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《初級會計職稱》天等縣2024年全真模擬試卷單項選擇題。(每個試題只有一個正確答案,共100題,每題1分)1.單某是一家遠程教育公司的員工,2012年10月份取得工資薪金所得8000元(已扣除五險一金等免稅項目),當月還取得加班獎金500元。則單某當月工資薪金所得應繳納的個人所得稅為()元。

A、395B、445C、525D、925

2.下列各會計要素,()不是反映財務狀況的會計要素。

A、資產B、負債C、收入D、所有者權益

3.王某因勞動合同終止而失業,已辦理登記并有求職要求,此系王某首次失業,已知王某與用人單位累計繳納失業保險費滿7年。王某領取失業保險金的最長期限是()。

A、6個月B、12個月C、18個月D、24個月

4.事業單位收到從財政專戶返還的事業收入時,在會計處理時,應貸記的科目是()。

A、事業收入B、財政補助收入C、應繳財政款D、上級補助收入

5.甲股份有限公司委托證券公司發行股票1000萬股,每股面值1元,每股發行價格8元,向證券公司支付傭金500萬元。該公司應記入“資本公積——股本溢價”科目的金額為()萬元。

A、6450B、6500C、6550D、6600

6.下列各項中,應計入利潤表投資收益項目的是()。

A、交易性金融資產的公允價值變動B、取得可供出售金融資產時發生的交易費用C、取得交易性金融資產時發生的交易費用D、可供出售金融資產的公允價值變動

7.(2013年)甲公司為增值稅一般納稅人,2018年8月從國外進口一批音響,海關核定的關稅完稅價格為113萬元,繳納關稅11.3萬元。已知增值稅稅率為13%,下列關于甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額的計算中,正確的是()。

A、113B、13%=14.69萬元C、(113+11.3)D、13%=16.159萬元E、113/(1+13%)、13%=13萬元、(113+11.3)/(1+13%)、13%=14.3萬元

8.某服裝廠為居民納稅人,2019年計入成本、費用的實發工資總額為500萬元,支出職工福利費75萬元(不包括列入企業員工工資薪金制度、固定與工資薪金一起發放的福利性補貼)、職工教育經費10萬元,撥繳職工工會經費8.4萬元,該企業2019年計算應納稅所得額時準予在稅前扣除三項經費合計是()。

A、75.4萬元B、78.4萬元C、88.4萬元D、90萬元

9.鄭某2017年3月在某公司舉行的有獎銷售活動中獲得獎金12000元,領獎時發生交通費600元、食宿費400元(均由鄭某承擔)。在頒獎現場鄭某直接向某大學圖書館捐款3000元。已知偶然所得適用的個人所得稅稅率為20%。鄭某中獎收入應繳納的個人所得稅稅額為()。

A、0B、(12000-600-400)×20%=2200元C、(12000-600-400-3000)×20%=1600元D、12000×20%=2400元

10.(2020年)不能委托收款的是()。

A、存單B、債券C、已承兌的商業匯票D、現金支票

11.根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,免予繳納車船稅的是()。

A、載客汽車B、銀行運鈔車C、機關公務車D、養殖漁船

12.某居民企業2014年度產品銷售收入4800萬元,發生的成本費用3600萬元,材料銷售收入400萬元,境內分回的投資收益761萬元(被投資方稅率為15%),實際發生業務招待費15萬元,該企業2014年度所得稅前可以扣除的業務招待費用為()萬元。

A、26B、9C、15D、18

13.單位之間會計檔案交接完畢后,交接雙方的()應當在會計檔案移交清冊上簽名或者蓋章。

A、經辦人B、監交人C、會計機構負責人D、經辦人和監督人

14.某企業2012年度利潤總額為315萬元,其中國債利息收入為15萬元。假定該企業無其他納稅調整項目,適用的所得稅稅率為25%。該企業2012年凈利潤為()萬元。

A、225B、240C、209.4D、236.25

15.劉某為王某裝修新房,協議約定按完工進度分兩期支付裝修款,第一期應付3000元,第二期應付7000元。已知,“勞務報酬所得”稅目適用的個人所得稅稅率為20%,不考慮其他稅費,劉某提供裝修勞務應繳納的個人所得稅稅額為()元。

A、1120B、1560C、1600D、1840

16.2018年10月,某企業銷售應稅消費品確認應交增值稅20萬元、消費稅30萬元、應交城市維護建設稅3.5萬元。不考慮其他因素,該企業2018年10月份利潤表“稅金及附加”項目本期金額為()萬元。

A、53.5B、23.5C、50D、33.5

17.(2013年)根據企業所得稅法律制度的規定,關于確定來源于中國境內、境外所得的下列表述中,不正確的是()。

A、提供勞務所得,按照勞務發生地確定B、銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定C、股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定D、轉讓不動產所得,按照轉讓不動產的企業或者機構、場所所在地確定

18.2016年5月1日,田某使用銀行卡支付某賓館住宿費2萬元。根據銀行卡業務管理規定,銀行辦理該銀行卡收單業務收取的結算手續費為()元。

A、80B、250C、400D、600

19.根據營業稅的有關規定,下列收入,不應繳納營業稅的是()。

A、某籃球俱樂部組織籃球比賽的門票收入B、某娛樂城隨卡拉OK服務取得的銷售啤酒收入C、某拍賣行向委托人收取的手續費D、某企業生產銷售郵票、首日封取得的收入

20.(2017年)下列各項中,關于產品成本計算品種法的表述正確的是()。

A、成本計算期與財務報告期不一致B、以產品品種作為成本計算對象C、以產品批別作為成本計算對象D、廣泛適用于小批或單間生產的企業

21.某企業2018年利潤總額為200萬元,當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元(未形成無形資產)。則該企業2018年計算應納稅所得額時可以扣除的研發費用為()萬元。

A、10B、20C、35D、40

22.某企業有一處房產原值1000萬元,2012年7月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期為5年。已知該企業當年取得固定收入50萬元,當地政府規定的扣除比例為20%。該企業2012年應繳納房產稅為()萬元。

