




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、2.7 如圖2-2所示網絡,在位置1、2和3處裝有電流保護,系統參數為: , 、,線路阻抗,=1.2 、=1.15 , ,=1.5、=0.85。試求:(1)發電機元件最多三臺運行,最少一臺運行,線路最多三條運行,最少一條運行,請確定保護3在系統最大、最小運行方式下的等值阻抗。(2)整定保護1、2、3的電流速斷定值,并計算各自的最小保護范圍。(3)整定保護2、3的限時電流速斷定值,并校驗使其滿足靈敏度要求(1.2)(4)整定保護1、2、3的過電流定值,假定流過母線E的過電流保護動作時限為0.5s,校驗保護1作后備用,保護2和3作遠備用的靈敏度。 圖2-2 簡單電網示意圖解:由已知可得=0.4
2、215;60=24,=0.4×40=16,=0.4×50=20,=0.4×30, =0.4×20=8(1)經分析可知,最大運行方式及阻抗最小時,則有三臺發電機運行,線路L1L3全部運行,由題意G1,G2連接在同一母線上,則=(|+|)|(+)=(6+12)|(10+16)=10.6同理,最小運行方式下即阻抗最大,分析可知只有在G1和L1運行,相應地有=+=39圖2-3 等值電路(2)對于保護1,其等值電路圖如圖2-3所示,母線E最大運行方式下發生三相短路流過保護1 的最大短路電流為相應的速斷定值為=×=1.2×1.312=1.57kA
3、最小保護范圍計算公式為= =-85.9km即1處的電流速斷保護在最小運行方式下沒有保護區。對于保護2等值電路如圖2-3所示,母線D在最大運行方式下發生三相短路流過保護2 的最大電流 =1.558kA相應的速斷定值為 =×=1.2×1.558=1.87kA最小保護范圍為 =-70.6km即2處的電流速斷保護在最小運行方式下也沒有保護區。對于保護3等值電路如圖2-3所示,母線C在最大運行方式下發生三相短路流過保護3 的最大電流 =2.17kA相應的速斷定值為 =×=1.2×2.17=2.603kA最小保護范圍為 =-42.3km即3處的電流速斷保護在最小運行
4、方式下也沒有保護區。上述計算表明,在運行方式變化很大的情況下,電流速斷保護在較小運行發生下可能沒有保護區。(3)整定保護2的限時電流速斷定值為 =1.15×1.57=1.806kA線路末段(即D處)最小運行發生下發生兩相短路時的電流為=0.8098kA 所以保護2處的靈敏系數 =0.4484 即不滿足1.2的要求。同理,保護3的限時電流速斷定值為 =1.15×1.87=2.151kA線路末段(即C處)最小運行發生下發生兩相短路時的電流為=0.9764kA所以保護3處的靈敏系數 =0.4531 即不滿足1.2的要求。可見,由于運行方式變化太大,2、3處的限時電流速斷保護的靈敏
5、度都遠不能滿足要求。(4)過電流整定值計算公式為 =所以有 =304.5A同理得 =406A =609A在最小運行方式下流過保護元件的最小短路電流的計算公式為 =所以有 =727.8A =809.8A =974.51A所以由靈敏度公式 =可知,保護1作為近后備的靈敏度為=2.391.5 滿足近后備保護靈敏度的要求;保護2作為遠后備的靈敏度為 =1.791.2滿足最為遠后備保護靈敏度的要求;保護3作為遠后備的靈敏度為 =1.331.2滿足最為遠后備保護靈敏度的要求。保護的動作時間為 =0.5+0.5=1s =+0.5=1.5s =+0.5=2s2.9 如圖2-4所示網絡,流過保護1、2、3的最大
6、負荷電流分別為400A、500A、550A,=1.3、=0.85,=1.15, =0.5s,=1.0s ,試計算: (1) 保護4 的過電流定值;(2) 保護4的過電流定值不變,保護1所在元件故障被切除,當返回系數低于何值時會造成保護4誤動?(3) =0.85時,保護4的靈敏系數=3.2,當=0.7時保護4 的靈敏系數降低到多少?圖2-4 系統示意圖解:過電流保護4 的最大負荷電流為 =400+500+550=1450A保護4的過電流定值為 =2.55A時限為 =max(,)+=1.5s(2)保護21 切除故障后,流過保護4 的最大負荷電流 =500+550=1050A=1.05kA,在考慮電
