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文檔簡介
第三章消費稅習題一、單選題(每題10分)1.某酒廠(增值稅一般納稅人)2023年3月生產了一種新型的白酒,其中0.8噸贈送給個人,該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸4萬元,成本利潤率為10%。該酒廠當月應繳納的消費稅為(D)元。A、8800B、9000C、9600D、98002.某公司將自產的煙絲用于連續加工卷煙,下列說法中對的的是(A)。A、不繳納增值稅和消費稅B、繳納消費稅,不繳納增值稅C、繳納增值稅,不繳納消費稅D、同時繳納增值稅和消費稅3.某機械制造公司系增值稅一般納稅人,生產各種禮品手表。2023年4月贈送某關系公司一只光電純金手表,無同類售價,成本利潤率為20%,成本為9000元。高檔手表的消費稅率為20%,則上述業務共應繳納消費稅(D)元。A、1800B、2160C、2200D、27004.某外貿公司2023年2月從生產公司購入化妝品一批,取得增值稅專用發票注明價款40萬元,支付購買化妝品的運送費用3萬元,當月將該批化妝品所有出口取得銷售收入55萬元。化妝品的消費稅率為30%,該外貿公司出口化妝品應退的消費稅為(B)。A、4.5萬元B、12萬元C、12.9萬元D、16.5萬元5.化妝品廠下設一非獨立核算門市部,該廠將一批化妝品交門市部,計價80萬元。門市部當月零售取得含增值稅的銷售收入70.2萬元。該公司應納消費稅為(D)萬元。(消費稅稅率為30%)A、18B、24C、31.98D、17.956.甲公司委托乙公司生產高檔手表。甲公司提供的重要原材料實際成本為14萬元,支付的含稅加工費為1.17萬元。乙公司代墊輔料的不含稅金額為0.80萬元。高檔手表的消費稅稅率為20%,乙公司代收代繳消費稅的組成計稅價格為(D)。A、15.80萬元B、15.97萬元C、19.96萬元D、19.75萬元7.根據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品不繳納消費稅的是(C)。A、煉油廠用于本公司基建部門車輛的自產柴油B、汽車廠用于管理部門的自產汽車C、卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲D、日化廠用于交易會樣品的自產化妝品8.某金店為增值稅一般納稅人,2023年4月采用“以舊換新”方式銷售24K純金項鏈100條,每條新項鏈對外零售價格3500元,舊項鏈作價3000元,從消費者手中每條收取新舊項鏈差價500元,假定該月初無留抵稅額,本月沒有購進業務,該項“以舊換新”業務應納增值稅和消費稅合計為(A)。A、5641.03B、2905.98C、3400D、3760.689.下列關于包裝物押金的說法不對的的是(C)。A、一般應稅消費品押金,沒有逾期,不征收增值稅和消費稅B、啤酒、黃酒逾期,征收增值稅,不征收消費稅C、啤酒、黃酒逾期,不征收增值稅,也不征收消費稅D、酒類產品包裝物押金(啤酒、黃酒除外)不管是否逾期,收取時征收增值稅和消費稅10.下列關于金銀首飾零售環節征稅的陳述,不對的的是(D)。A、金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,應按銷售額全額征收消費稅B、金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝是否單獨計價,也無論會計上如何核算,均應并入金銀首飾的銷售額,計征消費稅C、改在零售環節征收消費稅的金銀首飾僅限于金基、銀基合金首飾以及金、銀和金基、銀基合金的鑲嵌首飾D、零售環節合用稅率為3%,在納稅人銷售金銀首飾、鉆石及鉆石飾品時征收11.