




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2022年浙江省臺州市注冊會計財務成本管理學校:________班級:________姓名:________考號:________
一、單選題(40題)1.企業大量增加速動資產可能導致的結果是()。
A.減少資金的機會成本B.增加資金的機會成本C.增加財務風險D.提高流動資產的收益率
2.A公司年初投資資本1000萬元,預計今后每年可取得稅前經營利潤800萬元,所得稅稅率為25%,第一年的凈投資為100萬元,以后每年凈投資為零,加權平均資本成本為8%,則企業實體價值為()萬元。
A.7407B.7500C.6407D.8907
3.某公司的內含增長率為5%,當年的實際增長率為4%,則表明()A.外部融資銷售增長比大于零,企業需要從外部融資,可提高利潤留存率或出售金融資產
B.外部融資銷售增長比等于零,企業不需要從外部融資
C.外部融資銷售增長比小于零,企業資金有剩余,可用于增加股利或證券投資
D..外部融資銷售增長比為9%,企業需要從外部融資
4.
第
9
題
下列關于股票股利的說法不正確的是()。
A.不會導致公司的財產減少
B.會增加流通在外的股票數量
C.不會改變公司股東權益總額,但會改變股東權益的構成
D.會提高股票的每股價值
5.生產車間登記“在產品收發結存賬”所依據的憑證、資料不包括()。
A.領料憑證B.在產品內部轉移憑證C.在產品材料定額、工時定額資料D.產成品交庫憑證
6.
第
1
題
某企業2010年6月20日自行建造的一條生產線投入使用,該生產線建造成本為740萬元,預計使用年限為5年,預計凈殘值為20萬元,采用年數總和法計提折舊,2010年12月31日該生產線的可收回金額為600萬元,2010年12月31日考慮減值準備后的該生產線的賬面價值為()萬元。
A.20B.120C.600D.620
7.甲公司與乙銀行簽訂了一份周轉信貸協定,周轉信貸限額為1000萬元,借款利率為6%,承諾費率為0.5%,甲公司需按照實際借款額維持10%的補償性余額。甲公司年度內使用借款600萬元,則該筆借款的有效年利率是()
A.6%B.6.33%C.6.67%D.7.04%
8.滿足銷售增長引起的資金需求增長,其途徑不包括()。
A.外部融資B.經營負債的自然增長C.動用金融資產D.增加內部留存收益
9.
第
10
題
某項作業的實際成本為264000元,按照預算分配率分配的成本金額為265000元,則該作業成本調整率為()。
A.1.3773%B.-1.3773%C.0.3774%D.-0.3774%
10.
第
5
題
企業采用剩余股利分配政策的根本理由是()。
A.使企業在資金使用上有較大的靈活性
B.使加權平均資本成本最低
C.向市場傳遞企業不斷發展的信息
D.最大限度地用收益滿足籌資的需要
11.已知甲股票最近支付的每股股利為2元,預計每股股利在未來兩年內每年固定增長5%,從第三年開始每年固定增長2%,投資人要求的必要報酬率為l2%,則該股票目前價值的表達式為()。
A.2.1×(P/F,12%,1)+2.205×(P/F,12%,2)+22.05×(1+2%)×(P/F.12%,2)
B.2.1/(12%一5%)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,2)
C.2.1×(P/F,12%,l)+2.205×(P/V.12%,2)+22.05×(1+2%)×(P/F.12%,3)
D.2.1/(12%一5%)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,3)
12.某公司2010年稅前經營利潤為3480萬元,平均所得稅稅率為25%,折舊與攤銷250萬元,經營流動資產增加1000萬元,經營流動負債增加300萬元,經營長期資產增加1600萬元,經營長期債務增加400萬元,利息費用80萬元。該公司按照固定的負債比例60%為投資籌集資本,則股權現金流量為()萬元。
A.1410B.1790C.1620D.1260
13.企業信用政策的內容不包括()。
A.確定信用期間B.確定信用標準C.確定現金折扣政策D.確定收賬方法
14.
第
4
題
一個投資方案年銷售收入300萬元,年銷售成本210萬元,其中折舊與攤銷85萬元,所得稅率為40%,則該方案年實體現金流量凈額為()萬元。
A.90B.139C.175D.54
15.
第
6
題
下列預算中不屬于日常業務預算的是()。
A.應交稅金及附加預算B.制造費用預算C.現金預算D.銷售預算
16.甲公司目前存在融資需求。如果采用優序融資理論,管理層應當選擇的融資順序是()。
A.內部留存收益、公開增發新股、發行公司債券、發行可轉換債券
B.內部留存收益、公開增發新股、發行可轉換債券、發行公司債券
C.內部留存收益、發行公司債券、發行可轉換債券、公開增發新股
D.內部留存收益、發行可轉換債券、發行公司債券、公開增發新股
17.某企業正在編制第四季度的直接材料消耗與采購預算,預計直接材料的期初存量為1000千克,本期生產消耗量為3500千克,期末存量為800千克;材料采購單價為每千克25元,材料采購貨款有30%當季付清,其余70%在下季付清該企業第四季度采購材料形成的“應付賬款”期末余額預計為()元。
A.3300B.24750C.57750D.82500
18.下列關于國資委《暫行辦法》中對計算經濟增加值的規定的說法中,不正確的是()
A.對于“專項應付款”和“特種儲備基金”,可視同無息流動負債扣除
B.研究開發費用調整項是指企業財務報表中“管理費用”項下的“研究與開發費用”
C.在建工程是指企業財務報表中的符合主業規定的“在建工程”
D.利息支出是指企業財務報表中“財務費用”項下的“利息支出”
19.已知某種存貨的全年需要量為36000個單位(一年為360天),該種存貨的再訂貨點為1000個單位,則其交貨期應為()天。
A.36B.10C.18D.12
20.某企業2008年年末的所有者權益為2400萬元,可持續增長率為10%。該企業2009年的銷售增長率等于2008年的可持續增長率,其經營效率和財務政策(包括不增發新的股票)與上年相同。若2009年的凈利潤為600萬元,則其股利支付率是()。
A.30%B.40%C.50%D.60%
21.下列有關金融資產的表述不正確的是()。
A.金融資產的收益來源于它所代表的實物資產的業績
B.金融資產并不構成社會的實際財富
C.金融資產對社會生產力可以產生直接的貢獻
D.實物資產能產生凈收益,而金融資產決定收益在投資者之間的分配
22.某公司擬新建一車間用以生產受市場歡迎的甲產品,據預測甲產品投產后每年可創造200萬元的現金流量;但公司原生產的乙產品會因此受到影響,使其年現金流量由原來的500萬元降低到400萬元。則與新建車間相關的現金流量為()萬元
A.50B.100C.150D.200
23.某企業2011年的新增留存收益為300萬元,計算的可持續增長率為10%。若2012年不發股票,且能保持財務政策和經營效率不變,預計2012年的凈利潤可以達到1210萬元,則2011年的股利支付率為()。A.A.75.21%B.72.72%C.24.79%D.10%
24.下列關于資本結構理論的說法中,不正確的是()。
A.代理理論、權衡理論、有企業所得稅條件下的Mini理論,都認為企業價值與資本結構有關
B.按照優序融資理論的觀點,從選擇發行債券來說,管理者偏好普通債券籌資優先可轉換債券籌資
C.權衡理論是對有企業所得稅條件下的MM理論的擴展
D.權衡理論是代理理論的擴展
25.已知某企業凈經營資產與銷售收入之間存在穩定百分比關系,凈經營資產周轉次數為2.5次,計劃銷售凈利率為5%,股利支付率為40%,可以動用的金融資產為0,則該企業的內含增長率為()。
A.7.68%B.8.11%C.9.23%D.10.08%
26.
