人教版二年級下冊數(shù)學第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷_第1頁
人教版二年級下冊數(shù)學第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷_第2頁
人教版二年級下冊數(shù)學第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷_第3頁
人教版二年級下冊數(shù)學第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷_第4頁
人教版二年級下冊數(shù)學第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版二年級下冊數(shù)學第二單元表內(nèi)除法(一)測試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.哪一種襪子便宜?(

A.5雙15元

B.1雙5元

C.3雙12元2.有4盒乒乓球,每盒裝8個,求一共有多少個乒乓球。正確的算式是(

)。A.4×8=32(個)

B.4+8=12(個)

C.8÷4=2(個)3.10只青蛙跳到2片荷葉上,一片荷葉上有4只青蛙,另一片荷葉上有幾只青蛙?列式正確的選項是(

)。A.10-2

B.4÷2

C.10-44.15根小棒,每份5根,可以平均分成(

)份。A.3

B.4

C.55.用“四四十六”這句口訣可以計算(

)道算式。A.1

B.2

C.46.在除法算式□÷5=8中,被除數(shù)是(

)。

A.40

B.45

C.357.李叔叔要把30個面包裝成5袋,平均每袋裝(

)個面包。

A.5

B.6

C.3

D.88.如果★×★=16,★表示一個數(shù),那么★+★=(

)。

A.6

B.7

C.8

D.9二.判斷題(共6題,共12分)1.老師手里有10個蘋果,分一半給明明,他能得到5個蘋果。(

)2.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。

3.除數(shù)是6,被除數(shù)是30,商是4。

4.把15個荔枝平均分給3個孩子,每個孩子可以分到5個。

5.18÷6=3,表示18里面有6個3。

6.求10的5倍是多少,列式為10÷5。

)三.填空題(共10題,共31分)1.籃子里有30個蘋果,小花每次拿6個,(

)次可以拿完。

2.有15個蘋果,平均分給3個小朋友,每個小朋友分________個,列式為________。其中15叫________3叫________,________叫商。

3.用12根小棒,擺4個三角形,平均每個三角形用幾根小棒?就是把_______平均分成_______份,每份是_______。4.爸爸、媽媽和麗麗一起去種樹,一共種了12棵,平均每人種了(

)棵。

5.18枝百合花,平均插在6個花瓶里,每個花瓶插________枝;如果每個花瓶插2枝,需要________個花瓶。

6.填上“>”、“<”或“=”。3×3________6

5+6________5×6

1×1________1+18÷2________2×2

24÷4________24÷6

16÷4________4×47.在算式中10÷5=2中,10叫做_______,5叫做_______,2叫做_______。

8.小明1分鐘可以吹2個氣球,一天他總吹了4個氣球,那么他吹氣球吹了________分鐘。9.被除數(shù)是8,除數(shù)是4,商是________;被除數(shù)和除數(shù)都是6,商是________。10.填上“+”、“-”或“×”。

(1)4________4=8

3________5=15

8________2=6

(2)5________4=20

4________3=7

6________6=0

四.計算題(共2題,共14分)1.計算。

5×7=________

3×4=________

5×5=________

6×6=________6×4=________

4×3=________

25÷5=________

36÷6=________

2.列式計算。(1)把36平均分成6份,一份是多少?

(2)把12平均分成6份,一份是多少?

(3)把24平均分成6份,一份是多少?

五.解答題(共6題,共45分)1.學校買來18盆花。

(1)如果把這些花放在6個教室里,那么平均每個教室放幾盆?

(2)如果每個教室放3盆,那么這些花可以放幾個教室?

2.有一本故事書。(1)麗麗每天看8頁,3天看完。這本書一共有多少頁?(2)亮亮準備用4天時間看完這本書,他平均每天看幾頁?3.同學們做了8架紙飛機,做的紙飛機是紙蝴蝶的4倍,做的紙蝴蝶是多少個?4.買一支筆2元錢,12元錢能買幾支這樣的筆?買4支要多少錢?

5.買面包。(1)買6個紅棗面包多少錢?(2)東東用12元錢買了2個面包圈。每個面包圈多少錢?(3)你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎?6.看圖回答。(1)一共有多少顆紅星?(2)每6顆星裝1個盒子,可以裝幾盒?

(3)如果平均裝在4個盒子里,每盒有幾顆?參考答案一.選擇題1.A2.A3.C4.A5.C6.A7.B8.C二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.52.5;15÷3=5;被除數(shù);除數(shù);53.12;4;34.45.6;96.>;<;<;=;>;<7.被除數(shù);除數(shù);商8.29.2;110.(1)+;×;-

(2)×;+;-

四.計算題1.35;12;25;36;24;12;5;62.(1)36÷6=6(2)12÷6=2

(3)24÷6=4

五.解答題1.(1)18÷6=3(盆)(2)18÷3=6(個)

2.(1)8×3=24(頁);(2)24÷4=6(頁)3.解:8÷4=2(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論