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第三章稅收法律制度第三章稅收法律制度第三章稅收法律制度本章內容:第一節稅收概述第二節主要稅種第三節稅收征收管理2第三章稅收法律制度第三章稅收法律制度第三章稅收法律制度本章內1本章內容:第一節稅收概述第二節主要稅種第三節稅收征收管理2本章內容:第一節稅收概述22一、稅收的概念與分類二、稅法及其構成要素小節要點:3一、稅收的概念與分類二、稅法及其構成要素小節要點:33一、稅收的概念與分類(一)稅收概念與作用1.稅收的概念稅收是國家為了滿足一般的社會共同需要,憑借政治的權力,按照國家法律規定的標準,強制地、無償地取得財政收入的一種分配形式。2.稅收的作用(1)稅收是國家組織財政收入的主要形式和工具。(2)稅收是國家調控經濟運行的重要手段。(3)稅收具有維護國家政權的作用。(4)稅收是國際經濟交往中維護國家利益的可靠保證。一、稅收的概念與分類(一)稅收概念與作用4(二)稅收的特征1.強制性強制性指國家以社會管理者身份,用法律形式、對征納雙方權力與義務的制約。2.無償性體現財政分配的本質3.固定性固定性指國家征稅以法律形式預先規定征稅范圍和征收比例,便于征納雙方共同遵守。包括時間上的連續性,又包括征收比例的固定性。(二)稅收的特征5(三)稅收的分類1.按征稅對象分類分類定義主要稅種流轉稅流轉稅是指以貨物或勞務的流轉額為征稅對象的一類稅收增值稅、消費稅、關稅所得稅所得稅也稱收益稅,是指以納稅人的各種所得額為課稅對象的一類稅收企業所得稅、個人所得稅財產稅財產稅是以納稅人所擁有或支配的特定財產為征稅對象的一類稅收房產稅、契稅、車船稅、船舶噸稅資源稅資源稅是以自然資源和某些社會資源作為征稅對象的一類稅收資源稅、土地增值稅、城鎮土地使用稅行為稅行為稅也稱特定目的稅,是指國家為了實現特定目的,以納稅人的某些特定行為為征稅對象的一類稅收印花稅、車輛購置稅、城市維護建設稅(三)稅收的分類分類定義主要稅種流轉稅流轉稅是指以貨物或勞務62.按征收管理的分工體系分類分類定義主要稅種工商稅工商稅類由稅務機關負責征收管理,是我國現行稅制的主體部分增值稅、消費稅資源稅、企業所得稅、個人所得稅、房產稅、土地增值稅、車輛購置稅、城鎮土地使用稅關稅關稅類是國家授權海關對出入關境的貨物和物品為征稅對象的一類稅收進出口關稅2.按征收管理的分工體系分類分類定義主要稅種工商稅工商稅類由73.按照稅收征收權限和收入支配權限分類分類定義主要稅種中央稅中央稅是指由中央政府征收和管理使用或者地方政府征稅后全部劃解中央,由中央所有和支配的稅收消費稅(含進口環節由海關代征的部分)、關稅、海關代征的進口環節增值稅地方稅地方稅是由地方政府征收、管理和支配的一類稅收城鎮土地使用稅、耕地占用稅、土地增值稅、房產稅、車船使用稅、契稅中央與地方共享稅中央與地方共享稅是指稅收收入由中央和地方政府按比例分享的稅收增值稅、企業所得稅和個人所得稅3.按照稅收征收權限和收入支配權限分類分類定義主要稅種中央稅84.按照計稅標準不同進行的分類分類定義主要稅種從價稅從價稅是以課稅對象的價格作為計稅依據,一般實行比例稅率和累進稅率,稅收負擔比較合理消費稅(含進口環節由海關代征的部分)、關稅、海關代征的進口環節增值稅從量稅從量稅是以課稅對象的實物量作為計稅依據征收的一種稅,一般采用定額稅率車船使用稅、土地使用稅、消費稅中的啤酒和黃酒復合稅復合稅是指對征稅對象采用從價和從量相結合的計稅方法征收的一種稅我國現行的消費稅中對卷煙、白酒等征收的消費稅4.按照計稅標準不同進行的分類分類定義主要稅種從價稅從價稅是9【多選題】下列各項中,屬于稅收特征的有()。

A.強制性

B.靈活性

C.無償性

D.固定性【答案】ACD【多選題】下列各項中,屬于稅收特征的有()。

A.強制10【單選題】國家征稅以法律形式預先規定征稅范圍和征收比例是指稅收特征的()。A、強制性B、無償性C、固定性D、客觀性【答案】C【單選題】國家征稅以法律形式預先規定征稅范圍和征收比例是指稅11【判斷題】稅收的強制性是稅收“三性”的核心,保證了國家稅款的及時、足額入庫。()【答案】錯誤【解析】無償性體現了財政分配的本質,是稅收“三性”的核心。【判斷題】稅收的強制性是稅收“三性”的核心,保證了國家稅款的12【多選題】在我國現行的下列稅種中,不屬于財產稅類的有()。

A.房產稅

B.車船稅

C.契稅

D.車輛購置稅【答案】D【解析】D為行為稅【多選題】在我國現行的下列稅種中,不屬于財產稅類的有()。13【多選題】按照稅收的征收權限和收入支配權限分類,可以將我國稅種分為中央稅、地方稅和中央地方共享稅。下列各項中,屬于中央地方共享稅的有()。

A.增值稅

B.土地增值稅

C.企業所得稅

D.印花稅【答案】ACD【解析】A75%25%;C60%40%;D96%4%【多選題】按照稅收的征收權限和收入支配權限分類,可以將我國稅14【例題·多選題】下列稅種中屬于從價稅的為()

A.增值稅

B.消費稅

C.營業稅

D.個人所得稅【答案】ACD【例題·多選題】下列稅種中屬于從價稅的為()