第
24
題
()決定利息率高低最基本的因素。
A.經濟周期B.資金的供給與需求C.國家利率管制程度D.宏觀經濟政策
27.某公司的現金最低持有量為1500元,現金余額的最優返回線為8000元。如果公司現有現金22000元,根據現金持有量隨機模型,此時應當投資于有價證券的金額是()元。
A.14000B.6500C.12000D.18500
28.下列簡化的經濟增加值的計算公式中,不正確的有()。
A.經濟增加值=稅后凈營業利潤-資本成本×25%
B.經濟增加值=稅后凈營業利潤-調整后的資本×平均資本成本率
C.稅后凈營業利潤=凈利潤+(利息支出+研究開發費用調整項)×(1-25%)
D.調整后的資本=平均所有者權益+平均帶息負債-平均在建工程
29.下列關于項目投資決策的表述中,正確的是()。
A.兩個互斥項目的初始投資額不一樣,在權衡時選擇內含報酬率高的項目
B.使用凈現值法評估項目的可行性與使用內含報酬率法的結果是一致的
C.使用獲利指數法進行投資決策可能會計算出多個獲利指數
D.投資回收期主要測定投資方案的流動性而非盈利性
30.甲公司A投資中心的有關資料為銷售收入128000元,已銷產品變動成本為72000元,變動銷售費用為16000元,可控固定成本為10000元,不可控固定成本為6000元。該投資中心的部門平均凈經營資產為200000元。投資中心適用的所得稅稅率為25%。則該投資中心的投資報酬率為()
A.10%B.12%C.15%D.9%
31.假設市場上有甲乙兩種債券,甲債券目前距到期日還有3年,乙債券目前距到期日還有5年。兩種債券除到期日不同外,其他方面均無差異。如果市場利率出現了急劇上漲,則下列說法中正確的是()。
A.甲債券價值上漲得更多B.甲債券價值下跌得更多C.乙債券價值上漲得更多D.乙債券價值下跌得更多
32.采用成本分析模式、存貨模式和隨機模型確定現金最佳持有量時,均需考慮的成本因素是()。
A.轉換成本B.機會成本C.短缺成本D.管理成本
33.下列指標中,能夠使業績評價與企業目標協調一致,并引導投資中心部門經理采納高于公司資本成本的決策指標是。
A.投資報酬率B.部門可控邊際貢獻C.部門稅前經營利潤D.剩余收益
34.
第
7
題
某公司06年改進后的財務分析體系中,權益凈利率為25%,凈經營資產利潤率為15%,凈利息率為8%,則凈財務杠桿是()。
A.1.88B.1.67C.1.43D.3.13
35.下列事項中,能夠改變特定企業非系統風險的是()。
A.競爭對手被外資并購B.國家加入世界貿易組織C.匯率波動D.貨幣政策變化
36.企業取得2012年為期一年的周轉信貸額為l000萬元,承諾費率為0.4%的借款。2012年1月113從銀行借人500萬元,8月1日又借入300萬元,如果年利率8%,則企業2012年度末向銀行支付的利息和承諾費共為()萬元。
A.49.5B.51.5C.64.8D.66.7
37.某公司采用剩余股利政策分配股利,董事會正在制訂2009年度的股利分配方案。在計算股利分配額時,不需要考慮的因素是()。
A.公司的目標資本結構B.2009年末的貨幣資金C.2009年實現的凈利潤D.2010年需要的投資資本
38.某公司生產單一產品,實行標準成本管理。每件產品的標準工時為5小時,固定制造費用的標準成本為10元,企業生產能力為每月生產產品400件。9月份公司實際生產產品500件,發生固定制造費用2250元,實際工時為3000小時。根據上述數據計算,9月份公司固定制造費用效率差異為()元。
A.1000B.1500C.2000D.3000
39.關于管理會計報告,下列說法不正確的是()
A.管理會計報告是對外報告
B.管理會計報告沒有統一的格式和規范
C.管理會計報告的主要報告格式是邊際貢獻格式
D.管理會計報告的對象是一個組織內部對管理會計信息有需求的各個層級、各環節的管理者
40.依據財務理論,下列有關債務資本成本的表述中,正確的是()。
A.債務的真實資本成本是籌資人的承諾收益率
B.由于所得稅的作用,公司的稅后債務資本成本不等于債權人要求的報酬率
C.投資決策依據的債務資本成本,既包括現有債務的歷史資本成本,也包括未來新增債務的資本成本
D.資本預算依據的加權平均資本成本,既包括長期債務資本成本,也包括短期債務資本成本
二、多選題(30題)41.長江公司長期持有甲股票,目前每股現金股利5元,每股市價30元,在保持目前的經營效率和財務政策不變,且不從外部進行股權籌資的情況下,其預計收入增長率為10%,則該股票的股利增長率和期望報酬率分別為()
A.10%B.11.2%C.22%D.28.33%
42.下列屬于存貨的儲存變動成本的有()。
A.存貨占用資金的應計利息B.緊急額外購入成本C.存貨的破損變質損失D.存貨的保險費用
43.滿足銷售增長引起的資金需求增長的途徑有()
A.擴大留存收益B.動用金融資產C.增發新股D.經營負債的自然增長
44.下列成本差異中,通常不屬于生產部門責任的有()。
A.直接材料價格差異B.直接人工工資率差異C.直接人工效率差異D.變動制造費用效率差異
45.假設可動用金融資產為0,下列表述正確的有()。
A.一般來說股利支付率越高,外部融資要求越小
B.一般來說銷售凈利率越高,外部融資需求越大
C.若外部融資銷售增長比為負數,則說明企業實際的銷售增長率小于內含增長率
D.“僅靠內部融資的增長率”條件下,凈財務杠桿會下降
46.
第
35
題
下列屬于長期借款的特殊性限制條款的有()。
A.貸款專款專用
B.對企業資本性支出規模的限制
C.要求企業主要領導人在合同有效期間擔任領導職務
D.要求企業主要領導人購買人身保險
47.某產品需經過兩道工序加工完成,原材料隨加工進度陸續投入,原材料消耗定額為500千克,其中第一道工序的原材料消耗定額為240千克,第二道工序原材料消耗定額為260千克。月末在產品數量350件,其中:第一道工序在產品200件,第二道工序在產品150件。
則下列說法中正確的有。
A.第一道工序原材料完工率24%
B.第一道工序在產品約當產量為48件
C.第二道工序原材料完工率74%
D.第二道工序在產品約當產量為111件
48.
第
12
題
下列關于風險與效用的說法正確的有()。
A.風險態度一般分為三種,風險偏好、風險中性和風險厭惡
B.風險偏好的效用函數是凸函數,其效用隨貨幣報酬的增加而增加,增加率遞增
C.對于風險厭惡的投資者而言,在預期報酬相同時,選擇風險最低的,其效用隨貨幣報酬的增加而遞減
D.對于風險中性的投資者而言,所有證券的期望報酬率都是無風險利率
49.下列關于資本成本的表述正確的有()。
A.資本成本是投資某一項目的機會成本
B.資本成本是投資者對投入企業的資金所要求的收益率
C.資本成本包括資金籌集費用和資金占用費用
D.資本成本與資金時間價值是一致的
50.企業在短期經營決策中應該考慮的成本有()。A.A.聯合成本B.共同成本C.增量成本D.專屬成本
51.