卷煙批發公司甲2023年5月10號之后批發銷售卷煙500箱,其中批發給另一卷煙批發公司300箱、零售專賣店150箱、個體煙攤50箱。每箱不含稅批發價格為13000元。甲公司應繳納的消費稅(B)。A、13萬元B、28.6萬元C、33.6萬元D、32.5萬元12.根據消費稅的相關規定,下列各項中不征收消費稅的有(C)。A、化妝品廠作為樣品贈送給客戶的香水B、白酒生產公司向百貨公司銷售的試制藥酒C、用于產品質量檢查花費的高爾夫球桿D、自產煙絲連續加工卷煙13.下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的是(A)。A、進口環節購進的小汽車B、零售環節銷售的鞭炮C、生產環節銷售的普通護膚護發品D、零售環節銷售的卷煙14.2023年9月份東方酒廠研發生產一種新型糧食白酒,第一批800公斤,成本為15萬元,作為禮品贈送品嘗,沒有同類售價。已知糧食白酒的成本利潤率10%,則該批白酒應納消費稅為(C)萬元。A、4.145B、4.205C、4.225D、4.30515.某手表廠為增值稅一般納稅人,生產銷售各類手表。2023年1月份銷售A牌手表40只,每只零售價款為15210元;銷售B牌手表25只,每只零售價款為10530元;銷售C牌手表200只,每只零售價款為234元。已知高檔手表的消費稅稅率為20%。假設該手表廠無其他業務,該手表廠2023年1月應繳納消費稅(A)元。A.104000 B.223500C.225500D.390016.下列各項中,符合消費稅納稅義務發生時間規定的是(A)。A、自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天B、進口的應稅消費品,為取得進口貨品的當天C、委托加工的應稅消費品,為支付加工費的當天D、采用預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天17.某黃金珠寶店是增值稅一般納稅人,2023年4月連同首飾盒一起零售金項鏈20條,首飾盒單獨核算,金項鏈零售金額12023元,首飾盒零售金額2040元,該店一共收取14040元;采用以舊換新方式銷售金首飾,實際收取含稅價款7000元(已扣除了3000元的舊金首飾折價款)。該黃金珠寶店當月應繳納的消費稅為(B)元。A.811.97B.899.15C.1027.35D.940.1718.下列各項中,符合消費稅納稅義務發生時間規定的是(C)。A、采用委托銀行收款方式的,為銀行收到款項的當天B、采用預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天C、采用分期收款結算方式的,為銷售協議規定的收款日期的當天D、進口的應稅消費品,為取得進口貨品的當天19.某外貿公司,2023年1月從國外進口一批化妝品,已知該批化妝品的關稅完稅價格為90萬元,假定進口的化妝品合用的關稅稅率是20%,消費稅稅率是30%,該公司當月在進口環節應繳納的消費稅為(B)萬元。A.38.57 B.46.29 C.32.4 D.2720.青城酒業制造公司生產各種白酒,2023年3月領用上月外購的酒精繼續加工成高檔白酒,銷售給某外貿公司2023公斤,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為400萬元;已知上月外購的酒精不含稅價160萬元,取得專用發票,本月生產領用外購70%酒精。該公司應繳消費稅(C)萬元。(酒精消費稅稅率為5%)A、72.2B、74.6C、80.2D、8021.某高爾夫球具廠為增值稅一般納稅人,2023年2月將生產的高爾夫球作為獎勵發給本廠職工,該高爾夫球無同類產品市場銷售價格,其生產成本為70萬元。高爾夫球消費稅稅率為10%,成本利潤率為10%,則該業務應繳納消費稅(D)萬元。A.7.78B.7C.7.7D.8.5622.