A、6.0B、9.6C、10.8D、15.6

23.下列選項,能夠引起企業所有者權益減少的是()。

A、宣告發放現金股利B、以資本公積轉增資本C、盈余公積補虧D、盈余公積轉增資本

24.(2017年)2016年10月甲公司安排職工李某于10月1日(國慶節)、10月15日(周六)分別加班1天,事后未安排其補休。己知甲公司實行標準工時制,李某的日工資為300元。計算甲公司應支付李某10月最低加班工資的下列算式中,正確的是()。

A、300×300%+300×300%=1800元B、300×300%+300×200%=1500元C、300×100%+300×200%=900元D、300×200%+300×150%=1050元

25.根據企業所得稅法律制度的規定,納稅人的下列支出或損失,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的是()。

A、支付給投資者的股息B、企業職工因公出差乘坐交通工具發生的人身意外保險費支出C、購買勞動保護用品的合理支出D、在生產經營活動中發生的合理利息支出

26.根據企業所得稅的有關規定,下列對于所得來源地確定的表述,正確的是()。

A、權益性投資資產轉讓所得按照投資企業所在地確定B、股息、紅利等權益性投資所得,按照投資企業所在地確定C、租金所得,按照負擔支付所得的機構所在地或個人的住所來確定D、轉讓不動產,按照轉讓不動產的企業或機構、場所所在地確定

27.下列各項中,不屬于免征房產稅的是()。

A、軍隊自用的房產B、公園辦公用的房產C、個人自己開商店的房產D、學校教學樓

28.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,不需要征收消費稅的是()。

A、加工生產白酒B、零售金銀首飾C、批發實木地板D、進口木制一次性筷子

29.2016年10月編制的第三季度財務報表至()保管期滿。

A、2026年10月31日B、2026年12月31日C、2046年12月31日D、需要永久保管

30.下列情形中,屬于線上支付的是()。

A、董某在機場購物,使用手機近端支付購物款B、吳某在超市購物,使用公交一卡通支付購物款C、周某在商場購物,通過POS機刷卡支付購物款D、鄭某網上購物,通過支付寶支付貨款

31.(2018年)某企業本月投產M產品1300件,N產品2400件,生產MN兩種產品共耗用材料600噸,每噸400元。每件產品材料消耗定額為,M產品定額0.2噸/件,N產品定額0.1噸/件,M產品分配的材料費用為()元。

A、104000B、156000C、115200D、124800

32.甲公司2015年3月1日購入面值為2000萬元,票面年利率為4%的A公司債券。取得時支付價款2030萬元(包括已到期但尚未領取的利息80萬元),另支付交易費用5萬元。甲公司將其劃分為持有至到期投資核算,則甲公司取得該債券的入賬價值為()萬元。

A、2035B、2000C、2005D、1955

33.賬戶的左方和右方,哪一方登記增加,哪一方登記減少,取決于()。

A、所記經濟業務的重要程度B、開設賬戶時間的長短C、所記金額的大小D、所采用的記賬方法和賬戶的性質

34.(2013年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是()。

A、企業接受社會捐贈收入B、轉讓企業債券取得的收入C、已作壞賬損失處理后又收回的應收款D、國債利息收入

35.下列選項中,不能通過“其他業務成本”科目核算的是()。

A、銷售不單獨計價包裝物的成本B、出租無形資產攤銷額C、出租固定資產的折舊額D、出租包裝物的成本

36.企業將自有辦公樓對外出租交納的房產稅應計入的會計科目是()。

A、管理費用B、其他業務成本C、稅金及附加D、營業外支出

37.中國公民孫先生2015年1~12月份取得每月工薪收入5600元,12月份取得全年一次性含稅獎金36000元。孫先生2015年工薪及獎金應納個人所得稅()元。

A、3295B、3495C、4755D、7235

38.下列報表中,能夠反映企業特定日期所擁有的資產、需償還的債務以及股東擁有的凈資產的情況的是()。

A、資產負債表B、利潤表C、現金流量表D、所有者權益變動表

39.下列各項中,在“所有者權益變動表”中不單獨填列的有()。

A、綜合收益總額B、公允價值變動收益C、提取盈余公積D、股份支付計入所有者權益的金額

40.2019年9月甲電子公司銷售一批產品,含增值稅價格46.8萬元。由于購買數量多,甲電子公司給予購買方9折優惠。已知增值稅稅率為16%,甲電子公司在計算企業所得稅應納稅所得額時,應確認的產品銷售收入為()。

A、36.3萬元B、40萬元C、42.8萬元D、46.8萬元

41.某卷煙廠為增值稅一般納稅人,其消費稅以1個月為一期繳納,其申報納稅的期限為自期滿之日起()。

A、10日內B、5日內C、15日內D、30日內

42.某企業年初未分配利潤貸方余額為100萬元,本年凈利潤為1500萬元,所得稅費用為500,按10%計提法定盈余公積,按5%計提任意盈余公積,宣告發放現金股利為80萬元,該企業期末未分配利潤是()萬元。

A、1295B、1294C、874D、870

43.在某直轄市工作的張某工作年限為18年,2012年張某因本公司被申請重整而解除勞動合同,當時月工資為9800元。假設該直轄市人民政府公布的本地區2011年度職工月平均工資為2700元,張某可以得到的經濟補償金為()元。

A、132400B、117600C、97200D、80500

44.某企業將自產的一批應稅消費品(非金銀首飾)用于房屋建造。該批消費品成本為1500萬元,計稅價格為2500萬元,適用的增值稅稅率為17%,消費稅稅率為10%。則計入在建工程成本的金額為()萬元。

A、1750B、1925C、2175D、3175

45.根據《票據法》的規定,票據的出票日期必須使用中文大寫,如2月15日應寫成()。

A、貳月拾伍日B、零貳月拾伍日C、零貳月壹拾伍日D、零貳月零拾伍日

46.甲公司于2010年5月接受一項產品安裝任務,安裝期8個月,合同總收入120萬元,年度預收款項25萬元,余款在安裝完成時收回,當年實際發生成本45萬元,預計還將發生成本55萬元。該項勞務2010年度應確認的勞務收入為()萬元。

