稅務師之涉稅服務實務參考復習資料_第1頁
稅務師之涉稅服務實務參考復習資料_第2頁
稅務師之涉稅服務實務參考復習資料_第3頁
稅務師之涉稅服務實務參考復習資料_第4頁
稅務師之涉稅服務實務參考復習資料_第5頁
已閱讀5頁,還剩39頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

稅務師之涉稅服務實務參考復習資料

單選題(共50題)1、某外國企業常駐代表機構從事服務業,在2019年發生如下支出:總機構直接支付給常駐代表機構雇員的工資80萬元,購置固定資產發生支出120萬元,發生交際應酬費15萬元,以貨幣形式在境內進行公益性捐贈20萬元,繳納稅收滯納金30萬元。稅務機關采用按經費支出核定方式征收企業所得稅,稅務機關為其核定的利潤率為15%。該代表機構應該繳納企業所得稅()萬元。A.4.45B.9.49C.12.42D.67.19【答案】B2、印花稅法規定,為了鼓勵技術研究開發,對技術開發合同只就合同所載的()計稅。A.價款金額B.報酬金額C.使用費金額D.研究開發費金額【答案】B3、(2018年)企業按期計提車船稅時,下列分錄正確的是()。A.借:管理費用貸:應交稅費—應交車船稅B.借:固定資產貸:應交稅費—應交車船稅C.借:稅金及附加貸:應交稅費—應交車船稅D.借:應交稅費—應交車船稅貸:銀行存款【答案】C4、某化妝品廠(增值稅一般納稅人)2020年3月從某工業企業購進已稅高檔香水精,取得的增值稅專用發票上注明的價款為280萬元,增值稅額36.4萬元;當月領用部分外購高檔香水精用于繼續生產高檔化妝品,已知本月期初庫存外購已稅高檔香水精的買價為10萬元,期末庫存外購的已稅高檔香水精的買價為150萬元,高檔化妝品消費稅稅率為15%,則該化妝品廠當月可扣除的外購高檔香水精已納的消費稅稅額為()萬元。A.21B.42C.84D.140【答案】A5、下列各項屬于房產稅征稅范圍的是()。A.廠房B.露天停車場C.圍墻D.變電塔【答案】A6、某位書法家給陳老師寫了一幅書畫,取得5000元報酬,則該項所得應歸為()。A.稿酬所得B.勞務報酬所得C.工資、薪金所得D.特許權使用費所得【答案】B7、下列涉及的應稅消費品中需要繳納消費稅的是()。A.某4S店購入的用于出售的價格為156萬元的小汽車B.某煙草批發商將卷煙賣給外省的煙草批發商C.某金店進口的金銀首飾D.委托加工收回的高檔化妝品直接出售【答案】A8、某商業企業為增值稅一般納稅人,2020年4月銷售服裝取得含稅收入8萬元,銷售副食品取得含稅收入12萬元,視同銷售小電器取得含稅收入2萬元。5月7日,向稅務機關申報的增值稅納稅申報表中(納稅期限為1個月),“應稅貨物銷售額”欄中合計金額是()萬元。A.6.90B.12.07C.17.24D.19.47【答案】D9、()對管轄的涉稅專業服務機構進行信用等級評價。A.國家稅務總局B.省稅務機關C.縣稅務機關D.主管稅務機關【答案】B10、未經涉稅鑒證業務委托人同意,()稅務師事務所不得向他人提供工作底稿。A.稅務機關因行政執法需要進行查閱的B.涉稅專業服務監管部門因檢查執業質量需要進行查閱的C.事務所向其他委托人展示工作過程及成果D.行業自律部門因檢查執業質量需要進行查閱的【答案】C11、以下關于總分類賬的審查與分析不正確的是()。A.可以從總體上了解企業財產物資、負債等變化情況,從中分析審查,找出查賬線索B.審查總分類賬時,應注意總分類賬的余額與資產負債表中所列數字是否相符C.特別是對與納稅有關的經濟業務,應根據總賬的有關記錄,進一步審查有關明細賬戶的記錄和相關的會計憑證D.審查和分析總分類賬簿的記錄,能作為定案處理的根據【答案】D12、納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當在()到稅務機關申請延長停業。A.停業期滿后B.停業期滿前C.停業期滿后30天內D.停業期滿后60天內【答案】B13、稅務師事務所的下列人員中,不對業務結果的質量承擔最終責任的是()。A.法定代表人B.項目負責人C.執行合伙人D.項目其他成員【答案】D14、2020年某軟件生產企業實際發放的合理工資總額200萬元;實際發生職工福利費35萬元、撥繳工會經費3.5萬元、職工教育經費8萬元(其中職工培訓費用4萬元);另為職工支付補充養老保險費12萬元、補充醫療保險費8萬元。2020年該企業申報繳納企業所得稅時就上述費用應調增應納稅所得額()萬元。A.7B.9C.12D.22【答案】B15、某企業2020年8月11日開業,填報2020年度企業所得稅年度申報表封面“稅款所屬期間”時,應填寫為()。A.2020年8月11日至2020年12月31日B.2020年8月1日至2020年12月31日C.2020年9月1日至2020年12月31日D.2020年1月1日至2020年12月31日【答案】A16、某企業為增值稅一般納稅人,納稅期限為15天,2020年3月預繳增值稅60萬元。