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文檔簡介
1/41歷年會計初級考試真題練習題(答案版)1.甲企業屬于按照國家規定享受免征企業所得稅的稅收優惠政策的企業,在享受免稅待遇期間。甲企業無需辦理企業所得稅的納稅申報。()【答案】錯【解析】納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。2.股票轉讓所得,屬于財產轉讓所得,應按照規定計算繳納個人所得稅。()【答案】錯【解析】股票轉讓所得暫免征收個人所得稅。3.下列各項中,導致企業固定資產賬面價值減少的事項有()。A.確認固定資產減值損失B.提前報廢固定資產C.盤虧固定資產D.對計提固定資產折舊【答案】ABCD【解析】選項A借記“資產減值損失”,固定資產賬面價值減少;選項BC,貸記“固定資產”,固定資產賬面價值減少;選項D,借記“累計折舊”,固定資產賬面價值減少。4.下列各項中,企業攤銷管理用的無形資產應計入的會計科目有()。A.管理費用B.累計攤銷C.其他業務成本D.制造費用【答案】AB【解析】攤銷管理用的無形資產,分錄如下:借:管理費用貸:累計攤銷5.會計憑證包括紙質會計憑證和電子會計憑證兩種。【答案】正確6.在結賬前發現賬簿記錄有文字或數字錯誤,而記賬憑證沒有錯誤,應采用紅字更正法進行錯賬更正。【答案】錯誤【解析】在結賬前發現賬簿記錄有文字或數字錯誤,而記賬憑證沒有錯誤,應采用劃線更正法。7.根據營業稅改征增值稅試點相關規定,一般納稅人發生的下列應稅行為中,可以選擇適用簡易計稅方法計繳增值稅的有()。A.收派服務B.文化體育服務C.公交客運服務D.電影放映服務【答案】ABCD【解析】以上選項均可選擇適用簡易計稅方法計稅。8.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進貨物的下列進項稅額中,不得從銷項稅額中抵扣的有()。A.因管理不善造成被盜的購進貨物的進項稅額B.被執法部門依法沒收的購進貨物的進項稅額C.被執法部門強令自行銷毀的購進貨物的進項稅額D.因地震造成毀損的購進貨物的進項稅額【答案】ABC【解析】自然災害屬于非常損失,不屬于增值稅法中規定的非正常損失,其進項稅正常抵扣。9.匯總記賬憑證賬務處理程序和科目匯總表賬務處理程序的根本區別在于匯總記賬憑證和科目匯總表的編制方法不同。()【答案】×【解析】根本區別在于登記“總分類賬”的依據和方法不同。10.庫存現金盤點時,出納人員必須在場,盤點結束,應“填制庫存現金盤點報告表”,作為原始憑證,賬實不符時作為調整庫存現金日記賬賬面記錄的依據。()【答案】√11.下列各項中,企業應通過“應交稅費”科目核算的有()。A.計算確認的代扣代繳個人所得稅B.占用耕地建設廠房繳納的耕地占用稅C.計算確認的教育費附加D.簽訂購銷合同購買印花稅票繳納的印花稅【答案】AC【解析】選項BD,企業交納的印花稅、耕地占用稅等不需要預計應交數的稅金,不通過“應交稅費”科目核算。12.下列各項中,應通過“應交稅費”科目核算的有()。A.交納的印花稅B.為企業員工代扣代繳的個人所得稅C.交納的耕地占用稅D.增值稅一般納稅人購進固定資產應支付的增值稅進項稅額【答案】BD【解析】企業繳納的印花稅、耕地占用稅等不需要預計應交數的稅金,不通過“應交稅費”核算。13.根據支付結算法律制度的規定,下列關于個人銀行結算賬戶的說法中,正確的有()。A、通過網上銀行受理銀行賬戶開戶申請的,銀行可為開戶申請人開立I類戶或Ⅱ類戶B、Ⅱ類戶存入現金日累計限額合計為1萬元C、Ⅲ類賬戶任一時點賬戶余額不得超過1000元D、Ⅲ類戶可以辦理限額消費和繳費、限額向非綁定賬戶轉出資金業務【答案】B,D【解析】選項A,通過網上銀行受理銀行賬戶開戶申請的,銀行可為開戶申請人開立Ⅱ類戶或Ⅲ類戶:選項C,Ⅲ類賬戶任一時點賬戶余額不得超過2000元。14.根據支付結算法律制度的規定,在票據和結算憑證上,不得更改的項目有()。A、金額B、出票日期C、收款人名稱D、付款人名稱【答案】A,B,C【解析】票據和結算憑證上的金額、出票日期和收款人名稱不得更改,更改的票據無效,更改的結算憑證銀行不予受理14.聯產品的聯合成本在分離點后,應按照一定的方法在各聯產品之間進行分配,分別確定各種產品的成本,分配方法有()。