A、120B、45C、54D、25

47.企業到期無力償付的商業承兌匯票,應按其賬面余額轉入()。

A、應付賬款B、營業外收入C、短期借款D、財務費用

48.某單位高級工程師劉先生于2015年8月取得勞務報酬收入3000元,9月又取得一項勞務報酬收入4500元。劉先生這兩項收入應繳納的個人所得稅為()元。

A、1160B、1200C、1340D、1500

49.某企業生產A、B兩種產品的外購動力消耗定額分別為4工時和6.5工時。6月份生產A產品500件,B產品400件,共支付動力費11040元。該企業按定額消耗量比例分配動力費,當月A產品應分配的動力費為()元。

A、3840B、4800C、61343D、6240

50.2019年甲企業實現利潤總額600萬元,發生公益性捐贈支出62萬元。上年度未在稅前扣除完的符合條件的公益性捐贈支出12萬元。已知公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內的部分,準予扣除。計算甲企業2019年度企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的公益性捐贈支出是()。

A、74萬元B、60萬元C、84萬元D、72萬元

51.趙某準備移民海外,將其唯一的一套住房以120萬元的價格出售,該住宅系6年前以40萬元的價格購買,交易過程中支付相關稅費及中介費等各項費用共計8萬元(發票為證),則趙某應繳納的個人所得稅的下列計算中,正確的是()。

A、0B、(120-40-8)×20%=14.4(萬元)C、(120-40)×20%=16(萬元)D、120×20%=24(萬元)

52.甲企業2016年度自有房屋10棟,全部自用于生產經營,房產原值共1500萬元,但不包括中央空調120萬元。已知當地政府規定的計算房產余值的扣除比例為20%,從價計征房產稅稅率為1.2%。有關甲企業2016年度應繳納的房產稅,下列計算式中,正確的是()。

A、1500×1.2%B、1500×(1-20%)×1.2%C、(1500+120)×1.2%D、(1500+120)×(1-20%)×1.2%

53.甲公司為增值稅一般納稅人,于2019年10月15日購入一層寫字樓作為公司辦公用房,取得的增值稅專用發票上注明的稅額為600萬元,則該筆業務甲公司2019年可以抵扣進項稅額的下列計算中,正確的是()。

A、600(萬元)B、600×60%=360(萬元)C、600×50%=300(萬元)D、600×40%=240(萬元)

54.A公司為增值稅一般納稅人,2017年4月在財產清查中發現盤虧甲材料500千克,實際購入成本為600元/千克。經查屬于管理不善造成的損失,由過失人賠款1000元,保險公司賠款2000元,則處理后有關存貨盤虧的凈損失處理正確的是()。

A、計入管理費用348000元B、計入管理費用297000元C、計入營業外支出321000元D、計入營業外支出300000元

55.根據《營業稅暫行條例》的規定,納稅人銷售不動產,其申報繳納營業稅的地點是()。

A、納稅人居住地B、不動產所在地C、納稅人經營所在地D、銷售不動產行為發生地

56.根據關稅法律制度的規定,下列不屬于進境物品的納稅義務人的是()。

A、個人郵遞物品的寄件人B、外貿進出口公司C、攜帶物品進境的入境人員D、饋贈物品入境的物品所有人

57.下列各項中,()屬于中期財務報表至少應當包括的內容。

A、資產負債表、利潤表和現金流量表B、資產負債表、利潤表、利潤分配表和現金流量表C、資產負債表、利潤表、現金流量表和附注D、資產負債表、利潤表、現金流量表和所有者權益變動表

58.某家電生產企業為增值稅一般納稅人,年末將本企業生產的一批小家電發放給職工作為福利。該批小家電市場售價為120萬元(不含增值稅),適用的增值稅稅率為13%,實際成本為100萬元。假定不考慮其他因素,則該企業應確認的應付職工薪酬為()萬元。

A、100B、113C、120D、135.6

59.(2019年)根據支付結算法律制度的規定,下列關于銀行卡分類的表述中,不正確的是()。

A、按是否具有透支功能分為信用卡和貸記卡B、按發行對象分為單位卡和個人卡C、按幣種分為人民幣卡和外幣卡D、按信息載體分為磁條卡和芯片卡

60.某企業為增值稅小規模納稅人,本月購入甲材料1030公斤,取得增值稅專用發票,價款40000元,增值稅進項稅額6800元,另外支付運雜費1750元,途中保險費4700元,運輸途中發生合理損耗30公斤,入庫前發生挑選整理費用310元。該批材料入庫的實際單位成本為每公斤()元。

A、38.83B、51.81C、52D、53.56

61.2018年3月1日,甲公司與韓某簽訂勞動合同,約定合同期限1年,試用期1個月,每月15日發放工資。韓某3月10日上崗工作。甲公司與韓某建立勞動關系的起始時間是()。

A、2018年3月1日B、2018年3月10日C、2018年3月15日D、2018年4月10日

62.2015年10月,甲公司采用預收款方式將一棟辦公樓出租給乙公司;雙方在合同中約定租期1年,年租金為500萬元,乙公司應于當月預付200萬元,余款在租期滿半年時一次付清。已知服務業適用的營業稅稅率為5%,有關甲公司上述業務應當繳納的營業稅,下列計算正確的是()。

A、0B、500×5%C、200×5%D、300×5%

63.如果企業各月月末在產品數量較多、各月月末在產品數量變化也較大,直接材料成本在生產成本中所占比重較大且材料在生產開始時一次就全部投入的產品,月末可采用的在產品和完工產品之間的分配方法是()。