月終核算,2020年3月當期進項稅額為40萬元,銷項稅額為90萬元,則月末企業的會計處理正確的是()。A.借:應交稅費—未交增值稅100000貸:應交稅費—應交增值稅(轉出多交增值稅)100000B.借:應交稅費—應交增值稅(轉出多交增值稅)100000貸:應交稅費—未交增值稅100000C.借:應交稅費—未交增值稅100000貸:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)100000D.借:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)100000貸:應交稅費—未交增值稅100000【答案】A17、企業應自企業或其關聯方收到轉讓定價調整通知書之日起()年內提出相應調整的申請,超過該年限的,稅務機關不予受理。A.3B.5C.2D.1【答案】A18、關于城鎮土地使用稅稅收優惠的表述,不正確的是()。A.自2019年1月1日至2021年12月31日,由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征城鎮土地使用稅。B.經批準開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的次月起免繳城鎮土地使用稅5~10年C.軍隊的訓練場用地D.納稅單位與免稅單位共同使用、共有使用權土地上的多層建筑,對納稅單位可按其占用的建筑面積占建筑總面積的比例計征城鎮土地使用稅【答案】B19、某稅務師2020年6月對企業2019年的納稅情況進行審核,發現企業2019年12月份將新建廠房購進的材料30000元計入生產成本中,由于企業生產產品成本已經進行了部分結轉和銷售,所以無法按照審核發現的30000元直接作為錯賬調整金額。2019年底企業的原材料科目余額是80000元,生產成本科目余額是120000元,庫存商品科目余額是400000元,主營業務成本是480000元,則以下會計調整分錄中,錯誤的是()。A.借:以前年度損益調整10800貸:利潤分配——未分配利潤10800B.借:在建工程30000貸:生產成本3600庫存商品12000以前年度損益調整14400C.借:在建工程34800貸:生產成本3600庫存商品12000以前年度損益調整14400應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)4800D.借:以前年度損益調整3600貸:應交稅費—應交所得稅3600【答案】B20、企業的下列所得中,屬于不征稅收入的是()。A.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金B.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性收益C.非營利組織接受其他單位或者個人捐贈的收入D.取得的2009年及以后年度發行的地方政府債券利息所得【答案】A21、(2018年)2020年6月20日某食品廠支付10300元,從某小規模納稅人收購一批農產品(用于生產13%稅率的食品)并取得專票,則該批農產品共計可抵扣的進項稅額為()元。A.300B.900C.1000D.1030【答案】C22、(2020年真題)下列專項附加扣除項目中,只能在年度匯算清繳申報時進行扣除的是()。A.子女教育B.大病醫療C.贍養老人D.住房貸款利息【答案】B23、關于追征納稅人未繳、少繳稅款的說法,正確的是()。A.因納稅人非主觀故意造成少繳稅款,一般情況下稅務機關追征期限為2年B.納稅人因計算錯誤造成少繳稅款,一般情況下稅務機關追征期限為3年,同時加收滯納金C.因稅務機關的責任,造成少繳稅款,稅務機關可以在5年內要求納稅人補繳稅款D.對騙稅行為,稅務機關可以在10年內追征納稅人所騙取的稅款【答案】B24、甲公司委托ABC稅務師事務所稅務師張某為其2020年度所得稅匯算清繳進行鑒證,在張某要求甲公司提供相關銀行貸款合同時,甲公司明知此貸款合同存在卻謊稱無貸款合同,經過多次溝通后甲公司要求張某無須審核上述內容,則下列說法正確的是()。A.應出具無保留意見報告B.應拒絕出具報告并終止服務C.應出具無法表明意見報告D.應提請稅務師事務所決定【答案】B25、下列各項中,按照勞務報酬所得繳納個人所得稅是()。A.勞動分紅B.個人在公司任職同時擔任董事取得的董事費C.保險營銷員的傭金收入D.出版社的專業作者編寫的作品出版取得的收入【答案】C26、某出口企業為增值稅一般納稅人,具有進出口經營權,出口貨物享受免抵退稅政策。2020年6月該企業的應納稅額為-100萬元,免抵退稅額為120萬元。則該企業的賬務處理為()。A.