第
13
題
關于企業價值評估現金流量折現法的敘述,正確的有()。
A.股權現金流量是一定期間企業可以提供給股權投資人的現金流量
B.由于股利比較直觀,因此,股利現金流量模型在實務中經常被使用
C.實體現金流量只能用企業實體的加權平均資本成本來折現
D.企業價值等于預測期價值加上后續期價值
52.下列關于現金最優返回線的表述中,不正確的有()。
A.現金最優返回線的確定與企業最低現金每日需求量無關
B.有價證券利息率增加,會導致現金最優返回線上升
C.有價證券的每次固定轉換成本上升,會導致現金最優返回線上升
D.當現金的持有量高于或低于現金最優返回線時,應立即購入或出售有價證券
53.應用市盈率模型評估企業的股權價值,在確定可比企業時需要考慮的因素有()A.A.收益增長率B.銷售凈利率C.未來風險D.股利支付率
54.采用作業成本法的公司大多具有的特征有()
A.從公司規模看,公司的規模比較大
B.從產品品種看,產品多樣性程度高
C.從成本結構看,制造費用在產品成本中占有較大比重
D.從外部環境看,公司面臨的競爭環境不是很激烈
55.長期借款的償還方式有()
A.先歸還利息,后定期等額償還本金
B.定期等額償還
C.平時逐期償還小額本金和利息、期末償還余下的大額部分
D.定期支付利息,到期一次性償還本金
56.某企業在生產經營的淡季,需占用800萬元的流動資產和1500萬元的固定資產;在生產經營的高峰期,會額外增加400萬元的季節性存貨需求,若無論經營淡季或旺季企業的權益資本、長期負債和自發性負債的籌資總額始終保持為2300萬元,其余靠短期借款調節資金余缺,則下列表述正確的有()。
A.公司采取的是適中型的營運資本籌資政策
B.公司采取的是激進型的營運資本籌資政策
C.公司采取的是保守型的營運資本籌資政策
D.在營業高峰期的易變現率為66.67%
57.如果期權到期日股價大于執行價格,則下列各項正確的有()
A.保護性看跌期權的凈損益=股票市價-股票買價-期權費
B.拋補性看漲期權的凈損益=期權費
C.多頭對敲的凈損益=到期日股價-執行價格
D.空頭對敲的凈損益=執行價格-股票市價+期權費
58.下列關于協方差和相關系數的說法中,正確的有()。
A.如果協方差大于0,則相關系數一定大于0
B.相關系數為1時,表示一種證券報酬率的增長總是等于另一種證券報酬率的增長
C.如果相關系數為0,則表示不相關,但并不表示組合不能分散任何風險
D.證券與其自身的協方差就是其方差
59.
第
29
題
以下關于質量成本的敘述正確的是()。
A.最優質量既不在質量最高時,也不在質量最低時
B.返修損失屬于內部質量損失成本
C.如果產品質量處于改善區,說明產品質量較低,損失成本高
D.如果產品質量處于至善區,說明產品質量很高,此時是可取的
60.下列表述中不正確的有()。A.A.營運資本之所以能夠成為短期債務的“緩沖墊”,是因為它是長期資本用于流動資產的部分,不需要在一年內償還
B.當流動資產小于流動負債時,營運資本為負數,表明長期資本小于長期資產,財務狀況不穩定
C.現金比率是指經營活動現金流量凈額與流動負債的比
D.長期資本負債率是指負債總額與長期資本的百分比
61.下列各項中,影響企業長期償債能力的事項有()。
A.未決訴訟B.債務擔保C.長期租賃D.或有負債
62.某公司原有資本900萬元,其中債務資本300萬元(每年負擔利息30萬元),普通股資本600萬元(發行普通股10萬股,每股面值60元)。由于擴大業務,需追加籌資360萬元,其籌資方式有兩個:一是全部發行普通股:增發6萬股,每股面值60元;二是全部籌借長期債務:債務利率仍為10%,利息36萬元;公司的變動成本率為60%,固定成本為180萬元,所得稅稅率為25%。下列結果正確的有()A.用息稅前利潤表示的每股收益無差別點為120萬元
B.用銷售額表示的每股收益無差別點為765萬元
C.如果企業的息稅前利潤為110萬元,企業應選擇發行普通股籌資
D.如果企業的銷售額為800萬元,企業應選擇籌借長期債務
63.在進行長期計劃時,管理者一般需要編制預計財務報表,其作用有()。
A.評價企業預期經營業績是否與企業總目標一致以及是否達到了股東的期望水平
B.預測擬進行的經營變革將產生的影響
C.預測企業未來的融資需求
D.預測企業未來現金流
64.通常情況下,下列與外部融資額大小成反向變動的因素有()
A.經營負債銷售百分比B.可動用的金融資產C.股利支付率D.預計營業凈利率
65.
第
25
題
在產品成本按年初數固定計算的方法適用于()。
66.下列各項會導致公司加權平均資本成本上升的有()
A.公司增加大量固定成本,經營杠桿大大提高
B.金融環境發生變化,無風險利率上升
C.發行公司債券,適度增加長期負債占全部資本的比重
D.公司股票上市交易,改變了股票的市場流動性
67.在標準成本賬務處理中,關于期末成本差異處理的結轉本期損益法,下列說法中正確的有()。
A.材料價格差異多采用該方法
B.采用這種方法的依據是確信標準成本是真正的正常成本
C.這種方法的財務處理比較簡單
D.如果成本差異數額較大,該方法會歪曲本期經營成果
68.應收賬款賒銷效果的好壞,依賴于企業的信用政策。公司在對是否改變信用期間進行決策時,需要考慮的因素包括()。
A.等風險投資的最低報酬率B.增加的存貨占用資金應計利息C.增加的應付賬款減少占用資金的應計利息D.變動成本增加
69.導致看漲期權和看跌期權價值反向變動的因素有()A.到期時間B.股票價格C.執行價格D.無風險利率
70.某債券的期限為5年,票面利率為8%,發行時的市場利率為10%,債券面值為1000元,下列關于債券發行時價值的表達式中正確的有()。
A.如果每年付息一次,則債券價值=80×(P/A,10%,5)+1000X(P/F,10%,5)
B.如果每年付息兩次,則債券價值一40X(P/A,5%,10)+1000X(P/F,10%,5)
C.如果每年付息兩次,則債券價值一40x(P/A,5%,10)+1000X(P/F,5%,lO)
D.如果到期一次還本付息(單利計息),按年復利折現,則債券價值=1400x(P/F,10%,5)
三、計算分析題(10題)71.
第
49
題
A公司在2005年銷售甲產品100000件,單價100元/件,單位變動成本55元/件,固定經營成本2000000元。該公司平均負債總額4000000元,年利息率8%。2006年該公司計劃銷售比上年提高20%,其他條件均保持上年不變。該公司使用的所得稅稅率為33%。
(1)計算該公司2005年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤。
(2)計算該公司2006年的經營杠桿系數、財務杠桿系數和復合杠桿系數。
(3)計算該公司2006年的息稅前利潤變動率和每股收益變動率。
(4)計算該公司2006年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤率。
72.甲公司上年度財務報表主要數據如下:
要求:
(1)計算上年的銷售凈利率、資產周轉率、收益留存率、權益乘數和可持續增長率;
(2)假設本年符合可持續增長的全部條件,計算本年的銷售增長率以及銷售收入;(3)假設本年銷售凈利率提高到12%,收益留存率降低到0.4,不增發新股或回購股票,保
持其他財務比率不變,計算本年的銷售收入、銷售增長率、可持續增長率和股東權益增長率;(4)假設本年銷售增長率計劃達到30%,不增發新股或回購股票,其他財務比率指標不變,計算資產周轉率應該提高到多少;
(5)假設本年銷售增長率計劃達到30%,不增發新股或回購股票,其他財務比率指標不變,計算銷售凈利率應該提高到多少;
(6)假設本年銷售增長率計劃達到30%,不增發新股或回購股票,其他財務比率指標不變,計算年末權益乘數應該提高到多少。
73.要求:采用高低點法建立資金預測模型,并預測
(1)當正保公司準備享受現金折扣,那么應選擇當2008年銷售收入為l800萬元時,企業資金哪家供應商需要總量。
74.如果采用方案二,估計會有20%的顧客(按銷售量計算,下同)在10天內付款、30%的顧客在20天內付款,其余的顧客在30天內付款。假設該項投資的資本成本為10%;一年按360天計算。要求:
(1)采用差額分析法評價方案一。需要單獨列示“應收賬款應計利息差額”、“存貨應計利息差額”和“凈損益差額”;
(2)采用差額分析法評價方案二。需要單獨列示“應收賬款應計利息差額”、“存貨應計利息差額”和“凈損益差額”;
(3)哪一個方案更好些?
75.某公司每年需用某種材料6000件,每次訂貨成本為150元,每件材料的年儲存成本為5元,該種材料的采購價為20元/件,一次訂貨量在2000件以上時可獲2%的折扣,在3000件以上時可獲5%的折扣。
要求:
(1)公司每次采購多少時成本最低?
(2)若企業最佳安全儲備量為400件,再訂貨點為1000件,假設一年工作50周,每周工作5天,則企業訂貨至到貨的時間為多少天?
