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文檔簡介
稅務師之涉稅服務實務過關檢測練習A卷附答案
單選題(共50題)1、下列關于包裝物應繳納消費稅的賬務處理的表述中,不正確的是()。A.隨同金銀首飾銷售不單獨計價的包裝物,其包裝物收入應繳的消費稅與金銀首飾本身銷售應繳納的消費稅應一并記入“稅金及附加”科目B.隨同金銀首飾銷售單獨計價的包裝物,其收入記入“其他業務收入”科目,包裝物收入應繳納的消費稅應記入“其他業務成本”科目C.對酒類產品生產企業銷售除啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還與會計上如何核算,均需并入酒類產品銷售額中,依酒類產品的適用稅率征收消費稅D.啤酒、黃酒從量計征消費稅,在收取押金的時候不計征增值稅及消費稅,逾期不退回時確認收入,計征增值稅但不征消費稅【答案】B2、下列關于稅務行政復議管轄原則的說法中,不正確的是()。A.對兩個以上稅務機關以共同的名義作出的具體行政行為不服的,向共同上一級稅務機關申請行政復議B.對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,向作出行政處罰決定的稅務機關申請行政復議C.對被撤銷的稅務機關在撤銷以前所作出的具體行政行為不服的,向繼續行使其職權的稅務機關申請行政復議D.對稅務所(分局).各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議【答案】C3、涉稅專業服務機構(人員)基本信息發生變更的,應當自變更之日起()內向主管稅務機關報送《涉稅專業服務機構(人員)基本信息采集表》。A.5日B.10日C.15日D.30日【答案】D4、企業本年度發生的調整以前年度損益的事項,應通過“以前年度損益調整”科目核算,經過調整后,應將“以前年度損益調整”科目余額轉入()科目。A.本年利潤B.營業外支出C.遞延所得稅負債D.利潤分配——未分配利潤【答案】D5、根據個人基本醫療保險的現行政策,城鎮職工基本醫療保險繳費基數按照上年當地職工平均工資()為依據。A.下限為50%,上限為400%B.下限為60%,上限為400%C.下限為50%,上限為300%D.下限為60%,上限為300%【答案】D6、省稅務機關自受理材料之日起()個工作日內辦理稅務師事務所行政登記。A.10B.15C.20D.30【答案】C7、根據最新政策,下列關于開具發票的說法,錯誤的是()。A.提供簽證代理服務,向服務接受方收取并代為支付的簽證費、認證費,不得開具增值稅專用發票B.自2020年2月1日起,新辦理增值稅一般納稅人登記的納稅人,自首次開票之日起3個月內不得離線開具發票,按照規定不使用網絡辦稅或不具備風險條件的特定納稅人除外C.開具發票應當使用中文,但是民族自治地方可以只使用當地通用的民族文字D.所有成品油發票均須通過增值稅發票管理新系統中成品油發票開具模塊開具【答案】C8、某稅務師事務所審查某企業的納稅情況,發現該企業2020年4月領用2019年10月外購的半成品(已全額抵扣進項稅額)一批用于新建廠房,領用的半成品成本為80000元,企業針對該業務的賬務處理為:A.借:在建工程10400貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)10400B.借:在建工程10400貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)10400C.借:應交稅費——待抵扣進項稅額4160貸:應交稅費——應交增值稅(進行稅額轉出)4160D.無需調整【答案】D9、核定征收企業所得稅的居民企業生產經營范圍、主營業務發生重大變化,或者應納稅所得額或應納稅額增減變化達到()的,及時向稅務機關報告,申報調整已確定的應納稅額或應稅所得率。A.5%B.10%C.20%D.25%【答案】C10、企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.企業所得稅稅款B.支付給銀行的貸款逾期滯納金C.計提的固定資產減值準備D.非廣告性質的贊助支出【答案】B11、房產稅實行按年征收、分期繳納,企業繳納的房產稅應在()中列支。A.“預提費用”B.“待攤費用”C.“其他應收款”D.“稅金及附加”【答案】D12、涉稅鑒證業務報告應當由()個以上具有涉稅鑒證業務資質的涉稅服務人員簽字。A.1B.2C.3D.5【答案】B13、可以實施簡易申報、簡并征期等申報方式的稅收征收方式是()。A.查賬征收B.核定征收C.定期定額D.代扣代繳【答案】C14、下列土地中,免征城鎮土地使用稅的是()。