A、不計算副產品扣除成本法B、副產品作價扣除法C、系數分配法D、實物量分配法【答案】CD【解析】聯產品的聯合成本在分離點后,可按一定分配方法進行分配,如相對銷售價格分配法、實物量分配法、系數分配法等。選項AB,屬于副產品成本的確定方法。15.在使用同種原料生產主產品的同時,附帶生產副產品的情況下,在分配主產品和副產品的加工成本時,()。A、通常先確定主產品的加工成本,然后再確定副產品的加工成本B、通常先確定副產品的加工成本,然后再確定主產品的加工成本C、通常利用相對銷售價格分配法分配主產品和副產品的成本D、通常利用實物量分配法分配主產品和副產品的成本【答案】B【解析】選項CD,屬于聯產品成本的分配方法。16.按經濟內容分類,會計科目可分為()。A.負債類科目B.總分類科目C.成本類科目D.明細分類科目【答案】AC17.下列()賬簿適用數量金額式的賬頁格式。A.原材料總賬B.原材料明細賬C.庫存商品明細賬D.應收賬款明細賬【答案】BC18.根據企業管理金融資產的業務模式和金融資產的合同現金流量特征,將金融資產劃分為()。A、以攤余成本計量的金融資產B、以可變現凈值計量的金融資產C、以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產D、以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產【答案】ACD【解析】根據企業管理金融資產的業務模式和金融資產的合同現金流量特征,《企業會計準則第22號——金融工具確認和計量》(2018)將金融資產劃分為:(1)以攤余成本計量的金融資產;(2)以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產;(3)以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產。19.企業在確定應收賬款減值的核算方式時,應根據企業實際情況,按照成本效益原則,在備抵法和直接轉銷法之間合理選擇。()對錯【答案】錯【解析】我國企業會計準則規定,確認應收賬款減值只能采用備抵法,不得采用直接轉銷法。20.根據關稅法律制度的規定,下列選項中,不屬于法定減免關稅的進口貨物的是()。A、起卸后海關放行前,因不可抗力遭受損壞或者損失的物資B、因故退還的中國出口貨物C、無商業價值的廣告品和貨樣D、外國政府、國際組織無償贈送的物資【答案】A【解析】選項A,屬于酌情減免稅的情形。21.甲企業2019年全年將原值500萬元的倉庫出租給乙企業,換回價值30萬元的原材料。已知當地規定的房產稅扣除比例為30%。從租計征房產稅稅率為12%。甲企業當年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是()。A、500x(1-30%)×12%+30×12%=45.6(萬元)B、500×(1-30%)×12%=42(萬元)C、500×12%=60(萬元)D、30×12%=3.6(萬元)【答案】D【解析】出租房屋從租計征房產稅的,不再從價計征房產稅;計稅租金既包括貨幣收入也包括實物收入。22.根據營業稅改征增值稅試點相關規定,一般納稅人發生的下列應稅行為中,可以選擇適用簡易計稅方法計繳增值稅的有()。A.收派服務B.文化體育服務C.公交客運服務D.電影放映服務【答案】ABCD【解析】以上選項均可選擇適用簡易計稅方法計稅。23.根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進貨物的下列進項稅額中,不得從銷項稅額中抵扣的有()。A.因管理不善造成被盜的購進貨物的進項稅額B.被執法部門依法沒收的購進貨物的進項稅額C.被執法部門強令自行銷毀的購進貨物的進項稅額D.因地震造成毀損的購進貨物的進項稅額【答案】ABC【解析】自然災害屬于非常損失,不屬于增值稅法中規定的非正常損失,其進項稅正常抵扣。24.我國《企業會計準則——基本準則》中明確規定,企業應當采用的記賬方法是()。A、借貸記賬法B、收付記賬法C、增減記賬法D、單式記賬法【答案】A【解析】記賬方法包括單式記賬法和復式記賬法,其中復式記賬法分為借貸記賬法、收付記賬法、增減記賬法。我國《企業會計準則——基本準則》中明確規定,企業應當采用借貸記賬法。25.通過試算平衡,可以檢查出的錯誤有()。A、漏登或重登了借方金額或貸方金額B、登錯了借方金額或貸方金額C、將借方金額登到了貸方D、漏登或重登了一筆業務【答案】ABC【解析】漏記或重記某項經濟業務不會影響借貸雙方的平衡關系。