(3)公司存貨平均資金占用為多少?
76.東方公司有-個投資中心,預計今年部門稅前經營利潤為480萬元,平均經營資產為2500萬元,平均投資資本為1800萬元。投資中心要求的稅后報酬率(假設等于加權平均資本成本)為9%,適用的所得稅稅率為25%。
目前還有-個投資項目現在正在考慮之中,該項目的平均投資資產為500萬元,平均投資資本為300萬元,預計可以獲得部門稅前經營利潤80萬元。
預計年初該投資中心要發生100萬元的研究與開發費用,估計合理的受益期限為4年。沒有其他的調整事項。
東方公司預計今年的平均投資資本為2400萬元,其中凈負債800萬元,權益資本1600萬元;利息費用80萬元,稅后利潤240萬元;凈負債成本(稅后)為8%,權益成本為12.5%。平均所得稅稅率為20%。
要求:
(1)從投資報酬率和剩余收益的角度分別評價是否應該上這個投資項目;
(2)回答為了計算經濟增加值,應該對稅前經營利潤和平均投資資本調增或調減的數額;
(3)從經濟增加值角度評價是否應該上這個投資項目;
(4)計算東方公司今年的剩余權益收益、剩余經營收益、剩余凈金融支出;
(5)說明剩余收益基礎業績評價的優缺點。
77.E公司2014年銷售收入為5000萬元,2014年底凈負債及股東權益總計為2500萬元(其中股東權益2200萬元),預計2015年銷售增長率為8%,稅后經營凈利率為19%,凈經營資產周轉率保持與2014年一致,凈負債的稅后利息率為4%,凈負債利息按上年末凈負債余額和預計利息率計算,凈負債賬面價值與市場價值一致。要求:
計算2015年的凈經營資產的凈投資。
78.某投資者準備投資購買一種股票或債券,有關資料如下:
(1)目標股票目前的市價為13元,剛剛支付的股利為每股0.8元,預計第一年的股利為每股1元,第二年的每股股利為1.02元,以后各年股利的固定增長率為3%,股票的必要收益率為14%;
(2)目標債券的期限為5年,發行日為2010年7月1日,到期日為2015年6月30日,面值為100元,票面利率為10%,每年6月30日和12月31日付息,到期還本。目前距離到日期還有4年零2個月,目前的市價為105元,投資者要求的必要報酬率為8%。
要求:
(1)計算股票的價值,并為該投資者做出是否應該購買股票的決策;
(2)計算債券目前的價值,為該投資者做出是否應該購買債券的決策;
(3)假如該投資者應該購買債券,計算有效年到期收益率。
已知:(P/F,14%,1)=0.8772,(P/F,14%,2)=0.7695
(P/A,4%,8)=6.7327,(P/F,4%,8)=0.7307
(P/A,5%,8)=6.4632,(P/F,5%,8)=0.6768
79.A公司2008年財務報表主要數據如下表所示(單位:萬元)項目2008年實際銷售收入3200凈利潤160本期分配股利48本期留存利潤112流動資產2552固定資產1800資產總計4352流動負債1200長期負債800負債合計2000實收資本1600期末未分配利潤752所有者權益合計2352負債及所有者權益總計4352假設A公司資產均為經營性資產,流動負債為自發性無息負債,長期負債為有息負債,不變的銷售凈利率可以涵蓋增加的負債利息。A公司2009年的增長策略有兩種選擇:(1)高速增長:銷售增長率為20%.為了籌集高速增長所需的資金,公司擬提高財務杠桿。在保持2008年的銷售利潤率、資產周轉率和收益留存率不變的情況下,將權益乘數(總資產/所有者權益)提高到2.(2)可持續增長:維持目前的經營效率和財務政策(包括不增發新股)。要求:(1)假設A公司2009年選擇高速增長策略,請預計2009年財務報表的主要數據(具體項目同上表,答案填入答題卷第2頁給定的表格內),并計算確定2009年所需的外部籌資額及其構成。(2)假設A公司2009年選擇可持續增長策略,請計算確定2009所需的外部籌資額及其構成。
80.某公司擬進行股票投資,計劃購買A、B、C三種股票,并分別設計了甲、乙兩種投資組合。已知三種股票的β系數分別為2.5、1.2和0.8,它們在甲種投資組合下的投資比重分別為40%、35%和25%;乙種投資組合的風險收益率為5.4%。目前無風險利率是6%,市場組合收益率是10%。要求:(1)根據A、B、C股票的β系數,分別評價這三種股票相對于市場投資組合而言的投資風險大小;(2)按照資本資產定價模型計算A股票的風險收益率和必要收益率;(3)計算甲投資組合的β系數和必要收益率;(4)計算乙投資組合的β系數和必要收益率;(5)比較甲、乙兩種投資組合的β系數,評價它們的投資風險大小。
參考答案
1.B速動資產中的現金和應收賬款增加會增加資金的機會成本,保證了償債能力,即降低財務風險,現金的流動性最高,而收益性最低,因而會降低資產的收益率。
2.AA【解析】每年的稅后經營凈利潤=800×(1-25%)=600(萬元),第1年實體現金流量=600-100=500(萬元),第2年及以后的實體現金流量=600-0=600(萬元),企業實體價值=500/(1+8%)+600/8%/(1+8%)=7407(萬元)。
3.C由于當年的實際增長率低于其內含增長率,表明不需要從外部融資,且有多余資金,所以,外部融資銷售增長比小于0。
4.D股票股利會增加流通在外的股票數量,同時降低股票的每股價值。
5.CC【解析】生產車間根據領料憑證、在產品內部轉移憑證、產成品檢驗憑證和產成品交庫憑證,登記在產品收發結存賬。由此可知,該題答案為C。
6.C2010年該生產線應計提的折舊額:(740-20)×5/15÷2=120(萬元),2010年12月31日計提減值準備前的賬面價值=740-120=620(萬元),應計提減值準備=620-600=20(萬元),考慮減值準備后的該生產線的賬面價值為600萬元。
7.D實際可使用資金=借款額×(1-補償性余額比例)=600×(1-10%)=540(萬元)
借款利息=借款額×借款年利率=600×6%=36(萬元)
承諾費=(周轉信貸額-實際借款額)×承諾費率=(1000-600)×0.5%=2(萬元)
有效年利率=(借款利息+承諾費)/實際可使用資金=(36+2)/540=7.04%
綜上,本題應選D。
企業享用周轉信貸協定,通常要就貸款限額的未使用部分付給銀行一筆承諾費。
補償性余額是銀行要求借款企業在銀行中保持按貸款限額或實際借用額一定百分比(一般為10%-20%)的最低存款余額。
8.B銷售增長引起的資金需求增長,有三種途徑滿足:一是動用金融資產;二是增加內部留存收益;三是外部融資(包括借款和股權融資,但不包括經營負債的自然增長)。
9.D調整率=(264000-265000)/265000×100%=-0.3774%
10.B企業采用剩余股利分配政策的根本理由是為了保持理想的資本結構,使加權平均資本成本最低。
11.A未來第一年的每股股利=2×(1+5%)=2.1(元),未來第二年的每股股利=2.1X(1+5%)=2.205(元),對于這兩年的股利現值,雖然股利增長率相同,但是由于并不是長期按照這個增長率固定增長,所以,不能按照股利固定增長模型計算,而只能分別按照復利折現,所以,選項B、D的說法不正確。未來第三年的每股股利=2.205×(1+2%),由于以后每股股利長期按照2%的增長率固定增長,因此,可以按照股利固定增長模型計算第三年以及以后年度的股利現值,表達式為2.205x(1+2%)/(12%一2%)=22.05×(1+2%),不過注意,這個表達式表示的是第三年初的現值,因此,還應該復利折現兩期,才能計算出在第一年年初的現值,即第三年以及以后年度的股利在第一年年初的現值=22.05×(1+2%)×(P/F,12%,2),所以,該股票目前的價值=2.1×(P/F,12%,1)+2.205×(P/F,12%,2)+22.05×(1+2%)×(P/F,12%,2)
12.B本年凈投資=凈經營資產增加==經營營運資本增加+凈經營長期資產增加=(經營流動資產增加一經營流動負債增加)+(經營長期資產增加一經營長期債務增加)=(1000—300)+(1600-400)=1900(萬元);由于按照固定的負債比例為投資籌集資本,因此,股權現金流量=凈利潤一(1一負債比例)×本年凈投資=(稅前經營利潤一利息費用)×(1-平均所得稅稅率)一(1一負債比例)×本年凈投資=(3480-80)×(1—25%)_(1—60%)×1900=1790(萬元)。