A.企業廠區內公共綠化用地B.公園內附設照相館使用的土地C.生產企業使用海關部門的免稅土地D.公安部門無償使用鐵路企業的應稅土地【答案】D15、下列關于稅務行政復議決定的表述中,不正確的是()。A.行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定B.行政復議機關作出行政復議決定,應當制作行政復議決定書,并加蓋行政復議機關印章C.行政復議決定書一經送達,即發生法律效力D.情況復雜,不能在規定期限內作出行政復議決定的,經行政復議機關負責人批準,可以適當延期,并告知申請人和被申請人,但是延期不得超過10日【答案】D16、稅務機關按照()設置報驗管理的有效期。A.30天B.60天C.180天D.跨區域經營合同執行期限【答案】D17、某增值稅一般納稅人轉讓一臺使用過的機器設備,該設備2007年8月購入,原價800萬元,未抵扣進項稅額,現在以30.9萬元售出,賬務處理正確的是()。A.借:銀行存款309000貸:固定資產清理303000應交稅費——簡易計稅6000B.借:銀行存款309000貸:固定資產清理303000應交稅費——未交增值稅6000C.借:銀行存款309000貸:固定資產清理303000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)6000D.借:銀行存款309000貸:固定資產清理300000應交稅費——應交增值稅9000【答案】A18、2020年1月,稅務師受托對某商業批發企業2019年企業所得稅納稅情況進行審核,發現該企業銷售商品的成本多結轉40000元,若該企業2019年年度決算報表尚未編制,多結轉成本的調整分錄為()。A.(1)借:主營業務成本40000(紅字)貸:庫存商品40000(紅字)(2)借:本年利潤40000(紅字)貸:主營業務成本40000(紅字)B.借:利潤分配—未分配利潤40000貸:庫存商品40000C.借:庫存商品40000貸:以前年度損益調整40000D.(1)借:庫存商品40000貸:以前年度損益調整30000應交稅費—應交所得稅10000(2)借:以前年度損益調整30000貸:利潤分配—未分配利潤30000【答案】A19、下列()情形下,企業應辦理注銷稅務登記。A.改變納稅人名稱B.改變法定代表人C.改變注冊資金的D.因經營地點變更而涉及改變主管稅務機關的【答案】D20、個人為單位或他人提供擔保獲得收入,按照()計算繳納個人所得稅。A.工資所得B.勞務所得C.經營所得D.偶然所得【答案】D21、下列土地中,征收城鎮土地使用稅的是()。A.國家機關自用的土地B.宗教寺廟自用的土地C.市政街道等公共用地D.物流企業自有的大宗商品倉儲設施用地【答案】D22、下列項目在計算個體工商戶應納稅所得額時,可以在稅前扣除的是()。A.業主的“五險一金”B.贊助支出C.稅款的滯納金D.業主的工資【答案】A23、(2017年)根據土地增值稅的規定,下列說法錯誤的是()。A.土地增值稅實行四級超率累進稅率B.將房產無償轉移給法定繼承人不征稅C.取得的收入為外國貨幣的,應當以取得收入當天或當月1日的國家公布的市場匯價折合成人民幣確認D.房地產評估增值應征收土地增值稅【答案】D24、境內甲居民企業持有境內乙企業100%的股權,計稅基礎為450萬元,公允價值為600萬元。甲企業為了更好的發展現將持有的乙企業的股權全部銷售給境內的丙企業。丙企業就該項業務股權支付520萬元,銀行存款支付80萬元。則甲企業針對上述業務應納企業所得稅()萬元。A.7.5B.22.5C.31.88D.5【答案】D25、企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.稅收滯納金B.計提的存貨跌價準備C.非廣告性質的贊助支出D.企業統一制作并要求員工工作時統一著裝所發生的工作服飾費用【答案】D26、下列關于稅務行政復議申請人的表述中,錯誤的是()。A.有權申請行政復議的公民死亡的,其法定代理人可以申請行政復議B.有權申請行政復議的法人發生合并的,承受其權利義務的法人可以申請行政復議C.股份制企業的股東大會認為稅務具體行政行為侵犯企業合法權益的,可以以企業的名義申請行政復議D.合伙企業申請行政復議的,應當以核準登記的企業為申請人,由執行合伙事務的合伙人代表該企業參加行政復議【答案】A27、甲稅務師在進行納稅審查時,根據產品單耗以及銷售情況、庫存情況,測算企業全年存貨消耗數量,此種審查方法稱為()。A.核對法B.控制計算法C.復算法D.盤存法【答案】B28、某食品加工廠系增值稅一般納稅人,生產生、熟肉制品。