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文檔簡介

《稅收理論與實務》復習題一、單項選擇題1.稅法規定征稅的目的物為(B),它是區分不同稅種的重要標志。A、納稅義務人B、征稅對象C、稅目D、稅率2.稅收權利主體是(C)。A、稅務機關B、納稅義務人C、征納稅雙方D、稅務總局3.下列不屬于流轉稅類的是(A)。A、印花稅B、增值稅C、營業稅D、消費稅4.稅收法律關系的保護對權利主體雙方而言(B)。A、是不對等的B、是對等的C、保護征稅一方D、保護納稅一方5.下列稅種中屬于從量稅的是(D)。A、公司所得稅B、增值稅C、營業稅D、資源稅6.下列稅種中屬于價外稅的是(B)。A、資源稅B、增值稅C、營業稅D、消費稅7.我國稅法是由一系列要素構成的,其中三個最基本的要素是指(D)。A、納稅義務人、稅率、納稅期限B、納稅義務人、稅率、違章解決C、納稅義務人、稅目、減免稅D、納稅義務人、稅率、征稅對象8.下列稅制要素中,衡量納稅人稅收承擔輕重與否的重要標志是(C)。A、納稅期限B、減稅免稅C、稅率D、納稅環節9.在我國稅收法律關系中,納稅人的擬定原則是(D)。A、量力承擔B、屬人C、屬地D、屬人屬地10.土地增值稅的稅率屬于(D)。A、全額累進稅率B、超額累進稅率C、定額稅率D、超率累進稅率11.公司外購的貨品,可以作進項稅額抵扣的是(C)。A、外購的小汽車用于個人消費B、外購的床單用于職工福利C、外購的禮品無償贈送給客戶D、外購的糧食分給職工個人12.下列混合銷售行為,應征增值稅不征營業稅的是(D)。A、飯店提供餐飲服務并銷售酒水B、電信部門銷售電話并提供有償電信服務C、建筑裝飾公司為客戶包工包料進行裝修D、家具城銷售家具并為顧客有償送貨13.一般納稅人外購貨品所支付的運送費用,可憑普通運費發票按稅法規定予以抵扣,計算抵扣金額時,除運送費外,還可抵扣(C)。A、裝卸費B、保險費C、建設基金D、保管費14.下列行為屬于視同銷售貨品,應計算增值稅銷項稅額的有(B)。A、某生產公司外購鋼材用于擴建廠房B、某商店為廠家代銷服裝C、某運送公司外購棉大衣用于職工福利D、某歌廳購進一批酒水飲料用于銷售15.納稅人采用分期收款方式銷售貨品,其增值稅納稅義務發生時間為(D)。A、收到第一筆貨款的當天B、收到最后一筆貨款的當天C、發出商品的當天D、協議約定的收款日期的當天16.下列使用13%稅率的項目有(A)。A、銷售農機整機B、銷售農機零件C、加工農機的加工費收入D、加工農機零件的加工費收入17.下列應稅消費品中,合用復合計稅方法計征消費稅的是(C)。A、高爾夫球及球具B、酒精C、卷煙D、化妝品18.下列項目中應視同銷售,需要繳納消費稅的是(C)。A、用外購已稅酒精繼續加工成糧食白酒B、用自制的酒精繼續加工成糧食白酒C、某汽車廠將自制的小汽車用于對外投資D、委托加工收回的酒精繼續加工成糧食白酒19.根據消費稅的有關規定,下列納稅人自產自用應稅消費品不繳納消費稅的是(D)。A、煉油廠用于本公司基建部門車輛的自產柴油B、汽車廠用于管理本部門的自產汽車C、日化廠用于交易會樣品的自產化D、卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲20.營業稅的特點是(D)。A、以對非商品銷售額征稅為主B、實行價外計稅C、按行業大類設計稅目稅率D、計算簡便,征收成本較低21.下列不屬于應當征收營業稅的混合銷售行為的有(D)。A、商店銷售空調并負責安裝B、裝修公司裝修房屋并銷售裝飾材料C、彩電生產公司銷售彩電并負責運送D、郵局提供郵政服務并銷售集郵商品22.下列各項中,應當按“文化體育業”稅目征收營業稅的是(C)。A、廣告的播映B、出租文化場合C、以租賃方式為體育比賽提供場合D、動物園銷售門票的業務23.下列各項中,應當按“轉讓無形資產”稅目征收營業稅的是(B)。A、出租電影拷貝B、轉讓著作權C、以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分派、共同承擔投資風險的行為D、土地租賃24.下列不屬于城建稅納稅人的是(B)。