A.增15【多選題】根據我國稅法規定,我國的增值稅屬于()。

A.流轉稅

B.工商稅

C.中央稅

D.從價稅【答案】ABD【多選題】根據我國稅法規定,我國的增值稅屬于()。

A16【單選題】下列各項中,屬于執行從價定率與從量定額相結合的符合征收方式的有()A、卷煙B、雪茄C、煙絲D、藥酒【答案】A【解析】復合稅——既征收從價稅,又征收從量稅,主要是消費稅中的卷煙和白酒。【單選題】下列各項中,屬于執行從價定率與從量定額相結合的符合17二、稅法及構成要素(一)稅法的概念1、稅法的概念——是國家權力機關和行政機關制定的用以調整國家與納稅人之間在征納稅方面的權利與義務關系的法律規范的總稱二、稅法及構成要素(一)稅法的概念182.稅收與稅法的關系稅收和稅法是密不可分的,兩者的聯系和區別如下圖所示。稅收活動必須嚴格依稅法的規定進行,稅法是稅收的法律依據和法律保障。而稅法又必須以保障稅收活動的有序進行為其存在的理由和依據。聯系:區別:稅收作為一種經濟活動,屬于經濟基礎范疇。稅法是一種法律制度,屬于上層建筑范疇。稅收是經濟學概念,稅法則是法學概念。2.稅收與稅法的關系稅收活動必須嚴格依稅法的規定進行,稅法是19(二)稅法的分類1、按照稅法的功能作用劃分:——稅收實體法、稅收程序法2、按照主權國家行使稅收管轄權劃分:——國內稅法、國際稅法、外國稅法3、按照稅法法律級次劃分:——法律、行政法規、規章、規范性文件(二)稅法的分類20(三)稅法的構成要素(11個)(三)稅法的構成要素(11個)211、征稅人:——稅務部門、財政部門、海關;2、納稅義務人:——自然人、法人;3、征稅對象:——流轉額、所得額、財產、資源、特定行為;4、稅目:——征稅的具體項目;第三章稅收法律制度課件225、稅率:(1)比例稅率:單一、差別、幅度(2)定額稅率:(3)累進稅率:超額累進、超率累進;6、計稅依據:(1)從價計征(2)從量計征(3)復合計征5、稅率:237、納稅環節:(一次課征制和多次課征制)生產環節流通環節分配環節消費環節8、納稅期限:按期納稅按次納稅1、3、5、10、15天;一個月;一個季度等;1/3/20237、納稅環節:(一次課征制和多次課征制)1、3、5、10、1249、納稅地點:機構所在地義務發生地財產所在地報關地9、納稅地點:2510、減免稅:(1)減稅和免稅(2)起征點:達不到不征、達到全額征;(3)免征額:如個人工資性所得免征3500元;11、法律責任:追繳不交或少繳稅款、滯納金;并處不交或少繳稅款的50%-5倍以下罰款;構成犯罪,追究刑事責任。10、減免稅:26【多選題】下列各項中屬于稅法基本要素的有()。

A.征稅人

B.納稅義務人

C.征稅對象

D.計稅依據

『正確答案』BC

『答案解析』基本要素包括:納稅義務人、征稅對象、稅率。【多選題】下列各項中屬于稅法基本要素的有()。

A.征27【單選題】區別不同類型稅種的主要標志是()。

A.稅率

B.納稅人

C.征稅對象

D.納稅期限『正確答案』C

『答案解析』區別不同類型稅種的主要標志是征稅對象。【單選題】區別不同類型稅種的主要標志是()。

A.稅率28【例題·判斷題】起征點是指稅法規定的計稅依據應當征稅的數額起點。計稅依據數額達不到起征點的不征稅,達到起征點的,則對超過起征點的部分征稅。()『正確答案』×

『答案解析』起征點是指稅法規定的計稅依據應當征稅的數額起點。計稅依據數額達不到起征點的不征稅,達到起征點的,則對全部數額征稅。【例題·判斷題】起征點是指稅法規定的計稅依據應當征稅的數額起29【例題·多選題】下列屬于稅收實體法的有()

A.《稅收征管法》

B.《增值稅暫行條例》

C.《中華人民共和國企業所得稅法》

D.《進出口關稅條例》【答案】BC【例題·多選題】下列屬于稅收實體法的有()

A.《稅收30【單選題】稅法構成要素中,用以區分不同稅種的()。A、納稅義務人B、征稅對象C、稅目D、稅率【答案】B【單選題】稅法構成要素中,用以區分不同稅種的()。31【單選題】對同一課稅對象,無論其數額大小,都按照相同比例征稅的稅率是()。A.比例稅率 B.累進稅率C.定額稅率 D.幅度稅率【答案】A【解析】本題考核稅率的相關知識。比例稅率是指對同一征稅對象,不論金額大小均按同一比例征稅的稅率。【單選題】對同一課稅對象,無論其數額大小,都按照相同比例征稅32本章內容:第一節稅收概述第二節主要稅種第三節稅收征收管理33本章內容:第一節稅收概述3333小節內容:四、個人所得稅二、消費稅一、增值稅三、企業所得稅小節內容:四、個人所得稅二、消費稅一、增值稅三、企業所得稅34一、增值稅掌握內容:概念、分類、征稅范圍、納稅人、增值稅稅率和征收率、一般納稅人應納稅額的計算、小規模納稅人應納稅額的計算、征收管理(一)增值稅的概念與分類1、概念是以銷售貨物、應稅服務、無形資產以及不動產過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。一、增值稅掌握內容:概念、分類、征稅范圍、納稅人、增值稅稅率35第三章稅收法律制度課件362、分類按外購固定資產處理方法的不同:(1)生產型增值稅——不允許扣除(2)收入型增值稅——允許扣除外購固定資產折舊部分(3)消費型增值稅——允許全部扣除。

我國從2009年1月1日起全面實行消費型增值稅。

2、分類37【單選題】目前,我國現行的增值稅屬于()。

A.消費型增值稅

B.收入型增值稅

C.生產型增值稅

D.積累型增值稅正確答案A

『答案解析』我國從2009年1月1日起全面實行消費型增值稅。【單選題】目前,我國現行的增值稅屬于()。

A.消費型38【單選題】下列各項中,屬于消費型增值稅特征的是()。

A.允許一次性全部扣除外購固定資產所含稅金

B.允許扣除外購固定資產計入產品價值的折舊部分所含稅金

C.不允許扣除任何外購固定資產的價款

D.上述說法都不正確『正確答案』A

『答案解析』消費型增值稅允許一次性全部扣除外購固定資產所含稅金。

【單選題】下列各項中,屬于消費型增值稅特征的是()。

39(二)增值稅的征稅范圍1.征稅范圍的基本規定范圍規定銷售或者進口的貨物貨物是指有形動產,包括電力、熱力、氣體在內。銷售貨物是指有償轉讓貨物的所有權提供的加工、修理修配勞務提供加工、修理修配勞務是指有償提供加工、修理修配勞務,但單位或個體經營者聘用的員工為本單位或雇主提供加工、修理修配勞務,不包括在內銷售服務、無形資產或者不動產有償提供服務、有償轉讓無形資產或者不動產(二)增值稅的征稅范圍范圍規定銷售或者進口的貨物貨物是指有形402.征收范圍的特殊規定(1)視同銷售貨物對象具體內容視同銷售貨物①將貨物交付其他單位或者個人代銷②銷售代銷貨物③設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外④將自產、委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目⑤將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費⑥將自產、委托加工或購進的貨物作為投資,提供給其他單位或個體工商戶⑦將自產、委托加工或購進的貨物分配給股東或投資者⑧將自產、委托加工或購進的貨物無償贈送其他單位或個人2.征收范圍的特殊規定對象具體內容視同銷售貨物①將貨物交付其41(2)視同銷售服務、無形資產或者不動產(3)混合銷售混合銷售是指一項銷售行為既涉及貨物銷售又涉及提供非增值稅應稅勞務的銷售行為。對象具體內容視同提供應稅服務①向其他單位或者個人無償提供服務,但以公益事業為目的或者以社會公眾為對象的除外②財政部和國家稅務總局規定的其他情形混合銷售混合銷售是指一項銷售行為既涉及貨物銷售又涉及提供非增值稅應稅勞務的銷售行為(2)視同銷售服務、無形資產或者不動產對象具體內容視同提供應42(4)兼營