稅務師受托對其進行納稅審查時,發現該廠2020年1月份第318號憑證,會計分錄為:A.該廠的行為不屬于偷稅行為,屬于正常的集體福利支出B.該廠的行為屬于偷稅行為,按稅法規定屬于視同銷售貨物行為,按同類產品售價計提銷項稅額C.該廠的行為屬于偷稅行為,應將“庫存商品——臘腸”調整為“主營業務收入"16000元,并計提相應的銷項稅額D.該廠的行為不屬于偷稅行為,但應按本月臘腸實際生產成本計算扣減外購原料的進項稅額,作進項稅額轉出的賬務處理【答案】B29、關于一般納稅人資格登記中銷售額的理解,表述不正確的是()。A.連續不超過12個月或四個季度的經營期內的累計銷售額指的是一個年度內銷售額B.根據2019年新政策,適用增值稅差額征稅政策的小規模納稅人,以差額后的銷售額確定是否可以享受規定的免征增值稅政策C.自2018年5月1日起,增值稅小規模納稅人標準調整為年應征增值稅銷售額500萬元及以下D.某企業偶然發生的轉讓不動產的銷售額不計入應稅行為年應稅銷售額【答案】A30、A公司持有B公司20%的股權。2019年7月B公司將資本溢價形成的1500萬元資本公積金轉增資本。下列關于A公司該項業務的說法,正確的是()。A.A公司應確認股息紅利收入300萬元B.A公司確認的股息紅利收入屬于免稅收入C.A公司應增加該項投資的計稅基礎300萬元D.A公司轉讓持有的B公司股權時不得扣除轉增資本增加的300萬元【答案】D31、某企業為增值稅一般納稅人,12月購進貨物,均取得增值稅專用發票,發生可抵扣的進項稅額100000元;銷售貨物發生增值稅銷項稅額150000元,月末盤點時發現因管理不善丟失貨物一批,發生進項稅額轉出20000元。則12月末企業應作的會計處理是()。A.借:應交稅費——未交增值稅70000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)70000B.借:應交稅費——未交增值稅90000貸:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)90000C.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)70000貸:應交稅費——未交增值稅70000D.借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)90000貸:銀行存款90000【答案】C32、銀行及其他金融機構未依照《稅收征管法》的規定在從事生產、經營的納稅人的賬戶中登錄稅務登記證件號碼,或者未按規定在稅務登記證件中登錄從事生產、經營的納稅人的賬戶賬號的,由稅務機關責令限期改正,處()的罰款;情節嚴重的,處()的罰款。A.2000元以上1萬元以下1萬元以上5萬元以下B.2000元以上2萬元以下2萬元以上5萬元以下C.1萬元以上5萬元以下5萬元以上50萬元以下D.2000元以上5000元以下5000元以上5萬元以下【答案】B33、某企業為增值稅一般納稅人,2021年3月銷售舊設備一臺,取得處置價款70.2萬元(含稅),該設備2015年購進時取得了增值稅專用發票,注明價款75萬元,已抵扣進項稅額。該企業銷售此設備應納增值稅()萬元。A.0B.0.09C.1.36D.8.08【答案】D34、下列情形中,()的個體工商戶應設立簡易賬。A.注冊資金為25萬元B.汽車修理修配廠月銷售額為30000元C.從事食品零售的企業月銷售額為90000元D.從事服裝生產的增值稅納稅人月銷售額為70000元【答案】B35、未經涉稅鑒證業務委托人同意,()稅務師事務所不得向他人提供工作底稿。A.稅務機關因行政執法需要進行查閱的B.涉稅專業服務監管部門因檢查執業質量需要進行查閱的C.事務所向其他委托人展示工作過程及成果D.行業自律部門因檢查執業質量需要進行查閱的【答案】C36、下列項目在計算個體工商戶應納稅所得額時,可以在稅前扣除的是()。A.業主的“五險一金”B.贊助支出C.稅款的滯納金D.業主的工資【答案】A37、某生產企業為增值稅一般納稅人,2019年6月資產盤點過程中把不需要的部分資產進行處理:銷售2007年10月購買的機器設備,取得收入9200元(原值為15000元);將自己使用過8年的1輛小汽車贈送給某福利學校,該車原值為50000元,已經計提折舊3000元,同類小汽車含稅市場銷售價格為34000元;將庫存未使用的鋼材銷售給某小規模納稅人并開具普通發票,取得收入35000元,假設該企業當期無其他業務,則該企業當期應繳納增值稅()元。(以上收入均為含稅收入,該企業未放棄減稅)A.6333.71B.5012.17C.4865.38D.5733.71【答案】C38、干燥失重主要檢查藥物中的哪些雜質A.遇硫酸呈色的有機雜質B.