遠東商貿公司,2023年10月從國外進口一批糧食白酒(合計8000公斤),已知該批白酒關稅完稅價格為15萬元,按規定應繳納關稅20萬元,糧食白酒的消費稅稅率為20%,定額消費稅為0.5/斤。該批白酒進口環節應繳納的消費稅稅額(D)萬元。A、8.75B、8.95C、9.55D、9.7523.某公司委托酒廠加工藥酒14箱,該藥酒無同類產品銷售價格,已知委托方提供的原料成本4萬元,受托方墊付輔料成本0.5萬元,另收取的不含增值稅加工費0.9萬元,則該酒廠代收代繳的消費稅(消費稅稅率為10%)為(D)萬元。A、0.14B、0.156C、0.54D、0.624.某酒廠為增值稅一般納稅人,2023年12月銷售甲類啤酒40噸,取得不含增值稅價款202300元,同時收取包裝物押金1000元。買賣雙方簽訂銷售協議,約定包裝物2個月后歸還酒廠。當期沒收10月份收取的逾期包裝物押金936元。已知甲類啤酒消費稅稅率為250元/噸,該酒廠當月應繳納的增值稅和消費稅合計(D)元。A.10000B.44281.30C.34136D.4413625.2023年1月,健民酒廠將自產的一種新型薯類白酒4噸用于贈送客戶,薯類白酒的成本共計8000元,該薯類白酒無同類產品市場銷售價格,但已知其成本利潤率為5%,計算該批薯類白酒應繳納的消費稅稅額為(C)元。A、3100B、4000C、7100D、900026.西城實木地板公司2023年10月銷售給經銷商甲實木地板(消費稅率5%)120箱,銷售價為1600元/箱,銷售給經銷商乙同類實木地板60箱,銷售價1800元/箱;當月,還將20箱同類實木地板發給其原材料供應商以抵償上月的應付貨款。該木制品公司10月份應當繳納消費稅額為(B)元。A、16600B、16800C、16000D、1670027.某酒廠銷售自產蘋果啤酒20噸給某服務公司,開具稅控專用發票注明價款68000元,收取包裝物押金1000元;銷售苦瓜啤酒10噸給賓館,開具普通發票取得收取價款30760元,收取包裝物押金2500元,同時收取包裝物租金2500元。該啤酒廠應繳納的消費稅為(D)元。
A.7420B.6600C.7200D.7500
28.下列各項中,不符合應稅消費品銷售數量規定的是(C)。A、進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量B、自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量C、委托加工應稅消費品的,為加工完畢的應稅消費品數量D、生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量29.新宇汽車輪胎廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,2023年11月該廠將生產的一批汽車輪胎移送門市部供銷售,計價100萬元。門市部將其零售,取得含稅銷售額140.4萬元。汽車輪胎的消費稅稅率為3%,該項業務應繳納的消費稅額為(B)萬元。A、3B、3.6C、4.2D、1.21230.某地板公司生產各種實木地板,2023年3月,領用上月外購的地板繼續加工成豪華實木地板,銷售給某外貿公司500箱,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為400萬元;已知上月外購實木地板500箱,取得增值稅專用發票注明價款300萬元,本月生產領用80%。該地板公司應繳消費稅(D)萬元。(消費稅稅率5%。)
A.5B.20C.4.5D.831.某汽車生產公司外購汽車輪胎一批,取得增值稅專用發票一張,發票上注明的價款是280萬元,當月將其中的70%用于本公司的汽車生產中,當月銷售自產小汽車150輛,每輛不含稅價格8.5萬元,同時收取包裝費用每輛0.30萬元,當月應納的消費稅額(D)萬元(消費稅稅率9%)。