納稅人的經營范圍既包括銷售貨物和應稅勞務,又包括銷售服務、無形資產或者不動產。【注意】銷售貨物、應稅勞務、服務、無形資產或者不動產不同時發生在同一購買者身上,也不發生在同一項銷售行為中。(4)兼營【注意】銷售貨物、應稅勞務、服務、無形資產或者不動43【多選題】以下各項中,()屬于增值稅征稅范圍。A、銷售代銷貨物B、進口貨物C、將委托加工的貨物用于非應稅項目D、將自產貨物分配給投資者【答案】ABCD【多選題】以下各項中,()屬于增值稅征稅范圍。44【多選題】單位或個人經營者的下列業務中,視同銷售貨物計算繳納增值稅的有()。A、將自產、委托加工或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或者個人經營者B、將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送他人C、將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者D、將自產、委托加工的貨物用于個人消費【答案】ABCD【多選題】單位或個人經營者的下列業務中,視同銷售貨物計算繳納45【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,應視同銷售貨物,征收增值稅的有()。

A.將自產貨物用于非應稅項目

B.將外購貨物用于個人消費

C.將自產貨物無償贈送他人

D.將外購貨物分配給股東【答案】ACD【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,應視同銷售貨46【多選題】根據《增值稅暫行條例》的規定,下列各項中視同銷售計算增值稅的有()。

A.某企業將外購的一批原材料用于基建工程

B.某企業將外購的商品用于職工福利

C.某商場為服裝廠代銷兒童服裝

D.某企業將外購的商品無償贈與他人【答案】CD【解析】委托代銷和銷售代銷貨物都屬于視同銷售;【多選題】根據《增值稅暫行條例》的規定,下列各項中視同銷售計47【多選題】下列行為中,屬于增值稅混合銷售征稅范圍的是()。

A.貿易公司銷售貨物同時負責安裝

B.百貨商店銷售商品同時負責運輸

C.建材商店銷售建材,并從事裝修、裝飾業務

D.銷售家用電器并負責安裝【答案】ABD【解析】增值稅混合銷售;B混業經營(17%,11%);C兼營行為;【多選題】下列行為中,屬于增值稅混合銷售征稅范圍的是()。48(三)增值稅納稅人分類標準特殊情況小規模納稅人生產型:50萬元以下

非生產型:80萬元以下

應稅服務:500萬元以下①個人;(非個體戶)

②非企業性單位;

③不經常發生應稅行為的企業。

不屬于一般納稅人!一般納稅人超過小規模納稅人認定標準小規模納稅人會計核算健全,可以申請認定為一般納稅人(三)增值稅納稅人分類標準特殊情況生產型:50萬元以下

非生49【單選題】按照現行規定,下列納稅人符合一般納稅人年應稅銷售額認定標準的有()。

A.年應稅銷售額120萬元的從事貨物生產的納稅人

B.年應稅銷售額60萬元的從事貨物零售的納稅人

C.年應稅銷售額50萬元的從事貨物生產的納稅人

D.年應稅銷售額400萬元從事交通運輸業的納稅人【答案】A【解析】B非生產型80萬;C生產型50萬;D應稅服務500萬【單選題】按照現行規定,下列納稅人符合一般納稅人年應稅銷售額50(四)增值稅稅率增值稅稅率就是增值稅稅額占貨物或應稅勞務銷售額的比率,是計算貨物或應稅勞務增值稅稅額的尺度。增值稅的稅率分為基本稅率、低稅率和零稅率3種。1.基本稅率納稅人銷售或者進口貨物,提供加工、修理、修配勞務稅率為17%。(四)增值稅稅率512.低稅率除基本稅率以外,下列貨物按照低稅率征收增值稅。分類規定稅率13%①糧食、食用植物油②自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭制品③圖書、報紙、雜志④飼料、化肥、農藥、農機(不包括農機零部件)、農膜⑤國務院規定的其他貨物稅率11%提供交通運輸業、郵政、基礎電信、建筑、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權稅率6%銷售增值電信服務、金融服務、現代服務和生活服務,銷售土地使用權以外的無形資產2.低稅率分類規定稅率13%①糧食、食用植物油稅率11%提供523.零稅率(1)納稅人出口貨物,一般適用零稅率,國務院另有規定的除外。(2)跨境銷售服務、無形資產或者不動產行為,稅率為零,具體范圍由財政部和國家稅務局另行規定。4.征收率自2009年1月1日起,小規模納稅人增值稅征收率調整為3%。3.零稅率53【多選題】根據增值稅有關規定,下列產品中,適用13%的低稅率的有()。

A.農機配件

B.自來水

C.飼料

D.煤炭【答案】BC【解析】農機配件是17%;煤炭要分工業用還是居民用【多選題】根據增值稅有關規定,下列產品中,適用13%的低稅率54【判斷題】增值稅一般納稅人從事增值稅應稅行為,一律適用17%的基本稅率。()【答案】錯誤【判斷題】增值稅一般納稅人從事增值稅應稅行為,一律適用17%55(五)一般納稅人應納稅額的計算

應納增值稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額

=當期銷售額×適用稅率-當期進項稅額

【注意】當期銷項稅額小于當期進項稅額不足抵扣時,其不足部分可以結轉下期繼續抵扣。1、銷項稅額

銷項稅額=銷售額×稅率

2、銷售額

包括向購買方收取的全部價款和價外費用。不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+增值稅稅率)(五)一般納稅人應納稅額的計算

應納增值稅額=當期銷項稅額-563、進項稅額(1)進項稅額是指納稅人購進貨物或者接受應稅勞務所支付或者負擔的增值稅額。

(2)準予抵扣的進項稅額(兩種憑票抵扣;一種計算抵扣)

從銷售方取得的“增值稅專用發票”(含貨物運輸業增值稅專用發票、稅控機動車銷售統一發票)上注明的增值稅額

從海關取得的“海關進口增值稅專用繳款書”上注明的增值稅額。

購進免稅農產品,按照買價和l3%的扣除率,計算抵扣進項稅額。(進項稅額=買價×扣除率)

3、進項稅額57(六)小規模納稅人應納稅額計算

執行簡易征收辦法,不得抵扣進項稅額,征收率3%

應納稅額=銷售額×征收率(3%)【提示】無論是一般納稅人還是小規模納稅人,確定其銷售額是計算增值稅額的關鍵。(六)小規模納稅人應納稅額計算

執行簡易征收辦法,不得抵58【單選題】根據我國《增值稅暫行條例》的規定,某零售商店2013年的銷售額為60萬元(含增值稅),則應納增值稅為()萬元。

A.1.08

B.1.8

C.1.75

D.10.2【答案】C【解析】[60/(1+3%)]*3%【單選題】根據我國《增值稅暫行條例》的規定,某零售商店20159(七)增值稅的征收管理1、納稅義務的發生時間2、納稅期限3、納稅地點(七)增值稅的征收管理60二、消費稅(一)消費稅的概念

