建筑工程估價課件_第1頁
建筑工程估價課件_第2頁
建筑工程估價課件_第3頁
建筑工程估價課件_第4頁
建筑工程估價課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩163頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、項目一:建筑工程定額項目一:建筑工程定額本課目標:知識目標:1.了解建筑工程定額的概念2.了解建筑工程定額的分類3.掌握建筑工程定額的用途技能目標:1.掌握建筑工程定額的三個消耗量的確定素質目標:1.應用人工消耗量的確定 2.應用材料消耗量的確定 3.應用機械消耗量的確定 重點:任務一:建筑工程定額的概念及分類任務三:建筑工程定額三個消耗量的確定難點:任務三:建筑工程定額三個消耗量的確定項目一:建筑工程定額提問:1.建筑工程中生產的建筑產品需要消耗些什么東西?2.如何理解“定額”?項目一:建筑工程定額答案:1.人工、材料、機械 2.定規定 額額度 定額標準額度項目一:建筑工程定額一.任務一:建

2、筑工程定額的概念及分類1.建筑工程定額在一定的生產條件下,用一定方法制定生產質量合格的單位建筑產品所需要的勞動力、材料和機械臺班等的數量標準,即為建筑工程定額。項目一:建筑工程定額2.建筑工程定額的分類(1)按照反映的生產要素消耗內容:a.勞動定額(人工定額)時間定額(28.79工日/m2),產量定額(1/28.79m2/工日)時間定額*產量定額=1b.材料消耗定額c.機械消耗定額機械時間定額(28.79臺班/m2),機械產量定額(1/28.79m2/臺班)機械時間定額*機械產量定額=1項目一:建筑工程定額(2)按照編制程序和用途:a.施工定額工序b.預算定額分部分項工程c.概算定額擴大的分部

3、分項工程d.概算指標整個建筑物和構筑物e.投資估算指標獨立的單項工程或完整 的工程項目項目一:建筑工程定額(3)按照主編單位和管理權限:a.全國統一定額b.行業統一定額c.地區統一定額d.企業定額e.補充定額項目一:建筑工程定額二.任務二:定額的用途1.可行性研究階段投資估算依據:投資估算指標作用:估算建安工程造價2.初步設計階段設計總概算依據:概算指標作用:概算建安工程造價3.施工圖設計階段施工圖預算依據:預算定額作用:預算建安工程造價4.技術設計階段修正設計概算依據:概算定額作用:確定項目投資額項目一:建筑工程定額5.工程實施階段竣工結算依據:施工定額作用:確定建安工程施工成本6.工程實施

4、階段完工結算依據:預算定額作用:確定建安工程實際造價7.竣工驗收階段竣工決算依據:預算定額作用:確定項目實際投資額項目一:建筑工程定額三.任務三:建筑工程定額三個消耗量確定1.人工工日消耗量確定:人工工日消耗量=基本用工+輔助用工+超運距用工+人工幅度差基本用工主要用工、技術工種用工輔助用工現場的材料及半成品的加工用工,如模板整理,材料加工(洗石子、篩沙子)超運距用工超出勞動定額規定的運距的運輸用工人工幅度差受施工現場各種因素影響,但又無法計量的時間損失,需要考慮彌補的增加人工幅度。一般用百分數表示。人工幅度差=(基本用工+輔助用工+超運距用工)*人工幅度差系數項目一:建筑工程定額概述2.材料

5、消耗量確定:(1)材料的分類a.實體材料:直接構成工程實體的材料,包括主要材料和輔助材料。主要材料是材料用量大,輔助材料用量少。b.非實體材料:在施工中必須使用但又不能構成工程實體的施工措施性材料。主要是周轉性材料。如模板、腳手架(2)材料消耗量表達式材料消耗量=凈用量+損耗量=凈用量*(1+損耗率) 損耗率=損耗量/凈用量項目一:建筑工程定額概述(3)砌體材料用量計算方法 例題及公式(4)塊料面層材料用量計算方法 例題及公式3.機械臺班消耗量確定:機械臺班消耗量=子項定額計量單位值/小組總產量小組總產量=每工日產量*小組人數項目一:建筑工程定額回顧:1.什么是建筑工程定額?2.建筑工程定額如

6、何分類?3.建筑工程定額用途?4.建筑工程定額有那三個消耗量?5.人工消耗量如何確定?6.材料消耗量如何確定?7.機械消耗量如何確定?項目一:建筑工程定額復習:1.建筑工程定額有那三個消耗量?2.人工消耗量如何確定?3.材料消耗量如何確定?4.機械消耗量如何確定?項目一:建筑工程定額本課目標:知識目標:1.了解人工工資單價的確定2.了解材料單價的確定3.了解機械臺班單價的確定技能目標:1.掌握建筑工程定額基價的編制素質目標:1.應用建筑工程定額價差的調整重點:任務二:建筑工程定額基價的編制任務三:建筑工程定額價差的調整難點:任務三:建筑工程定額價差的調整項目一:建筑工程定額一.任務一:建筑工程

7、定額三個單價確定1.人工工資單價確定:(1)基本工資(2)工資性補貼(3)生產工人輔助工資(4)職工福利費(5)生產工人勞動保護費項目一:建筑工程定額2.材料單價的確定:(1)原價(2)材料運雜費(3)運輸損耗費運輸損耗費=(原價+運雜費)*運輸損耗費率(4)采購及保管費采購及保管費=(原價+運雜費+運輸損耗費)*采購保管費率材料單價=原價+運雜費+運輸損耗費+采購及保管費項目一:建筑工程定額例:某工程用42.5水泥共2000t,由甲、乙、丙三家廠供應,甲廠800t,原價335元/t,乙廠供700t,原價350元/t,丙廠供500t,原價360元/t加權平均原價=(800*335+700*35