26.采用逐步結轉分步法的缺點是()。A、不能夠全面地反映各生產步驟的生產耗費水平B、需要進行成本還原C、不能為各生產步驟的在產品實物管理及資金管理提供資料D、不能夠提供各個生產步驟的半成品成本資料【答案】B【解析】逐步結轉分步法的主要缺點是成本結轉工作量大,各生產步驟的半成品成本如果采用逐步綜合結轉方法,還要進行成本還原,增加了核算的工作量。27.平行結轉分步法的缺點是()。A、不能提供各生產步驟的半成品成本資料B、不必進行成本還原C、各生產步驟可以同時計算產品成本D、能夠直接提供按原始成本項目反映的產成品成本資料【答案】A【解析】選項BCD,屬于平行結轉分步法的優點。平行結轉分步法的優點是各步驟可以同時計算產品成本,平行匯總計入產成品成本,不必逐步結轉半成品成本,能夠直接提供按原始成本項目反映的產成品成本資料,不必進行成本還原,因而能夠簡化和加速成本計算工作。缺點是不能提供各個步驟的半成品成本資料,在產品的費用在產品最后完成以前,不隨實物轉出而轉出,即不按其所在的地點登記,而按其發生的地點登記,因而不能為各個生產步驟在產品的實物和資金管理提供資料,各生產步驟的產品成本不包括所耗半成品費用,因而不能全面地反映各該步驟產品的生產耗費水平(第一步驟除外),不能更好地滿足這些步驟成本管理的要求。28.下列屬于企業生產車間發生的不符合資本化條件的設備修理費用,應借記的會計科目是()。A、管理費用B、營業外支出C、長期待攤費用D、制造費用【答案】A【解析】企業生產車間(部門)和行政管理部門發生的不可資本化的后續支出,比如,固定資產日常修理費用及其可抵扣的增值稅進項稅額,借記“管理費用”、“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”科目,貸記“銀行存款”等科目。29.“固定資產清理”賬戶的借方登記的項目有()。A、轉入清理的固定資產賬面價值B、固定資產處置時的變價收入C、結轉的清理凈收益D、結轉的清理凈損失【答案】AC【解析】轉入清理的固定資產的賬面價值在“固定資產清理”賬戶的借方核算;固定資產處置時的變價收入在“固定資產清理”賬戶貸方核算;結轉的清理凈收益在“固定資產清理”賬戶的借方核算;結轉的清理凈損失在“固定資產清理”賬戶的貸方核算。30.制造費用屬于直接生產成本,所以成品成本中的制造費用要根據生產工時等分配標準分配計入。()對錯【答案】錯【解析】制造費用屬于間接生產成本。31.下列輔助生產費用分配方法中,適用于輔助生產勞務或產品計劃單位成本比較準確的企業的是()。A、直接分配法B、計劃成本分配法C、順序分配法D、代數分配法【答案】B【解析】計劃成本分配法適用于輔助生產勞務或產品計劃單位成本比較準確的企業。選項A,適用于輔助生產內部相互提供產品和勞務不多、不進行費用的交互分配、對輔助生產成本和企業產品成本影響不大的情況;選項C,適用于各輔助生產車間之間相互受益程度有明顯順序的企業;選項D,適用于已經實現電算化的企業。32.下列各項中,關于財務報表附注的表述不正確的是()。A、附注中包括財務報表重要項目的說明B、對未能在財務報表列示的項目在附注中說明C、如果沒有需要披露的重大事項,企業不必編制附注D、附注中包括會計政策和會計估計變更以及差錯更正的說明【答案】C33.下列科目的當期發生額,屬于所有者權益變動表“本年金額”欄內各項數字計算依據的有()。A、其他綜合收益B、實收資本C、盈余公積D、其他權益工具【答案】ABCD【解析】所有者權益變動表“本年金額”欄內各項數字一般應根據“實收資本(股本)”、“其他權益工具”、“資本公積”、“庫存股”、“其他綜合收益”、“盈余公積”、“利潤分配”、“以前年度損益調整”科目的發生額分析填列。34.人力資源服務公司提供的勞務派遣服務所收取的費用,按照“現代服務——鑒證咨詢服務”繳納增值稅。()【答案】錯【解析】本題所述情形,按照“現代服務——商務輔助服務(人力資源服務)”繳納增值稅。35.參加基本養老保險的個人,在未到法定退休年齡時因病或者非因工致殘完全喪失勞動能力的,可以領取病殘津貼。()【答案】對【解析】參加基本養老保險的個人,在未達到法定退休年齡時因病或者非因工致殘完全喪失勞動能力的,可以領取病殘津貼,所需資金從基本養老保險基金中支付。36、甲公司的下列人員中,()應當對本公司的會計工作和會計資料的真實性、完整性負責。