A.85.60B.99.08C.96.78D.118.2132.下列項目中,應當按消費稅“汽車輪胎”稅目征收消費稅的是(D)。A、子午線輪胎B、翻新輪胎C、農用收割機專用輪胎D、小汽車輪胎33.2023年4月,某白酒公司(一般納稅人)從農業生產者手中購進大米,農產品收購憑證注明價款120萬元,委托某加工公司(小規模納稅人)加工糧食酒精50噸,取得稅務機關代開的專用發票,發票上注明加工費67.02萬元,加工公司沒有同類酒精的銷售價格,受托方應代收代繳的消費稅為(D)萬元。(酒精消費稅稅率5%)
A.8.98B.8.94C.8.9D.9.0234.下列單位經營的應稅消費品,不需繳納消費稅的為(A)。A、商場銷售高檔手表B、摩托車制造廠公益性捐贈的自產摩托車C、出國人員免稅商店銷售金銀首飾D、啤酒屋運用啤酒生產設備生產的啤酒35.某化妝品廠(增值稅一般納稅人)2023年3月外購已稅香水精,取得的增值稅專用發票上注明的價款為280萬元,增值稅47.6萬元;當月領用部分外購香水精用于繼續生產化妝品,已知本月期初庫存外購已稅香水精10萬元,期末庫存外購的已稅香水精150萬元,已知化妝品消費稅稅率為30%。該化妝品廠當月可扣除的外購香水精已納的消費稅稅額為(42)萬元。二、多項選擇題(每題10分)1、納稅人自產自用的下列應稅消費品中,不需繳納消費稅的有(BC)。A、日化廠自產化妝品用于促銷贈品B、生產公司將石腦油用于本公司連續生產汽油C、木筷廠將自產高檔木筷用于本公司職工食堂D、汽車制造廠自產小汽車用于后勤服務2.下列屬于消費稅的納稅環節的有(BCD)。A.批發環節B.委托加工環節C.進口環節D.零售環節3、下列關于消費稅納稅環節的說法,不對的的有(AD)。A、白酒在生產環節和批發環節納稅B、啤酒屋自制的啤酒在銷售時納稅C、金店銷售金銀飾品在銷售環節納稅D、銷售珍珠飾品在零售環節納稅4.下列環節中,不應當征收消費稅的有(BD)。A.卷煙的批發環節B.小汽車的零售環節C.化妝品的委托加工環節D.金銀首飾的進口環節5、下列各項中,符合消費稅納稅地點規定的有(BCD)。A、委托加工應稅消費品的,一律由委托方向受托方所在地主管稅務機關申報納稅B、納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應分別向各自機構所在地繳納消費稅C、進口應稅消費品的,由進口人或其代理人向報關地海關申報納稅D、納稅人到外縣銷售自產應稅消費品的,應向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅6.下列選項中,應當征收消費稅的有(AC)。A.卷煙生產商將卷煙銷售給卷煙批發單位B.卷煙批發單位將卷煙銷售給卷煙批發單位C.卷煙批發單位將卷煙銷售給不具有批發資質的零售商D.不具有批發資質的零售商將卷煙銷售給消費者7、依據消費稅的規定,下列應稅消費品中,準予扣除已納消費稅的有(ABC)。A、以已稅珠寶玉石為原料生產的貴重珠寶首飾B、委托加工收回已稅煙絲為原料生產的卷煙C、以已稅潤滑油為原料生產的潤滑油D、委托加工收回已稅汽車輪胎連續生產的小汽車8、列選項中,應當征收消費稅的有(CD)。A.不具有批發資質的零售商將卷煙銷售給消費者B.卷煙批發單位將卷煙銷售給卷煙批發單位C.卷煙批發單位將卷煙銷售給不具有批發資質的零售商D.卷煙生產商將卷煙銷售給卷煙批發單位9、納稅人收回委托加工的應稅消費品后,下列情況中不需再繳納消費稅的有(ABCD)。A、用于抵償債務B、用于直接銷售C、用于對外投資或無償贈送別人D、用于職工福利品發放10、對飲食業、商業、娛樂業舉辦的啤酒屋(啤酒坊)運用啤酒生產設備生產的啤酒,應當征收(BC)。A.增值稅B.營業稅C.消費稅D.土地增值稅11、按消費稅的規定,下列情形的應稅消費品,以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有(CD)。