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文檔簡介
2023/1/21第六章個人所得稅法2022/12/181第六章個人所得稅法2023/1/22
個人所得稅是以個人(自然人)取得的各項應稅所得征收的一種稅。與流轉稅不同,稅負不可轉嫁,對納稅人的收入可以起直接的調節作用。
它最早于1799年在英國產生,我國在1980年開征個人所得稅,全球已有140多國家開征了這個稅種。2022/12/182個人所得稅是以個人(2023/1/23一、納稅義務人兩個判斷標準居民納稅人與非居民納稅人的劃分本章主要內容二、應稅所得項目:11項三、稅率①超額累進稅率:七級、五級②比例稅率:20%(有幾個特殊)四、應納稅所得額的確定①各項目費用減除標準②每次收入的確定③捐贈扣除五、應納稅額的計算①
11項稅目的計算②特殊問題六、稅收優惠七、境外所得已納稅款的扣除八、納稅申報及繳納①自行申報②代扣代繳2022/12/183一、納稅義務人兩個判斷標準居民納稅人與2023/1/24我國個人所得稅的特點一、實行分類征收二、定額、定率扣除三、超額累進稅率、比例稅率并用四、按月、按次納稅五、自行申報和源泉扣繳結合,對個體工商戶采取估定制六、以個人為納稅單位2022/12/184我國個人所得稅的特點一、實行分類征收2023/1/25第一節納稅義務人
中國公民、個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業以及有來源于中國所得的外籍人員和香港、澳門、臺灣同胞。為順利的實施稅收管轄權,我國采用了住所和居住時間兩個標準,將納稅人區分為:1.居民納稅人2.非居民納稅人2022/12/185第一節納稅義務人中國公民、2023/1/26納稅義務人判定標準(符合一個條件即可)
居民納稅人(無限納稅義務)
非居民納稅人(有限納稅義務)①在中國境內有住所;②在中國境內無住所,而在中國境內居住滿365天的個人①在中國境內無住所且不居住②在中國境內無住所,但在中國境內居住不滿365天的個人2022/12/186納稅義務人2023/1/27居民納稅人:有住所,因戶籍、家庭、經濟利益關系而在中國境內習慣性居住的個人。(習慣性居住:學習、工作、探親等原因消除以后,沒有理由在其他地方繼續居留時,所要回到的地方。)雖無住所,但在一個納稅年度中,在中國境內居住滿365天。注:一次離境不超過30日或者多次累計離境不超過90日(臨時離境),視同在華居住,不得從365天中扣減。居民承擔無限納稅義務,即必須就其來源于中國境內、外的全部所得納稅。(一)居民納稅人及其義務2022/12/187居民納稅人:(一)居民納稅人及其義2023/1/28非居民納稅人:在中國境內無住所又不居住,或者無住所而在境內居住不滿一年的個人。非居民納稅人承擔有限納稅義務,即只須就其來源于我國境內的所得繳納個人所得稅。(二)非居民納稅人及其義務2022/12/188非居民納稅人:在中國境內無住所又不居住2023/1/29例1
中國公民李小姐受公司委派前往公司駐美辦事處工作,任職時間為2年。赴美前,依據政府有關規定,她到戶籍管理部門辦理了戶口注銷手續,受經濟條件等的限制,其丈夫和孩子仍留在國內。李小姐駐美期間,公司駐美辦事處每月支付工資折合人民幣30000元,同時,中國境內公司仍按月支付其工資5000元,在美期間,還出版了一本企業管理方面的著作,取得稿酬收入折合人民幣30000元,請根據我國個人所得稅稅法知識判斷,李小姐的納稅人身份?2022/12/189例1中國公民李小姐受公2023/1/210例2某外籍人,2013在中國境內外商投資企業工作325天,上半年到境外出差25天,年底回英國休假過圣誕節15天。其月工資所得6萬元,全部由境內企業支付。另,當年取得國外的股息收入2萬元,房屋租金收入1萬元,問,根據我國稅法,該外籍人員2013年度在我國是哪種納稅人身份?2022/12/1810例2某外籍人,2013在中國境內外商2023/1/211第二節應稅所得項目(征稅范圍)一、工資薪金所得七、股息、利息、紅利所得二、個體工商戶生產經營所得八、財產租賃所得三、對企事業單位的承包、承租經營所得九、財產轉讓所得四、勞務報酬所得十、偶然所得五、稿酬所得十一、其他所得六、特許權使用費所得2022/12/1811第二節應稅所得項目(征稅范圍)一、2023/1/212例3,下列各項中屬于勞務報酬所得的(多)A.個人在國外從事書畫展覽取得的報酬B.提供專利的使用權取得的報酬C.出版一本小說取得的報酬D.高校教師接受出版社的委托進行審稿取得的報酬2022/12/1812例3,下列各項中屬于勞務報酬所得的(2023/1/213例4,國內某作家將其小說委托中國一名翻譯譯成英文后送交國外出版商出版發行。作家與翻譯就翻譯費達成如下協議:小說出版后作者署名,譯者不署名;作者分兩次向翻譯支付翻譯費:一次是譯稿完成后支付1萬元;另外一次是小說在國外出版后按稿酬所得的10%支付給譯者。該翻譯在申報個人所得稅時應將第一筆申報為勞務報酬所得,第二筆申報為稿酬所得。
2022/12/1813例4,國內某作家將其小說委托中國一名2023/1/214第三節稅率(掌握)稅率形式應稅項目七級超額累進稅率3%-45%五級超額累進稅率5%-35%