8、0+500*360)/2000=346.5元/t項目一:建筑工程定額3.機械臺班單價確定:(1)折舊費(2)大修理費(3)經常修理費(4)安拆及場外運輸費(大型、特大型屬于 措施費)(5)人工費(操作機械人工費)(6)燃油動力費(7)養路費及車船使用稅項目一:建筑工程定額 二.任務二:建筑工程定額基價編制1.分部分項工程直接工程費單價(基價)=人工費+材料費+機械使用費(1)人工費=(人工工日消耗量*人工日工資單價)(2)材料費=(各種材料消耗量*材料預算單價)(3)機械使用費=(機械臺班消耗量*機械臺班單價)項目一:建筑工程定額三.任務三:建筑工程定額價差調整1.價差產生原因(實際價格與定額

9、價格之差)(1)時間差(2)地區差(3)供求形式差(4)進供渠道差2.價差調整方法(1)綜合調差法:通過各省市造價站統一測定一個綜合系數進行調差某項費用價差=該項費用*(綜合調差系數-1)項目一:建筑工程定額例:某建筑工程執行四川建筑工程綜合單價(2009)單位工程定額人工費合計56000元,成都市第一季度人工調差系數1.87。則, 該單位工程的人工價差=56000*(1.817-1)(2)單項調差法:用實際單價與預算單價之差進行調整 某項工程費用價差=該項費用消耗量*(實際單價-預算單價)項目一:建筑工程定額例:某建筑工程執行重慶建筑工程計價定額(2008)單位工程定額人工費合計56000元

10、,沙坪壩區第一季度人工60元/工日。則, 該單位工程的人工價差=56000/25*(60-25*2)注:根據渝建發201351號文,定額人工單價(基價)調整項目一:建筑工程定額回顧:1.人工工資單價如何確定?2.材料單價如何確定?3.機械臺班單價如何確定?4.建筑工程定額基價如何編制?5.建筑工程定額價差如何調整?項目一:建筑工程定額復習:1.建筑工程定額基價如何編制?2.建筑工程定額價差如何調整?項目一:建筑工程定額本課目標:知識目標:1.了解建筑工程定額的用途2. 掌握定額直接套用的條件及要求技能目標:1.學會計算分項工程直接工程費2.學會進行分項工程工料分析素質目標:1.應用定額換算方法

11、進行定額換算重點:任務一:建筑工程定額應用1.分項工程直接工程費的計算 2.分項工程工料分析難點:任務一:建筑工程定額應用3.定額換算項目一:建筑工程定額一.任務一:建筑工程定額應用1.建筑工程定額用途(1)定額基價:計算得到分項工程直接工程費工程計價直接工程費=分項工程量*定額基價+定額人工單價(基價)調整+定額機上人工單價(基價)調整單位工程直接工程費=各個分項工程直接工程費注:根據渝建價發20146號文,調整工程費用計算程序(2)定額消耗量:計算各分項工程人工、材料、機械臺班的消耗量工料分析項目一:建筑工程定額2.建筑工程定額組成內容(1)文字說明 a.章說明(使用范圍、使用條件、定額換

12、 算條件) b.目錄 c.工程量計算規則 d.建筑面積計算規則項目一:建筑工程定額例:某工程M5.0水泥砂漿磚砌條形基礎標準磚,工程量共78m3。問題:1.計算該分項工程直接工程費(工程計價) 2.計算人工、材料、機械臺班消耗量(工料分析)項目一:建筑工程定額解:(1)確定定額編號:AC0023(2)計算直接工程費:1513.59*78/10=11806.002元定額人工單價(基價)調整:304.5*78/10*(2-1)=2375.1元定額機上人工單價(基價)調整:0.39*1.39*78/10*28*(1.89-1)=105.371元11806.002+2375.1+105.371=142

13、86.473元項目一:建筑工程定額(3)計算人材機消耗量a.人工:土建人工:12.18*78/10=95工日機械操作人工:0.39*1.39*78/10=4.23工日b.材料:M5.0水泥砂漿:2.36*78/10=18.41m3標準磚:5.236*78/10=40.841千塊水:1.05*78/10=8.19m3項目一:建筑工程定額水泥32.5:279*2.36*78/10=5135.832kg特細砂:1.277*2.36*78/10=23.507t注:自拌砼、水泥砂漿、混合砂漿必須按配合比表計算消耗量c.機械:灰漿攪拌機200L:0.39*78/10=3.042臺班項目一:建筑工程定額(2

14、)定額項目表a.表頭;(一級名稱)b.工作內容;c.計量單位;d.定額編號;(各個專業采用統一編號) AF0001 A專業號:A-土建,B-裝飾,C-安裝 ,D-市政,E-園林 F章節號(F表示第6章)0001本章定額順序號e.各個定額項目基價f.各個定額項目人工、材料、機械臺班的消耗量項目一:建筑工程定額(3)定額的使用方法a.定額直接套用1)條件:設計要求與定額項目工作內容完全一致2)要點: 一要根據施工圖、設計說明、標準圖集的做法說明來選擇定額項目二要從工作內容、技術特征、施工方法、材料種類,這幾個方面來仔細核對才能直接套用定額。項目一:建筑工程定額b.定額的換算1)原因:因為設計要求與