水分及其他揮發性物質C.表面水D.結晶水E.微量不溶性雜質【答案】B39、下列行為中,應計算繳納土地增值稅的是()。A.房地產開發企業將自建的部分商品房出租B.企業之間互換辦公用房C.企業合作建房后按比例分房自用D.國家收回國有土地使用權【答案】B40、關于科研機構、高等學校轉化職務科技成果以股份或出資比例等股權形式給予個人獎勵,獲獎人在取得股份、出資比例暫不繳納個人所得稅事項,在()向主管稅務機關備案。A.完成股權交易后次日B.完成股權交易后15日內C.發生股權變動后的當月內D.授(獲)獎的次月15日內【答案】D41、某交通運輸企業為增值稅一般納稅人,具備提供國際運輸服務的條件和資質。2020年6月該企業承接境內運輸業務,收取運費價稅合計444萬元;當月購進柴油并取得增值稅專用發票,注明價款400萬元、稅款52萬元;當月購進兩輛貨車用于貨物運輸,取得增值稅專用發票,注明價款60萬元、稅款7.8萬元;當月對外承接將貨物由境內載運出境的業務,收取價款70萬美元。該運輸企業當月應退增值稅()萬元。(假設交通運輸業退稅率9%,美元對人民幣匯率1∶6.1)A.0B.12.77C.23.14D.46.97【答案】C42、出售舊房及建筑物計算土地增值稅的增值額時,其扣除項目金額中的舊房及建筑物的評估價格應按照()計算。A.賬載余額B.重置成本C.賬載原值乘以成新度折扣率D.重置成本價乘以成新度折扣率【答案】D43、關于稅務師事務所獨立性制度的說法錯誤的是()。A.獨立性制度應覆蓋所有涉稅服務人員和業務流程B.要求保持獨立性的人員,每年至少一次提供獨立性書面確認函C.應列舉獨立性的威脅情形以及應采取的應對措施D.針對稅務師事務所內不同業務板塊和業務類型,獨立性政策應相同【答案】D44、下列關于專項附加扣除標準的表述中,錯誤的是()。A.技能人員職業資格繼續教育,在取得相關證書的當年扣除3600元B.學歷(學位)繼續教育,每月扣除400元C.大病醫療支出,扣除醫保報銷后每年在80000元限額內扣除D.子女教育支出,每個子女每月扣除1000元【答案】C45、乙公司為我國境內的一家居民企業,是一家經認定的技術先進型服務企業。2019年度實現產品不含稅銷售收入1500萬元,視同銷售收入500萬元,發生的成本費用總額1700萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2019年度該公司應繳納企業所得稅()萬元。A.98.50B.77.50C.46.50D.55.50【答案】C46、因受疫情影響甲公司生產經營發生困難,2021年集團公司股東大會決議,將甲公司分立為乙公司和丙公司從而實現業務重組(相關資產、負債按50%的份額進行分割),甲公司在分立前尚存在未繳清的稅款3000萬元,不考慮其他因素,下列說法中正確的是()。A.由丙公司繼續履行,乙公司不承擔連帶責任B.由乙公司繼續履行,丙公司不承擔連帶責任C.由乙公司、丙公司各自承擔50%的責任D.由乙公司、丙公司承擔連帶責任【答案】D47、未經涉稅鑒證業務委托人同意,()稅務師事務所不得向他人提供工作底稿。A.稅務機關因行政執法需要進行查閱的B.涉稅專業服務監管部門因檢查執業質量需要進行查閱的C.事務所向其他委托人展示工作過程及成果D.行業自律部門因檢查執業質量需要進行查閱的【答案】C48、(2018年真題)稅務師事務所合伙人或者股東中,稅務師占比應高于()A.30%B.50%C.40%D.60%【答案】B49、下列選項中,不應計入增值稅應稅銷售額中計稅的是()。A.消費稅稅金B.給予客戶的銷售折扣C.銷售酒類產品(除啤酒、黃酒外)時向購買方收取的包裝物押金D.銷售貨物的同時代辦保險而向購買方收取的保險費【答案】D50、稅務咨詢中,()是最為常用的一種方法。A.書面咨詢B.口頭咨詢C.晤談D.網絡咨詢【答案】A多選題(共20題)1、根據增值稅現行政策規定,一般納稅人的下列應稅行為中,可以選擇簡易計稅方法的有()。A.貨運客運場站服務B.以清包工方式提供的建筑服務C.提供非學歷教育服務D.銷售其2015年購買的不動產E.提供人力資源外包服務【答案】BCD2、關于個人所得稅納稅申報的說法,正確的有()。A.年所得12萬元以上是指納稅人各類收入的應納稅所得額合計超過12萬元B.納稅人在兩處以上取得工資的,必須自行向稅務機關申報C.年所得12萬元以上但已足額扣繳稅款的納稅人不必再向稅務機關申報D.年所得12萬元以上的個人獨資企業只需填報《個人獨資企業和合伙企業投資者個人所得稅申報表》即可E:取得應稅所得且沒有扣繳義務人的,必須自行向稅務機關申報【答案】B3、下列用地中,應繳納城鎮土地使用稅的有()。A.企業內的廣場、道路占用的土地B.軍隊自用的土地C.