20%比例稅率(8個稅目)工資薪金所得1、個體工商戶生產經營所得2、對企事業承包、承租經營所得注:個人獨資企業,合伙企業按該稅目交稅幾個特殊情況注意:①勞務報酬所得:加征★②稿酬所得:按應納稅額減征30%③財產租賃所得:個人出租居住用房按10%④儲蓄存款利息:暫免(2008.10.9)2022/12/1814第三節稅率(掌握)2023/1/215例5,下列各項中,適用5%-35%的超額累進稅率征收個人所得稅的有(多)A.個體工商戶生產經營所得B.對企事業承包、承租經營所得C.個人獨資企業的生產經營所得D.合伙企業的生產經營所得2022/12/1815例5,下列各項中,適用5%-35%的2023/1/216第四節應納稅所得額的規定一、費用扣除標準應稅項目扣除時間扣除標準①工資薪金所得按月月扣除3500元(2011.9.1)月扣除3500+1300元(外籍人員、華僑港澳臺、在境外工作的中國公民)②個體工商戶生產經營所得按年年收入總額減去成本、費用和損失③對企事業的承包、承租經營所得按年年收入總額減去必要費用(指年承包費用以及月扣3500)(2011.9.1)2022/12/1816第四節應納稅所得額的規定一、費用扣2023/1/217續④勞務報酬所得稿酬所得特許權使用費所得財產租賃所得
按次均實行定額或定率扣除,即:每次收入<4000元:定額扣800元每次收入>4000元:定率扣20%⑤財產轉讓所得按次轉讓財產的收入減去財產原值和合理費用⑥利息、股息、紅利所得;偶然所得;其他所得;按次無費用扣除2022/12/1817續④勞務報酬所得均實行定額或定率扣除2023/1/218例6,下列各項中,以取得的收入為應納稅所得額直接計征個人所得稅的有(多)A.稿酬所得B.偶然所得C.存款利息所得D.特許權使用費所得2022/12/1818例6,下列各項中,以取得的收入為應納2023/1/219二、每次收入的確定
(實質重于形式)(一)勞務報酬所得1.某項勞務從開始到結束,只支付一次的,按一次申報,若支付若干次的,合并為一次收入;2.同一勞務連續不斷提供的,以1個月內取得的收入為一次。2022/12/1819二、每次收入的確定
(實質重于2023/1/220例7,A某承攬一項工程裝修業務,工程2個月完工,房主第一個月支付給他15000元,第二個月結束支付給他20000元,王某應作為幾次勞務報酬交個人所得稅。例8,歌手B與酒吧簽約1年,到酒吧演唱,每次付現500元,每個月唱10次,B應按幾次勞務報酬交個人所得稅。
2022/12/1820例7,A某承攬一項工程裝修業務,工程2023/1/221(二)稿酬所得,以每次出版、發表取得的收入為一次。1.同一作品再版取得的所得,作為另一次。2.同一作品先在報刊連載,再出版,或先出版再在報刊上連載,應視為兩次。(在不同載體上)3.同一作品連載收入合并為一次。4.同一作品,以預付或分次支付稿酬的,合并為一次。5.同一作品因添加印數追加稿酬的,合并為一次。2022/12/1821(二)稿酬所得,以每次出版、發表取得2023/1/222例9,林教授的一篇論文被編入某論文集出版,取得稿酬收入5000元,當年因添加印數追加稿酬2000元,還在雜志上連載取得稿酬3000元,問林教授如何交個人所得稅?
2022/12/1822例9,林教授的一篇論文被編入某論文集2023/1/223例10,某工程師將自己研制的一項專利使用權提供給甲企業,分兩次收取,每次15000元,還提供給乙企業取得收入35000元,另外,還將自己的非專利技術轉讓給丙企業,取得收入20000元。問該工程師如何交個人所得稅。(三)特許權使用費,以某項使用權的一次轉讓取得的收入為一次。某項使用權的收入分筆收取的,合并為一次。2022/12/1823例10,某工程師將自己研制的一項專利2023/1/224(四)財產租賃所得,以1個月內取得的收入為一次。(五)利息,股息,紅利所得(六)偶然所得(七)其他收入
由于無費用扣除標準,以每次獲取為一次。2022/12/1824(四)財產租賃所得,以1個月內取得的2023/1/225三、有關公益捐贈扣除(了解)
個人將其所得用于公益救濟性捐贈的,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%內的部分,可以從應納稅所得額中扣除。特別注意:納稅人申報的應納稅所得額先不得扣除捐贈額。向農村義務教育的捐贈,準予全額扣除。
2022/12/1825三、有關公益捐贈扣除(了解)2023/1/226例11,王某2011年9月份工資6000元,應承擔的公積金和社保為500元。本月將工資的1000元通過境內的社會團體向災區捐贈。問如何處理王某的公益性捐贈?①答案:發生捐贈前應交個稅:應納稅所得額=6000-500-3500=2000(元)應納稅額=2000×10%-105=95(元)②但,由于公益性捐贈在應納稅所得額30%以內部分,即2000×30%=600元以內是可以在應納稅所得額中扣除的。考慮捐贈后應納稅所得額為:2000-600=1400(元)需繳納個稅為:1400×3%=42(元)少交個稅95-42=53(元)。2022/12/1826例11,王某2011年9月份工資602023/1/227第五節應納稅額的計算(掌握)一、工薪所得:應納稅額=(每月收入額-3500)×適用稅率-速扣數例12,某職工(非外籍人員)2013年12月份應發工資7800元,個人按規定需繳納的公積金和社保為460元,問單位在發放工資時,應代扣代繳多少個稅?順便幫助單位編制完整的工資單。2022/12/1827第五節應納稅額的計算(掌握)一、工2023/1/228對個人取得全年一次性獎金如何征稅★
個人取得的全年一次性獎金,單獨作為一個月工薪所得計稅,但:(1)先將當月取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速扣數。(2)再將當月取得的全年一次性獎金,按上述稅率和速扣數征稅。(3)除此以外的任何名目的獎金都一律與當月工資合并,按工薪所得繳納個人所得稅。2022/12/1828對個人取得全年一次性獎金如何征稅★2023/1/229例13,續前例,該職工12月份還取得一次性年終獎24000元,問獎金要征多少稅?
