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文檔簡介

1、第三章稅收法律制度第一節稅收概述【考點回顧】1、【例題·單選題】下列稅種中,屬于地方稅的是()。A.關稅B.增值稅 C.房產稅 D.營業稅 答案解析根據現行稅收征管權限和收入支配權限的劃分,屬于地方稅的稅種包括:營業稅、車船稅、房產稅、車船使用稅、契稅、土地增值稅等。2、【例題·多選題】某大型超市在繳納的下列稅種中,屬于地方稅務局征收的有()。A.增值稅B.房產稅C.營業稅D.車船稅  答案解析本題考核稅收的分類。增值稅屬于中央地方共享稅。3、【例題·單選題】下列各項中不屬于按征稅對象對稅收作出的分類的有()。A.流轉稅B.所得稅C.

2、行為稅D.地方稅 答案解析稅收按征稅對象分為:流轉稅、所得稅、財產稅、資源稅和行為稅。地方稅是按稅收征收權限和收入支配權限進行的分類。4、【例題·單選題】下列各項中屬于稅法核心要素的是()。A.征稅人B.納稅義務人C.征稅對象D.稅率  答案解析稅法的構成要素包括:征稅人、納稅義務人、征稅對象、稅目和稅率;納稅義務人、征稅對象、稅率是構成稅法的三個最基本要素,其中稅率是核心要素。5、【例題·多選題】下列選項中不屬于執行從價定率與從量定額相結合的復合征收方式的有()。A.卷煙B.雪茄C.煙絲D.藥酒  答案解析消費稅中實行復合

3、征收方式的有卷煙和白酒。6、【例題·多選題】下列各項中屬于稅收程序法的有()。A.中華人民共和國海關法B.中華人民共和國個人所得稅法C.中華人民共和國稅收征收管理法D.進出口關稅條例  答案解析本題考核稅法的分類。稅收程序法是指稅務管理方面的法律,如中華人民共和國稅收征收管理法、中華人民共和國海關法、進出口關稅條例;中華人民共和國個人所得稅法屬于稅收實體法。7、【例題·多選題】下列關于實體法的構成要素說法正確的有()。A.征稅對象是區別不同稅種的主要標志B.個人所得稅執行超額累進稅率C.土地增值稅執行超率累進稅率D.起征點是對征稅對象總額中免于征稅的數額

4、 答案解析起征點是指稅法規定對征稅對象開始征稅的起點數額。8、【例題·判斷題】稅收的強制性是稅收“三性”的核心,保證了國家稅款的及時、足額入庫。()  答案解析稅收的“無償性”是稅收“三性”的核心。9、【例題·判斷題】消費稅的稅目執行的是概括法,凡是囊括在消費稅稅目中的商品均為應征消費稅的應稅消費品。()答案解析消費稅稅目執行的是列舉法而不是概括法。1、C2、 BCD 3、D4、D5、BCD6、ACD7、AC8、×9、×第二節主要稅種【考點回顧】【考點回顧】10、【例題·單選題】在以下單位或者個人中,不屬于增值稅納

5、稅人的是()。A.進口設備的企業 B.銷售商品房的房地產公司 C.零售雜貨的個體戶 D.生產銷售家用電器的公司答案解析本題考核增值稅的納稅人。商品房屬于不動產,銷售商品房應繳納營業稅。銷售商品房的房地產公司是營業稅納稅人。11、【例題·單選題】根據我國增值稅法律制度的規定,某會計師事務所2013年取得的收入為350萬元,則應納增值稅為()萬元。A.21 B.19.81 C.10.19 D.10.5  答案解析本題考核增值稅的計算。提供應稅服務的,年應稅服務銷售額在500萬元以下的,按照小規模納稅人征收增值稅。350萬元是含稅收入,則應納增值稅=350/(1+3%)

6、*3%=10.19(萬元)12、【例題·單選題】根據增值稅法律制度的規定,下列行為中,屬于混合銷售應當一并征收增值稅的是()。A.KTV提供娛樂服務同時銷售煙、酒、飲料 B.電器城銷售電器同時負責運輸C.百貨商場銷售貨物并提供餐飲服務D.電梯公司銷售電梯的同時提供安裝服務  答案解析A是混合銷售,繳納營業稅。B項繳納增值稅,但不是混合銷售。C項也不屬于混合銷售。13、【例題·單選題】根據增值稅暫行條例的規定,下列關于增值稅的說法不正確的是()。A.除國務院另有規定外,納稅人出口貨物稅率為零B.納稅人提供加工、修理修配勞務,稅率為17% C.農業生產者銷售

