




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
年產1.5萬噸醋酸生產工藝設計應化1105薛麗萍110130142目錄緒論第二章.塔的工藝計算2.1物料衡算2.2熱量衡算緒論
醋酸是一種廣泛存在于自然界的重要有機化合物,是烴的重要含氧衍生物,也是甲醇主要下游衍生產物之一,其化學分子式為CH3COOH化學名為乙酸。醋酸為無色澄清液體,有刺激性氣味,相對密度1.049(20/4℃),熔點16.6℃,沸點117.9℃,折光率1.3716,閃點37℃(開杯),自燃點426℃,溶于水、乙醇、乙醚和四氯化碳。醋酸廣泛用于農藥、醫藥、食品添加劑、染織、合成材料、化纖及煙草等工業,在國民經濟中占有相當重要地位。【1】近年來,由于醋酸的廣泛應用,市場需求也就越來越大。現在,醋酸的生產方法主要有甲醇羰基化法、乙醛氧化法、丁烷(或輕油)液相法以及在傳統孟山都法及基礎上創新的生產工藝。甲醇羰基化法(MC)是醋酸生產的主流技術,生產的醋酸占全球醋酸生產量的65%以上。本片篇設計將主要針對乙醛氧化制取醋酸來進行工藝設計。乙醛氧化法制取醋酸的設計流程圖草圖第二章.塔的工藝計算2.1物料衡算
2.1.1計算依據1.基本數據(1)乙醛組成(質量%)AA:99.5%H2O:0.36%丁烯醛:0.04%三聚乙醛:0.1%(2)工業氧氣組成(質量%):氧氣:99%氮氣:1%(3)保安氮氣組成(質量%):氮氣:99%氧氣:1%則純乙醛量::1000(kg/h)*99.5%=995(kg/h)
2.氧化過程乙醛總轉化率為99.3%,氧氣的總轉化率:98.4%。
3.氧化過程乙醛分配量純乙醛量::1000×99.5%=995kg(1)96%①乙醛用量:995×96%×99.3%=948.514kg②氧氣用量:995×96%×(1/2)×(32/44)×99.3%=344.914kg③生成醋酸量:995×96%×(60/44)×99.3%=1293.428kg
(2)
1.4%①乙醛用量:995×1.4%×99.3%=13.832kg②氧氣用量:995×1.4%×(32/44)×99.3%=10.06kg③生成醋酸量:995×1.4%×(2/3)×(60/44)×99.3%=12.575kg④生成甲酸量:995×1.4%×(1/3)×(46/44)×99.3%=4.82kg⑤生成水量:995×1.4%×(1/3)×(18/44)×99.3%=1.886kg⑥生成CO2量:995×1.4%×(1/3)×99.3%=4.611kg(3)0.25%①乙醛用量:995×0.25%×99.3%=2.47kg②氧氣用量:995×0.25%×99.3%×(1/3)×(32/44)=0.599kg③生成亞乙基二醋酸酯量:995×0.25%×99.3%×(1/3)×(146/44)=2.732kg④生成水量:995×0.25%×99.3%×(1/3)×(18/44)=0.337kg
(4)
0.95%①乙醛用量:995×0.95%×99.3%=9.386kg②氧氣用量:995×0.95%×99.3%×(3/4)×(32/44)=5.12kg③生成CO2量:995×0.95%×99.3%×(1/2)=4.693kg④生成水量:995×0.95%×99.3%×(1/2)×(18/44)=1.92kg⑤生成醋酸甲酯量:995×0.95%×99.3%×(1/2)×(74/44)=7.893kg(5)
1.4%①乙醛用量:995×1.4%×99.3%=13.832kg②氧氣用量:995×1.4%×99.3%×(5/2)×(32/44)=25.15kg③生成水量:995×1.4%×99.3%×2×(18/44)=11.317kg④生成CO2量:995×1.4%×99.3%×2=27.665kg(6)①丁烯醛用量:1000×0.04%=0.4kg②氧氣用量:0.4×(32/70)×(1/2)=0.091kg③生成丁烯酸量:0.4×(86/70)=0.491kg4.催化劑中醋酸錳用量為氧化塔進料乙醛量的0.12%,并且催化劑的組成如下:5.精餾過程醋酸損失率為成品純醋酸量的3.5%。6.生成物、反應物總量(1)反應掉乙醛總量:995×99.3%=988.035kg(2)未轉化乙醛量:955-988.035=6.965kg(3)反應掉氧氣總量:385.934kg(4)實際需氧量:385.934÷98.4%=392.209kg(5)工業氧用量:392.209÷99%=396.171(O2:99%N2:1%)氧氣中帶入氮氣量:396.171-392.209=3.962kg7.