成本會計計算題匯總_第1頁
成本會計計算題匯總_第2頁
成本會計計算題匯總_第3頁
成本會計計算題匯總_第4頁
成本會計計算題匯總_第5頁
已閱讀5頁,還剩25頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、工業企業要素費用的核算1、 某企業某些低值易耗品采用分次攤銷法,某生產車間領用專用工具一批,計劃成本12,000元,本月低值易耗品成本差異率為節約5%,該批專用工具在一年半內分月平均攤銷。要求:編制領用、調整成本差異和攤銷的會計分錄。2、 某企業低值易耗品采用五五攤銷法。本月企業行政管理部門領用管理用具一批,計劃成本10,000元,本 月低值易耗品成本差異率為超支 5%,本月報廢另一批管理用具,計劃成本 1,000元,回收殘料計價100元,已 驗收入庫。要求:編制領用、攤銷、報廢和調整成本差異等的會計分錄。3、 2月份某企業耗電400,000千瓦時,每千瓦時電費的單價0.40元,應付電力費16

2、0,000元(未付),該企業基本生產車間耗電330,000千瓦時,其中車間照明用電 30,000千瓦時,企業行政管理部門耗電70,000千瓦時,企業基本生產車間生產A、B兩種產品,A產品生產工時 360,000時,B產品生產工時 240,000時。要求:按所耗電度數分配電力費用,A、B產品按生產工時分配電費,編制分配電力費用的會計分錄。480,000甲產4、 根據本月份工資結算憑證匯總的工資費用為:基本生產車間生產甲、乙兩種產品,其計時工資共計 元,其中車間管理人員工資 18,000元,甲產品完工10,000件,乙產品完工 8,000件。單件產品工時定額: 品32時,乙產品30時。要求:按定額

3、工時比例分配甲、乙產品生產工人工資,編制工資分配的會計分錄。原材料名稱計劃單位成本/元A產品消耗定額/千克B產品消耗定額/千克實際消耗總量/千克甲材料0.2034035074,480乙材料0.60605011,400丙材料0.801081,862丁材料1.006284015、某基本生產車間生產 A、B兩種產品,根據領料單憑證歸類匯總后,編制下列原材料耗用表。見表本月投產A產品100件,B產品120件。材料成本差異為節約 5%。 要求:編制原材料費用分配表,計算A、B產品原材料實際費用。輔助生產費用的核算20,000元,提供勞務數量600時;企業行政管理部門100時。供水車間發生生產費用4,00

4、0800噸;基本生產車間1,000噸;企業行政管理部門200噸。(輔資料:某企業下設機修和供水兩個輔助生產車間,三月份機修車間發生生產費用 1,000時,其中:供水車間300時;基本生產車間 元,提供勞務數量2,000噸水,其中:機修車間 助生產廠家不設置制造費用賬戶)并編制相應的會計分錄。并編制相應的會計分錄。要求:1、采用交互分配法分配輔助生產費用,2、采用代數分配法分配輔助生產費用,3、 機修車間計劃單位成本 22元/時;供水車間計劃單位成本1.5元/噸;采用計劃成本分配法分配輔 助生產費用,并編制相應的會計分錄。制造費用的核算1、 某企業基本生產車間生產甲乙兩種產品,2014年4月該車

5、間實際發生制造費用24,000元。生產工人計件工資分別為:甲產品 1,960兀,乙產品1,640兀。甲乙產品計時工資共計8,400兀。甲乙產品生產工時分別為7,200時、4,800時;機器工時分別為 7,000時、3,000時。要求:1、采用生產工時比例分配法分配制造費用;2、采用生產工人工資比例分配法分配制造費用;3、采用機器工時分配法分配制造費用。2、 某企業某車間全年制造費用計劃為 55,000元;全年各種產品的計劃產量為 A產品2,600元,B產品2,250元, 單件產品的工時定額為: A產品5時,B產品4時。該車間5月份的實際產量為 A產品240件,B產品150件。 該月實際制造費用