7、自產農作物,適用13%的增值稅稅率 D.納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務,應當分別核算不同稅率貨物或者應稅勞務的銷售額,未分別核算的,從高適用稅率 答案解析農業生產者銷售自產農作物免征增值稅。14、【例題·單選題】某化妝品企業將本企業研制的一批新型美白化妝品無償贈送給老客戶試用,該企業無同類產品銷售價格,該批美白產品的生產成本為8萬元,成本利潤率為15%,消費稅稅率為30%,則該企業應繳納的增值稅是()萬元。A.1.56B.1.94C.2.08D.2.23  解析本題考核增值稅的組成計稅價格。化妝品屬于消費稅應稅品,該企業應繳納的增值稅=8*(1+15%)/(

8、1-30%)*17%=2.23(萬元)。15、【例題·單選題】某公司進口一批電腦,海關審定的關稅完稅價格為600萬元,關稅30萬元,則下列說法中正確的是()。A.該公司應繳納的進口增值稅為102萬元B.該公司取得的進口增值稅專用繳款書不能作為國內銷售商品的進項稅額抵扣憑證C.該公司的納稅義務發生時間為貨物到港的當天D.該公司的納稅地點為報關地海關 答案解析該公司應繳納的進口增值稅=(600+30)×17%=107.1萬元;該公司取得的進口增值稅專用繳款書可以作為國內銷售商品的進項稅額抵扣憑證;進口貨物的納稅義務發生時間為報關進口的當天。16、【例題·單選

9、題】下列項目中,屬于營改增征稅范圍的有()。A.鐵路運輸B.不動產租賃C.金融保險業D.建筑業  答案解析本題考核營改增的征稅范圍。BCD都是營業稅征稅范圍。17、【例題·單選題】根據營業稅改征增值稅的相關規定,營改增后郵政業的增值稅稅率為()。A.6%B.11%C.13%D.17%  答案解析本題考核營改增的稅率。營改增后郵政業的增值稅稅率為11%。18、【例題·多選題】下列關于增值稅的概念與分類說法錯誤的有()。A.增值稅是對在我國境內生產、委托加工和進口貨物的企業和個人,就其增值額而征收的一種流轉稅B.電力、熱力和氣體不屬于有形

10、動產,因此銷售此類產品不征收增值稅C.2009年1月1日起,我國增值稅實行生產型增值稅D.生產型增值稅允許納稅人在計算增值稅時,將外購固定資產的價值一次性全部扣除  答案解析增值稅是對在我國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的企業和個人,就其貨物銷售或者提供勞務的增值額和貨物進口金額為計稅依據而課征的一種流轉稅,選項A錯誤;貨物是指除土地、房屋和其他建筑物等一切不動產之外的有形動產,包括電力、熱力和氣體在內,選項B錯誤;我國從2009年1月1日起全面實行消費性增值稅,選項C錯誤;生產型增值稅在計算應納稅額時,對于購入的固定資產及其折扣均不予以扣除,選項D錯誤

11、。19、【例題·多選題】根據增值稅暫行條例的規定,下列各項中視同銷售計算增值稅的有()。A.某企業將外購的一批原材料用于基建工程B.某企業將外購的商品用于職工福利C.某商場為服裝廠代銷兒童服裝D.某企業將外購的商品無償贈與他人 答案解析本題考核視同銷售的情況。AB都是外購商品自用的情況,進項稅額不得抵扣,不屬于視同銷售的情況。20、【例題·多選題】增值稅一般納稅人取得的下列發票或憑證中,可據以抵扣進項稅額的有()。A.外購免稅農產品的收購發票 B.進口大型設備取得的海關專用繳款書C.外購原材料支付運費取得的增值稅普通發票 D.單位購入小汽車取得的稅控機動車銷售統一

12、發票答案解析普通發票不可以抵扣增值稅進項稅額。21、【例題·多選題】下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售額或取得索取銷售額的憑據,并將提貨單交給買方的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為按合同約定的收款日期的當天D.采取預收貨款方式銷售貨物,為貨物發出的當天  答案解析采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,納稅義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續的當天,選項B錯誤。22、【例題·多選題】下列關于增值稅納稅地

13、點的表述中錯誤的有()。A.固定業戶總分機構不在同一縣(市)的,應當匯總后向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅B.固定業戶臨時到外縣(市)銷售應稅貨物未持有外出經營活動稅收管理證明,也未向銷售地主管稅務機關申報納稅的,由銷售地主管稅務機關補征稅款C.非固定業戶應當向銷售地或勞務發生地的主管稅務機關申報納稅D.進口貨物的納稅人應當向進口地海關申報納稅  答案解析固定業戶總機構和分支機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自所在地的主管稅務機關申報納稅,經國務院財政、稅務主管部門或者其授權的財政、稅務機關批準,可以由總機構匯總向總機構所在地的主管稅務機關申報納稅,選項A錯誤;固定業