損失氧量:392.209-385.934=6.275kg8.各生成物總質量(9)乙醛:xHAC量+醋酸甲酯量+水量+甲酸量+亞乙基二醋酸酯+丁烯酸量+Mn(Ac)2量+三聚乙醛量+x=除乙醛以外物質量+xx/(除乙醛以外物質量+x)×100%=0.3%除乙醛以外物質量:=1454.150kgx=4.376kg9.氧化液質量:除乙醛以外物質量+x=1454.150+4.376=1458.526kg14.保安氮氣量:擴大部分氣相中乙醛占2%(體積)尾氣中乙醛量:未轉化乙醛量–氧化液中乙醛量=6.965-4.376=2.589kg設保安氮氣質量為x0.02=(尾氣中乙醛量/44)/(尾氣中乙醛量/44+生成CO2量/44+損失氧量/32+氧氣中帶入氮氣量/28+保安氮氣中氧含量x/32+保安氮氣中氮含量x/28)尾氣中乙醛量/44+生成CO2量/44+損失氧量/32+氧氣中帶入氮氣量/28=1.2366保安氮氣中氧含量x/32+保安氮氣中氮含量x/28=2.943-1.2366=1.7061%×(x/32)+99%×(x/28)=1.706解出xx=47.824kg10.尾氣的總摩爾數、摩爾組成和總質量:尾氣的總摩爾數=尾氣中乙醛摩爾數/0.02=2.589/44/0.02=2.942kmo尾氣總質量:尾氣中乙醛量+生成CO2量+損失氧量+氧氣中帶入氮氣量+保安氮氣質量=2.589+36.969+6.754+3.962+47.346=97.620kg11.催化劑用量計算
已知催化劑中醋酸錳用量為氧化塔進料乙醛量的0.12%。
設催化劑用量為xkg
0.0012×(1000+x)=0.0119x1.2+0.0012x=0.0119xx=112.15kg其中醋酸錳112.15×0.0119=1.335kg12.保安氮氣用量和廢氣冷卻口氣體量及組成計算13.氧化液中乙醛量(乙醛占0.3%)(1)醋酸:反應生成量+催化劑帶入量=1306.003+108.786=1414.789kg(2)醋酸甲酯:7.893kg(3)H2O:反應②③④⑤生成量+催化劑帶入+原料乙醛帶入=15.460+1.144+3.6=20.204kg(4)甲酸:反應生成量+催化劑帶入量=4.820+0.303=5.123kg(5)亞乙基二醋酸酯:反應生成量+催化劑帶入量
=2.732+0.191=2.923kg(6)丁烯酸:反應生成量+催化劑帶入量=0.491+0.168=0.659kg(7)Mn(Ac)2:催化劑帶入量=1.335kg(8)三聚乙醛:乙醛帶入量+催化劑帶入量=1000×0.001+0.224=1.224kg14.氧化液的組成(質量分數)2.1.2氧化塔物料衡算年產1.5萬噸醋酸。1.換算系數的計算(1)每小時生產成品醋酸產量:年成品醋酸產量/7920=1875kg/h(2)兩種計算基的準換算系數:每小時生產成品醋酸產量×成品醋酸中醋酸質量分數(取99%)(1+精餾過程醋酸損失率)/1000kg原料乙醛生產的純醋酸量=1875×99%(1+0.035)/1306.003=1.4784972.物料衡算(1)反應物進入氧化塔乙醛量:1000×1.478497×99.5%=1471.105kg/h
①反應掉乙醛量:1471.105×99.3%=1460.806kg/h②未轉化乙醛量:1471.105×0.7%=10.297kg/h③反應掉氧氣總量:385.934×1.478497=570.602kg/h④實際需氧量:392.209×1.478497=579.879kg/h⑤工業氧用量:396.171×1.478497=585.737kg/h⑥氧氣中帶入氮氣量:3.962×1.478497=5.857kg/h⑦損失氧量:6.275×1.478497=9.277kg/h(2)催化劑用量計算:x①112.15×1.478497=165.813kg/h(3)工業用氮氣量:47.824×1.478497=70.708kg/h
(4)水量=(22.856+1.144+3.6)×1.478497=41.612kg/h;乙醛量=6.211×1.478497=9.183kg/h;氧化液總質量=1458.526×1.478497=2156.426kg/h