借:應收出口退稅款100應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)20貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)120B.借:應收出口退稅款100貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)100C.借:應收出口退稅款120貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)100應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)20D.借:應收出口退稅款20貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)20【答案】A27、下列情形中,納稅人應當注銷稅務登記的是()。A.納稅人改變生產經營方式的B.納稅人被市場監督管理部門吊銷營業執照的C.納稅人改變名稱的D.納稅人改變住所和經營地點未涉及改變主管稅務機關的【答案】B28、下列適用企業所得稅研究開發費用加計扣除政策的行業是()。A.新能源汽車制造業B.娛樂業C.房地產業D.煙草制造業【答案】A29、下列關于房產稅的審核中,不符合現行規定的是()。A.對原有房屋進行改擴建的,要相應增加房屋的原值B.對附屬設備和配套設施中易損壞、需要經常更換的零配件,更新后計入房產原值C.以房產投資聯營,投資者參與投資利潤分紅,共擔風險的,按房產的計稅余值作為計稅依據D.對于出租的房產,免收租金期間由產權所有人按照房產余值繳納房產稅【答案】B30、通過編制轉賬分錄,將調整金額直接入賬,以更正錯賬,適用于漏記或錯賬所涉及的會計科目正確,但核算金額小于應計金額的情況的賬務調整方法是()。A.紅字沖銷法B.補充登記法C.綜合賬務調整法D.劃線重計法【答案】B31、在向主管稅務機關辦理發票領用手續時,不需要辦理的手續是()。A.持經辦人身份證明B.根據不同情況攜帶金稅盤、稅控盤、報稅盤、稅控收款機用戶卡、稅務登記副本等C.持按國務院稅務主管部門規定式樣制作的發票專用章的印模D.繳納費用【答案】D32、某外籍個人2020年7月6月凌晨3點飛抵中國,申報入境,7月15日晚上10點申報出境,飛離中國,其在中國境內累計停留的天數為()天。A.7B.8C.9D.10【答案】B33、下列業務中,委托方為消費稅納稅義務人的是()。A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工費B.委托加工高檔香水精,受托方提供主要材料并收取加工費,委托方提供部分輔助材料C.委托加工小汽車,受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工收取加工費D.委托加工高爾夫車,主要材料由委托方提供,受托方代墊部分輔助材料并收取加工費【答案】A34、從事生產、經營的納稅人應當自()之日起()日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法等信息報送稅務機關備案。A.取得營業執照10B.取得營業執照15C.首次辦理涉稅事宜10D.首次辦理涉稅事宜15【答案】D35、一般納稅人銷售的下列應稅行為中,以銷售額全額計算銷項稅額的是()。A.房地產開發企業銷售其開發的房地產新項目B.客運場站服務C.建筑服務D.金融商品轉讓【答案】C36、根據行政訴訟法及有關規定,稅務行政訴訟法定證據種類的形式不包括()。A.網上聊天記錄、網絡博客B.電子郵件、電子簽名C.評論性證言D.手機短信【答案】C37、下列關于稅務行政復議的被申請人的說法,正確的是()。A.受稅務機關委托代征稅款的單位和個人為被申請人B.稅務機關與其他組織以共同名義作出具體行政行為的,稅務機關為被申請人C.申請人對經重大稅務案件審理程序作出的決定不服的,申請人的主管稅務機關為被申請人D.作出代扣代繳稅款行為的扣繳義務人為被申請人【答案】B38、(2017年真題)某企業為增值稅一般納稅人,根據稅務機關規定每5天預繳一次增值稅,2017年3月當期進項稅額40萬元,銷項稅額為90萬元,已經繳納的增值稅為60萬元,則月末企業的會計處理()。A.借:應交稅費——未交增值稅100000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)100000B.借:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)100000貸:應交稅費——未交增值稅100000C.借:應交稅費——未交增值稅100000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)100000D.