西師大版五年級第3單元小數除法3.16比較問題市公共課一等獎市賽課金獎課件_第1頁
西師大版五年級第3單元小數除法3.16比較問題市公共課一等獎市賽課金獎課件_第2頁
西師大版五年級第3單元小數除法3.16比較問題市公共課一等獎市賽課金獎課件_第3頁
西師大版五年級第3單元小數除法3.16比較問題市公共課一等獎市賽課金獎課件_第4頁
西師大版五年級第3單元小數除法3.16比較問題市公共課一等獎市賽課金獎課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

西師大版數學五年級上冊比較問題課前導入探究新知課堂小結課后作業小數除法課堂練習3第1頁課前導入

李寧和楊陽進行游泳比賽,李寧5分鐘可游62.5米,楊陽4分鐘能夠游45.6米,誰比較快呢?速度快多少呢?第2頁62.5÷5=12.5(米每分鐘)45.6÷4=11.4(米米分鐘)第3頁12.5-11.4=1.1(米每分鐘)答:速度快1.1米每分鐘。第4頁探究新知你能算出什么?第5頁四號攤每千克蘑菇賣:27÷6≈4.5(元)五號攤每千克蘑菇賣:52÷12≈4.3(元)第6頁4.5>4.3答:五號攤位蘑菇更合算。哪家蘑菇劃算?第7頁重量錢數四號攤位五號攤位6×2=12(kg)27×2=54(元)12kg52元用12kg蘑菇價格比較54>52答:所以五號攤位蘑菇更合算。第8頁也能夠用6千克蘑菇價格進行比較。你們來試一試吧!第9頁小紅家在8.5㎡土地上收了83.3kg白菜,小林家在4.8㎡土地上收了45.6kg白菜。哪家白菜收成好一些?課堂練習第10頁小紅家:83.3÷8.5=9.8(kg)小林家:45.6÷4.8=9.5(kg)9.8>9.5答:小紅家白菜收成好一些。第11頁

小明買了12支鉛筆,每支3.5元,小紅買了8塊橡皮,每塊5.7元,兩人誰花錢多?

12×3.5=42元8×5.7=45.6元小紅花錢多。第12頁誰速度快?第13頁

速度=旅程÷時間

洋洋:38.4÷8=4.8(m/s)方方:75.2÷16=4.7(m/s)4.8>4.7洋洋速度快。第14頁

從甲地到乙地936千米,大車行3小時走216千米,從甲地到乙地1066千米,小車行4小時走312千米,問哪車先抵達?第15頁大車每小時行:216÷3=72千米大車抵達需要:936÷72=13小時小車每小時行:312÷4=78千米小車抵達需要:1066÷78=13.7小時答:大車先抵達。第16頁了解班上或學校訂幾個報紙定價,算一算每期報紙價格是多少元。比較幾個類似報紙價格和質量后,你提議訂閱哪種報紙,并說一說你理由。第17頁這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結我們平時在生活中經常能碰到這類問題,本節課過后,希望同學們能經過比

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論