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文檔簡介
PAGEPAGE342023年魯甸縣稅務系統事業單位招聘筆試模擬試題及答案解析畢業院校:__________姓名:__________考場:__________考號:__________一、選擇題1.某公司2019年10月接受捐贈的設備一臺,取得增值稅專用發票,注明該設備價值10萬元,增值稅額1.3萬元;發生運費1萬元,取得運輸企業開具的增值稅專用發票,均未做賬務處理。2019年調增應納稅所得額()(假設:固定資產折舊為直線法,預計使用年限10年,凈殘值為0)。A、11.3B、11.12C、11D、12.39答案:B解析:調增應納稅所得額=(10+1.3)-(10+1)÷120×2=11.12(萬元)故選B。2.某工業企業2018年11月轉讓一棟舊的生產車間,取得不含稅轉讓收入450萬元,繳納相關稅費共計30萬元(不含增值稅)。該生產車間原造價380萬元,如果按現行市場價的材料、人工費計算,建造同樣的生產車間需700萬元,該生產車間成新度為5成。該企業轉讓生產車間應繳納的土地增值稅為()萬元。A、12.00B、21.00C、19.50D、15.50答案:B解析:收入總額=450(萬元),扣除項目=700×50%+30=380(萬元),增值額=450-380=70(萬元),增值率=70÷380×100%=18.42%,適用稅率30%。應納土地增值稅=70×30%=21(萬元)。故選B。3.在企業進行數據采集時,如服務器在異地則采用以下哪種方式:A、遠程采集:將采集軟件發送至服務器所在地,指導采集B、備份采集:讓企業提供數據庫備份文件,我公司提供技術支持進行恢復采集C、萬能采集:從企業財務軟件中導出表格(標準格式要求)D、以上都對答案:D解析:以上幾種方法是在企業遇到服務器在異地常用的幾種方式。故選D。4.稽查部門立案查處的涉嫌騙稅案件(除進出口稅收管理部門移送外),應當在實施檢查后的()個工作日內將立案情況告知進出口稅收管理部門。A、5B、10C、15D、30答案:A解析:《國家稅務總局關于下發《全國稅務機關出口退(免)稅管理工作規范(2.0版)》的通知》(稅總發〔2018〕48號)第一百零六條第(二)項“2.稽查部門立案查處的涉嫌騙稅案件(除進出口稅收管理部門移送外),應當在實施檢查后的5個工作日內將立案情況告知進出口稅收管理部門”。故選A。5.省、市稅務局稽查局和跨區域稽查局分別負責相關案件的執行工作,實施稅收保全、稅收強制執行等措施,應按照"()"的原則。A、誰選案、誰執行B、誰檢查、誰執行C、誰審理、誰執行D、誰管轄、誰執行答案:B解析:《國家稅務總局關于規范稽查機構運轉若干問題的通知》(稅總發〔2019〕1號),按照“誰檢查、誰執行”的原則,省、市稅務局稽查局和跨區域稽查局分別負責相關案件的執行工作,實施稅收保全、稅收強制執行等措施。故選B。6.對走逃(失聯)企業送達執法文書,在其他方式無法送達的情況下,應當采取的送達方式是()。A、留置送達B、委托送達C、郵寄送達D、公告送達答案:D解析:對走逃(失聯)企業,在其他方式無法送達的情況下,稅務機關應通過公告送達方式送達各類執法文書。依據《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》、《國家稅務總局關于走逃(失聯)企業涉嫌虛開增值稅專用發票檢查問題的通知》。故選D。7.根據證據排除規則,下列證據材料不能單獨作為定案依據的是()。A、無法與原件、原物核對的復制件或者復制品B、以違反法律強制性規定的手段獲取且侵害他人合法權益的證據材料C、被當事人或者他人進行技術處理而無法辨明真偽的證據材料D、不能正確表達意志的證人提供的證言答案:A解析:下列證據不能單獨作為定案證據:①未成年人所做的與其年齡和智力狀況不相適應的證言;②與當事人有親屬關系或者其他密切關系的證人所做的對該當事人有利的證言,或者與當事人有不利關系的證人所作的對該當事人不利的證言;③難以識別是否經過修改的視聽資料;④無法與原件、原物核對的復制件或者復制品;⑤經改動但當事人不予認可的證據資料;⑥其他不能單獨作為定案依據的證據材料。