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文檔簡介
1、稅務籌劃專業知識模擬試題(一)一、單項選擇題1、稅基是計算應納稅額的直接依據,而且稅基一般與應納稅額成正比關系,適合稅基式避稅的稅種是(D)A、增值稅B、消費稅C、營業稅D、所得稅E、印花稅2、那種選項不屬于稅負轉嫁的一般方法(E)A、稅負前轉B、稅負后轉C、稅負消轉D、稅收資本化E、納稅人身份轉換3、以下不免增值稅的項目是(A)。A用于集體福利白購進貨物R向社會收購的古書G避孕藥品和用具D國際組織無償援助的進口物資4、某小規模納稅人生產企業從某廠家購進某種應稅消費品用于連續生產,支付價稅合計200000元,消費稅稅率為30%取得(B)允許抵扣的消費稅多。A、專用發票B、普通發票C、專業發票D
2、增值稅發票5、稅法規定免征營業稅和所得稅的是(D)A、社會福利生產單位B、稅務咨詢業C、中小學校辦工廠D托兒所養育服務6、納稅人的年貨物銷售額與非增值稅應稅勞務營業額的合計數中,在年貨物銷售額(A)的情況下繳納營業稅。A、50%B、=50%C、50%D、50%7、甲乙兩企業合作建房,甲提供土地使用權,乙提供資金。正確的是(C)。A、“合作經營”方式下,甲應納營業稅200萬元B、“以物易物”方式下,甲不繳營業稅G“合作經營”方式下,甲不納營業稅D“以物易物”方式下,甲應納營業稅200萬元8、哪項籌劃不正確(C)A、與外國合伙人合作,擴大國外承運部分的費用,再通過其他形式彌補,可以達到減少營業稅的
3、目的B、建筑企業可以通過一物多用、減少價款計算等合法的手段減少營業額,從而達到節稅的目的C、安裝工程作業盡可能將設備價值作為安裝工程產值,有利于節稅D、轉包收入由于由總承包人代扣代繳營業稅,因此收入企業不再另行計算繳納營業稅9、某餐館集團下設多家連鎖餐館,餐館年營業額約300萬元。該集團將舉辦“美食文化節”,預計收入100萬元。如果稅務籌劃將餐館營業收入與“美食文化節”收入分別核算,服務業稅率為5%文化體育業稅率為3%則預計應納營業稅稅額為(C)。A、12B、15C、18D、2010、企業取得的(A)利息收入免征企業所得稅。A、國債B、國家重點建設債券C、金融債券D、企業債券11、按業務收入計
4、算交際應酬費的行業有(B)。A、工業制造業B、建筑安裝業G養殖業D、種植業12、不能達到節稅目的租金支出的節稅籌劃是(D)。A、使租金支出費用極大化B、合理分配跨期間費用G取得合法憑證D、在支出水平相等的情況下,以融資租賃方式承租13、某機構制造企業為盈利企業,上年度發生技術開發費200萬元,本年度實際發生的技術開發費為215萬元,增長幅度為7.5%。該企業若要享受加扣50%抵扣應納稅所得額的優惠政策,則技術開發費至少應(A)。A再增加5萬元B再減少5萬元C、增加0.25%D減少0.25%14、按稿酬所得計算應納個人所得稅時可享受應納稅額減征(D)的稅收優惠政策。A20%B24%C、27%D3
5、0%15、屬于個人所得稅免稅項目的是(A)0A、對學生個人參與“迎奧運知識競賽”活動并獲得的資金R因嚴重自然災害造成重大損失的G為聯合國援助項目來華工作的專家薪金所得D個人舉報、協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金16、屬于法定減免稅的是(A)。A進出口無商業價值的廣告品和貨樣R加工貿易品G邊境貿易進口物資D扶貧、慈善性捐贈物資17、關稅納稅義務人如因不可抗力或者在國家稅收政策調整的情形下,不能按期繳納稅款的,經海關總署批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過(D)。A14日B、15日C3個月D、6個月18、普惠制是在(A)基礎上進一步減稅或全部免稅的優惠待遇。A最惠國稅率R協定稅率C特惠稅率D普