6、為 4,900兀。要求:采用年度計劃分配率分配法分配制造費用,并做相關會計分錄。廢品損失和停工損失的核算某企業生產甲產品,本月投產100件,完工入庫后發現 10件為不可修復廢品。該產品成本明細賬所記合格產品和廢品共同發生的費用為:原材料30,000元,工資及福利費10,600元,制造費用15,900元。原材料在生產開始時一次投入。合格品的生產工時為1,000時,廢品為60時。廢品回收的殘料計價150元,應收過失人賠款150元。要求:按廢品所耗實際費用計算不可修復廢品的報廢成本及凈損失,編制不可修復廢品損失計算表及相關會計分錄。生產費用在完工產品與在產品之間分配和歸集的核算一、某工業企業生產甲產

7、品經兩道工序加工,原材料在生產開始時一次投入。完工產品工時定額為50時,其中第一道工序工時定額為 28時,第二道工序工時定額為22時。月初在產品和本月發生的生產費用共為:原材料8,500元,燃料及動力 2,604元,工資及福利費 3,255元,制造費用3,906元。甲產品本月完工 80件,月末在產 品為:第一道工序 40件,第二道工序50件。要求:1)計算各工序在產品的完工率和該產品月末在產品約當產量。2)采用約當產量比例法,分配計算甲產品的完工產品成本和月末在產品成本。、某工業企業生產N產品經三道工序加工制成,原材料在生產開始后陸續投入,其投入程度與生產工時投入項目原材料燃料及動力工資及福利

8、費制造費用合計月初在產品成本/元38,8904,3067,86310,48561,544本月生產費用/元90,7466,45811,79315,723124,7202所示:各工序材料消耗定額和工時定額,以及在產品數量如表表2:進度不一致。該產品月初及本月發生的生產費用如表1所示:表1:工序本工序原材料消耗定額/千克本工序工時定額/時月末在產品數量/件1201020021662003144100合計5020500本月N產品完工230件。要求:1)分別計算各工序在產品完工率2)分別計算月末在產品的約當產量(包括分配原材料費用和各加工費用的約當產量)3 )采用約當產量法,分配計算完工產品和月末在產品

9、應負擔的各項生產費用。三、某工業企業生產 B產品,本月份產品成本明細賬部分資料見表項目原材料燃料及動力工資及福利費制造費用合計月初在產品費 用定額53,000X460 時 *XX實際63,6003,3605,0406,72078,720本月生產費用定額67,000X940 時 *XX實際80,4005,0406,16010,080101,680生產費用累計 數定額實際生產費用分配率X完工產品成本定額XXX實際月末在產品成 本定額XXX實際注:表中*為定額工時數該產品采用定額比例法分配生產費用:其中原材料費用按照定額費用比例分配,其他費用按照定額工時比例分配。本月份完工產品400件,原材料費用定

10、額為 240兀,工時定額為 2.5時。要求:采用定額比例法,計算完工產品和月末在產品成本。品種法計算題一、某企業是大量生產的企業,由于半產品不對外銷售,管理上不要求計算半成品成本。因此,采用品種法計算產品成本。該企業設有一個基本生產車間, 造費用”生產A、B兩種產品,另設一個輔助生產車間一一機修車間,不設“制1、2、產品名稱完工產口口產量 /件期末在產品數量/件完工產品工時定額/時A產品50010015B產品350508合計850150一科目對輔助生產車間的制造費用單獨核算。有關成本計算資料如下:產量和單位完工產品的生產工時情況本月發生有關費用:(1) 各項貨幣支出(均用存款支付)基本生產車間

11、:辦公費600元,差旅費1,000元,運輸費300元。機修車間:辦公費200元,運輸費300元。(2) 原材料費用(計劃成本)A產品耗用主要材料 20,000元,B產品耗用主要材料 16,000元,機修車間修理耗用主要材料1,500元,基本生產車間一般性耗用材料600元。本月材料成本差異率為2%。(3) 外購動力(電力)費用 本月份共用45,000千瓦時,應付電費直接用電24,000千瓦時,機修車間工藝用電(4) 工資費用基本生產車間生產工人工資18,500元,13,500元,其中A產品生產直接用電15,000千瓦時,B產品生產4,500千瓦時,基本生產車間照明用電1,500千瓦時。按本期投入