消費稅是對在我國境內從事生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人征收的一種流轉稅,是對特定的消費品和消費行為在特定的環節征收的一種流轉稅。(二)消費稅的征稅范圍1.生產應稅消費品2.委托加工應稅消費品3.進口應稅消費品4.批發、零售應稅消費品二、消費稅(一)消費稅的概念61(三)消費稅納稅人(1)生產銷售應稅消費品:生產銷售單位和個人為納稅人,由生產者直接繳納。(2)委托加工的應稅消費品:以委托的單位和個人為納稅人,由受托方代扣代繳消費稅款。(3)進口的應稅消費品:以進口的單位和個人為納稅人,由海關代為征收。(三)消費稅納稅人62(四)消費稅的稅目與稅率1.消費稅稅目(15個)

煙、酒、化妝品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮和焰火、成品油、電池、小汽車、摩托車、高爾夫球及球具、高檔手表、游艇、木制一次性筷子、實木地板、涂料。2.消費稅稅率

稅率形式:比例稅率、定額稅率

(1)比例稅率

(2)定額稅率:黃酒、啤酒、成品油

(3)復合計征:卷煙、白酒(四)消費稅的稅目與稅率63(五)消費稅應納稅額1.從價定率

應納稅額=銷售額×稅率

銷售額是納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用。

【注意】不包括向購貨方收取的增值稅稅款。銷售額若含增值稅,需轉換為不含稅價:不含增值稅的銷售額=含增值稅銷售額/(1+增值稅稅率)(五)消費稅應納稅額642.從量定額

應納稅額=應稅消費品的銷售數量×單位稅額

銷售數量:

(1)銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量;

(2)自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量;

(3)委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量;

(4)進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量。

2.從量定額

應納稅額=應稅消費品的銷售數量×單位稅額

653.復合計征卷煙、白酒采用從量定額與從價定率相結合復合計稅

應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率

3.復合計征664.應稅消費品已納稅款扣除

用外購或委托加工收回已稅消費品連續生產應稅消費品,在計稅時可按當期生產領用數量計算準予扣除的外購或委托加工收回的消費品已納的消費稅稅款。5、自產自用應稅消費品應納稅額6、委托加工應稅消費品應納稅額

4.應稅消費品已納稅款扣除

用外購或委托加工收回已稅消費67(六)消費稅征收管理

1、納稅義務發生時間2、消費稅納稅期限3、消費稅納稅地點(六)消費稅征收管理

1、納稅義務發生時間68三、企業所得稅(一)企業所得稅的概念企業所得稅,是對我國境內的企業和其他取得收入的組織的生產經營所得和其他所得征收的一種稅。(二)企業所得稅的征稅對象

居民企業、非居民企業(三)企業所得稅的稅率1、基本稅率:25%2、優惠稅率:20%、15%三、企業所得稅(一)企業所得稅的概念69(四)企業所得稅應納稅所得額

1、直接法

應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損

2、間接法應納稅所得額=利潤總額+納稅調整項目金額

(四)企業所得稅應納稅所得額

1、直接法701.收入總額:(1)貨幣形式收入

(2)非貨幣形式收入

2.不征稅收入

(1)財政撥款

(2)依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金。

3.免稅收入

(1)國債利息收入;

(2)符合條件的居民企業之間的股息、紅利收入;(條件:持有12個月以上)

(3)在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利收入;(4)符合條件的非營利組織的收入;

【注意】不征稅收入和免稅收入要分清。1.收入總額:(1)貨幣形式收入(2)非貨幣形式收入

714.準予扣除的項目

(1)成本(2)費用(3)稅金(4)損失5.不得扣除的項目

(1)向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;

(2)企業所得稅稅款;

(3)稅收滯納金;

(4)罰金、罰款和被沒收財物的損失;(5)超標的公益性捐贈支出,非公益性捐贈支出;

(6)贊助支出;

(7)企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息;

(8)與取得收入無關的其他支出。

4.準予扣除的項目

(1)成本(2)費用(3)稅金726、職工福利費、工會經費和職工教育費支出的稅前扣除經費名稱扣除標準特殊規定職工福利費不超過工資薪金總額14%工會經費不超過工資薪金總額2%職工教育經費不超過工資薪金總額2.5%超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除6、職工福利費、工會經費和職工教育費支出的稅前扣除不超過工資737、業務招待費、廣告費和業務宣傳費的稅前扣除8、虧損彌補企業納稅年度發生的虧損,可以用下一納稅年度的所得彌補;下一納稅年度的所得不足彌補的,可以逐年延續彌補,但是延續彌補期最長不得超過5年。【注意】5年內不論是盈利或虧損,都作為實際彌補期限計算7、業務招待費、廣告費和業務宣傳費的稅前扣除74(五)企業所得稅的征收管理

1、納稅地點

2、納稅期限

3、納稅申報(五)企業所得稅的征收管理

1、納稅地點75四、個人所得稅(一)個人所得稅概念

個人所得稅是以個人(自然人)取得的各項應稅所得為征稅對象所征收的一種稅。【注意】個人所得稅的征稅對象不僅包括個人還包括具有自然人性質的特殊主體(個人獨資企業、合伙企業)。

四、個人所得稅(一)個人所得稅概念76(二)個人所得稅納稅義務人納稅人判定標準納稅義務居民有住所、無住所但居住滿1年無限納稅義務非居民無住所又不居住、無住所居住不滿1年僅就其來源于中國境內的所得納稅(二)個人所得稅納稅義務人納稅人判定標準納稅義務有住所、無住77(一)個人所得稅應稅項目(11項)

9.財產轉讓10.偶然2.個體工商戶生產、經營5.稿酬7.利息、股息、紅利3.企事業單位的承包經營、承租經營1.工資、薪金6.特許權使用費11.經國務院財政部門確定征稅的其他8.財產租賃個人所得稅的應納項目4.勞務報酬個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。如個體工商戶從事工業、手工業、建筑業、交通運輸業、飲食業、服務業等取得的所得。經政府有關部門批準取得執照,從事辦學、醫療、咨詢以及其他有償服務活動的。個人承包經營或承租經營以及轉包、轉租取得的所得,還包括個人按月或按次取得的工資、薪金性質的所得。個人獨立從事非雇傭的各種勞務所取得的所得。出版圖書、報刊,發表文章等。個人提供專利權、商標權、著作權、非專利權技術以及其他特許權的使用權取得的所得。(出租無形資產使用權)個人擁有的債權、股權而取得的利息、股息、紅利所得。個人出租建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。(租房、租車等)個人轉讓有價證券、股票、建筑物、土地使用權、機器設備、車船以及其他財產得取得的所得。個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得。(一)個人所得稅應稅項目(11項)