6、通稅率19、在確定完稅價格時,出口貨物的銷售價格如果包括離境口岸至境外口岸之間的運輸、保險費,(C)A、不可扣除B、單獨列出可扣除C、應當扣除D、未單獨列明的則不允許扣除20、在企業實際經營活動中,常常會發生業務招待費和廣告費、業務宣傳費超過開支標準不得在稅前抵扣的情況。如果將銷售部門設為獨立的銷售公司,相當于在集團公司銷售收入一定的情況下,可以多抵扣(C)的業務招待費和廣告費、業務宣傳費。A2%B、8%G一倍D、兩倍21、稅務行政賠償費用標準是,造成公民身體傷害的,應當支付醫療費,以及賠償因誤工減少的收入。減少的收入每日賠償金最高限額為國家上年度職工年平均工資的(A)。A5倍B、10倍C、1
7、5倍D20倍22、侵害財產權的賠償標準正確的是(D)A、違法征收稅款、加收滯納金的,返還財產、退稅及滯納金R違法征收稅款、加收滯納金的,返還稅款、滯納金及給付賠償金G違法征收稅款、加收滯納金的,退稅、返還稅款銀行同期存款利息及滯納金D違法征收稅款、加收滯納金的,返還稅款、稅款銀行同期存款利息及滯納金23、納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,其納稅義務的發生時間為(C)。A、銷售合同規定的收款日期的當天B、發出應稅消費品的當天G發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D、收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天24、納稅人在承包工程時,如果與建設單位簽訂建筑安裝工程承包合同,其承包收
8、入按建筑業適用(A)的稅率。A3%B、4%C5%D6%25、下列應稅項目中,以一個月為一次確定應納稅所得額的有(C)、特許權使用費所得、財產轉讓所得、從事生產經營的納稅人和扣D、從事生產經營的納稅人和其A勞務報酬所得BC、財產租賃所得D26、稅收保全措施適用于(A)oA從事生產、經營的納稅人B繳義務人C、從事生產經營的納稅人和納稅擔保人他納稅人27、下列項目中,屬于稅務行政賠償構成要件的核心要件是(A)A、稅務機關或其工作人員的職務違法行為B、稅務機關或其工作人員的非職務違法行為C、存在對納稅人和其他稅務當事人合法權益造成損害的事實D存在對納稅人和其他稅務當事人合法權益造成犯罪的事實28、下列
9、項目中,應征收增值稅的有(A農業生產者出售的初級農產品C、企業轉讓商標取得的收入廠房D)0B、郵電局銷售報刊、雜志D、企業將自產鋼材用于擴建29、下列各項中,不屬于營業稅征稅范圍的是(A隨汽車銷售提供的汽車按揭服務BA)。、企業轉讓土地使用權C、受托方代購貨物票轉交委托方并收取的手續費D郵電部門代出版單位收訂、投遞和銷售報紙、雜志的業務30、下列各項中,不屬于土地增值稅的征稅范圍是(D)A、取得國有土地使用權后進行房屋開發建造然后出售的B、存量房地產的買賣C將房地產轉讓到所投資、聯營的企業中二、多項選擇題1、稅務籌劃的內容包括以下哪些主要方面?A、避稅B、節稅C、規避稅務陷阱逃稅、房地產的繼承