12、產品所耗定額工時比例分配;基本生產車間管理人員工1,000 元。資1,500元;機修車間工人工資 2,000元;機修車間管理人員工資(5) 計提職工福利費(14%)(6) 折舊費用:基本生產車間1,500元,機修車間500元。(7) 待攤費用該企業本月應待攤的保險費(待攤費用)共計600元,其中基本生產車間攤銷400元,機修車間200元。該企業本月應攤銷的大修理費(遞延資產)550元,其中基本生產車間450元,機修車間100元。(8) 預提費用:該企業本月份按計劃預提基本生產車間的修理費用(9) 輔助生產費用該企業的輔助生產費用規定采用直接分配法分配,本月機修車間共完成修理工時 間一般耗用60

13、0時,企業管理部門耗用 400時。(10) 基本生產車間的制造費用該企業規定,A、 B兩種產品所耗制造費用按本期投入產品的生產工時比例分配。(11) 完工產品與在產品費用的分配 該企業采用約當產量法分配完工產品和在產品的費用。(12) 月初在產品情況A產品48件,直接材料費用 2,400元,動力費用900元,直接工資費用 656.92元,制造費用963.53元。B產品53件,直接材料費用 3,180元,動力費用1,050元,直接工資費用 640.58元,制造費用624.47元。(13) 其他情況材料在生產開始時一次投入,月末A在產品的完工率為 40%,月末B在產品的完工率為 50%。要求:(1

14、)根據上列資料,分配各項間接費用,并編制會計分錄。(2)計算完工產品和月末在產品成本,并編制結轉產成品成本的會計分錄。300 元。1,000時,其中基本生產車二、某企業大量生產甲產品,生產過程分一、二、三車間順序完成。因各車間半成品不對外銷售,管理上不 要求分布計算半成品成本,故采用品種法。該企業2013年6月份成本計算及有關資料如下:(1)甲產品各步驟(車間)的工時定額和月末在產品數量如下:步驟各工序在產品盤存數量/件各工序工時定額/時14005022003020300(2) 本月發生材料費用如下:產品生產耗用材料61,000元(開工時一次投入);車間管理部門一般性耗用材料1,500元(三個

15、車間各 500元);管理部門一般性耗用材料4,000元;在建工程耗用材料 2,200元。(3)本月發生工資費用如下:生產工人工資18,000元,其中:一車間 6,000元,二車間5,000元,三車間7,000元;車間管理人員工資共 4,000元,其中:一車間1,500元,二車間500元,三車間2,000元;廠部管理人員工資 3,000元,在建工程人員 工資5,000元。(4)按應付工資總額的 14%計提職工福利費。(5) 本月發生外購動力費用15,000元,其中產品生產用10,000元;車間照明用2,500元(其中:一車間800 元,二車間700元,三車間1,000元);廠部照明用1,500元

16、,在建工程用1,000元。單位辦公費水費折舊費市內交通費其他費用合計一車間1002505008040970二車間8015030030一560三車間22040070090601470小計40080015002001003000廠部60070012003002003000單位:元(7)本月完工產品800件。(8)期初在產品成本見成本計算單。 成本計算單(6)本月發生其他費用如下:成本項目期初在產品 成本本期發生生產費用合計在產品成本完工產品成本總成本單位成本直接材料14,000直接工資2,685制造費用1,440合計18,125產品:甲2013年6月(注:期初“直接材料”成本項目中,10,000元

17、為期初在產品材料成本,4,000元為期初在產品動力成本)要求:(1)計算各工序在產品完工率及其約當產量。(2)分配各項間接費用,并編制會計分錄。(3)計算完工產品和月末在產品成本,并填列成本計算單,編制結轉產成品成本的會計分錄。完工產品產量:800件 在產品約當產量:件分批法計算題3月份(本月)的一、某工業企業根據購買單位要求,小批生產甲乙兩種產品,采用分批法計算各批產品成本。 生產情況和生產費用資料如下:(1) 3月份生產批號為:101批號:甲產品140件,1月投產,本月完工120 件; 201批號:乙產品80件,2月投產,本月完工 26件。(2)3月份產品成本資料如表 1。批號原材料燃料及