A、法定代表人趙某B、總會計師錢某C、主管會計工作的副總經理孫某D、會計機構負責人李某【答案】A【解析】(1)單位負責人對本單位的會計工作和會計資料的真實性、完整性負責;(2)單位法定代表人屬于單位負責人。37、下列情形中,用人單位不得解除勞動合同的是()。A、勞動者患病或負傷,醫療期滿的B、勞動者非因工負傷,在規定的醫療期內的C、勞動者在試用期內的D、用人單位瀕臨破產進行法定整頓期間的【答案】B【解析】勞動者患病或者非因工負傷,在規定的醫療期“內”的,用人單位不得解除勞動合同。38.下列各項中,關于應付賬款的會計處理表述正確的有()。A、確定無法償還的應付賬款,應按其賬面余額計入其他業務收入B、購入材料確認的應付賬款,不包括商業折扣C、附有現金折扣條款的,按現金折扣前的金額入賬D、開出商業匯票抵付所欠貨款時,將應付賬款轉作應付票據【答案】BCD【解析】選項A,企業對于確實無法支付的應付賬款應予以轉銷,按其賬面余額計入營業外收入。39.下列各項中,應通過“應付票據”會計科目核算的是()。A、用銀行本票購買辦公用品B、用商業匯票購買原材料C、用轉賬支票購買固定資產D、用銀行匯票購買周轉材料【答案】B【解析】選項AD,通過“其他貨幣資金”科目核算;選項C,通過“銀行存款”科目核算。40.下列主體中,應當向持票人承擔票據責任的有()。A.不獲承兌的匯票出票人乙公司B.對匯票予以承兌的甲公司C.簽發銀行本票的P銀行D.空頭支票出票人的開戶行Q銀行【答案】ABC【解析】選項D出票人簽發空頭支票的,出票人的開戶行,不承擔票據責任。41.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅收法律關系主體的有()。A.征稅對象B.納稅人C.海關D.稅務機關【答案】BCD【解析】選項B、C、D屬于稅收法律關系主體,其中征稅主體包括稅務機關和海關,納稅主體指納稅義務人;選項A屬于稅收法律關系的客體。42.根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁協議的表述中,正確的有()。A、當事人在仲裁協議中,對選定的仲裁委員會沒有約定的,可以達成補充協議,達不成補充協議的,雙方可以向任意仲裁機構申請仲裁B、當事人雙方沒有訂立仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會不予受理C、合同的變更、解除、終止或無效,不影響仲裁協議的效力D、仲裁協議可以采用書面形式,也可以采用口頭形式【解析】選項A,當事人在仲裁協議中,對選定的仲裁委員會沒有約定的,可以達成補充協議,達不成補充協議的,仲裁協議無效;選項D,仲裁協議應當以書面形式訂立,口頭達成仲裁的意思表示無效。43.會計人員臨時離職或者因病不能工作,必須辦理會計工作交接手續。()【答案】錯【解析】會計人員臨時離職或者因病不能工作且需要接替或者代理,必須辦理會計工作交接手續。44.有限責任公司用盈余公積轉增資本時,直接按轉增的資本金額確認實收資本即可。()對錯【答案】錯【解析】有限責任公司用盈余公積轉增資本時,應按照投資者各自出資比例相應增加各投資者的出資額。45.下列關于接受現金資產投資的會計處理正確的有()。A、借記“銀行存款”科目B、貸記“實收資本”科目C、實際收到的金額超過投資者在注冊資本中所占份額的部分,計入資本公積——資本溢價D、實際收到的金額超過投資者在注冊資本中所占份額的部分,計入其他綜合收益【答案】ABC【解析】企業接受現金資產投資的會計處理為:借:銀行存款貸:實收資本資本公積——資本溢價46.下列各項中,屬于違反國家統一的會計制度的行為有()。A、某單位在法定賬冊之外設置小金庫B、某單位將外單位給予的回扣單獨設置賬簿進行反映C、某單位設置了專門用于記載資金的銀行存款日記賬和現金日記賬D、某單位在總賬之外又針對稅務檢查設置了另外一套總賬【答案】A,B,D【解析】選項ABD均屬于私設會計賬簿的行為。47.下列屬于個人所得稅免稅項目的有()。A、個人取得的保險賠款B、軍人的復員費C、被拆遷人取得的拆遷補償款D、獲得市級體育比賽一等獎獎金【答案】A,B,C【解析】選項D,省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的體育等方面的獎金,免征個人所得稅。48.根據支付結算法律制度的規定,下列關于個人銀行結算賬戶的說法中,正確的有()。