街道綠化的用地D.寺廟里商店的用地E.免稅單位無償使用納稅單位的土地【答案】AD4、涉稅服務機構代理申報基本養老保險時,應重點關注的指標包括()。A.繳費對象B.繳費人數C.繳費基數D.繳費比例E.繳費單位【答案】BCD5、下列有關稅務行政復議被申請人說法正確的有()。A.被申請人是指作出該具體行政行為的稅務機關B.對扣繳稅款行為不服,被申請人是主管該扣繳義務人的稅務機關C.稅務機關與其他組織以共同名義作出具體行政行為的,被申請人是稅務機關D.對經重大稅務案件審理程序作出的決定不服,被申請人是審理委員會所在稅務機關E.稅務機關設立的派出機構、內設機構或其他組織,未經法律、法規授權,以自己名義對外作出具體行政行為,被申請人是派出機構【答案】ABCD6、下列關于稅務代理執業要求的說法,符合規定的有()。A.涉稅鑒證的工作底稿歸檔期限為業務報告日后30日內B.工作底稿一般分為綜合類工作底稿、備查類工作底稿、業務類工作底稿C.注冊稅務師行業主管部門檢査執業質量時,未經委托人同意,事務所不得提供工作底稿D.涉稅服務業務工作底稿至少應保存10年E.業務工作底稿的所有權屬于稅務師事務所【答案】BD7、國家重點扶持的某高新技術企業2019年產品銷售收入1300萬元,出租房產收入200萬元,轉讓技術所有權所得360萬元,國債利息收入60萬元。成本費用合計1000萬元,其中業務招待費20萬元;“營業外支出”賬戶中被沒收財產損失20萬元,通過公益性社會團體向希望工程捐款30萬元。該企業填列《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》時,處理正確的有()。A.第1行“營業收入”為1500萬元B.第12行“營業外支出”為30萬元C.第15行“納稅調整增加額”26萬元D.第16行“納稅調整減少額”420萬元E.第17行“免稅、減計收入及加計扣除”60萬元【答案】A8、下列()無需計算繳納增值稅。A.政府根據電影院設置的放映廳數量給予的補貼B.資產重組中涉及到的不動產C.資產重組中涉及到的無形資產D.房屋租賃業務E.單位為員工提供的班車服務【答案】AB9、改編為多選題,下列項目在企業所得稅納稅調整項目明細表中,可能出現納稅調減的有()。A.稅收滯納金B.傭金和手續費C.捐贈支出D.業務招待費支出E.贊助支出【答案】BC10、領取“一照一碼”營業執照的企業,在生產經營過程中有關信息發生變化的,下列說法正確的有()。A.注冊資本發生變化企業應向主管稅務機關申請變更B.財務負責人發生變化企業應向主管稅務機關申請變更C.核算方式發生變化企業應向主管稅務機關申請變更D.法定代表人發生變化企業應向工商登記機關申請變更E.生產經營地發生變化企業應向工商登記機關申請變更【答案】BCD11、在我國,外籍個人取得下列所得時,可免予征收個人所得稅的有()。A.以非現金形式取得的伙食補貼B.以實報實銷形式取得的洗衣費C.以現金形式取得的住房補貼、搬遷費D.從外商投資企業取得的股息、紅利所得E.以現金形式取得的洗衣費【答案】ABD12、下列企業變動情形中,屬于注銷稅務登記的有()。A.企業變換會計師B.企業被吊銷營業執照C.企業發生解散D.企業發生破產E.納稅人因住所變更而涉及改變主管稅務機關的【答案】BCD13、下列關于環境保護稅稅收優惠的表述,正確的有()。A.農業生產(不包括規模化養殖)排放應稅污染物的,免征環境保護稅B.納稅人綜合利用的固體廢物,符合國家和地方環境保護標準的,免征環境保護稅C.機動車、鐵路機車等流動污染源排放應稅污染物的,免征環境保護稅D.納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準30%的,減按50%征收環境保護稅E.納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準50%的,減按75%征收環境保護稅【答案】ABC14、2019年1月1日至2021年12月31日期間,由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人可以在50%的稅額幅度內減征()。A.資源稅B.城市維護建設稅C.車船稅D.房產稅E.耕地占用稅【答案】ABD15、企業享受研發費用加計扣除稅收優惠時,應采取()的方式。A.主管稅務機關審批B.自行判別C.申報享受D.相關資料稅局報備E.相關資料留存備查【答案】BC16、下列關于增值稅電子專用發票說法正確的有()。A.在全國一般納稅人中實行增值稅專用發票電子化B.購買方已接受電子專票未用于申報抵扣的,需要開具紅字發票的,需要購買方在發票管理系統填開并上傳《開具紅字增值稅專用發票信息表》C.