9.財產轉讓10.偶然278【例題】某作家將其撰寫的小說交由某出版社出版,從出版社取得報酬10萬元。該筆報酬應按()稅目繳納個人所得稅。A.工資薪金所得B.勞務報酬所得C.特許使用費所得D.稿酬所得答案:D解析:個人因其作品以圖書、報刊形式出版、發表而取得的所得為稿酬所得。【例題】某作家將其撰寫的小說交由某出版社出版,從出版社取得報79(二)個人所得稅稅率級數全月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數(元)1不超過1500元的302超過1500元至4500元的部分101053超過4500元至9000元的部分205554超過9000元至35000元的部分2510055超過35000元至55000元的部分3027556超過55000元至80000元的部分3555057超過80000元的部分4513505工資、薪金所得個人所得稅稅率表1、工資、薪金所得個人所得稅PersonalIncomeTax(二)個人所得稅稅率級數全月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數80個體工商戶、經營所得和企事業單位的承包經營、承租經營所得個人所得稅稅率表級數全年應納稅所得額稅率(%)速算扣除數(元)1不超過15000元502超過15000元至30000元的部分107503超過30000元至60000元的部分2037504超過60000元至100000元的部分3097505超過100000元的部分35147502、個體工商戶生產、經營所得和企事業單位承包經營、承租經營所得個人所得稅PersonalIncomeTax個體工商戶、經營所得和企事業單位的承包經營、承租經營所得個人813、勞務報酬所得勞務報酬所得個人所得稅稅率表級數每次應納稅所得額稅率(%)速算扣除數(元)1不超過20000元的2002超過20000元至50000元的部分3020003超過50000元的部分407000個人所得稅PersonalIncomeTax【注意】如果屬于同一事項連續取得收入的,以1個月內取得的收入為一次。3、勞務報酬所得級數每次應納稅所得額稅率(%)速算扣除數82稅率減征率實際稅率20%30%14%4、稿酬所得稿酬所得個人所得稅稅率表個人所得稅PersonalIncomeTax稿酬所得,以每次出版、發表取得的收入為一次。【注意】出版、加印算一次;再版算一次;連載算一次。稅率減征率實際稅率20%30%14%4、稿酬所得個人所835、其他所得,適用比例稅率,稅率為20%應稅項目稅率特許權使用費所得

20%利息、股息、紅利所得財產租賃所得財產轉讓所得偶然所得個人所得稅PersonalIncomeTax5、其他所得,適用比例稅率,稅率為20%應稅項目稅率特許權使84【例題】下列各項所得中,按比例稅率計算繳納個人所得稅的是()。A.工資、薪金所得B.個體工商戶的生產經營所得C.勞務報酬所得D.稿酬所得【答案】CD【解析】AB采用超額累進稅率個人所得稅PersonalIncomeTax【例題】下列各項所得中,按比例稅率計算繳納個人所得稅的是(851、工資、薪金所得。以每月收入額減除費用3500元后的余額,為應納稅所得額。應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數二、個人所得稅應納稅額的計算

1、工資、薪金所得。以每月收入額減除費用3500元后的余額,86【例題】小張2016年9月取得工資6000元,則小張本月應繳納的個人所得稅為()元。(全月應納稅所得額1500元以下的稅率3%;超過1500元不超過4500元的稅率10%,速算扣除數為105)A、0B、125C、145D、245【答案】C【解析】用納稅所得額=6000-3500=2500(元)應納稅額=2500×10%-105=145(元)個人所得稅PersonalIncomeTax【例題】小張2016年9月取得工資6000元,則小張本月應繳872、個體工商戶的生產、經營所得。應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=(收入總額-成本、費用以及損失等)×適用稅率-速算扣除數個人所得稅PersonalIncomeTax2、個體工商戶的生產、經營所得。個人所得稅Perso88案例:李某是一經營藥材的個體工商戶,除此之外,沒有其他收入。2014年李某全年營業收入250000元,與經營有關的可在稅前扣除的成本60000元、費用20000元、營業外支出5000元,本年度已預繳個人所得稅20000元。則2014年度終了,李某該項目年所得應納稅額的計算方法如下:個人所得稅PersonalIncomeTax案例:個人所得稅PersonalIncomeTa89全年應納稅所得額=收入-(成本+費用+支出)-3500×12=250000-(60000+20000+5000)-3500×12=123000(元)全年應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=123000×35%-14750=28300(元)個人所得稅PersonalIncomeTax全年應納稅所得額=收入-(成本+費用+支出)-3500×12903、對企業事業單位的承包經營、承租經營所得。應納稅額=應納所得額×適用稅率-速算扣除數=(納稅年度收入總額-必要費用)×適用稅率-速算扣除數個人所得稅PersonalIncomeTax3、對企業事業單位的承包經營、承租經營所得。個人所得稅914、勞務報酬所得。

特許權使用費所得、財產租賃所得應納稅所得額,與勞務報酬所得的計算方式相同。標準計算公式每次收入不足4000元的應納稅額=(每次收入額-800)×20%每次收入超過4000元的應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%每次收入的應納稅所得額超過20000元的應納稅額=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數個人所得稅PersonalIncomeTax4、勞務報酬所得。特許權使用費所得、財產租賃所得應納稅所得92【例題·計算題】某人年內共取得5次勞務報酬,分別為3000元;10000元;22000元;30000元;100000元要求計算各次應繳納的所得稅稅額。【答案】第一次:(3000—800)×20%=440元第二次:10000×(1-20%)×20%=1600元第三次:22000×(1-20%)×20%=3520元第四次:30000×(1-20%)×30%-2000=5200元第五次:100000×(1-20%)×40%-7000=25000元【例題·計算題】某人年內共取得5次勞務報酬,分別為3000元93【例題·判斷題】個人取得的工資所得按月征收個人所得稅,個人取得的勞務報酬所得按年征收個人所得稅。【答案】錯誤【解析】個人取得的工資所得按月征收個人所得稅,個人取得的勞務報酬所得按次征收個人所得稅。個人所得稅PersonalIncomeTax【例題·判斷題】個人取得的工資所得按月征收個人所得稅,個人取945、稿酬所得。標準計算公式每次收入不足4000元的應納稅額=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)每次收入在4000元以上的應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)個人所得稅PersonalIncomeTax【注意】出版、加印算一次;再版算一次;連載算一次。5、稿酬所得。標準計算公式每次收入不足4000元的應納稅額=95例題:某教授某年3月因其編寫的出版教材,獲得一次性稿酬8500元。該教授應納個人所得稅()元。A.952B.1190C.510D.1360答案:A該教授應納個人所得稅=8500×(1-20%)×20%×(1-30%)個人所得稅PersonalIncomeTax例題:某教授某年3月因其編寫的出版教材,獲得一次性稿酬85096【例題·計算題】某作家2012年1月份出版一本書,取得稿酬6000元。該書2月至4月被某報連載,2月份取得稿費1000元,3月份取得稿費1000元,4月份取得稿費1000元。因該書暢銷,5月份出版社增加印數,又取得追加稿酬2000元。請計算該作家稿酬所得的應納稅額。個人所得稅PersonalIncomeTax【例題·計算題】某作家2012年1月份出版一本書,取得稿酬697【答案】出版和增加印數稿酬應納稅額=(6000+2000)×(1-20%)×14%=6400×14%=896(元)報紙上連載稿酬應納稅額=[(1000+1000+1000)-800]×14%=2200×14%=308(元)個人所得稅PersonalIncomeTax【答案】個人所得稅PersonalIncomeT986、財產轉讓所得。應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=(收入總額-財產原值-合理稅費)×20%個人所得稅PersonalIncomeTax6、財產轉讓所得。個人所得稅PersonalInc99案例:張三建房一幢,造價36萬元,支付其他費用5萬元。張三建成后將房屋出售,售價60萬元,在售房過程中按規定支付交易費等相關稅費3萬5千元。要求:計算應納個人所得稅額。(1)應納稅所得額=財產轉讓收入-財產原值-合理費用

