【A4解析】第一單元四則運(yùn)算檢測卷(B卷·提高卷)-2023-2024學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列(A4卷)人教版_第1頁
【A4解析】第一單元四則運(yùn)算檢測卷(B卷·提高卷)-2023-2024學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列(A4卷)人教版_第2頁
【A4解析】第一單元四則運(yùn)算檢測卷(B卷·提高卷)-2023-2024學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列(A4卷)人教版_第3頁
【A4解析】第一單元四則運(yùn)算檢測卷(B卷·提高卷)-2023-2024學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列(A4卷)人教版_第4頁
【A4解析】第一單元四則運(yùn)算檢測卷(B卷·提高卷)-2023-2024學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列(A4卷)人教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………絕密★啟用前…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………2023-2024學(xué)年四年級數(shù)學(xué)下冊典型例題系列第一單元四則運(yùn)算檢測卷【B卷˙提高卷】難度系數(shù):;考試時(shí)間:80分鐘;滿分:100+2分學(xué)校:班級:姓名:成績:注意事項(xiàng):1.答題前填寫好自己的學(xué)校、班級、姓名等信息。2.請將答案正確填寫在答題區(qū)域,注意書寫工整,格式正確,卷面整潔。卷面(2分)。我能做到書寫工整,格式正確,卷面整潔。一、用心思考,認(rèn)真填空。(每空1分,共18分)1.(本題2分)根據(jù)38×22=836,可知836÷22=(),836÷38=()。【答案】3822【分析】根據(jù)乘數(shù)×乘數(shù)=積的關(guān)系式,倒推要求其中一個(gè)乘數(shù),只需要用積除以另一個(gè)乘數(shù)即可。【詳解】根據(jù)38×22=836可得,836÷22=38,836÷38=222.(本題4分)計(jì)算65×[(240-165)÷25]時(shí),先算()法,再算()法,最后算()法,結(jié)果等于()。【答案】減除乘195【分析】根據(jù)題意,應(yīng)先算小括號里的減法,再算中括號里的除法,最后算括號外的乘法,然后再進(jìn)一步解答即可。【詳解】65×[(240-165)÷25]=65×[75÷25]=65×3=195所以,計(jì)算65×[(240-165)÷25]時(shí),先算減法,再算除法,最后算乘法,結(jié)果等于195。【點(diǎn)睛】本題主要考查整數(shù)四則運(yùn)算的順序,根據(jù)先算乘除,后算加減,有括號的,要先算括號里面的順序,進(jìn)行解答即可。3.(本題4分)在括號里填上合適的數(shù)。390+()=540