以違反法律強制性規定的手段獲取且侵害他人合法權益的證據材料;被當事人或者他人進行技術處理而無法辨明真偽的證據材料;不能正確表達意志的證人提供的證言均屬于不能作為定案證據的材料。故選A。8.下列說法正確的是()。A、退還賬簿資料時,檢查人員填寫《調取賬簿資料退還清單》,與被查對象有關人員共同清點資料、核對清單B、調取以前年度會計賬簿資料的,應當在90個工作日內完整歸還C、調取企業當年會計賬簿資料的,報稽查局長審批后進行D、調取賬簿資料時,必須由檢查人員負責帶回稅務機關,不得由納稅人自行送達答案:A解析:調取以前年度會計賬簿資料的,應當在3個月內完整退還;調取企業當年會計賬簿資料的,報稽查局所屬設區的市、自治州以上稅務局局長審批;調取賬簿資料時,可以通知被查對象將資料送到稅務機關,也可以在送達《調取賬簿資料通知書》后由檢查人員帶回稅務機關。依據《中華人民共和國稅收征收管理法》、《全國稅務稽查規范(1.1)版》。故選A。9.下列各項中,應當在“其他應付款”科目核算的是()。A、應付股東的現金股利B、應收取的包裝物的租金C、應付外購工程物資款D、收取的包裝物押金答案:D解析:選項A計入應付股利;選項B計入其他應收款;選項C計入應付賬款;選項D計入其他應付款。故選D。10.企業發生的下列支出中,可在發生當期直接在企業所得稅前扣除的是()。A、固定資產的大修理支出B、租入固定資產的改建支出C、固定資產日常修理支出D、已足額提取折舊的固定資產改建支出答案:C解析:ABD三項改建支出作為長期待攤費用,按規定攤銷的,準予扣除。故選C。11.根據《最高人民檢察院公安部關于公安機關管轄的刑事案件立案追訴標準的規定(二)》,騙取國家出口退稅款,應予追訴的起點數額為()。A、5000元B、1萬元C、5萬元D、10萬元答案:C解析:根據《最高人民檢察院公安部關于公安機關管轄的刑事案件立案追訴標準的規定(二)》第六十條規定:以假報出口或者其他欺騙手段,騙取國家出口退稅款,數額在五萬元以上的,應予立案追訴。故選C。12.增值稅一般納稅人取得的高速公路通行費發票,計算計提高速公路通行費可抵扣進項稅額的征收率是()。A、5%B、3%C、6%D、2%答案:B解析:《財政部國家稅務總局關于進一步明確全面推開營改增試點有關勞務派遣服務、收費公路通行費抵扣等政策的通知》財稅〔2016〕47號第二條第(1)規定:2016年5月1日至7月31日,一般納稅人支付的道路、橋、閘通行費,暫憑取得的通行費發票(不含財政票據,下同)上注明的收費金額按照下列公式計算可抵扣的進項稅額:高速公路通行費可抵扣進項稅額=高速公路通行費發票上注明的金額÷(1+3%)×3%。故選B。13.各級行政執法機關的法制審核人員原則上不少于本單位執法人員總數的(),使法制審核人員的配置與形勢任務相適應。A、3%B、5%C、8%D、10%答案:B解析:根據國務院國辦發〔2018〕118號三項制度第四條十一項“配強工作力量,使法制審核人員的配置與形勢任務相適應,原則上各級行政執法機關的法制審核人員不少于本單位執法人員總數的5%。”故選B。14.()設定的行政許可,其適用范圍沒有地域限制的,申請人取得的行政許可在全國范圍內有效。A、法律、法規、規章B、法律C、法律、行政法規D、行政法規答案:C解析:依據《行政許可法》第四十一條,法律、行政法規設定的行政許可,其適用范圍沒有地域限制的,申請人取得的行政許可在全國范圍內有效。故選C。15.原則上執法全過程記錄中音像記錄最低存儲期限為()。A、3個月B、6個月C、12個月D、18個月答案:B解析:音像記錄最低存儲期限為6個月主要基于以下考慮:一是考慮與行政訴訟起訴期限銜接,明確最低存儲期限6個月,總體上能夠保證在發生復議或者應訴案件時能提供更加全面的執法證據。二是參考了《公安機關現場執法視音頻記錄工作規定》第十三條,“現場執法視音頻資料的保存期限原則上應當不少于六個月”,降低各級稅務機關音像記錄存儲壓力。故選B。16.