=60-(36+5)-3.5=15.5(萬元)(2)應納稅額=15.5×20%=3.1(萬元)個人所得稅PersonalIncomeTax案例:張三建房一幢,造價36萬元,支付其他費用5萬元。張三建1007、利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得以每次收入額為應納稅所得額。應納稅額=應納稅所得額×適用稅率=每次收入額×20%個人所得稅PersonalIncomeTax7、利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得以每次收入額為應101本章內容:第一節稅收概述第二節主要稅種第三節稅收征收管理102本章內容:第一節稅收概述102102一、稅務登記二、發票開具與管理小節要點:103四、稅款征收三、納稅申報五、稅務代理六、稅務檢查七、稅收法律責任八、稅務行政復議一、稅務登記二、發票開具與管理小節要點:103四、稅款征收三103【2013年真題·單選題】根據稅收征收管理法律制度的規定,下列發票中,屬于專用發票的是()。A.機動車銷售統一發票B.商品房銷售發票C.商業零售發票D.鐵路客票【答案】D【解析】本題考核發票的種類。專業發票是指國有金融、保險企業的存貸、匯兌、轉賬憑證、保險憑證;國有郵政、電信企業的郵票、郵單、話務、電報收據;國有鐵路、國有航空企業和交通部門、國有公路、水上運輸企業的客票及貨票等。【2013年真題·單選題】根據稅收征收管理法律制度的規定,下104【例題·單選題】稅務機關對某企業進行稅款征收時,發現該企業的會計賬簿不健全,資料殘缺,難以查賬,且無法準確確定納稅人應納稅額,針對這種情況,可以采用()方式征收稅款。A.查定征收 B.代扣代繳C.委托征收 D.核定征收【答案】D【解析】本題考核稅款征收的方式。核定征收主要適用于納稅人的會計賬簿不健全,資料殘缺難以查賬,或者因其他原因難以準確確定納稅人應納稅額的情況。【例題·單選題】稅務機關對某企業進行稅款征收時,發現該企業的105【例題·判斷題】按規定,稅務機關采取稅收保全措施,可以無固定期限,直至追回稅款為止。()【答案】×【解析】本題考核稅務檢查的職責。稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月,重大案件需延期的,應報國家稅務總局批準。【例題·判斷題】按規定,稅務機關采取稅收保全措施,可以無固定106【多選題】下列情形中,稅務部門有權核定應納稅額的有()。(A)納稅人設置賬簿但賬目混亂,難以查賬的(B)納稅人應當設置賬簿但未設置賬簿的(C)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍未申報的(D)納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的答案ABCD【多選題】下列情形中,稅務部門有權核定應納稅額的有(107謝謝大家!

結語謝謝大家!結語108第三章稅收法律制度第三章稅收法律制度第三章稅收法律制度本章內容:第一節稅收概述第二節主要稅種第三節稅收征收管理2第三章稅收法律制度第三章稅收法律制度第三章稅收法律制度本章內109本章內容:第一節稅收概述第二節主要稅種第三節稅收征收管理110本章內容:第一節稅收概述2110一、稅收的概念與分類二、稅法及其構成要素小節要點:111一、稅收的概念與分類二、稅法及其構成要素小節要點:3111一、稅收的概念與分類(一)稅收概念與作用1.稅收的概念稅收是國家為了滿足一般的社會共同需要,憑借政治的權力,按照國家法律規定的標準,強制地、無償地取得財政收入的一種分配形式。2.稅收的作用(1)稅收是國家組織財政收入的主要形式和工具。(2)稅收是國家調控經濟運行的重要手段。(3)稅收具有維護國家政權的作用。(4)稅收是國際經濟交往中維護國家利益的可靠保證。一、稅收的概念與分類(一)稅收概念與作用112(二)稅收的特征1.強制性強制性指國家以社會管理者身份,用法律形式、對征納雙方權力與義務的制約。2.無償性體現財政分配的本質3.固定性固定性指國家征稅以法律形式預先規定征稅范圍和征收比例,便于征納雙方共同遵守。包括時間上的連續性,又包括征收比例的固定性。(二)稅收的特征113(三)稅收的分類1.按征稅對象分類分類定義主要稅種流轉稅流轉稅是指以貨物或勞務的流轉額為征稅對象的一類稅收增值稅、消費稅、關稅所得稅所得稅也稱收益稅,是指以納稅人的各種所得額為課稅對象的一類稅收企業所得稅、個人所得稅財產稅財產稅是以納稅人所擁有或支配的特定財產為征稅對象的一類稅收房產稅、契稅、車船稅、船舶噸稅資源稅資源稅是以自然資源和某些社會資源作為征稅對象的一類稅收資源稅、土地增值稅、城鎮土地使用稅行為稅行為稅也稱特定目的稅,是指國家為了實現特定目的,以納稅人的某些特定行為為征稅對象的一類稅收印花稅、車輛購置稅、城市維護建設稅(三)稅收的分類分類定義主要稅種流轉稅流轉稅是指以貨物或勞務1142.按征收管理的分工體系分類分類定義主要稅種工商稅工商稅類由稅務機關負責征收管理,是我國現行稅制的主體部分增值稅、消費稅資源稅、企業所得稅、個人所得稅、房產稅、土地增值稅、車輛購置稅、城鎮土地使用稅關稅關稅類是國家授權海關對出入關境的貨物和物品為征稅對象的一類稅收進出口關稅2.按征收管理的分工體系分類分類定義主要稅種工商稅工商稅類由1153.按照稅收征收權限和收入支配權限分類分類定義主要稅種中央稅中央稅是指由中央政府征收和管理使用或者地方政府征稅后全部劃解中央,由中央所有和支配的稅收消費稅(含進口環節由海關代征的部分)、關稅、海關代征的進口環節增值稅地方稅地方稅是由地方政府征收、管理和支配的一類稅收城鎮土地使用稅、耕地占用稅、土地增值稅、房產稅、車船使用稅、契稅中央與地方共享稅中央與地方共享稅是指稅收收入由中央和地方政府按比例分享的稅收增值稅、企業所得稅和個人所得稅3.按照稅收征收權限和收入支配權限分類分類定義主要稅種中央稅1164.按照計稅標準不同進行的分類分類定義主要稅種從價稅從價稅是以課稅對象的價格作為計稅依據,一般實行比例稅率和累進稅率,稅收負擔比較合理消費稅(含進口環節由海關代征的部分)、關稅、海關代征的進口環節增值稅從量稅從量稅是以課稅對象的實物量作為計稅依據征收的一種稅,一般采用定額稅率車船使用稅、土地使用稅、消費稅中的啤酒和黃酒復合稅復合稅是指對征稅對象采用從價和從量相結合的計稅方法征收的一種稅我國現行的消費稅中對卷煙、白酒等征收的消費稅4.按照計稅標準不同進行的分類分類定義主要稅種從價稅從價稅是117【多選題】下列各項中,屬于稅收特征的有()。