15、定額項目的工作內容、材料規格、施工方法不一致。2)依據:定額總說明、章說明,以及定額綜合解釋,造價文件或工程洽商。3)內容:一定額基價換算:換算后的定額基價=原基價+換入費用-換出費用二消耗量換算工料分析、人材機用量有關項目一:建筑工程定額4)換算方法:一乘系數換算(按章說明規定系數換)換算后的基價=原基價*調整系數 =原基價+調整部分金額*(調整系數-1)例:某工程旋轉樓梯,面層:水泥砂漿鋪花崗石,1:2.5的水泥砂漿,工作量:235m21)計算直接工程費2)該分項的人、材、機消耗量 項目一:建筑工程定額解:(1)確定定額編號:AI0063(2) 根據定額p193章說明規定:旋轉樓梯塊料面層

16、按相應樓梯項目乘以系數1.10(3)直接工程費:13930.8*235/100*1.1=36011.12元定額人工單價(基價)調整:1708.75*235/100*1.1*(2-1)=4417.12元定額機上人工單價(基價)調整:0.47*1.39*235/100*1.1*28*(1.89-1)=42.08元36011.12+4417.12+42.08=40470.32元 項目一:建筑工程定額(4)計算人材機消耗量(工料分析)a.人工:土建人工:68.35*235/100*1.1=176.68工日機械操作人工:1.39*0.47*235/100*1.1=1.68工日b.材料:花崗石:144.6

17、9*235/100*1.1=374.02m2水泥砂漿1:2.5:3.45*235/100*1.1=8.92m3素水泥漿:0.14*235/100*1.1=0.36m3白水泥:14*235/100*1.1=36.19kg水:4.66*235/100*1.1=12.05m3 項目一:建筑工程定額其他材料費:22.07*235/100*1.1=57.05元水泥32.5:479*3.45*235/100*1.1=4271.84kg特細砂:1.305*3.45*235/100*1.1=11.64tc.機械:灰漿攪拌機200L:0.47*235/100*1.1=1.21臺班項目一:建筑工程定額二水泥砂漿強

18、度及配合比換算1)換算原因:設計的水泥砂漿強度以及配合比與定額項目不同。2)換算依據:定額總說明第十條:本定額是混凝土強度等級、砌筑砂漿強度等級、抹灰砂漿配合比以及砂石品種,如設計與定額不同時,應根據設計和施工規范要求,按“混凝土及砂漿配合比表”進行換算、但粗骨料的粒徑規格不作調整。項目一:建筑工程定額3)前提:水泥砂漿強度、配合比不同,但材料消耗量要相同。4)方法:換算后基價=原基價+(換入單價-換出單價)*材料消耗量項目一:建筑工程定額例1:工程M7.5混合砂漿砌筑臺階,標準磚工程量68m2。問題:1)計算直接工程費 2)計算人材機消耗量(工料分析)項目一:建筑工程定額解:1)確定定額編號

19、:AE00332)M5.0換成M7.53)計算直接工程費:395.7+(108.65-98.2)*0.55*68/10=2729.84元定額人工單價(基價)調整:121.5*68/10*(2-1)=826.2元定額機上人工單價(基價)調整:0.09*1.39*68/10*28*(1.89-1)=21.20元2729.84+826.2+21.20=3577.24元 項目一:建筑工程定額4)計算人材機消耗量(工料分析)a.人工:土建人工:4.86*68/10=33.05工日機械操作人工:1.39*0.09*68/10=0.85工日b.材料:混合砂漿M7.5:0.55*68/10=3.74m3標準磚

20、:1.192*68/10=8.11千塊水:0.23*68/10=1.56m3 項目一:建筑工程定額水泥32.5:270*0.55*68/10=1009.8kg特細砂:1.225*0.55*68/10=4.58t石灰膏:0.136*0.55*68/10=0.51m3c.機械灰漿攪拌機200L:0.09*68/10=0.61臺班 項目一:建筑工程定額例2:某工程用1:1:4混合砂漿刷磚墻面共5000m2問:1)計算直接工程費 2)計算人材機消耗量(工料分析) 項目一:建筑工程定額解:1)確定定額編號:AL00122)1:0.5:2.5和1:1:6換成1:1:43)定額直接工程費:654.39+(1

21、31.11-107.62)*1.62+(131.11-157.6)*0.69*5000/100=33708.28元定額人工單價(基價)調整:343.25*5000/100*(2-1)=17162.5元定額機上人工單價(基價)調整:0.39*1.39*5000/100*28*(1.89-1)=675.46元33708.28+17162.5+675.46=51546.24元項目一:建筑工程定額4)計算人材機消耗量(工料分析)a.人工:土建人工:13.73*5000/100=686.5工日機上操作人工:1.39*0.39*5000/100=27.11工日b.材料:混合砂漿1:1:4:(1.62+0.