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)100000貸:應交稅費——未交增值稅100000【答案】A39、稅務司法鑒定業務中,鑒定人及助理人員應當回避的情形說法錯誤的是()。A.本人或者其近親屬與訴訟當事人、鑒定事項涉及的案件存在利害關系的應當回避B.曾經為被鑒定單位提供過涉稅代理服務的應當回避C.曾被聘請為有專門知識的人參與過同一鑒定事項法庭調查活動的應當回避D.委托人要求鑒定人回避的,鑒定人應當回避【答案】D40、下列不屬于應征消費稅的消費品的是()。A.竹制筷子B.高檔手表C.貴重首飾及珠寶玉石D.實木地板【答案】A41、下列關于增值稅納稅申報代理的規定,表述不正確的是()。A.納稅人的具體納稅期限由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定B.納稅人以1個季度為1個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅C.納稅人以1個月為1個納稅期的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起15日內申報納稅并結清上月應納稅款D.納稅人以1日、3日、5日、10日或者15日為1個納稅期的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起15日內申報納稅并結清上月應納稅款【答案】C42、納稅人收取的下列款項中,應作為消費稅計稅依據的是()。A.銷售啤酒收取的未逾期的包裝物押金B.銷售白酒收取的未逾期的包裝物押金C.沒收的一年以上的銷售葡萄酒包裝物押金D.向購買方收取的增值稅【答案】B43、某工業企業為增值稅一般納稅人,納稅期限為15天,2021年6月20日繳納本月1日至15日的應納增值稅額98000元,則正確的會計處理為()。A.借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)98000貸:銀行存款98000B.借:應交稅費——未交增值稅98000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)98000C.借:以前年度損益調整98000貸:銀行存款98000D.借:應交稅費——未交增值稅98000貸:銀行存款98000【答案】A44、某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2021年1月將自產的高檔化妝品與某商場的商品進行交換,用5箱折價10萬元(不含稅)高檔化妝品換進勞保用品一批。已知該高檔化妝品本月最高不含稅售價是每箱3萬元,平均不含稅售價是每箱2.5萬元。則該批高檔化妝品交換商品應繳納消費稅()萬元。(高檔化妝品的消費稅稅率為15%)A.0B.1.50C.1.875D.2.25【答案】D45、下列涉稅處理不正確的是()。A.某煤礦企業銷售原煤,應繳納的資源稅,借記“稅金及附加”,貸記“應交稅費——應交資源稅”B.某房地產開發企業,銷售商品房,計算繳納的土地增值稅,借記“開發成本”,貸記“應交稅費——應交土地增值稅”C.某工業企業處置舊廠房,計算繳納的土地增值稅,借記“固定資產清理”,貸記“應交稅費——應交土地增值稅”D.某企業按規定占用耕地修建廠房,計算繳納的耕地占用稅,借記“在建工程”,貸記“銀行存款”【答案】B46、某稅務師于2020年1月對企業2019年的納稅情況進行審核,發現企業2019年12月將自產的產品(含稅市場價33900元,成本20000元)用于銷售部門職工個人福利,作出以下會計分錄:A.借:應交稅費——應交所得稅2500貸:以前年度損益調整2500借:利潤分配——未分配利潤7500貸:以前年度損益調整7500B.借:以前年度損益調整2500貸:應交稅費——應交所得稅2500借:以前年度損益調整7500貸:利潤分配——未分配利潤7500C.借:以前年度損益調整375貸:應交稅費——應交所得稅375借:以前年度損益調整1125貸:利潤分配——未分配利潤1125D.借:庫存商品13900貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)3900以前年度損益調整10000借:以前年度損益調整2500貸:應交稅費——應交所得稅2500借:以前年度損益調整7500貸:利潤分配——未分配利潤7500【答案】D47、(2017年真題)下列適用企業所得稅研究開發費用加計扣除政策的行業是()。A.煙草制造業B.新能源汽車制造業C.房地產業D.娛樂業【答案】B48、稅務師為個體工商戶代建復式賬或簡易賬時,在辦理年度個人所得稅申報時,均應代為編制(),報送主管財稅機關。A.留存利潤表B.資產負債表C.應稅所得表D.