A、建制鎮繳納增值稅的私營公司B、農村繳納增值稅的個體工商戶C、市區繳納營業稅的外商投資公司D、縣城繳納營業稅的事業單位25.某縣城一加工公司8月份因進口半成品繳納增值稅120萬元,銷售產品繳納增值稅280萬元,本月又出租門面房收到租金40萬元。該公司本月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加為(A)萬元。A、22.56B、25.6C、28.2D、35.226.下列項目,不作為城建稅計稅依據的是(D)。A、納稅人被認定為偷稅少繳的增值稅稅款B、納稅人欠繳的營業稅C、納稅人被認定為抗稅少繳的增值稅稅款D、對欠繳增值稅加收的滯納金27.下列油類產品中,應征收資源稅的為(B)。A、人造石油B、天然原油C、汽油D、機油28.在中華人民共和國境內開采(D)的單位和個人,為資源稅的納稅人。A、應稅礦產品B、生產鹽C、資源D、應稅礦產品或者生產鹽29.在資源稅中,煤炭的征稅范圍涉及(D)。A、洗煤B、選煤C、煤炭制品D、原煤30.按照《公司所得稅法》和實行條例規定,下列各項中屬于非居民公司的有(C)。A、在黑龍江省工商局登記注冊的公司B、在美國注冊但實際管理機構在哈爾濱的外資獨資公司C、在美國注冊的公司設在蘇州的辦事處D、在黑龍江省注冊但在中東開展工程承包的公司31.下列情況屬于外部移送資產,需繳納公司所得稅的有(A)。A、用于職工獎勵或福利B、將資產在總機構及其分支機構之間轉移C、改善資產形狀、結構或性能D、將資產用于生產、制造、加工另一產品32.某公司2023年度實現會計利潤總額為30萬元。經某注冊稅務師審核,“財務費用”賬戶中列支有兩筆利息費用:向銀行借入生產用資金100萬元,借用期限6個月.支付借款利息3萬元;通過批準向本公司職工借入生產用資金80萬元,借用期限9個月,支付借款利息4萬元。該公司2023年度的應納稅所得額為(D)萬元。A、20B、30C、31D、30.433.某公司2023年銷售收入為1000萬元,年實際發生業務招待費10萬元,該公司當年可在所得稅前列支的業務招待費金額是(5)萬元。34.美國商人大衛先生2023年2月20日來我國工作,2023年3月25日回國,2023年4月15日又回中國來,2023年10月10日至2023年10月30日期間,赴歐洲洽談業務,2023年11月1日返回中國,后于2023年6月20日離開中國回美國。則該納稅人屬于我國居民納稅人的年度是(B)。A、2023B、2023C、2023D、這幾年均不是我國居民納稅人35.某作家將自己的一部作品的使用槔提供應一個制片廠,所取得收入應屬于(A)。A、特許權使用費所得B、稿酬所得C、財產租賃所得D、財產轉讓所得36.下列各項中,屬于勞務報酬所得的有(D)。A、發表論文取得的報酬B、提供著作權的使用權取得的報酬C、將外國小說翻譯出版取得的報酬D、受托從事文字翻譯取得的報酬37.下列項目不屬于土地增值稅征稅范圍的有(D)。A、以收取出讓金的方式出讓國有土地使用權B、以繼承方式轉讓房地產C、以出售方式轉讓國有土地使用權D、以收取租金的方式出租房地產38.按照土地增值稅有關規定,納稅人提供扣除項目金額不實的,在計算土地增值稅時,應按照(C)。A、稅務部門估定的價格扣除B、稅務部門與房地產主管部門協商的價格扣除C、房地產評估價格扣除D、房地產原值減除30%后的余值扣除39.《稅收征管法》及其實行細則規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取(A)之日起15日內,將其財務、會計制度或財務、會計解決辦法報送稅務機關備案。A、稅務登記證B、發票領購簿C、營業執照C、財務專用章二、多項選擇題1.按照征收對象的不同,稅法可分為(A、B、C、D)。A、對流轉額課稅的稅法B、對所得額課稅的稅法C、對財產、行為課稅的稅法D、對自然資源課稅的稅法2.根據我國有關稅收法律的規定,代表國家行使征稅職責的國家機關涉及(B、C、D)。A、工商行政管理機關B、海關C、稅務機關D、財政機關3.我國現行稅制中采用的累進稅率有(B、C)。A、全額累進稅率B、超率累進稅率C、超額累進稅率D、超倍累進稅率4.按照不同的稅收分類標準,消費稅屬于(A、C)。