在對A公司2018年度企業所得稅檢查時,稽查人員從明細賬中發現A公司“管理費用--工會經費”明細賬中列支:①工會組織活動開支5萬元;②撥付工會10萬元,并取得《工會經費收入專項收據》;③慰問困難家屬5萬元;④支付醫療費11萬元。稽查人員確認稅前扣除的工會經費()萬元。(按工資總額計算可稅前扣除金額為26萬元)。A、31B、10C、15D、26答案:B解析:《關于工會經費企業所得稅稅前扣除憑據問題的公告》(國家稅務總局公告2010年第24號)規定,自2010年7月1起,企業撥繳的職工工會經費,不超過工資薪金總額2%的部分,憑工會組織開具的《工會經費收入專用收據》在企業所得稅稅前扣除。故選B。17.走逃(失聯)企業開具增值稅專用發票,下列不屬于異常抵扣憑證規定的情形是()。A、商貿企業購進、銷售貨物名稱嚴重背離的B、生產企業無實際生產加工能力但有委托加工業務C、生產能耗與銷售情況嚴重不符D、直接走逃失蹤不納稅申報答案:B解析:關于《國家稅務總局關于走逃(失聯)企業開具增值稅專用發票認定處理有關問題的公告》規定(一)走逃(失聯)企業存續經營期間發生下列情形之一的,對應所屬期開具的增值稅專用發票列入異常增值稅扣稅憑證范圍:商貿企業購進、銷售貨物名稱嚴重背離的;生產企業無實際生產加工能力且無委托加工,或生產能耗與銷售情況嚴重不符,或購進貨物并不能直接生產其銷售的貨物且無委托加工的;直接走逃失蹤不納稅申報,或雖然申報但通過填列增值稅納稅申報表相關欄次,規避稅務機關審核比對,進行虛假申報的。故選B。18.偽造、擅自制造或者出售偽造、擅自制造的不具有騙取出口退稅、抵扣稅款功能的普通發票()份以上的,應予追訴。A、10B、20C、50D、100答案:C解析:《最高人民法院、公安部關于經濟犯罪案件追訴標準的規定》第五十八條:偽造、擅自制造或者出售偽造、擅自制造的不具有騙取出口退稅、抵扣稅款功能的普通發票五十份以上的,應予追訴。故選C。19.重大稅收違法失信案件信息錄入相關稅務信息管理系統后,作為當事人的稅收信用記錄保存時限是()。A、5年B、10年C、15年D、永久答案:D解析:案件信息一經錄入相關稅務信息管理系統,作為當事人的稅收信用記錄永久保存。依據《重大稅收違法失信案件信息公布辦法》。故選D。20.2019年10月某4S店進口2.0升的小汽車10輛,海關核定的關稅完稅價格為50萬元/輛,當月銷售6輛,2輛自用,剩余2輛擺放在展廳作為樣車,該4S店2019年10月應繳納車輛購置稅為()。(關稅稅率為25%,消費稅稅率為5%)A、12.50萬元B、13.16萬元C、10.53萬元D、13.56萬元答案:B解析:4S店僅對自用小汽車繳納車輛購置稅,應納的車輛購置稅=2×50×(1+25%)÷(1-5%)×10%=13.16(萬元)。故選B。21.下面哪項案源處理目前無法通過金三流轉辦結:A、立案檢查B、調查核實C、并案D、自查不予立案答案:B解析:雖然金三系統案源登記模塊案源擬處理意見可選調查核實,但目前調查核實案源無法在金三系統走完全流程作辦結處理。故選B。22.下列表述錯誤的是()。A、自2009年1月1日起,對成品油生產企業在生產成品油過程中,作為燃料、動力及原材料消耗掉的自產成品油,免征消費稅B、納稅人既生產銷售汽油又生產銷售乙醇汽油,未分別核算的,生產銷售的乙醇汽油不得按照生產乙醇汽油所耗用的汽油數量申報納稅,一律按照乙醇汽油的銷售數量征收消費稅C、將對外購或委托加工收回的汽油、柴油用于連續生產應稅成品油,準予從消費稅應納稅額中扣除已納的消費稅稅款D、進口石腦油不征收消費稅答案:D解析:進口石腦油應征收消費稅。故選D。23.稅務機關使用《調取賬簿資料通知書》調取納稅人、扣繳義務人以前會計年度的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料的,應及時完整退還,調取期限不超過()。A、30天B、2個月C、3個月D、6個月答案:C解析:根據《國家稅務總局關于印發<稅務稽查工作規程>的通知》(國稅發〔2009〕157號)第二十五條的規定,稅務機關使用《調取賬簿資料通知書》調取納稅人、扣繳義務人以前會計年度的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料時,應由縣以上稅務局(分局)局長批準,并在3個月內完整退還。