A、通過網上銀行受理銀行賬戶開戶申請的,銀行可為開戶申請人開立I類戶或Ⅱ類戶B、Ⅱ類戶存入現金日累計限額合計為1萬元C、Ⅲ類賬戶任一時點賬戶余額不得超過1000元D、Ⅲ類戶可以辦理限額消費和繳費、限額向非綁定賬戶轉出資金業務【答案】B,D【解析】選項A,通過網上銀行受理銀行賬戶開戶申請的,銀行可為開戶申請人開立Ⅱ類戶或Ⅲ類戶:選項C,Ⅲ類賬戶任一時點賬戶余額不得超過2000元。49.根據支付結算法律制度的規定,在票據和結算憑證上,不得更改的項目有()。A、金額B、出票日期C、收款人名稱D、付款人名稱【答案】A,B,C【解析】票據和結算憑證上的金額、出票日期和收款人名稱不得更改,更改的票據無效,更改的結算憑證銀行不予受理。50.下列各項中,會導致勞動合同無效或部分無效的有()。A、用人單位免除自己的法定責任B、用人單位排除勞動者權利的C、以欺詐手段,使對方在違背真實意思的情況下訂立勞動合同D、違反法律、行政法規強制性規定的【答案】A,B,C,D【解析】下列勞動合同無效或者部分無效:(1)以欺詐、脅迫的手段或者乘人之危,使對方在違背真實意思的情況下訂立或者變更勞動合同的;(2)用人單位免除自己的法定責任、排除勞動者權利的;(3)違反法律、行政法規強制性規定的。51.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于收入確認時間的說法中,正確的有()。A、特許權使用費收入以實際取得收入的日期確認收入的實現B、利息收入以合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現C、接受捐贈收入按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現D、接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現【答案】B,C,D【解析】選項A,按照合同約定的付款日期確認收入的實現。52.關于印花稅計稅依據的下列表述中,符合法律制度規定的有()。A、租賃合同以租賃金額為計稅依據B、財產保險合同以保險費為計稅依據C、營業執照以注冊資金為計稅依據D、商標注冊證以件數為計稅依據【答案】A,B,D【解析】選項C,以件數為計稅依據。53.根據銀行卡收單結算費用的相關規定,對非營利機構實行全額減免的項目包括()。A、收單服務費B、發卡行服務費C、網絡服務費D、管理費用【答案】B,C【解析】對非營利的醫療機構、教育機構、社會福利機構、養老機構、慈善機構刷卡交易,實行發卡行服務費、網絡服務費全額減免。54.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應當并入白酒的銷售額計征消費稅的有()。A、優質費B、包裝物的租金C、包裝物的押金D、品牌使用費【答案】A,B,C,D【解析】(1)納稅人銷售應稅消費品應將向購買方收取的全部價款和價外費用作為銷售額,其中價外費用是指價外向購買方收取的手續費、包裝物租金、儲備費、優質費等。(2)白酒生產企業向商業銷售單位收取的“品牌使用費”是隨著應稅白酒的銷售而向購貨方收取的,屬于應稅白酒銷售價款的組成部分,因此,不論企業采取何種方式或以何種名義收取價款,均應并入白酒的銷售額中繳納消費稅。(3)白酒包裝物押金應在收取當期并入銷售額征稅。55.下列收入中,按照“特許權使用費所得”稅目繳納個人所得稅的有()。A、提供商標權收入B、轉讓專利權收入C、轉讓著作權收入D、提供工藝設計收入【答案】A,B,C【解析】選項D,按照“勞務報酬”稅目繳納個人所得稅。56、甲公司的員工A不能勝任工作,經調崗后仍不能勝任工作,甲公司向A提出解除勞動合同。甲公司與A協商一致后解除勞動合同并額外支付一個月的工資,下列表述正確的有()。A、甲公司應當向勞動者支付經濟補償B、甲公司無須向勞動者支付經濟補償C、甲公司應當向勞動者支付違約金D、甲公司無須向勞動者支付違約金【答案】A,D【解析】無過失性辭退,用人單位提前30日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動者1個月工資后,可以解除勞動合同,同時用人單位應當向勞動者支付經濟補償。57.下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得計算折舊扣除的有()。