7、動機的自啟動出現的最大保護電流 =1.3×1.05=1.365kA,這個電流必須小于保護4 的返回電流,否則1.5s以后保護4 將誤切除。相應的要求=2.55,從而2.551.365,=0.535。當返回系數低于0.535時,會造成保護誤動。(3) 保護4的靈敏系數=,與成正比,當下降時靈敏系數下降,=2.635。2.19 系統示意圖如圖2-6所示,發電機以發電機-變壓器方式接入系統,最大開機方式為4臺全開,最小開機方式為兩側各開1臺,變壓器T5和T6可能2臺也可能1臺運行。參數為:kV,= =5,=8,=5,=15,=15,=20,=60km,=40km,線路阻抗=0.4/km,=
8、1.2/km,=1.2,=1.15。 圖2-6 系統示意圖(1)畫出所有元件全運行時的三序等值網絡,并標注參數;(2)所有元件全保護時,計算母線B發生單相接地短路和兩相接地短路時的零序電流分布;(3)分別求出保護1、4零序段的最大、最小分支系數;(4)分別求出保護1、4零序、段的定值,并校驗靈敏度;(5)保護1、4零序、段是否需要安裝方向元件;(6)保護1處裝有單相重合閘,所有元件全運行時發生系統振蕩,整定保護1不靈敏段定值。解:先求出線路的參數,即 =60km,=24,=72,=40km,=16,=48,所有元件全運行是三序電壓等值網絡圖如圖2-7所示。 (a) 正序等值圖 (b) 負序等值
9、圖 (c)零序等值圖圖2-7 所有元件全運行時三序電壓等值網絡圖(2)下求出所有元件全運行時,B 母線分別發生單相接地短路和兩相接地短路時的負荷序網等值圖。1)單相接地短路時,故障端口正序阻抗為=(24+5)|(16+6.5)=12.67故障端口負序阻抗為 =12.67故障端口零序阻抗為=79.5|10|55.5=7.657則復合序網等值圖如圖2-8所示。故障端口零序電流為 =2.012kA在零序網中按照零序導納進行分配零序電流從而得到此時流過保護1、4處的零序電流分別為 =0.194kA =0.278kA畫出零序電流分布圖如圖2-9所示. 圖2-8 單相接地短路復合序網等值圖 圖2-9 單相
10、接地短路零序電流分布圖2) 兩相接地短路時,故障端口各序阻抗和單相接地短路時相同,即 =12.67=7.657,則復合序網如圖2-10所示。|=4.77 故障端口正序電流為 =3.808kA故障端口零序電流為 =2.373kA同樣地,流過保護1、4的零序電流分別為 =0.299kA, =0.327kA。從而得到如圖2-11所示的零序電流分布圖。 圖2-10 兩相接地短路復合序網等值圖 圖2-11 兩相接地短路零序電流分布圖(3)先求出保護1的分支系數 當BC段發生接地故障,變壓器5、6有助增作用,如圖2-12所示。=,對于,當只有一臺發電機變壓器組運行是最大,有=87當兩臺發電機變壓器組運行時
11、最小,有 =79.5對于,當T5,T6只有一臺運行時最大,=20;當T5,T6兩臺全運行時最小,=10. 因此保護1的最大分支系數 =9.7,最小分支系數為=4.975同樣的分析保護4的分支系數。當AB段發生接地故障時,T5,T6YOU 助增的作用,如圖2-13所示。=對于,當只有一臺發電機變壓器組運行是最大,有=63當兩臺發電機變壓器組運行時最小,有 =55.5對于,當T5,T6只有一臺運行時最大,=20;當T5,T6兩臺全運行時最小,=10. 因此保護4的最大分支系數 =7.3,最小分支系數為=3.775 圖2-12 BC段故障時變壓器的助增作用 圖2-13 AB段故障時變壓器的助增作用(
12、4)保護1整定計算零序段: 根據前面的分析結果,母線B故障流過保護1的最大零序電流為 =0.229kA 故段定值 =1.2×3×0.229=0.8244kA為求保護1的零序段定值,應先求出保護3零序段定值,設在母線C處分別發生單相接地短路和兩相接地短路,求出流過保護3 的最大零序電流,因此有=()|()=5.68=6.63單相接地短路時,有 =3.69kA從而求得流過保護3的電流為 =0.43kA連相接地短路時,有 =3.06正序電流 =7.6kA 零序電流 =3.5kA從而求得流過保護3 的電流 =0.408kA這樣,流過保護3的最大零序電流 =0.43kA保護3的零序段
13、定值為 =1.548kA這樣,保護1的零序段定值為 =0.358kA校驗靈敏度:母線B接地短路故障流過保護1 的最小零序電流 =0.194kA靈敏系數 =1.626保護4 整定計算:零序段 根據前面的分析結果,母線B故障流過保護4的最大零序電流為 =0.327kA 故段定值 =1.2×3×0.327=1.18kA為求保護4的零序段定值,應先求出保護2零序段定值,設在母線A處分別發生單相接地短路和兩相接地短路,求出流過保護2 的最大零序電流,因此有=()|()=4.52=6.86單相接地短路時,有 =4.179kA從而求得流過保護2的電流為 =0.356kA兩相接地短路時,有