故選C。24.稅務機關根據稅法相關規定作出的特別納稅調整而加收的利息,應當按照稅款所屬納稅年度央行公布的與補稅期間同期的貸款利率加()計算。A、2%B、3%C、5%D、8%答案:C解析:加收的利息,應當按照稅款所屬納稅年度央行公布的與補稅期間同期的貸款利率加5%計算。故選C。25.稅務稽查案件質效評價指標分值的評價特點不同,采用的確定方法不同。對評價標準統一的指標,一般采用()進行計分。A、加權平均法B、數量減分法C、基準加減分法D、分段計分法答案:B解析:對評價標準統一的指標,一般采用數量減分法進行計分。故選B。26.某白酒生產企業為增值稅一般納稅人,2019年12月銷售糧食白酒60噸給某專賣店,共計應收含稅銷售額1825200元。由于專賣店提前支付價款,企業給予專賣店3%的銷售折扣,實際收款1770444元,該企業2019年12月的銷項稅額是()元。A、209978.76B、265200.72C、257244.72D、244044.72答案:A解析:銷售折扣實質是融資性質的理財費用,銷售折扣不得從銷售額中減除。銷項稅額=1825200÷(1+13%)×13%=209978.76元。故選A。27.負責稽查對象的選取,并對稅收違法案件查處情況進行跟蹤管理的稽查部門是():A、選案部門B、檢查部門C、審理部門D、執行部門答案:A解析:《稅務稽查工作規程》第十四條規定,選案部門負責稽查對象的選取,并對稅收違法案件查處情況進行跟蹤管理。故選A。28.檢查人員取得的被查單位出具的證明文件,屬于證據中的()。A、物證B、書證C、證人證言D、當事人的陳述答案:B解析:除案件當事人以外的自然人提供證言的,屬于證人證言;案件當事人(自然人)代表單位或者法人作出陳述的,屬于當事人的陳述;案件當事人(自然人)以單位或者法人名義出具證明文件的,屬于書證。故選B。29.違法行為輕微并及時糾正,沒有造成危害后果的,()行政處罰。A、從輕B、減輕C、應當D、不予答案:D解析:依據《行政處罰法》第二十七條,當事人有下列情形之一的,應當依法從輕或者減輕行政處罰:(一)主動消除或者減輕違法行為危害后果的;(二)受他人脅迫有違法行為的;(三)配合行政機關查處違法行為有立功表現的;(四)其他依法從輕或者減輕行政處罰的。故選D。違法行為輕微并及時糾正,沒有造成危害后果的,不予行政處罰。30.執法過錯涉及兩名以上稅收執法人員時,下列選項說法錯誤的是()。A、能夠確定責任大小的,各自承擔相應的責任B、不能確定責任大小的,平均承擔過錯責任C、由第一責任人承擔所有責任D、責任大小界定應根據過錯程度、行為和結果綜合判斷答案:C解析:根據《稅收執法考評與過錯責任追究暫行辦法工作指引》(1.1版)第四條第(八)項規定“執法過錯涉及兩名以上稅收執法人員的,能夠確定責任大小的,各自承擔相應的責任;不能確定責任大小的,平均承擔過錯責任。各自責任大小應當根據各執法人員過錯的程度和執法行為與結果之間的因果關系來進行綜合判斷”。故ABD選項正確,選項C當選。故選C。二、多選題1.稅務機關應將重大稅收違法失信案件信息通報相關部門,共同實施嚴格監管和聯合懲戒。下列情形符合重大稅收違法失信案件標準的有()。A、以暴力、威脅方法拒不繳納稅款的B、納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款,欠繳稅款金額10萬元以上的C、虛開增值稅專用發票或者虛開用于騙取出口退稅、抵扣稅款的其他發票的D、私自印制、偽造、變造發票,非法制造發票防偽專用品,偽造發票監制章的答案:ABCD解析:(一)納稅人偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款100萬元以上,且任一年度不繳或者少繳應納稅款占當年各稅種應納稅總額10%以上的;(二)納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款,欠繳稅款金額10萬元以上的;(三)騙取國家出口退稅款的;(四)以暴力、威脅方法拒不繳納稅款的;(五)虛開增值稅專用發票或者虛開用于騙取出口退稅、抵扣稅款的其他發票的;(六)虛開普通發票100份或者金額40萬元以上的;(七)私自印制、偽造、變造發票,非法制造發票防偽專用品,偽造發票監制章的;(八)具有偷稅、逃避追繳欠稅、騙取出口退稅、抗稅、虛開發票等行為,經稅務機關檢查確認走逃(失聯)的;(九)其他違法情節嚴重、有較大社會影響的。