14、戶臨時到外縣(市)銷售應稅貨物未持有外出經營活動稅收管理證明,也未向銷售地主管稅務機關申報納稅的,由其機構所在地的主管稅務機關補征稅款,選項B錯誤;進口貨物的納稅人應當向報關地海關申報納稅,選項D錯誤23、【例題·判斷題】年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的個人、非企業型單位、不經常發生應稅行為的企業可以選擇按照小規模納稅人標準納稅。()  答案解析年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的其他個人按小規模納稅人納稅;年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業,可選擇按小規模納稅人納稅24、【例題·判斷題】納稅人一經認定為一般納稅人后

15、,不得轉為小規模納稅人。()  答案解析除國家稅務總局另有規定外,納稅人一經認定為一般納稅人后,不得轉為小規模納稅人。 10、B11、C 12、D13、C14、D15、D16、A17、B18、ABCD19、CD20、ABD21、ACD22、ABD23、×24、×【考點回顧】25、【例題·單選題】下列各項中,屬于營業稅納稅人的是()。A.銷售小汽車的銷售公司 B.提供交通運輸業的運輸公司C.提供娛樂服務的俱樂部 D.提供郵政服務的郵電局  答案解析本題考核營業稅納稅人。A、D是增值稅納稅人,B屬于營改增范圍,所以也是增值稅納稅

16、人。26、【例題·單選題】某建筑企業2010年1月份提供一項建筑工程勞務,取得勞務價款5000萬元,支付職工工資等支出1000萬元。則該企業當月應繳納的營業稅為()萬元。A.120 B.150 C.200 D.250  答案解析該企業當月應繳納的營業稅=5000×3%=150(萬元)。27、【例題·單選題】某房地產公司將一套成本200萬元的房屋,以100萬元的價格出售給某歌星,向稅務機關申報計稅依據偏低的理由為該公司法定代表人是該歌星的粉絲,已知稅務機關核定該房地產公司的成本利潤率為20%,該企業相同地區同樣面積及戶型的房屋市場銷售價格為250

17、萬元,則該企業本套房屋應繳納的營業稅為()。A.5B.10C.12.5D.12.63 答案解析該企業本套房屋應繳納的營業稅=250×5%=12.5(萬元)28、【例題·多選題】根據營業稅法律制度的規定,下列關于營業稅納稅義務發生時間的說法中正確的有()。A.納稅人銷售不動產采用預收款方式的,為不動產所有權轉移的當天B.納稅人將不動產無償贈與他人,為不動產所有權轉移的當天C.納稅人提供建筑業采用預收款方式的,為收到預收款的當天D.納稅人提供租賃業服務采用預收款方式的,為收到預收款的當天答案解析A項納稅人銷售不動產采用預收款方式的,為預收款的當天。29、【例題

18、3;多選題】根據營業稅法律制度的規定,下列營業稅納稅人以一個季度為納稅期限的有()。A.銀行B.信用社C.保險公司D.外國企業常駐代表機構  答案解析保險業的納稅期限為1個月。30、【例題·判斷題】根據營業稅的規定,服務業執行5%20%的幅度稅率,具體使用的稅率由各省、自治區、直轄市人民政府根據當地的實際情況在稅法規定的幅度內決定。()  答案解析本題考核營業稅的稅率。娛樂業執行5%20%的幅度稅率,具體使用的稅率由各省、自治區、直轄市人民政府的稅務機關根據當地的實際情況在稅法規定的幅度內決定。31、 【例題·判斷題】營業稅的納稅期限

19、為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或1個季度,不能按期納稅的可以按次納稅。()答案解析營業稅的納稅期限為5日、10日、15日、1個月或1個季度,不能按期納稅的可以按次納稅。32、【例題·判斷題】2012年8月,甲市A公司承接了乙市的一項建筑施工工程,合同在丙市簽訂,并已經預收了部分建筑款,則A公司提供建筑業勞務營業稅納稅申報的地點為甲市。()答案解析納稅提供建筑業勞務的,應當向勞務發生地的主管稅務機關申報納稅,所以,A公司提供建筑業勞務營業稅納稅申報的地點為乙市。25、C26、B27、C28、BCD29、ABD30、×31、×32、×【考點回顧】

20、33、 【例題·單選題】下列關于消費稅的納稅人說法正確的是()。A.甲公司是生產料酒的企業,則甲公司是消費稅的納稅人B.乙公司是一家從事國產品牌汽車銷售的4S店,則乙公司是消費稅的納稅人C.丙公司是一家專門承接煙絲委托加工業務的企業,則丙公司是消費稅的納稅人D.丁公司是一家從事外國高檔化妝品進口和零售的企業,則丁公司是消費稅的納稅人  答案解析消費稅是指對從事生產、委托加工及進口應稅消費品的單位和個人,就其消費品的銷售額或銷售數量或者銷售額于銷售數量相結合征收的一種流轉稅,選項A料酒并不是應稅消費品;選項B從事銷售的乙公司,應該繳納增值稅;選項C丙公司作為受托加工企業,提供