22、69)*5000/100=115.5m3項目一:建筑工程定額鋸材:0.005*5000/100=0.25m3水:0.69*5000/100=34.5m3水泥32.5:317*(1.62+0.69)*5000/100=36613.5kg特細砂:1.287* (1.62+0.69)*5000/100=148.65t項目一:建筑工程定額石灰膏:0.264* (1.62+0.69)*5000/100=30.49m3c.機械0.39*5000/100=19.5臺班注:1)綜合解釋一:抹灰項目的定額規定厚度不允許調整2)定額章說明:整體面層、塊料面層的結合層及找平層的砂漿厚度不得換算項目一:建筑工程定額回

23、顧:1.建筑工程定額的用途有哪些?2.如何計算分項工程直接工程費?3.如何進行分項工程工料分析?4.定額直接套用的條件及要求?5.定額換算方法有幾種?如何進行?項目一:建筑工程定額復習:1.如何計算分項工程直接工程費?2.如何進行分項工程工料分析?3.定額直接套用的條件及要求?4.定額換算方法有幾種?如何進行?項目二:建筑工程定額計價項目二:建筑工程定額計價本課目標:知識目標:1.掌握建設工程項目的劃分。2.掌握單項工程的含義。3.掌握單位工程的含義。 4.掌握分部工程的含義。 5.掌握分項工程的含義。 技能目標:1.掌握單位工程造價費用組成及各種費用的計算。素質目標:1.應用單位工程造價費用

24、組成及各種費用的計算計算單位工程造價。重點:任務一:建設項目的組成任務二:單位工程造價費用組成難點:任務二:單位工程造價費用組成項目二:建筑工程定額計價一.任務一:建設項目的組成建筑工程項目可分為:單項工程、單位工程、分部工程和分項工程。1.單項工程單項工程是指在一個建設工程項目中,具有獨立的設計文件、竣工后可以獨立發揮生產能力或效益的一組配套齊全的工程項目。如:一所學校的辦公樓、教學樓、圖書館、食堂、宿舍等。項目二:建筑工程定額計價2.單位(子單位)工程。單位工程是指具備獨立施工條件并能形成獨立使用功能的建筑物及構筑物。如工業廠房中的土建工程、安裝工程。3.分部工程分部工程是單位工程的組成部

25、分,通常按專業性質、建筑部位進行劃分。如地基與基礎工程、主體結構工程、裝飾裝修工程、屋面工程、電氣工程、給排水工程。項目二:建筑工程定額計價4.分項工程分項工程是分部工程的組成部分。一般按主要工程、材料、施工工藝、設備類別等進行劃分。如:土方開挖工程、土方回填工程、鋼筋工程、模板工程、混凝土工程。二.任務二:單位工程造價費用組成(定額計價)1.直接費項目二:建筑工程定額計價a.直接工程費:是指施工過程中耗費的構成工程實體的各項費用。直接工程費=人工費+材料費+機械使用費 =(分項工程量*相應定額基價)+定額人工單價(基價)調整+定額機上人工單價(基價)調整人工費 =(分項工程量*定額人工費)+

26、定額人工單價(基 價)調整材料費 =(分項工程量*定額材料費)機械費 =(分項工程量*定額機械費) +定額機上人工單價(基價)調整注:1)直接工程費按定額基價計算得到,不含價差 2)直接工程費(不含人工單價(基價)調整部分)作為其他相關費用,取費基礎項目二:建筑工程定額計價b.措施費:在工程項目施工前或施工過程中所耗費的非工程實體項目的費用。1)技術措施費:凡是按計價定額子目計算的措施費。內容:特、大型機械進出場及安拆費混凝土、鋼筋混凝土模板及支架腳手架施工排降水專業工程專用措施費項目二:建筑工程定額計價2)組織措施費:凡是按照費用定額規定的費率計算的措施費。計算方法:組織措施費=單位工程定額

27、基價直接工程費*規定費率(不含定額人工單價(基價)調整、定額機上人工單價(基價)調整)內容:夜間施工費冬雨季施工增加費二次搬運費包干費:是指工程施工期間因停水、停電,材料設備供應,材料代用等不可預見的一般風險因素影響正常施工而又不便計算的損失費用。內容包括項目二:建筑工程定額計價一一個月內臨時停水、停電在工作時間16小時以內的停工、窩工損失。二建設單位供應材料設備不及時,造成的停工、窩工每月在8小時。三材料的理論重量與實際重量的差四材料代用。但不包括建筑材料中鋼筋的代用。項目二:建筑工程定額計價已完工程及設備保護費工程定位復測、點交及場地清理費材料檢驗實驗費注:根據渝建發201427號文,從2

28、014年3月17日起組織措施費內容不再包括環境保護費、臨時設施費。收費標準:見費用定額p13及渝建發201427號文注:1)組織措施費若無雙方洽商則包干使用 2)組織措施費雙方可以進行協商項目二:建筑工程定額計價3)按實計算費用及價差a.定額缺項,按市場價格進行估價計算費用b.簽證費用注:1)按實計算費用單價包括直接工程費、措施費 2)按實計算費用不得作為取費基數c.人工費價差人工費價差=單位工程人工消耗量*(信息價或市場價格-調整后的定額人工費(基價)d.材料費價差材料費價差=單位工程材料消耗量*(信息價或市場價格-定額基價材料費)項目二:建筑工程定額計價2.間接費a.企業管理費:施工企業為

29、組織施工生產和經營管理所發生的費用。計算方法:企業管理費=單位工程定額基價直接工程費*規定費率(不含定額人工單價(基價)調整、定額機上人工單價(基價)調整)內容:管理人員工資辦公費差旅交通費固定資產使用費項目二:建筑工程定額計價工具用具使用費勞動保險費工會費用職工教育經費財產保護費財務費項目二:建筑工程定額計價稅金(房產稅、車船使用稅、土地使用稅、印花稅)其他費用注:根據渝建發201427號文,從2014年3月17日起企業管理費內容不再包括安全文明施工費、檔案編制費收費標準:見渝建發201427號文注:企業管理費雙方可以洽商,雙方可另行約定,約定不清按定額執行。項目二:建筑工程定額計價b.規費