A、定額比例法B、約當產量比例法C、在產品按所耗直接材料成本計價法D、在產品按定額成本計價法

64.2014年11月1日,甲公司接受乙公司委托為其安裝一項大型設備,安裝期限為8個月,合同約定乙公司應支付安裝費總額為60000元,當日收到乙公司20000元預付款,其余款項安裝結束驗收合格后一次付清。截至2014年12月31日,甲公司實際發生安裝費15000元,預計至安裝完成還將發生安裝費25000元,該公司按已發生的成本占估計總成本的比例確定完工進度。不考慮其他因素,甲公司2014年應確認的收入()元。

A、22500B、15000C、20000D、60000

65.甲公司為增值稅一般納稅人,委托外單位加工一批應交消費稅的商品,以銀行存款支付加工費200萬元,增值稅34萬元、消費稅30萬元,該加工商品收回后將直接用于銷售。甲公司支付上述相關款項時,應編制的會計分錄是()。(分錄中的金額單位為萬元)

A、借:委托加工物資264貸:銀行存款264B、借:委托加工物資230應交稅費34貸:銀行存款264C、借:委托加工物資200應交稅費64貸:銀行存款264D、借:委托加工物資264貸:銀行存款200應交稅費64

66.根據稅收征收管理法律制度的規定,已開具的發票存根聯、發票登記簿應當保存()。

A、3年B、5年C、10年D、20年

67.2015年3月9日甲公司(增值稅一般納稅人)外購不需安裝的生產用設備一臺,取得增值稅專用發票上注明的價款為120萬元,增值稅稅額為20.4萬元,支付保險費1萬元,取得運輸增值稅專用發票注明的運費為6萬元,增值稅稅額為0.66萬元。則甲公司該固定資產的入賬價值為()萬元。

A、127.66B、121C、127D、148.06

68.2013年某居民企業實現商品銷售收入2000萬元。該企業當年實際發生業務招待費30萬元,廣告費240萬元。2013年度該企業可稅前扣除的業務招待費、廣告費合計()萬元。

A、294.5B、250C、310D、330

69.甲企業以一項專利權對乙有限責任公司進行投資,該專利權的原價為300萬元,已攤銷32萬元,雙方確認該項專利權的價值為300萬元(與其公允價值相等)。增資后乙公司的注冊資本總額為600萬元,甲企業占注冊資本的40%。不考慮其他因素,乙企業應作的會計處理中正確的是()。

A、借:無形資產240貸:實收資本240B、借:無形資產268貸:實收資本268C、借:無形資產300貸:實收資本240資本公積60D、借:無形資產300貸:累計攤銷32實收資本268

70.根據我國《稅收征收管理法》的規定,納稅人不辦理稅務登記,由稅務機關責令限期改正,逾期仍不改正的,稅務機關應對其采取的措施是()。

A、提請工商行政管理機關吊銷其營業執照B、處以2000元以上1萬元以下的罰款C、向人民法院提起訴訟D、沒收其經營所得

71.根據票據法律制度的規定,下列票據中,需要提示承兌的是()。

A、支票B、本票C、見票后定期付款的匯票D、銀行匯票

72.下列稅收法律中,屬于稅收程序法的是()。

A、《中華人民共和國企業所得稅法》B、《中華人民共和國稅收征收管理法》C、《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》D、《中華人民共和國房產稅暫行條例》

73.企業的固定資產在盤虧時應通過下列()賬戶核算。

A、在建工程B、固定資產清理C、待處理財產損溢D、管理費用

74.某企業取得產品銷售收入100萬元,產品銷售成本60萬元,發生管理費用5萬元,銷售費用10萬元,財務費用2萬元,銷售產品的稅金及附加5萬元(不含增值稅)。該企業當年應繳納的企業所得稅是()。

A、2.5萬元B、4.5萬元C、5.5萬元D、8.5萬元

75.某酒廠為增值稅一般納稅人,2012年4月銷售糧食白酒4000斤,取得銷售收入14040元(含增值稅)。已知糧食白酒消費稅定額稅率為0.5元/斤,比例稅率為20%。該酒廠4月應繳納的消費稅稅額為()元。

A、4808B、2400C、4400D、2808

76.下列各項中,屬于稅收保全措施的是()。

A、提請工商機關吊銷納稅人的營業執照B、書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款C、變賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以變賣所得抵繳稅款D、扣押納稅人的價值相當于應納稅款的商品

77.2014年10月19日,甲公司職工李某因突發心臟病住院治療。已知李某實際工作年限為12年,其中在甲公司工作年限為4年。李某依法可享受的醫療期為()個月。

A、12B、9C、18D、6

78.某企業自行研發一項非專利技術,截至2017年3月共計發生研發支出2000萬元。經測試,該非專利技術完成了研究階段。從2017年4月1日開始進入開發階段,截至2017年11月9日研發活動結束,非專利技術達到預定用途,共計發生研發支出1500萬元(假定全部符合資本化條件)。企業預計該非專利技術可以使用8年,采用直線法計提攤銷。則2017年對該非專利技術應計提的攤銷為()萬元。

A、15.63B、31.25C、36.46D、72.92

79.企業期末“本年利潤”的借方余額為7萬元,“利潤分配”和“應付股利”賬戶貸方余額分別為18萬元和12萬元,則當期資產負債表中“未分配利潤”項目金額應為()萬元。

A、25B、19C、18D、11

80.下列各項中,不屬于《企業會計準則》中規定的財務報表是()。

A、資產負債表B、現金流量表C、收入支出表D、所有者權益變動表

81.下列各項中,屬于企業會計核算基礎的是()。

A、實質重于形式B、權責發生制C、持續經營D、貨幣計量

82.賬戶的對應關系是指采用借貸記賬法對每筆交易或事項進行記錄時,相關賬戶之間形成的()的相互關系。

A、應借、應貸B、應增、應減C、應加、應減D、應收、應付

83.病假工資或疾病救濟費可以低于當地最低工資標準支付,但最低不能低于最低工資標準的()。

A、30%B、50%C、60%D、80%

84.根據相關規定,中國人民銀行當地分支行應于規定時間內對開戶銀行報送的核準類賬戶的開戶資料的合規性予以審核,符合開戶條件的,予以核準,頒發基本存款賬戶開戶許可證。該規定時間為()。