10、ABCDED、轉嫁稅負E、涉稅零風險F、2、ABCDEA、提高納稅人納稅意識C、促進納稅人經營、財務管理水平1oB、實現納稅人財務利益最大化D、有利于優化產業結構和資源配3、E、有利于提高納稅人競爭力ABCDEFF、有利于促進稅制改革A、合法性B、超前性C、時效性D、綜合性E、專業性F、目的性4、稅務籌劃有那些風險(BCD)A、違法風險B、投資風險C、經營損益風險D、稅款支付風險E、成本風險5、稅務籌劃的基本思路是(AC)A、絕對節稅B、合理避稅C、相對節稅D、稅務利益最大化6、納稅人采用稅基式避稅主要有(ABCDE)A、采用改變存貨計價法B、負債避稅法C、費用分攤法D、融資租賃法E、折舊計算
11、法F、稅率選擇法7、不屬于增值稅納稅人銷售額中價外費用的是(CD)0A、代收款項和代款項R包裝費和包裝物租金G向購買方收取白銷項稅額D受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅8、企業在產品銷售過程中,在應收款暫時無法收回或部分無法收回的情況下,可選擇(AC)結算方式避免墊付稅款。A、賒銷B、托收承付C、分期收款D委托收款9、消費稅稅務籌劃的基本途徑有(ABCD)A、合理確定銷售額B、合理選才?稅率C、外購應稅品已納稅款的扣除D委托加工的選擇10、營業稅稅務籌劃的重點是(AB)。A、納稅人B、營業額C稅率D起征點11、轉貸業務稅務籌劃的方法是(BD)。A、降低借款利息支出R提高借款利息支出C
12、、提高貸款利息收入D降低貸款利息收入ABC)。B、餐飲服務企業按國家D企業職工勞動保護費B、在限額內允許提取的職工D創造條件,爭取成為實行12、在計算應納稅所得額時準予扣除的項目是(A、納稅人支付給職工的工資規定提取的提成工資G企業職工冬季取暖補貼、職工防暑降溫費13、工資支出的節稅途徑有(ABD)。A、提高職工生活水平,減少名義工資收入福利費一定要全部提取G將員工年終獎金變為員工紅利工效掛鉤的企業14、準予在繳納企業所得稅前的所得額中無比例全額扣除的項目有(BCD)A、社會力量通過非營利性社會團體向革命歷史紀念館的捐贈R企業單位通過國家機關向農村義務教育的捐贈G社會團體通過非營利性社會團體向
13、紅十字事業的捐贈D事業單位通過國家機關向非盈利性老年服務機構的捐贈15、對于納稅人來說,為了避免費用損失被剔除,必須注意(ABCD)A、建立健全會計制度B、委托注冊會計師監盤簽證C、及時申報損失D申請稅務機關審核16、不能視為新辦企業的是(ABCD)C、合并后繼續經營的A、原有企業一分為幾R改變企業名稱的D搬遷轉產的17、符合下崗職工從事社區居民服務免稅范圍的是(ABCD)A、家庭清潔衛生服務B、殘疾兒童教育訓練和寄托服務C、養老服務D優生優育優教咨詢18、一般情況下,增值稅征稅的稅率高,為17%而退稅稅率低,其中有(BCD)。A4%B、5%C、13%D17%19、在國外料件加工復出口的貿易方
14、式中,從手續的方便程度、納稅成本的角度分析,企業在實際操作中一般采用(CD)。A、正常經銷方式B、特殊經銷方式C、來料加工方式D、進料加工方式20、今后幾年內,我國關稅總水平將進一步降低。進口商品的稅率結構主要體現為(BD)。A、原材料稅率較高B、不可再生性資源稅率較低C、不可再生性資源稅率較高D半成品稅率較高三、判斷對錯題1、稅務機關發現納稅人超過應納稅額的稅款,可以暫扣,作為納稅人下期預付稅款。(x)2、納稅人、扣繳義務人對稅務機關所作的決定,享有陳述、中辯、申請行政復議、提起行政訴訟、請求國家賠償的權力。(y)3、稅務機關無需出示稅務檢查證和稅務檢查通知書,即可進行稅務檢查,并有責任為被