依據《重大稅收違法失信案件信息公布辦法》案件標準。故選ABCD。2.下列各項中,存在多重環節征收消費稅的是()。A、超豪華小汽車B、白酒C、啤酒D、卷煙答案:AD解析:超豪華小汽車,在生產(進口)環節按現行稅率征收消費稅基礎上,在零售環節加征消費稅,稅率為10%;卷煙除了在生產環節征收消費稅外,在批發環節征收11%加0.005元/支的消費稅;白酒屬于從價加從量雙重計征,啤酒屬于從量計征消費稅。故選AD。3.下列關于成品油消費稅征收管理規定正確的有()。A、所有成品油發票均須通過增值稅發票管理新系統中成品油發票開具模塊開具B、發票“單位”欄應選擇“噸”或“升”,藍字發票的“數量”欄為必填項且不為“0”C、開具成品油專用發票后,發生銷貨退回、開票有誤以及銷售折讓等情形的,應按規定開具紅字成品油專用發票D、銷貨退回、開票有誤、銷售折讓等原因涉及銷售數量的,應在《開具紅字增值稅專用發票信息表》中填寫相應數量答案:ABC解析:所有成品油發票均須通過增值稅發票管理新系統中成品油發票開具模塊開具;發票“單位”欄應選擇“噸”或“升”,藍字發票的“數量”欄為必填項且不為“0”;開具成品油專用發票后,發生銷貨退回、開票有誤以及銷售折讓等情形的,應按規定開具紅字成品油專用發票;銷貨退回、開票有誤等原因涉及銷售數量的,應在《開具紅字增值稅專用發票信息表》中填寫相應數量,銷售折讓的不填寫數量;成品油經銷企業開具成品油發票前,應登陸增值稅發票選擇確認平臺確認已取得的成品油專用發票、海關進口消費稅專用繳款書信息,并通過成品油發票開具模塊下載上述信息。故選ABC。4.在計算轉讓舊房的土地增值稅時,以下可作為扣除項目金額的有()。A、房屋及建筑物的評估價格B、取得土地使用權支付的地價款和按國家規定繳納的有關費用C、房地產開發成本D、房地產開發費用答案:AB解析:轉讓舊房的,可作為土地增值稅扣除項目金額的有房屋及建筑物的評估價格、取得土地使用權支付的地價款和按國家規定繳納的有關費用、轉讓環節繳納的增值稅以外的稅金。故選AB。5.根據國稅地稅征管體制改革的總體部署,省以下跨區域稽查的工作格局已經確立,進一步健全了新形勢下稽查運行機制,其中省、市稅務局稽查局的職能定位包括()。A、本級稅務局稽查業務的管理部門B、本級稅務局稽查業務對外執法部門C、對同級跨區域稽查局進行業務管理和工作考評D、對下級稽查局進行業務管理和工作考評答案:ABCD解析:《國家稅務總局關于規范稽查機構運轉若干問題的通知》(稅總發〔2019〕1號),省、市稅務局稽查局是本級稅務局稽查業務的管理部門和對外執法部門,對同級跨區域稽查局、下級稽查局進行業務管理和工作考評,負責轄區內重大稅收違法案件查處工作。故選ABCD。6.下列有關大病醫療支出扣除的敘述,正確的有()。A、未成年子女的大病醫療支出由父母按比例分攤扣除B、納稅人的大病醫療支出可以由本人和配偶按比例分攤扣除C、未成年子女的大病醫療支出由父母一方扣除D、納稅人的大病醫療支出可以由本人扣除答案:CD解析:根據《國務院關于印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》的規定,納稅人發生的醫藥費用支出可以選擇由本人或者其配偶扣除;未成年子女發生的醫藥費用支出可以選擇由其父母一方扣除。故選CD。7.檢查人員對虛開發票企業進行立案檢查時,可以查詢的銀行賬戶包括()。A、企業開立的單位銀行賬戶B、與案件有關的企業員工個人儲蓄存款賬戶C、虛開發票團伙內的其他涉案企業單位銀行賬號D、上下游業務鏈條上的涉案企業單位銀行賬戶答案:ABCD解析:稅務機關有權查詢從事生產、經營的納稅人在銀行和其他金融機構的存款賬戶,查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款。