固定成本是非相關成本,只有變動成本是決策相關成本。

59.ACD在計算速動資產時需要在流動資產中減掉存貨、預付賬款、待攤費用、待處理流動資產損失。應付賬款是流動負債,并不需要扣除。

60.AB選項A屬于,邊際成本是指業務量變動一個單位時成本的變動部分,屬于相關成本;

選項B屬于,重置成本是指目前從市場上購置一項原有資產所需支付的成本,也可以稱之為現時成本或現行成本。有些備選方案需要動用企業現有的資產,在分析評價時不能根據賬面成本來估價,而應該以重置成本為依據,因此,重置成本屬于相關成本;

選項C不屬于,沉沒成本是指由于過去已經發生的,現在和未來的決策無法改變的成本,屬于不相關成本;

選項D不屬于,共同成本是指那些需要由幾種、幾批或有關部門共同分擔的固定成本,屬于不相關成本。

綜上,本題應選AB。

相關成本VS不相關成本

相關成本:

不相關成本:

61.AB【答案】AB

【解析】因債務籌資的利息在稅前列支,可以抵稅,其個別資本成本中的資金使用費用為稅后的年利息,而權益資金的股利是稅后支付的,不能抵稅,所以選項A、B正確。

62.BCD敏感系數=目標值變動百分比/參量值變動百分比,選項A說法正確,選項B說法錯誤。某一因素是否為敏感因素,教材中的判斷標準比較模糊,但確定不是以敏感系數是否大于1為判斷標準,CD選項說法錯誤。本題選BCD。

63.AD對于美式權證而言,到期期限與權證價值(無論認購權證還是認沽權證)正相關變動;標的股票價格波動率與權證價值(無論美式權證還是歐式權證、認購權證還是認沽權證)正相關變動。

64.CD現金返回線(R)的計算公式:R=有價證券的收益率提高會使現金返回線下降,選項A錯誤;管理人員對風險的偏好程度提高,L會下降,則最優現金返回線會下降,選項B錯誤。

65.BCD選項A不符合題意,平行結轉分步法,不計算各步驟半成品的成本,所以它的缺點是:不能提供各個步驟的半成品成本資料,從而也就不便于通過“生產成本”明細賬分別考察各基本生產車間存貨占用資金情況;

選項B符合題意,逐步結轉分步法,是按照產品加工的順序,逐步計算并結轉半成品成本,直到最后加工步驟計算產成品成本的方法,能提供各個生產步驟的半產品成本資料,便于通過“生產成本”明細賬分別考察各基本生產車間存貨占用資金情況;

選項C符合題意,品種法是以產品品種為成本計算對象計算產品成本,品種法下一般定期(每月月末)計算產品成本,如果月末有在產品,要將生產費用在完工產品和在產品之間進行分配,便于通過“生產成本”明細賬分別考察各基本生產車間存貨占用資金情況;

選項D符合題意,分批法下,由于成本計算期與產品的生產周期基本一致,因而在計算月末產品成本時,一般不存在完工產品與在產品之間分配費用的問題。但是,有時會出現同一批次跨月陸續完工的情況,為了提供月末完工產品成本,需要將歸集的生產費用分配計入完工產品和期末在產品,便于通過“生產成本”明細賬分別考察各基本生產車間存貨占用資金情況。

綜上,本題應選BCD。

66.ABD發放股票股利后,若盈利總額和市盈率不變,會由于普通股股數增加而引起每股盈余和每股市價下降;但又由于股東所持股份的比例不變,每位股東所持股票的市場價值總額仍保持不變。

67.AD實體現金流量=稅后經營凈利潤+折舊與攤銷-經營營運資本增加-凈經營長期資產增加-折舊與攤銷=稅后經營凈利潤-(經營營運資本增加+凈經營長期資產增加)=稅后經營凈利潤-凈經營性資產凈投資。