A、中央稅B、財產稅C、流轉稅D、中央地方共享稅5.我國現行各稅種采用的稅率涉及(A、B、C)。A、比例稅率B、定額稅率C、累進稅率D、定期稅率6.按照增值稅條例的規定,銷售(A、B、C)應當征收增值稅。A、大型機器設備B、電力C、熱力D、房屋7.將購買的貨品用于(B、D)時,其進項稅額不得抵扣。A、勞動保護B、免稅項目C、無償贈送D、個人消費8.按增值稅法規定,應計入銷售額計算增值稅的價外費用有(A、B、C、D)。A、手續費B、運送裝卸費C、包裝物租金D、違約金9.下列貨品銷售必須要繳納消費稅的有(A、B、C、D)。A、汽車銷售公司代銷小汽車B、地板廠生產銷售木地板C、金店零售金銀首飾D、酒廠生產葡萄酒10.下列行為中,不屬于委托加工應稅消費品業務的有(A、B、C)。A、受托方提供原材料加工應稅消費品B、受托方以委托方名義購進原材料加工應稅消費品C、受托方從委托方購進原材料后再接受加工D、委托方提供原材料,受托方代墊輔助材料11.下列關于營業額的表述中,對的的有(A、B、)。A、納稅人發生應稅行為,假如將價款和折扣額在同一張發票上注明的,以折扣后的價款為營業額B、納稅人發生應稅行為,假如將折扣額另開發票的,不管其在財務上如何解決,均不得從營業額中扣除C、納稅人因財務會計核算辦法改變將已繳納過營業稅的預收性質的價款逐期轉為營業收入時,允許從當期營業額中減除D、單位和個人提供應稅勞務、轉讓無形資產和銷售不動產時,因受讓方違約而從受讓方取得的補償金收入,不計入營業額12.下列關于營業稅納稅地點的表述中,對的的是(A、B、D)。A、納稅人銷售、出租不動產應當向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅B、納稅人提供應稅勞務(不涉及建筑業)應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅C、納稅人提供建筑業勞務應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅D、納稅人承包的工程跨省的,向其機構所在地主管稅務機關申報納稅13.下列關于城市維護建設稅的表述中,對的的有(B、C)。A、城市維護建設稅合用于外商投資公司B、城市維護建設稅的納稅環節就是納稅人繳納“三稅”的環節C、城市維護建設稅實行地區差別比例稅率,設立了7%、5%和1%三檔稅率D、城市維護建設稅按實際繳納的“三稅”稅額計征,隨“三稅”的法定減免而減免14.資源稅應納稅額的計算征收,下列說法對的的有(A、B)。A、以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽計征資源稅B、以外購的液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予抵扣C、原油中的稠油與稀油劃分不清的,一律按原油的數量課稅D、對有色金屬礦的資源稅在規定稅額的基礎上減征40%15.按資源稅的有關規定,關于資源稅納稅義務發生時間的表述中,對的的有(A、B、C、D)。A、分期收款銷售方式的,為收到貨款的當天(銷售協議規定的收款當天B、代扣代繳稅款的,為支付貨款的當天(支付首筆)C、預收貨款銷售的,為收到貨款的當天(發出)D、自產自用應稅產品,為移送使用的當天16.下列進口貨品可以同時免征進口關稅、增值稅的是(A)。A、學校不以營利為目的進口的,直接用于科學研究或教學的用品B、進口的殘疾人個人專用品C、境外捐贈人無償捐贈給我國各級政府,直接用于扶貧事業的進口物資D、康復機構直接進口的殘疾人專用品17.下列各項中,屬于關稅法定納稅義務人的有(A、C)。A、進口貨品的收貨人B、進口貨品的代理人C、出口貨品的發貨人D、出口貨品的代理人’18.關于完稅價格,下列說法對的的是(C、D)。A、加工貿易進口料件及制成品凡內銷需補稅的,要按一般進口貨品的完稅價格規定來審定完稅價格B、租賃方式進口的留購貨品,應以該同類貨品進口時到岸價格作為完稅價格C、接受捐贈進口的貨品如有類似貨品成交價格的,應按該類似貨品成交價格作為完稅價D、出口的貨品一般以境外買方向賣方實付或應付的貨價為基礎擬定完稅價格19.