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文檔簡介
稅務會計期末考試試卷(A)班級_ 姓名_ 學號_一、單項選擇題(每題1分,共10分)1、稅務會計以( C )為準繩。 A、會計制度 B、會計準則 C、國家稅收法律制度 D、財務會計2、我國現行的稅制結構分為五大稅類,有23個稅種。區分不同稅種的主要標志是( C )。 A、納稅義務人 B、納稅環節 C、征稅對象 D、適用稅率3、最能反映征稅的深度,并直接關系到國家財政收入的多少與納稅人稅負的高低的稅制要素是( B )。 A、征稅對象 B、稅率 C、稅收減免 D、納稅環節4、如果以當期取得的銷售收入減去購入的不屬于固定資產的存貨以后的余額作為增值額,并以此來計算的增值稅屬于( A ) A、生產型增值稅 B、收入型增值稅 C、消費型增值稅 D、分配型增值稅5、征收增值稅同時又征收消費稅的貨物,其增值稅的組成計稅價格計算為( B ) A、組成計稅價格=成本+利潤 B、組成計稅價格=成本+利潤+消費稅 C、組成計稅價格=成本+利潤+增值稅 D、組成計稅價格=成本+利潤+增值稅+消費稅6、納稅人生產的應稅消費品,在( C )時交納消費稅。 A、生產 B、完工入庫 C、銷售 D、售出并收款7、計提營業稅的會計分錄為( A )A、 借:營業稅金及附加 B、借:應交稅費應交營業稅 貸:應交稅費應交營業稅 貸:銀行存款 C、借:應交稅費應交營業稅 D、借:銀行存款 貸:營業稅金及附加 貸:營業稅金及附加8、下列進口貨物中實行滑準稅的是( C ) A、錄像機 B、小轎車 C、新聞紙 D、膠卷9、國務院批準的高新技術產業開發區的高新技術企業,企業所得稅的稅率是( D ) A、33% B、30% C、24% D、15%10、對于法定減免的所得稅,應( D ) A、貸記所得稅 B、貸記補貼收入 C、貸記盈余公積 D、不做賬務處理二、多項選擇題(每題2分,共20)1、稅收的基本特征是( ABD )。 A、強制性 B、無償性 C、有償性 D、固定性2、下列納稅人屬于小規模納稅人的有( BCDE ) A、年應稅銷售額在60萬元以上,會計核算健全的工業企業;B、 年應稅銷售額在100萬元以上,會計核算健全的商業企業; C、年應稅銷售額在180萬元以上,會計核算健全的非企業性單位; D、年應稅銷售額在300萬元以上的個人; E、年應稅銷售額超過180萬元以上,不經常發生應稅行為的企業。3、一般納稅人的下列經濟業務中,屬于混合銷售行為應征增值稅的有( AD )。 A、宏大運輸有限公司從A地運輸一批木材到B地并銷售給華為貿易公司,取得銷售額200 000元; B、天河郵局發生函件、包件傳遞業務收入180 000元,集郵商品銷售收入30 000元; C、君山照相館在拍照的同時銷售像框,月收入180 000元; D、華東家具廠銷售高檔家具并負責運輸與安裝,月收入200萬元。4、下列應稅消費品,采用復合計稅方法計算消費稅的有( BC )。 A、煙絲 B、卷煙 C、白酒 D、酒精5、從價定率計征消費稅時,銷售額中應包括( ABC ). A、價款 B、價外費用 C、消費稅金 D、增值稅金6、下列屬于營業稅免稅項目的有( BCD )。 A、會計師事務所收取的咨詢費、評估費等收入; B、殘疾人員本人向社會提供的勞務; C、科研單位取得的技術轉讓收入; D、執法、行政機關按規定項目和標準的收費。7、進口關稅計稅方法有( ABD )。 A、從量定額計稅 B、從價定率計稅 C、核定稅額計稅 D、從量定額和從價定率同時采用的復合計稅8、在計算應納稅所得額時,不得從收入總額中扣除的項目有( ACD )。 A、資本性支出 B、收益性支出 C、稅收滯納性 D、自然災害造成的損失9、納稅影響會計法又可以分為( AB )。 A、遞延法 B、債務法 C、習慣法 D、比例法10、個人有( ABD )情形之一的,必須向稅務機關自行申報交納個人所得稅。 