檢查銀行賬戶不受立案檢查企業所在地稅務機關地域管轄限制。依據《中華人民共和國稅收征收管理法》,《虛開發票案件查處工作指引》。故選ABCD。8.出口貨物退(免)稅制度是指我國對報關出口貨物、勞務以及提供增值稅零稅率服務免征、退還其國內或區內生產、流通環節的()的一種稅收制度。A、增值稅B、所得稅C、消費稅D、關稅答案:AC解析:出口貨物退(免)稅制度是指我國對報關出口貨物、勞務以及提供增值稅零稅率服務免征、退還其國內或區內生產、流通環節的增值稅、消費稅的一種稅收制度。故選AC。9.在檢查房地產企業銷售開發產品收取的價款和價外費用是否未按規定入賬,少計收入時,應重點關注()。A、銷售閣樓、停車位、地下室以及精裝房裝修部分單獨開具收款收據,取得的收入是否按規定入賬。B、收取的定金、違約金、誠意金等,是否未按規定確認收入。C、在開發產品完工前,取得的預售收入(包括定金)是否全部計入“預收賬款”進行申報繳納稅款,是否計入“預收賬款”以外的往來科目,長期掛賬不申報納稅。D、以開發產品抵頂材料款、工程款、廣告費、銀行貸款本息、動遷補償費等債務,是否按規定計稅。答案:ABC解析:選項D,以開發產品抵頂債務應當確認收入,但未收取價款,屬于應當視同銷售的情形,不屬于本題重點關注的內容。故選ABC。10.根據國稅地稅征管體制改革后稽查機構設置和標準化要求,為進一步提升信息化稽查工作水平,省、市稅務局稽查局應統籌規劃實施()等稽查功能場所建設。A、視頻指揮B、信息化查賬C、大型會議D、數字化約談答案:ABD解析:《國家稅務總局關于規范稽查機構運轉若干問題的通知》(稅總發〔2019〕1號),根據國稅地稅征管體制改革后稽查機構設置和業務流程變化情況,按照標準化要求,省、市稅務局稽查局統籌規劃實施視頻指揮、信息化查賬、數字化約談和舉報接待等稽查功能場所建設,進一步提升信息化稽查工作水平。故選ABD。11.審核檢查人員收集的書證時,下列做法正確的有()。A、書證為原件的,應依法辦理調取或者收集手續B、提取書證復制件的,應輔以《現場筆錄》等加以佐證C、取得的報表、圖紙、科技文獻等書證的,應當附有說明材料D、提取書證原件的,審查有無開具《提取證據專用收據》答案:ACD解析:選項B,提取證據材料復制件的,應當由原件保存單位(個人)注明“與原件核對無誤,原件存于我處”,并由其簽章。故選ACD。12.下列關于異常增值稅扣稅憑證的的處理,正確的有()。A、納稅人取得異常增值稅扣稅憑證已經申報抵扣增值稅進項稅額的,除另有規定外,一律在收到稅務機關下達的《稅務事項通知書》的當期(稅款所屬期)作進項稅額轉出,于次月(季)申報期申報B、適用增值稅免抵退稅辦法的納稅人已經辦理出口退稅的,應根據列入異常憑證范圍的增值稅專用發票上注明的增值稅額作進項稅額轉出處理C、適用增值稅免退稅辦法的納稅人已經辦理出口退稅的,稅務機關應按照現行規定將列入異常憑證范圍的增值稅專用發票對應的已退稅款追回D、消費稅納稅人以外購或委托加工收回的已稅消費品為原料連續生產應稅消費品,已經申報抵扣的,沖減當期允許抵扣的消費稅稅款,當期不足沖減的應當補繳稅款答案:ABCD解析:依據《國家稅務總局關于異常增值稅扣稅憑證管理等有關事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第38號)第三條規定,增值稅一般納稅人取得的增值稅專用發票列入異常憑證范圍的,應按照以下規定處理:(一)尚未申報抵扣增值稅進項稅額的,暫不允許抵扣。已經申報抵扣增值稅進項稅額的,除另有規定外,一律作進項稅額轉出處理。(二)尚未申報出口退稅或者已申報但尚未辦理出口退稅的,除另有規定外,暫不允許辦理出口退稅。適用增值稅免抵退稅辦法的納稅人已經辦理出口退稅的,應根據列入異常憑證范圍的增值稅專用發票上注明的增值稅額作進項稅額轉出處理;適用增值稅免退稅辦法的納稅人已經辦理出口退稅的,稅務機關應按照現行規定對列入異常憑證范圍的增值稅專用發票對應的已退稅款追回。納稅人因騙取出口退稅停止出口退(免)稅期間取得的增值稅專用發票列入異常憑證范圍的,按照本條第(一)項規定執行。