14、 =2.723正序電流 =9.17kA 零序電流 =3.64kA從而求得流過保護2的電流 =0.31kA這樣,流過保護2的最大零序電流 =0.356kA保護2的零序段定值為 =1.286kA這樣,保護4的零序段定值為 =0.39kA校驗靈敏度:母線B接地短路故障流過保護4 的最小零序電流 =0.278kA靈敏系數 =2.143.19什么是助增電流和外汲電流?它們對阻抗繼電器的工作有什么影響?答:圖3-9(a)中母線B上未接分支的情況下,,此時k點短路時,A處阻抗繼電器KZ1測量到的阻抗為 在母線B接上分支后,k點短路時,A處阻抗繼電器KZ1測量到的阻抗為即在相位與相差不大的情況下,分支的存在將
15、使A處感受到的測量阻抗變大,這種使測量阻抗變大的分支就成為助增分支,對應的電流稱為助增電流。類似地圖3-9(a)中,在母線B上未接分支的情況下,此時k點短路時,A處阻抗繼電器KZ1測量到的阻抗為 在母線B接上分支后,k點短路時,A處阻抗繼電器KZ1測量到的阻抗為即在相位與相差不大的情況下,分支的存在將使A處感受到的測量阻抗變小,這種使測量阻抗變大的分支就成為外汲分支,對應的電流稱為外汲電流。3.18 圖3-7所示系統中,發電機以發電機-變壓器方式接入系統,最大開機方式為4臺全開,最小開機方式為兩側各開1臺,變壓器T5和T6可能2臺也可能1臺運行。參數為:kV,= =15,=10,=10,=30
16、,=20,=40,=60km,=40km,線路阻抗=0.4/km,=1.2/km,線路阻抗角均為75°,=300A,負荷功率因數角為30°;=1.2,=0.85,=0.75。變壓器均裝有快速差動保護。試回答:圖 3-7 系統示意圖(1)為了快速切除線路上的各種短路,線路A-B、B-C應在何處配備三段式距離保護,各選用何種接線方式?各選用何種動作特性?答:應在1、2、3、4處配備三段式距離保護;選用接地距離保護接線方式和相間距離保護接線方式;它們的、段選擇具有方向特性的距離保護,段具有偏移特性的距離保護。(2)整定保護14的距離段,并按照你選定的動作特性,在一個阻抗復平面上畫
17、出各保護的的動作區域。答:線路AB正序阻抗 =0.4×60=24 線路BC的正序阻抗 =0.4×40=16保護1、2的距離保護段 =0.85×24=20.4保護3、4的距離保護段 =0.85×16=13.6保護14距離段在復阻抗平面上的動作區域如圖3-8所示,圓周1、2、3、4分別對應保護1、2、3、4距離段的動作特性。圖3-8 保護14距離段的動作特性(3)分別求出保護1、4接地距離保護的最大、最小分支系數。答:對保護11)當與相鄰下級線路距離保護段相配合時,有 =2.88,=1.592)當與相鄰變壓器的快速保護相配合時,有 =2.88,=2.01對保
18、護41)當與相鄰下級線路距離保護段相配合時,有 =2.26,=1.412)當與相鄰變壓器的快速保護相配合時,有 =1.99,=1.53(4)分別求出保護1、4 接地距離、段的定值即時限,并校驗靈敏度。答:保護1距離段的整定:1)整定阻抗:按下面兩個條件選擇。(a)當與相鄰下級線路距離保護段相配合時,有=0.75×(24+1.59×13.6)=34.218(b)當與相鄰變壓器的快速保護相配合時,有=0.75×(24+2.01×20)=48.15所以取=34.2182)靈敏度校驗:=1.431.25,滿足靈敏度要求。3)動作時限:與相鄰保護3 的段配合,有=
19、0.5+0.5=1s,它能同時滿足與相鄰線路保護以及相鄰變壓器保護配合的要求。保護1距離段的整定:1)整定阻抗:按躲過正常運行時 的最小負荷阻抗整定,有=190.53,=155.932)靈敏度校驗:(a)本線路末端短路時靈敏度系數為 =6.501.5(b)相鄰設備末端短路時靈敏度系數為 1.2 相鄰線路末端短路時靈敏系數。利用(3)中求靈敏系數的結論,只要令,即可,所以有當、分別取最小值,而、分別取最大值時,就取最大值,即當=10,=20,=25,=30,=30時,有=2.88,=16,=2.33>1.2相鄰變壓器靈敏系數校驗,此時 =2.88,=20=1.91>1.2 所以靈敏度