18、動力工資及福利費制造費用合計101號月初費用64,50014,65021,35019,640120,140本月費用115,40037,35046,90043,020242,770201號本月費用109,46020,47572,80081,900284,635101批號甲產品本月末完工數量較多,其生產費用在完工產品與月末在產品之間的分配采用約當產量比例 法。該批產品的原材料在生產開始時一次投入,在產品的完工程度為50%。201批號乙產品本月末完工數量較少,按定額單位成本計算、結轉完工產品成本。每件產品的定額資料為: 原材料費用定額 842元,工時定額35元,每小時燃料及動力費用4.5元,每小時工

19、資及福利費用16元,每小時制造費用18元。年摘要原材料燃料及動 力工資及福利 費制造費用合計月日31月初在產品費用本月生產費用生產費用累計數完工產品總成本單位成本月末在產品成本產品成本明細賬批量:80件完工數量:26件要求:(1)(2)表2產品批號:登記各批產品成本明細賬,格式見表2、表3。計算各批完工產品成本和月末在產品成本。產品成本明細賬批量:140件完工數量:120件101產品名稱:甲產品開工日期:2/4 完工日期:3/29年摘要原材料燃料及動力工資及福利費制造費用合計月日31本月生產費用完工產品總成本單位成本月末在產品成本開工日期:3/2完工日期:3/30表3產品批號:201產品名稱:

20、乙產品二、某工業企業設一個基本生產車間,小批生產A、B、C三種產品,采用簡化分批法計算產品成本。1、 2013年5月投產三批產品:501批號A產品20臺;502批號B產品30臺;503批號C產品10臺。全部 各批號產品均未完工,發生的生產費用和生產工時資料見基本生產成本二級臺賬和產品成本明細賬。2、2013年6月繼續發生下列經濟業務:(1)基本生產車間領用材料 12,020元,其中501批號產品耗用2,400元,502批號產品耗用1,800元,503 批號產品耗用920元,三批產品共同耗用 4,800元(按定額消耗量比例分配,其定額消耗量分別為:501批號產品300千克,502批號產品180千

21、克,503批號產品120千克);基本生產車間耗用消耗性材料 2,100元。基本生產車間領用低值易耗品一批,實際成本為1,200元,采用一次攤銷法核算。基本生產車間工資費用共28,600元,其中生產工人工資24,000元,車間行政管理人員工資4,600元。按上述工資總額的14%計提職工福利費。(2)(3)(4)(5)基本生產車間月初在用固定資產原值400,000元,本月增加在用固定資產原值50,000元。按月折舊率 4%計提本月固定資產折舊額。356 元。攤銷本月基本生產車間應負擔的修理費月末將基本生產車間發生的制造費用總額結轉到產品成本中。本月發生生產工時共 4,716時,其中:501批號產品

22、1,640時,502批號產品1,520時,503批號產品(6)(7)(8)1,556 時。(9)月末501批號A產品全部完工;502批號B產品完工18臺,已投料完畢,原材料費用按完工產品和 月末在產品數量比例分配,生產工時按約當產量比例分配,在產品完工率為50% ; 503批號C產品尚未完工。要求:(1)根據上述經濟業務,編制各項費用分配的會計分錄,并計算填列基本生產成本二級賬和有關產品 成本明細賬。見表 1、表2、表3和表4。(2)計算各批完工產品成本,并編制結轉完工入庫會計分錄。(3)登記基本生產成本二級賬的“完工產品轉出”和“月末在產品成本”表1基本生產成本二級賬2013年6月2013

23、年摘要直接材料生產工時直接人工制造費用合計月日630月初余額77,6443,14411,94037,980130,708630本月生產費用630費用累計數630分配率XXX630完工產品轉出630月末在產品表22013 年摘要直接材料生產工時直接人工制造費用合計月日61月初余額36,4001,160630本月生產費用630費用累計數630分配率XXX630完工產品轉出630單位成本產品成本明細賬批量:30臺完工數量:18臺2013 年摘要直接材料生產工時直接人工制造費用合計月日61月初余額19,794624630本月生產費用630費用累計數開工日期:5/5完工日期:產品成本明細賬批量:20臺完