21、勞務,應該繳納增值稅。34、【例題·單選題】某白酒生產企業(增值稅一般納稅人),本月銷售白酒20噸(1噸=2000斤),取得不含增值稅銷售收入60萬元,已知白酒的消費稅從價稅率為20%,從量稅率為0.5元/斤,則該企業本月應繳納的增值稅和消費稅合計為()萬元。A.14B.22.2C.24.2D.10.2  答案解析銷售白酒按照比例稅率應納的消費稅=60×20%=12(萬元),銷售白酒應納的定額稅=20×2000×0.5=20000(元),定額稅換算成萬元=20000÷10000=2(萬元),銷售白酒應繳納的增值稅=60

22、15;17%=10.2(萬元),本月應繳納的增值稅和消費稅合計=12+2+10.2=24.2(萬元)35、【例題·單選題】某白酒企業(增值稅一般納稅人)從農業生產者手中購進大米,農產品收購憑證注明價款120萬元,委托某加工企業(小規模納稅人)加工糧食酒精50噸,取得稅務機關代開的專用發票,發票上注明加工費67.02萬元,加工企業沒有同類酒精的銷售價格,受托方應代收代繳的消費稅為()萬元。(酒精消費稅稅率5%) A.8.98 B.8.94 C.8.9 D.9.02   答案解析稅法規定,委托加工業務中受托方應代收代繳的消費稅按受托方的同類售價計算,沒有同類售價的按組

23、價公式計算。受托方應代收代繳的消費稅120×(113%)67.02÷(15%)×5%9.02(萬元)36、【例題·單選題】根據消費稅法律制度的規定,納稅人委托加工應稅消費品,其納稅義務發生時間為()。A.委托行為發生的當天B.向加工企業支付加工費的當天C.向加工企業發出主要原料的當天D.納稅人提貨的當天 答案解析本題考核委托加工應稅消費品的納稅時間為收回委托加工應稅消費品的當天,也就是提貨的當天。37、【例題·多選題】根據消費稅暫行條例的規定,下列各項中,應當征收消費稅的有()。A.用于本企業連續生產應稅消費品的應稅消費品 B.用于獎

24、勵代理商銷售業績的應稅消費品C.用于本企業生產性基建工程的應稅消費品 D.用于捐助國家指定的慈善機構的應稅消費品 答案解析本題考核消費稅的征稅范圍。消費稅是單一環節納稅,用于本企業連續生產應稅消費品的不再繳納消費稅。BD屬于贈送行為,視同銷售,要繳納消費稅。38、【例題·多選題】下列各項中,關于委托加工商品繳納消費稅的說法錯誤的有()。A.納稅人委托某金銀首飾加工企業加工一批金銀首飾用于銷售,應由受托加工企業代收代繳消費稅B.納稅人委托個體經營者加工消費品,由個體經營者代收代繳消費稅C.納稅人用委托加工收回的應稅消費品連續生產應稅消費品的,其委托加工環節已經繳納的消費稅準予

25、在當期一次性全額扣除 D.納稅人委托加工消費品,一律由受托人代收代繳消費稅款  答案解析金銀首飾、鉑金首飾、鉆石及鉆石飾品在零售環節納稅;納稅人委托個體經營者加工消費品,一律于委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅;納稅人將委托加工收回的應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,并不是所有情況都可以扣除已繳納消費稅的;納稅人委托個人加工的應稅消費品,由委托方向其機構所在地或居住地主管稅務機關申報納稅。39、【例題·判斷題】納稅人在外縣(市)銷售自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。() 答案解析本題考核消費稅納稅地點。

26、納稅人在外縣(市)銷售自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。 33、D34、C35、D36、D37、BCD38、ABCD39、【考點回顧】納稅調整:企業損益會計準則稅法納稅調整收入、利得××費用、損失××40、【例題·單選題】某外商投資企業2013年取得利潤總額為5 000萬元,其中營業外收支和投資收益項目已列收支為:通過民政部門向災區進行公益性捐款100萬元,國債利息收入20萬元。假設無其他調整事項。根據企業所得稅法律制度的規定,該外商投資企業2013年應納稅所得額為()萬元。A.4 980B.5