銀行存款余額調節表【答案】C49、下列土地中,征收城鎮土地使用稅的是()。A.國家機關自用的土地B.宗教寺廟自用的土地C.市政街道等公共用地D.物流企業自有的大宗商品倉儲設施用地【答案】D50、2021年1月A居民企業以實物資產500萬元直接投資于B居民企業,取得B企業30%的股權。2021年6月,A企業將持有B企業的股權全部轉讓,取得轉讓收入600萬元,轉讓時B企業在A企業投資期間形成的未分配利潤為400萬元。下列關于A企業該項投資業務的說法,正確的是()。A.A企業取得投資資產轉讓所得100萬元B.A企業應確認的股息所得120萬元C.A企業應確認的應納稅所得額為-20萬元D.A企業投資資產轉讓所得不需要繳納企業所得稅【答案】A多選題(共30題)1、下列項目可以差額計算繳納增值稅的有()。A.融資租賃服務B.金融商品轉讓C.建筑服務適用簡易計稅方法的D.房地產開發企業中的一般納稅人銷售其開發的房地產項目采用簡易計稅方法的E.房地產開發企業中的一般納稅人銷售其開發的房地產項目采用一般計稅方法的【答案】ABC2、下列關于土地增值稅轉讓房地產收入的說法,正確的有()。A.營改增后,納稅人轉讓房地產的土地增值稅應稅收入含增值稅B.對取得的實物收入,要按收入時的市場價格折算成貨幣收入C.對取得的無形資產收入,要進行專門的評估,在確定其價值后折算成貨幣收入D.對于代收費用作為轉讓收入計稅的,在計算扣除項目金額時,可予以扣除,但不允許作為加計20%扣除的基數E.取得的收入為外國貨幣的,應當以取得收入當天或當月1日國家公布的市場匯價折合成人民幣,據以計算土地增值稅稅額【答案】BCD3、某工業企業為上市公司,2019年5月發生如下經濟業務,已作出了相應的會計處理,稅務師審核時認為正確的有()。(假設相關業務中涉及原外購貨物及材料的進項稅額均已抵扣)A.將外購的鋼材用于企業的廠房建設中:借:在建工程貸:庫存商品應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)B.外購的庫存商品因管理不善的原因造成損失:借:待處理財產損溢貸:庫存商品C.將自己生產的產品用于職工福利:借:應付職工薪酬貸:庫存商品應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)D.將外購文具用品—批贈送給希望小學:借:營業外支出貸:庫存商品應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)E.將自產的產品用于抵債:借:應付賬款貸:主營業務收入應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)【答案】D4、居民個人取得的下列所得中,屬于綜合所得的有()。A.工資.薪金所得B.稿酬所得C.財產租賃所得D.偶然所得E.特許權使用費所得【答案】AB5、下列說法正確的有()。A.省稅務機關通過門戶網站、電子稅務局和辦稅服務場所發布公告,于每月10日前對公告內容進行動態調整B.稅務機關需要采取約談方式的,應當事先向當事人送達《稅務事項通知書》,通知當事人約談的時間、地點和事由C.可以由1名稅務人員進行約談D.屬于嚴重違法違規情形的,納入涉稅服務失信名錄E.稅務機關所需的涉稅專業服務,可以通過縣級稅務局局長辦公會方式向涉稅專業服務機構購買【答案】ABD6、目前尚未納入增值稅發票管理新系統的發票主要有()。A.門票B.過橋費發票C.定額發票D.收費公路通行費電子普票E.二手車銷售統一發票【答案】ABC7、關于企業所得稅前扣除的說法,符合現行稅法規定的有()。A.酒類企業的廣告費一律不得在企業所得稅前扣除B.商業企業計提的存貨跌價準備金允許在企業所得稅前扣除C.酒店因客人住店刷信用卡向銀行支付手續費5萬元,可以在企業所得稅前扣除D.企業以轉賬方式支付的手續費及傭金不得在企業所得稅前扣除E:企業接受政府科技部門的資助進行技術開發,發生的技術開發費不能享受在企業所得稅前加計扣除的優惠【答案】C8、根據增值稅發票使用規定,一般納稅人的下列銷售行為中,不可以開具增值稅專用發票的有()。A.向消費者個人銷售應稅貨物B.向一般納稅人銷售生產用設備C.向一般納稅人銷售免稅貨物D.大型超市零售食品、服裝等生活用品E:汽車廠商將汽車銷售給運輸公司【答案】ACD9、下列選項中,應在“稅金及附加”科目列支的有()。A.資源稅B.房產稅C.車輛購置稅D.耕地占用稅E.城市維護建設稅【答案】AB10、(2017年)某卷煙廠(增值稅一般納稅人)委托其他企業加工煙絲,收回后用于生產卷煙,下列項目中應計入收回煙絲成本的有()。A.隨同加工費支付的增值稅專用發票注明的增值稅B.加工企業代收代繳的消費稅C.隨同加工費支付的取得普通發票的增值稅D.支付的委托加工費E.用于委托加工煙絲的材料成本【答案】CD11、下列選項中,應在“稅金及附加”科目列支的有()。