尾氣中各組分的質量尾氣的總摩爾數=2.942*1.478497=4.349kmol(5)氧化塔物料衡算結果見表112.1.3精餾工序的物料衡算1.已知數據(1)進料純醋酸的7.6894%作為催化劑返回氧化塔。(2)成品純醋酸的1.75%進入輕組分中。(3)成品醋酸組成:HAC:99.5%,水:0.48%,甲酸:0.02%。(4)成品純醋酸的1.75%進入重組分塔釜液中。(5)輕組分塔中除甲酸和水外,其余輕組分全部從塔頂排出。(6)重組分塔中比醋酸輕的組分全部從塔頂排出。
(7)輕組分塔釜液量為氧化液量的1.78%,其中含醋酸98%,含水0.87%,高沸物(以亞
乙基二醋酸酯計)1.13%2.精餾工序物料衡算(1)成品醋酸(W6)量及組成W6=年成品醋酸產量/7920=1875kg/h(2)氧化液量(W0)及組成W0=氧化塔物料衡算中W5=2156.426kg/h(3)循環催化劑量(W1)及組成醋酸量=W0×0.97×7.6894%=2156.426×0.97×7.6894%=160.842kg/hMn(Ac)2量=160.842×1.19/97=1.973kg/hH2O量=160.842×1.02/97=1.658kg/h其它組分計算類似(4)輕組分量(W4)及組成醋酸量=1875×99%×1.75%=32.648kg/h乙醛量=氧化液中乙醛量=6.469kg/h醋酸甲酯量=氧化液中醋酸甲酯量=11.669kg/hH2O量=氧化液中水量-成品醋酸中水量-醋酸錳催化劑中水量=29.888-9-1.689=19.199kg/h甲酸量=氧化液中甲酸量-成品醋酸中甲酸量-醋酸錳催化劑中甲酸量=7.591-0.375-0.448=6.768kg/h(5)重組分量(W7)及組成醋酸量=1875×99.5%×1.75%=39.662kg/h重組分中三聚乙醛、亞乙基二醋酸酯、和丁烯酸的量=氧化液中改組分的量(6)總物料平衡表
誤差:1.442kg/h2.1.4重組分塔物料衡算求出重組分塔進料量(W5)W5=W6+W7W5=1875+39.658=1914.658kg/h2.1.5蒸發器物料衡算W3=2156.426×1.78%=38.384kg/h其中:醋酸量=38.384×0.98=37.616kg/h水量=38.384×0.0087=0.334kg/h高沸物量=38.384×0.0113=0.434kg/h求輕組分塔進料W2=W0+W3-W1=2156.426+38.384-166.221=2028.589kg/h各物質分量:醋酸量=2019.733+37.616-160.842=1968.507kg/h其它組分也類似計算,結果列表19中。2.2熱量衡算2.2.1氧化塔熱量衡算1.工業氧氣、氮氣帶入總熱量(1)氧氣的千摩爾數:585.737÷32=18.304kmol/h(2)純氧氣帶入熱量
kJ/h(3)氮氣的千摩爾數:5.857÷28=0.209kmol/h(4)氮氣帶入熱量
kJ/h(5)氮氧總帶入熱量:Q=Q1+Q2=-2741.207-30.371=-2771.578kJ/h2.工業乙醛帶入熱量Q3QAA=-1471.104×114.342×5/44=-19114.656kJ/hQ丁烯醛=-0.591×150.861×5/70=-6.368kJ/hQ三聚乙醛=-1.478497×211.936×5/126=-12.434kJ/h
Q水=-5.323×75.366×5/18=-111.444kJ/h∴Q3=--19114.656-12.434-6.368-111.444=-19244.902kJ/h=-1.92×104kJ/h3.循環催化劑進料帶入熱量Q4QMn(Ac)2=1.973×2.3×15/173=0.393kJ/hQ甲酸=0.447×101.027×15/46=14.726kJ/hQ醋酸=160.842×136.123×15/60=5473.574kJ/hQ三聚乙醛=0332×211.936×15/126=8.376kJ/hQ亞乙基二醋酸酯=0.281×271.6×15/146=7.841kJ/hQ水=1.658×75.366×15/18=104.131kJ/hQ丁烯酸=0.249×176.871×15/86=7.682kJ/h∴Q4=0.393+14.726+5473.574+8.376+7.841+104.131+7.682=5616.723kJ/h4.氧化液帶出熱量Q5