A、用于發放職工福利的應稅消費品B、用于贈送別人的應稅消費品C、用于抵債的應稅消費品D、用于換取生產資料的應稅消費品12、下列選項中,不屬于消費稅征稅范圍的有(ABC)。A.農用拖拉機專用輪胎B.體育上用的發令紙、鞭炮藥引線C.卡丁車D.未經打磨、倒角的木制一次性筷子13、某化妝品生產公司,銷售化妝品的同時,向購買方收取的以下款項屬于價外費用性質的收入有(BCD)。A、承運部門的運送費用發票開具給購買方由銷售方轉交的運費B、返還利潤C、違約金D、手續費14、在現行消費稅征稅范圍中,采用復合計征方法計征消費稅的有(BC)。A.雪茄煙B.白酒C.卷煙D.小汽車15、下列關于消費稅稅目的政策,不對的的有(AC)。A、未經涂飾的素板不屬于“實木地板”稅目的征收范圍B、“高爾夫球及球具”稅目的征收范圍涉及高爾夫球、高爾夫球桿、高爾夫球包(袋)C、電動汽車屬于“小汽車”稅目的征收范圍D、未經打磨的木制一次性筷子屬于“木制一次性筷子”稅目的征收范圍16、下列關于消費稅稅率運用的說法中,不對的的有(AD)。A、每標準條卷煙對外調撥價在70元以上的,從價定率稅率為36%B、娛樂業、飲食業自制啤酒消費稅單位稅額為250元/噸C、甲類卷煙稅率為56%D、納稅人之間批發銷售的卷煙按5%繳納消費稅17、下列應當在移送環節繳納消費稅的有(BCD)。A.酒廠將自產的酒精移送加工為化妝品B.小轎車廠將自產的轎車贈送給拉力賽組委會C.卷煙廠將自產的卷煙發給職工作福利D.日化廠將自產的香水精移送生產普通護膚品18、下列各項中,不應當征收消費稅的有(BD)。A、化妝品廠作為樣品贈送給客戶的香水B、用于產品質量檢查花費的高爾夫球桿C、白酒生產公司向百貨公司銷售的試制藥酒D、輪胎廠移送非獨立核算門市部待銷售的汽車輪胎19、下列各項中,外購應稅消費品已納消費稅稅款準予扣除的有(ACD)。A.外購已稅煙絲生產的卷煙B.外購已稅汽車輪胎生產的小汽車C.外購已稅實木地板生產的實木地板D.外購已稅珠寶玉石生產的珠寶玉石20、下列選項中,屬于消費稅征稅范圍的有(ABD)。A.高爾夫球桿B.高爾夫球C.高爾夫車D.高爾夫球包三、計算題(每個規定的小題5分)1、某首飾制造公司(增值稅一般納稅人),重要生產加工并零售金銀首飾、鉆石飾品和其他非金銀首飾,2023年2月發生以下業務:
(1)銷售玉石首飾取得不含稅收入129.8萬元,鍍金首飾不含稅收入28萬元;
(2)采用“以舊換新”方式向消費者銷售金項鏈1批,舊項鏈抵頂12萬元,該批項鏈取得差價款(含稅)合計58.5萬元;
(3)為某公司定制特定款式的工藝瑪瑙首飾和部分金銀首飾(共10條)作為禮品贈送使用,取得含稅收入117萬元(未能分別核算金銀首飾的銷售額);
(4)用若干金項鏈和某工業公司抵償債務,該批項鏈賬面成本為39萬元,零售價70.2萬元;
(5)外購黃金一批,取得的增值稅專用發票上注明的價款58萬元;外購玉石(原礦)一批,取得經增值稅專用發票,注明價款50萬元、增值稅8.5萬元。
(其他相關資料:金銀首飾、鉑金飾品和鉆石及鉆石飾品消費稅稅率5%,其他貴重首飾和珠寶玉石的消費稅稅率為10%)根據上述資料,回答下列問題,如有計算,需計算出合計數:(1)銷售玉石首飾和鍍金首飾應繳納的消費稅。(2)以舊換新”銷售金項鏈應繳納的消費稅。(3)定制特定款式首飾應繳納的消費稅。(4)用金項鏈抵償債務應繳納的消費稅。(1)銷售玉石首飾和鍍金首飾應繳納的消費稅:應繳納的消費稅=(129.8+28)×10%=15.78(萬元)“(2)“以舊換新”銷售金項鏈應繳納的消費稅=58.5÷(1+17%)×5%=2.50(萬元)(3)定制特定款式首飾應繳納的消費稅=117÷(1+17%)×10%=l0(萬元)(4)用鉆石項鏈抵償債務應繳納的消費稅=70.2÷(1+17%)×5%=3(萬元)2、某城市一日化公司為增值稅一般納稅人,重要生產化妝品,2023年8月發生以下業務:
(1)從國外進口一批散裝化妝品,關稅完稅價格為250000元,關稅稅率為40%。
(2)將進口化妝品的70%生產加工為成套化妝品,本月銷售4000套,每套不含稅價500元。
(3)將上月購進的價值60000元的原材料委托一縣城日化廠(小規模納稅人)加工化妝品,支付不含稅加工費6000元,加工產品已收回。
(4)以自產不含稅價格20230元的化妝品,與自產不含稅價格5000元的護膚品(分別核算銷售額)組成精美禮品盒銷售,開具專用發票上注明銷售額30000元。根據上述資料,回答下列問題,如有計算,需計算出合計數:(1)計算該日化公司8月份應納進口環節稅金。(2)計算該日化公司8月份應納國內消費稅(化妝品銷售稅率為30%)。(3)計算該日化公司8月份應納國內增值稅。(4)計算受托方代收代繳的消費稅。3.甲實木地板廠為增值稅一般納稅人,2023年1月發生如下業務:(1)1月5日,采用分期收款方式向某商場銷售一批實木地板,不含稅銷售額300萬元,協議約定當月支付貨款30%,余款下月支付,由于商場資金周轉不開,當月實際支付不含稅貨款50萬元。(2)1月15日,從乙實木地板廠購進未經涂飾的素板,取得的增值稅專用發票上注明價款10萬元,增值稅1.7萬元。當月領用80%用于繼續生產高級實木地板,生產完畢后所有對外出售,取得不含稅銷售收入30萬元。(3)1月18日,新辦公樓在建工程領用自產實木地板一批,成本為18萬元,不含稅市場價為30萬元。(4)1月20日,將自產的一批實木地板作價200萬元投資給某商店,該批實木地板的最低不含增值稅銷售價格為180萬元,平均不含增值稅銷售價格為200萬元,最高不含增值稅銷售價格為220萬元。(5)1月28日,將新生產的一種鑲金邊實木地板贈送給重要客戶,該批鑲金邊實木地板成本為80萬元,市場上無同類產品的銷售價格。其他相關資料:期初增值稅留抵稅額為1萬元,實木地板的消費稅稅率為5%,成本利潤率為5%。規定:根據上述資料,按下列順序回答問題,每問需計算出合計數。(1)甲實木地板廠采用分期收款方式銷售實木地板應繳納的消費稅。(2)甲實木地板廠將自產實木地板作價投資給商店應繳納的消費稅。(3)甲實木地板廠2023年1月應繳納的消費稅。(4)甲實木地板廠2023年1月應繳納的增值稅。四、綜合題(每個規定的小題5分)1、甲化妝品有限公司為增值稅一般納稅人,2023年8月發生以下業務:
(1)從國外進口一批化妝品,成交價格1380000元、運費20230元。進口關稅280840元。在自海關運往單位的途中發生運費8000元,未取得運費發票。此化妝品入庫后,其中的45%被生產領用繼續加工化妝品(經海關審查,公司申報的完稅價格未包含保險費。公司的解釋是相關費用無法擬定,海關對此依法進行調整);
(2)以成本為80000元的原材料委托某縣A公司加工化妝品,取得專用發票上注明的加工費50000元、輔助材料5000元,受托方按規定代收代繳了稅金;
(3)當月采用分期收款方式銷售A化妝品,當月發出貨品,不含稅售價為1500000元;協議約定分三期結算,自當月起,每月末結算一次;
(4)預收款方式銷售B化妝品215000件,不含稅單價58元,貨品已經發出;
(5)將自產的B化妝品,共1000套在展銷會上作為小樣,贈送給客商。
(6)為某影視公司定做演員用的油彩和卸妝油一批,收取價稅合計67.86萬元,另收取運送費5萬元,優質費2.02萬元,均開具增值稅普通發票;
(7)通過本地非獨立核算的門市部銷售試制的新型化妝品100套,每套成本為100元,不含稅單價為130元/套。(8)進口一批香粉,支付國外買價20萬元,到達我國輸入地起卸口岸之前的運送費用3萬元,保險費用5萬元。完稅之后海關放行,取得海關完稅憑證。(9)將本月進口的香粉所有發往乙公司委托加工高檔護膚品,支付不含稅加工費30萬元,并取得增值稅專用
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