24、工數量:20臺產品批號:501產品名稱:A產品開工日期:5/4完工日期:6/302013 年摘要直接材料生產工時直接人工制造費用合計月日61月初余額21,4501,360630本月生產費用630費用累計數630分配率XXX630完工產品轉出630單位成本630月末在產品成本開工日期:5/8完工日期:6/30表3產品批號:502產品名稱:B產品表4產品批號:503產品名稱:C產品產品成本明細賬批量:10臺完工數量:臺產品成本計算的分步法一、某工業企業采用逐步綜合結轉法計算產品成本,本月生產A產品順序經過兩個車間加工。一車間月初及本月生產費用共160,900兀,其中原材料費用 100,000兀,加

25、工費用60,900兀,本月完工產品200件,交半成品庫,在產品120件,其完工程度為 75%。二車間月初半成品費用46,296元,月初及本月發生的加工費用共計90,650元;本月領用半成品134件,“自制半成品”明細賬中月初半成品80件,實際單位成本 499.75兀。二車間本月完工產品250件,月末在產品150件,其完工程度為 80%。要求:(1)計算一車間完工半成品成本和月末在產品成本(原材料費用按完工產品與月末在產品數量分配, 其加工費用按約當產量比例分配),并編制完工產品入庫結轉分錄。(2)采用加權平均法,計算半成品庫本月發出半成品的實際平均單位成本。(3)計算二車間本月耗用半成品的實際

26、成本,并編制領用半成品的會計分錄。(4)計算二車間本月完工產成品成本和月末在產品成本(半成品費用按完工產品和月末在產品數量分配, 其加工費用按約當產量比例分配),并編制產成品入庫會計分錄。二、某工業企業大量生產B產品,經兩個生產步驟順序加工,分別由第一、第二車間進行。第一車間完工半成品交半成品庫驗收, 第二車間按照耗用數量從半成品庫領用。該企業采用按計劃成本綜合結轉法計算產品成2、表3、表4。本,月末在產品均按定額成本計價。2013年6月份(本月)資料如下:(1)第一、第二車間月初及本月發生的生產費用和自制半成品明細賬月初余額,見表(2)第一車間本月完工半成品 120臺,交半成品庫,月末在產品

27、 40臺。(3) 第二車間從半成品庫領半成品140臺,計劃單位成本110兀,本月完工產品150臺,月末在產品50臺。項目直接材料(半成品) 費用定額/兀工時定額/時小時直接工資/兀小時制造費用/元第一車間60654第二車間80410121。(4)第一、第二車間月末在產品定額資料見表要求:(1)計算二車間平時領用半成品的計劃成本,并登記產品成本明細賬。(2)月末計算一車間完工半成品實際成本。(3)月末計算半成品庫自制半成品的成本差異率和成本差異額,并登記自制半成品明細賬。(4)計算二車間完工產成品成本。產品成本明細賬表2產品名稱:B半成品項目直接材料直接人工制造費用合計月初在產品陳本6,0003

28、,0002,40011,400本月生產費用3,9001,8001,4407,140生產費用累計數完工半成品成本月末在產品成本產量:120臺產品成本明細賬*數量的計量單位為“臺”。表4產品名稱:B半成品車間名稱:第二車間產品成本明細賬車間名稱:第一車間月 份月初余額本月增加差異本月減少數 量計劃 成本實際 成本數量計劃 成本實際 成本成本差異額成本差異率數量計劃 成本實際 成本6808,8009,2087表3產品名稱:B半成品項目半成品直接工資制造費用合計計劃成本成本差異實際成本月初在產品陳本4,800X4,8002,4002,88010,080本月生產費用8,6089,360.40產量:150

29、臺生產費用累計數完工半成品成本月末在產品成本X1。三、某工業企業生產C產品順序經三個生產步驟加工,采用逐步綜合結轉分布法計算產品成本。本月產成品成本及半成品成本資料見表項目半成品費用直接材料直接人工制造費用合計第一生產步驟38,6008,50011,05058,150第二生產步驟46,5206,7807,60060,900第三生產步驟100,4852,6402,820105,945要求:根據上述資料計算成本還原率,進行成本還原,并計算按原始成本項目反映的產成品成本。四、某工業企業生產丙產品,經三個生產步驟加工,采用平行結轉分步法計算產品成本。生產費用在完工產 品與月末在產品之間采用定額比例法進

