




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
四則混合運算的應用5 四則混合運算(一)冀教版
數學
三年級
上冊列豎式計算下面各題。920÷8=
115305×8=
2440589+367=
956607-389=
2186個班一共要用多少元錢?學校計劃給每個班配置一個保溫桶和一個垃圾桶。65+17
=82(元)82×6 =492(元)先分別計算6個班買保溫桶和垃圾桶各需要多少錢。65×6
=390(元)17×6
=102(元)390+102
=492(元)先算每個班買保溫桶和垃圾桶需要多少錢?你能試著寫成一個算式嗎?65+17
=82(元)82×6 =492(元)我的算法加上小括號就行了。65×6
=390(元)17×6
=102(元)390+102
=492(元)我的算法可以寫成這樣一個算式。65×6+17×6(65+17)×6亮亮寫的算式可以這樣算:65×6+17×6=390+102=492(元)
答:6個班一共要用492元錢。如果把問題改為:買6個保溫桶比買6個垃圾桶多花多少錢,該怎樣計算?(65×6)-(17×6)=390-102=288(元)答:買6個保溫桶比買6個垃圾桶多花288元。練習1.
說一說先算什么,再算什么。(32+28)×6 (325
-244)÷9=60×6=36091÷(101
-94)=81÷9=928×(64÷8)=91÷7=13=28×8=2242.
李麗和王敏同事折紙鶴。李麗每小時折12只,王敏每小時折14只。兩個人一共折了多少只紙鶴?我們折了3個小時。(12+14)×3=78(只)答:兩個人一共折了78只紙鶴。(54+48)×4=408(元)答:這一天摘得黃瓜賣了408元。3.
李大伯上午摘了54千克黃瓜,下午又摘了48千克。這一天摘的黃瓜能賣多少元?每千克可以賣4元。4.
(1)買4件上衣比買4條褲子多花多少元錢?(65-28)×4=148(元)答:買4件上衣比買4條褲子多花148元。(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?(65+28)×2=186(元)答:夠。5.哪種桶裝的食用油便宜些?42÷3=14(元)答:第二種比較便宜。65÷5=13(元)6.一瓶維生素有210片,醫生告訴爺爺每天吃6片,這瓶維生素夠爺爺吃一個月嗎?210÷6=35(天) 35>31答:這瓶維生素夠爺爺吃一個月。這節課你們都學會了哪些知識?一個算式里,如
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- T/CGCC 92-2024綠色商業店鋪評價規范
- T/CGCC 5-2017清潔環衛設備售后服務要求
- T/CECS 10145-2021室內空氣恒流采樣器
- T/CECS 10070-2019綠色建材評價油脂分離器
- T/CCOA 5-2019糧食流通基礎數據元
- T/CCIAS 012-2023川式火鍋底料
- T/CBMCA 047-2023環保電線電纜
- T/CAS 619-2022供熱用預制保溫球墨鑄鐵管、管件及附件
- 大數據中級java面試題及答案
- 博物館面試題及答案
- 消防防汛知識培訓課件
- Unit2 What time is it B let's talk and learn(說課稿)-2023-2024學年人教PEP版英語四年級下冊
- QC實驗室5S現場管理
- 管制刀具校園安全
- 2024年山東省濟南市中考英語試題卷(含答案解析)
- 技術保障管理制度
- 【MOOC】中西醫結合兒科學-河南中醫藥大學 中國大學慕課MOOC答案
- 2023年駕駛臺資源管理真題模擬匯編(共873題)
- 2025中考英語作文預測:19個熱點話題及范文
- 黑龍江省龍東地區2024-2025學年高二上學期階段測試(二)(期中)英語試卷(含答案)
- 《班組安全培訓》課件
評論
0/150
提交評論