A.資源稅B.房產稅C.車輛購置稅D.耕地占用稅E.城市維護建設稅【答案】AB12、稅務師在代理個體工商戶個人所得稅納稅申報時,以下項目中不得在個人所得稅前扣除的有()。A.經營租賃方式租入的固定資產的租賃費用B.新產品開發費用C.計提的壞賬準備金D.投資者的家庭支出E.各種贊助支出【答案】CD13、下列關于發票的說法,正確的有()。A.單位辦理注銷稅務登記的同時應當辦理發票的繳銷手續B.小規模納稅人只能開具增值稅普通發票C.增值稅一般納稅人在不能開具專用發票的情況下,也可以使用普通發票D.增值稅電子普通發票的受票方自行打印的紙質發票無效E.發票應當使用中文印刷,民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字【答案】AC14、關于綜合所得匯算清繳的說法,正確的有()。A.從兩處以上取得綜合所得,且綜合所得年收入額減除專項扣除的余額超過6萬元的,需要辦理匯算清繳B.納稅年度內預繳稅額低于應納稅額的,需要辦理匯算清繳C.納稅人申請退稅的,需要辦理匯算清繳D.居民個人需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年1月1日至3月31日內辦理匯算清繳E.納稅人可以委托單位代為辦理匯算清繳【答案】ABC15、下列行為中,屬于行政處罰行為的有()。A.罰金B.罰款C.沒收違法所得D.停止出口退稅權E.采取稅收保全措施【答案】BCD16、增值稅一般納稅人在“應交增值稅”明細賬內設置的專欄包括()。A.待認證進項稅額B.待轉銷項稅額C.已交稅金D.出口退稅E.代扣代交增值稅【答案】CD17、某企業就企業所得稅的扣除事項向稅務師劉某進行咨詢,劉某的下列觀點錯誤的有()。A.高新技術企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額5%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除部分,準予稅前扣除B.企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予稅前扣除C.企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予稅前扣除D.企業撥繳的工會經費,不超過工資薪金總額2.5%的部分,憑工會組織開具的《工會經費收入專用收據》在稅前扣除E.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的0.5%【答案】AD18、下列房產中,不需要繳納房產稅的有()。A.企業辦的技工學校自用的房產B.因大修停用3個月停用期間的房產C.個人擁有的經營用房D.房地產開發企業持有的未售商品房E.公園內茶社用的房產【答案】AD19、(2016年真題)企業經營活動中繳納的稅費計入“稅金及附加”的有()。A.消費稅B.增值稅C.資源稅D.城市維護建設稅E.契稅【答案】ACD20、下列房屋附屬設備、配套設施或裝置于房屋的設備中,即使在會計核算中未計入房產價值,在計征房產稅時也應計入房產原價的有()。A.分體式空調B.電梯C.智能化樓宇設備D.消防設備E.地下停車場【答案】BCD21、根據稅收規定,納稅人可以選擇的納稅申報方式的有()。A.自行申報B.微信申報C.快遞申報D.電子申報E.代理申報【答案】AD22、納稅人的下列行為,需要到主管稅務機關辦理變更稅務登記的有()。A.企業名稱發生變更B.改變法人代表C.改變辦稅人員D.不涉及主管稅務機關變動的經營地E.增設分支機構【答案】ABD23、納稅人在稅收征管中享有的權利有()。A.享受稅法規定的減免稅優惠B.依法保管和使用發票C.依法申請辦理稅務登記、變更和注銷稅務登記D.申請延期申報和延期繳納稅款E.依法申請退還多繳的稅款【答案】AD24、關于增值稅一般納稅人登記的說法,正確的有()。A.個體戶不能登記為一般納稅人B.不經常發生應稅行為的企業可選擇登記為一般納稅人C.納稅人辦理一般納稅人登記后,連續12個月經營累計銷售額未超過規定標準,可再轉為小規模D.一般納稅人年應稅銷售額標準是指一個納稅年度的應稅銷售額E.納稅人偶然發生的銷售無形資產、轉讓不動產的銷售額,不計入應稅行為年應稅銷售額【答案】B25、下列各項中,屬于異常增值稅扣稅憑證的有()。A.納稅人開具的增值稅專用發票未按規定繳納消費稅B.走逃(失聯)商貿企業開具的銷售貨物名稱與購進貨物名稱嚴重背離的增值稅專用發票C.申報抵扣異常憑證進項稅額累計超過3萬元的納稅人開具的增值稅專用發票D.非正常戶納稅人未向稅務機關申報的增值稅專用發票E.納稅人丟失稅控專用設備中已開具未上傳的增值稅專用發票【答案】ABD26、下列關于上一年度錯誤會計賬目的調整方法的表述,正確的有()。A.