下列說法對的的是(A、C、)。A、我國進口關稅稅率共有最惠國稅率、協定稅率、特惠稅率、普通稅率等B、目前,我國對部分雞產品、啤酒、膠卷和原油計征從量稅C、滑準稅的特點是關稅稅率隨進口商品價格由高到低而由低至高的變化D、從1997年7月1日起,關稅稅率計征辦法有從價稅、從量稅、復合稅和滑準稅等20.我國原產地的規定,采用的標準涉及(A、B、C)。A、所有產地生產標準B、部分產地生產標準C、實質性加工標準D、實質性生產標準21.根據《公司所得稅法》的規定,在計算公司所得稅應納稅所得額時,下列項目不得在公司所得稅稅前扣除的有(B、C)。A、外購貨品管理不善發生的損失B、違反法律被司法部門處以的罰金C、非廣告性質的贊助支出D、銀行按規定加收的罰息22.下列各項中,屬于公司所得稅征收稅范圍的有(A、B、D)。A、居民公司來源于境外的所得B、設立機構、場合的非居民公司,其機構、場合來源于中國境內的所得C、未設立機構、場合的非居民公司來源于中國境外的所得D、居民公司來源于中國境內的所得23.納稅人下列行為應視同銷售確認所得稅收入的有(A、B、C)。A、將貨品用于投資B、將商品用于捐贈C、將產品用于集體福利D、將產品用于在建工程24.下列屬于個人所得稅居民納稅人的有(A、B、C、)。A、在珠海有房產出租收入的美國居民B、2023年回國定居的某大學專家C、到國外進修1年的某公司經理D、2023年5月3日至2023年6月28日來我國3-作的外國專家25.將個人所得稅的納稅義務人區分為居民納稅人和非居民納稅人,依據的標準有(A、D)。A、住所B、境內工作時間C、取得收入的工作地D、居住時間26.下列各項中,納稅人應進行土地清算的有(A、C、D)。A、房地產開發項目所有竣工、完畢銷售的B、取得銷售(預售)許可證滿三年仍未銷售完畢的C、整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的D、直接轉讓土地使用權27.下列各項中,符合房產稅暫行條例規定的有(A、C、D)。A、將房屋產權出典的,承典人為納稅人B、將房屋產權出典的,產權所有人為納稅人C、房屋產權未擬定的,房產代管人或使用人為納稅人D、產權所有人不在房產所在地的,房產代管人或使用人為納稅人28.根據《稅收征管法》規定,下列屬于稅收保全措施的有(A、D)。A、書面告知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相稱于應納稅款的存款B、扣押、查封納稅人的價值相稱于應納稅款的商品、貨品或者其他財產,以拍賣所得抵繳稅款C、書面告知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款D、扣押、查封納稅人的價值相稱于應納稅款的商品、貨品或者其他財產29.稅務機關征收稅款的方式有(A、B、C、D)。A、查賬征收B、查驗征收C、查定征收D、定期定額征收10.除按照規定不需要發給稅務登記證件的外,納稅人辦理下列(A、C、D)事項時,必須持稅務登記證件。A、開立銀行賬戶B、申請辦理延期申報、延期繳納稅款C、領購發票D、申請減稅、免稅、退稅三、判斷題1.定額稅率計算簡便,但稅額隨商品價格變化較大。(×)2.稅收法律關系雙方的權利與義務不對等。(×)3.強制性就是對違法納稅人進行處罰。(×)4.我國稅收取之于民,用之于民,形式特性上不具有無償性。(√)5.法律關系中,代表國家行使征稅職權的稅務機關是權利主體,履行納稅義務的法人、自然人是權利客體。(×)6.某縣政府為發展本地經濟,決定對小規模納稅人的增值稅采用減半征收的優惠政策。(×)7.中央與地方共享稅由中央稅務機構和地方稅務機構共同負責征收。(×)8.稅目是征稅對象的具體化,反映具體的征稅范圍。(√)9.國家發行國債與國家進行征稅是同等性質的財政收入形式。(×)10.稅收法律關系中最實質的東西是享有權利和承擔義務的當事人。(√)11.增值稅一般納稅人銷售貨品從購買方收取的價外費用,在征稅時應視為含稅收入。計算稅額時應換算為不合稅收入。(√)12.納稅人發生的購貨運費如購買運送勞務,按稅法規定可以從當期銷項稅額中抵扣:但公司發生的銷貨運費,按規定則不能抵扣增值稅進項稅。