



下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、人教版四年級下冊數學應用題專項強化練習題班級:_ 姓名:_1. 一個平行四邊形的一條邊延長27厘米后變成了一個梯形,這個梯形的下底是上底的4倍。這個梯形的上底是多少厘米?2. 小張看一本244頁的故事書,如果每天看19頁,多少天可以看完?3. 先寫出字母公式,再把數值代入公式計算出結果。爺爺買回來8瓶椰島鹿龜酒,共用去272元,則每瓶椰島鹿龜酒是多少元。4. 甲乙兩輛汽車同時從東西兩地相向開出,甲車每小時行56千米,乙車每小時行48千米,兩車行駛5小時后還未相遇,仍相距23千米,東西兩地的距離是多少千米?5. 體育用品商店每個足球單價是61元,王老師帶了500元,買9個足球夠嗎?王老師最多可以
2、買幾個足球?還剩多少元?6. 師徒兩人共做147個零件,師傅每小時做18個,徒弟比師傅每小時少做6個師傅做27個后,師徒合作還要多少時間才能完成任務?7. 一輛自行車的價格是288元,一輛電動車的價格是自行車的13倍一輛電動車的價格是多少元?一輛電動車的價格比一輛自行車貴多少元?8. 冬季的葡萄,單價是40元/千克。夏季葡萄盛產,原本買2千克葡萄的錢可以多買6千克。夏季的葡萄是多少元/千克?9. 小明騎車從家去學校,他的速度是320米/分,23分鐘到達。小明早上去學校,晚上回家一共走了多少米?10. 百果樂園在平安夜前批發了500千克蘋果,批發價是每千克10元。售出327千克后,開始降價銷售,
3、原價是每千克18元,降價后是每千克8元。如果蘋果全部售出,百果樂園是賺錢了還是虧錢了?賺了或虧了多少元?11. 甲乙兩城相距1560千米,一輛汽車從甲城開往乙城,前6小時行360千米,照這樣的速度,汽車行完全程一共需要多少小時?12. 服裝廠加工一批服裝,計劃每天做36件,12天完成任務,實際每天做54件,實際多少天完成任務?13. 洋洋在用計算器計算234加一個數時,把“”看成了“×”,結果變成了15912。請你算一算,正確結果是多少?14. 學校要為舞蹈隊20名同學買演出服,上衣98元,裙子65元。一共需要多少錢?15. 整教部分是0,小數部分由1、2、3、4這四個數字組的四位小
4、數有24個,把它們按從小到大的順序排列第19個小數是多少?16. 故事大王上下2本為1套,學校閱覽室買了54套,共付出2322元。每套故事大王要多少元?17. 一輛汽車從甲地開往乙地,原計劃每小時行駛84千米,5小時到達,實際比計劃多用1小時,實際每小時行駛多少千米?18. 甲、乙兩車同時從兩地開出,相向而行,甲車每小時行駛85千米,乙車每小時行駛75千米,兩車到達目的地后立即返回。從剛開始出發算起,經過6小時兩車第二次相遇。兩地相距多少千米?19. 育才文具店進了250個魔方,進價是30元/個,文具店以45元/個銷售,共賣出105個,后開始降價,以25元/個銷售。如果魔方全部賣掉,文具店是盈
5、利了,還是虧損了?(請寫出你的思考過程)20. 小紅和小明分別從甲、乙兩地同時出發,沿一條公路相向而行。小紅每分鐘走65米,小明每分鐘走60米,45分鐘后兩人相遇。甲、乙兩地相距多少米?(先畫圖分析,再解答)21. 建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?22. 同學們去秋游,每套車票和門票共54元,一共需要154套。5000元買票夠嗎?23. 一輛汽車從甲地到乙地,平路上的速度是每小時65千米,上坡每小時行35千米,下坡每小時行70千米。去時平路行3小時,上坡行2小時,下坡行2小時,那么這輛車回來時花了多少時間?24. 李阿姨到菜市場購買了15
6、千克豬肉,花了375元,豬肉的單價是多少?25. 奧斑馬和小美各有錢若干元若小美給奧斑馬10元,則奧斑馬比小美多的錢是小美余下來的錢數的5倍;若奧斑馬給小美10元,則他們的錢數正好相等奧斑馬和小美原來各有多少錢?26. 學校開展圖書角評比活動,四(1)班圖書角的存書量是四(2)班的3倍,如果四(1)班給四(2)班25本書,那么兩班的存書量相等。兩班圖書角各有多少本圖書?27. 1千克水蜜桃6.48元,1千克蘋果7.42元,媽媽買了3千克水蜜桃和4千克蘋果,一共花了多少元?28. 小明在用計算器算一道題時,把被除數的前兩位數字按反了,結果除以6得753642。請你想一想,正確的商應該是多少? (
7、1)根據題意算出錯誤的被除數是(),再把被除數的前兩位數字調換過來,除以6就得出正確的商。(2)正確的商是多少?寫出解題過程。29. 小紅有38張郵票,小華有26張郵票,小紅給小華多少張后,兩人郵票一樣多?30. 飼養場里的豬一天要吃285千克飼料,飼養員準備了5噸飼料,夠這些豬吃20天嗎?請計算說明31. 某藥店舉行店慶,一種鈣片原價為58.8元/盒,現在進行優惠促銷活動,“買2送1,買5送3”。(1)張爺爺買了3盒,花了多少錢?(2)李爺爺買了16盒,花了多少錢?32. 一輛火車一次運貨3000kg,4次共運貨多少千克?合多少噸?33. 文具店用744元進了62個文具盒,如果想至少賺得124元,那么每個文具盒至少應定價為多少元?34. 小明家與學校相距2400米,如果乘坐公交車需要5分鐘,步行需要30分鐘。一天早上小明坐上公交車去上學,行了3分鐘后公交車拋錨了,小明立刻下車,他還要步行多少分鐘才能到達學校?35. 星
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 纖維增強塑料板材企業ESG實踐與創新戰略研究報告
- 消除嫉妒心理健康教育
- 中學物理教學策略設計
- 股權轉讓程序及操作流程附協議書
- 公司員工試用協議詳細版樣板
- 2025崗位安全培訓考試試題及答案4A
- 禮儀現場培訓課件
- 嵌入式智能小車技術解析與應用實踐
- 水處理效率提升策略-全面剖析
- 個性化寄遞服務-全面剖析
- 跨學科實踐活動6+調查家用燃料的變遷與合理使用(教學設計)九年級化學上冊同步高效課堂(人教版2024)
- 《初中語文非連續性文本教學實踐研究》
- 【MOOC】國情分析與商業設計-暨南大學 中國大學慕課MOOC答案
- 惡性心律失常的急救護理
- 2025屆黑龍江省哈爾濱市師范大學附中高考英語二模試卷含解析
- 建筑施工安全管理與文明施工
- 風機安裝與調試方案
- 空腔臟器手術解析
- 《商務策劃學》課件
- 2024年五年級英語下冊 Unit 3 Spring Begins from March第2課時說課稿 陜旅版(三起)
- 大班剪紙教育課件
評論
0/150
提交評論