13.D企業應收賬款的管理效果好壞,依賴于企業的信用政策。信用政策包括:信用期間、信用標準和現金折扣政策。
14.B本題的主要考核點是實體現金流量凈額的計算。該方案年實體現金流量凈額=(300-210)×(1-40%)+85=139(萬元)。
15.C現金預算屬于財務預算,不屬于日常業、務預算。
16.C【考點】資本結構的其他理論-優序融資理論
【解析】按照優序融資理論,當企業存在融資需求時,首先選擇內源融資,其次會選擇債務融資(先普通債券后可轉換債券),最后選擇股權融資。所以,選項C正確。
17.CC
【答案解析】:第四季度采購量=3500+800-1000=3300(千克),采購金額=3300×25=82500(元),第四季度采購材料形成的“應付賬款”期末余額預計為82500×70%=57750(元)。
18.B選項A不符合題意,無息流動負債是指企業財務報表中“應付票據”、“應付賬款”等,對于“專項應付款”和“特種儲備基金”可視同無息流動負債;
選項B符合題意,研究開發費用調整項是指企業財務報表中“管理費用”項下的“研究與開發費用”和當期確認為無形資產的研究開發支出;
選項C不符合題意,在建工程是指企業財務報表中的符合主業規定的“在建工程”;
選項D不符合題意,利息支出是指企業財務報表中“財務費用”項下的“利息利息”。
綜上,本題應選B。
19.B再訂貨點=平均日需用量×交貨期,平均日需用量=36000÷360=100(單位),其交貨期=1000÷100=10(天)。
20.D2008年凈利潤=600/(1+10%)=545.45(萬元),設利潤留存率為X,
解得:X=40%
所以,股利支付率=1-40%=60%。
或:根據題意可知,本題2009年實現了可持續增長,所有者權益增長率=可持續增長率=10%,所有者權益增加=2400×10%=240(萬元)=2009年利潤留存,所以,2009年的利潤留存率=240/600×100%=40%,股利支付率=1-40%=60%。
21.C實物資產對社會生產力(即社會成員創造的商品和勞務)產生直接的貢獻。社會生產力決定了社會的物質財富。金融資產,例如股票和債券,并不對社會生產力產生直接貢獻,它們只不過是一張紙或者計算機里的一條記錄。
22.B與新建車間相關的現金流量包括兩部分,一部分是甲產品投產后每年可創造的200萬元的現金流量,另一部分是如果該公司生產甲產品時,影響到原生產的乙產品,會使乙產品的年現金流入減少100萬元(500-400)。
所以,與新建車間相關的現金流量=200-100=100(萬元)。
綜上,本題應選B。
計算投資項目現金流量時要關注的影響因素:
①區分相關成本和不相關成本;
②不要忽視機會成本;
③要考慮投資方案對公司其他項目的影響;
④對營運資本的影響。
23.B由于可持續增長率為10%,且2012年不發股票,且能保持財務政策和經營效率不變,則表明2012年的凈利潤比2011年增加了10%,2011年的凈利潤=1210/(1+10%)=1100(萬元),2012年的股利支付率=2011年的股利支付率=(1100-300)/1100=72.72%。
24.D按照有企業所得稅條件下的MM理論,有負債企業的價值=無負債企業的價值+債務利息抵稅收益的現值,隨著企業負債比例的提高,企業價值也隨之提高,在理論上,全部融資來源于負債時,企業價值達到最大;按照權衡理論的觀點,有負債企業的價值=無負債企業的價值+利息抵稅的現值一財務困境成本的現值;按照代理理論的觀點,有負債企業的價值=無負債企業的價值+利息抵稅的現值一財務困境成本的現值一債務的代理成本現值+債務的代理收益現值,由此可知,權衡理論是有企業所得稅條件下的MM理論的擴展,而代理理論又是權衡理論的擴展,所以,選項A、c的說法正確,選項D錯誤。優序融資理論的觀點是,考慮信息不對稱和逆向選擇的影響,管理者偏好首選留存收益籌資,然后是債務籌資(先普通債券后可轉換債券),而將發行新股作為最后的選擇,故選項B的說法正確。
25.B【答案】B
【解析】凈經營資產周轉次數為2.5次,所以凈經營資產銷售百分比=1/2.5=40%
計算內含增長率是根據“外部融資銷售百分比=0”計算的,即根據0=凈經營資產銷售百分比-計劃銷售凈利率×[(1+增長率)÷增長率]×(1-股利支付率),可以推出:0=40%-[5%×(1+g)/g]×(1-40%)
所以:g=8.11%
26.B利率主要是由資金的供給與需求來決定的,但除此之外,經濟周期、通貨膨脹、國家貨幣政策和財政政策、國際經濟政治關系、國家利率管制程度等,對利率的變動均有不同程度的影響。
27.A根據題意可知,R=80.00元,1=1500元,現金控制的上限H=3R=21=24000-3000=21000(元),由于公司現有現金22000元已經超過現金控制的上限21000元,所以,企業應該用現金購買有價證券,使現金持有量回落到現金返回線的水平,因此,應當投資于有價證券的金額=22000—8000=14000(元)。
28.A經濟增加值=稅后凈營業利潤-資本成本=稅后凈營業利潤-調整后資本×平均資本成本率稅后凈營業利潤=凈利潤+(利息支出+研究開發費用調整項)×(1-25%),調整后資本=平均所有者權益+平均帶息負債-平均在建工程,故選項BCD正確,選項A錯誤。
29.D【正確答案】:D
【答案解析】:互斥方案中,如果初始投資額不同,衡量時用絕對數指標判斷對企業是否有利,可以最大限度地增加企業價值,所以在權衡時選擇凈現值大的方案,選項A的說法不正確。內含報酬率具有“多值性”,計算內含報酬率的時候,可能出現多個值,所以,選項B的說法不正確。獲利指數即現值指數,是未來現金流入現值與現金流出現值的比率,具有唯一性,所以C的說法不正確。
【該題針對“投資項目評價的基本方法、現金流量的估計”知識點進行考核】
30.B部門投資報酬率=部門稅前經營利潤÷部門平均經營凈資產=(128000-72000-16000-10000-6000)÷200000=12%。
綜上,本題應選B。
計算部門投資報酬率時,采用的是稅前經營利潤,所得稅是根據整個企業的收益確定的,與部門的業績評價沒有直接關系,因此投資中心的業績評價使用稅前指標。
31.D由于市場利率和債券價值之間存在反向變動關系,因此市場利率上漲時,債券價值應該下跌,選項A、C的說法錯誤。由于隨著到期時間的縮短,折現率變動對債券價值的影響越來越小,所以選項B的說法不正確,選項D的說法正確。
32.B利用成本分析模式時,不考慮轉換成本,僅考慮持有成本(機會成本)、管理成本和短缺成本。利用存貨模式和隨機模型均需考慮機會成本和轉換成本,所以三種模式均需考慮的成本因素是機會成本。
33.D選項A屬于投資中心業績考核指標,但投資報酬率是相對數指標,容易導致投資中心的狹隘本位傾向;選項B、C不屬于投資中心業績考核指標,因其未考慮投資效果。所以本題的答案為選項D。
34.C權益凈利率=凈經營資產利潤率+杠桿貢獻率=凈經營資產利潤率+(凈經營資產利潤率-凈利息率)×凈財務杠桿,則凈財務杠桿=(權益凈利率-凈經營資產利潤率)/(凈經營資產利潤率-凈利息率)=(25%-15%)/(15%-8%)=1.43
35.A參見教材104頁。
本題考核的是影響非系統風險的因素,題目難度不大。
36.B利息=500×8%+300×8%×5/12=50(萬元)
承諾費=300×0.4%×7/12+200×0.4%=1.5(萬元)
利息和承諾費=50+1.5=51.5(萬元)
37.B分配股利的現金問題,是營運資金管理問題,如果現金存量不足,可以通過短期借款解決,與股利分配政策無直接關系。
38.A固定制造費用效率差異=(實際工時=實際產量標準工時)×固定制造費用標準分配率=(3000-500×5)×10/5=1000(元)
39.A選項A符合題意,管理會報告是運用管理會計方法,根據財務和業務的基礎信息加工整理形成的,滿足企業價值管理需要或非營利組織目標管理需要的對內報告;
選項B不符合題意,因為管理會計報告通常根據要解決的問題可以靈活多樣,本身并沒有形成統一的格式規范;
選項C不符合題意,管理會計報告如果涉及會計業績報告,其主要的報告格式應該是邊際貢獻格式,不是財務會計準則中規范的對外財務報告模式;
選項D不符合題意,管理會計報告的對象是一個組織內部管理會計信息有需求的各個層級、各環節的管理者。
綜上,本題應選A。
40.B【答案】B.