A、從兩處以上取得工資、薪金所得的; B、分筆取得屬于一次勞務報酬的; C、取得應納稅所得,沒有扣交義務人的; D、取得應納稅所得,扣繳義務人未按照規定代扣代交稅款的。三、判斷題(每題2分,共10分)1、稅務會計是一門獨立的會計,它需要單獨設置一套完整的賬簿體系和會計核算組織形式。 ( 錯 )2、期末結轉后,如果“應交稅金-應交增值稅”賬戶期末有貸方余額,反映企業應交未交的增值稅。 ( 錯 )3、我國消費稅的納稅環節確定在生產環節和零售環節,實行雙環節課征。 ( 錯 )4、中國人民銀行即中央銀行,是管理金融機構的機關,所以中國人民銀行對金融機構及企業的貸款或委托金融機構發放的貸款一律不征營業稅。 ( 錯 )5、納稅人以外購的液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予抵扣。 ( 對 )四、計算題(10分)某廠為一般納稅人,2001年11月銷售產品,開出增值稅專用發票,銷售額120 000元,銷項稅額20 400元;銷售給小規模納稅人產品,開普通發票,銷售額40 000(含稅);將一批成本100 000元的產品對外投資。當月購料(已入庫)取得增值稅專用發票,價款60 000元,稅額10 200元;購進免稅農產品25 000元;當月用水27 600元,增值稅專用發票注明稅額3 588元;購進設備一臺,價款55 000元,增值稅專用發票注明稅額9 350元;計算該企業當月應交增值稅。(不保留小數)1、銷項稅額的計算(6分):銷售給小規模納稅人銷項稅額=40 000/(1+17%)*17%=5 812元投資產品銷項稅額=100 000*(1+10%)*17%=18 700銷項稅額合計=20 400+5 812+18 700=44 9122、允許抵扣的進項稅額的計算(2分):允許抵扣的進項稅額合計=10 200+25 000*13%+3 588=17 038元3、應納稅額的計算(2分):應納稅額=44 912-17 038=27 874元五、綜合題(計算并寫出會計分錄,50分)1、 工業企業宏大股份有限公司系增值稅一般納稅人,8月2日從紅星公司購入D材料一批,該批材料采用驗單付款方式,收到紅星公司轉來的托收承付結算憑證及增值稅專用發票,發票上注明材料數量為12000公斤,單價為20元/公斤,增值稅為40 800元,轉賬付款,材料尚未收到。(10分)1、借:材料采購 240 000 待扣稅金-待扣增值稅 40 800 貸:銀行存款 280 8002、 某啤酒廠將自己生產的啤酒20噸發給職工作為福利,10噸用于廣告宣傳,讓客戶及顧客免費品嘗。該啤酒每噸成本2 000元,計算應納消費稅,并寫出計提及實際交納消費稅的會計分錄(不考慮增值稅,10分)(啤酒出廠價格每噸3000元以上稅額250元,每噸3000元以下的為220元)2、應交消費稅=30*220=6 600元 計提消費稅: 借:應付職工薪酬-職工福利 4 400 銷售費用 2 200 貸:應交稅費-應交消費稅 6 600借:應付職工薪酬-職工福利 40 000 銷售費用 20 000 貸:庫存商品 60 000實際交納:借:應交稅費-應交消費稅 6 600 貸:銀行存款 6 6003、 某運輸公司某月營運售票收入總額為900萬元,從中支付聯運業務的金額為300萬元。計算該運輸公司應交納的營業稅稅額(稅率為3%,5分)3、應納稅額=(900-300)*3%=18萬元借:營業稅金及附加 180 000 貸:應交稅金-應交營業稅 180 0004、 某進出口公司從日本進口甲醛17噸,保險費率為0.3%,進口申報價格為:CFR天津USD306 000,外匯牌價(中間價)為USD100=¥864。該產品的關稅稅率為10%,增值稅稅率為17%。