對上一年度錯賬且對上年度稅收發生影響的,如果在上一年度決算報表編制后發現的,即使不影響利潤,也要通過“以前年度損益調整”進行調整B.對上一年度錯賬且對上年度稅收發生影響的,如果在上一年度決算報表編制前發現的,可直接調整上年度賬項,對于影響利潤的錯賬須一并調整“本年利潤”科目核算的內容C.對上一年度錯賬且對上年度稅收發生影響的,如果在上一年度決算報表編制后發現的,如果影響上年度會計利潤,要通過“以前年度損益調整”賬戶進行調整D.對上一年度錯賬且對上年度稅收沒有影響的,但是與本年度核算和稅收有關的,可以根據上一年度賬項的錯漏金額影響本年度稅收情況,通過“以前年度損益調整”賬戶進行調整E.對上一年度錯賬且對上年度稅收沒有影響的,但是與本年度核算和稅收有關的,可以根據上一年度賬項的錯漏金額影響本年度稅收情況,相應調整本年度有關賬項【答案】BC27、增值稅納稅人年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的,除另有規定外,應申請一般納稅人資格認定。下列各項中應計入年應稅銷售額的有()。A.納稅評估調整銷售額B.稅務機關代開發票銷售額C.稽查查補銷售額D.免稅銷售額E.不征稅銷售額【答案】ABCD28、依據企業涉稅會計核算的有關規定,下列相關的賬務處理的表述中,正確的有()。A.企業銷售消費稅應稅產品時,按照應繳納的消費稅稅額,借記“稅金及附加”科目,貸記“應交稅費——應交消費稅”科目B.企業銷售資源稅應稅產品時,按照應繳納的資源稅稅額,借記“稅金及附加”科目,貸記“應交稅費——應交資源稅”科目C.企業不需要預繳的印花稅,不在“應交稅費”科目核算D.企業占用耕地建造廠房,按照應繳納的耕地占用稅,借記“在建工程”科目,貸記“銀行存款”科目E.將委托加工收回的高檔手表連續生產高檔手表銷售的,應將受托方代收代繳的消費稅,借記“應交稅費——應交消費稅”科目,貸記“銀行存款”科目【答案】ABCD29、某汽車制造廠(增值稅一般納稅人)2019年10月用10輛A型號小汽車抵償以前欠甲公司貨款1200000元,A型號小汽車的平均售價為每輛90000元(不含稅),最高售價為每輛98000元(不含稅)。A型號小汽車消費稅稅率為9%。關于該業務的稅務及賬務處理,下列正確的有()。A.將自產應稅消費品用于抵債債務,按照同類應稅消費品的平均售價計算消費稅B.將自產應稅消費品用于抵債債務,按照同類應稅消費品的最高售價計算消費稅C.將自產應稅消費品用于抵償債務,應按同類應稅消費品的平均售價計算增值稅D.借:應付賬款1200000貸:主營業務收入900000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)144000營業外收入156000E.借:稅金及附加88200貸:應交稅費——應交消費稅88200【答案】BC30、個體工商戶的下列支出,稅收制度中不允許稅前扣除的有()。A.用于個人和家庭的支出B.贊助支出C.稅收滯納金D.經營性支出E.個人所得稅稅款【答案】ABC大題(共10題)一、(2019年)某物業公司2019年3月,一次性預收業主物業費合計636萬元(含稅),并向業主開具增值稅普通發票(物業費所屬期間為2019年3月至2020年2月,物業公司與所有業主簽訂的物業服務合同約定,物業費按年收取)。問題:物業公司預收的物業費,在2019年第一季度預繳企業所得稅時,應計入應納所得稅的金額是多少?【答案】二、某企業為增值稅一般納稅人,稅務師受托對其2020年5月的增值稅納稅情況進行審核,發現其有關增值稅處理業務如下:資料1:5月12日,48號憑證:支付生產工人勞務派遣費。企業賬務處理為:借:生產成本666000應交稅費-應交增值稅(進項稅額)1500貸:銀行存款667500后附原始憑證:(1)增值稅專用發票1份,載明貨物或應稅勞務、服務名稱為*人力資源服務*派遣費,注明金額666000元,稅額1500元,備注欄注明“差額征稅”。(2)網上銀行付款憑證1份,注明金額667500元。資料2:5月29日,115號憑證:支付銷售貨物運輸服務費用。企業賬務處理為:借:銷售費用70000應交稅費-應交增值稅(進項稅額)4200貸:銀行存款74200后附原始憑證:【答案】三、甲股份有限公司是一家上市公司,公司一貫重視并不斷完善研發人員的激勵機制,2016年初,公司設立了股票期權。協議規定:甲公司向100名高級研發人員每人授予10萬股股票期權,行權條件為這些高級研發人員從授予股票期權之日起連續服務滿3年;符合行權條件后,每持有1股股票期權可以自2019年1月1日起1年內,以每股4元的價格購買甲公司1股普通股股票,在規定期間內未行權的股票期權將失效。在2016年初至2018年末的等待期間,甲股份有限公司按會計規定確認了相關的成本費用。2019年3月,研發人員王某行使公司股票期權計劃,假設行權時股票的公允價值為9元,行權數量10萬股。