QMn(Ac)2=1.972×2.3×50/173=1.311kJ/hQ甲酸=7.591×101.027×50/46=833.583kJ/hQ醋酸=2091.733×136.123×50/60=237277.5kJ/hQ乙醛=6.469×114.342×50/44=840.544kJ/hQ醋酸甲酯=11.687×142.623×50/74=1126.24kJ/hQ三聚乙醛=1.811×211.936×50/126=152.308kJ/hQ亞乙基二醋酸酯=4.312×271.6×50/146=401.075kJ/hQ水=29.888×75.366×50/18=6257.053kJ/hQ丁烯酸=0.97×176.871×50/86=99.747kJ/h∴Q5=1.311+833.583+237277.5+840.544+1126.24+152.308+401.075+6257.053+99.747=24.69×104kJ/h主反應:CH3CHO+(1/2)O2→CH3COOHCH3COOH△H0348=-484.5+136.123×50/1000=-477.694kJ/molCH3CHO△H0348=-191.8+114.342×50/1000=-160.473kJ/mol副反應:①3CH3CHO+3O2→HCOOH+2CH3COOH+H2O+CO2HCOOH△H0348=-424.72+101.027×50/1000=-419.669kJ/molCH3COOH△H0348=-484.5+136.123×50/1000=-477.694kJ/molH2O△H0348=-285.83+75.366×50/1000=-282.066kJ/molCO2△H0348=-394.359+39.735×50/1000=-392.372kJ/molCH3CHO△H0348=-166.19+136.123×50/1000=-159.384kJ/mol②3CH3CHO+O2→CH3CH(OCOCH3)2+H2OQ副2=-8695.66kJ/h③2CH3CHO+3/2O2→CH3COOCH3+H2O+CO2Q副3=-10.577×104kJ/h④2CH3CHO+5O2→4H2O+4CO2Q副4=-48.891×104kJ/h⑤CH3CH2CHCHO+1/2O2→CH3CH=CHCOOHQ副5=-1125.901kJ/h5.塔頂尾氣帶出熱量Q6(1)CO2的千摩爾數=54.657/44=1.242kmol(2)O2的千摩爾數=10.457/32=0.326kmol(3)N2的千摩爾數=94.886/28=3.388kmol(4)乙醛的氣相千摩爾數=3.04/44=0.069kmol乙醛在75℃時汽化熱∴尾氣帶走總熱量Q6=∑mCp△t=9.29×103kJ/h6.反應熱的計算總反應熱7.熱損失的計算設熱損失為總帶入熱量的5%Q損=Q入×5%=(Q1+Q2+Q3+Q反+Q4)×5%=2092.75×104×5%=104.637×104kJ/h8.循環水帶出熱量Q7循環水帶出熱量為Q7=2092.75×104-24.69×104-1.54×104-9.29×103=104.637×104kJ/h氧化塔熱量平衡2.2.3蒸發器熱量衡算1.氧化液帶入熱量Q1Q1=24.69×104kJ/h2.循環錳帶出熱量Q2Q2=∑mCp△tQMn(Ac)2=1.973×2.3×104/173=2.727kJ/hQ甲酸=0.447×104.209×104/46=110.733kJ/hQ醋酸=160.842×139.797×104/60=38974.397kJ/
Q三聚乙醛=0.332×223.868×104/126=61.347kJ/hQ亞乙基二醋酸酯=0.281×283.783×104/146=56.702kJ/hQ水=1.658×76×104/18=724.823kJ/hQ丁烯酸=0.249×184.970×104/70=68.349kJ/h∴Q2=2.727+110.733+38974.397+61.347+724.823+68.349+56.702=4×104kJ/h3.底排帶入熱量Q3Q醋酸=37.616×139.797×106.5/60=9334.022kJ/hQ水=0.334×76×106.5/18=150.188kJ/hQ高沸物=0.434×283.783×106.5/146=89.841kJ/h∴Q3=Q醋酸+Q水+Q高沸物=9334.022+150.188+89.841kJ/h=0.96×104kJ/h4.