施工現場臨時用電設備和用電負荷計算應用實例_第1頁
施工現場臨時用電設備和用電負荷計算應用實例_第2頁
施工現場臨時用電設備和用電負荷計算應用實例_第3頁
免費預覽已結束,剩余13頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、施工現場臨時用電負荷計算一、施工現場臨時用電設備和用電負荷計算1.1施工現場用電設備參數統計表編號用電設備名稱型號數量谷量及技術數據換算后的設備容量Pe1輸送泵HBT60194KW0.7 >94= 65.8KW2塔吊QTZ-63 型290KW0.3 >90= 27KW3塔吊40型5160KW0.3 >32>5 = 48KW4施工升降機SC0200/200366 KW0.3 >66= 19.8KW5龍門架卷揚機645KW0.3 >45= 13.5KW6鋼筋調直機GT6-1213 KW0.7 >3= 2.1 KW7鋼筋彎曲機GW40412 KW0.7 &g

2、t;2= 8.4 KW8鋼筋切斷機QJ-4024.4KW0.7 >4.4 = 3.08KW9鋼筋對焊機UN-1001100 KV.A100 KV.A10電焊機B41-500-38.8 KVA5194KVA194KVA11電焊機B41-300-28.8KVA6172.8 KVA172.8 KVA12全自動鋼筋箍筋彎曲機GF-20 型12.2 KW0.7 >.2 = 1.54 KW13自動鋼筋調直切斷機GL-12 型17.3KW0.7 >7.3 = 5.11KW14直螺紋套絲機Y112M-4416KW0.7 >6= 11.2KW15振搗器ZN-70 (插入式)1011KW0

3、.7 >1 = 7.7KW16切割機(無齒鋸)J3G-40012.2 KW0.7 >.2 = 1.54 KW17木工電鋸36.6KW0.7 >6.6 = 4.62KW18污水泵.離心泵3KW. 7.5KW832KW0.8 >45= 36 KW19蒸飯車136KW0.7 >36= 25.2KW20熱水箱218 KW0.7 >8= 12.6KW21鏑燈DDG35001035 KW35 KW22生活照明白熾燈5 KW5 KW23現場照明碘鎢燈10 KW10 KW合計:1072KW809.99KVA二、計算用電總量方式方法一:P=1.05 1.10 (klE P1/

4、Cos© +k2 刀 P2+ k3 刀 P3+ k4 刀 P4)公式中:P供電設備總需要容量KVA (相當于有功功率Pjs)P1電動機額定功率KWP2 電焊機額定功率(K)P3室照明容量P4室外照明容量K)Cos ©電動機平均功率因數(最高為).750.78,般為0.650.75 )K1、K2、K3、K4需要系數,如下表:用電名稱數量需要系數備注K數值電動機310臺K10.7如施工中需要電熱時,應將其用電量計算進去。 為使計算結果接近實際,式中 各項動力和照明用電,應根據 不同工作性質分類計算1130臺0.630臺以上0.5加工廠動力設備0.5電焊機310臺K20.610臺

5、以上0.5室照明K30.8室外照明K41.0方法二:各用電設備組的計算負荷:有功功率:Pjsl = Kxxz Pe無功功率:Qjs1 = Pjsl Xg ©視在功率:Sjs1 = (P2 js1 + Q2 js1) 1/2= Pjsl/ COS © = KxXPe / C0&)公式中:Pjsi-用電設備組的有功計算負荷kw)Qjs1-用電設備組的無功計算負荷kvar)Sjs1-用電設備組的視在計算負荷kVA)Kx-用電設備組的需要系數Pe-換算到Jc (銘牌暫載率)時的設備容量總的負荷計算:Pjs = KxX藝ps1Qjs = Pjs Xg ©Sjs =