30、行分配,其中:直接材料費用按原材料定額費用比例分配;其他各項加工費用均按定額工時比例分配。1、表2、表3。(1)第一、二、三步驟月初及本月產品成本資料和定額資料見表 表1產品成本明細賬項目直接材料定額工時直接工資制造費用合計定額實際月初在產品陳本6,5007,0008009,0006,52022,520本月生產費用17,50023,0003,20011,0007,68041,680生產費用累計數分配率XXX應計入產成品成本份額月末在產品成本產量:100件產品成本明細賬步驟名:第一步驟項目直接材料定額工時直接工資制造費用合計定額實際月初在產品陳本6008,0006,40014,400本月生產費用

31、1,40016,0008,60024,600生產費用累計數分配率XX應計入產成品成本份額月末在產品成本產量:100件表2步驟名:第二步驟(2)本月完工產成品100件,單件定額資料為:原材料費用定額220兀(材料在生產開始時一次投入);第二、三步驟的工時定額分別為:30時、15時和12時。要求:(1)根據上述資料,計算各生產步驟應計入產成品份額,并登記產品成本明細賬。2。產品成本明細賬(2)編制產成品成本匯總計算表,見表表3產量:100件步驟名:第三步驟項目直接材料定額實際定額工時直接工資制造費用合計項目直接材料直接人工制造費用合計第一生產步驟份額第二生產步驟份額第二生產步驟份額總成本單位成本產

32、量:100件表4產品名稱:丙產品月初在產品陳本4005,4004,1609,560本月生產費用1,8007,8006,40014,200生產費用累計數分配率XX應計入產成品成本份額月末在產品成本產成品成本匯總計算表工業企業要素費用的核算一、答: 領用低值易耗品時:借:低值易耗品在用 貸:低值易耗品在庫 月末攤銷本月成本、費用應負擔的專用工具價值 借:制造費用貸:低值易耗品攤銷 月末調整本月領用低值易耗品的成本節約差異 借:制造費用貸:材料成本差異低值易耗品成本差異 二、答:領用管理工具時借:低值易耗品在用 貸:低值易耗品在庫 攤銷所領管理工具價值的一半 借:管理費用貸:低值易耗品攤銷 攤銷報廢

33、管理用具價值的一半 借:管理費用 原材料貸:低值易耗品攤銷 注銷報廢管理用具的價值時 借:低值易耗品攤銷貸:低值易耗品在用 月末調整本月所領管理用具的成本超支差異 借:管理費用貸:材料成本差異低值易耗品成本差異三、答:應由制造費用負擔的電費 =30,000*0.4=12,000應由管理費用負擔的電費 =70,000*0.4=28,000 產品生產耗電 =300,000*0.4=120,000 (元)12,000.0012,000.00666.67(即 12,000*/18 )元時666.67666.67600(即 12,000*5% )時600.00600.0010,000.0010,000.

34、005,000(即 10,000*50% )元時5,000.005,000.00500(即 1,000*50% )元時400.00100.00500.001,000.001,000.00500(即 10,000*5% )元時500.00500.00元)元)產品生產耗電的分配率 =120,000/( 360,000+240,000 ) =0.2(元 /時) A 產品應負擔的電費 =0.2*360,000=72,000 B 產品應負擔的電費 =0.2*240,000=48,000 會計分錄如下:借:基本生產成本 A 產品 B 產品元) 元)制造費用管理費用貸:應付賬款四、答:計時工資分配率 =(

35、480,000-18,000 )72,000.0048,000.0012,000.0028,000.00160,000.0010,000*32+8,000*30 ) =0.825甲產品應負擔的計時工資 =0.825*10,000*32=264,000 (元) 乙產品應負擔的計時工資 =0.825*8,000*30=198,000 (元) 會計分錄如下:借:基本生產成本 A 產品 B 產品制造費用貸:應付職工薪酬應付工資264,000.00198,000.0018,000.00480,000.00應借記科目定額消耗量(公斤)分配金額材料費用 合計甲乙丙丁甲(分配率 0.196)乙(分配率 0.5

36、7)丙(分配率 0.76)丁(分配率1)基本生產成本一A產品34,0006,0001,0006006,6643,42076060011,444基本生產成本一B產品42,0006,0009602408,2323,420729.6024012,621.60合計76,00012,0001,96084014,8966,8401,489.6084024,065.60原材料費用分配表XX年X月五、答:XX車間甲材料分配率=74,480*0.2/76,000=0.196乙材料分配率=11,400*0.6/12,000=0.57丙材料=1,862*0.80/1,960=0.76丁材料=840*1.00/840