()-76=13028×()=560

()÷13=30……4【答案分析】在加法算式中,加數(shù)+加數(shù)=和,加數(shù)=和-另一個(gè)加數(shù);在減法算式中,被減數(shù)-減數(shù)=差,被減數(shù)=差+減數(shù);在乘法算式中,因數(shù)×因數(shù)=積,積÷其中一個(gè)因數(shù)=另一個(gè)因數(shù);在有余數(shù)的除法算式中,被除數(shù)÷除數(shù)=商……余數(shù),被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù);依此解答。【詳解】540-390=150,即390+150=540。130+76=206,即206-76=130。560÷28=20,即28×20=560。30×13+4=390+4=394,即394÷13=30……4。【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是要熟練掌握加減法、乘除法的意義和各部分之間的關(guān)系。4.(本題1分)根據(jù)60×10=600,55-30=25,600÷25=24,列成綜合算式是()。【答案】60×10÷(55-30)=24【分析】根據(jù)題意,最后一步是算600÷25,而600是60×10得到的,25是55-30得到的,因此此題是先算乘法和減法,最后算除法,根據(jù)混合運(yùn)算的計(jì)算順序列出綜合算式即可。【詳解】60×10÷(55-30)=600÷25=24即根據(jù)60×10=600,55-30=25,600÷25=24,列成綜合算式是60×10÷(55-30)=24。【點(diǎn)睛】熟練掌握混合運(yùn)算的計(jì)算順序,是解答此題的關(guān)鍵。5.(本題1分)甲數(shù)是48,乙數(shù)是56,兩個(gè)數(shù)的和除以兩個(gè)數(shù)的差,商是()。【答案】13【分析】48與56的和除以它們的差,商是多少,要先算48與56的和與差,最后求商,需要加括號。【詳解】由題意得:(48+56)÷(56-48)=104÷8=13所以甲數(shù)是48,乙數(shù)是56,兩個(gè)數(shù)的和除以兩個(gè)數(shù)的差,商是13。【點(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生分析數(shù)量關(guān)系解答問題的能力。6.(本題1分)如果★+★+★+★=100,(●+●)×★=100,那么★×●×●=()。【答案】100【分析】因?yàn)椤铮铮铮铮?00,所以★=100÷4;再將★的結(jié)果代入(●+●)×★=100,用除法計(jì)算出●的結(jié)果;再將★和●的結(jié)果代入★×●×●計(jì)算出最后結(jié)果;據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析:因?yàn)椤铮铮铮铮?00,所以★=100÷4=25;(●+●)×★=100●+●=100÷★●+●=100÷25●+●=4●=4÷2●=2;所以★×●×●=25×2×2=50×2=100所以★×●×●=100。【點(diǎn)睛】本題主要考查的是乘法各部分之間的關(guān)系,以及平均分的意義。7.(本題1分)用4、5、6、7“算24點(diǎn)”,算式是()。【答案】(6-4)×(5+7)=24【分析】由題目可知,可將給出的4個(gè)數(shù)字通過加減乘除法得到3和8,4和6,或者2和12,再利用3×8、4×6、2×12得到24。根據(jù)2×12=24,需要用4、5、6、7得到2和12,可通過6-4得到2,5+7得到12,即可解題。【詳解】由分析可知:(6-4)×(5+7)=2×12=24。所以用4、5、6、7“算24點(diǎn)”,算式是(6-4)×(5+7)=24(答案不唯一)。【點(diǎn)睛】此題主要考查對運(yùn)算符號的熟練運(yùn)用,關(guān)鍵是掌握整數(shù)的四則混合運(yùn)算。8.(本題2分)迎迎在計(jì)算“20+×5”時(shí),先算加法,后算乘法,得到的結(jié)果是500。表示(),這道題的正確答案是()。【答案】80420【分析】因?yàn)橄人懔思臃ǎ笏愕某朔ǎ杂茫?00÷5)可得到(20+)的和,即20+=500÷5,據(jù)此就可以求出的值,再根據(jù)四則混合運(yùn)算的正確運(yùn)算順序求出值,有加有乘先計(jì)算乘法再計(jì)算加法;據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析:20+=500÷5,即:20+=100,所以:=100-20=80;20+80×5=20+400=420所以表示80,這道題的正確答案是420。【點(diǎn)睛】本題考查的是對整數(shù)四則混合運(yùn)算的理解掌握及應(yīng)用;注意四則混合運(yùn)算運(yùn)算的順序是先乘除,后加減,如果有括號就先算括號內(nèi),后算括號外。9.(本題1分)李叔叔手機(jī)話費(fèi)第一季度共花了341元,第二季度452元,第三季度431元,李叔叔平均每月的電話費(fèi)是()元。【答案】136【分析】一個(gè)季度3個(gè)月,三個(gè)季度就是9個(gè)月,算出三個(gè)季度話費(fèi)的總和,再除以9,就是平均每個(gè)月的電話費(fèi),據(jù)此解答。【詳解】(341+452+431)÷(3×3)=1224÷9=136(元)【點(diǎn)睛】熟練掌握平均數(shù)的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。10.(本題1分)四(1)班圖書角上有科技書45本,童話書比科技書少35本,故事書的本數(shù)是童話書的3倍,故事書有()本。【答案】30【分析】童話書比科技書少35本,用科技書的本數(shù)減35求出童話書有多少本;故事書的本數(shù)是童話書的3倍,用童話書的本數(shù)乘3就是故事書的本數(shù)。【詳解】(45-35)×3=10×3=30(本)四(1)班圖書角上有科技書45本,童話書比科技書少35本,故事書的本數(shù)是童話書的3倍,故事書有(30)本。二、仔細(xì)推敲,判斷正誤。(對的畫√,錯(cuò)的畫×,每題1分,共5分)11.(本題1分)。()【答案】×【分析】根據(jù)整數(shù)的混合運(yùn)算方法,沒有小括號的有乘法和加法的計(jì)算中,先計(jì)算乘法再計(jì)算加法,據(jù)此分析。【詳解】37×98+2=3626+2=3628,則題中說法錯(cuò)誤。故答案為:×【點(diǎn)睛】本題主要考查的是乘加混合運(yùn)算法則,根據(jù)計(jì)算法則判斷。12.(本題1分)120與60的和,除以它們的差,商是3。()【答案】√【分析】先用120加上60求出和,再用120減去60求出差,再用求出的和除以求出的差即可。【詳解】(120+60)÷(120-60)=180÷60=3所以,120與60的和,除以它們的差,商是3。原題說法正確。故答案為:√【點(diǎn)睛】這類型的題目要分清楚數(shù)量之間的關(guān)系,先求什么再求什么,找清列式的順序。列出算式求解。13.(本題1分)一個(gè)數(shù)是4的5倍,這個(gè)數(shù)再添上5就是5的5倍。()【答案】√【分析】由題意,先求得4的5倍是多少,再加上5后除以5,看是不是5的5倍,據(jù)此判斷。【詳解】(4×5+5)÷5=(20+5)÷5=25÷5=5故答案為:√【點(diǎn)睛】本題也可以這樣思考:一個(gè)數(shù)是4的5倍,即它是4個(gè)5,再加上1個(gè)5就是5個(gè)5。14.(本題1分)算式(25×3)+(60÷30),去掉括號后計(jì)算結(jié)果不變。()【答案】√【分析】根據(jù)四則混合運(yùn)算的計(jì)算順序:先算乘除,后算加減,有括號時(shí)應(yīng)先算括號里面的,即可解題。【詳解】由分析可知:將(25×3)+(60÷30)去掉括號為25×3+60÷30,先算乘法,再算除法,最后算加法,計(jì)算順序沒有改變,結(jié)果也不變,原題說法正確。故答案為:√【點(diǎn)睛】熟練掌握四則混合運(yùn)算的順序是解答本題的關(guān)鍵。15.(本題1分)給6000÷75-50+5添一小括號,6000÷(75-50+5)這樣添,得數(shù)最大。()【答案】×【分析】混合運(yùn)算的計(jì)算順序是先算乘除法,再算加減法;有小括號時(shí),應(yīng)先算小括號里面的,再算小括號外面的;因此要使得數(shù)最大,則應(yīng)盡量使6000后面的除數(shù)最小,除數(shù)最小是(75-50),依此判斷。【詳解】6000÷(75-50)+5=6000÷5+5=1200+5=1205給6000÷75-50+5添一小括號,6000÷(75-50)+5這樣添,得數(shù)最大。故答案為:×【點(diǎn)睛】熟練掌握混合運(yùn)算的計(jì)算順序,是解答此題的關(guān)鍵。三、反復(fù)比較,合理選擇。(將正確的選項(xiàng)填在括號內(nèi),每題1分,共5分)16.(本題1分)下面算式中,需要先算“125-25”的是(