【解析】債務的真實資本成本應是債權人的期望收益率,而不是籌資人的承諾收益率,所以,選項A錯誤;在不考慮交易相關稅費的前提下,公司的稅前債務資本成本等于債權人要求的報酬率,由于所得稅的作用,公司的稅后債務資本成本通常低于債權人要求的報酬率,所以,選項B正確;投資決策依據的債務資本成本,僅包括未來新增債務的資本成本,而不包括現有債務的歷史資本成本,所以,選項C錯誤;資本預算依據的加權平均資本成本,僅包括長期債務資本成本和權益資本成本,而不包括短期債務資本成本,所以,選項D錯誤。
41.AD在保持經營效率和財務政策不變,而且不從外部進行股權籌資的情況下,股利增長率等于銷售增長率(即此時的可持續增長率)。所以,股利增長率為10%(選項A)。股利收益率=下期股利收入/當期股票價格=5×(1+10%)/30=18.33%,所以期望報酬率=股利收益率+股利增長率=18.33%+10%=28.33%(選項D)。
綜上,本題應選AD。
42.ACD存貨的儲存變動成本是指與存貨數量相關的成本,包括存貨占用資金的應計利息、存貨的破損和變質損失、存貨的保險費用等。而緊急額外購入成本屬于缺貨成本。(參見教材221頁)
【該題針對“(2015年)存貨的成本”知識點進行考核】
43.ABC銷售增長引起的資金需求增長,有三種途徑滿足:一是動用金融資產(選項B);二是擴大留存收益(選項A);三是外部融資,外部融資可以通過兩種途徑:增加金融負債以及增發新股(選項C)。
綜上,本題應選ABC。
44.AB材料價格差異的形成受各種主客觀因素的影響,較為復雜。如市場價格的變動、供貨廠商變動、運輸方式的變動,采購批量的變動等等,都可以導致材料價格的差異。但由于它與采購部門的關系更為密切,所以其主要責任部門是采購部門;直接人工工資率差異的形成原因也比較復雜,工資制度的變動、工人的升降級、加班或臨時工的增減等,都將導致工資率差異。一般而言,這種差異的責任不在生產部門,勞動人事部門更應對其承擔責任;直接人工效率差異的形成原因是多方面的,工人技術狀況、工作環境和設備條件的好壞等,都會影響效率的高低,但其主要責任部門還是生產部門;變動制造費用效率差異的形成原因與直接人工效率差異的形成原因基本相同,因此,其主要責任部門也是生產部門。
45.CD【答案】CD
【解析】在銷售凈利率大于0的情況下,股利支付率越高,外部融資需求越大;在股利支付率小于1的情況下,銷售凈利率越高,外部融資需求越小,所以選項A、B錯誤。外部融資銷售增長比是指銷售額每增長1元需要追加的外部融資額,但若外部融資銷售增長比為負數,則說明企業不僅不需要從外部融資,而且有剩余資金可用于增加股利或進行短期投資。由于內含增長率是外部融資為零時的銷售最大增長率.所以選項C表述正確。因為凈財務杠桿=凈負債÷所有者權益,由于內部融資會增加留存收益,從而增加所有者權益,但凈負債不變,則凈財務杠桿會下降,所以選項D表述正確。
46.ACD長期借款的特殊性限制條款有:(1)貸款專款專用;(2)要求企業主要領導人購買人身保險;(3)要求企業主要領導人在合同有效期間擔任領導職務。對企業資本性支出規模的限制屬于一般性限制條款。
47.ABCD第一道工序原材料完工率=240×50^/500×100%=24%,第一道工序在產品約當產量=200×24%=48(件);第二道工序原材料完工率=(240+260×50%)/500×100^=74%,第二道工序在產品約當產量=150×74%=111(件)。
48.ABD風險態度一般分為三種,風險偏好、風險中性和風險厭惡;風險偏好的效用函數是凸函數,其效用隨貨幣報酬的增加而增加,增加率遞增;對于風險厭惡的投資者而言,在預期報酬相同時,選擇風險最低的,其效用隨貨幣報酬的增加而增加,但是增加率遞減;風險中性的投資者對自己承擔的風險并不要求補償,因此,對于風險中性的投資者而言,所有證券的期望報酬率都是無風險利率。
49.ABC【解析】資本成本是投資人要求的最低收益率,是一種機會成本。既包括資金的時間價值,也包括投資的風險價值。
50.CD聯合成本和共同成本屬于短期經營決策中的無關成本。
【點評】本題考核的內容大家可能不太熟悉。
51.ACD由于股利分配政策有較大變動,股利現金流量很難預計,所以,股利現金流量模型在實務中很少被使用。
52.ABD現金最優返回線的計算公式為:選項A。下限三的確定與企業最低現金每日需求量有關;選項B,i表示的是有價證券的日利息率,它增加會導致現金最優返回線下降;選項C,b表示的是有價證券的每次固定轉換成本,‘它上升會導致現金最優返回線上升;選項D,如果現金的持有量高于或低于現金最優返回線,但是仍然在現金控制的上下限之內,則不需要購入或出售有價證券。
53.ACD【正確答案】:ACD
【答案解析】:應用市盈率模型評估企業的股權價值是基于不變股利增長模型。預測的P/E=股利支付率/(股權成本-增長率),如果兩只股票具有相同的股利支付率和EPS增長率(即本題中的收益增長率),并且具有同等系統風險(即本題中的未來風險),它們應該具有相同的市盈率(P/E)。
【該題針對“相對價值模型的原理”知識點進行考核】
54.ABC采用作業成本法的公司一般應具備以下條件:(1)從公司規模看,這些公司的規模比較大(選項A正確);(2)從產品品種看,這些公司的產品多樣性程度高(選項B正確);(3)從成本結構看,這些公司的制造費用在產品成本中占有較大比重(選項C正確);(4)從外部環境看,這些公司面臨的競爭激烈(選項D錯誤)。
55.BCD長期借款的償還方式有:定期支付利息、到期一次償還本金(選項D);定期等額償還(選項B);平時逐期償還小額本金和利息、期末償還余下的大額部分(選項C)。
綜上,本題應選BCD。
56.AD長期資產+穩定性流動資產=股東權益+長期負債+自發性流動負債=2300(萬元),為適中型營運資本籌資政策;高峰期的易變現率=[(股東權益+長期債務+經營性流動負債)-長期資產]/經營流動資產=(2300-1500)/(800+400)=66.67%。
57.AD當股價大于執行價格時:
選項A正確,保護性看跌期權的凈損益=Max(執行價格-股票市價,0)+股票市價-股票買價-期權費=股價市價-股票買價-期權費;
選項B錯誤,拋補性看漲期權凈損益=-Max(股票市價-執行價格,0)+股票市價-股票買價+期權費=-股票市價+執行價格+股票市價-股票買價+期權費=執行價格-股票買價+期權費;
選項C錯誤,多頭對敲的凈損益=Max(執行價格-股票市價,0)+Max(股票市價-執行價格,0)-期權費=股票市價-執行價格-期權費;
選項D正確,空頭對敲的凈損益=-Max(執行價格-股票市價,0)-Max(股票市價-執行價格,0)+期權費=-股票市價+執行價格+期權費。
綜上,本題應選AD。
58.ACDACD【解析】相關系數=兩項資產的協方差/(一項資產的標準差×另一項資產的標準差),由于標準差不可能是負數,因此,如果協方差大于O,則相關系數一定大于0,選項A的說法正確。相關系數為1時,表示一種證券報酬率的增長總是與另一種證券報酬率的增長成比例,因此,選項B的說法不正確。對于風險資產的投資組合而言,只要組合的標準差小于組合中各資產標準差的加權平均數,則就意味著分散了風險,相關系數為0時,組合的標準差小于組合中各資產標準差的加權平均數,所以,組合能夠分散風險。或者說,相關系數越小,風險分散效應越強,只有當相關系數為1時,才不能分散風險,相關系數為0時,風險分散效應強于相關系數大于0的情況,但是小于相關系數小于0的情況。因此,選項C的說法正確。協方差=相關系數×一項資產的標準差×另一項資產的標準差,證券與其自身的相關系數為1,因此,證券與其自身的協方差=1×該證券的標準差×該證券的標準差=該證券的方差,選項D的說法正確。【提示】舉例說明一下“一種證券報酬率的增長總是與另一種證券報酬率的增長成比例”的含義:假設證券A的報酬率增長3%時,證券B的報酬率增長5%;證券A的報酬率增長6%時,證券B的報酬率增長10%;證券A的報酬率增長9%時,證券B的報酬率增長15%。這就屬于“一種證券報酬率的增長總是與另一種證券報酬率的增長成比例”,在這個例子中,A證券報酬率的增長占B證券報酬率增長的比例總是3/5。