15、檢查人保守秘密;被檢查人無權拒絕接受檢查。(n)4、稅收征管法規定納稅人不能按期辦理納稅申報,或有特殊困難不能按期繳納稅款的,經稅務機關核準,可以延期申報和延期繳納稅款。(y)5、企業或者外國企業在中國境內設立的從事生產、經營的機構、場所與其關聯企業之間的業務往來,應當按照獨立企業之間的業務往來收取或者支付價款、費用。(y)6、納稅人合并時未繳清稅款的,合并后的納稅人無責任繼續履行未履行的納稅義務。(n)7、納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人同稅務機關在納稅下發生爭議時,必須先依照稅務機關的納稅決定繳納或者解繳稅款及滯納金或者提供相應的擔保,然后可以依法申請行政復議。對行政復議決定不服的,可以依法
16、向人民法院起訴。(y)8、納稅人最大和最基本的權利,是不需要繳納比稅法規定的更多的稅款。(y)9、稅基式納稅籌劃是指通過縮小計稅基礎的方式來減少納稅總額。(y)10、在實務中,抵賬的貨物價格一般高于該種產品的銷售價格,如果嚴格按規定計算銷項稅,同時向對方索要增值稅專用發票,該易貨貿易視為銷售的應交增值稅將會是正值,對企業會更有利。(錯)11、企業如果想在包裝物上節約消費稅,關鍵是包裝物不能作價隨同產品出售,而應采用收取“押金”的方式,此“押金”并入銷售額計算消費稅稅額,尤其當包裝物價值較大時,更加必要。(錯)12、凡是將旅客或貨物由境外載運境內的,屬于營業稅的管轄權范圍;凡是將旅客或貨物由境內
17、載運出境的,就不屬于營業稅管轄權范圍。(錯)13、如果投資方企業所得稅稅率高于聯營企業,投資方從聯營企業分回的利潤及股息、紅利應當補稅。(對)14、如果外國投資者在股權轉讓前先進行股利分配,合法地使轉讓價格降低,可以節稅。(對)15、稅務機關作出的減免稅審批決定,應當自作出決定之日起20個工作日內向納稅人送達減免稅審批書面決定。減免稅批復未下達前,納稅人應按規定辦理中報繳納稅款。(錯)四、簡答題1、簡述稅務籌劃的基本原則。答案要素:一、守法原則二、事前籌劃原則三、保護性原則四、經濟性原則五、適時調整的原則六、整體性原則2、簡要分析實施稅務籌劃的前提條件和基本步驟答案要素:全面了解稅法及稅收征管
18、的相關規定;了解稅務機關對“合法和合理”的界定掌握和了解企業的基本情況;基本步驟:搜集和準備有關資料;制定稅務籌劃計劃;稅務籌劃計劃的選擇與實施。五、案例計算題1、2005年5月,A銀行從B銀行借入一筆資金轉貸給一家企業,借款利息30萬元,貸款利息35萬元。而上個月,B銀行代A銀行進行了一批金融業務的結算,本月A銀行就向B銀行支付結算款2萬元。兩家銀行進行稅務籌劃后,A銀行請求B銀行將借款利息從30萬元提高到31萬元,增加的1萬元用于沖抵結算款。問兩銀行在稅務籌劃后分別應繳納營業稅稅額是多少?籌劃后的結果是什么?解:籌劃前兩銀行應繳納營業稅稅額為:A銀行:(35-30)X5%=0.25(萬元)
19、B銀行:2X5%=0.1(萬元)籌劃后兩銀行應繳納營業稅稅額為:A銀行:(35-31)X5%=0.2(萬元)B銀行:2X5%=0.1(萬元)A銀行節稅額:0.25-0.2=0.05(萬元)2、外籍杰克先生應聘到中國的一家公司任高級管理人員。聘用合同注明:月薪150000元人民幣,每年報銷兩次探親費,公司不再承擔其他任何費用,年終根據業績情況發放年終資金。經過納稅籌劃,合同改進為每月以非現金形式或實報實銷形式報銷住房補貼、伙食補貼、搬遷費、洗衣費、子女教育費等20000元,同時將月薪改為130000元人民幣,公司支出不變。試計算經納稅籌劃后,杰克每月可以節約多少個人所得稅支出?(速算扣除數為15