A、10個工作日B、2個工作日C、5個工作日D、1個工作日

85.下列資產負債表項目中,應根據有關科目余額減去其備抵科目余額后的凈額填列的是()。

A、預收款項B、應付股利C、長期應付款D、固定資產

86.某外貿公司進口一批貨物,貨價100萬元,貨物運抵我國關境內輸入地點起卸前的包裝費和運費分別為5萬元和7萬元。已知關稅稅率10%。則該公司應繳納的進口關稅為()萬元。

A、10B、10.5C、10.7D、11.2

87.從事生產、經營的納稅人應當按照國家有關規定,持稅務登記證件,在銀行或者其他金融機構開立基本存款賬戶和其他存款賬戶,并自開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶之日起()內,將其全部賬號向主管稅務機關報告。

A、10日B、15日C、30日D、45日

88.(2020年)張某的實際工作年限為8年,在甲公司的工作年限為6年。根據勞動合同法律制度的規定,張某享有的醫療期期間為()。

A、1個月B、2個月C、3個月D、6個月

89.A公司以2000萬元取得B公司30%的股權,取得投資時被投資單位可辨認凈資產的公允價值為7000萬元。假定A公司能夠對B公司施加重大影響,則A公司對B公司的長期股權投資的入賬價值為()萬元。

A、2000B、2100C、1600D、1900

90.某生產企業屬增值稅小規模納稅人,2012年6月對部分資產盤點后進行處理,銷售邊角廢料由稅務機關代開增值稅專用發票,取得含稅收入81600元;銷售使用過的小汽車1輛取得含稅收入71400元,原值為140000元。該企業上述業務應繳納增值稅()元。

A、2400B、2970.87C、3000D、4500

91.關于托收承付結算方式使用要求的下列表述中,不正確的是()。

A、托收承付只能用于異地結算B、收付雙方使用托收承付結算方式必須簽有合法的購銷合同C、收款人對同一付款人發貨托收累計3次收不回貨款的,收款人開戶銀行暫停收款人辦理所有托收業務D、付款人累計3次提出無理拒付的,付款人開戶銀行應暫停其向外辦理托收

92.某運輸企業(增值稅一般納稅人)的一輛運貨卡車,購入時取得增值稅專用發票注明的價款為40萬元,增值稅稅額為6.8萬元。預計總行駛里程為50萬公里,預計報廢時的凈殘值為4萬元。該企業對運貨卡車采用工作量法計提折舊。當月卡車行駛3000公里,則該輛卡車本月應當計提的折舊為()萬元。

A、0.21B、0.22C、0.23D、0.24

93.下列稿酬所得在確定應納稅所得額時,“次”的使用錯誤的是()。

A、同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅B、同一作品在報刊上連載取得收入,以一個月取得的收入為一次C、同一作品在報刊上連載取得收入,以連載完成后取得的所有收入合并為一次D、以每次出版發表取得的收入為一次

94.甲企業2009年8月10日收到乙企業因質量問題而退回的商品10件,每件商品成本為100元。該批商品是甲企業2009年5月13日出售給乙企業的,每件商品售價為230元,適用的增值稅稅率為17%,貨款尚未收到,甲企業尚未確認銷售商品收入。因乙企業提出的退貨要求符合銷售合同約定,甲企業同意退貨。甲企業應在退貨入庫時作的會計處理為()。

A、借:庫存商品1000貸:主營業務成本1000B、借:主營業務收入2691貸:應收賬款2691C、借:庫存商品1000貸:發出商品1000D、借:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)391貸:應收賬款391

95.下列關于個人所得稅中“次”的表述,不正確的是()。

A、同一作品再版所得,應視作另一次稿酬所得,計征個人所得稅B、同一作品在報刊上連載取得的收入,以每次連載的收入為一次,計征個人所得稅C、財產租賃所得,以1個月內取得的收入為一次D、偶然所得,以每次收入為一次

96.2014年10月10日,甲公司購買乙公司發行的股票30萬股確認為長期股權投資,占乙公司有表決權股份的30%,對其具有重大影響,采用權益法核算。每股買入價為5.2元,其中包含0.5元已宣告但尚未分派的現金股利,另支付相關稅費0.6萬元。取得投資時,乙公司可辮認凈資產的公允價值為450萬。甲公司長期股權投資的初始投資成本為()萬元。

A、141B、156C、135D、141.6

97.下列屬于營業稅免稅項目的是()。

A、個人按市場價格出租住房的收入B、殘疾人員個人提供的勞務C、文藝團體演出的門票收入D、遠洋企業程租業務

98.某公司2月1日購入原材料一批,開出一張面值為113000元、期限為3個月的不帶息的商業承兌匯票。5月1日公司無力支付票款時,下列會計處理正確的是()。

A、借:應付票據113000貸:短期借款113000B、借:應付票據113000貸:其他應付款113000C、借:應付票據113000貸:應付賬款113000D、借:應付票據113000貸:預付賬款113000

99.下列關于固定資產的后續支出說法正確的是()。

A、固定資產的后續支出,均應當計入固定資產成本B、固定資產的更新改造中,如有被替換的部分,應同時將被替換部分的賬面余額從該固定資產原賬面價值中扣除C、企業生產車間發生的不可資本化的固定資產日常修理費用,計入制造費用D、企業專設銷售機構發生的不可資本化的后續支出,計入銷售費用

100.非全日制用工,是指以小時計酬為主,勞動者在同一用人單位一般平均每日工作時間不超過4小時,每周工作時間累計不超過一定時間的用工形式。該時間為()。

A、24小時B、20小時C、36小時D、30小時

參考答案單項選擇題。(每個試題只有一個正確答案,共100題,每題1分)1、【B】本題考核個人所得稅的計算。選項B正確:加班獎金應并入到當月工資計算個人所得稅;應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=(每月收入額-減除費用標準)×適用稅率-速算扣除數;則單某當月工資薪金所得應繳納的個人所得稅=(8000+500-3500)×20%-555=445(元);選項ACD錯誤。