去帶出熱量Q4Q4=∑m(Cp△t+△H)Q醋酸=1968.507×(139.797×102+23161)/60=1227701.845kJ/hQ醋酸甲酯=11.687×(151.416×102+24681)/74=6337.107kJ/hQ乙醛=6.469×(124.95×102+18221)/44=4552.691kJ/hQ甲酸=7.124×(104.209×102+20712)/46=4853.816kJ/hQ三聚乙醛=1.477×(223.868×102+37082)/126=702.355kJ/hQ亞乙基二醋酸酯=4.473×(283.783×102+39034)/146=2082.698kJ/hQ水=28.508×(76×102+39148)/18=74466.778kJ/hQ丁烯酸=1.477×(184.97×102+48220)/86=566.339kJ/hQ4=1227701.845+6337.107+4552.691+4853.816+702.355+2082.698+74466.778+566.339=1321263.638kJ/h=132.126×104kJ/h5.Q損=Q出×5%=136.126×104×5%=6.806×104kJ/h
6.加熱蒸汽帶入熱量Q5Q5=Q出-Q1-Q3=136.126×104-24.69×104-0.96×104=110.476×104kJ/h2.2.4脫低沸物塔熱量衡算1.設計依據(1)溫度的計算和確定①用Antoine公式計算飽和蒸汽壓PSAntoine公式:lnPS=mmHg②塔頂溫度T6求塔頂餾出物組成的露點溫度(氣相按按理想氣體處理,液相按理想溶液處理)。T6=366.35k=93.2℃③回流液溫度T2求塔頂餾出物組成的泡點溫度T2=344.87k=71.72℃
④去T0202餾分溫度T5=129℃⑤塔底釜液溫度T4=131.5℃(2)塔的回流比R=27.84(3)Q損=Q出×5%(4)加熱蒸汽壓力為0.8Mpa,其飽和蒸汽溫度為170.4℃,汽化熱為2052.7kJ/kg2.進料帶入熱量Q1Q1=∑mCp△tQ醋酸=1968.507×139.797×102/60=467825.334kJ/hQ醋酸甲酯=11.687×151.416×102/74=2439.177kJ/hQ乙醛=6.469×124.952×102/44=1973.82kJ/hQ甲酸=7.124×104.209×102/46=1646.158kJ/hQ三聚乙醛=1.477×223.868×102/126=267.676kJ/hQ亞乙基二醋酸酯=4.473×283.783×102/146=886.814kJ/hQ水=28.508×76×102/18=12277.445kJ/hQ丁烯酸=1.477×184.97×102/86159.272kJ/hQ1=48.748×104kJ/h3.回流液帶入熱量Q2R=27.84即L/D=27.84∴L/(L+D)=27.84/(27.84+1)=0.9653即回流液占總的96.53%Q2=96.53%∑mCp△tQ醋酸=96.53%×32.648×139.797×46.72/60=3298.64kJ/hQ甲酸=96.53%×6.768×104.209×46.72/46=664.874kJ/hQ乙醛=96.53%×6.469×124.952×46.72/44=796.636kJ/hQ醋酸甲酯=96.53%×11.669×151.416×46.72/74=1035.393kJ/hQ水=96.53%×19.199×76×46.72/18=3515.212kJ/hQ2=3298.64+664.874+796.636+1035.393+3515.212=9310.753kJ/h=0.931×104kJ/hQ3=Q2/R=0.03×104kJ/h4.去物料帶出熱量Q5
Q5=∑mCp△tQ醋酸=1898.178×139.797×102/60=450937.865kJ/hQ甲酸=0.372×104.209×102/46=85.926kJ/hQ水=8.912×76×102/18=3854.632kJ/hQ三聚乙醛=1.794×223.868×102/126=326.167kJ/hQ亞乙基二醋酸酯=4.284×283.783×102/146=852.306kJ/hQ丁烯酸=0.966×184.97×102/86=212.355kJ/h∴Q5=450937.865+85.926+3854.632+326.167+852.306+212.355=45.63×104kJ/h5.塔底釜液帶出熱量Q4
