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文檔簡介

1、2019新個稅年終獎黑洞解析與簡單籌劃 一、什么是年終獎 稅法上的年終獎是這樣的:全年一次性獎金,是指行政機關、企事業單位等扣繳義務人依據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核狀況,向雇員發放的一次性獎金。 全年一次性獎金也叫年終獎,但不限于年終發放,可以是一年發放一次的綜合性獎金。包括年終加薪、實行年薪制和績效工資方法的單位依據考核狀況兌現的年薪和績效工資。不包括:半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎。 二、個稅年終獎黑洞究竟是怎么回事? 我們知道,2018年10月1日以前取得的全年一次性獎金如何計算繳納個人所得稅? 依據國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅

2、方法問題的通知(國稅發20059號)規定,納稅人取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅方法,由扣繳義務人發放時代扣代繳: (一)確定適用稅率和速算扣除數 先將雇員當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數。 假如在發放年終一次性獎金的當月,雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額,按上述方法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。 (二)將雇員個人當月內取得的全年一次性獎金,按上述確定的適用稅率和速算扣除數計算征稅,計算公式如下: 1.假如雇員當月工資

3、薪金所得高于(或等于)稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數 2.假如雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額的,適用公式為: 應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數 2018年10月1日-2018年12月31日期間取得的全年一次性獎金,沿襲了這種計算原理,但全年一次性獎金計稅方法,納稅人在一個納稅年度內只能享受一次。財稅201898號文件規定:對于在2018年10月1日-2018年12月31日期間取得的全年一次性獎金,個人工資收入低于5000元的,

4、可以先從全年一次性獎金中減去“當月工資收入低于5000元的差額”,就其余額按上述方法查找適用稅率和速算扣除數計算稅款(新月度稅率表查找適用稅率和速算扣除數)。 舉例來說:某人2017年每月工資3500元,2017年年終獎18000元,18000/12=1500,對應的稅率為3%,所需要繳納的稅費為18000×3%=540元,到手的年終獎為17460;假如年終獎18001元,18001/12=1500.08,查稅率表,對應的稅率為10%,所需要繳納的稅費為18001×10%-105=1695.1元,到手的年終獎為16304.9元。這么算下來,只看員工到手的年終獎,年終獎發18

5、001元比發18000元的少拿1155.1元。 什么狀況? 原來計算年終獎時,速算扣除數用的是105,是一個月對應的速算扣除數,應納稅所得額卻用了一年的年終一次性獎金18001,應納稅所得是一個月的12倍,而速算扣除數卻沒有相應的擴大12倍,這就是導致多一塊錢多繳納1155元的狀況出現,也是個稅年終獎納稅黑洞產生的原因! 當然,年終獎陷阱不僅僅是一元錢的事那么簡潔。 經過測算,在舊個稅法下,年終獎在1800019283這個階段就會存在多發錢卻收到更少錢的悲劇,不僅僅在這個檔位,在5400060188,108000114600,420000447500,660000706538.46,96000

6、01120000檔位都會存在年終獎陷阱,所以各等級年終獎發放時應避免這些區域。 三、2019新個稅下,會不會也存在這種納稅陷阱? 我們大家更關心的是即將開頭執行的新個稅下,年終獎金納稅計算會不會也存在這種納稅陷阱呢? 答案是確定!請看: 在12月27日,財政部國家稅務總局聯合發文:關于個人所得稅法修改后有關優待政策銜接問題的通知(財稅2018164號)第一條:一、關于全年一次性獎金、中央企業負責人年度績效薪金延期兌現收入和任期嘉獎的政策 (一)居民個人取得全年一次性獎金,符合國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知(國稅發20059號)規定的,在2021年1

7、2月31日前,不并入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,根據本通知所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為: 應納稅額全年一次性獎金收入×適用稅率速算扣除數 居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。 自2022年1月1日起,居民個人取得全年一次性獎金,應并入當年綜合所得計算繳納個人所得稅。 也就是說,新個稅下,個人年終獎的計算原理平移了以前個稅計算原理,只不過納稅人有權選擇使用或者不使用選擇權;不用再減當月收入不足扣除費用(2018年10月1日后為5000元)的差額后,再除以