30、:政府和有關權利部門規定必須繳納的費用。計算方法:規費=單位工程定額基價直接工程費*規定費率(不含定額人工單價(基價)調整、定額機上人工單價(基價)調整)內容:社會保障費一養老保險二失業保險三醫療保險住房公積金危險作業意外傷害保險工程排污費收費標準:見費用定額p13 4.87%項目二:建筑工程定額計價3.利潤:是指施工企業完成所承包工程獲得的盈利。計算方法:利潤=單位工程定額基價直接工程費*規定費率(不含定額人工單價(基價)調整、定額機上人工單價(基價)調整)收費標準:見費用定額p134.建設工程竣工檔案編制費計算方法:建設工程竣工檔案編制費=單位工程定額基價直接工程費*規定費率(不含定額人工

31、單價(基價)調整、定額機上人工單價(基價)調整)收費標準:見渝建發201426號文項目二:建筑工程定額計價5.住宅工程質量分戶驗收費注:1)根據渝建發201319號,從2013 年1月4日開始執行。 2)必須是住宅工程計算方法:住宅工程質量分戶驗收費=住宅單位工程建筑面積*1.35元/平方米 注:住宅單位工程建筑面積是指進行住宅工程質量分戶驗收的每戶住宅及相關公共部位,不包括商業用房、辦公用房、地下室、車庫等公共部位建筑面積 項目二:建筑工程定額計價6.安全文明施工費計算方法:稅前工程造價(直接費+間接費+利潤+建設工程竣工檔案編制費+住宅工程質量分戶驗收費) *規定費率內容:a.安全施工費b

32、.文明施工費c.環境保護費d.臨時設施費項目二:建筑工程定額計價注:1)根據渝建發201425號,從2014 年3月17日開始執行。 2)不準下浮 3)必須專款專用 4)不論投標報價,合同價必須單列計算收費標準:見渝建發201425號文項目二:建筑工程定額計價7.稅金計算方法:稅金=稅前建安造價(直接費+間接費+利潤+建設工程竣工檔案編制費+住宅工程質量分戶驗收費+安全文明施工費)規定費率內容:營業稅城市維護建設稅教育費附加地方教育費附加項目二:建筑工程定額計價注:1)根據渝建2011440號,凡本市行政區域內的建筑安裝工程,企業從2011年5月1日起納稅的,均應按調整后的稅金計取費率標準執行

33、。收費標準:見渝建2011440號文項目二:建筑工程定額計價回顧:1.建設工程項目如何劃分?2.什么是單項工程?3.什么是單位工程?4.什么是分部工程?5.什么是分項工程?6.單位工程造價費用組成是怎樣及各種費用的計算?項目二:建筑工程定額計價提問:1.建設工程項目如何劃分?2.單位工程造價費用組成是怎樣及各種費用的計算?項目二:建筑工程定額計價本課目標:知識目標:1.掌握單位工程造價費用費率確定技能目標:1.了解施工圖預(結)算書編制素質目標:1.應用單位工程造價費用編制編制單位工程造價重點:任務一:單位工程造價費用費率確定任務二:施工圖預(結)算書編制難點:任務三:單位工程造價費用編制實例

34、項目二:建筑工程定額計價一.任務一:單位工程造價費用費率確定1.按工程類別來取費工程類別的劃分:根據設計要求按08費用定額的工程類別劃分標準來劃分:一類四類劃分標準:見費用定額p7注:1)對同一建筑可按建筑面積與層數劃分可能出現不相同的情況,只需任一滿足其中一項標準就可以劃分為該工程類別,就高不就低,根據工程情況定。項目二:建筑工程定額計價 2)工程類別雙方可以洽商,可以在合同中約定,約定不明按費用定額計取。 3)層數:是指建筑物的分層數(含能計算建筑面積的設備層和地下室)。不計算建筑面積的建筑層、屋頂水箱間、樓梯間、電梯機房不計算層數。 4)按劃分的工程類別查費用定額中工程費用標準2.按工程

35、所在地取費稅金項目二:建筑工程定額計價二.任務二:施工圖預(結)算書編制1.施工圖預(結)算:按設計施工圖紙、按預算定額規定及要求并且結合現場施工條件、施工組織所計算出的工程造價。2.編制依據:(1)預算:1)招標文件及招標答疑2)施工圖紙3)現場施工條件4)預算定額及配套造價文件5)人工及材料市場價格信息項目二:建筑工程定額計價(2)結算:1)合同或協議書2)竣工圖3)現場施工條件4)預算定額及配套造價文件5)工程洽商資料(工程變更、簽證資料)3.施工圖預算書格式(1)主要內容:1)封面項目二:建筑工程定額計價2)編制說明3)工程取費表(已變)4)工程預(結)算書(工程人工、材料、機械臺班用

36、量統計表)5)人工、材料費價差調整表6)按實計算費用表(2)編寫方法:456321項目二:建筑工程定額計價三.任務三:單位工程造價費用編制實例例:重慶財經職業學院綜合樓建筑工程其工程量匯總如下:建筑面積:7500m2 共11層(地上11層,地下/層)土建人工單價:60元/工日 土石方人工單價:50元/工日,機械操作人工:54元/工日材料單價可執行重慶市造價信息2015年第一季度指導價項目二:建筑工程定額計價1.人工挖基槽土方,深3.5m1000m32.現澆混凝土柱400*600(自拌砼C35,特、塑、碎531.5,3550mm)1000m33.磚墻面抹灰,水泥砂漿1:2.5 20mm厚1000