A.強制性

B.靈活性

C.無償性

D.固定性【答案】ACD【多選題】下列各項中,屬于稅收特征的有()。

A.強制118【單選題】國家征稅以法律形式預先規定征稅范圍和征收比例是指稅收特征的()。A、強制性B、無償性C、固定性D、客觀性【答案】C【單選題】國家征稅以法律形式預先規定征稅范圍和征收比例是指稅119【判斷題】稅收的強制性是稅收“三性”的核心,保證了國家稅款的及時、足額入庫。()【答案】錯誤【解析】無償性體現了財政分配的本質,是稅收“三性”的核心。【判斷題】稅收的強制性是稅收“三性”的核心,保證了國家稅款的120【多選題】在我國現行的下列稅種中,不屬于財產稅類的有()。

A.房產稅

B.車船稅

C.契稅

D.車輛購置稅【答案】D【解析】D為行為稅【多選題】在我國現行的下列稅種中,不屬于財產稅類的有()。121【多選題】按照稅收的征收權限和收入支配權限分類,可以將我國稅種分為中央稅、地方稅和中央地方共享稅。下列各項中,屬于中央地方共享稅的有()。

A.增值稅

B.土地增值稅

C.企業所得稅

D.印花稅【答案】ACD【解析】A75%25%;C60%40%;D96%4%【多選題】按照稅收的征收權限和收入支配權限分類,可以將我國稅122【例題·多選題】下列稅種中屬于從價稅的為()

A.增值稅

B.消費稅

C.營業稅

D.個人所得稅【答案】ACD【例題·多選題】下列稅種中屬于從價稅的為()

A.增123【多選題】根據我國稅法規定,我國的增值稅屬于()。

A.流轉稅

B.工商稅

C.中央稅

D.從價稅【答案】ABD【多選題】根據我國稅法規定,我國的增值稅屬于()。

A124【單選題】下列各項中,屬于執行從價定率與從量定額相結合的符合征收方式的有()A、卷煙B、雪茄C、煙絲D、藥酒【答案】A【解析】復合稅——既征收從價稅,又征收從量稅,主要是消費稅中的卷煙和白酒。【單選題】下列各項中,屬于執行從價定率與從量定額相結合的符合125二、稅法及構成要素(一)稅法的概念1、稅法的概念——是國家權力機關和行政機關制定的用以調整國家與納稅人之間在征納稅方面的權利與義務關系的法律規范的總稱二、稅法及構成要素(一)稅法的概念1262.稅收與稅法的關系稅收和稅法是密不可分的,兩者的聯系和區別如下圖所示。稅收活動必須嚴格依稅法的規定進行,稅法是稅收的法律依據和法律保障。而稅法又必須以保障稅收活動的有序進行為其存在的理由和依據。聯系:區別:稅收作為一種經濟活動,屬于經濟基礎范疇。稅法是一種法律制度,屬于上層建筑范疇。稅收是經濟學概念,稅法則是法學概念。2.稅收與稅法的關系稅收活動必須嚴格依稅法的規定進行,稅法是127(二)稅法的分類1、按照稅法的功能作用劃分:——稅收實體法、稅收程序法2、按照主權國家行使稅收管轄權劃分:——國內稅法、國際稅法、外國稅法3、按照稅法法律級次劃分:——法律、行政法規、規章、規范性文件(二)稅法的分類128(三)稅法的構成要素(11個)(三)稅法的構成要素(11個)1291、征稅人:——稅務部門、財政部門、海關;2、納稅義務人:——自然人、法人;3、征稅對象:——流轉額、所得額、財產、資源、特定行為;4、稅目:——征稅的具體項目;第三章稅收法律制度課件1305、稅率:(1)比例稅率:單一、差別、幅度(2)定額稅率:(3)累進稅率:超額累進、超率累進;6、計稅依據:(1)從價計征(2)從量計征(3)復合計征5、稅率:1317、納稅環節:(一次課征制和多次課征制)生產環節流通環節分配環節消費環節8、納稅期限:按期納稅按次納稅1、3、5、10、15天;一個月;一個季度等;1/3/20237、納稅環節:(一次課征制和多次課征制)1、3、5、10、11329、納稅地點:機構所在地義務發生地財產所在地報關地9、納稅地點:13310、減免稅:(1)減稅和免稅(2)起征點:達不到不征、達到全額征;(3)免征額:如個人工資性所得免征3500元;11、法律責任:追繳不交或少繳稅款、滯納金;并處不交或少繳稅款的50%-5倍以下罰款;構成犯罪,追究刑事責任。10、減免稅:134【多選題】下列各項中屬于稅法基本要素的有()。

A.征稅人

B.納稅義務人

C.征稅對象

D.計稅依據

『正確答案』BC

『答案解析』基本要素包括:納稅義務人、征稅對象、稅率。【多選題】下列各項中屬于稅法基本要素的有()。

A.征135【單選題】區別不同類型稅種的主要標志是()。

A.稅率

B.納稅人

C.征稅對象

D.納稅期限『正確答案』C

『答案解析』區別不同類型稅種的主要標志是征稅對象。【單選題】區別不同類型稅種的主要標志是()。

A.稅率136【例題·判斷題】起征點是指稅法規定的計稅依據應當征稅的數額起點。計稅依據數額達不到起征點的不征稅,達到起征點的,則對超過起征點的部分征稅。()『正確答案』×

『答案解析』起征點是指稅法規定的計稅依據應當征稅的數額起點。計稅依據數額達不到起征點的不征稅,達到起征點的,則對全部數額征稅。【例題·判斷題】起征點是指稅法規定的計稅依據應當征稅的數額起137【例題·多選題】下列屬于稅收實體法的有()

A.《稅收征管法》

B.《增值稅暫行條例》

C.《中華人民共和國企業所得稅法》

D.《進出口關稅條例》【答案】BC【例題·多選題】下列屬于稅收實體法的有()

A.《稅收138【單選題】稅法構成要素中,用以區分不同稅種的()。A、納稅義務人B、征稅對象C、稅目D、稅率【答案】B【單選題】稅法構成要素中,用以區分不同稅種的()。139【單選題】對同一課稅對象,無論其數額大小,都按照相同比例征稅的稅率是()。A.比例稅率 B.累進稅率C.定額稅率 D.幅度稅率【答案】A【解析】本題考核稅率的相關知識。比例稅率是指對同一征稅對象,不論金額大小均按同一比例征稅的稅率。【單選題】對同一課稅對象,無論其數額大小,都按照相同比例征稅140本章內容:第一節稅收概述第二節主要稅種第三節稅收征收管理141本章內容:第一節稅收概述33141小節內容:四、個人所得稅二、消費稅一、增值稅三、企業所得稅小節內容:四、個人所得稅二、消費稅一、增值稅三、企業所得稅142一、增值稅掌握內容:概念、分類、征稅范圍、納稅人、增值稅稅率和征收率、一般納稅人應納稅額的計算、小規模納稅人應納稅額的計算、征收管理(一)增值稅的概念與分類1、概念是以銷售貨物、應稅服務、無形資產以及不動產過程中產生的增值額作為計稅依據而征收的一種流轉稅。一、增值稅掌握內容:概念、分類、征稅范圍、納稅人、增值稅稅率143第三章稅收法律制度課件1442、分類按外購固定資產處理方法的不同:(1)生產型增值稅——不允許扣除(2)收入型增值稅——允許扣除外購固定資產折舊部分(3)消費型增值稅——允許全部扣除。