20、校驗要求。3)動作時限:與相鄰設備保護配合,有=1s,它能同時滿足與相鄰線路保護以及相鄰變壓器保護配合的要求。保護4距離段的整定:1)整定阻抗:按下面兩個條件選擇。(a)當與相鄰下級線路距離保護段相配合時,有=0.75×(16+1.41×20.4)=33.573(b)當與相鄰變壓器的快速保護相配合時,有=0.75×(16+1.53×20)=34.95所以取=33.5732)靈敏度校驗:=2.11.25,滿足靈敏度要求。3)動作時限:與相鄰保護2 的段配合,有=0.5+0.5=1s,它能同時滿足與相鄰線路保護以及相鄰變壓器保護配合的要求。保護4距離段的整定
21、:1)整定阻抗:按躲過正常運行時 的最小負荷阻抗整定,有=190.53,=155.932)靈敏度校驗:(a)本線路末端短路時靈敏度系數為 =9.741.5(b)相鄰設備末端短路時靈敏度系數為 1.2 相鄰線路末端短路時靈敏系數。利用(3)中求靈敏系數的結論,只要令,即可,所以有當、分別取最小值,而、分別取最大值時,就取最大值,即當=12.5,=20,=20,=30,=30時,有=2.21,=24,=2.26>1.2相鄰變壓器靈敏系數校驗,此時 =1.99,=20=2.79>1.2 所以靈敏度校驗要求。3)動作時限:與相鄰設備保護配合,有=1s,它能同時滿足與相鄰線路保護以及相鄰變壓
22、器保護配合的要求。(5)當AB線路中點處發生BC兩相短路接地時,那個地方哪些測量元件動作,請逐一列出。保護、斷路器正常工作條件下,哪些保護的何段以什么時間跳開了哪些斷路器將短路切除。答:當 AB線路中點處發生B、C兩相短路接地時,接地保護中:B相、C相的接地距離保護的測量元件動作;相間距離保護中,B、C相間距離保護的測量元件動作。保護、斷路器正常工作條件下,保護1的B,C相的接地距離保護段、BC相間距離保護段、保護2的B,C相的接地距離保護段、BC相間距離保護的段,將在故障瞬間跳開保護1,2處的斷路器,從而將短路故障切除。(6)短路條件同(5),若保護1的接地距離段拒動、保護2處斷路器拒動,哪
23、些保護以時間跳開何斷路器將短路切除。答:保護1的相間距離保護段將在故障瞬間跳開保護1處的斷路器,保護4的距離段延時1s跳開保護4的斷路器。(7)假定各保護回路正確動作的概率為90%,在(5)的短路條件下,全系統中斷路器不被錯誤切除任意一個的概率是多少?體會保護動作可靠性應要求到多高?答:假定保護1在發電廠側還有1套遠后備保護,則線路AB中點短路后應該有4個斷路器的跳閘回路被4套保護啟動,如果各保護回路正確動作的概率只有90%,則全系統中不被錯誤切除任意一個斷路器的概率是P=0.9×0.9×0.9×0.9=0.6561。3.21什么是電力系統的振蕩?振蕩時電壓、電流
24、有什么特點?阻抗繼電器的測量阻抗如何變化?答:電力系統中發電機失去同步的現象,稱為電力系統的振蕩;電力系統振蕩時,系統兩側等效電動勢間的夾角在0°360°范圍內作周期性變化,從而使系統中各點的電壓、線路電流、距離保護的測量阻抗也都呈現周期性變化。在系統兩端電動勢相等的條件下,測量阻抗按下式的規律變化,對應的軌跡如圖3.10所示。3.23 系統如圖3-12所示,母線C、D、E均為單側電源。全系統阻抗角均為80°,=15,=30,=24, =32,=0.4s,系統最短振蕩周期T=0.9s。試解答:圖3-12 簡單電力系統示意圖(1) G1、G2兩機電動勢幅值相同,找出系統的振蕩中心在何處?(2)分析發生在振蕩期間母線A、B、C、D電壓的變化規律及線路A-B電流的變化。(3)線路B-C、C-D、D-E的保護是否
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025企業辦公租賃合同模板【標準】
- 部門承包合同二零二五年
- 2025年耐磨球段項目發展計劃
- 勞務分包單位中途退場協議書
- 保護膜合同樣本
- 簡易鐵棚安裝合同范例二零二五年
- 二零二五版論行政合同中的行政主體優先權
- 二零二五定制品銷售合同范例
- 個人服務設計合同樣本
- 二零二五工人工資協議書模板
- 浙江宇翔職業技術學院單招職測參考試題庫(含答案)
- 給小學生科普地質學知識
- 提高手衛生正確率品管圈課件
- 醫院勞務派遣投標方案(技術方案)
- 高中數學開放題賞析
- 非工傷人道主義賠償協議(標準版)
- 中華民族的復興
- 品質部工作計劃
- 《浙江省工業建設項目用地控制指標》(修訂)
- 【區域地理】《日本》【公開課教學PPT課件】高中地理
- 配對齒輪參數全程計算(史上最全最好用的齒輪計算表格)
評論
0/150
提交評論