)。A.4×125-25 B.125-25÷5 C.425-125-25 D.(125-25)×4【答案】D【分析】同級運(yùn)算從左往右計(jì)算,有乘除和加減,先計(jì)算乘除再計(jì)算加減法,有小括號先計(jì)算小括號里的數(shù);據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析:A.4×125-25,要先算乘法,再算減法,不是先算125-25;B.125-25÷5,先算除法,再算減法,不是先算125-25;C.425-125-25,從左到右的順序計(jì)算,先算減法,再算減法,不是先算125-25;D.(125-25)×4,先算小括號里面的減法,再算括號外的乘法,是先算125-25。故答案為:D【點(diǎn)睛】本題考查的是四則運(yùn)算的運(yùn)算順序。17.(本題1分)已知▲-●=■,那么下列算式正確的有(

)個(gè)。①▲-■=●

②●+■=▲

③▲+■=●

④●+■+▲=2個(gè)▲A.1 B.2 C.3 D.4【答案】C【分析】在減法算式中,被減數(shù)-減數(shù)=差,因此減數(shù)=被減數(shù)-差,被減數(shù)=差+減數(shù),依此選擇。【詳解】▲-●=■,則▲-■=●,●+■=▲,●+■+▲=2個(gè)▲。由此可知,正確的有:①、②、④,一共有3個(gè)。故答案為:C【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是要熟練掌握減法的意義和各部分之間的關(guān)系。18.(本題1分)把6×7=42和14+42=56合并成一個(gè)綜合算式是(