2020年4月,公司派發現金股利,每股0.2元。就上述事項,公司財務經理咨詢稅務師,請回答下列問題:(1)該股權激勵在授予、等待期和行權時的企業所得稅扣除有何規定。(2)簡述王某在接受該股票期權和2019年3月行權時個人所得稅政策,并計算其應納稅額。(3)該股權激勵實際行權是否可以作為研究開發費享受企業所得稅前加計扣除的政策。(4)公司派發現金股利,王某是否需要繳納個人所得稅,若需繳納,請計算其應納稅額。【答案】(1)【正確答案】股權激勵計劃實行后,需要等待一定服務年限方可行權的,授予時企業不做處理,企業所得稅也不涉及調整;等待期企業會計上計入相關成本費用,但是不得在對應年度計算企業所得稅時扣除;行權后,上市公司可以根據實際行權時該股票的公允價格與激勵對象實際行權支付價格的差額和數量,計算確定作為當年上市公司工資薪金支出予以扣除。(2)【正確答案】員工接受實施股票期權計劃企業授予的股票期權時,除另有規定(員工接受該可公開交易的股票期權)外,一般不作為應稅所得征稅。此時,王某不用繳納個人所得稅。員工行權時,其從企業取得股票的實際購買價(施權價)低于購買日公平市場價(指該股票當日的收盤價)的差額,是因員工在企業的表現和業績情況而取得的與任職、受雇有關的所得,應按“工資、薪金所得”適用的規定計算繳納個人所得稅。其中股票期權形式的工資、薪金應納稅所得額=(行權股票的每股市場價-員工取得該股票期權支付的每股施權價)×股票數量=(9-4)×100000=500000(元)股權激勵在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。計算公式為:應納稅額=股權激勵收入×適用稅率-速算扣除數王某應繳納個人所得稅=500000×30%-52920=97080(元)(3)【正確答案】直接從事研發活動人員的工資薪金,可以作為企業的研發費用,享受加計扣除的優惠。工資薪金包括按規定可以在稅前扣除的對研發人員股權激勵的支出。(4)【正確答案】王某無需繳納個人所得稅。個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限超過1年的,股息紅利所得暫免征收個人所得稅。四、某企業為新辦企業,該企業辦稅人員就首次申領發票的相關事宜向稅務師咨詢:(1)若該企業直接登記為一般納稅人,則什么時候可以領用增值稅專用發票?(2)增值稅專用發票最高開票限額的審批機關是什么?(3)企業申請辦理增值稅專用發票最高開票限額后多少日內稅務機關會作出行政許可決定?(4)首次申領增值稅專用發票的新辦納稅人的最高開票限額以及最高領用數量分別為多少?【答案】五、2019年春節以來,由于客流量持續下滑,某餐廳因資金緊張一直未繳納稅款,A縣稅務局幾次通知其申報,該餐廳均未申報。2019年5月10日,A縣稅務局制作對該餐廳補繳稅款和滯納金的稅務處理決定書和處以少繳納稅款0.5倍的行政處罰決定書,上述文書于5月13日送達該餐廳并簽收,該餐廳對A縣稅務局的處理決定和處罰決定有異議,擬提起稅務行政復議,請逐一回答如下問題:(1)若餐廳對稅務局作出的補繳稅款和加收滯納金的稅務處理決定不服,餐廳應于何時提出行政復議申請?(2)若餐廳對稅務局作出的處以少繳納稅款0.5倍的行政處罰決定不服,餐廳應于何時提出行政復議申請?(3)如果復議申請被稅務機關受理,復議機關應在多少日作出復議決定?什么情況下可以延期?最長可以延多少天?(4)納稅人需要滿足何種條件,才可以申請延期繳納稅款?【答案】(1)補繳稅款和加收滯納金均屬于征稅行為。申請人對稅務機關作出的征稅行為不服申請行政復議的,必須依法先行繳納或者解繳稅款和滯納金,或者提供相應的擔保,才可以在繳清稅款和滯納金以后或者所提供的擔保得到作出具體行政行為的稅務機關確認之日起60日內提出行政復議申請。(2)罰款不屬于征稅行為。申請人申請行政復議的,可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。(3)行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定。情況復雜,不能在規定期限內作出行政復議決定的,經行政復議機關負責人批準,可以適當延期,并告知申請人和被申請人;但是延期不得超過30日。(4)納稅人滿足以下任何一個條件,均可以申請延期繳納稅款:一是因不可抗力,導致納稅人發生較大損失,正常生產經營活動受到較大影響的;二是當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款的。六、某新西蘭保健品公司擬在中國設立一家商貿公司專門從事其保健品在中國的銷售業務。中國境內的商貿子公司,會計核算健全,2020年5月1日開始運營,預計保健品的不含增值稅年銷售額為人民幣490萬元,銷售對象是具有增值稅一般納稅人資格的大型百貨商場;采購額折合人

溫馨提示