答案:年終獎是沒有費用扣除的,確定其適用的稅率和速扣數時,按平均數。由于,24000÷12=2000,所以對應的稅率和速扣數為10%,105獎金部分應納稅額=24000×10%-105=2295(元)
2022/12/1829例13,續前例,該職工12月份還取得2023/1/230二、個體工商戶的生產、經營所得應納稅額=(全年收入總額-成本費用及損失)×適用稅率-速扣數個人獨資企業、合伙企業的經營所得按這個稅目處理。(一)查賬征收(難點是各種扣除項目及標準的限制)(二)核定征收2022/12/1830二、個體工商戶的生產、經營所得2023/1/231(一)查賬征收
1.投資者的生計費用按規定可以扣除,3500元/月(11.9.1),但投資者領取的工資不得扣除。2.企業從業人員的工資支出據實稅前扣除。
3.投資者及家庭發生的生活費用不得稅前扣除。4.企業在生產經營中和投資者及家庭共用的固定資產,難以劃分的,由主管稅務機關核定準予稅前扣除的折舊費。5.企業發生職工福利費、工會經費、職工教育經費分別在工資總額的14%、2%、2.5%的標準內據實扣除。(同企業所得稅)2022/12/1831(一)查賬征收
1.投資者的生計費用2023/1/2326、企業每一納稅年度發生的廣告和業務宣傳費不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除。超過部分可無限期向以后年度結轉。(同企業所得稅)7、企業每一納稅年度發生的業務招待費,同企業所得稅。8、企業計提的各種準備金,不得稅前扣除。2022/12/18326、企業每一納稅年度發生的廣告和業務2023/1/2339、投資興辦兩個或兩個以上的個人獨資企業,年度終了后,匯算清繳時,應納稅款按以下方式進行:(1)應納稅所得額=∑各企業經營的應納稅所得額(2)應納稅額=應納稅所得額×稅率-速扣數(3)本企業應納稅額=應納稅額×本企業的應納稅所得額÷∑各企業經營的應納稅所得額(4)本企業應補繳的稅額=本企業應納稅額-本企業預繳的稅額2022/12/18339、投資興辦兩個或兩個以上的個人獨資2023/1/234(二)核定征收應納稅額=應納稅所得額
應納稅所得額=收入總額×應稅所得率or=成本費用支出額÷(1-應稅所得率)×應稅所得率例14,某個人獨資企業2013年經營收入48萬,應稅所得率為10%,則全年應納所得稅為?應納稅所得額=480000×10%=48000(元)應納稅額=48000×20%-4250=5350(元)×適用稅率-速扣數2022/12/1834(二)核定征收×適用稅率-速扣數2023/1/235三、對企事業單位的承包、承租經營所得應納稅額=(年度收入總額-必要費用)×適用稅率-速扣數
例15,假定2011年1月1日,某個人與事業單位簽訂承包合同經營招待所,承包期為3年。2013年招待所實現承包經營利潤150000元(未扣除含承包人工資報酬),按合同規定承包人應從年度承包利潤中支付30000元承包費給事業單位.計算該承包人2013年的個人所得稅。2022/12/1835三、對企事業單位的承包、承租經營所得2023/1/236四、勞務報酬所得應納稅款的計算(1)每次收入不超過4000元的,應納稅額=(每次收入額-800)×20%(2)每次收入超過4000元的,應納稅額=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數2022/12/1836四、勞務報酬所得應納稅款的計算2023/1/237勞務報酬例子例16,歌星劉某一次取得表演收入40000元,請計算其應繳納的個人所得稅稅額?應納稅所得額=40000
×(1-20%)=32000(元)應納稅額=32000
×30%-2000=7600(元)2022/12/1837勞務報酬例子例16,歌星劉某一次2023/1/238五、稿酬所得應納稅款的計算1.每次收入不足4000元的應納稅額=(每次收入-800)×20%×(1-30%)2.每次收入在4000元以上的應納稅額=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)2022/12/1838五、稿酬所得應納稅款的計算2023/1/239稿酬例子例17,某作家取得一次未扣除個人所得稅的稿酬收入20000元,請計算其應繳納的個人所得稅稅額?應納稅所得額=20000×(1-20%)=16000(元)應納稅額=16000×20%×(1-30%)=2240減征30%優惠2022/12/1839稿酬例子例17,某作家取得一次未扣除2023/1/240六、特許權使用費所得應納稅款的計算
1.每次收入不足4000元的應納稅額=(每次收入-800)×20%2.每次收入在4000元以上的應納稅額=每次收入×(1-20%)×20%參見,例102022/12/1840六、特許權使用費所得應納稅款的計算2023/1/241七、利息,股息、紅利所得應納稅額=每次收入額×20%2022/12/1841七、利息,股息、紅利所得2023/1/242八、財產租賃所得應納稅所得額在每次(月)的收入額的基礎上扣除下列項目:1.財產租賃過程中繳納的稅費2.實際發生的修繕費用(每次800元為限)3.個人所得稅法規定的費用扣除標準每次收入不超過4000,定額扣除800每次收入超過4000,定率扣除20%2022/12/1842八、財產租賃所得應納稅所得額2023/1/243財產租賃所得應納稅所得額1.每次(月)收入不足4000元的應納稅所得額=每次收入-相關稅費-修繕費用(800元為限)-8002.每次(月)收入在4000元以上的應納稅所得額=[每次收入-相關稅費-修繕費用(800元為限)]×(1-20%)應納稅額=應納稅所得額*20%2022/12/1843財產租賃所得應納稅所得額2023/1/244財產租賃所得例子例18,劉某2012年1月將自有房屋出租給張某作經營場所。月租金2500元,計算劉某租金收入應繳納的個人所得稅。(1)不考慮任何稅費(2)考慮每月稅費為300,該月還發生房屋修理費500元。(1)應納稅所得額=2500-800=1700元應納所得稅=1700*20%=340元