37、=1產品分配甲材料金額產品分配乙材料金額產品分配丙材料金額產品分配丁材料金額產品分配甲材料金額產品分配乙材料金額產品分配丙材料金額產品分配丁材料金額產品原材料實際費用產品原材料實際費用=34,000*0.196=6,664 (元) =6,000*0.57=3,420 (元) =1,000*0.76=760 (元) =600*1=600 (元) =42,000*0.196=8,232 (元) =6,000*0.57=3,420 =960*0.76=729.60 =240*1=240 (元) =11,444* (1-5%)(元)(元)=10,871.80 (元)=12,621.60* (1-5%)

38、 =11,990.52 (元)輔助生產費用的核算答:1、交互分配法(1)交互分配修理費分配率=20,000/1,000=20 (元 /時)供水車間應分配的修理費 =300*20=6,000 (元)水費分配率=4,000/2,000=2 (元/噸)機修車間應分配的水費 =800*2=1,600 (元)(2)對外分配機修車間實際費用 =(20,000-6,000+1,600 ) =15,600 (元) 供水車間實際費用 =(4,000-1,600+6,000 ) =8,400 (元) 修理費分配率=15,600/700=22.29 (元/時)基本生產車間應分配的修理費=600*22.29=13,3

39、74 (元)管理部門應分配的修理費 =15,600-13,374=2,226 (元) 水費分配率=8,400/1,200=7 (元/噸)基本生產車間應分配的水費=1,000*7=7,000管理部門應分配的水費 =200*7=1,400借:輔助生產成本一供水機修貸:輔助生產成本一供水機修(元)(元)借:制造費用管理費用貸:輔助生產成本一供水機修6,000.001,600.001,600.006,000.00 20,374.00 3,626.00 15,600.008,400.002、代數分配法 設每小時修理費用為x,每噸水費用為y,機修車間實際費用 =20,000+800y=1,000x 供水車

40、間實際費用 =4,000+300x=2,000y 解方程組得: x=24.5y=5.7機修車間應分攤的水費 =800*5.7=4,560 (元) 供水車間應分攤的修理費 =300*24.5=7,350 (元) 基本生產車間應分攤的費用 =600*24.5+1,000*5.7=20,400 (元) 管理部門應分攤的費用 =(24,560-900*24.5 )+(11,350-1,800*5.7)=3,600(元) 借:輔助生產成本供水機修制造費用管理費用貸:輔助生產成本機修7,350.004,560.0020,400.003,600.0024,560.0011,350.003、計劃成本分配法 機

41、修車間應分攤的水費 =800*1.5=1,200 機修車間實際成本 =20,000+1,200=21,200 (元) 供水車間應分攤的修理費 =300*22=6,600 (元) 供水車間實際成本 =4,000+6,600=10,600 (元) 基本生產車間應分攤的費用 =600*22+1,000*1.5=14,700 (元) 管理部門應分攤的費用 =100*22+200*1.5=2,500 (元) 6,600.00 1,200.00 14,700.00 2,500.00 22,000.00 3,000.00借:輔助生產成本供水機修制造費用管理費用貸:輔助生產成本機修供水結轉成本差異借:管理費用

42、貸:輔助生產成本機修供水、答: 1)生產工時比例分配法 制造費用分配率 =24,000/ 甲產品應負擔的制造費用 乙產品應負擔的制造費用 2)生產工人工資比例分配法 計時工資分配率 =8,400/ ( 甲產品應負擔的計時工資 乙產品應負擔的計時工資 甲產品應負擔的工資費用 乙產品應負擔的工資費用 制造費用分配率 =24,000/ 甲產品應負擔的制造費用 乙產品應負擔的制造費用元)6,800.00800.007,600.00制造費用的核算7,200+4,800)=2(元 /時) =2*7,200=14,400 (元) =2*4,800=9,600 (元)7,200+4,800 ) =0.7(元