)。A.6×7+42 B.14+6×7 C.56-6×7 D.42+6×7【答案】B【分析】將算式14+42=56中的42換成6×7即可;據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)分析:把6×7=42和14+42=56合并成一個(gè)綜合算式是14+6×7=56。故答案為:B【點(diǎn)睛】解答本題需熟練掌握四則混合運(yùn)算順序。19.(本題1分)□÷15=4……□要使余數(shù)最大,被除數(shù)應(yīng)該是(

)。A.60 B.63 C.64 D.74【答案】D【分析】在有余數(shù)的除法中,余數(shù)總比除數(shù)小,即余數(shù)最大為:除數(shù)-l;除數(shù)最小為:余數(shù)+l。進(jìn)而根據(jù)“被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)”解答即可。【詳解】余數(shù)最大為:15-1=1415×4+14=60+14=74被除數(shù)應(yīng)是74。故答案為:D【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是掌握被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)四個(gè)量之間的關(guān)系。20.(本題1分)作業(yè)本上不小心沾上了墨跡(如圖),請你根據(jù)算式來推斷看不清的這部分條件可能是(

)。奶奶買了■一共花了120元,其中一盒草莓35元。西瓜每千克多少元?A.一盒草莓和一個(gè)5千克的西瓜。 B.2盒草莓和一個(gè)2千克的西瓜。C.2盒草莓和一個(gè)5千克的西瓜。 D.一盒草莓和一個(gè)2千克的西瓜。【答案】C【分析】根據(jù)題意,一盒草莓35元,表示2盒草莓的價(jià)格,要求每千克西瓜是多少錢,需要知道的是買了幾千克西瓜,所以根據(jù)算式,可知:先用總數(shù)減去買草莓的錢數(shù),求出買西瓜的錢數(shù),然后再除以西瓜的數(shù)量,即可求出西瓜每千克多少元嗎,據(jù)此解答。【詳解】由分析可知:作業(yè)本上不小心沾上了墨跡(如圖),請你根據(jù)算式來推斷看不清的這部分條件可能是(2盒草莓和一個(gè)5千克的西瓜)。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題考查除數(shù)是一位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,理清楚數(shù)量關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。四、看清題目,巧思妙算。(共30分)21.(本題4分)直接寫出得數(shù)。84÷21=

35×4=

125×8=

100÷4=0÷28=

120÷5=

36-8×2=

40+60×3=【答案】4;140;1000;250;24;20;220【詳解】略22.(本題8分)計(jì)算下面各題,并利用各部分的關(guān)系驗(yàn)算。286+785=

891÷9=387×81=

780-148=【答案】1071;9931347;632【分析】整數(shù)加法計(jì)算法則:相同數(shù)位對齊,從低位加起,哪一位上的數(shù)相加滿十,就向前一位進(jìn)一。整數(shù)減法計(jì)算法則:相同數(shù)位對齊,從低位減起,哪一位上的數(shù)不夠減,就從它的前一位退一作十,和本位上的數(shù)合并在一起,再減。三位數(shù)乘兩位數(shù)的方法:先用一個(gè)因數(shù)的個(gè)位與另一個(gè)因數(shù)的每一位依次相乘,再用這個(gè)因數(shù)的十位與另一個(gè)因數(shù)的每一位依次相乘,乘到哪一位,積的個(gè)位就與哪一位對齊,滿幾十就向前一位進(jìn)幾,再把兩次相乘的積加起來。除數(shù)是一位數(shù)的除法的筆算方法:從被除數(shù)的最高位除起,如果最高位比除數(shù)小,就要看前二位;除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在那一位的上面;余下的數(shù)必須比除數(shù)小。【詳解】286+785=1071

891÷9=99驗(yàn)算:

驗(yàn)算:387×81=31347

780-148=632驗(yàn)算:

驗(yàn)算:23.(本題9分)計(jì)算下面各題。812-75÷25×4

275÷(280-15×15)