37、m2問:請編制該工程施工圖預算書項目二:建筑工程定額計價解:(1)確定定額編號:AA0004(2)直接工程費:1724.8*1000/100=17248元定額人工單價(基價)調整:1724.8*1000/100*(2-1)=17248元定額機上人工單價(基價)調整:0*1000/100*28*(1.89-1)=0元17248+17248+0=34496元 項目二:建筑工程定額計價人工費:1724.8*1000/100=17248元定額人工單價(基價)調整:1724.8*1000/100*(2-1)=17248元17248+17248=34496元材料費:0*1000/100=0元機械費:0*1

38、000/100=0元定額機上人工單價(基價)調整:0*1000/100*28*(1.89-1)=0元0+0=0元 項目二:建筑工程定額計價(3)計算人材機消耗量(工料分析)a.人工:土石方人工:78.4*1000/100=784工日機械操作人工:0*1000/100=0工日b材料:0*1000/100=0c.機械0*1000/100=0 項目二:建筑工程定額計價解:(1)確定定額編號:AF0001(2)直接工程費:2258.62+(167.74-161.49)*10.15*1000/10=232205.75元定額人工單價(基價)調整:541*1000/10*(2-1)=54100元定額機上人工

39、單價(基價)調整:0.63*1.39*1000/10*28*(1.89-1)=2182.24元232205.75+54100+2182.24=288487.99元 項目二:建筑工程定額計價人工費:541*1000/10=54100元定額人工單價(基價)調整:541*1000/10*(2-1)=54100元54100+54100=108200元材料費:1658.45+(167.74-161.49)*10.15 *1000/10=172188.75元機械費:59.17*1000/100=5917元定額機上人工單價(基價)調整:0.63*1.39*1000/10*28*(1.89-1)=2182.2

40、4元5917+2182.24=8099.24元 項目二:建筑工程定額計價(3)計算人材機消耗量(工料分析)a.人工:土建人工:21.64*1000/10=2164工日機械操作人工:0.63*1.39*1000/10=87.57工日b材料:混凝土C35(塑、特、碎531.5、坍3550):10.15*1000/10=1015m3水:9.09*1000/10=909m3 水泥42.5:436*10.15*1000/10=442540kg特細砂:0.419*10.15*1000/10=425.285t碎石531.5mm:1.391*10.15*1000/10=1411.865tc.機械雙錐反轉出料砼

41、攪拌機350L:0.63*1000/10=63臺班 項目二:建筑工程定額計價解:(1)確定定額編號:AL0001(2)直接工程費:718.03+(153.08-137.09)*1.62*1000/100=7439.34元定額人工單價(基價)調整:362.25*1000/100*(2-1)=3622.5元定額機上人工單價(基價)調整:0.39*1.39*1000/100*28*(1.89-1)=135.09元7439.34+3622.5+135.09=11196.93元 項目二:建筑工程定額計價人工費:362.25*1000/100=3622.5元定額人工單價(基價)調整:362.25*1000

42、/100*(2-1)=3622.5元3622. 5+3622.5=7245元材料費:333.36+( 153.08-137.09)*1.62 *1000/100=3592.638元機械費:22.42*1000/100=224.2元定額機上人工單價(基價)調整:0.39*1.39*1000/100*28*(1.89-1)=135.09元224.2+135.09=359.29元 項目二:建筑工程定額計價(3)計算人材機消耗量(工料分析)a.人工:土建人工:14.49*1000/100=144.9工日機械操作人工:0.39*1.39*1000/100=5.421工日b材料:水泥砂漿1:2.5:(0.

43、69+1.62)*1000/100=23.1m3鋸材:0.005*1000/100=0.05m3水:0.7*1000/100=7m3 水泥42.5:479* (0.69+1.62 )*1000/100=11064.9kg特細砂:1.305* (0.69+1.62 )*1000/100=30.15kg c.機械:灰漿攪拌機200L:0.39*1000/100=3.9臺班 項目二:建筑工程定額計價解:(1)確定定額編號:AF0056(2)直接工程費:2164.85*1000/10=216485元定額人工單價(基價)調整:981.05*1000/10*(2-1)=98105元定額機上人工單價(基價)

44、調整:(0.189*1.25+0.295*1.05)*1000/10*28*(1.89-1)=1360.63元216485+98105+1360.63=315950.63元 項目二:建筑工程定額計價人工費:981.05*1000/10=98105元定額人工單價(基價)調整:981.05*1000/10*(2-1)=98105元98105+98105=196210元材料費:1040.24 *1000/10=104024元機械費:143.56*1000/100=14356元定額機上人工單價(基價)調整:(0.189*1.25+0.295*1.05)*1000/10*28*(1.89-1)=1360

45、.63元14356+1360.63=15716.63元項目二:建筑工程定額計價(3)計算人材機消耗量(工料分析)a.人工:土建人工:39.242*1000/10=3924.2工日機械操作人工: (0.189*1.25+0.295*1.05)*1000/10=54.6工日b材料:鋸材:0.505*1000/10=50.5m3組合鋼模板:109.664*1000/10=10966.4kg支撐鋼管及扣件:48.358*1000/10=4835.8kg復合木模板:1.162*1000/10=116.2m2c.機械汽車式起重機5t:0.189*1000/10=18.9臺班載重汽車6t:0.295*100