Q4=0.96×104kJ/h6.塔頂蒸汽帶出的熱量Q6
Q6=∑m(Cp△t+△H)Q醋酸=32.648×(139.797×68.2+23161)/60=17638.387kJ/hQ甲酸=6.768×(104.209×68.2+20712)/46=4062.364kJ/hQ乙醛=6.469×(124.952×68.2+18221)/44=3895.047kJ/hQ醋酸甲酯=11.669×(151.416×68.2+24681)/74=5520.316kJ/hQ水=19.199×(76×68.2+39148)/18=47122.026kJ/hQ6=17638.387+4062.364+3895.047+5520.316+47122.026=7.82×104kJ/h7.冷凝器冷卻水帶出熱量QDQD=Q6-Q2-Q3=6.319×104kJ/h8.熱損失計算
Q損=Q出×5%=(Q6+Q4+Q5)×5%=4.61×104kJ/h9.再沸器蒸汽帶入熱量QW
QW=Q4+Q5+Q6-Q1–Q2=2.72×104kJ/h10.熱量平衡表,見表282.2.5脫高沸物塔熱量衡算1.設計依據(1)設基準溫度為25℃。
(2)操作壓力P=101.325×103Pa(3)溫度的計算和確定①塔頂溫度T5=391.586k求塔頂餾出物組成的露點溫度(氣相按按理想氣體處理,液相按理想溶液處理)。②回流液溫度T2=391.268k求塔頂餾出物組成的泡點溫度。③T1=129℃;T4=130℃;(4)20℃及130℃時液體的定壓熱容以及汽化熱,見表21。
(5)塔的回流比R=1
(6)Q損=Q出×5%(7)加熱蒸汽壓力為0.8Mpa,其飽和蒸汽溫度為170.4℃,汽化熱為2052.7kJ/kg2.進料帶入熱量Q1Q1=45.63×104kJ/h3.成品醋酸帶走熱量Q2Q總=∑mCp△tQ醋酸=1086.625×139.797×93.12/60=230695.968kJ/hQ醋酸=1086.625×139.797×93.12/60=230695.968kJ/hQ甲酸=0.375×104.209×93.12/46=77.409kJ/hQ水=9×76×93.12/18=3462.56kJ/h∴Q2=[R/(R+1)]×Q總=0.5×(230695.968+77.409+3462.56)=11.71×104kJ/h∴Q3=Q2/R=11.71×104kJ/h4.塔底
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 寧夏大學《房地產開發與策劃》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 焦作師范高等專科學校《管理會計實訓》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 武漢學院《城鄉空間分析與規劃新技術》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 上海健康醫學院《城市經濟分析方法(雙語)》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 濰坊學院《創意文化產業》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 泰山學院《幼兒保健學》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 南陽職業學院《景觀設計快題表達》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 石屏縣2024-2025學年三下數學期末調研模擬試題含解析
- 確山縣2025年數學三下期末監測模擬試題含解析
- 江西水利職業學院《燃氣與蒸汽聯合循環》2023-2024學年第二學期期末試卷
- FANUC發那科機器人常規點檢保養
- 醫藥有限公司公司獎懲制度
- 微電子學概論全套課件
- 實驗室氣瓶使用記錄
- DB37T 2974-2017 工貿企業安全生產風險分級管控體系細則
- DB13(J)∕T 8054-2019 市政基礎設施工程施工質量驗收通用標準
- 混雜纖維增強的復合材料介紹、特點和應用
- 星巴克哈佛商學院案例
- 工程項目內部控制流程圖表
- 強夯試夯報告(共12頁)
- 骨優導介紹PPT
評論
0/150
提交評論