A、以融資租賃方式租出的大型機床B、已投入使用的廠房C、以經營租賃方式租入的辦公計算機D、已足額提取折舊仍繼續使用的車輛【答案】A,C,D【解析】選項AC,以融資租賃方式“租出”的固定資產、以經營租賃方式“租入”的固定資產,不得計算折舊扣除:選項B,房屋、建筑物無論是否投入使用,均可以計算折舊扣除;選項D,已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產,不得計算折舊扣除。58、根據支付結算法律制度的規定,關于票據保證的下列表述中,正確的有()。A、票據上未記載保證日期的,被保證人的背書日期為保證日期B、保證人未在票據或粘單上記載被保證人名稱的已承兌票據,承兌人為被保證人C、保證人為兩人以上的,保證人之間承擔連帶責任D、保證人清償票據債務后,可以對被保證人及其前手行使追索權【答案】B,C,D【解析】選項A,保證人未記載“保證日期”的,出票日期為保證日期。59、根據社會保險法律制度的規定,下列關于基本養老保險的表述中,不正確的有()。A、非全日制勞動者繳納養老保險金的全部劃入個人賬戶B、企業職工與單位繳納養老保險金的全部劃入個人賬戶C、養老保險賬戶中的存款利息免征利息稅D、養老保險不得提前領取【答案】A,B【解析】選項A,靈活就業人員繳費比例為20%,其中8%記入個人賬戶;選項B,基本養老保險單位繳費部分計入基本養老保險統籌基金,個人繳費部分記入個人賬戶。60、根據印花稅法律制度的有關規定,下列憑證中不屬于印花稅征稅范圍的是()。A、記賬憑證B、工商營業執照C、買賣合同D、融資租賃合同【答案】A【解析】選項B,按件貼花。61、某保險代理人鄭某2019年3月與北京某家保險公司簽約,提供兼職代理業務,其5月份取得傭金收入5萬元、獎勵費收入1萬元。下列關于鄭某取得傭金收入繳納個人所得稅的說法中,正確的是()。A、鄭某的傭金收入應按照“工資、薪金所得”計算征稅B、鄭某取得的獎勵費收入并非傭金,因此不繳納個人所得稅C、鄭某的傭金收入應按照“勞務報酬所得”計算征稅D、鄭某在稅前扣除的展業成本,為傭金收入5萬元的40%【答案】C【解析】選項AC,保險代理人從保險公司取得的傭金收入,按照“勞務報酬所得”項目繳納個人所得稅;選項B,個人保險代理人以其取得的傭金、獎勵和勞務費等相關收入(不含增值稅)減去地方稅費附加及展業成本,按照規定計算個人所得稅;選項D,展業成本為傭金收入扣除25%。62、甲企業為符合條件的小型微利企業。2019年甲企業的應納稅所得額為150萬元。甲企業當年應繳納的企業所得稅稅額的下列計算中正確的是()。A、150×20%=30(萬元)B、150×50%×20%=15(萬元)C、100×25%×20%+50×50%×20%=10(萬元)D、150×25%×20%=7.5(萬元)【答案】C【解析】小型微利企業適用的所得稅稅率為20%;年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額;超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額。63、我國甲企業2019年度國內應納稅所得額為200萬元,適用的所得稅稅率為25%,該企業分別在A、B兩國取得所得(我國與A、B兩國已經締結避免雙重征稅協定),在A國分支機構的應納稅所得額為50萬元,A國稅率為20%;從B國的分支機構分回國內的利潤為21萬元,B國稅率為30%。(假設三國應納稅所得額確定方法一致。甲企業采用“分國不分項”計算)則該企業國外所得在國內應補稅額的下列計算列式。正確的是()。A、0B、50×25%-50×20%=2.5(萬元)C、50×25%+21×25%=17.75(萬元)D、50×25%+21÷(1-30%)×25%=20(萬元)【答案】B【解析】(1)在A國取得的所得在我國應繳稅額=50×25%=12.5(萬元),在A國已繳稅額=50×20%=10(萬元),須補繳稅額=12.5-10=2.5(萬元);(2)B國稅率高于我國,在B國取得的所得,無須補稅。64、根據增值稅法律制度的規定,下列選項中,應繳納增值稅的是()。A、企業銷售自建自用住房B、保險公司開辦的一年期以上人身保險產品取得的保費收入C、金融同業往來利息收入D、個人銷售自建自用住房【答案】A【解析】選項AD,企業銷售自建自用住房不免稅,個人銷售自建自用住房免征增值稅:選項BC,保險公司開辦的一年期以上人身保險產品取得的保費收入、金融同業往來利息收入免征增值稅。65、上海市某公司專門從事商業咨詢服務。