(×)13.增值稅納稅人可以根據本公司的注冊資金多少和實際經營規模大小決定是否為一般納稅人。(×)14.某熱水器廠生產銷售熱水器并負責安裝自售熱水器,單獨收取每臺50元的安裝費,因能分清收入,銷售熱水器繳納增值稅,安裝費繳納營業稅。(×)15.已經抵扣了進項稅額的購進貨品,假如投資給其他單位,可以將進項稅額在投資發生"-3期轉出。(×)16.增值稅一般納稅人將自產貨品用于本單位搞職工福利的,雖未銷售,但應視同銷售貨品計算銷項稅。(√)17.不屬于當期發生的增值稅進項稅一律不得在當期抵扣。(×)18.納稅人采用銷售折扣方式銷售貨品,只要將折扣額開具發票,均可按折扣后的凈額計算繳納增值稅。(×)19.納稅人發生視同銷售貨品行為而無銷售額的,稅務機關有權按規定的順序擬定銷售額。(√)20.海關代征納稅人應納進口貨品增值稅時,按照組成計稅價格的規定稅率計算應納稅額,不得抵扣任何稅額。(√)21.營業稅的納稅人是在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產的法人和自然人。(√)22.提供建筑業勞務的同時銷售自產貨品的混合銷售行為,應當分別核算應稅勞務的營業額和貨品的銷售額,其應稅勞務的營業額繳納營業稅,貨品銷售額不繳納營業稅;未分別核算的,由主管稅務機關核定其應稅勞務的營業額。(√)23.納稅人兼營應稅勞務與貨品或者非應稅勞務行為的,應分別核算應稅勞務的營業額與貨品或者非應稅勞務的銷售額。(√)24.自2023年1月1日起,以無形資產投資入股,參與接受投資方的利潤分派、共同承擔投資風險的行為,征收營業稅。(×)25.游覽場合的營業額是指公園、動(植)物園及其他游覽場合所銷售的門票收入,不涉及這些場合從事的其他游藝活動或其他經營活動所取得的收入。(√)26.納稅人提供應稅勞務價格明顯偏低而無合法理由或者視同發生應稅行為而無營業額的,稅務機關有權按規定擬定其營業額。(√)27.營業稅起征點的合用范圍限于個人。(√)28.納稅人以1個月或者1個季度為一個納稅期的,自期滿之日起10日內申報納稅。(×)29.納稅人發生年度虧損的,可以用下一納稅年度的所得填補;下一納稅年度的所得局限性填補的,可以逐年延續填補,但是延續填補期最長不得超過5年。這里說的虧損.是指會計利潤小于零。(√)30.對于在中國境內未設立機構、場合的非居民公司,其來源于中國境內的所得應繳納的公司所得稅,由支付人在每次支付或者到期支付時,從支付或者到期應支付的款項中扣繳。(×)31.納稅人接受捐贈的貨幣性收入屬于應稅收入,納稅人接受捐贈的非貨幣性資產不屬于應稅收入。(×)32.公司在匯總計算繳納公司所得稅時,其境外營業機構的虧損可以抵減境內營業機構的賺錢。(×)33.公司開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,不得加計攤銷。(×)34.公司在納稅年度內發生虧損,則無須向稅務機關報送預繳所得稅申報表、年度公司所得稅申報表、財務會計報告和稅務機關規定應當報送的其他資料。(×)35.土地增值稅的增值額是納稅人轉讓房地產的收入減除規定的準予扣除項目金額后的余額。(√)36.《實行細則》規定,財務費用中的利息支出,凡可以按轉讓房地產項目計算分攤并提供金融機構證明的,并沒有任何限制。(×)37.個人因工作調動或改善居住條件而轉讓原自用住房,經向稅務機關申報核準,凡居住滿3年或3年以上的,免予征收土地增值稅。(×)38.某房地產公司將待售的花園別墅中的一棟贈給某影視明星,由于該房地產公司未取得收入,則不繳納土地增值稅。(×)四、問答題1.簡述稅收的形式特性。(一)強制性稅收的強制性,是指國家以社會管理者身份,憑借政治權力以法律形式擬定征納雙方的權利義務關系并保證稅收收入的實現。(二)無償性稅收的無償性是指國家征稅以后,稅款即歸國家所有,既不需要再直接歸還給納稅人,也不需要向納稅人支付任何報酬或代價。(三)固定性稅收的固定性是指國家通過法律形式,預先規定了征稅對象、納稅人和征稅標準等征納行為規則,征納雙方都必須遵守,不能隨意改變。2.簡述稅法的作用。稅法重要有以下三個方面的作用。