增值稅電子專票和紙質專票的合計數為納稅人核定的增值稅專用發票的領用數D.納稅人使用電子專票報銷入賬的,需打印紙質發票并保存E.實行專票電子化的納稅人,開具增值稅專用發票時,既可以開具電子專票也可以開具紙質專票【答案】C17、2019年度居民個人綜合所得(無境外所得)在平時已依法預扣預繳個人所得稅款的,年終無須辦理年度匯算的情形有()。A.納稅人年度匯算需要補稅金額不超過600元的B.納稅人年度匯算需要補稅但年度綜合所得收入不超過12萬元的C.納稅人年度匯算需要補稅金額不超過400元的D.納稅人不申請年度匯算退稅的E.納稅人已預繳稅款與年度應納稅額一致的【答案】BCD18、對未處于稅務檢查狀態、無欠稅(滯納金)及罰款、已繳銷增值稅專用發票及稅控專用設備,且符合規定情形的納稅人在辦理稅務注銷時,若資料不齊,可在其作出承諾后,稅務機關即時出具清稅文書。下列各項,屬于規定情形的有()。A.納稅信用級別為A級.B級和C級的納稅人B.控股母公司納稅信用級別為A級的M級納稅人C.省級人民政府引進人才創辦的企業D.未納入納稅信用級別評價的定期定額個體工商戶E.小規模納稅人【答案】BCD19、居民個人在綜合所得中扣除公益捐贈支出時,以下處理正確的有()。A.居民個人取得工資、薪金所得的,可以選擇在預扣預繳時扣除,也可以選擇在年度匯算清繳時扣除B.居民個人選擇在預扣預繳時扣除公益捐贈支出的,應按照累計預扣法計算扣除限額,個人從兩處以上取得工資、薪金所得,選擇其中一處扣除,選擇后當年不得變更C.居民個人取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的,可以選擇在預扣預繳時扣除,也可以選擇在年度匯算清繳時扣除D.居民個人根據各項所得的收入、公益捐贈支出、適用稅率等情況,自行決定在綜合所得、分類所得、經營所得中扣除公益捐贈支出的順序E.居民個人選擇在年度匯算清繳時扣除公益捐贈支出的,扣除限額為當年綜合所得應納稅所得額的百分之三十【答案】ABD20、下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。A.國內旅客運輸服務B.娛樂服務C.餐飲服務D.住宿服務E.居民日常服務【答案】BC大題(共10題)一、中國居民趙某為某公司高層管理人員,2020年有關涉稅信息和收支情況如下:(1)每月應發工資薪金20000元,公司每月按規定標準為其扣繳“三險一金”合計4000元;(2)2月簽訂不動產租賃合同,將原值400萬元的一套住房按市場價格出租,租期3年,約定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;(3)3月取得勞務報酬收入10000元,將其中8000元通過民政局捐給農村義務教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特許權使用費收入2000元。(注:趙某無免稅收入,從2020年1月份開始每月享受專項附加扣除3000元,取得各項所得時支付方已預扣預繳個人所得稅,出租房產分月繳納房產稅,不考慮增值稅和附加稅費)要求:依據上述資料,回答下列問題。(1)請計算趙某出租住房應繳納個人所得稅是多少?(2)請計算趙某2020年綜合所得預扣預繳時的預繳稅額,2020年綜合所得應納稅所得額、應納稅額及應補(退)稅額。【答案】二、甲居民企業系增值稅一般納稅人,2020年1月,甲居民企業股東會作出決定,用公司的庫存商品投資乙居民企業。該批庫存商品的不含稅公允價值為1000000元,賬面成本為600000元。假設不考慮其他稅費。問題:(1)請寫出甲居民企業此項投資業務的會計分錄。(2)甲居民企業進行非貨幣性資產投資的行為,何時確認收入?在繳納企業所得稅時有怎樣的優惠政策?(3)在非貨幣性資產投資時,甲居民企業取得被投資企業股權的計稅基礎如何確定?乙居民企業取得庫存商品的計稅基礎如何確定?(4)假設2021年2月初甲居民企業以1300000元的價格轉讓乙居民企業的股權,則當年的企業所得稅應如何處理?【答案】(1)【正確答案】借:長期股權投資1130000貸:主營業務收入1000000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)130000借:主營業務成本600000貸:庫存商品600000(2)【正確答案】甲居民企業以非貨幣性資產對外投資,應于投資協議生效并辦理股權登記手續時,確認非貨幣性資產轉讓收入的實現。甲居民企業以非貨幣性資產對外投資確認的非貨幣性資產轉讓所得,可在不超過5年期限內,分期均勻計入相應年度的應納稅所得額,按規定計算繳納企業所得稅。