2019年10月15日,向某一般納稅人企業提供資訊信息服務,取得含增值稅銷售額55萬元;10月20日,向某小規模納稅人提供注冊信息服務,取得含增值稅銷售額31.8萬元;10月25日,購進辦公用品,支付含稅價款2.26萬元,并取得增值稅專用發票。已知,銷售貨物稅率為13%,“現代服務——鑒證咨詢服務”稅率為6%,則該公司當月應納增值稅稅額的下列計算中,正確的是()。A、(55+31.8)÷(1+6%)×6%-2.26÷(1+13%)×13%=4.65(萬元)B、55÷(1+6%)×6%+31.8÷(1+3%)×3%-2.26÷(1+13%)×13%=3.78(萬元)C、55×6%+31.8÷(1+3%)×3%-2.26÷(1+13%)×13%=3.97(萬元)D、(55+31.8)÷(1+3%)×3%=2.53(萬元)【答案】A【解析】(1)向一般納稅人企業提供資訊信息服務的銷項稅額=55÷(1+6%)×6%=3.11(萬元);(2)向小規模納稅人提供注冊信息服務的銷項稅額=31.8÷(1+6%)×6%=1.8(萬元);(3)購進辦公用品進項稅額=2.26÷(1+13%)×13%=0.26(萬元);(4)應納稅額=3.11+1.8-0.26=4.65(萬元)。66、根據企業所得稅法律制度的規定,企業2019年為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的()加計扣除。A、150%B、50%C、100%D、75%【答案】D【解析】企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。67、下列關于消費稅征收范圍的表述中,錯誤的是()。A、納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅B、納稅人將自產自用的應稅消費品用于饋贈、贊助的,繳納消費稅C、委托加工的應稅消費品,受托方在交貨時已代收代繳消費稅,委托方收回后直接銷售的,再繳納一道消費稅D、卷煙在生產和批發兩個環節均征收消費稅【答案】C【解析】委托加工的應稅消費品,受托方在交貨時已代收代繳消費稅,委托方收回后直接銷售的,不再繳納消費稅。68、甲公司與趙某約定離職之日起2年內,不得在同類行業從事相關工作,但未約定經濟補償,趙某離職后半年,因不能從事本行業工作,一直待業在家,后經學習“經濟法基礎”,掌握了一定《勞動合同法》的知識,發現自己的權益遭到侵害,遂訴至法院,要求原單位向自己支付競業限制補償金,則趙某可以要求()。A、按照自己在勞動合同終止前12個月平均工資按月支付經濟補償B、按照本市上年度職工月平均工資按月支付經濟補償C、按照自己在勞動合同終止前12個月平均工資的50%按月支付經濟補償D、按照自己在勞動合同終止前12個月平均工資的30%按月支付經濟補償【答案】D【解析】當事人在勞動合同中約定了競業限制,但“未約定經濟補償”,勞動者“履行了”競業限制義務,要求用人單位按照勞動者在勞動合同終止前12個月平均工資的30%按月支付經濟補償的,人民法院應予支持。69、下列各項中,不屬于會計核算內容的是()。A、款項和有價證券的收付B、資本、基金的增減C、收入、費用、成本的計算D、納稅申報【答案】D【解析】選項D,屬于涉稅業務,不屬于會計核算內容。70、2019年8月,趙某與甲公司簽訂運輸合同,將一批貨物運送至A地.共計支付運輸費用2萬元。則上述法律關系中的客體是()。A、趙某B、甲公司C、被運輸的貨物D、提供運輸勞務的行為【答案】C【解析】法律關系的客體是權利和義務指向的對象。運輸合同的客體是“提供運輸勞務的行為”,但“經濟法基礎”在考試中將合同的標的物(被運輸的貨物)認定為該法律關系的客體,本題以“考試標準”給出正確選項為C。71、某企業2019年稅前會計利潤為150萬元,當年8月某地發生地震,該企業通過國家機關向災區捐款30萬元已在稅前會計利潤中據實扣除,已知該企業適用的企業所得稅稅率為25%,假設無其他納稅調整事項。則該企業2019年所得稅應納稅額的下列計算中,正確的是()。A、(150-30)×25%=30(萬元)B、150×25%=37.5(萬元)C、[150+(30-150×12%)]×25%=40.5(萬元)D、(150+30)×25%=45(萬元)【答案】C【解析】公益性捐贈的扣除限額=150×12%=18(萬元)<實際發生額30萬元,準予在稅前扣除的捐贈支出為18萬元,應當納稅調增30-18=12(萬元),應納稅額=(150+12)×25%=40.50(萬元)。