人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)第4單元兩位數(shù)4 4筆算乘法進(jìn)位_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)第4單元兩位數(shù)4 4筆算乘法進(jìn)位_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)第4單元兩位數(shù)4 4筆算乘法進(jìn)位_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)第4單元兩位數(shù)4 4筆算乘法進(jìn)位_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)第4單元兩位數(shù)4 4筆算乘法進(jìn)位_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩5頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

筆算乘法(進(jìn)位)兩位數(shù)乘兩位數(shù)一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入,揭示課題看誰(shuí)都能算正確。同學(xué)們,你都做對(duì)了嗎?×2

13

4×3

6

8

45

5

7

77

146

271

15

7二、探究新知(一)情境引入,提出問(wèn)題春風(fēng)小學(xué)有37個(gè)班,平均每班有48人。一頓午餐要為每人配備一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?48≈50

37≈4050×40=2000大約2000盒。用豎式怎樣計(jì)算呢?48×37=?先怎估樣計(jì)列一式下呢大?約有多少盒吧。比2000盒少。二、探究新知

×

35

7

3

3

61 42

41

7

7

6(二)探究算法48×37=

17764

8先用一個(gè)乘數(shù)個(gè)位上的數(shù)去乘另一個(gè)乘數(shù)。得數(shù)的末位與乘數(shù)的個(gè)位對(duì)齊。乘數(shù)是兩位數(shù)的乘法應(yīng)該怎樣計(jì)算呢?再用這個(gè)乘數(shù)十位上的數(shù)去乘另一個(gè)乘數(shù),得數(shù)的末位與乘數(shù)的十位對(duì)齊。二、探究新知今天學(xué)習(xí)的兩位數(shù)乘兩位數(shù)出現(xiàn)了進(jìn)位,計(jì)算時(shí)要加上進(jìn)位的數(shù)?!烈郧皩W(xué)習(xí)的5

71

15

75

76

2

7×35

7(三)觀察對(duì)比今天學(xué)習(xí)的4

83

3

61 42

41

7

7

6今天學(xué)習(xí)的兩位數(shù)乘兩位數(shù)和以前學(xué)習(xí)的兩位數(shù)乘兩位數(shù)有什么不同呢?三、知識(shí)運(yùn)用×

×3

4

2

91.做一做。2

3

5

41

3×6

24

71×8

27

811

5

66 26

49

2

4

8

6

9

4

6

9

1 0

8

2 84

27

8

2

1

5

6

6

2

9

1

4

6

3

9

6(

√×)三、知識(shí)運(yùn)用2.啄木鳥治病?!?/p>

√×)

1

7

2

1

9

7

8

1

1

81

2

93

86

6

3

76

19

423

14

×

52

92×

44

36864118258(

√)??三、知識(shí)運(yùn)用30×13=390(元)390元>380元不可能是30元。29×13=377(元)我想3不77會(huì)元超<過(guò)38300元元,因?yàn)榭伞堋?9元。3.解決問(wèn)題。李老師帶380元錢去商店買足球,發(fā)現(xiàn)足球的價(jià)錢比25元貴。買了13個(gè)足球后,錢還沒(méi)花完。(1)足球的價(jià)錢可能是多少?我猜可能是26元。

我可們能來(lái)是計(jì)32算90元一嗎下。我們可以畫線段圖來(lái)分析問(wèn)題。三、知識(shí)運(yùn)用3.解決問(wèn)題。李老師帶380元錢去商店買足球,發(fā)現(xiàn)足球的價(jià)錢比25元貴。買了13個(gè)足球后,錢還沒(méi)花完。(2)如果買完足球后剩余16元,足球的價(jià)錢是多少?13個(gè)足球的價(jià)錢

16元380元380-16=364(元),由此應(yīng)該思考13×(

)=364(元)。因?yàn)樽闱虻膬r(jià)錢比25元貴,而且通過(guò)第(1)題可知足球的價(jià)錢可能為26元、27元、28元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論