(10分)4、美元折合成人民幣:306 000*8.64=2 643 840元 完稅價格=2 643 840/(1-0.3%)2 651 795元進口關稅=2 651 795*105=265 179.50元增值稅=(2 651 795+265 179.50)*17%=495 885.67元借:材料采購 2 916 974.5 應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 495 885.67 貸:銀行存款-美元 2 643 840 -人民幣 761 065.175、 某企業于2001年12月購買取得固定資產,其原值為400萬元,預計凈殘值為20萬元,會計采用直線法計提折舊,預計使用年限為5年,稅法采用年數總和法,使用年限為4年,假定企業每年的會計利潤為100萬元,所得稅稅率為33%,采用資產負債表債務法進行賬務處理。(15分)稅務會計期末考試答案(A)一、單項選擇題(每題1分,共10分)1、C 2、C 3、B 4、A 5、B 6、C 7、A 8、C 9、D 10、D二、多項選擇題(每題2分,共20分)1、ABD 2、BCDE 3、AD 4、BC 5、ABC 6、BCD 7、ABD 8、ACD 9、AB 10、ABD三、判斷題(每題2分,共10分)1、 2、 3、 4、 5、四、計算題(10分)1、銷項稅額的計算(6分):銷售給小規模納稅人銷項稅額=40 000/(1+17%)*17%=5 812元投資產品銷項稅額=100 000*(1+10%)*17%=18 700銷項稅額合計=20 400+5 812+18 700=44 9122、允許抵扣的進項稅額的計算(2分):允許抵扣的進項稅額合計=10 200+25 000*13%+3 588=17 038元3、應納稅額的計算(2分):應納稅額=44 912-17 038=27 874元五、綜合題(計算并寫出會計分錄,50分)1、借:材料采購 240 000 待扣稅金-待扣增值稅 40 800 貸:銀行存款 280 8002、應交消費稅=30*220=6 600元 計提消費稅: 借:應付職工薪酬-職工福利 4 400 銷售費用 2 200 貸:應交稅費-應交消費稅 6 600借:應付職工薪酬-職工福利 40 000 銷售費用 20 000 貸:庫存商品 60 000實際交納:借:應交稅費-應交消費稅 6 600 貸:銀行存款 6 6003、應納稅額=(900-300)*3%=18萬元借:營業稅金及附加 180 000 貸:應交稅金-應交營業稅 180 0004、美元折合成人民幣:306 000*8.64=2 643 840元 完稅價格=2 643 840/(1-0.3%)2 651 795元進口關稅=2 651 795*105=265 179.50元增值稅=(2 651 795+265 179.50)*17%=495 885.67元借:材料采購 2 916 974.5 應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 495 885.67 貸:銀行存款-美元 2 643 840 -人民幣 761 065.175、 暫時性差異納稅影響計算表 單位:萬元各期期末2002年2003年2004年2005年2006年資產原價 400 400 400 400 400減:累計折舊76 152 228 304 380賬面價值 324 248 172 96 20資產原價 400 400 400 400 400減:累計折舊 152 266 342 380 380計稅基礎 248 134 58 2020差額 76 114 114 76 0所得稅稅率 33% 33% 33% 33% 33%差異時點值 25.08 37.62 37.62 25.08 0當期入賬數 25.08 12.54 0 -12.54 -25.08 應交所得稅計算表 單位:萬元各期期末2001年2002年2003年2004年2005年2006年應交稅費 0(100-76)*33%=7.92(100-38)*33%=20.46(100-0)*33%=33(100+38)*33%=45.54(100+76)* 33%=58.08 