6、(P2 js + Q2 js) 1/2公式中:Pjs-各用電設備組的有功計算負荷的總和Kw)Qjs-各用電設備組的無功計算負荷的總和kvar)Sjs-各用電設備組的視在計算負荷的總和KVAKx- 用電設備組的最大負荷不會同時出現的需要系數三、選擇變壓器方法一:W=KP/ COS ©公式中:W變壓器的容量(K)P變壓器服務圍的總用電I KKWK功率損失系數,取1.051.1Cos © 功率因數,一般為0.75根據計算所得容量,從變壓器產品目錄中選擇。方 法二:Sn >Sjs (一般為 1.151.25 Sjs)公式中:Sn -變壓器容量(K)Sjs-各用電設備組的視在計

7、算負荷的總和KVA四、實用例舉豐南區第三中學小學教學樓工程施工現場臨時用電組織設計(計算部分)一 編制依據、工程概況、施工現場勘察情況:word 教育資料該工程施工現場臨時用電組織設計編制依據。施工現場臨時用電安全技術規(JGJ46- 2005);建筑施工安全檢查標準(JGJ59- 99)建筑施工手冊等。1. 施工平面布置圖(如圖)。2、施工動力用電情況:(1) 攪拌機1臺,電功機率均為5.5kw;(2) 卷揚機2臺,電機功率為11kw>2;(3) 對焊機1臺,電機功率均為20kw(4) 切斷機3臺,電機功率為3.0 kw>3;(5) 鋼筋彎曲機1臺,電機功率為4kw;(6) 拉筋

8、卷揚機1臺,電機功率為11kw;(7) 無齒鋸1臺,電機功率為1.5kw;(8) 塔吊1臺,電機總功率為55kw;(9) 振搗棒5部,電機功率均為1.1kw,平板振搗器1部,電機功率為1.5kw;(10) 電焊機3臺,電機視在功率為 20KVA cos ©= 0.62 Jc=0.6。電焊機規定統一換算到 Jc = 100%時的額定功率(kw),其設備容量為PeMJc ? Sn? cos© = V0.6 >0».62=9.6kw >2=19.2 kw。二、負荷計算,用電設備功率匯總:1. 施工現場所用全部動力設備的總功率為:藝 p=5.5+11 >

9、2+20+3.0 >6 + 4+11 + 1.5 + 55+1.1 >5+1.5+19.2 >3= 192.6 kw 此工地所用電動機在10臺以上,故需要系數取k=0.6,電動機的平均功率因數 取cos© =0.7,則動力用電容量即為:P 動=0.6 > =165.1KVACos ©0.7再加10%的照明用電,算出施工用電總容量為:P=1.1 >65.1KVA=181.61KVA當地電壓(即為學校配電室接入)為三相 380V,施工動力用電需三相380V的, 照明需單相220V電源。三、配電導線截面的選擇:(一) 由學校配電室處引至總箱處。故:1

10、 .按導線的允許電流選擇,該路的工作電流為:K 工 P0.6 X 122.6 =0g0A1.732 X 380 X 0.7查表建筑施工手冊3- 67,選用70mrVi2. 按允許電壓降選擇,已知線路長度L= 80m允許相對電壓損失£= 5%, c=77, 則導線截面為:工p LS= % =C £122.6 X 30%=9.55mm77 X 5%3. 按機械強度選擇,查表得知:橡皮絕緣線,室外沿墻敷設,其截面不得小于4mm同時滿足以上三者條件,此路導線截面選用70口命則中線選用25mm即可。(二)由總配電箱至2分箱,此段導線截面選擇: 此路導線截面選用50口命 則中線選用16

11、mm即可。(三)由2分箱至1、3分箱,此段導線截面選擇: 此路導線截面選用16mm則中線選用10mm即可。(四)由總配電箱至4分箱,此段導線截面選擇:1. 按導線的允許電流選擇,該段線路的工作電流為:K 工 p(3)0.6X 24X 10001U 線 COS 廠 1.732 X 380X 0.7=31.25A查表建筑施工手冊3- 67,選用:16mm2. 按允許電壓降選擇,已知線路長度 L= 5m允許相對電壓損失£= 5%, c=77, 則導線截面為:工 P(3) L24 X 52S =c £% =77 X 5% =°4mm23. 按機械強度選擇,查表得知:橡皮絕