46、0/10=29.5臺班木工圓鋸機500:0.063*1000/10=6.3臺班 項目二:建筑工程定額計價匯總:(1)直接工程費:34496+288487.99+11196.93+315950.63=650131.55元(2)人工費34496+108200+7245+196210=346151元 a.定額基價人工費17248+54100+3622.5+98105=173075.5元b.定額人工單價(基價)調整17248+54100+3622.5+98105=173075.5元 項目二:建筑工程定額計價(3)材料費:0+172188.75+3592.638+104024=279805.4元(4)機

47、械費0+8099.24+359.29+15716.62=24175.15元 a.定額基價機械費0+5917+224.2+14356=20497.2元b.定額機上人工單價(基價)調整0+2182.24+135.09+1360.63=3677.96元 項目二:建筑工程定額計價匯總:(5)組織措施費根據建筑安裝工程類別劃分標準為三類工程組織措施費=(173075.5+279805.4+20497.2)*3.91%=18509.08元(6)允許按實計算費用及價差=67194.4+0=67194.4元a.按實計算費用=0元b.人工價差=4704+62331+159.40=67194.4元土石方人工價差7

48、84*(50-22*2)=4704元土建人工價差(2164+144.9+3924.2)*(60-25*2)=62331元機械操作人工價差(87.57 + 5.421 + 54.6)*(54-28*1.89)= 159.40元項目二:建筑工程定額計價(7)直接費650131.55+18509.08+67194.4=735835.03元(8)企業管理費企業管理費=(173075.5+279805.4+20497.2)*11.9%=56331.99元(9)規費規費=(173075.5+279805.4+20497.2)*4.87%=23053.51元項目二:建筑工程定額計價(10)間接費 56331

49、.99+ 23053.51=79385.50元(11)利潤利潤=(173075.5+279805.4+20497.2)*4%=18935.12元(12)建設工程竣工檔案編制費(173075.5+279805.4+20497.2)*0.28%=1325.46元項目二:建筑工程定額計價(13)住宅工程質量分戶驗收費 非住宅不計(14)安全文明施工費(735835.03+79385.50+ 18935.12+ 1325.46)*3.74%=31246.99元(15)稅金(735835.03+79385.50+ 18935.12+ 1325.46+ 31246.99 )*3.41%=29555.43元

50、項目二:建筑工程定額計價(16)工程造價735835.03+79385.50+ 18935.12+ 1325.46+ 31246.99 + 29555.43=896283.53元項目二:建筑工程定額計價回顧:1.單位工程造價費用費率如何確定?2.如何進行施工圖預(結)算書編制?3.如何進行單位工程造價費用編制?項目二:建筑工程定額計價復習:1.單位工程造價費用費率如何確定?2.如何進行施工圖預(結)算書編制?3.如何進行單位工程造價費用編制? 項目三:工程量清單項目三:工程量清單本課目標:知識目標:1.掌握工程量清單的組成及內容2.了解合同文件的組成及優先順序3.了解工程量清單編制依據技能目標

51、:1.掌握工程量清單的編制素質目標:1.應用工程量清單的編制編制工程量清單重點:任務一:工程量清單任務二:工程量清單編制難點:任務二:工程量清單編制項目三:工程量清單一.任務一:工程量清單1.工程量清單:包括分部分項工程、措施項目、其他項目、規費項目及稅金項目的名稱及數量的明細清單。注:1)工程量清單由招標人編制2.工程量清單內容:(1)工程實體項目清單分部分項工程清單(2)非工程實體項目清單措施項目清單(3)暫定項目清單其他項目清單(暫時規定清單)(4)規定項目清單規費、稅金注:1)不可以調整的閉口清單分部分項工程量清單 2)投標人必須按招標人在招標文件中分部分項工程量一致 3)如清單工程量

52、有錯,在答疑會之前以書面形式上報招標人,按招標人的答疑情況而定。 項目三:工程量清單3.合同文件的組成及優先順序:1)合同協議書2)中標通知書3)投標函及投標函附錄4)專用合同條款5)通用合同條款6)技術標準和要求7)圖紙8)已標價工程量清單(中標人的報價文件)9)其他合同文件 項目三:工程量清單4.工程量清單編制依據1)招標文件2)施工圖紙3)現場施工條件4)建設工程工程量清單計價規范二.任務二:工程量清單編制1.分部分項工程量清單(工程實體項目清單不可調整的閉口清單)1)項目編碼:12位數字編碼,其中第19位是按照清單計價進行編碼,1012位各個清單編制人自行進行編碼 項目三:工程量清單0

53、1040100100101專業工程編碼 01-建筑與裝飾工程專業 02-仿古建筑 工程 03-通用安裝工程 04-市政工程 05-園林綠化工程 06-礦山工程 07-構筑物工程 08-城市軌道交通工程 09-爆破工程04專業章節編碼(分部工程) 04-砌筑工程01專業節編碼 01-磚砌體小節001清單項目(分項工程)編碼 001-磚基礎項目001清單項目順序碼 編制人自行編碼 每個分項工程從 001開始編碼 項目三:工程量2)項目名稱根據設計要求,按清單計價規范中項目名稱、項目特征及工程內容來確定注:要求:1)準確 2)簡潔總結:是清單計價項目名稱、清單計價項目特征及工作內容、定額項目名稱三者