20、375)解:1.籌劃前,杰克先生每月個人所得稅=(150000-4800)X45%-15375=49965(元)2.籌劃后,杰克先生每月個人所得稅=(130000-4800)X45%-15375=40965(元)3.節稅額=49965-40965=9000(元)3、某化妝品公司,既生產化妝品,又生產護膚護發品。2005年銷售額共計9000萬元,企業合并報稅交消費稅為:9000X30%=270仃元。該公司經稅務籌劃2006年實行兩類產品分別核算,分別申報納稅。2006年共計銷售額為8700萬元,其中化妝品4600萬元,護膚護發品4100萬元。試分析納稅籌劃對公司的影響。分析:化妝品應納消費稅額=
21、4600X30%=1380(萬元)護膚護發品就納消費稅額=4100X8%=328(萬元)合計應納稅總額=1380+328=1708(萬元)如果合并核算,應納消費稅額=8700X30%=2610(萬元)分別核算后,節稅額=26101708=902(萬元)2006年比2005年企業增加盈利=902300=602(萬元)結論:納稅籌劃對公司的影響:因正確采用分類進行核算,共計節稅902萬元。在其他條件相同的情況下,公司2006年增加盈利602萬元。稅務籌劃專業模擬試題(二)一、單項選擇題1、不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額是(D)。A、增值稅一般納稅人購進小規模納稅人購買的農產品R從海關取得的完稅憑證
22、上注明的增值稅額C、從銷售方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額D正常損失的在產品所耗用的購進貨物2、以下不免增值稅的項目是(A)。A用于集體福利白購進貨物R向社會收購的古書G避孕藥品和用具D國際組織無償援助的進口物資3、一般納稅人增值稅稅率為13%口小規模納稅人征收率為4%勺不含稅銷售額稅負平衡點的增值率為(D)。A35.29%B、23.53%C、46.15%D、30.77%4、某小規模納稅人生產企業從某廠家購進某種應稅消費品用于連續生產,支付價稅合計200000元,消費稅稅率為30%取得(B)允許抵扣的消費稅多。A、專用發票B、普通發票C、專業發票D增值稅發票5、自2001年5月1日起,對
23、糧食白酒、薯類白酒實行從量定額和從價定率相結合的復合計稅辦法。比例稅率正確是的(C)A、糧食白酒、薯類白酒15%B、糧食白酒、薯類白酒25%C、糧食白酒25%薯類白酒15%D、糧食白酒15%薯類白酒25%6、納稅人的年貨物銷售額與非增值稅應稅勞務營業額的合計數中,在年貨物銷售額(A)的情況下繳納營業稅。A、50%B、=50%C、50%D、50%7、甲乙兩企業合作建房,甲提供土地使用權,乙提供資金。正確的是(C)。A、“合作經營”方式下,甲應納營業稅200萬元B、“以物易物”方式下,甲不繳營業稅G“合作經營”方式下,甲不納營業稅D“以物易物”方式下,甲應納營業稅200萬元8、哪項籌劃不正確(C)
24、A、與外國合伙人合作,擴大國外承運部分的費用,再通過其他形式彌補,可以達到減少營業稅的目的B、建筑企業可以通過一物多用、減少價款計算等合法的手段減少營業額,從而達到節稅的目的C、安裝工程作業盡可能將設備價值作為安裝工程產值,有利于節稅D、轉包收入由于由總承包人代扣代繳營業稅,因此收入企業不再另行計算繳納營業稅9、某餐館集團下設多家連鎖餐館,餐館年營業額約300萬元。該集團將舉辦“美食文化節”,預計收入100萬元。如果納稅籌劃將餐館營業收入與“美食文化節”收入分別核算,服務業稅率為5%文體育業稅率為3%則預計應納營業稅稅額為(C)。A、12B、15C、18D、2010、企業取得的(A)利息收入免