1.保障國家財政收入

稅法體現了國家意志,對納稅人具有威懾力,它規定納稅人的哪些行為應當繳稅、繳多少稅、什么時候繳稅;假如納稅人沒有繳稅、沒有足額繳稅、沒有準時繳稅,應當受到什么樣的處罰,這就有力地保證了國家財政收入的及時、足額收取。

2.保護納稅人的合法權益

稅法在保障國家財政收入的同時,還應保護納稅人的合法權益,防止任意侵犯納稅人合法權益事件的發生。國家利益和納稅人的利益是矛盾的統一體,沒有納稅人的利益,也就沒有國家利益lN此,只有保護納稅人的合法權益,國家才干長期地從納稅人那里取得稅收收入。

3.作為稅務機關征稅和納稅人繳稅的依據

稅務機關在征稅時必須明確對哪些行為征稅,征多少稅,什么時候征稅;納稅人需要明白自己的哪些行為應當繳稅,繳多少稅,什么時候繳稅。稅法為雙方提供了依據。有了稅法作依據,稅務機關才干及時、足額征稅,納稅人才干及時、足額繳稅。稅法制約并規范了稅務機關和納稅人的行為。3、簡述增值稅的特點及作用。增值稅以商品生產和流通中各個環節的新增價值額或商品附加值額為征稅對象的一種流轉稅。增值稅屬于價外稅,是對商品生產和流通中各環節的新增價值或商品附加值進行征稅。?增值稅具有以下特點:

①通過稅額抵扣僅就增值額部分征稅。納稅人的增值稅額,是以本環節的銷項稅金抵扣上一個環節的進項稅金計算得出的,這種稅額抵扣便實現了增值稅商品流轉過程中的增值額征稅,因而克服了原產品稅反復征稅的現象。

②稅負公平。增值稅的稅率一般是其整體稅負設計的。一件商品的整體稅負一旦由稅率擬定下來,無論流轉環節如何變化,它始終保護一致。?③道道征稅。增值稅實行從生產到消費道道征稅的原則,只要這一環節有增值,就征一道增值稅,有助于發揮稅收對所有生產經營活動的調節作用。?④中性。所謂中性即國家稅收政策應當盡量避免對生產和流通進行干預而導致的扭曲。增值稅的對增值額征稅避免了反復征稅;增值稅的稅率單一,對各行各業采用一致稅負,因而不會對生產者的生產和決策導致影響。

⑤零稅率。它可以實現徹底出口退稅,有助于產品的無稅出口,增長參與國際市場的競爭能力。4、什么是增值稅的一般納稅人與小規模納稅人?小規模納稅人:從事貨品生產或提供應稅勞務的納稅人;兼營貨品批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以下的;其他納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下的。增值稅的一般納稅人:納稅人會計核算分健全,可以提供準確的稅務資料、年應稅銷售額超過小規模納稅人。5、簡述消費稅的概念及特性。消費稅是對我國境內從事生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人,就其銷售額或者銷售數量,在特定環節征收的一種稅。(金銀首飾改為零售環節)消費稅的特點?