12、緣線,室外穿管埋地敷設,其截面不得小于4mm同時滿足以上三者條件, 該路導線選用:16口命 則中線選用小1號10mm即可,BX3X6 + 1X0mm G25埋地 敷設。(五)由配電室至塔吊分箱,此段導線截面選擇:1. 按導線的允許電流選擇,該段線路的工作電流為:word 教育資料K 藝 P(4)°6 X 55 X 1000V3 U 線 cos ©I線=二查表建筑施工手冊1.732 X 380X 0.73- 67,選用:25mm=71.6A2. 按允許電壓降選擇,已知線路長度 L = 75m允許相對電壓損失£= 5%, c=77,則導線截面為:工 p(3) L55

13、X 752S =c £% =77 X 5% =10.7mm3. 按機械強度選擇,查表得知:橡皮絕緣線,室外穿管埋地敷設,其截面不得小于4mm同時滿足以上三者條件, 該路導線選用:25口命 則中線選用小1號16mm即可,BX3>25 + ixi6mri G40埋地 敷設。(六) 由配電室至對焊分箱,此段導線截面選擇:1.按導線的允許電流選擇,該段線路的工作電流為:=26AK 工 p(5)0.6X 20X 10001V 3線U線 cos 廠 1.732 X 380X 0.7=查表建筑施工手冊3- 67,選用:6mm。2.按允許電壓降選擇,已知線路長度 L = 50m,允許相對電壓損

14、失£= 5%,c=77,則導線截面為:工 P(3) L20X 502S =c £% =77 X 5% =259mm3. 按機械強度選擇,查表得知:橡皮絕緣線,室外沿墻敷設,其截面不得小于4mm同時滿足以上三者條件,該路導線選用:50口命貝忡線選用小1號25m祁卩可,BX3>50+ 1 >25口命 沿墻敷設。五、繪制施工現場電力供應平面圖,標出配電線路走向,導線型號與規格及繪 制系統圖。6、現場臨電設計方案6.1編制依據/標準施工現場臨時用電安全技術規(JGJ46-88)建筑工程施工現場供電安全規(GB50144-93建筑施工手冊現場臨時供電部分公司有關施工現場臨

15、電的文件和安全注意事項結構專業提供的施工現場平面布置圖6.2現場主要施工用電設備1潛污泵8臺4KW2龍門架2臺15KW3蛙式打夯機2臺0.8KW4砼輸送泵1臺110KW5插入式震動器25條1.1KW6混凝土攪拌機4臺10KW7鋼筋調直機1臺4.5KW8鋼筋切斷機1臺4KW9鋼筋成型機1臺2.2KW10滾軋直螺紋機1臺5KW11電焊機6臺22KW12砂輪切割機1臺1.0KW13木工電鋸機5臺3KW14手提圓鋸5臺1.1KW15手提電鉆5臺0.5KW16照明10KW6.3供電容量計算和變壓器選擇負荷計算:KX 設備需用系數,可查表確定。Tg一與功率因數角相對應的正切植,可查表確定。刀pe用電設備組

16、的設備容量總和(KW。Pjs 設備的有功計算負荷(KWSjs 設備的視在計算負荷(Kvar)。Ijs設備的計算電流(A)。632計算過程:S30P30=40*0.8=32KW , Q30=32*0.9=28.8Kvar(2) 鋼筋機組,查表有:Kd=0.8, Tg=1.02 , CO=0.7 ;P30=49.2*0.8=39.36KW , Q30=39.36*1.02=40.15Kvar(3) 電焊機組,查表有: Kd=0.7, Tg=0.88 , CO=0.75 ;P30=132*0.8=105.6KW , Q30=105.6*0.88=92.928Kvar(4) 水泵機組,查表有: Kd=