25、征企業所得稅。A、國債B、國家重點建設債券G金融債券D、企業債券11、某高新技術企業2003年度實現利潤100萬元,企業所得稅稅率為33%企業為了提高知名度及產品的競爭力,決定向社會相關單位捐贈15萬元。(B)捐贈方式企業應納所得稅最少。A、納稅人不通過境內非營利的社會團體做公益性捐贈R納稅人贊助非關聯的科研機構和高等學校研究開發新產品G納稅人通過境內國家機關向教育事業捐贈D納稅人通過境內社會團體做救濟性捐贈12、按業務收入計算交際應酬費死去的行業有(B)。A、工業制造業B、建筑安裝業G養殖業D、種植業13、不能達到節稅目的租金支出的節稅籌劃是(D)。A、使租金支出費用極大化B、合理分配跨期間
26、費用G取得合法憑證D、在支出水平相等的情況下,以融資租賃方式承租14、某機構制造企業為盈利企業,上年度發生技術開發費200萬元,本年度實際發生的技術開發費為215萬元,增長幅度為7.5%。該企業若享受加扣50%氐扣應納稅所得額的優惠政策,則技術開發費至少應(A)。A再增加5萬元B再減少5萬元C、增加0.25%D減少0.25%15、為處理利用其他企業廢棄的、在資源綜合利用目錄內的資源而新辦的企業,經主管稅務機關批準后,可減征或者免征所得稅(A)年。A1B、2C3D、516、自1999年1月1日起,對從事能源、交通、港口、碼頭基礎高州項目的生產性外商投資企業,在報經國家稅務總局批準后,可減按(B)
27、的稅率征收企業所得稅,不受投資區域的限制。A13%B15%C、24%D27%17、按稿酬所得計算應納個人所得稅時可享受應納稅額減征(D)的稅收優惠政策。A20%B24%C、27%D30%18、屬于個人所得稅免稅項目的是(A)0A、對學生個人參與“長江小小科學家”活動并獲得的資金R因嚴懲自然災害造成重大損失的G為聯合國援助項目來華工作的專家薪金所得D個人舉報、協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金19、屬于法定減免稅的是(A)。A進出口無商業價值的廣告品和貨樣R加工貿易品G邊境貿易進口物資D扶貧、慈善性捐贈物資20、如因不可抗力或者在國家稅收政策調整的情形下,不能按期繳納稅款的,經海關部署批準,可以
28、延期繳納稅款,但最長不得超過(D)。A14日B、15日C3個月D、6個月21、普惠制是在(A)基礎上進一步減稅或全部免稅的優惠待遇。A最惠國稅率R協定稅率C特惠稅率D普通稅率22、在確定完稅價格時,出口貨物的銷售價格如果包括離境口岸至境外口岸之間的運輸、保險費,(C)A、不可扣除B、單獨列出可扣除C、應當扣除D、未單獨列明的則不允許扣除23、各國對合伙企業一般不征收(C)A個人所得稅B、營業資產稅C、一般財產稅D、不動產轉讓稅24、在企業實際經營活動中,常常會發生業務招待費和廣告費、業務宣傳費超過開支標準不得在稅前抵扣的情況。如果將銷售部門設為獨立的銷售公司,相當于在集團公司銷售收入一定的情況
29、下,可以多抵扣(C)的業務招待費和廣告費、業務宣傳費。A2%B、8%25、稅務機關作出的稅收促使措施是(A加收滯納金B、查封商品G一倍D、兩倍B)G暫停供應發票D、拍賣查封的冏品26、稅法規定免征營業稅和所得稅的是(D)A、社會福利生產單位B、稅務咨詢業C、中小學校辦工廠D托兒所養育服務27、稅務行政賠償費用標準是,造成公民身體傷害的,應當支付醫療費,以及賠償因誤工減少的收入。減少的收入每日賠償金最高限額為國家上年度職工年平均工資的(A)。A5倍B、10倍C、15倍D20倍28、侵害財產權的賠償標準正確的是(D)A、違法征收稅款、加收滯納金的,返還財產、退稅及滯納金R違法征收稅款、加收滯納金的