1、征稅項目具有選擇性(14個消費稅稅目)?

2、征稅環節具有單一性

3、征收方法具有多樣性

4、稅收調節具有特殊性?

5、消費稅具有轉嫁性6、簡述關稅的概念及特點。關稅是由海關根據國家制定的有關法律,以進出關境的貨品和物品為征稅對象而征收的一種商品稅。關稅的特點:1、征收的對象是進出境的貨品和物品;2、關稅是單一環節的價外稅;3、有較強的涉外性。7、簡述城市維護建設稅的特點及作用。城建稅的特點?(一)稅款專款專用

(二)屬于一種附加稅

(三)根據城鄉規模設計不同的比例稅率

(四)征收范圍較廣?城建稅的作用

(一)補充城市維護建設獎金的局限性(二)限制了對公司的亂攤派

(三)調動了地方政府進行城市維護建設的積極性8、簡述公司所得稅的含義及特點。(一)、公司所得稅的概念:公司所得稅是對我國境內的公司和其他取得收入的組織的生產經營所得和其他所得征收的稅種。(二)、公司所得稅的特點:1.通常以純所得為征稅對象;2.通常以通過計算的得出的應納稅所得為計稅依據;3.納稅人和實際承擔人通常是一致的。9、簡述個人所得稅的征收模式。有三種模式:

1、分類征收制;2、綜合征收制;3、混合征收制我國實行分類制課稅模式,把應稅所得分為工薪所得、個體工商戶生產經營所得、企事業單位承包承租經營所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得、財產轉讓所得、偶爾所得和其他所得共十一類所得,分項按照規定的扣除方式和稅率進行課稅。

10、簡述我國稅款征收的方式。(一)查賬征收?查賬征收是指由納稅人依據賬簿記載,先自行計算繳納,事后經稅務機關查賬核算,如有不符合稅法規定的,則多退少補。這種稅款征收方式重要是對已建立HYPERLINK""\t"_blank"會計賬冊且且會計記錄完整的單位采用。

(二)查定征收?查定征收是指由稅務機關根據納稅人的生產設備等情況在正常情況下的生產、銷售情況,對其生產的應稅產品查定產量和銷售額,然后依照稅法規定的稅率征收的一種稅款征收方式。這種稅款征收方式重要是對生產不固定、賬冊不健全的單位采用。

(三)查驗征收

查驗征收是由稅務機關對納稅申報人的應稅產品進行查驗后征稅,并貼上完稅證、查驗證或蓋查驗戳,并據以征稅的一種稅款征收方式。這種稅款征收方式重要是對零星、分散的高稅率產品合用。

(四)定期定額征收

定期定額征收是指稅務機關依照有關法律、法規的規定,按照一定的程序,核定納稅人在一定經營時期內的應納稅經營額及收益額,并以此為計稅依據,擬定其應納稅額的一種稅款征收方式。這種稅款征收方式合用于生產經營規模小,又確無建賬能力,經主管稅務機關審核批準可以不設立賬簿或暫緩建賬的小型納稅人。考試大為你加油

(五)代扣代繳

代扣代繳是指按照稅法規定,負有扣繳稅款的法定義務人,在向納稅人支付款項時,從所支付的款項中直接扣收稅款的方式。其目的是對零星分期、不易控制的稅源實行源泉控制。?(六)代收代繳?代收代繳是指負有收繳稅款的法定義務人,對納稅人應納的稅款進行代收代繳的方式。即由與納稅人有經濟業務往來的單位和個人向納稅人收取款項時,依照稅收的規定收取稅款。這種方式一般合用于稅收網絡覆蓋不到或很難控制的領域,如受托加工應繳消費稅的消費品,由受托方代收代繳的消費稅。