2、【C】選項C符合題意:收入是反映經營成果的會計要素。選項ABD不符合題意:反映財務狀況的會計要素包括資產、負債、所有者權益。

3、【C】失業人員失業前用人單位和本人累計繳費滿5年不足10年的,領取失業保險金的期限最長為18個月。

4、【A】選項A正確:收到從財政專戶返還的事業收入時,按照實際收到的返還金額,借記“銀行存款”等科目,貸記“事業收入”科目。選項BCD錯誤。

5、【B】本題考核資本公積的計算。選項B正確:應計入資本公積的金額=(8-1)×1000-500=6500(萬元)。選項ACD錯誤。

6、【C】選項C正確:交易性金融資產取得時發生的交易費用計入投資收益;選項A錯誤:應計入公允價值變動損益;選項B錯誤:應計入可供出售金融資產的初始確認金額;選項D錯誤:應計入其他綜合收益。

7、【B】本題考核進口增值稅的計算。納稅人進口貨物按照組成計稅價格和規定的稅率計算應納稅額。應納稅額=組成計稅價格*稅率;組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅。則甲公司該筆業務應繳納增值稅稅額=(113+11.3)*13%=16.159(萬元)。

8、【C】選項C正確:本題考核企業所得稅中職工三項經費的扣除限額。職工福利費扣除限額=500×14%=70(萬元),由于實際發生額為75萬元,所以可以扣除金額為70萬元;職工教育經費扣除限額=500×8%=40(萬元),實際發生的10萬元可以據實扣除;職工工會經費扣除限額=500×2%=10(萬元),實際發生額為8.4萬元,所以實際發生額可以據實扣除。三項經費扣除合計=70+10+8.4=88.4(萬元)。

9、【D】選項D正確:本題考核個人所得稅應納稅額的計算。偶然所得按收入全額計征個人所得稅,不扣除任何費用,并且非公益性的直接捐贈稅前不得扣除。所以應納稅額=12000×20%=2400(元)。

10、【D】現金支票不能委托收款。

11、【D】選項D正確:本題考核車船稅的稅收優惠。根據車船稅法律制度的規定,捕撈、養殖漁船免征車船稅。

12、【B】企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費扣除限額=(4800+400)×5‰=26(萬元)>15×60%=9(萬元),可以扣除9萬元。【易錯提示】超標準的業務招待費不能結轉以后年度繼續抵扣。

13、【D】交接會汁檔案時,交接雙方應當按照會計檔案移交清冊所列內容逐項交接,并由交接雙方的單位布關負責人負責監督。交接完畢后,交接雙方經辦人和監督人應當在會計擋案移交清冊上簽名或蓋章。

14、【B】本題考核凈利潤的計算。選項B正確:根據稅法的規定,國債利息收入免交所得稅,所以企業的應納稅所得額=315-15=300(萬元),應交所得稅=300×25%=75(萬元),因為無其他納稅調整事項,所以企業20×9年的所得稅費用就等于應交所得稅。凈利潤=利潤總額一所得稅費用=315-75=240(萬元);選項ACD錯誤。

15、【C】勞務報酬所得,只有一次性收入的,以取得該項收入為一次。例如,從事設計、安裝、裝潢、制圖、化驗、測試等勞務,往往是接受客戶的委托,按照客戶的要求,完成一次勞務后取得收入,因此,屬于只有一次性的收入,應以每次提供勞務取得的收入為一次。每次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額*(1-20%)*20%選項C正確:在本題中,劉某提供裝修勞務的收入雖分兩期支付,但仍屬于一次性收入,應合并計稅。劉某提供裝修勞務應繳納的個人所得稅稅額=(3000+7000)×(1-20%)×20%=1600(元);選項ABD錯誤。

16、【D】該企業2018年10月份利潤表“稅金及附加”項目本期金額=30+3.5=33.5(萬元)。

17、【D】選項D:“不動產”轉讓所得按照不動產所在地確定;“動產”轉讓所得按照轉讓動產的企業或者機構所在地確定;“權益性投資資產”轉讓所得按照被投資企業所在地確定。

18、【B】本題考核銀行卡的收費標準。選項B正確:商業銀行辦理銀行卡收單業務應當按下列標準向商戶收取結算手續費:餐飲、賓館、娛樂、珠寶金飾、工藝美術品、房地產及汽車銷售等行業按照交易金額的1.25%;則2×1.25%×10000=250(元);選項ACD錯誤。

19、【D】本題考核營業稅的征稅范圍。根據規定,集郵商品(如郵票、明信片、首日封等)的生產、調撥,以及郵政部門以外的其他單位和個人銷售的,均應征收增值稅。因此選項D不屬于營業稅的征稅范圍,應當征收增值稅。

20、【B】品種法,適用于單步驟、大量生產的企業,如發電、供水、采掘等企業,選項D錯誤。品種法計算成本的主要特點:一是成本核算對象是產品品種,選項B正確,選項C錯誤。二是品種法下一般定期(每月月末)計算產品成本,產品成本計算期與財務報告期一致,選項A錯誤。三是月末一般不需要將生產費用在完工產品與在產品之間進行劃分。

21、【C】選項C正確:本題考核企業所得稅的稅收優惠。加計扣除是指按照稅法規定在實際發生數額的基礎上,再加成一定比例,作為計算應納稅所得額時的扣除數額的一種稅收優惠措施,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,按照75%在稅前加計扣除。本題中的企業當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元,就可按35萬元(20+20×75%)數額在稅前進行扣除。

22、【C】本題考核房產稅的計算。選項C正確:以房產投資聯營收取固定收入、不承擔經營風險的,應當以出租方取得的租金收入為計稅依據計征房產稅。應繳納的房產稅=[1000×(1-20%)×1.2%]×6÷12+50×12%=10.8(萬元);選項ABD錯誤。