30、,返還稅款、滯納金及給付賠償金G違法征收稅款、加收滯納金的,退稅、返還稅款銀行同期存款利息及滯納金D違法征收稅款、加收滯納金的,返還稅款、稅款銀行同期存款利息及滯納金29、納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,其納稅義務的發生時間為(C)。A銷售合同規定的收款日期的當天R發出應稅消費品的當天G發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天30、納稅人在承包工程時,如果與建設單位簽訂建筑安裝工程承包合同,其承包收入按建筑業適用(A)的稅率。A3%B、4%CC5%D6%二、多項選擇題1、一般納稅人的納稅籌劃途徑是(ABC)。A、增值稅稅率的籌劃B、銷售
31、額白籌劃C、當期進項稅額的籌劃D納稅人身份認定的籌劃2、不屬于增值稅納稅人銷售額中價外費用的是(CD)0A、代收款項和代款項R包裝費和包裝物租金G向購買方收取白銷項稅額D受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅3、(ABCD)是企業通過新產品進行納稅籌劃的途徑。A新產品定義B、部門批準C、非列舉不給予優惠的新產品D靠相關科研單位4、企業在產品銷售過程中,在應收一時無法收回或部分無法收回的情況下,可選擇(AC)結算方式避免墊付稅款。A賒銷B、托收承付C、分期收款D委托收款5、消費稅納稅籌劃的基本途徑有(ABCD)A合理確定銷售額B、合理選才?稅率C、外購應稅品已納稅款的扣除D委托加工的選擇6
32、、營業稅納稅籌劃的重點是(AB)。A納稅人B、營業額C稅率D起征點7、轉貸業務納稅籌劃的方法是(BD)0A、降低借款利息支出R提高借款利息支出C、提高貸款利息收入D降低貸款利息收入8、2006年某小型企業人均工資800元,在底結賬前核算的應稅所得額為10.098萬元,其可采取的納稅籌劃方案是(BCD)0A支出招待費1000元B、向希望工程捐資1000元D購買1000元辦公用品ABC)。B、餐飲服務企業按國家D企業職工勞動保護費B、在限額內允許提取的職工D創造條件,爭取成為實行G適當給部分人增發獎金累計1000元9、在計算應納稅所得額時準予扣除的項目是(A、納稅人支付給職工的工資規定提取的提成工
33、資G企業職工冬季取暖補貼、職工防暑降溫費10、工資支出的節稅途徑有(ABD)。A提高職工生活水平,減少名義工資收入福利費一定要全部提取G將員工年終獎金變為員工紅利工效掛鉤的企業11、準予在繳納企業所得稅前的所得額中無比例全額扣除的項目有(BCD)A、社會力量通過非營利性社會團體向革命歷史紀念館的捐贈R企業單位通過國家機關向農村義務教育的捐贈G社會團體通過非營利性社會團體向紅十字事業的捐贈D事業單位通過國家機關向非盈利性老年服務機構的捐贈12、對于納稅人來說,為了避免費用損失被剔除,必須注意(ABCD)A、建立健全會計制度B、委托注冊會計師監盤簽證C、及時申報損失D申請稅務機關審核13、不能視為
34、新辦企業的是(ABCD)A、原有企業一分為幾R改變企業名稱的C、合并后繼續經營的D搬遷轉產的14、個人所得稅納稅籌劃的途徑有(CD)0A、合理簽訂勞務合同,提高名義勞務費用R將對企業的投資轉化為應獲收益G由企業向職工提供交通工具,減少工資中的交通補貼D企業向職工轉售股票認購權15、符合下崗職工從事社區居民服務免稅范圍的是(ABCD)A、家庭清潔衛生服務B、殘疾兒童教育訓練和寄托服務C、養老服務D優生優育優教咨詢16、王某系一國有大中型企業的正式職工。2002年4月因企業減員增效而下崗,未再安排上崗。王某見國家下崗職工從事個體經營有優惠政策,于2002年6月與原工作單位解除勞動關系。同月,王某自