72、根據關稅法律制度的規定,下列選項中,不屬于法定減免關稅的進口貨物的是()。A、起卸后海關放行前,因不可抗力遭受損壞或者損失的物資B、因故退還的中國出口貨物C、無商業價值的廣告品和貨樣D、外國政府、國際組織無償贈送的物資【答案】A【解析】選項A,屬于酌情減免稅的情形。73、甲企業2019年全年將原值500萬元的倉庫出租給乙企業,換回價值30萬元的原材料。已知當地規定的房產稅扣除比例為30%。從租計征房產稅稅率為12%。甲企業當年應繳納房產稅稅額的下列計算中,正確的是()。A、500x(1-30%)×12%+30×12%=45.6(萬元)B、500×(1-30%)×12%=42(萬元)C、500×12%=60(萬元)D、30×12%=3.6(萬元)【答案】D【解析】出租房屋從租計征房產稅的,不再從價計征房產稅;計稅租金既包括貨幣收入也包括實物收入。74、根據支付結算法律制度的規定,持票人對支票出票人的權利時效是()。A、出票日起6個月B、票據到期日起3個月C、被拒絕付款之日起6個月D、提示付款之日起3個月【答案】A【解析】持票人對支票出票人的權利,自出票日起6個月。75、下列各項中,屬于法律事實中的相對事件范圍的是()。A、臺風B、戰爭C、簽訂合同D、發行公司債券【答案】B【解析】法律事件包括絕對事件(自然現象)和相對事件(社會現象),選項A,屬于絕對事件;選項B,屬于相對事件;選項CD,屬于法律行為。76、下列各項中。不屬于勞動合同中必備條款的是()。A、工作內容和工作地點B、勞動合同期限C、試用期D、社會保險【答案】C【解析】選項C,屬于勞動合同的可備條款。77、某公司為增值稅一般納稅人,本月從國外進口一批高檔化妝品,海關核定的關稅完稅價格為100萬元。已知進口關稅稅率為26%,消費稅稅率為15%,增值稅稅率為13%。則該公司進口環節應繳納增值稅的下列計算中,正確的是()。A、100×13%B、(100+100×26%)×13%C、(100+100×26%)×(1-15%)×13%D、(100+100×26%)÷(1-15%)×13%【答案】D【解析】(1)進口環節應納關稅稅額=關稅完稅價格×關稅稅率=100×26%=26(萬元);(2)組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率)=(100+26)÷(1-15%)=148.24(萬元);(3)進口環節應納增值稅稅額=組成計稅價格×13%=148.24×13%=19.27(萬元)。78、下列關于國內信用證的說法中,錯誤的是()。A、信用證可以部分轉為可由第二受益人兌用B、信用證未明示可議付,任何銀行不得辦理議付C、受益人提交了相符單據時申請人交存的保證金及其存款賬戶余額不足支付,開證行不予付款D、信用證付款期限最長不超過1年【答案】C【解析】若受益人提交了相符單據或開證行已發出付款承諾,即使申請人交存的保證金及其存款賬戶余額不足支付,開證行仍應在規定的時間內付款。79、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不按照“建筑服務”繳納增值稅的是()。A、園林綠化B、搭腳手架C、市容市政管理D、表面附著物剝離【答案】C【解析】選項C,市容市政管理按照“生活服務——居民日常服務”繳納增值稅。80、甲公司出納趙某審核報銷的采購發票時發現其中一張所注單價、數量與總金額不符。經查是銷貨單位填寫數量錯誤,則趙某采取的下列措施符合會計法律制度規定的是()。A、由經辦人員寫出說明,并加蓋甲公司公章后入賬B、將發票退給經辦人員,由開具單位重新開具發票后入賬C、因總金額填寫正確,無需更正可以直接入賬D、自行將單價更正后入賬【答案】B【解析】(1)原始憑證記載的各項內容均不得涂改;原始憑證有錯誤的,應當由“出具單位”重開或者更正,更正處應當加蓋“出具單位印章”;原始憑證金額有錯誤的,應當由出具單位重開,不得在原始憑證上更正。(2)本題中,數量錯誤并非金額錯誤,數量錯誤的原始憑證是可以由“出具單位”更正;選項D,并未提及由“出具單位”更正,而選項B,非金額錯誤,也可以由“出具單位”重開,是最合適的選項。81、根據稅收征收管理法
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