(三)消費稅納稅人以外購或委托加工收回的已稅消費品為原料連續生產應稅消費品,尚未申報扣除原料已納消費稅稅款的,暫不允許抵扣;已經申報抵扣的,沖減當期允許抵扣的消費稅稅款,當期不足沖減的應當補繳稅款。(四)納稅信用A級納稅人取得異常憑證且已經申報抵扣增值稅、辦理出口退稅或抵扣消費稅的,可以自接到稅務機關通知之日起10個工作日內,向主管稅務機關提出核實申請。經稅務機關核實,符合現行增值稅進項稅額抵扣、出口退稅或消費稅抵扣相關規定的,可不作進項稅額轉出、追回已退稅款、沖減當期允許抵扣的消費稅稅款等處理。納稅人逾期未提出核實申請的,應于期滿后按照本條第(一)項、第(二)項、第(三)項規定作相關處理。(五)納稅人對稅務機關認定的異常憑證存有異議,可以向主管稅務機關提出核實申請。經稅務機關核實,符合現行增值稅進項稅額抵扣或出口退稅相關規定的,納稅人可繼續申報抵扣或者重新申報出口退稅;符合消費稅抵扣規定且已繳納消費稅稅款的,納稅人可繼續申報抵扣消費稅稅款。故選ABCD。另依據《國家稅務總局關于印發<異常增值稅扣稅憑證處理操作規程>的通知》(稅總發〔2020〕4號)第一條第(一)項規定,異常憑證的處理,尚未申報抵扣增值稅進項稅額的,暫不允許抵扣。已經申報抵扣增值稅進項稅額的,除另有規定外,一律在納稅人收到《稅務事項通知書》的當期(稅款所屬期)作進項稅額轉出,于次月(季)申報期申報。13.稅務機關為首次申領增值稅發票的新辦納稅人辦理票種核定,下列表述正確的是()。A、核定增值稅專用發票最高開票限額不超過10萬元,每月最高領用數量不超過25份B、核定增值稅專用發票最高開票限額不超過10萬元,每月最高領用數量不超過50份C、增值稅普通發票最高開票限額不超過10萬元,每月最高領用數量不超過25份D、增值稅普通發票最高開票限額不超過10萬元,每月最高領用數量不超過50份答案:AD解析:依據《國家稅務總局關于新辦納稅人首次申領增值稅發票有關事項的公告》(國家稅務總局公告2018年第29號)第三條,稅務機關為符合本公告第一條規定的首次申領增值稅發票的新辦納稅人辦理發票票種核定,增值稅專用發票最高開票限額不超過10萬元,每月最高領用數量不超過25份;增值稅普通發票最高開票限額不超過10萬元,每月最高領用數量不超過50份。各省稅務機關可以在此范圍內結合納稅人稅收風險程度,自行確定新辦納稅人首次申領增值稅發票票種核定標準。故選AD。14.教育費附加的計征依據包括()。A、進口貨物代征的增值稅額B、進口貨物代征的消費稅額C、委托加工代收的消費稅額D、出口貨物繳納的增值稅額答案:CD解析:《財政部關于征收教育費附加幾個具體問題的通知》規定海關對進口產品征收的消費稅、增值稅,不征收教育費附加。選項A、B不征收教育費附加。故選CD。15.對以下情形進行稅收執法過錯考評與責任追究時,可適用“不予追究”方式的有()。A、法律、法規、規章、稅收規范性文件不明確或者有爭議導致的執法過錯B、執行上級稅務機關的書面答復、決定、命令導致的執法過錯C、不可抗力或者意外事件導致的執法過錯D、行政復議決定、行政訴訟判決或者裁定未支持原行政行為的稅收執法過錯答案:ABC解析:《國家稅務總局關于印發<稅收執法考評與過錯責任追究暫行辦法>的通知》第二十四條“具有下列情形之一,導致稅收執法行為違法或者不履行法定職責的,不予追究:(一)法律、法規、規章、稅收規范性文件不明確或者有爭議的;(二)執行上級稅務機關的書面答復、決定、命令;(三)不可抗力或者意外事件;(四)業務流程或者稅收業務相關軟件存在疏漏或者發生改變的;(五)稅務行政相對人提供虛假材料、隱瞞涉稅信息等其他不依法誠信履行納稅義務的;(六)有證據證明稅收執法人員不存在故意或者過失的其他情形”。根據《稅收執法考評與過錯責任追究暫行辦法工作指引》(1.1版)第四條第(二)項,D項屬“適用責令作出書面檢查以上的責任追究形式”的執法過錯,D項不選。故選ABC。16.下列選項中,不得開具增值稅專用發票的有()。A、房地產中介公司向消費者個人出租房屋B、某餐廳向消費者個人提供餐飲服務C、商業企業一般納稅人零售煙、酒、食品D、從事學歷教育的學校提供的教育服務答案:ABCD解析:應稅銷售行為的購買方為消費者個人的和發生應稅銷售行為適用免稅規定的,都是不得開具增值稅專用發票的。