54、結合 項目三:工程量清單例:序號 項目編碼 項目名稱 單位 數量 1 010503002001 現澆混凝土矩形梁C25 m3 120 項目特征: 1. 混凝土種類:商品砼 2. 混凝土強度等級:C25 工作內容: 1.模板及支架(撐)制作、安裝、 拆除、堆放、運輸及清理模內 雜物、刷隔離劑等 2.混凝土制作、運輸、澆筑、振搗、 養護 項目三:工程量清單序號 項目編碼 項目名稱 單位 數量2 010503002002 現澆混凝土矩形梁C30 m3 100 項目特征: 1. 混凝土種類:自拌砼 2. 混凝土強度等級:C30 工作內容: 1.模板及支架(撐)制作、安裝、 拆除、堆放、運輸及清理模內

55、雜物、刷隔離劑等 2.混凝土制作、運輸、澆筑、振搗、 養護項目三:工程量清單序號 項目編碼 項目名稱 單位 數量3 010502001001 現澆混凝土矩形柱C35 m3 200 項目特征: 1. 混凝土種類:商品砼 2. 混凝土強度等級:C35 3.柱截面:600*600 工作內容: 1.模板及支架(撐)制作、安裝、 拆除、堆放、運輸及清理模內 雜物、刷隔離劑等 2.混凝土制作、運輸、澆筑、振搗、 養護項目三:工程量清單3)計量單位:與規范附錄中計量單位一致4)工程數量:按規范附錄中工程量計算規則 注:工程量計算規則定額 計量規則考慮了采取施工措施的實際情況,而清單計量規則沒有考慮施工措施(

56、一般是凈量)2.措施項目清單措施項目清單:工程施工前,施工過程之中非工程實體項目的組織措施和技術措施項目。(非工程實體項目,可開口的清單)注:以投標人報價項目為準,招標人列出來的措施項目投標人可不列,招標人未列的投標人可增列。項目三:工程量清單1)單價措施項目技術措施項目單價措施項目:是指技術措施項目中可以計算工程量的項目,按分部分項工程的規定列項內容:特、大型機械進出場及安拆費混凝土、鋼筋混凝土模板及支架腳手架施工排降水垂直運輸超高降效項目三:工程量清單圍堰及筑島掛籃施工桟橋洞內臨時設施建筑物垂直封閉垂直防護架水平防護架安全防護通道現場臨時道路硬化遠程監控設備安裝與使用及設施攤銷費地上和地下

57、設施的臨時保護措施建筑垃圾清運費用及各專業工程技術措施項目項目三:工程量清單2)總價措施項目組織措施項目總價措施項目:是指技術措施項目中不可以計算工程量的項目和組織措施項目,以“項”為計量單位列項(按費用定額計算措施項目)內容:安全文明施工專項費用夜間施工非夜間施工照明(重慶無)二次搬運冬雨季施工行車行人干擾(重慶無)已完工程及設備保護臨時設施(重慶計入安全文明施工費中)環境保護(重慶計入安全文明施工費中)項目三:工程量清單工程定位復測點交及場地清理材料檢驗試驗特殊檢驗試驗及其他措施項目建設工程竣工檔案編制費(實行工程量清單計價的在施工組織措施清單計價表中列項)住宅工程質量分戶驗收(實行工程量

58、清單計價的在施工組織措施清單計價表中列項)注:1)如雙方無協商,按工程類別以費用定額規定費率包干使用,如有洽商按洽商執行。 2)技術措施按施工方案來確定 3)組織措施按費用定額來確定項目三:工程量清單3.其他項目清單其他項目清單:包括暫列金額、暫估價、計日工、總承包服務費項目。1)暫列金額:是招標人在工程量清單中暫定并包括在合同價款中的一筆款項。用于施工合同簽訂時尚未確定或者不可預見的所需材料、設備服務的采購,施工中可能發生的工程變更、合同約定調整出現時的工程價款調整以及發生的索賠、現場簽證確認等的費用。注:1)暫列金額可能發生使用,也可能不發生使用。 2)暫列金額屬于招標人部分費用,應按招標

59、人列出的金額進行報價。項目三:工程量清單2)暫估價暫估價:是招標階段直至簽訂合同協議時,招標人在招標文件中提供的用于支付必然要發生但暫時不能確定價格的材料以及專業工程的金額。注:暫估價是必然發生使用,使用多少按實計算。 項目三:工程量清單3)計日工計日工:承包人完成發包人提出的施工圖紙以外的零星項目或工作的所需費用。注:計日工不是用工量,而是零星項目的費用。4)總承包服務費總承包服務費:是指總承包人為配合、協調建設單位進行的專業工程發包、對建設單位自行采購的材料、工程設備等進行保管以及施工現場管理所需的費用。項目三:工程量清單總承包服務費計算條件:a.工程有分包且招標人的指定分包b.工程有甲供

60、材4.規費項目內容:1)社會保險費養老保險費失業保險費醫療保險費生育保險費工傷保險費項目三:工程量清單2)住房公積金3)工程排污費5.稅金項目內容:營業稅城市維護建設稅教育費附加地方教育附加項目三:工程量清單回顧:1.工程量清單的組成及內容?2.合同文件的組成及優先順序?3.工程量清單編制依據?4.工程量清單如何編制?項目三:工程量清單復習:1.工程量清單的組成及內容?2.工程量清單如何編制?項目三:工程量清單本課目標:知識目標:1.掌握工程量清單的格式技能目標:1.掌握工程量清單的編制素質目標:1.應用工程量清單的編制編制工程量清單重點:任務一:工程量清單的格式任務二:工程量清單編制實例難點

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論