27、040C.5 124D.5 080答案解析本題考核應納稅所得額的計算。準予扣除的捐贈限額5 000×12%600(萬元)>100萬元,所以,通過民政部門向災區捐款100萬元可以全部扣除。國債利息收入免交所得稅,所以2013年度應納稅所得額5 000-204 980(萬元)。41、【例題·單選題】甲公司2013年度實現利潤總額為320萬元,無其他納稅調整事項。2012年度甲公司會計利潤虧損額為280萬,經稅務機關核實的虧損額為300萬元。該公司2013年度應繳納的企業所得稅稅額為()萬元。A.80 B.5 C.10 D.15  答案解析該公司2013

28、年度應繳納的企業所得稅稅額=(320-300)×25%=5(萬元)42、【例題·多選題】下列關于企業所得稅的說法中錯誤的有()。A.國有企業、集體企業、合伙企業均是企業所得稅的納稅人B.依照外國法律成立,未在中國境內設立機構、場所的公司不是我國的企業所得稅納稅人C.居民企業應就其來源于中國境內和境外的全部所得繳納企業所得稅D.非居民企業僅就其就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅  答案解析中華人民共和國境內的企業和其他取得收入的組織,均為企業所得稅的納稅義務人,選項A的說法錯誤;依照外國法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,

29、或在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業,就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅,選項B錯誤;非居民企業在中國境內設立機構場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源于中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得,繳納企業所得稅,選項D錯誤。43、【例題·多選題】下列關于企業所得稅稅率的表述中,正確的有()。A.企業所得稅實行比例稅率B.企業所得稅的基本稅率為25%C.在中國境內未設立機構場所的非居民企業適用低稅率20%D.在中國境內雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,適用的企業所得稅稅率為20%44、【例題

30、·多選題】下列收入不屬于企業所得稅免稅收入的有()。A.非營利組織的收入B.財政撥款收入C.居民企業之間的股息、紅利等權益性收益D.國債利息收入 答案解析免稅收入包括國債利息收入,符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性收益,在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性收益,符合條件的非營利組織的收入等。45、【例題·多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,企業當年發生的某些費用,超過稅法規定的扣除標準,允許結轉以后納稅年度扣除,下列各項中屬于此類費用的有()。A.廣告費B.業務宣傳費C.工會經費D.職工教育經費答

31、案解析企業發生的符合條件的廣告和業務宣傳費支出,以及發生的職工福利費支出,超過準予扣除的部分,允許在以后納稅年度結轉扣除。46、【例題·多選題】根據企業所得稅法律制度的規定,下列說法中正確的有()。A.企業發生的與經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,且不能超過當年銷售(營業)收入5B.企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分準予扣除C.企業發生的捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除D.納稅人逾期歸還銀行貸款,銀行按規定加收的罰息,允許在稅前扣除47、【例題·多選題】在計算企業所得稅

32、應納稅所得額時,下列支出中,不得扣除的項目有()。A.土地增值稅稅款 B.增值稅稅款C.稅收滯納金D.銀行對企業簽發空頭支票進行的罰款 答案解析本題考核企業所得稅應納稅所得額不得扣除的項目48、【例題·判斷題】企業所得稅法規定,企業應當自年度終了之日起4個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅申報表,并匯算清繳稅款。() 答案解析企業所得稅法規定,企業應當自年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅申報表,并匯算清繳稅款。40、A41、B42、ABD43、ABCD44、ABC45、ABD46、ABD47、BCD48、×【考點回顧】49、【例題

33、83;單選題】根據個人所得稅法的規定,下列所得中,按比例稅率計算繳納個人所得稅的是()。A.工資、薪金所得 B.個體工商戶的生產經營所得C.勞務報酬所得 D.對企事業單位承包經營所得   正確答案答案解析選項ABD適用的是超額累進稅率。50、【例題·單選題】下列關于個人所得稅中“次”的表述正確的是()。A.勞務報酬所得屬于同一事項連續取得收入的,以1年內取得的收入為1次B.同一作品再版取得所得與以前出版發表時取得的稿酬合并計算為一次C.同一作品先連載后出版的,或者先出版后連載的,視為兩次稿酬所得征稅D.同一作品在出版和發表時分次支付稿酬的,應分次計算 &

34、#160;答案解析勞務報酬所得屬于同一事項連續取得收入的,以1個月內取得的收入為1次,選項A錯誤;同一作品再版取得所得應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅,選項B錯誤;同一作品在出版和發表時分次支付稿酬的,應合并計算為一次,選項D錯誤。51、【例題·單選題】某設計師業余時間為一企業做某項產品的設計,前兩個月企業先支付了30 000元酬勞,第三個月設計完成后,又支付了剩余的50 000元,該設計師應繳納的個人所得稅為()元。 A.16 000B.18 600C.22 000D.25 000  答案解析本題考核勞務報酬個人所得稅計算。該設計師進行產品設計取得所得為勞務報