(2)應納稅所得額=2500-300-500-800=900
應納所得稅=900*20%=180元2022/12/1844財產租賃所得例子例18,劉某20122023/1/245九、財產轉讓所得
應納稅額=(收入總額-財產原值-合理費用)*20%19:某人轉讓一棟房屋,售價600000元,已知,該房屋在上年購入,買價為520000,在賣房過程中按規定繳納相關稅費中介費等35000元,其應納個人所得稅的稅額為:應納稅所得額=600000-520000-35000=45000所得稅=45000*20%=9000元2022/12/1845九、財產轉讓所得
十、偶然所得應納稅額=每次收入*20%十一、其他所得應納稅額=每次收入*20%十、偶然所得2023/1/247第六節稅收優惠一、免稅1.省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位、外國組織頒發的科、教、文、衛、體和環保方面的獎金。2.國債利息和國家發行的金融債券利息。3.按國家統一規定發放的補貼、津貼。4.福利費、撫恤金、救濟金。5.保險賠款2022/12/1847第六節稅收優惠一、免稅2023/1/2486.軍人的專業費、復原費。7.按規定發放的離退休工資。8.見義勇為的獎金。(鄉鎮以上政府或縣級以上政府批準設立的機構頒發的)9.按規定比例繳納的五險一金。10.個人舉報、協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金。2022/12/18486.軍人的專業費、復原費。2023/1/24911.個人辦理代扣代繳稅款,取得的手續費。12.個人轉讓自用達5年以上,并且是家中唯一居住房取得的所得。13.個人取得單張有獎發票獎金所得不超過800元的,暫免;超過,全額按“偶然所得”征。14.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得15.按照國家規定的標準,被拆遷人取得拆遷補償款……2022/12/184911.個人辦理代扣代繳稅款,取得的手2023/1/250第七節境外所得的稅額扣除
納稅人從境外取得所得,在來源國繳納的所得稅,準予在中國應納稅額中扣除。但扣除額不得超過該納稅人境外所得按我國稅法計算的應納稅額。扣除限額:境外所得按中國稅法計算的稅款扣除金額為:實繳稅款與扣除限額兩者較小數2022/12/1850第七節境外所得的稅額扣除2023/1/251例,某納稅人2014年度,從A、B兩國取得應稅收入。其中在A國轉讓一項專利使用權,一次性取得特許權使用費30000元,在A國繳納稅款4000元;在B國出版著作,獲得稿酬所得15000元,并在B國繳納了個人所得稅1720元。請問,這兩筆所得在中國是否要補繳個人所得稅。2022/12/1851例,某納稅人2014年度,從A、B兩2023/1/252來自A國的特許權使用費所得:在A國實繳稅款:4000元扣除限額為:30000*(1-20%)*20%=4800元實繳稅款小于扣除限額,實繳稅款4000元扣除,因此,這筆所得還需要再向中國補繳800元。來自B國的稿酬所得:
B國實繳稅款:1720元扣除限額:15000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1680元實繳稅款大于扣除限額,按1680元扣除,因此,這筆所得不需要向中國政府補稅。2022/12/1852來自A國的特許權使用費所得:2023/1/253第八節納稅申報及繳納繳納個人所得稅的辦法:
自行申報、代扣代繳(主要的兩種方法)核定征收2022/12/1853第八節納稅申報及繳納繳納個人所得稅2023/1/254自行申報
主要目的:培養納稅人自主納稅意識
(1)從2006年1月1日起,年所得12萬元以上的;年度結束后3個月內主動申報(2)從中國境內兩處或兩處以上取得工薪所得的(3)從中國境外取得所得的;(4)取得應稅所得,無扣繳義務人的;(5)國務院規定的其他情形2022/12/1854自行申報
主要目的:培養納稅人自主納2023/1/255代扣代繳
主要目的:控制稅源、防止漏稅和逃稅(1)按稅法規定負有扣繳稅款義務的單位或個人,在向個人支付所得時,應計算應納稅款,從其所得中扣出并于次月15日內繳入國庫,同時向稅務機關報送扣繳個人所得稅申報表。(2)應扣未扣的稅款,仍由納稅人繳納,扣繳義務人應承擔應扣未扣稅款50%-3倍的罰款。2022/12/1855代扣代繳
主要目的:控制稅源、防止漏2023/1/256核定征收
主要目的:便于征收,提高稅務機關征管效率對大量的個體工商戶實行動態的定期定額征收2022/12/1856核定征收
