




下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級下冊數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算測試卷一.選擇題(共5題,共10分)1.在“90-30÷3×5=400”算式中添上括號,使等式成立,正確的是(
)。
A.90-(30÷3)×5=400
B.(90-30)÷3×5=400C.90-(30÷3×5)=400
D.(90-30÷3)×5=4002.甲、乙兩列火車從相距1008千米的兩地同時相對開出,8小時后還相距48千米,甲車每小時行40千米,乙車每小時行(
)。A.82千米
B.92千米
C.80千米
D.120千米3.44乘75減去36的差,積是多少,列成綜合算式是(
)。
A.(75-36)×44
B.44×75-36
C.36×(75-44)4.在一個有小括號的算式里,要先算(
)。
A.加減法
B.乘除法
C.小括號里面的5.2658+9×5=(
)
A.3898
B.2703
C.3800
D.3998二.判斷題(共5題,共10分)1.算式小括號里如果有兩步以上計算,都按從左向右的順序計算。(
)2.四則混合運(yùn)算的順序是從左到右依次計算。(
)3.算式中只有加、減運(yùn)算的,要先算加法,后算減法。(
)4.因為23+34=57,所以57-23=34。(
)5.計算17+83-17+83,結(jié)果是0。(
)三.填空題(共5題,共12分)1.在算式中添上小括號,使計算順序按要求進(jìn)行。①計算順序為:減→乘→除,算式:380-25×14÷2________②計算順序為:加→除→乘,算式:656÷34+26×11________2.在算式666÷[(25+12)×2]中,要先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。3.把300÷15=20,13+20=33,33×25=825列成綜合算式是(
)。4.求幾個相同加數(shù)的和,用乘法計算比較簡便.例如:25+25+25用(
)×(
)計算比較簡便。5.在括號內(nèi)填上“>”“<”或“=”。(85+15)×4(
)85+15×4
27×30÷5(
)27×(30÷5)69-25×2(
)(69-25)×2
(85-55)÷5(
)85-55÷5四.計算題(共2題,共16分)1.計算下面各題。420÷28×17
938÷67×11
(235+647)÷63832÷(16×4)
15×18×3
936÷24÷32.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=(
)(2)72÷(18-12)÷2=(
)(3)72÷(18-12÷2)=(
)(4)72÷[(18-12)÷2]=(
)五.解答題(共6題,共32分)1.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)
2.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:
甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?
3.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個旅游團(tuán)一共付門票多少元?
4.旅行社推出“××風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價格方案。成人3人,兒童7人,怎樣購票最省錢?5.馬大哈在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)113寫成了131,結(jié)果商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,那么該題的余數(shù)是多少?6.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。
(1)買5個排球,需要多少錢?
(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?參考答案一.選擇題1.D2.C3.A4.C5.B二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×三.填空題1.(380-25)×14÷2;656÷(34+26)×11
2.加;乘;除3.(13+300÷15)×254.25;35.>;=;<;<四.計算題1.225;154;14;13;810;132.(1)6(2)6(3)6(4)24五.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。
2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。
3.(46+34)×68=5440(元)
答:這兩個旅游團(tuán)一共付門票5440元。4.3個成人和2個兒童合買團(tuán)體票,余下的5個兒童購買兒童票,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 建筑施工技術(shù)總工年終個人工作總結(jié)模版
- 環(huán)保產(chǎn)業(yè)園2025循環(huán)經(jīng)濟(jì)模式下的廢棄物資源化利用產(chǎn)業(yè)鏈構(gòu)建研究報告
- 福建省莆田市第二十五中學(xué)2023-2024學(xué)年中考一模數(shù)學(xué)試題含解析
- 微電網(wǎng)穩(wěn)定性控制與新能源發(fā)電系統(tǒng)運(yùn)行維護(hù)報告
- 乒乓球工作總結(jié)模版
- AI技術(shù)引領(lǐng)下的醫(yī)療倫理教育探索
- 區(qū)塊鏈醫(yī)療數(shù)據(jù)的安全存儲與共享策略
- 教師個人師德工作總結(jié)模版
- 鄭州大學(xué)UML期末復(fù)習(xí)總結(jié)
- 中小學(xué)翻轉(zhuǎn)課堂創(chuàng)新實踐與實施路徑
- 2023年延邊大學(xué)工作人員招聘考試真題
- DL∕T 5003-2017 電力系統(tǒng)調(diào)度自動化設(shè)計規(guī)程
- 投標(biāo)承諾函格式(具有履行合同所必需的設(shè)備和專業(yè)技術(shù)能力)
- DL∕T 515-2018 電站彎管 標(biāo)準(zhǔn)
- 2024公需科目:數(shù)字經(jīng)濟(jì)與創(chuàng)新驅(qū)動發(fā)展題庫
- 鄭州市中原區(qū)第十九初級中學(xué)2022-2023學(xué)年七年級下學(xué)期期中數(shù)學(xué)試題【帶答案】
- DZ∕T 0270-2014 地下水監(jiān)測井建設(shè)規(guī)范
- 2024年重慶市初中學(xué)業(yè)水平考試地理試卷試題真題(含答案詳解)
- DL-T5153-2014火力發(fā)電廠廠用電設(shè)計技術(shù)規(guī)程
- HYT 241-2018 冷卻塔飄水率測試方法 等速取樣法(正式版)
- JTJ-294-1998斜坡碼頭及浮碼頭設(shè)計與施工規(guī)范
評論
0/150
提交評論