35、酬所得,且屬于一次性的勞務報酬,應以取得該項收入為一次,即先支付的30 000元和后支付的50 000元,屬一次性報酬,應納稅所得額(30 00050 000)×(120%)64 000(元),適用加成征收。應納稅額64 000×40%-7 00018 600(元)52、【例題·單選題】2013年8月,李某在某大學講學,取得勞務報酬所得80 000元,從中拿出20 000元通過國家機關捐贈給受災地區。李某8月份應繳納的個人所得稅是()元。A.8 960B.11 440C.9 600D.12 400答案解析應納稅所得額=80 000×(1-20%)=64

36、000元捐贈可扣除金額=64 000×30%=19 200元應納稅額=(64 000-19 200)×30%-2 000=11 440元53、【例題·單選題】鄭某2013年3月在某公司舉行的有獎銷售活動中獲得獎金12 000元,領獎時發生交通費600元、食宿費400元(均由鄭某承擔)。在頒獎現場鄭某直接向某大學圖書館捐款3 000元。已知偶然所得適用的個人所得稅稅率為20%。鄭某中獎收入應繳納的個人所得稅稅額為()元。A.0B.1600C.1800 D.2400 答案解析本題考核個人所得稅應納稅額的計算。偶然所得按收入全額計征個人所得稅,不扣除任何費用;

37、非公益性的直接捐贈稅前不得扣除。應納稅額=12 000×20%=2 400(元)。54、【例題·多選題】下列屬于個人所得稅勞務報酬所得項目的有()。A.個人從事設計取得的收入 B.個人從事翻譯取得的收入C.個人出版書籍取得的收入 D.個人在某企業工作取得的收入  答案解析個人出版書籍取得的收入屬于稿酬所得,個人在某企業工作取得的收入屬于工資、薪金所得。55、【例題·多選題】某學校四位老師共寫一本書,共得稿費35 000元,其中1人得主編費5 000元,其余稿費四人平分,其個人所得稅納稅情況包括()。 A.四人各自納稅980元 B.除主編以外的三

38、人各納稅840元 C.主編一人納稅1 400元 D.此筆稿費共納稅3 920元   答案解析主編應納稅=(5 000+3 0000÷4)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 400(元)其余三人各自納稅=(30 000÷4)×(1-20%)×20%×(1-30%)=840(元)此筆稿費共納稅=1 400+840×3=3 920(元)56、【例題·多選題】根據個人所得稅法規定,下列情況納稅人應當按照規定自行到主管稅務機關辦理納稅申報的有()。A.趙某2013年取得工資薪

39、金所得8萬,稿酬所得3萬,出租房屋所得6萬B.周某作為集團總公司的外派主管人員,每月除在集團公司總部取得20 000萬元工資外,還在外派的子公司取得6 000元工資C.吳某所在公司于2008年在美國上市,給予其1萬股股票期權,2012年吳某行權,將其所持有的公司股票在美國紐交所出售D.石某自主創業,在某超市承租一柜臺,注冊了個體工商戶營業執照銷售兒童服裝  答案解析本題考核個人所得稅自行申報的納稅義務人。57、【例題·判斷題】個人偶然所得以每次收入額為應納稅所得額。()58、【例題·判斷題】個人所得稅的扣繳義務人應扣未扣稅款,稅務機關可責令其繳納稅款,并

40、處以應扣未扣稅款50%以上3倍以下罰款。() 答案解析個人所得稅的扣繳義務人應扣未扣稅款,稅務機關可責令其繳納稅款,并處以應扣未扣稅款50%以上到3倍的罰款。 49、C50、C51、B52、B53、D54、AB55、BCD56、ABCD57、58、×第三節稅收征收管理【考點回顧】59、【例題·單選題】根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于稅務登記的說法錯誤的是()。A.從事生產、經營的納稅人領取工商營業執照的,應當自領取工商營業執照之日起30日內申報辦理稅務登記B.納稅人稅務登記內容發生變化,應自發生變化之日起30日內向原稅務登記機關申請辦理變更C.納稅人被工商

41、行政管理機關吊銷營業執照,應當自營業執照被吊銷之日起30日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷登記D.納稅人到外縣臨時從事生產經營活動,應當在外出生產經營以前,向主管稅務機關申請開具外出經營活動稅收管理證明 答案解析納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照或者被其他機關予以撤銷登記的,應當自營業執照被吊銷或者被撤銷登記之日起15日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷登記。60、【例題·單選題】下列屬于專用發票的是()。A.國有金融企業的匯兌憑證B.商業批發統一發票C.廣告費用結算發票 D.增值稅專用發票  答案解析國有金融企業的匯兌憑證屬于專業發票;商業批發統一發票