68.ABCD共同成本是指那些需由幾種、幾批或有關部門共同分擔的固定成本,例如:企業的管理人員工資、車間中的照明費,以及需由各種產品共同負擔的聯合成本等。

綜上,本題應選ABCD。

69.BC投資回收期是以現金流量為基礎的指標,在考慮所得稅的情況下,是考慮了折舊對現金流的影響的,選項A錯誤;動態投資回收期考慮了資金的時間價值,選項D錯誤。

70.ACD按照股票回購面向的對象不同,可將股票回購分為資本市場上進行隨機回購、個別股東協商回購和全體股東招標回購。ACD選項正確。

71.目前情況:權益凈利率=[(100×30%-20)×(1-40%)]/[50×(1-40%)]×100%=20%經營杠桿=(100×30%)/[100×30%-(20-50×40%×8%)]=30/11.6=2.59財務杠桿=11.6/(11.6-50×40%×8%)=1.16總杠桿=2.59×1.16=3或:總杠桿=(100×30%)/(100×30%-20)=3(1)追加實收資本方案:權益凈利率

目前情況:權益凈利率=[(100×30%-20)×(1-40%)]/[50×(1-40%)]×100%=20%經營杠桿=(100×30%)/[100×30%-(20-50×40%×8%)]=30/11.6=2.59財務杠桿=11.6/(11.6-50×40%×8%)=1.16總杠桿=2.59×1.16=3或:總杠桿=(100×30%)/(100×30%-20)=3(1)追加實收資本方案:權益凈利率

72.

73.A的β資產=1.15/[1+(1-20%)×2/3]=0.75B的β資產=1.25/[1+(1—25%)×13=0.71

C的β資產=1.45/[1+(1--30%)×3/2]=0.71行業陬產平均值=(0.75+0.71+0.71)/3=0.72甲公司的β權益=0.72×[1+(1—25%)×2/3]=1.08

甲公司的權益成本=5%+1.08×(10%一5%)=10.4%

該項目的必要報酬率=8%×(1—25%)×40%+10.4%×50%=8.64%74.(1)(2)月末在產品直接材料成本=20×(10000/400)=500(元)月末在產品轉換成本=10×(12680/450)=281.78(元)月末在產品成本合計=500+281.78=781.78(元)完工產品直接材料成本=2000+380×(10000/400)=11500(元)完工產品轉換成本=3000+60×(12680/450)+380×(12680/450)=15398.22(元)完工產品成本=11500+15398.22=26898.22(元)(1)(2)月末在產品直接材料成本=20×(10000/400)=500(元)月末在產品轉換成本=10×(12680/450)=281.78(元)月末在產品成本合計=500+281.78=781.78(元)完工產品直接材料成本=2000+380×(10000/400)=11500(元)完工產品轉換成本=3000+60×(12680/450)+380×(12680/450)=15398.22(元)完工產品成本=11500+15398.22=26898.22(元)

75.一年后的股票價值=[2×(1+5%)/(10%-5%)]×(1+5%)=44.1(元)(1)甲投資人購買看漲期權到期日價值=44.1-37=7.1(元)甲投資人投資凈損益=7.1-3.8=3.3(元)(2)乙投資人空頭看漲期權到期日價值=-7.1元乙投資人投資凈損益=-7.1+3.8=-3.3(元)(3)丙投資人購買看跌期權到期日價值=0丙投資人投資凈損益=0-5.25=-5.25(元)(4)丁投資人空頭看跌期權到期日價值=0丁投資人投資凈損益=0+5.25=5.25(元)。

76.(1)每日耗用量=7200/360=20(件)

自制時的經濟批量

=[2×500×7200/(6×10%)×40/(40—20)]1/2=4899(件)

外購時的經濟批量

=[2×20×7200/(6×1.5×10%)]1/2=566(件)

(2)自制時與經濟批量有關的總成本

=[2×500×7200×6×10%×(40-20)/40]1/2=1470(元)

外購時與經濟批量有關的總成本

=(2×20×7200×6×1.5×10%)1/2=509(元)

(3)自制時決策相關總成本

=7200×6+10000+1470=54670(元)

外購時決策相關總成本=7200×6×1.5+5000+509=70309(元)

因為外購相關總成本大于自制相關總成本,所

以企業應自制甲零件。

(4)全年取得成本=7200×6+10000+(7200/4899)×500=53934.84(元)

全年儲存成本=20000+(4899/2)×(1一20/40)×6×10%+40×6×10%=20758.85(元)