(3)【正確答案】在非貨幣性資產投資時,甲居民企業取得被投資企業股權的計稅基礎為庫存商品的原計稅基礎(賬面成本)600000元。乙居民企業取得庫存商品的計稅基礎為庫存商品的公允價值1000000元(4)【正確答案】甲居民企業在對外投資5年內轉讓股權的,應停止執行遞延納稅政策,并確認遞延期內尚未確認的非貨幣性資產轉讓所得(1000000-600000)÷5×4=320000(元),同時將股權的計稅基礎一次調整到位,調整后股權的計稅基礎為1000000元。甲居民企業股權轉讓所得=1300000-1000000=300000(元)甲居民企業2021年此項業務總計應納稅所得額=320000+300000=620000(元)【提示】居民企業在對外投資5年內轉讓上述股權或投資收回的,應停止執行遞延納稅政策,并就遞延期內尚未確認的非貨幣性資產轉讓所得,在轉讓股權或投資收回當年的企業所得稅年度匯算清繳時,一次性計算繳納企業所得稅;企業在計算股權轉讓所得時,可按規定將股權的計稅基礎一次調整到位。三、甲居民企業為增值稅一般納稅人。2019年12月發生兩筆捐贈支出:(1)將自產貨物通過市人民政府捐贈給目標脫貧地區,該批貨物不含稅市場價格為500萬元、成本為300萬元。(2)將自產貨物通過紅十字會捐贈給養老院,該批貨物不含稅市場價格為40萬元、成本為30萬元。該企業2019年的會計利潤為1000萬元,當年無其他納稅調整事項。問題:(1)計算兩筆捐贈業務應確認的銷項稅額。(2)計算兩筆捐贈業務應調整的應納稅所得額。(3)計算該企業2019年應繳納的企業所得稅。【答案】(1)自2019年1月1日至2022年12月31日,對單位或者個體工商戶將自產、委托加工或購買的貨物通過公益性社會組織、縣級及以上人民政府及其組成部門和直屬機構,或直接無償捐贈給目標脫貧地區的單位和個人,免征增值稅。兩筆捐贈業務應確認的銷項稅額=40×13%=5.2(萬元)。(2)企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。自2019年1月1日至2022年12月31日,企業通過公益性社會組織或者縣級(含縣級)以上人民政府及其組成部門和直屬機構,用于目標脫貧地區的扶貧捐贈支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時據實扣除。第一筆捐贈業務調增視同銷售所得=500-300=200(萬元);公益性捐贈支出允許全額稅前扣除,無須納稅調整。第二筆捐贈業務調增視同銷售所得=40-30=10(萬元),公益性捐贈支出稅前扣除限額=1000×12%=120(萬元)>公益性捐贈支出額=30+5.2=35.2(萬元),無須納稅調整。兩筆捐贈業務應調整的應納稅所得額=200+10=210(萬元)。(3)該企業2019年應繳納的企業所得稅=(1000+210)×25%=302.5(萬元)。四、G公司(建筑安裝企業,增值稅一般納稅人,納稅信用等級為A級)2018年底從B經銷商(一般納稅人)購買了一批仿古燈具,取得B經銷商自行開具的增值稅專用發票,G公司按合同約定以銀行轉賬方式支付了款項,取得發票經過認證后抵扣了稅額,并將不含稅價列支成本費用。2019年6月份,G公司收到其主管稅務機關通知,B經銷商在2019年初已經走逃,被稅務機關認定為非正常戶,認為其上一年度從B經銷商取得的發票為異常增值稅扣稅憑證,故要求G公司將已抵扣稅額做進項稅額轉出并補交增值稅,所購燈具的不含稅成本亦不得在企業所得稅前扣除,應調整2018年度企業所得稅納稅申報并補交稅款。以上補繳稅款應按規定加收滯納金。G公司接到上述通知后5日內向主管稅務機關提出了審核申請,闡明業務的真實性,說明其進項稅額抵扣和相關支出稅前扣除具有合理性,認為不應補繳增值稅、企業所得稅和滯納金。要求:(1)請判斷G公司的相關處理是否正確?簡述理由。(2)若稅務機關認定B經銷商開具的增值稅專用發票為不合規稅前扣除憑證,G公司需要提供什么資料可以在企業所得稅前扣除?【答案】(1)①G公司相關處理正確。②理由:B公司被認定為走逃企業,其開出的增值稅專用發票為異常增值稅憑證。根據相關規定,納稅信用等級為A級的納稅人,取得異常憑證且已經申報抵扣增值稅、辦理出口退稅或抵扣消費稅的,可以自接到稅務機關通知之日起10個工作日內,向主管稅務機關提出核實申請。經稅務機關核實,符合現行增值稅進項稅額抵扣、出口退稅或消費稅抵扣相關規定的,可不作進項稅額轉出、追回已退稅款、沖減當期允許抵扣的消費稅稅款等處理。本例中,G公司的納稅信用等級為A級,且在5日內提出核實申請,符合時限(10日內)的要求。(2)根據規定,企業在補開、換開發票、其他外部憑證過程中,因對方注銷、撤銷、依法被吊銷營業執照、被稅務機關認定為非正常戶等特殊原因,無法補開、換開發票、其他外部憑證的,可憑相關資料證實支出真實性后,其支出允許稅前扣除。