42、和廣告費用結算發票屬于普通發票。61、【例題·單選題】下列關于納稅申報的說法中正確的是()。A.郵寄申報納稅的申報日期是稅務機關收到日期B.數據電文申報的申報日期是稅務機關計算機網絡系統收到該數據電文的時間C.采用數據電文申報的納稅人無需再向稅務機關報送書面資料D.簡易申報是指經營規模較大,財務會計制度健全的納稅人,經稅務機關批準,通過繳納稅款憑證代替申報的一種申報方式  答案解析郵寄申報以寄出地的郵政局郵戳日期為實際申報日期,選項A錯誤;電子申報的納稅人,應當按照稅務機關規定的期限和要求報送有關資料,在電子簽字未有法律效力以前還要求定期向主管稅務機關報送相關的書

43、面申報資料,選項C錯誤; 簡易申報,是指實行定期定額繳納稅款的納稅人,在法律、行政法規規定的期限或者在稅務機關按照法律、行政法規的規定確定的期限內繳納稅款的,可以視同申報,選項D錯誤。62、【例題·單選題】納稅人生產規模較小、產品零星、稅源分散、會計賬冊不健全、財務管理和會計核算水平較低,但可以控制原材料或進銷貨的,稅務機關應當對其采用的稅款征收方式是()。A.定期定額征收 B.查驗征收 C.查賬征收 D.查定征收  答案解析本題考核稅款征收方式。本題屬于生產型,而且是可以控制原材料或進銷貨,則可以查定產量,所以是采用查定征收。63、 【例題·單選題】下

44、列關于稅收強制執行措施的表述中,正確的是()。A.稅收強制執行措施不適用于扣繳義務人B.作為家庭唯一代步工具的轎車,不在稅收強制執行的范圍之內C.稅務機關采取強制執行措施時,可對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行D.稅務機關可對未按期繳納工薪收入個人所得稅的個人實施稅收強制執行措施答案解析稅收強制執行措施適用于扣繳義務人,選項A錯誤;個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品,不在強制執行措施的范圍之內,轎車不屬于維持生活必需品,選項B錯誤;未按期繳納工薪收入個人所得稅的個人也不屬于稅收強制執行的范圍,選項D錯誤。64、【例題·多選題】下列關于稅務登記說法中,錯誤的有()。A.下崗職工

45、老趙開辦了一商品經營部,按規定享受一定期限內的免稅優惠,他在免稅期內不需要辦理稅務登記B.國家機關無需辦理稅務登記C.納稅人稅務登記內容發生變化的,應自稅務機關辦理變更登記之日起30日內,持有關證件向原工商行政管理機關或其他機關申報辦理變更登記D.納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的,應當自營業執照被吊銷之日起30日內,向原稅務機關申報辦理注銷登記  解析稅務登記管理辦法規定,凡有法律、法規規定的應稅收入、應稅財產或應稅行為的各類納稅人,均應當依照稅務登記管理辦法的有關規定辦理稅務登記,選項A錯誤;納稅人稅務登記內容發生變化的,應當向原稅務登記機關申報辦理變更稅務登記,選

46、項C錯誤;納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照的,應當自營業執照被吊銷之日起15日內,向原稅務機關申報辦理注銷登記,選項D錯誤。65、【例題·多選題】下列關于發票管理辦法的規定中錯誤的有()。A.發票分為增值稅專用發票,普通發票和行業發票B.發票均由國家稅務總局指定的企業印刷C.增值稅專用發票的基本聯次為四聯D.普通發票僅限于營業稅納稅人和增值稅小規模納稅人使用  答案解析發票分為增值稅專用發票,普通發票和專業發票,選項A錯誤;增值稅專用發票由國家稅務總局制定的企業印制,普通發票按照國家稅務總局的規定分別由省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局制定企業印制,專業

47、發票經有關部門批準后,由主管部門自定式樣,自行印制、發放和管理,選項B錯誤;增值稅專用發票的基本聯次分為記賬聯、抵扣聯、發票聯三聯,選項C錯誤;增值稅一般納稅人在不能開具增值稅專用發票的情況下也可以使用普通發票,選項D錯誤。66、【例題·多選題】下列有關發票的表述中,不符合發票管理辦法規定的有()。A.禁止攜帶郵寄運輸空白發票出入境B.已開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,保存期滿后可按規定銷毀C.開具發票應當按照規定的時限,逐欄、逐聯順序填開,并加蓋單位財務印章或者發票專用章D.使用電子計算機開具發票必須報國家稅務總局批準答案解析開具發票時應按號碼順序填開,填寫項目齊全、內