主要目的:便于征收,提高稅2023/1/257詳細工資單基本工資崗位工資崗位津貼住房補貼過節費應付工資個人付公積金個人付養老保險個人付醫療保險個人付失業保險計稅基數個人所得稅實發工資100010004000800100078002401604020???公積金:基本工資和崗位工資的12%養老保險:基本工資和崗位工資的8%醫療保險:基本工資和崗位工資的2%失業保險:基本工資和崗位工資的1%計稅基數:7800-460-3500=3840元個稅:279實發工資:7800-460-279=7061元3840*10%-105=2792022/12/1857詳細工資單基本工資崗位工資崗位津貼住2023/1/258表1:工資薪金所得稅稅率表(2011.9.1開始)級數
全月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數1不超過1500元的302超過1500-4500元的部分101053超過4500-9000元的部分205554超過9000-35000元的部分2510055超過35000-55000元的部分3027556超過55000-80000元的部分3555057超過80000的部分45135052022/12/1858表1:工資薪金所得稅稅率表(20112023/1/259
表2:個體工商戶生產經營所得和對企事業單位的承包承租經營所得稅率表(2011.9.1開始)級數全年應納稅所得額稅率(%)速算扣除數1不超過15000元502超過15000-30000元的部分107503超過3000-60000元的部分2042504超過60000-100000元的部分3097505超過100000元的部分35147502022/12/1859表2:2023/1/260表3:勞務報酬所得稅率表級數每次應納稅所得額稅率(%)速算扣除數1不超過20000元的部分2002超過20000-50000元的部分3020003超過50000元的部分4070002022/12/1860表3:勞務報酬所得稅率表級數每次應納參考答案例1:居民納稅人;例2:居民納稅人例3:AD例4:第二筆也應申報勞務報酬所得例5:ABCD例6:BC例7:將15000和20000合并作為一次申報例8:每個月5000元申報一次,一年共申報12次例9.論文集及加印作為一次;論文在雜志上連載取得的收入為另一次例10:15000*2作為一次申報;35000作為一次申報;20000作為一次申報例15:應納稅所得額=150000-30000-3500*12=78000
個人所得稅=78000*30%-9750=13650元參考答案例1:居民納稅人;例2:居民納稅人2023/1/262第六章個人所得稅法2022/12/181第六章個人所得稅法2023/1/263
個人所得稅是以個人(自然人)取得的各項應稅所得征收的一種稅。與流轉稅不同,稅負不可轉嫁,對納稅人的收入可以起直接的調節作用。
它最早于1799年在英國產生,我國在1980年開征個人所得稅,全球已有140多國家開征了這個稅種。2022/12/182個人所得稅是以個人(2023/1/264一、納稅義務人兩個判斷標準居民納稅人與非居民納稅人的劃分本章主要內容二、應稅所得項目:11項三、稅率①超額累進稅率:七級、五級②比例稅率:20%(有幾個特殊)四、應納稅所得額的確定①各項目費用減除標準②每次收入的確定③捐贈扣除五、應納稅額的計算①
11項稅目的計算②特殊問題六、稅收優惠七、境外所得已納稅款的扣除八、納稅申報及繳納①自行申報②代扣代繳2022/12/183一、納稅義務人兩個判斷標準居民納稅人與2023/1/265我國個人所得稅的特點一、實行分類征收二、定額、定率扣除三、超額累進稅率、比例稅率并用四、按月、按次納稅五、自行申報和源泉扣繳結合,對個體工商戶采取估定制六、以個人為納稅單位2022/12/184我國個人所得稅的特點一、實行分類征收2023/1/266第一節納稅義務人
中國公民、個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業以及有來源于中國所得的外籍人員和香港、澳門、臺灣同胞。為順利的實施稅收管轄權,我國采用了住所和居住時間兩個標準,將納稅人區分為:1.居民納稅人2.非居民納稅人2022/12/185第一節納稅義務人中國公民、2023/1/267納稅義務人判定標準(符合一個條件即可)
居民納稅人(無限納稅義務)
非居民納稅人(有限納稅義務)①在中國境內有住所;②在中國境內無住所,而在中國境內居住滿365天的個人①在中國境內無住所且不居住②在中國境內無住所,但在中國境內居住不滿365天的個人2022/12/186納稅義務人2023/1/268居民納稅人:有住所,因戶籍、家庭、經濟利益關系而在中國境內習慣性居住的個人。(習慣性居住:學習、工作、探親等原因消除以后,沒有理由在其他地方繼續居留時,所要回到的地方。)雖無住所,但在一個納稅年度中,在中國境內居住滿365天。注:一次離境不超過30日或者多次累計離境不超過90日(臨時離境),視同在華居住,不得從365天中扣減。居民承擔無限納稅義務,即必須就其來源于中國境內、外的全部所得納稅。(一)居民納稅人及其義務2022/12/187居民納稅人:(一)居民納稅人及其義2023/1/269非居民納稅人:在中國境內無住所又不居住,或者無住所而在境內居住不滿一年的個人。非居民納稅人承擔有限納稅義務,即只須就其來源于我國境內的所得繳納個人所得稅。(二)非居民納稅人及其義務2022/12/188非居民納稅人:在中國境內無住所又不居住2023/1/270例1