23、【A】選項A正確:宣告發放現金股利應借記“利潤分配”,貸記“應付股利”,使所有者權益減少;選項B錯誤:以資本公積轉增資本,所有者權益不變;選項C錯誤:盈余公積補虧,所有者權益不變;選項D錯誤:盈余公積轉增資本,所有者權益不變。

24、【B】(1)用人單位依法安排勞動者在休息日工作,不能安排補休的,按照不低于勞動合同規定的勞動者本人日或小時工資標準的200%支付勞動者工資;(2)用人單位依法安排勞動者在法定休假日工作的,按照不低于勞動合同規定的勞動者本人日或小時工資標準的300%支付勞動者工資;(3)本題中李某的加班工資為:300×300%+300×200%=1500(元)。

25、【A】(1)選項A:支付給投:資者的股息不得在稅前扣除;(2)選項B:企業職工因公出差乘坐交通工具發生的人身意外保險費支出,準予扣除;(3)選項C:企業發生的合理的勞動保護支出,準予稅前扣除;(4)選項D:在生產經營活動中發生的合理利息支出,準予稅前扣除。

26、【C】選項C正確;選項ABD錯誤:選項A,權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定;選項B,股息、紅利等權益性投資所得按照分配所得的企業所在地確定;選項D,轉讓不動產,按照不動產所在地確定。

27、【C】本題考核房產稅的稅收優惠。選項C正確:個人所有非營業用的房產免征房產稅,對于個人營業用的房產不免征房產稅;選項ABD錯誤。

28、【C】選項C:實木地板在批發環節不繳納消費稅,目前只有卷煙在批發環節加征一道消費稅。

29、【B】選項B正確:本題考核會計檔案管理。季度財務會計報告的保管期限為10年,從年度終了后的第一天計算。

30、【D】本題考核第三方支付。線上支付包括直接使用網上銀行進行的支付和通過第三方支付平臺間接使用網上銀行進行的支付。

31、【D】本題考核原材料的分配,分配標準為定額,分配率=600×400/(1300×0.2+2400×0.1)=480(萬元/噸),M分配的材料費用=1300×0.2×480=124800(萬元)

32、【D】選項D正確:持有至到期投資入賬成本=支付價款+交易費用-已到期但尚未領取的利息=2030+5-80=1955(萬元);選項ABC錯誤。

33、【D】選項D正確:就某個具體賬戶而言,該賬戶可以左邊登記增加額,右邊登記減少額,也可以在左邊登記減少額,右邊登記增加額。至于賬戶的哪一方登記增加額,哪一方登記減少額,則取決于企業所采用的記賬方法和所記錄的經濟內容的性質。選項ABC錯誤。

34、【D】本題考核企業所得稅免稅收入。選項ABC屬于應征稅的收入計入應納稅所得額。

35、【A】選項A符合題意:銷售不單獨計價包裝物的成本計入銷售費用。選項BCD均通過其他業務成本。

36、【C】選項C正確:將自有辦公樓對外出租形成投資性房地產,與取得收入有關的價內稅應計入“稅金及附加”科目中。選項ABD錯誤。

37、【C】本題考核個人所得稅的計算。選項C正確:工薪應繳納的個人所得稅=[(5600-3500)×10%-105]×12=1260(元);全年一次性獎金應繳納的個人所得稅為:36000÷12=3000(元),適用稅率10%,速算扣除數105,獎金應納個人所得稅=36000×10%-105=3495(元)。合計=1260+3495=4755(元);選項ABD錯誤。

38、【A】本題考核財務報表的組成。資產負債表主要反映資產、負債和所有者權益三方面的內容,并滿足“資產=負債+所有者權益”平衡式。

39、【B】選項B符合題意:“公允價值變動收益”是利潤表中單獨列示的項目,在所有者權益變動表中不單獨列示;選項ACD不符合題意。

40、【A】選項A正確:本題考核企業所得稅中收入的確認。(1)商品銷售涉及商業折扣的,應當按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額;(2)應確認的產品銷售收入=46.8÷(1+16%)×90%=36.3(萬元)。

41、【C】選項C符合題意:本題考核增值稅的征收管理。根據規定,增值稅、消費稅的納稅人以1個月為一期納稅的,自納稅期滿之日起15日內申報納稅。

42、【A】本題考核未分配利潤的計算。選項A正確:企業期末未分配利潤=期初未分配利潤+本期實現的凈利潤-本期提取的盈余公積-本期向投資者分配的利潤=100+1500-1500×10%-1500×5%-80=1295(萬元)。【易錯提示】本題中,凈利潤已經扣除了所得稅費用,所以在計算期末未分配利潤的時候,不用再扣除所得稅費用。

43、【C】本題考核補償基數。經濟補償金=工作年限×月工資,如果勞動者月工資高于用人單位所在直轄市、設區的市級人民政府公布的本地區上年度職工月平均工資3倍的,經濟補償金=工作年限(最高不超過12年)×當地上年度職工月平均工資3倍。本題中,張某的月工資高于該直轄市人民政府公布的本地區上年度職工月平均工資的3倍。張某可以得到的經濟補償金=12×2700×3=97200(元)。

44、【C】本題考核應稅消費品用于在建工程的核算。選項C正確:企業將自產產品用于購建不動產,應按照產品成本進行結轉,不確認收入,但是按照稅法的規定應該視同銷售計算增值稅銷項稅額,將增值稅計入在建工程成本;由于該產品為應稅消費品,還需要計算消費稅,消費稅也應該計入在建工程成本;所以計入在建工程成本的金額=1500+2500×17%+2500×10%=2175(萬元);選項ABD錯誤。

45、【C】本題考核票據上中文大寫的記載。選項C正確:根據規定,為防止變造票據的出票日期,在填寫月、日時,月為“壹”、“貳”和“壹拾”的,日為“壹”至“玖”和“壹拾”、“貳拾”、“叁拾”的,應在其前面加“零”;日為“拾壹”至“拾玖”的,應在其前面加“壹”。所以2月15日應寫成“零貳月壹拾伍日”;選項ABD錯誤。