35、己開辦了一社區服務企業,專門從事嬰幼兒看護和教育服務業務,經營效益很好。7月份當地稅務機關通知王某繳納個人所得稅。稅務機關認定王某不能享受免稅優惠的理由是(BC)A、王某和單位解除了勞動合同R王某沒有下崗證明G王某沒有法定的申請程序D王某開辦的社區服務企業的經營范圍不符合下崗職工享受稅收優惠政策規定的優惠行業17、一般情況下,增值稅征稅的稅率高,為17%而退稅稅率低,為(BCD)。A、4%B、5%C、13%D17%18、在國外料件加工復出口的貿易方式中,從手續的方便程度、納稅成本的角度分析,企業在實際操作中一般采用(CD)。A正常經銷方式B、特殊經銷方式C、來料加工方式D、進料加工方式19、今
36、后幾年內,我國關稅總水平將進一步降低。進口商品的稅率結構主要體現為(BD)。A、原材料稅率較高B、不可再生性資源稅率較低C、不可再生性資源稅率較高D半成品稅率較高20、可以進行納稅籌劃單耗計量單位是(BC)。A米/套B、件/套C、匹/件D噸/塊三、判斷題1、(錯)折扣銷售是指銷貨方在銷售貨物或應稅勞務后,為了鼓勵購貨方及早償還貨款而協議許諾給予購貨方的一種折扣優待,會計上也稱現金折扣。2、(錯)在實務中,抵賬的貨物價格一般高于該種產品的銷售價格,如果嚴格按規定計算銷項稅,同時向對方索要增值稅專用發票,該易貨貿易視為銷售的應交增值稅將會是正值,對企業會更有利。3、(錯)企業如果想在包裝物上節約消
37、費稅,關鍵是包裝物不能作價隨同產品出售,而應采用收取“押金”的方式,此“押金”并入銷售額計算消費稅稅額,尤其當包裝物價值較大時,更加必要。4、(對)以外購或委托加工收回的已稅珠寶玉石為原料生產貴重首飾及珠寶玉石時,盡可能不要生產在零售環節納稅的金銀首飾。5、(錯)凡是將旅客或貨物由境外載運境內的,屬于營業稅的管轄權范圍;凡是將旅客或貨物由境內載運出境的,就不屬于營業稅管轄權范圍。6、(錯)2001年1月1日起,制藥、食品、日化、家電、通信、軟件開發、集成電路、房地產開發、體育文化和家具建材商城等特殊行業的企業,每一納稅年度可按銷售(營業)收入8%勺比例據實扣除廣告支出,超過部分可在5年內向以后
38、納稅年度結轉。7、(對)如果投資方企業所得稅稅率高于聯營企業,投資方從聯營企業分回的利潤及股息、紅利應當補稅。8、(對)如果外國投資者在股權轉讓前先進行股利分配,合法地使轉讓價格降低,可以節稅。9、(對)納稅人出租房產交納個人所得稅時,如果有修理費用支出,選擇維修時機可有效節稅。如果納稅人要對自己的租賃房產進行維修,就應該在房產租賃期間進行,使維修費用充分地在稅前列支,從而減輕稅負。10、(錯)在加工復出口貨物耗用的國產料件少且貨物的退稅率小于征收率的情況下,選擇進料加工方式成本小。四、簡答題1、簡述企業注冊地點的納稅籌劃。答:1.利用國家對高新技術產業開發區稅收優惠政策。1分2 .利用國家扶持貧困地區發展的稅收優惠政策。1分3 .利用國家對經濟特區的優惠政策。1分4 .利用國家對保稅區的特殊優惠政策。1分5 .利用國家對西部大開發的優惠政策。1分2、外商投資企業和外國企業所得稅籌劃的主要途徑有哪些?答:1.納稅人的稅收籌劃。0.5分2 .納稅人所
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