17、0.8, Tg=0.75 , CO=0.8 ;P30=201.3*0.8=161KW , Q30=161*0.9=144.9Kvar(5) 照明,查表有:Kd=1, Tg=0, CO=1;P30=10KW Q30=0KvarP 總=348KW Q總=306.8 KvarS 總=440KVA根據計算現場可選擇一臺500KVA的變壓器6.3.3電流計算:確定其計算電流的基本公式:I30= Kx*S30/ ( - 3U 線 CO)(1)攪拌機組,查表有:Kd (需要系數)=0.8 , Tg=0.9 , C0 =0.75有功功率:P30=Kd*Pe其中Pe為設備容量,不計入備用設備。無功功率:Q30=

18、P30*T=Kd*Pe*Tg 視在功率:S30=P30/CO或I 總負荷電流(A)P計算負荷(kWU線電壓(kv),取 U=380V=0.38KV.Kx需要系數,查表取0.75Cos ©負荷的平均功率因數取0.8由公式可得:1=0.75 >440/ (1.732 >0.38 >0.8 ) =626.7A導線選擇6.3.4.1 據電流l=626.7A,從總隔離開關至總配電箱段查表應選截面選用YJV-3x240+2x120平方毫米的電纜。從總配電箱至第一分配電箱(砼地泵及照明)段,因為I=P/ ( 3U線)=300/ (1.732 >0.38 ) =456A,故查

19、表應選電纜為YJV-3x240+2x120平方毫米電纜。從總配電箱至第二分配電箱(電焊機)段,因為I=P/ ( 3U 線 cos ©) =132/ (1.732 >0.38 >0.8 ) =249.06A故查表應選電纜為 YJV YJV-3x50+2x25從總配電箱至第三分配電箱(混凝土攪拌機)段,因為:I=P/ ( 3U線cos ©) =40/ (1.732 >0.38 >0.8 ) =75.47A故查表應選電纜為 YJV-3X16+2>0平方毫米電纜施工機具接入電源設有漏電開關控制,配電線路至用電設備實行三級以上漏電保護,其末端漏電開關漏電

20、電流不大于30mA6.4現場臨時用電設備選擇配電箱的設計每臺配電箱由DZ型斷路器作總控,下設漏電保護器。每臺固定配電箱都有 獨立的接地線,并與箱保護零相接。重復接地電阻不得大于10Q。要求所有配電箱周圍不得堆放各種物體,各箱進出線排列整齊,電源線和引出線都注明每 條線路的名稱和走向。642防雷及接地642.1本施工現場采用TN-S系統。642.2吊機、腳手架及電氣設備防雷接地裝置,接地電阻不大于10Q。電氣設備的接地采用25 mn2裸銅軟導線,接地電阻不大于4Q。642.3移動式手持電動工具的保護地線,其截面不小于2.5 mm2的軟芯銅線。接地電阻經嚴格的測試,合格后方可投入使用。642.5項

21、目專職電工按規程要求定期搖測接地線。6.5臨時用電防火措施變壓器故障引起的火災6.5.1.1 在電力系統上裝設熔斷器或繼電保護裝置,油浸式變壓器還應附裝瓦 斯繼電器,以便及時將故障變壓器與電網切斷。定期加強絕緣監測,進行變壓器絕緣的預防性試驗和檢修。6.5.1.3 做好絕緣油的管理,發現油老化、進水、絕緣強度不夠時,應進行濾 油處理或更換合格的新油。6.5.1.4 加強運行管理,經常在高峰負荷時間對變壓器的負荷進行監測,如發 現過負荷應采取轉移負荷的措施或更換為較大容量的變壓器。定期檢查避雷器是否正常工作,將不合格產品應及時更換。線路故障引起的火災防對策6.5.1.7 正確選擇自動斷路器或熔絲的額定電流,要和導線的安全載流量相匹 配,不允許用銅線代替熔絲。6.5.1.8 要由合格的電工安裝線路,更不可用廢舊電線私拉亂接。電路中的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論