中國公民李小姐受公司委派前往公司駐美辦事處工作,任職時間為2年。赴美前,依據政府有關規定,她到戶籍管理部門辦理了戶口注銷手續,受經濟條件等的限制,其丈夫和孩子仍留在國內。李小姐駐美期間,公司駐美辦事處每月支付工資折合人民幣30000元,同時,中國境內公司仍按月支付其工資5000元,在美期間,還出版了一本企業管理方面的著作,取得稿酬收入折合人民幣30000元,請根據我國個人所得稅稅法知識判斷,李小姐的納稅人身份?2022/12/189例1中國公民李小姐受公2023/1/271例2某外籍人,2013在中國境內外商投資企業工作325天,上半年到境外出差25天,年底回英國休假過圣誕節15天。其月工資所得6萬元,全部由境內企業支付。另,當年取得國外的股息收入2萬元,房屋租金收入1萬元,問,根據我國稅法,該外籍人員2013年度在我國是哪種納稅人身份?2022/12/1810例2某外籍人,2013在中國境內外商2023/1/272第二節應稅所得項目(征稅范圍)一、工資薪金所得七、股息、利息、紅利所得二、個體工商戶生產經營所得八、財產租賃所得三、對企事業單位的承包、承租經營所得九、財產轉讓所得四、勞務報酬所得十、偶然所得五、稿酬所得十一、其他所得六、特許權使用費所得2022/12/1811第二節應稅所得項目(征稅范圍)一、2023/1/273例3,下列各項中屬于勞務報酬所得的(多)A.個人在國外從事書畫展覽取得的報酬B.提供專利的使用權取得的報酬C.出版一本小說取得的報酬D.高校教師接受出版社的委托進行審稿取得的報酬2022/12/1812例3,下列各項中屬于勞務報酬所得的(2023/1/274例4,國內某作家將其小說委托中國一名翻譯譯成英文后送交國外出版商出版發行。作家與翻譯就翻譯費達成如下協議:小說出版后作者署名,譯者不署名;作者分兩次向翻譯支付翻譯費:一次是譯稿完成后支付1萬元;另外一次是小說在國外出版后按稿酬所得的10%支付給譯者。該翻譯在申報個人所得稅時應將第一筆申報為勞務報酬所得,第二筆申報為稿酬所得。
2022/12/1813例4,國內某作家將其小說委托中國一名2023/1/275第三節稅率(掌握)稅率形式應稅項目七級超額累進稅率3%-45%五級超額累進稅率5%-35%
20%比例稅率(8個稅目)工資薪金所得1、個體工商戶生產經營所得2、對企事業承包、承租經營所得注:個人獨資企業,合伙企業按該稅目交稅幾個特殊情況注意:①勞務報酬所得:加征★②稿酬所得:按應納稅額減征30%③財產租賃所得:個人出租居住用房按10%④儲蓄存款利息:暫免(2008.10.9)2022/12/1814第三節稅率(掌握)2023/1/276例5,下列各項中,適用5%-35%的超額累進稅率征收個人所得稅的有(多)A.個體工商戶生產經營所得B.對企事業承包、承租經營所得C.個人獨資企業的生產經營所得D.合伙企業的生產經營所得2022/12/1815例5,下列各項中,適用5%-35%的2023/1/277第四節應納稅所得額的規定一、費用扣除標準應稅項目扣除時間扣除標準①工資薪金所得按月月扣除3500元(2011.9.1)月扣除3500+1300元(外籍人員、華僑港澳臺、在境外工作的中國公民)②個體工商戶生產經營所得按年年收入總額減去成本、費用和損失③對企事業的承包、承租經營所得按年年收入總額減去必要費用(指年承包費用以及月扣3500)(2011.9.1)2022/12/1816第四節應納稅所得額的規定一、費用扣2023/1/278續④勞務報酬所得稿酬所得特許權使用費所得財產租賃所得
按次均實行定額或定率扣除,即:每次收入<4000元:定額扣800元每次收入>4000元:定率扣20%⑤財產轉讓所得按次轉讓財產的收入減去財產原值和合理費用⑥利息、股息、紅利所得;偶然所得;其他所得;按次無費用扣除2022/12/1817續④勞務報酬所得均實行定額或定率扣除2023/1/279例6,下列各項中,以取得的收入為應納稅所得額直接計征個人所得稅的有(多)A.稿酬所得B.偶然所得C.存款利息所得D.特許權使用費所得2022/12/1818例6,下列各項中,以取得的收入為應納2023/1/280二、每次收入的確定
(實質重于形式)(一)勞務報酬所得1.某項勞務從開始到結束,只支付一次的,按一次申報,若支付若干次的,合并為一次收入;2.同一勞務連續不斷提供的,以1個月內取得的收入為一次。2022/12/1819二、每次收入的確定
(實質重于2023/1/281例7,A某承攬一項工程裝修業務,工程2個月完工,房主第一個月支付給他15000元,第二個月結束支付給他20000元,王某應作為幾次勞務報酬交個人所得稅。例8,歌手B與酒吧簽約1年,到酒吧演唱,每次付現500元,每個月唱10次,B應按幾次勞務報酬交個人所得稅。
2022/12/1820例7,A某承攬一項工程裝修業務,工程2023/1/282(二)稿酬所得,以每次出版、發表取得的收入為一次。1.同一作品再版取得的所得,作為另一次。2.同一作品先在報刊連載,再出版,或先出版再在報刊上連載,應視為兩次。(在不同載體上)3.同一作品連載收入合并為一次。4.同一作品,以預付或分次支付稿酬的,合并為一次。5.同一作品因添加印數追加稿酬的,合并為一次。2022/12/1821(二)稿酬所得,以每次出版、發表取得2023/1/283例9,林教授的一篇論文被編入某論文集出版,取得稿酬收入5000元,當年因添加印數追加稿酬2000元,還在雜志上連載取得稿酬3000元,問林教授如何交個人所得稅?