48、容真實、字跡清楚、全部聯次一次性復寫或打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋單位財務印章或者發票專用章,選項C錯誤;使用電子計算機開具發票必須報主管稅務機關批注,選項D錯誤。67、 【例題·多選題】下列關于稅務機關核定應納稅額的方法中正確的有()。A.參照當地類似行業中經營規模和收入水平相近的納稅人的稅負水平核定B.按照營業收入加利潤的方法核定C.按照耗用的原材料、燃料、動力等推算或者測算核定D.稅務機關可以同時采用A、B、C三種方法核定68、【例題·多選題】關于稅務代理下列說法中錯誤的有()。A.注冊稅務師必須獨立承接稅務代理業務B.注冊稅務師承接審查企業納稅情況業務

49、后,應對自己出具的審計報告負責C.稅務代理機構與稅務機關存在隸屬關系D.稅務代理機構不是稅務行政機關,而是征納雙方的中介機構,因而必須站在公正的立場上,客觀地評價被代理人的經濟行為  答案解析對于稅務機關規定必須由納稅人、扣繳義務人自行辦理的稅務事宜,注冊稅務師不得代理,選項A錯誤;審計報告由注冊會計師出具,選項B錯誤;稅務代理機構屬于征納雙方的中介機構,和稅務機關沒有關系,選項C錯誤;69、【例題·多選題】下列關于稅務行政復議的說法中正確的有()。A.納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人同稅務機關在納稅上發生爭議時,必須先依照稅務機關的納稅決定繳納稅款及滯納金或者提供

50、相應的擔保,然后可以依法申請行政復議或提起行政訴訟B.當事人對稅務機關的處罰決定不服的,可以依法申請行政復議,也可以依法向人民法院起訴C.當事人對稅務機關的強制執行措施或者稅收保全措施不服的,可以依法申請行政復議,也可以依法向人民法院起訴D.當事人對稅務機關的處罰決定逾期不申請行政復議,也不向人民法院起訴,又不履行的,作出處罰決定的稅務機關可以采取強制性措施,或者申請人民法院強制執行 答案解析納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人同稅務機關在納稅上發生爭議時,必須先依照稅務機關的納稅決定繳納稅款及滯納金或者提供相應的擔保,然后可以依法申請行政復議,選項A錯誤70、【例題·多選題】下

51、列關于行政復議機關的說法中正確的有()。A.納稅人對國家稅務總局作出的具體行政行為不服的,可向國務院申請行政復議B.納稅人對省國稅局作出的具體行政行為不服的,可向國家稅務總局申請行政復議C.納稅人對省地稅局作出的具體行政行為不服的,可向國家稅務總局申請行政復議D.納稅人對省地稅局作出的具體行政行為不服的,可向本省人民政府申請行政復議  答案解析納稅人對國家稅務總局作出的具體行政行為不服的,可向國家稅務總局申請行政復議,選項A錯誤。71、【例題·判斷題】納稅人在停業期間發生納稅義務的,可以暫不辦理納稅申報,待復業后一并辦理納稅申報。()  答案解

52、析根據我國稅收法律制度的規定,納稅人停業期間發生納稅義務的,應當及時向主管稅務機關申報,依法繳納稅款,而不是在復業后辦理。72、 【例題·判斷題】稅收保全措施是稅收強制執行措施的必要前提,稅收強制執行措施是稅收保全措施的必然結果。() 答案解析稅收保全措施和稅收強制執行措施沒有必要的因果關系。 73、【例題·不定項選擇題】某果汁飲料企業為增值稅一般納稅人,10月份發生如下幾筆業務: (1)購進榨汁設備一臺,取得增值稅專用發票注明價款10萬元,另支付運費,取得承運部門開具的增值稅專用發票上注明的稅額為350元; (2)從當地農民手中購進水果,取得收購憑證上注明價款14萬元;

53、(3)從當地某供銷公司(增值稅一般納稅人)購進水果30噸,每噸1.755萬元(含稅),取得增值稅專用發票; (4)本月向一般納稅人銷售果汁飲料1.2萬箱,不含稅售價每箱40元;本月向小規模納稅人銷售果汁0.234萬箱,售價每箱50元,已開具普通發票。 說明:有關票據在本月均通過主管稅務機關認證并申報抵扣。根據上述資料,回答些列問題:(1)該企業購進榨汁設備及支付運費可抵扣的進項稅額為()萬元。 A.0 B.1.7 C.1.452D.1.735  答案解析100000×17%+5000×7%=17350(元)。(2)下列關于該企業向農民購進水果和向供銷公司購進水果計算的可抵扣進項稅額的說法正確的有()。 A.向供銷公司購進水果可抵扣的進項稅額為7.65萬元 B.向供銷公司購進水果可抵扣的進項稅額為8.95萬元 C.向農民生產者購進水果可抵扣的進項稅額為0 D.向農民生產者購進水果可抵扣的進項稅額為1.8

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