59.ABC最優質量既不在質量最高時,也不在質量最低時,而是在使質量成本所有四項內容(預防成本、檢驗成本、內部質量損失成本、外部質量損失成本)之和最低時的質量水平上。所以,選項A的說法正確。內部質量損失成本,是指生產過程中因質量問題雨發生的損失成本,包括產品在生產過程中出現的各類缺陷所造成的損失,以及為彌補這些缺陷而發生的各類費用支出。所以,選項B正確。合理比例法將質量總成本曲線分為三個區域:改善區、適宜區和至善區。如果產品質量處于改善區,說明產品質量水平較低,損失成本高,企業應盡快采取措施,盡可能提高產品質量。所以,選項C正確。如果產品質量處于至善區,說明產品質量水平很高,甚至超過用戶的需要,出現了不必要的質量成本損失,此時也是不可取的。所以,選項D不正確。
60.CD現金比率=(貨幣資金+交易性金融資產)÷流動負債;現金流量比率=經營活動現金流量凈額÷流動負債,選項c錯誤;長期資本負債率是指非流動負債占長期資本的百分比,其計算公式為:長期資本負債率=非流動負債÷(非流動負債+股東權益),選項D錯誤。
61.ABCD選項A、B、C、D均為影響長期償債能力的表外因素。或有負債一旦發生,定為負債,便會影響企業的償債能力,因此在評價企業長期償債能力時也要考慮其潛在影響。
62.BCD(EBIT-30)×(1-25%)/(10+6)=(EBIT-30-36)×(1-25%)/10,求出每股收益無差別點的EBIT=126(萬元)。
選項A錯誤,用息稅前利潤表示的每股收益無差別點為126萬元;
選項B正確,EBIT=S-0.6S-180=126,所以,每股收益無差別點銷售額S=765(萬元);選項C正確,當企業的息稅前利潤為110萬元時,由于110萬元小于每股收益無差別點息稅前利潤126萬元,因此企業應選擇發行普通股籌資方式;
選項D正確,當企業的銷售額為800萬元時,由于800萬元大于每股收益無差別點銷售額765萬元,因此企業應選擇籌借長期債務。
綜上,本題應選BCD。
63.ABCD在進行長期計劃時,管理者一般需要編制預計財務報表,并在四個方面使用:(1)通過預計財務報表,可以評價企業預期經營業績是否與企業總目標一致以及是否達到了股東的期望水平;(2)預計財務報表可以預測擬進行的經營變革將產生的影響;(3)管理者利用財務報表預測企業未來的融資需求;(4)預計財務報表被用來預測企業未來現金流。
64.ABD外部融資額=增加的營業收入×經營資產銷售百分比-增加的營業收入×經營負債銷售百分比-可動用的金融資產-預計營業收入×預計營業凈利率×(1-股利支付率)
由此公式可見:經營負債銷售百分比、可動用金融資產和計劃營業凈利率越大,外部融資額越小;而股利支付率越大,外部融資額越大。
綜上,本題應選選ABD。
65.ABD在產品成本按年初數固定計算的方法適用于月末在產品很小,或者在產品數量雖大,但各月之間的在產品數量變動不大,月初、月末在產品成本的差額對完工產品成本影響不大的情況。
66.AB選項A會導致,公司增加大量固定成本,經營杠桿提高,說明企業的經營風險加大,在其他條件相同的情況下,經營風險增加,會導致加權平均資本成本的上升;
選項B會導致,總體經濟環境的影響反映在無風險報酬率上,無風險報酬率上升,投資者要求的報酬率會提高,則加權平均資本成本會上升;
選項C無法判斷,發行公司債券,債務資本成本小于股權資本成本,增加債務的比重,會使平均資本成本趨于降低,同時會加大公司的財務風險,財務風險的提高,又會引起債務成本和權益成本上升,故不能確定平均資本成本的變化;
選項D不會導致,公司股票上市交易,流動性加強,投資者想買進或賣出證券相對容易,變現風險小,投資者要求的風險收益率會降低,企業的籌資成本也會降低,導致公司加權平均資本成本降低。
綜上,本題應選AB。
67.BCD【解析】選項A的正確說法應該是材料價格差異多采用調整銷貨成本與存貨法,閑置能量差異多采用結轉本期損益法。
68.ABCD應收賬款賒銷效果的好壞,依賴于企業的信用政策。公司在對是否改變信用期限進行決策時,要考慮的因素有收益的增加、占用資金應計利息的增加等等,其中:占用資金應計利息的增加一應收賬款占用資金應計利息增加+存貨占用資金應計利息增加一增加的應付賬款減少資金占用的應計利息。另外,計算占用資金應計利息的增加時需要使用等風險投資的最低報酬率,計算收益的增加時需要考慮變動成本增加額,所以本題答案為A、B、C、D。
69.BCD選項A錯誤,對于美式期權來說,到期期限越長,其價值越大,因此美式看漲期權價值和美式看跌期權價值隨到期時間同向變動;對于歐式期權來說,到期時間與其價值的關系不確定,所以也就無法確定看漲和看跌期權的變動方向;
選項B、C正確,看漲期權到期日價值=股票價格-執行價格,看跌期權到期日價值=執行價格-股票價格,二者正好是反向的;
選項D正確,無風險利率越高,股票執行價格的現值越低,所以看漲期權價值越高,看跌期權價值越低。
綜上,本題應選BCD。
70.ACD如果每年付息一次,則m=1,由于I=1000×8%=80,所以,I/m=80/1=80。由于i=10%,所以,i/m=10%/1=10%。由于n=5,所以,m×n=1×5=5。由于M=1000,因此,債券價值=80×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5),由此可知,選項A的表達式正確;如果每年付息兩次,則m=2.I/m=80/2—40,i/m=10%/2=5%,m×n=2×5=10,即債券價值=40×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10),所以,選項B的表達式不正確,選項C的表達式正確;如果到期一次還本付息(單利計息),則債券面值+到期收到的利息=1000+1000×8%×5=1400,由于是按年復利折現,所以,債券價值=1400×(P/F,10%,5),即選項D的表達式正確。
71.(1)該公司2005年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
邊際貢獻=(100-55)×100000=4500000(元)
息稅前利潤=4500000-2000000=2500000(元)
利息費用=4000000×8%=320000(元)
凈利潤=(2500000-320000)×(1-33%)=1460600(元)
(2)該公司2006年的經營杠桿系數、財務杠桿
系數和復合杠桿系數:
經營杠桿系數=4500000÷2500000=1.8
財務杠桿系數=2500000÷(2500000-320000)=1.15
復合杠桿系數=1.8×1.15=2.07
(3)該公司2006年的息稅前利潤變動率和每股
收益變動率:
由于:經營杠桿系數=息稅前利潤變動率÷銷售量變動率
所以:息稅前利潤變動率=經營杠桿系數×銷售量變動率=1.8×20%=36%
又由于:復合杠桿系數=每股收益變動率÷銷售量變動率
所以:每股收益變動率=復合杠桿系數×銷售量變動率=2.07×20%=41.4%
(4)該公司2006年的邊際貢獻、息稅前利潤和凈利潤:
息稅前利潤=2500000(1+36%)=3400000(元)