43、/時) =0.7*7,200=5,040 (元) =0.7*4,800=3,360 (元) =5,040+1,960=7,000 (元) =3,360+1,640=5,000 (元) ( 7,000+5,000 ) =2(元 /元)=2*7,000=14,000 (元) =2*5,000=10,000 (元)供水(7,000+3,000)=2.4 (元 /時)=2.4*7,000=16,800 (元)=2.4*3,000=7,200 (元)3)機器工時比例分配法 制造費用分配率=24,000/ 甲產品應負擔的制造費用 乙產品應負擔的制造費用二、答:年度計劃分配率 =55,000/ (2,600

44、*5+2,250*4 ) =2.5 (元 /時)5月份A產品應負擔的制造費用 =2.5*5*240=3,000 (元) 5月份B產品應負擔的制造費用 =2.5*4*150=1,500(元)借:基本生產成本一A產品3,000.00B 產品1,500.00貸:制造費用4,500.00廢品損失和停工損失的核算計算題答案、答:不可修復廢品損失計算如下表所示:項目數量/件原材料生產工時工資及福利費制造費用合計合格品及廢品生產費用10030,0001,06010,60015,90056,500費用分配率3001015合格品生產成本9027,0001,00010,00015,00052,000廢品生產成本1

45、03,000606009004,500減:殘料價值150150廢品損失2,8506009004,350廢品凈損失=4,500-150-150=4,200 (元)4,500.003,000.00600.00900.00150.00150.00300.004,200.004,200.00借:廢品損失一甲產品 貸:基本生產成本一甲產品(原材料)甲產品(工資及福利費) 甲產品(制造費用)借:原材料其他應收款貸:廢品損失一甲產品借:基本生產成本一甲產品(廢品損失) 貸:廢品損失一甲產品生產費用在完工產品與在產品之間分配和歸集的核算 一、答:1)第一、第二道工序在產品完工率和月末在產品約當產量第一道工序在

46、產品完工率 =(28*50%)/50*100%=28%第二道工序在產品完工率 =(28+22*50%)/50*100%=78% 月末在產品約當產量 =40*28%+50*78%=50.2(件)2)分配計算完工產品成本和月末在產品成本原材料費用分配率 =8500/ (80+90) =50 (元/件)完工產品應分配的原材料費用=80*50=4,000 (元)月末在產品應分配的原材料費用=90*50=4,500 (元)燃料及動力費用分配率 =2,604/ ( 80+50.2) =20 (元/件)完工產品應分配的燃料及動力費=80*20=1,600 (元)月末在產品應分配的燃料及動力費=50.2*20

47、=1,004 (元)工資及福利分配率 =3,255/ ( 80+50.2) =25 (元/件)完工產品應分配的工資及福利費=80*25=2,000 (元)月末在產品應分配的工資及福利費=50.2*25=1,255 (元)制造費用分配率=3,906/ (80+50.2) =30 (元/件)完工產品應分配的制造費用=80*30=2,400 (元)月末在產品應分配的制造費用=50.2*30=1,506 (元)二、答:1)2)3)完工產品成本=4,000+1,600+2,000+2,400=10,0000 (元) 月末在產品成本 =4,500+1,004+1,255+1,506=8,265 (元) 各

48、工序在產品完工率分配原材料費用的在產品完工率:第一道工序在產品完工率 =(20*50%)/50*100%=20%第二道工序在產品完工率 =(20+16*50%)/50*100%=56%第三道工序在產品完工率 =(36+14*50%/50*100%=86%分配加工費用的在產品完工率:第一道工序在產品完工率 =(10*50%)/20*100%=25%第二道工序在產品完工率 =(10+6*50%)/20*100%=65%第三道工序在產品完工率 =(16+4*50%/20*100%=90%月末在產品的約當產量:分配原材料費用的在產品約當產量=(200*20%+200*56%+100*86% )=238 (件)分配加工費用的在產品約當產量=(200*25%+200*65%+100*90% )=270 (件)計算完工產品成本和月末在產品成本原材料費用分配率 =(38,890+90,746)/ (230+238)=277 (元 /件)完工產品應分配的原材料費用=230*277=63,710 (元)月末在產品應分配的原材料費用=238*277=65,926 (元)燃料及動力費用分配率 =(4,306+6,458) / (230

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論