我國從2009年1月1日起全面實行消費型增值稅。

2、分類145【單選題】目前,我國現行的增值稅屬于()。

A.消費型增值稅

B.收入型增值稅

C.生產型增值稅

D.積累型增值稅正確答案A

『答案解析』我國從2009年1月1日起全面實行消費型增值稅。【單選題】目前,我國現行的增值稅屬于()。

A.消費型146【單選題】下列各項中,屬于消費型增值稅特征的是()。

A.允許一次性全部扣除外購固定資產所含稅金

B.允許扣除外購固定資產計入產品價值的折舊部分所含稅金

C.不允許扣除任何外購固定資產的價款

D.上述說法都不正確『正確答案』A

『答案解析』消費型增值稅允許一次性全部扣除外購固定資產所含稅金。

【單選題】下列各項中,屬于消費型增值稅特征的是()。

147(二)增值稅的征稅范圍1.征稅范圍的基本規定范圍規定銷售或者進口的貨物貨物是指有形動產,包括電力、熱力、氣體在內。銷售貨物是指有償轉讓貨物的所有權提供的加工、修理修配勞務提供加工、修理修配勞務是指有償提供加工、修理修配勞務,但單位或個體經營者聘用的員工為本單位或雇主提供加工、修理修配勞務,不包括在內銷售服務、無形資產或者不動產有償提供服務、有償轉讓無形資產或者不動產(二)增值稅的征稅范圍范圍規定銷售或者進口的貨物貨物是指有形1482.征收范圍的特殊規定(1)視同銷售貨物對象具體內容視同銷售貨物①將貨物交付其他單位或者個人代銷②銷售代銷貨物③設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外④將自產、委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目⑤將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費⑥將自產、委托加工或購進的貨物作為投資,提供給其他單位或個體工商戶⑦將自產、委托加工或購進的貨物分配給股東或投資者⑧將自產、委托加工或購進的貨物無償贈送其他單位或個人2.征收范圍的特殊規定對象具體內容視同銷售貨物①將貨物交付其149(2)視同銷售服務、無形資產或者不動產(3)混合銷售混合銷售是指一項銷售行為既涉及貨物銷售又涉及提供非增值稅應稅勞務的銷售行為。對象具體內容視同提供應稅服務①向其他單位或者個人無償提供服務,但以公益事業為目的或者以社會公眾為對象的除外②財政部和國家稅務總局規定的其他情形混合銷售混合銷售是指一項銷售行為既涉及貨物銷售又涉及提供非增值稅應稅勞務的銷售行為(2)視同銷售服務、無形資產或者不動產對象具體內容視同提供應150(4)兼營

納稅人的經營范圍既包括銷售貨物和應稅勞務,又包括銷售服務、無形資產或者不動產。【注意】銷售貨物、應稅勞務、服務、無形資產或者不動產不同時發生在同一購買者身上,也不發生在同一項銷售行為中。(4)兼營【注意】銷售貨物、應稅勞務、服務、無形資產或者不動151【多選題】以下各項中,()屬于增值稅征稅范圍。A、銷售代銷貨物B、進口貨物C、將委托加工的貨物用于非應稅項目D、將自產貨物分配給投資者【答案】ABCD【多選題】以下各項中,()屬于增值稅征稅范圍。152【多選題】單位或個人經營者的下列業務中,視同銷售貨物計算繳納增值稅的有()。A、將自產、委托加工或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或者個人經營者B、將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送他人C、將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者D、將自產、委托加工的貨物用于個人消費【答案】ABCD【多選題】單位或個人經營者的下列業務中,視同銷售貨物計算繳納153【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,應視同銷售貨物,征收增值稅的有()。

A.將自產貨物用于非應稅項目

B.將外購貨物用于個人消費

C.將自產貨物無償贈送他人

D.將外購貨物分配給股東【答案】ACD【多選題】根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,應視同銷售貨154【多選題】根據《增值稅暫行條例》的規定,下列各項中視同銷售計算增值稅的有()。

A.某企業將外購的一批原材料用于基建工程

B.某企業將外購的商品用于職工福利

C.某商場為服裝廠代銷兒童服裝

D.某企業將外購的商品無償贈與他人【答案】CD【解析】委托代銷和銷售代銷貨物都屬于視同銷售;【多選題】根據《增值稅暫行條例》的規定,下列各項中視同銷售計155【多選題】下列行為中,屬于增值稅混合銷售征稅范圍的是()。

A.貿易公司銷售貨物同時負責安裝

B.百貨商店銷售商品同時負責運輸

C.建材商店銷售建材,并從事裝修、裝飾業務

D.銷售家用電器并負責安裝【答案】ABD【解析】增值稅混合銷售;B混業經營(17%,11%);C兼營行為;【多選題】下列行為中,屬于增值稅混合銷售征稅范圍的是()。156(三)增值稅納稅人分類標準特殊情況小規模納稅人生產型:50萬元以下

非生產型:80萬元以下

應稅服務:500萬元以下①個人;(非個體戶)

②非企業性單位;

③不經常發生應稅行為的企業。

不屬于一般納稅人!一般納稅人超過小規模納稅人認定標準小規模納稅人會計核算健全,可以申請認定為一般納稅人(三)增值稅納稅人分類標準特殊情況生產型:50萬元以下

非生157【單選題】按照現行規定,下列納稅人符合一般納稅人年應稅銷售額認定標準的有()。

A.年應稅銷售額120萬元的從事貨物生產的納稅人

B.年應稅銷售額60萬元的從事貨物零售的納稅人

C.年應稅銷售額50萬元的從事貨物生產的納稅人

D.年應稅銷售額400萬元從事交通運輸業的納稅人【答案】A【解析】B非生產型80萬;C生產型50萬;D應稅服務500萬【單選題】按照現行規定,下列納稅人符合一般納稅人年應稅銷售額158(四)增值稅稅率增值稅稅率就是增值稅稅額占貨物或應稅勞務銷售額的比率,是計算貨物或應稅勞務增值稅稅額的尺度。增值稅的稅率分為基本稅率、低稅率和零稅率3種。1.基本稅率納稅人銷售或者進口貨物,提供加工、修理、修配勞務稅率為17%。(四)增值稅稅率1592.低稅率除基本稅率以外,下列貨物按照低稅率征收增值稅。分類規定稅率13%①糧食、食用植物油②自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭制品③圖書、報紙、雜志④飼料、化肥、農藥、農機(不包括農機零部件)、農膜⑤國務院規定的其他貨物稅率11%提供交通運輸業、郵政、基礎電信、建筑、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權稅率6%銷售增值電信服務、金融服務、現代服務和生活服務,銷售土地使用權以外的無形資產2.低稅率分類規定稅率13%①糧食、食用植物油稅率11%提供1603.零稅率(1)納稅人出口貨物,一般適用零稅率,國務院另有規定的除外。(2)跨境銷售服務、無形資產或者不動產行為,稅率為零,具體范圍由財政部和國家稅務局另行規定。4.征收率自2009年1月1日起,小規模納稅人增值稅征收率調整為3%。

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