8、12個月。 同樣,我們看案例: 某人2019年工薪報酬為取得代扣專項扣除后的工資80000元,專項附加扣除10000,其他扣除沒有,應納稅所得額:=80000-60000-10000=10000元,適用3%稅率,匯算清繳應納稅額為:10000*3%=300元。假設2019年年終獎36000元,納稅人選擇單獨納稅,36000/12=3000,36000*3%=1080元;我們再假設該某人取得2019年年終獎為36001元,那么納稅黑洞就出現了!36001/12=3000.08,36001*10%-210=3390.1,兩者間的差額=3390.1-1080=2310.1元,多領了1元年終獎,卻需要

9、多繳個稅2310.1元! 經過測算,在新個稅法下,年終獎在3600038566.67這個階段同樣會存在多發錢卻收到更少錢的悲劇,不僅僅在這個檔位,在144000160500,300000318333.33,420000447500,660000706538.46,9600001120000檔位都會存在年終獎陷阱,所以各等級年終獎發放時要避免這些區域。 知其然還要知其所以然! 我們知道:財務管理這門學科中籌資管理中有個概念:每股收益無差別點。每股利潤無差別點是指發行股票籌資和負債籌資,籌集相同資本后,企業每股利潤相等的那個籌資金額點。當估計的息稅前利潤大于每股利潤無差別點息稅前利潤時,負債籌資方

10、案比較好;當估計息稅前利潤小于每股利潤無差別點息稅前利潤時,發行股票籌資比較好(詳細原理這里不綻開爭論)。 用圖形表示就是兩條相交的直線,在交點之下和交點之上選擇的對策是不一樣的。但交點處是一樣的效果。 根據這種思路,我們假設某人在第一檔(年終獎36000元)的年終獎納稅黑洞的上限是X,則有下面的公式:X-(X*10%-210)=36000-36000*3%,經過計算,X=38566.67元,即第一檔的納稅黑洞區間為:3600038566.67;同樣的計算原理,假設第二檔的年終獎納稅黑洞的上限是Y,則同樣有下面的計算公式:Y-(Y*20%-1410)=144000-(144000*10%-21

11、0),經過計算,Y=160500元,即第二檔的納稅黑洞區間為:144000160500;同樣的計算原理得出不同檔次的個人年終獎納稅檔次納稅黑洞,如前所述,不再一一計算了。 四、個稅簡潔籌劃: 以上爭論的是個稅年終獎金納稅人選擇單獨計算繳納的狀況。而財稅2018164號最大的魅力就是給了納稅人自由選擇的權力。 我們看一個簡潔的案例: 某納稅人2019年工資薪金所得為80000元,專項附加扣除合計為63000元,若發年終獎40000元,他有兩種選擇:年終獎單獨計算和并入綜合所得納稅。第一種狀況,單獨納稅:40000*10%-210=3790元;第二種狀況,并入綜合所得納稅:40000+80000-

12、123000=-3000,不用納稅!同樣的數據,我們假設該某人的年終獎金增長到100000元,納稅人同樣有兩種選擇,第一種狀況納稅,單獨納稅:80000元不用納稅,100000*10%-210=9790元;第二種狀況,并入綜合所得納稅:100000+80000-123000=57000,57000*10%-2520=3180元。當然,該納稅人假如做個稅收籌劃,比如將100000元拆開,21000元作為年終獎金單獨核算,21000*3%=630元,79000并入綜合所得計稅,80000+79000-123000=36000,36000*3%=1080元,合計納稅=1080+630=1710元!比

13、第一種狀況節稅8080元!比第二種狀況節稅1470元! 結論:新個稅的實施,給了納稅人稅收籌劃豐富的空間!專業人做專業事!通過以上案例我們能感受到稅收籌劃給個人帶來的實實在在的好處! 附件 按月換算后的綜合所得稅率表 級數累計預扣預繳應納稅所得額預扣率(%)速算扣除數1不超過36000元的部分302超過36000元至144000元的部分1025203超過144000元至300000元的部分20169204超過300000元至420000元的部分25319205超過420000元至660000元的部分30529206超過660000元至960000元的部分35859207超過960000元的部分45181920 居民個人工資、薪金所得預扣預繳適用級數全月應納稅所得額稅率(%)

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