所得稅費用計算表分錄2002年2003年2004年分錄2005年2006年借:所得稅費用 貸:遞延所得稅費用 應交稅費 33 25.08 7.92 33 12.54 20.46 33 0 33借:所得稅費用 遞延所得稅費用 貸:應交稅費 33 12.5445.54 3325.0858.08稅務會計期末考試試卷(B)班級_ 姓名_ 學號_一、單項選擇題(每題1分,共10分)1、稅務會計的對象是( C ) A、企業資金運動 B、企業全部經濟業務 C、企業稅務資金運動 D、企業稅務活動2、我國現行的稅制結構分為五大稅類,有23個稅種。區分不同稅種的主要標志是( C )。 A、納稅義務人 B、納稅環節 C、征稅對象 D、適用稅率3、某家具制造銷售聯合公司的下列行為屬于視同銷售貨物,應征收增值稅的是( B )。 A、將外購的部分皮制品用用于職工福利; B、受A公司委托代銷其沙發產品; C、將外購的鋼材用于基建工程; D、將外購的半成品用于個人消費。4、某納稅人自產一批化妝品用于本企業職工福利,沒有同類產品價格可以比照,需按照組成計稅價格計算交納消費稅。其組成計稅價格為( B )。 A、(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率) B、(成本+利潤)/(1-消費稅稅率) C、(材料成本+加工費)/(1+消費稅稅率) D、(成本+利潤)/(1+消費稅稅率)5、納稅人生產的應稅消費品,在( C )時交納消費稅。 A、生產 B、完工入庫 C、銷售 D、售出并收款6、計提營業稅的會計分錄為( A )A、借:營業稅金及附加 B、借:應交稅費應交營業稅 貸:應交稅費應交營業稅 貸:銀行存款 C、借:應交稅費應交營業稅 D、借:銀行存款 貸:營業稅金及附加 貸:營業稅金及附加7、進口貨物完稅價格是指貨物的( A )。 A、成交價格為基礎的完稅價格 B、到岸價格為基礎的完稅價格 C、組成計稅價格 D、實際支付價格8、國務院批準的高新技術產業開發區的高新技術企業,企業所得稅的稅率是( D )。 A、33% B、30% C、24% D、15%9、采用( C )法進行所得稅會計核算時,需要設置“遞延稅款”賬戶。 A、應付稅款法 B、遞延稅款法 C、納稅影響會計法 D、遞延法10、依據個人所得稅法規定,對個人轉讓有價證券取得的所得,應屬于( B )征稅項目。 A、偶然所得 B、財產轉讓所得 C、股息紅利所得 D、特許權使用費所得二、多項選擇題(每題2分,共20分)1、稅務會計的獨立性是指( BD )。 A、獨立的賬簿體系 B、相對獨立的會計處理方法 C、相對獨立的會計核算方法 D、相對獨立的會計核算內容2、適用于稅收強制執行措施的范圍包括( ABC )。 A、納稅人 B、扣交義務人 C、納稅擔保人 D、委托代征人3、一般納稅人的下列經濟業務中,屬于混合銷售行為應征增值稅的有( AD )。 A、宏大運輸有限公司從A地運輸一批木材到B地并銷售給華為貿易公司,取得銷售額200 000元; B、天河郵局發生函件、包件傳遞業務收入180 000元,集郵商品銷售收入30 000元; C、君山照相館在拍照的同時銷售像框,月收入180 000元; D、華東家具廠銷售高檔家具并負責運輸與安裝,月收入200萬元。4、下列行為中應視同銷售貨物的有(ABD)。、將購進貨物用于對外投資、將購進貨物用于分配股利、將購進貨物用于個人消費、將購進貨物無償贈送他人、下列應稅消費品,采用復合計稅方法計算消費稅的有( BC )。 A、煙絲 B、卷煙 C、白酒 D、酒精6、從價定率計征消費稅時,銷售額中應包括( ABC ). A、價款 B、價外費用 C、消費稅金 D、增值稅金7、下列各項中,屬于現行營業稅適用稅率的有( ABC )。 A、3% B、5% C、5%20% D、10%8、我國海關法規定,減免進出口關稅的權限屬于中央政府。關稅減免形式主要包括( ABD )。 A、法定減免 B、特定減免 C、困難減免 D、臨時減免9、在計算應納稅所得額時,不得從收入總額中扣除的項目有( ACD )。 