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文檔簡介

第二章案例1中國一外貿出口公司主營業務是向美國出口毛線手套,由于售價較低,被美國政府征收了反熱賣關稅,合用100%入口關稅率。但美國稅法例定,對入口紡織殘次品按噸征收進口關稅,而且稅率很低。問該公司此后應怎樣進行稅收籌備,降低關稅并說明該案例主要運用什么籌備原理參照答案:外貿出口公司利用美國關稅稅法空白地方,

一批訂單分兩次入關,

第一批入關左手手套,第二批入關右手手套,這樣就依據入口紡織殘次品繳納少量的關稅。案例2張華在市里有一套房子擬出租,現有兩個出租對象,一是出租給某個人居住,月租金2000元;二是出租給某個體戶用于經營,月租金2000元。租期1個月。請給出稅收籌備方案選擇的依據,并說明該案例主要運用了什么籌備原理方案一:出租給個人居住:應納營業稅=20003%=60(元)應納城建稅和教育費附加=60×(7%+3%)=6(元)應納房產稅=2000×4%=80(元)應納印花稅=2000×1‰=2(元)應納個人所得稅=(2000-60-6-80-2-800)×10%=(元)納稅總數元。方案二:出租給個體戶經營:應納營業稅=2000×5%=100(元)應納城建稅和教育費附加=100×(7%+3%)=10(元)應納房產稅=2000×12%=240(元)應納印花稅=2000×1‰=2(元)應納個人所得稅=(2000-100-10-240-2-800)×20%=(元)納稅總數元。經過計算結果能夠看出,在租金收入相同的情況下,由于客體的不相同造成合用稅率上的差別,會使其租金收入所含稅收負擔有較大懸殊,該案例選擇方案二比方案一多繳稅元。案例3某科技公司擬將水變石油的專利技術轉讓給某大海石油公司,簽署協議共收取1500萬元。稅法例定:一個納稅年度內居民公司的技術轉讓所得不超出500萬的部分,免征公司所得稅,超出500萬的部分減半征收公司所得稅。該科技公司應怎樣轉讓請寫出主要運用什么籌備原理,怎樣籌備參照答案:方案一:與客戶的協議確認為一次性轉讓并收取1500萬元,其所納公司所得稅為:公司所得稅=(1500-500)×25%×50%=125(萬元)方案二:與A客戶協議確定為每年收取500萬元公司所得稅=(500-500)×%+(500-500)×%+(500-500)×%=0(萬元)方案三:與A客戶協議確定為第一年收取700萬元;第二年收取600萬元;第三年收取200萬元。公司所得稅=(700-500)×%+(600-500)×%+0×%=200×%+100×%+0=(萬元)選擇方案二最優。該案例主要運用了稅基平衡實現原理案例4某日用化妝品廠,將生產的化妝品、護膚護發品、小工藝品等組成成套花銷品銷售。每套花銷品由以下產品組成:化妝品包括一瓶香水120元、一瓶指甲油40元、一支口紅60元;護膚護發品包括兩瓶浴液100元、一瓶摩絲32元;化妝工具及小工藝品10元、塑料包裝盒5元。化妝品花銷稅稅率為30%,上述價錢均不含稅。解析要求:從稅務籌備角度,解析公司采用成套銷售能否有利稅負比較:成套銷售應交花銷稅:120+40+60+100+32+10+5)×30%=(元)假如改成“先銷售后包裝”方式,能夠大大降低花銷稅稅負(120+40+60)×30%=66(元)可見,假如改成“先銷售后包裝”方式,每套化妝品花銷稅稅負降低元,而且增值稅稅負仍舊保持不變。因此,公司從事花銷稅的兼營業務時,能獨自核算,最好獨自核算,沒有必要成套銷售的,最好獨自銷售,盡量降低公司的稅收負擔該案例主要運用了稅基最小化原理。案例5某公司現在有以下三種稅務籌備方案:方案1:第一年所得稅稅前利潤100萬元,第二年所得稅稅前利潤100萬元,第三年所得稅稅前利潤100萬元:方案2:第一年所得稅稅前利潤50萬元,第二年所得稅稅前利潤100萬元,第三年所得稅稅前利潤150萬元:方案3:第一年所得稅稅前利潤50萬元,第二年所得稅稅前利潤50萬元,第三年所得稅稅前利潤200萬元。該公司的所得稅率為25%,目標投資利潤率為10%。解析要求:1.該公司采用哪一種稅務籌備方案最優2.假如該公司前兩年享受所得稅免稅稅收優惠,那么該公司應當采用哪一種稅務籌備方案參照答案:1)方案一:按投資利潤率折算成現值為:100+100/+100/=(萬元)方案二:按投資利潤率折算成現值為:50+100/+150/=(萬元)方案三:按投資利潤率折算成現值為:50+50/+200/=(萬元)因此,選擇方案三最優,由于它比方案一、方案二相對節約更多的稅款,獲取的收益最大。(2)方案一:按投資利潤率折算成現值為:0+0+100/=(萬元)方案二:按投資利潤率折算成現值為:0+0+150/=(萬元)方案三:按投資利潤率折算成現值為:0+0+200/=(萬元)因此,選擇方案一最優,由于它比方案二、方案三絕對和相對都節約更多的稅款,獲取的利潤最大。案例6假定一個公司的年度目標投資利潤率為10%,在一準時期內所獲取的稅前所得相同。假如稅法贊同計提固定財富折舊的方法有平均年限法、加快折舊法、一次計入花銷法。其結果假定是:方案1:采用年限平均法:T1-1=T1-2=T1-3=200萬元,即每年繳納的所得稅相同;方案2:采用加快折舊法:T2-1=150萬元,T2-2=200萬元,T2-3=250萬元;方案3:采用一次計入花銷法:T3-1=0萬元,T3-2=300萬元,T3-3=300萬元。解析要求:該公司采用哪一種方法更符合稅務籌備的要求參照答案:方案一:采用年限平均法,所得稅按投資利潤率折算成現值為:200+200/+200/=(萬元)方案一:采用加快折舊法

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