由于凈利潤增長率等于每股收益變動率,所以,凈利潤的增長率也等于41.4%。
凈利潤=1460600(1+41.4%)=2065288.4(元)
邊際貢獻=3400000+2000000=5400000(元)。
72.(1)銷售凈利率=200/2000×100%=10%
資產周轉率=2000/2000=1(次)收益留存率=160/200=0.8
權益乘數=2000/800=2.5可持續增長率
=10%×1×0.8×2.5/(1-10%×1×0.8×2.5)=25%
(2)由于符合可持續增長的全部條件,因此,
本年的銷售增長率=上年的可持續增長率=25%本年的銷售收入
=2000×(1+25%)=2500(萬元)(3)假設本年銷售收入為W萬元,則:根據“資產周轉率不變”可知,本年末的總資產=w/1=W
根據“資產負債率不變”可知,本年末的股東權益=W×800/2000=0.4W本年增加的股東權益=0.4W-800
根據“不增發新股或回購股票”可知,本年的收益留存=本年增加的股東權益=0.4W-800而本年的收益留存=本年的銷售收入×12%×0.4=0.048W
所以存在等式:0.4W-800=0.048W
解得:本年銷售收入W=2272.73(萬元)本年的銷售增長額
=2272.73-2000=272.73(萬元)本年的銷售增長率
=272.73/2000×100%=13.64%本年的可持續增長率
=12%×0.4×2.5×1/(1-12%×0.4×2.5×1)=13.64%
本年的股東權益增長率
=(0.048×2272.73)/800×100%=13.64%
(4)本年銷售收入
=2000×(1+30%)=2600(萬元)
本年的收益留存
=2600×10%×0.8=208(萬元)
本年末的股東權益
=800+208=1008(萬元)
本年末的資產=1008×2.5=2520(萬元)
本年的資產周轉率=2600/2520=1.03(次)
即資產周轉率由1次提高到1.03次。
(5)假設本年銷售凈利率為S
則:本年末的股東權益
=800+2000×(1+30%)×S×(160/200)
=800+2080×S
根據資產周轉率和資產負債率不變可知:
本年的股東權益增長率=銷售增長率=30%
本年末的股東權益=800×(1+30%)=1040
因此:1040=800+2080×S
解得:S=11.54%
(6)本年的銷售收入=2000×(1+30%)=2600(萬元)
根據資產周轉率(等于1)不變
可知:年末的總資產=2600/1=2600(萬元)
根據“銷售凈利率和收益留存率不變”
可知:本年的收益留存=160×(1+30%)=208(萬元)
根據“不增發新股或回購股票”可知:
本年增加的股東權益=本年的收益留存=208(萬元)
年末的股東權益=800+208=1008(萬元)
年末的權益乘數=2600/1008=2.58
73.現金占用情況:
b=△y/△x=(1600-1500)/(1700-1500)=0.5
a=y=bx=1600-O.5×1700=750
應收賬款占用情況:
b=△y/△x=(1100-1000)/(1700-1500)=0.5
a=y-bx=1100-O.5×1700=250
存貨占用情況:
b=△y/△x=(1100-1000)/(1700-1500)=O.5
a=y=bx=1100-0.5×1700=250
固定資產占用=500
流動負債占用情況:
b=△y/△x=(1250-1150)/(1700一1500)=O.5
a=y-bx=1250-0.5×1700=400
匯總計算:
b=0.5+0.5+0.5-0.5=1.0
a=750+250+250+500-400=1350
y=a+bx=1350+x
當2008年銷售收入預計達到1800萬元時,預計需要的資金總額=1350+1800=3150(萬元)。
74.
由于方案二增加的凈損益5154大于方案一增加的凈損益,因此方案(2)好。
75.(1)①若不享受折扣:
相關總成本=6000×20+
=123000(元)
②若享受折扣:
訂貨量為2000件時:
相關總成本=6000×20×(1-2%)+6000/2000×150+2000/2×5=123050(元)
訂貨量為3000件時:
相關總成本=6000×20×(1-5%)+6000/3000x150.+3000/2×5=121800(元)
所以經濟訂貨量為3000件。
(2)存貨平均每日需要量=6000/250=24(件)
1000=Lx24+400
L=25(天)
(3)(3000/2+400)×20×95%=36100(元)
76.(1)投資報酬率=部門稅前經營利潤/部門平均經營資產×100%
如果不上這個項目,投資報酬率=480/2500×100%=19.2%
如果上這個項目,投資報酬率=(480+80)/(2500+500)×100%=18.67%
結論:不應該上這個項目。
剩余收益=部門稅前經營利潤-部門平均經營資產×要求的稅前報酬率
如果不上這個項目,剩余收益=480-2500×9%/(1-25%)=180(萬元)
如果上這個項目,剩余收益=(480+80)-(2500+500)×9%/(1-25%)=200(萬元)
結論:應該上這個項目。
(2)按照經濟增加值計算的要求,該100萬元研發費應該作為投資分4年攤銷,每年攤銷25萬元。但是,按照會計處理的規定,該100萬元的研發費全部作為當期的費用從營業利潤中扣除了。所以,應該對稅前經營利潤調增100-25=75(萬元),對年初投資資本調增100萬元,對年末投資資本調增100-25=75(萬元),對平均投資資本調增(100+75)/2=87.5(萬元)。
(3)經濟增加值=調整后的稅后經營利潤-加權平均資本成本×調整后的平均投資資本
如果不上這個項目,經濟增加值=(480+75)×(1-25%)-(1800+87.5)×9%=246.38(萬元)
如果上這個項目,經濟增加值=(480+75+80)×(1-25%)-(1800+87.5+300)×9%=279.38(萬元)
結論:應該上這個項目。
(4)剩余權益收益=稅后利潤-平均權益資本×權益成本=240-1600×12.5%=40(萬元)凈經營資產要求的凈利率=8%×800/2400+12.5%×1600/2400=11%
剩余經營收益
=(稅后利潤+稅后利息費用)-平均投資資本×凈經營資產要求的凈利率
=[240+80×(1-20%)]-2400×11%
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025【廣告位承包租賃合同書】房屋租賃合同范本
- 2025企業租賃合同范例
- 2025網絡安全保險合同書
- 2025存量房買賣合同示范文本(版)
- 2025年墻壁粉刷工程施工合同
- 安徽省滁州市2024-2025學年高二下學期期中英語試題(含答案)
- 環保招租廠房合同協議
- 環保閥門采購合同協議
- 生存物資采購合同協議
- 電力遷改施工合同協議
- 提升質量意識-強化質量管理
- 大眾傳媒文化智慧樹知到期末考試答案章節答案2024年復旦大學
- 2024年《網絡反不正當競爭暫行規定》重點解讀
- NB-T20048-2011核電廠建設項目經濟評價方法
- 河南省信陽市固始縣2023-2024學年四年級下學期期末數學試題
- 修補外墻防水合同
- 20萬噸有機肥項目可行性研究報告
- 合作社用地租賃合同樣本
- 2024-2030年中國街舞培訓行業市場發展現狀及競爭格局與投資戰略研究報告
- 大學寫作訓練(第四版)課件 第15章 微型小說
- 顱內感染的護理查房
評論
0/150
提交評論