A、資本性支出 B、收益性支出 C、稅收滯納性 D、自然災害造成的損失10、“遞延稅款”科目的期末余額,應作為( BC )項目填列于資產負債表。 A、所有者權益 B、資產 C、負債 D、收入 E、費用三、判斷題(每題2分,共10分)1、稅務會計是獨立于企業財務會計之外,與企業財務會計并列的一門專業會計。 ( 錯 )2、凡是增值稅規定的免稅貨物,它是不負擔任何增值稅額的。( 錯 )3、我國消費稅的納稅環節確定在生產環節和零售環節,實行雙環節課征。 ( 錯 )4、中國人民銀行即中央銀行,是管理金融機構的機關,所以中國人民銀行對金融機構及企業的貸款或委托金融機構發放的貸款一律不征營業稅。 ( 錯 )5、稅收籌劃的實質是少納或不納稅款。 ( 錯 )四、計算題(10分)某企業某年度境內應納稅所得額為2 100萬元,所得稅稅率為33%;其在A、B兩國設有分支機構,在A國機構的應納稅所得額為500萬元,A國所得稅稅率為30%;在B國機構的應納稅所得額為600萬元,B國所得稅稅率為40%。計算該企業當年在中國應納企業所得稅。其境內外應納稅總額為: (2 100+500+600)*33%=1 056萬元A國分支機構已納稅額為: 500*30%=150萬元A國抵扣限額: 1 056*500/3 200=165萬元B國分支機構已納稅額為: 600*40%=240萬元B國抵扣限額: 1 056*600/3 200=198萬元該企業當年在中國應納企業所得稅=1 056-150-198=708萬元五、綜合題(計算并寫出會計分錄,50分)1、宏大公司將自產的家用電器10臺無償贈送給市養老院,該商品單位成本2 000元,單位售價2 500元。(10分)1、應計銷項稅額=10*2 500*17%=4 250元 借:營業外支出 24 250 貸:庫存商品 20 000 應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 4 2502、 某啤酒廠將自己生產的啤酒20噸發給職工作為福利,10噸用于廣告宣傳,讓客戶及顧客免費品嘗。該啤酒每噸成本2 000元,計算應納消費稅,并寫出計提及實際交納消費稅的會計分錄(不考慮增值稅,15分)(啤酒出廠價格每噸3000元以上稅額250元,每噸3000元以下的為220元)2、應交消費稅=30*220=6 600元 計提消費稅: 借:應付職工薪酬-職工福利 4 400 銷售費用 2 200 貸:應交稅費-應交消費稅 6 600借:應付職工薪酬-職工福利 40 000 銷售費用 20 000 貸:庫存商品 60 000實際交納:借:應交稅費-應交消費稅 6 600 貸:銀行存款 6 6003、某旅行社2000年9月組織團體旅游,收取旅游費共計30萬元,其中組團境內游收入14萬元,替旅游者支付給其他單位餐費、住宿費、交通費、門票共計6萬元;組團境外旅游收入16萬元,付給境外接團企業費用10萬元。請計算該展覽館本月應納營業稅額。(稅率5%,10分)3、應納營業稅=(140 000-60 000)+(160 000-100 000)*5%=7 000 借:營業稅金及附加 7 000 貸:應交稅費-應交營業稅 7 0004、某工業企業從香港進口原產地為韓國的設備2臺,該設備價格CFR天津港HKD120 000,保險費率為0.3%,該設備的關稅稅率6%,代征增值稅率17%,外匯牌價HKD100=RMB107。(15分) 4、港幣折合成人民幣:120 000*1.07=128 400元完稅價格: 128 400/(1-0.3%)=128 786.36元計算關稅: 128 786.36*6%=7 727.18元計算增值稅: (128 786.36+7 727.18)*17%=23 207.3借:固定資產 159 720.
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