【思路點撥】自制是典型的存貨陸續供應和使用模型的應用,每次生產準備成本相當于外購時的每次訂貨成本,固定生產準備成本相當于外購時的固定訂貨成本。

77.(1)目前情況權益凈利率=[(100×30%-20)×(1-40%)]/[s0×(1-40%)]=20%

經營杠桿=(100×30%)/[100×30%-(20-50×40%×8%)]=30/11.6=2.59

財務杠桿=11.6/(11.6-1.6)=1.16

總杠桿=2.59×1.16=3E或100×30%/(100×30%-20)]=3

(2)增資方案

權益凈利率=[100×120%×(1-60%)-(20+5)]×(1-40%)/[50×(1-40%)+40]

=19.71%

經營杠桿=[120×(1-60%)3/[120×(1-60%)-(20+5-1.6)]=48/24.6=1.95

財務杠桿=24.6/(24.6-1.6)=1.07

總杠桿=1.95×1.07=2.09

或總杠桿=(120×40%)/[120×40%一(20+5)]=2.09

(3)借入資金方案

權益凈利率=[100×120%×(1-60%)-(20+5+4)]×(1-40%)/[50×(1-40%)]

=38%

經營杠桿=(120×40%)/[120×40%-(20+5-1.6)]=1.95

財務杠桿=24.6/[24.6-(4+1.6)]=1.29

總杠桿=1.95×1.29=2.52

或:總杠桿=(120×40%)/[120×40%-(20+5+4)]=2.53

由于公司以提高權益凈利率同時降低總杠桿系數為改進經營計劃的標準,因此,符合條件的是借入資金的經營計劃(權益凈利率:38%>20%;總杠桿系數:2.53<3)。

78.

E=凈利潤/股票資本成本=(600-400×8%)×(1-25%)/19%=2242.11(萬元)

F=400+2242.11=2642.11(萬元)C=8%×(1-25%)=6%

H=A=19%

I=6%×l5.14%+19%×84.86%=17.O3%

J=(600-1000×14%)×(1-25%)/26%=1326.92(萬元)

K=1326.92+1000=2326.92(萬元)L=1000/2326.92=42.98%

M=1326.92/2326.92=57.02%

N=14%×(1-25%)=10.5%O=D=26%

P=10.5%×42.98%+26%×57.02%=19.34%

(3)由于負債資金為400萬元時,企業價值最大同時加權平均資本成本最低,所以目前的結構為公司最優資本結構,不應調整。

79.(1)A債券每次收到的利息=1000×4%/2=20(元),投資后共計可收到5次利息,設A債券的投資收益率為r,則折現率為r/2,存在下列等式:

1020=20+20×(P/A,r/2,4)+1000×(P/F,r/2,4)即1000=20×(P/A,r/2,4)+1000×(P/F,r/2,4)1=2%×(P/A,r/2,4)+(P/F,r/2,4)

1-(P/P,r/2,4)=2%×(P/A,r/2,4)

[1-(P/F,r/2,4)]/2%=(P/A,r/2,4)[1-(P/F,r/2,4)]/2%=[1-(P/F,r/2,4)]/(r/2)

由此可知:r/2=2%,r=4%

(2)B債券為到期一次還本付息債券,投資3年后到期,在投資期間沒有利息收入,只能在投資兩年后獲得股票出售收入=20×60=1200(元)。

設投資收益率為r,則存在下列等式:1100=1200×(P/F,r,2)

即(P/F,r,2)=0.9167查表得:

(P/F,4%,2)=0.9246(P/F,5%,2)=0.9070

利用內插法可知:(0.9246-0.9167)/(0.9246-0.9070)=(4%-r)/(4%-5%)

解得:r=4.45%

(3)設投資收益率為r,則存在下列等式:900=1000×(P/F,r,2)

即(P/F,r,2)=0.9查表得:

(P/F,6%,2)=0.8900(P/F,5%,2)=0.9070

利用內插法可知:(0.9070-0.9)/(0.9070-0.8900)=(5%-r)/(5%-6%)

解得:r=5.41%

(4)A、B債券的投資收益率低于必要收益率,因此,不會選擇A、B債券;C債券的投資收益率高于必要收益率,因此,甲會選擇C債券。

80.(1)按消耗量比例在A、

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論