(七)委托代征

委托代征是指受托單位按照稅務機關核發的代征證書的規定,以稅務機關的名義向納稅人征收一些零散稅款的一種稅款征收方式。?(八)其他方式五、計算題1、某超市為小規模納稅人,2023年9月零售糧食、食用植物油、各種蔬菜、水果等,共取得51500元,銷售其他商品取得收入20600元。規定計算該超市3月應納增值稅稅額。該超市9月應納增值稅稅額=(51500+20600)÷1.03×3%=21002、某汽車廠為增值稅一般納稅人,2023年5月銷售小轎車200輛,不含稅單價12萬元/輛,同時負責運送,取得運費收入0.5萬元/輛。本月購進材料取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票,注明價款300萬元、增值稅51萬元。本月取得的相關發票均在本月認證并抵扣。計算5月應納增值稅稅額。5月應納增值稅稅額=【200×12+0.5×200÷1.17】×17%-51=3、某服裝零售商店為小規模納稅人,今年5月份購進童裝200套,六一兒童節前以每套48元的價格所有賣出,計算該批童裝的應納增值稅稅額。應納增值稅稅額=200×48÷1.03×3%=4、某化妝品公司將一批自產的化妝品用作職工福利,這批化妝品的成本是5000元。國家擬定的化妝品的全國平均成本利潤是5%,消費稅稅率是30%,計算本公司將這批化妝品作職工福利應當繳納的消費稅。應當繳納的消費稅=5000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=5.某酒廠2023年12月銷售糧食白酒12000斤,售價為每斤5元,隨同銷售的包裝物價格6200元;本月銷售禮品盒6000套,售價為每套300元,每套涉及糧食白酒2斤、單價80元,干紅酒2斤,單價70元。該公司12月應納消費稅是多少?(題中價格均為不含稅價格)公司12月應納消費稅=(12023×5+6200)×20%+12023×0.5+【6000×300×20%+4×6000×0.5】=39142406、某房地產開發有限公司,重要從事房地產開發、銷售及物業出租業務,2023年12月份發生以下經濟業務:(1)銷售普通住宅10套,面積共計1250平方米,每平方米售價為2000元;(2)銷售精裝修高檔公寓3套,面積共計540平方米,每平方米售價為120000元;其中:毛坯房每平方米為18000元,裝修費每平方米為2000元;(3)出租寫字樓1200平方米,取得租金收入60000元。已知:銷售不動產合用的營業稅稅率為5%;出租寫字樓合用的營業稅稅率為5%。計算該房地產公司該年度12月份應繳納的營業稅稅額。1250*2023*5%+(540*120230+540*20230)*5%+60000*5%=7、某有限電視臺2023年7月份發生下列業務:(1)取得有線電視收視費20萬元;(2)“HAPPY點歌臺”節目點歌費收入2萬元;(3)廣告播映費收入30萬元;(4)有線電視初裝費收入10萬元。已知:文化體育業和建筑業合用的營業稅稅率為3%;服務業合用的營業稅稅率為5%。計算該有限電視臺該年度7月份應繳納的營業稅稅額。(20+10)*3%+(2+30)*5%=8、某地處北京市區的一公司,4月份實際繳納增值稅24萬元,消費稅30萬元。營業稅2萬元,另向稅務機關繳納營業稅滯納金和罰金共計0.3萬元。請計算該公司4月份應繳納的城市維護建設稅和教育費附加。(24+30+2)*(7%+3%)=9、北方某海鹽場本期以自產液體鹽4100噸加工制成固體鹽850噸;以外購已稅的液體鹽1000噸(單價180元/噸)加工制成固體鹽并出售850噸;以外購已稅的液體鹽1000噸(單價180元/噸)加工制成固體鹽220噸,經查該鹽場合用單位稅額為20元/噸,液體鹽單位稅額3元/噸。計算應納資源稅。應納資源稅=(850+850+220)*20-1000*3%-1000*3%=10、某公司從新加坡進口鉆石一批,到岸價格共計200000元,此

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