2022/12/1822例9,林教授的一篇論文被編入某論文集2023/1/284例10,某工程師將自己研制的一項專利使用權提供給甲企業,分兩次收取,每次15000元,還提供給乙企業取得收入35000元,另外,還將自己的非專利技術轉讓給丙企業,取得收入20000元。問該工程師如何交個人所得稅。(三)特許權使用費,以某項使用權的一次轉讓取得的收入為一次。某項使用權的收入分筆收取的,合并為一次。2022/12/1823例10,某工程師將自己研制的一項專利2023/1/285(四)財產租賃所得,以1個月內取得的收入為一次。(五)利息,股息,紅利所得(六)偶然所得(七)其他收入
由于無費用扣除標準,以每次獲取為一次。2022/12/1824(四)財產租賃所得,以1個月內取得的2023/1/286三、有關公益捐贈扣除(了解)
個人將其所得用于公益救濟性捐贈的,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%內的部分,可以從應納稅所得額中扣除。特別注意:納稅人申報的應納稅所得額先不得扣除捐贈額。向農村義務教育的捐贈,準予全額扣除。
2022/12/1825三、有關公益捐贈扣除(了解)2023/1/287例11,王某2011年9月份工資6000元,應承擔的公積金和社保為500元。本月將工資的1000元通過境內的社會團體向災區捐贈。問如何處理王某的公益性捐贈?①答案:發生捐贈前應交個稅:應納稅所得額=6000-500-3500=2000(元)應納稅額=2000×10%-105=95(元)②但,由于公益性捐贈在應納稅所得額30%以內部分,即2000×30%=600元以內是可以在應納稅所得額中扣除的。考慮捐贈后應納稅所得額為:2000-600=1400(元)需繳納個稅為:1400×3%=42(元)少交個稅95-42=53(元)。2022/12/1826例11,王某2011年9月份工資602023/1/288第五節應納稅額的計算(掌握)一、工薪所得:應納稅額=(每月收入額-3500)×適用稅率-速扣數例12,某職工(非外籍人員)2013年12月份應發工資7800元,個人按規定需繳納的公積金和社保為460元,問單位在發放工資時,應代扣代繳多少個稅?順便幫助單位編制完整的工資單。2022/12/1827第五節應納稅額的計算(掌握)一、工2023/1/289對個人取得全年一次性獎金如何征稅★
個人取得的全年一次性獎金,單獨作為一個月工薪所得計稅,但:(1)先將當月取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速扣數。(2)再將當月取得的全年一次性獎金,按上述稅率和速扣數征稅。(3)除此以外的任何名目的獎金都一律與當月工資合并,按工薪所得繳納個人所得稅。2022/12/1828對個人取得全年一次性獎金如何征稅★2023/1/290例13,續前例,該職工12月份還取得一次性年終獎24000元,問獎金要征多少稅?
答案:年終獎是沒有費用扣除的,確定其適用的稅率和速扣數時,按平均數。由于,24000÷12=2000,所以對應的稅率和速扣數為10%,105獎金部分應納稅額=24000×10%-105=2295(元)
2022/12/1829例13,續前例,該職工12月份還取得2023/1/291二、個體工商戶的生產、經營所得應納稅額=(全年收入總額-成本費用及損失)×適用稅率-速扣數個人獨資企業、合伙企業的經營所得按這個稅目處理。(一)查賬征收(難點是各種扣除項目及標準的限制)(二)核定征收2022/12/1830二、個體工商戶的生產、經營所得2023/1/292(一)查賬征收
1.投資者的生計費用按規定可以扣除,3500元/月(11.9.1),但投資者領取的工資不得扣除。2.企業從業人員的工資支出據實稅前扣除。
3.投資者及家庭發生的生活費用不得稅前扣除。4.企業在生產經營中和投資者及家庭共用的固定資產,難以劃分的,由主管稅務機關核定準予稅前扣除的折舊費。5.企業發生職工福利費、工會經費、職工教育經費分別在工資總額的14%、2%、2.5%的標準內據實扣除。(同企業所得稅)2022/12/1831(一)查賬征收
1.投資者的生計費用2023/1/2936、企業每一納稅年度發生的廣告和業務宣傳費不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,可據實扣除。超過部分可無限期向以后年度結轉。(同企業所得稅)7、企業每一納稅年度發生的業務招待費,同企業所得稅。8、企業計提的各種準備金,不得稅前扣除。2022/12/18326、企業每一納稅年度發生的廣告和業務2023/1/2949、投資興辦兩個或兩個以上的個人獨資企業,年度終了后,匯算清繳時,應納稅款按以下方式進行:(1)應納稅所得額=∑各企業經營的應納稅所得額(2)應納稅額=應納稅所得額×稅率-速扣數(3)本企業應納稅額=應納稅額×本企業的應納稅所得額÷∑各企業經營的應納稅所得額(4)本企業應補繳的稅額=本企業應納稅額-本企業預繳的稅額2022/12/18339、投資興辦兩個或兩個以上的個人獨資2023/1/295(二)核定征收應納稅額=應納稅所得額
應納稅所得額=收入總額×應稅所得率or=成本費用支出額÷(1-應稅所得率)×應稅所得率例14,某個人獨資企業2013年經營收入48萬,應稅所得率為10%,則全年應納所得稅為?應納稅所得額=480000×10%=48000(元)應納稅額=48000×20%-4250=5350(元)×適用稅率-速扣數2022/12/1834(二)核定征收×適用稅率-速扣數2023/1/296三、對企事業單位的承包、承租經營所得應納稅額=(年度收入總額-必要費用)×適用稅率-速扣數