商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品不得開具增值稅專用發票。故選ABCD。17.根據企業所得稅相關規定,以下關聯業務的稅務處理不正確的是()。A、母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,可以在稅前扣除。B、企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過規定標準而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。C、設立在實際稅負明顯低于12.5%的國家或地區的受控外國企業并非由于合理的經營需要而對利潤不作分配或者減少分配的,上述利潤中應歸屬于該居民企業的部分,不計入該居民企業的當期收入。D、母公司為其子公司提供各種服務而發生的費用,應按照獨立企業之間公平交易原則確定服務的價格,作為企業正常的勞務費用進行稅務處理。答案:AC解析:選項A:母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,不得在企業所得稅稅前扣除。選項C:由居民企業或者由居民企業和中國居民控制的設立在實際稅負明顯低于25%的稅率水平的國家(地區)的企業,并非由于合理的經營需要而對利潤不作分配或者減少分配的,上述利潤中應歸屬于該居民企業的部分,應當計入該居民企業的當期收入。故選AC。18.選案部門應當建立案源信息檔案,對所獲取的案源信息實行分類管理。案源信息主要包括():A、上級稅務機關交辦的稅收違法案件B、上級稅務機關安排的稅收專項檢查C、稅務局相關部門移交的稅收違法信息D、其他部門和單位轉來的涉稅違法信息答案:ABCD解析:《稅務稽查工作規程》第十六條規定,選案部門應當建立案源信息檔案,對所獲取的案源信息實行分類管理。案源信息主要包括:(一)財務指標、稅收征管資料、稽查資料、情報交換和協查線索;(二)上級稅務機關交辦的稅收違法案件;(三)上級稅務機關安排的稅收專項檢查;(四)稅務局相關部門移交的稅收違法信息;(五)檢舉的涉稅違法信息;(六)其他部門和單位轉來的涉稅違法信息;(七)社會公共信息;(八)其他相關信息。故選ABCD。19.下列消費品的生產經營環節中,既征收增值稅又征收消費稅的有()。A、高檔手表的生產銷售環節B、超豪華小汽車的零售環節C、珍珠飾品的零售環節D、鞭炮焰火的批發環節答案:AB解析:選項C:珍珠飾品在生產(委托加工、進口)環節征收消費稅,零售環節不征收消費稅;選項D:鞭炮、焰火在生產(委托加工、進口)環節征收消費稅,批發環節不征收消費稅。故選AB。20.新辦納稅人首次申領增值稅發票應同時滿足的條件是()。A、納稅人的辦稅人員、法定代表人已經進行實名信息采集和驗證B、納稅人按照規定辦理稅控設備發行等事項C、納稅人有開具增值稅發票需求,主動申領發票D、納稅人已進行發票票種核定答案:ABC解析:1.依據《國家稅務總局關于新辦納稅人首次申領增值稅發票有關事項的公告》(國家稅務總局公告2018年第29號)第一條規定,同時滿足下列條件的新辦納稅人首次申領增值稅發票,主管稅務機關應當自受理申請之日起2個工作日內辦結,有條件的主管稅務機關當日辦結:(一)納稅人的辦稅人員、法定代表人已經進行實名信息采集和驗證(需要采集、驗證法定代表人實名信息的納稅人范圍由各省稅務機關確定);(二)納稅人有開具增值稅發票需求,主動申領發票;(三)納稅人按照規定辦理稅控設備發行等事項。故選ABC。三、判斷題1.《稅務稽查工作規程》規定,變更檢查人員和變更稽查所屬期間,應當向被查對象送達《稅務事項通知書》,告知其變更情況。()答案:錯誤解析:檢查人員發生變更應當向被查對象送達《稅務事項通知書》,告知其變更情況;稽查所屬期間發生變更的,可以向被查對象送達《稅務事項通知書》,書面通知其變更情況。
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