46、【C】當年應確認的收入=120×45÷(45+55)=54(萬元)。

47、【A】本題考核應付票據的核算。選項A正確:應付商業承兌匯票到期,如企業無力支付票款,應將應付票據按賬面余額轉作應付賬款,借記“應付票據”科目,貸記“應付賬款”科目。選項BCD錯誤。

48、【A】勞務報酬收入“按次征收”,應納個人所得稅=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

49、【B】選項B正確:動力消耗定額分配率=11040/(500×4+400×6.5)=2.4A產品應分配的動力費=2.4×500×4=4800(元)

50、【D】(1)公益性捐贈支出稅前扣除限額=600×12%=72(萬元);(2)在對公益性捐贈計算扣除的時候,先扣除以前年度結轉的捐贈支出,再扣除當年發生的捐贈支出;(3)2019年度準予扣除的公益性捐贈支出=12+(72-12)=72(萬元),剩余的2萬元公益性捐贈支出(12+62-72)準予結轉以后3年在應納稅所得額時扣除。

51、【A】選項A正確:本題考核個人所得稅稅收優惠。對個人轉讓自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人所得稅。

52、【D】凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,如給排水、采暖、消防、中央空調、電氣及智能化樓宇設備等,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。

53、【A】選項B符合題意:本題考核進項抵扣。自2019年4月1日起,增值稅納稅人取得的固定資產,其進項稅額不再分2年抵扣。

54、【A】一般納稅人因管理不善造成存貨的盤虧,增值稅進項稅額不得抵扣,要作進項稅額轉出處理,所以處理后有關存貨盤虧的凈損失計入管理費用的金額=500×600×(1+17%)-1000-2000=348000(元)。

55、【B】本題考核營業稅的納稅地點。納稅人銷售不動產,應當向不動產所在地主管稅務機關申報繳納營業稅。

56、【A】選項A符合題意:本題考核關稅的納稅義務人。選項A,個人郵遞物品的收件人為納稅義務人,而非郵寄人。

57、【C】選項C正確:中期財務報表至少應當包括資產負債表、利潤表、現金流量表和附注;選項ABD錯誤。

58、【D】將自產產品用于職工福利,要確認收入并計算增值稅銷項稅額,所以應確認的應付職工薪酬=120×(1+13%)=135.6(萬元)。

59、【A】按是否具有透支功能分分為信用卡和借記卡。信用卡按是否向發卡銀行交存備用金分為貸記卡和準貸記卡。

60、【D】本題考核小規模納稅人采購材料入賬價值的確認。選項D正確:小規模納稅人購買原材料時支付的增值稅是要計入到原材料的成本中;所以原材料的成本=40000+6800+1750+4700+310=53560(元);單位成本=53560/(1030-30)=53.56(元/公斤);選項ABC錯誤。

61、【B】本題考核勞動關系的建立。選項B正確:根據規定,用人單位自用工之日起即與勞動者建立勞動關系。選項B,本題中韓某3月10日上崗工作,即為用工之日。

62、【C】納稅人提供不動產租賃業勞務,采取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

63、【C】本題考核在產品按所耗直接材料成本計價法。選項C正確:在產品按所耗直接材料成本計價法適用于企業各月月末在產品數量較多,各月在產品數量變化也較大,直接材料成本在生產成本中所占比重較大且材料在開始時一次就全部投入的產品;選項ABD錯誤。

64、【A】2014年年末的完工進度=15000/(15000+25000)×100%=37.5%;2014年應確認的收入=60000×37.5%=22500(元)。

65、【B】本題考核委托加工物資成本的確定。收回后直接用于銷售的委托加工物資繳納的消費稅應計入委托加工物資成本。

66、【B】已開具的發票存根聯、發票登記簿應當保存5年。

67、【C】選項C正確:增值稅一般納稅人購買固定資產入賬金額=購買價款+運費+保險費;=120+6+1=127(萬元);選項ABD錯誤。

68、【B】選項B符合題意:本題考核各項費用的扣除標準。業務招待費按發生額的60%扣除,但不得超過當年銷售收入的5‰;廣告費不得超過當年銷售收入的15%,可扣除業務招待費2000×5‰=10(萬元);可扣除廣告費2000×15%=300(萬元),實際發生240萬元;合計可扣除10+240=250(萬元)。

69、【C】選項C正確:被投資方接受投資者投入的無形資產,以雙方確認的價值記入“無形資產”科目,按在注冊資本中投資方應享有的份額(600×40%)記入“實收資本”科目,超出部分(300-600×40%)記入“資本公積”科目。選項ABD錯誤。

70、【A】選項A正確:本題考核稅務登記。納稅人不辦理稅務登記的,由稅務機關責令限期改正;逾期不改正的,經稅務機關提請,由工商行政管理機關吊銷其營業執照。

71、【C】本題考核需要提示承兌的匯票。支票、本票和銀行匯票是見票即付的票據,無需提示承兌;見票后定期付款的匯票,持票人應當自出票日起1個月內向付款人提示承兌。

72、【B】本題考核法的分類。程序法是指為了保障實體權利和義務的實現而制定的關于程序方面的法律。選項B是程序法;選項ACD是實體法。

73、【C】本題考核固定資產盤虧的處理。選項C正確:固定資產盤虧時,應記入“待處理財產損溢”科目;借:待處理財產損溢累計折舊貸:固定資產選項ABD錯誤。

74、【B】選項B正確:本題考核企業所得稅的計算。應繳納企業所得稅=(100-60-5-10-2-5)×25%=4.5(萬元)。

75、【C】本題考核糧食白酒的消費稅稅額計算。選項C正確:應繳納消費稅=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率;=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元);選項ABD錯誤。

76、【D】選項BC屬于稅收強制執行的措施。

77、【D】本題考核職工醫療期。李某實際工作年限為12年,其中在甲公司工作年限為4年。屬于實際工作年限10年以上的,在本單位工作年限5年以下的,醫療期為6個月。

78、【B】自行研發的無形資產在研究階段的

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