G公司應提交的資料為:①無法補開、換開發票以及其他外部憑證原因的證明資料(包括工商注銷、機構撤銷、列入非正常經營戶、破產公告等證明資料);②相關業務活動的合同或者協議;③采用非現金方式支付的付款憑證;④貨物運輸的證明資料;⑤貨物入庫、出庫內部憑證;⑥企業會計核算記錄以及其他資料。五、某市甲企業是增值稅一般納稅人,主要經營藥品的生產與銷售業務。2019年甲企業實現營業收入86000萬元、投資收益4000萬元,發生營業成本43000萬元、稅金及附加2200萬元、管理費用4600萬元、銷售費用28000萬元、財務費用1200萬元、營業外支出800萬元。甲企業自行計算當年實現利潤10200萬元。2020年2月甲企業進行2019年所得稅匯算清繳時聘請了某會計師事務所進行審核,發現如下事項:(1)6月將一批自產藥品分配給股東,該藥品的成本為300萬元,市場不含稅銷售價格為450萬元,企業未做任何賬務處理。(2)11月采用預收款方式銷售藥品,該藥品成本1000萬元,市場不含稅銷售價格1300萬元;協議約定的發貨時間為2020年1月,截至2019年年底未發貨。甲企業收到預收款即確認銷售收入并結轉成本,未開具增值稅發票,增值稅未繳納。(3)持有乙公司10%股權,11月底全部轉讓,轉讓收入2000萬元,該股權取得成本為1200萬元,截至11月底乙公司賬面累計未分配利潤300萬元,甲企業以770萬元計入投資收益。(4)9月對6名高管授予股票期權,約定2020年9月每人可以8.5元/股價格購買20000股公司股票,授予日股票期權公允價格為9元/股,12月31日甲企業按照企業會計準則進行如下會計處理:借:管理費用1080000貸:資本公積——其他資本公積1080000(5)研發產生費用2400萬元,其中包括委托境外單位研發費用600萬元。(6)發生廣告費和業務宣傳費25000萬元,業務招待費500萬元。(其他相關資料:2019年各月月末“應交稅費——應交增值稅”科目均無借方余額)問題:(1)根據所列資料,計算該企業2019年度應補繳增值稅、城市維護建設稅及附加的合計金額。【答案】(1)、正確答案:應補繳的增值稅=450×13%=58.5(萬元)應補繳的城建稅、教育費附加和地方教育附加=58.5×(7%+3%+2%)=7.02(萬元)應補繳的增值稅、城建稅、教育費附加和地方教育附加合計=58.5+7.02=65.52(萬元)(2)業務(1)應確認收入450萬元,結轉成本300萬元。繳納的城建稅、教育費附加和地方教育附加7.02萬元,準予在計算會計利潤時扣除;業務(2)中2019年商品未發出,不應確認收入,不應結轉成本。業務(3)中股權轉讓不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額。會計利潤=10200+450-300-7.02-(1300-1000)+30=10072.98(萬元)上市公司在等待期內會計上計算確認的相關成本費用,不得在對應年度計算繳納企業所得稅時扣除。業務(4)應調增企業所得稅應納稅所得額108萬元。委托境外進行研發活動所發生的費用,按照費用實際發生額的80%(600×80%=480萬元)計入委托方的委托境外研發費用。委托境外研發費用不超過境內符合條件的研發費用2/3(1800×2/3=1200萬元)的部分,可以按規定在企業所得稅前加計扣除。業務(5)應調減企業所得稅應納稅所得額=(2400-600+480)×75%=1710(萬元)廣告費和業務宣傳費稅前扣除限額=(86000+450-1300)×30%=25545(萬元)>實際發生額25000萬元,無須調整應納稅所得額。業務招待費扣除限額1=500×60%=300(萬元)<扣除限額2=(86000+450-1300)×0.5%=425.75(萬元),應調增應納稅所得額=500-300=200(萬元)應納稅所得額=10072.98+108-1710+200=8670.98(萬元)應納稅額=8670.98×25%=2167.75(萬元)。(3)業務(1):六、西城汽車配件銷售公司于2019年10月28日銷售一批汽車配件給江南汽車修理廠,貨物于當日發出,并開具增值稅專用發票給江南汽車修理廠。因戶名開具錯誤,江南汽車修理廠拒收這張增值稅專用發票,并于2019年11月7日將原開具的增值稅專用發票的發票聯及抵扣聯還給西城汽車配件銷售公司,要求重新開具增值稅專用發票。西城汽車配件銷售公司的開票人員當即將原開具的增值稅專用發票作廢,重新開具增值稅專用發票給江南汽車修理廠。
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