例15,假定2011年1月1日,某個人與事業單位簽訂承包合同經營招待所,承包期為3年。2013年招待所實現承包經營利潤150000元(未扣除含承包人工資報酬),按合同規定承包人應從年度承包利潤中支付30000元承包費給事業單位.計算該承包人2013年的個人所得稅。2022/12/1835三、對企事業單位的承包、承租經營所得2023/1/297四、勞務報酬所得應納稅款的計算(1)每次收入不超過4000元的,應納稅額=(每次收入額-800)×20%(2)每次收入超過4000元的,應納稅額=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數2022/12/1836四、勞務報酬所得應納稅款的計算2023/1/298勞務報酬例子例16,歌星劉某一次取得表演收入40000元,請計算其應繳納的個人所得稅稅額?應納稅所得額=40000
×(1-20%)=32000(元)應納稅額=32000
×30%-2000=7600(元)2022/12/1837勞務報酬例子例16,歌星劉某一次2023/1/299五、稿酬所得應納稅款的計算1.每次收入不足4000元的應納稅額=(每次收入-800)×20%×(1-30%)2.每次收入在4000元以上的應納稅額=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)2022/12/1838五、稿酬所得應納稅款的計算2023/1/2100稿酬例子例17,某作家取得一次未扣除個人所得稅的稿酬收入20000元,請計算其應繳納的個人所得稅稅額?應納稅所得額=20000×(1-20%)=16000(元)應納稅額=16000×20%×(1-30%)=2240減征30%優惠2022/12/1839稿酬例子例17,某作家取得一次未扣除2023/1/2101六、特許權使用費所得應納稅款的計算
1.每次收入不足4000元的應納稅額=(每次收入-800)×20%2.每次收入在4000元以上的應納稅額=每次收入×(1-20%)×20%參見,例102022/12/1840六、特許權使用費所得應納稅款的計算2023/1/2102七、利息,股息、紅利所得應納稅額=每次收入額×20%2022/12/1841七、利息,股息、紅利所得2023/1/2103八、財產租賃所得應納稅所得額在每次(月)的收入額的基礎上扣除下列項目:1.財產租賃過程中繳納的稅費2.實際發生的修繕費用(每次800元為限)3.個人所得稅法規定的費用扣除標準每次收入不超過4000,定額扣除800每次收入超過4000,定率扣除20%2022/12/1842八、財產租賃所得應納稅所得額2023/1/2104財產租賃所得應納稅所得額1.每次(月)收入不足4000元的應納稅所得額=每次收入-相關稅費-修繕費用(800元為限)-8002.每次(月)收入在4000元以上的應納稅所得額=[每次收入-相關稅費-修繕費用(800元為限)]×(1-20%)應納稅額=應納稅所得額*20%2022/12/1843財產租賃所得應納稅所得額2023/1/2105財產租賃所得例子例18,劉某2012年1月將自有房屋出租給張某作經營場所。月租金2500元,計算劉某租金收入應繳納的個人所得稅。(1)不考慮任何稅費(2)考慮每月稅費為300,該月還發生房屋修理費500元。(1)應納稅所得額=2500-800=1700元應納所得稅=1700*20%=340元
(2)應納稅所得額=2500-300-500-800=900
應納所得稅=900*20%=180元2022/12/1844財產租賃所得例子例18,劉某20122023/1/2106九、財產轉讓所得
應納稅額=(收入總額-財產原值-合理費用)*20%19:某人轉讓一棟房屋,售價600000元,已知,該房屋在上年購入,買價為520000,在賣房過程中按規定繳納相關稅費中介費等35000元,其應納個人所得稅的稅額為:應納稅所得額=600000-520000-35000=45000所得稅=45000*20%=9000元2022/12/1845九、財產轉讓所得
十、偶然所得應納稅額=每次收入*20%十一、其他所得應納稅額=每次收入*20%十、偶然所得2023/1/2108第六節稅收優惠一、免稅1.省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位、外國組織頒發的科、教、文、衛、體和環保方面的獎金。2.國債利息和國家發行的金融債券利息。3.按國家統一規定發放的補貼、津貼。4.福利費、撫恤金、救濟金。5.保險賠款2022/12/1847第六節稅收優惠一、免稅2023/1/21096.軍人的專業費、復原費。7.按規定發放的離退休工資。8.見義勇為的獎金。(鄉鎮以上政府或縣級以上政府批準設立的機構頒發的)9.按規定比例繳納的五險一金。10.個人舉報、協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金。2022/12/18486.軍人的專業費、復原費。2023/1/211011.個人辦理代扣代繳稅款,取得的手續費。12.個人轉讓自用達5年以上,并且是家中唯一居住房取得的所得。13.個人取得單張有獎發票獎金所得不超過800元的,暫免;超過,全額按“偶然所得”征。14.外籍個人從外商投資企業取得的股息、紅利所得15.按照國家規定的標準,被拆遷人取得拆遷補償款……2022/12/184911.個人辦理代扣代繳稅款,取得的手2023/1/2111第七節境外所得的稅額扣除
納稅人從境外取得所得,在來源國繳納的所得稅,準予在中國應納稅額中扣除。但扣除額不得超過該納稅人境外所得按我國稅法計算的應納稅額。扣除限額:境外所得按中國稅法計算的稅款扣除金額為:實繳稅款與扣除限額兩者較小數2022/12/1850第七節境外所得的稅額扣除2023/1/2112例,某納稅人2014年度,從A、B兩國取得應稅收入。其中在A國轉讓一項專利使用權,一次性取得特許權使用費30000元,在A國繳納稅款4000元;在B國出版著作,獲得稿酬所得15000元,并在B國繳納了個人所得稅1720元。請問,這兩筆所得在中國是
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