909×[(117+603)÷80]【答案】800;5;8181【分析】(1)先算除法,再算乘法,最后算減法;(2)先算小括號內(nèi)的乘法,再算小括號內(nèi)的減法,最后算小括號外的除法;(3)先算小括號內(nèi)的加法,再算中括號內(nèi)的除法,最后算中括號外的乘法。【詳解】812-75÷25×4=812-3×4=812-12=800275÷(280-15×15)=275÷(280-225)=275÷55=5909×[(117+603)÷80]=909×[720÷80]=909×9=818124.(本題3分)列綜合算式計(jì)算。15乘32的積減去240,再乘5,積是多少?【答案】1200【分析】本題先算乘法,再算減法,最后算乘法,據(jù)此列出算式,注意給15×32-240添上小括號。【詳解】(15×32-240)×5=(480-240)×5=240×5=1200所以,積是1200。25.(本題3分)列綜合算式計(jì)算。65、34和66三個(gè)數(shù)的和的20倍是多少?【答案】3300【分析】根據(jù)題目意思,先求出三個(gè)數(shù)的和,再乘20即可。【詳解】(65+34+66)×20=165×20=330026.(本題3分)列綜合算式計(jì)算。48加27的和乘9除以15,商是多少?【答案】45【分析】根據(jù)題意,要先算和,再算乘積,最后算商,據(jù)此解答即可。【詳解】(48+27)×9÷15=75×9÷15=675÷15=45五、活學(xué)活用,解決問題。(共42分)27.(本題7分)扶貧助農(nóng)在行動。桃李村的水果豐收了,受疫情影響銷售困難,各地紛紛伸出援手。愛華水果店訂購了15車水果,每輛車能裝37箱桃子和42箱李子,一共訂購了多少箱水果?【答案】1185箱【分析】每輛車能裝37箱桃子和42箱李子,先把37和42相加求出每車能裝多少箱水果,再乘水果的車數(shù),即可求出一共訂購了多少箱水果。據(jù)此解答。【詳解】(37+42)×15=79×15=1185(箱)答:一共訂購了1185箱水果。【點(diǎn)睛】本題考查學(xué)生對乘法意義的掌握。求幾個(gè)相同加數(shù)的和,可以用乘法計(jì)算。此題也可以先分別求出一共訂購了多少箱桃子和多少箱李子,再相加,即:37×15+42×15。28.(本題7分)會議室地面用面積為16平方分米的方磚鋪設(shè),270塊方磚正好鋪滿。如果改用邊長為6分米的方磚鋪設(shè),需要多少塊?【答案】120塊【分析】首先用每塊方磚的面積乘需要的塊數(shù)求出會議室地面的面積,然后根據(jù)“正方形的面積=邊長×邊長”,代入數(shù)據(jù),計(jì)算出邊長為6分米的正方形的面積,最后根據(jù)“包含”除法的意義,用會議室地面的面積除以邊長為6分米的正方形的面積即可,據(jù)此解答。【詳解】答:需要120塊。【點(diǎn)睛】此題主要考查正方形面積公式的靈活運(yùn)用,除法的意義及應(yīng)用,解答本題的關(guān)鍵是熟記正方形面積公式。29.(本題7分)兩輛汽車同時(shí)從兩地出發(fā),相向而行。已知甲車每小時(shí)行72千米,乙車每小時(shí)行85千米。3小時(shí)后,兩車還相距80千米,兩地相距多遠(yuǎn)?【答案】551千米【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出甲車和乙車3小時(shí)一共行了多少千米,再加上80千米,就是全程,據(jù)此解答。【詳解】(72+85)×3+80=157×3+80=471+80=551(千米)答:兩地相距551千米。【點(diǎn)睛】此題主要考查路程、速度、時(shí)間三者的關(guān)系式:路程=速度×?xí)r間,速度=路程÷時(shí)間,時(shí)間=路程÷速度,靈活變形列式解決問題。30.(本題7分)超市運(yùn)進(jìn)15箱桔子和12箱石榴,一共600千克。每箱桔子的質(zhì)量是24千克,每箱石榴的質(zhì)量是多少千克?【答案】20千克【分析】桔子的總質(zhì)量=每箱質(zhì)量×箱數(shù),兩種水果總質(zhì)量減去桔子的總質(zhì)量等于石榴的總質(zhì)量,石榴的總質(zhì)量除以石榴的箱數(shù)等于每箱石榴的質(zhì)量。據(jù)此解答。【詳解】(600-15×24)÷12=(600-360)÷12=240÷12=20(千克)答:每箱石榴的質(zhì)量是20千克。【點(diǎn)睛】本題考查整數(shù)的四則混合運(yùn)算在實(shí)際中的運(yùn)用,注意運(yùn)算順序。31.(本題7分)四年級5位老師帶領(lǐng)190名學(xué)生去參觀科技館。他們來到汽車公司租車:小客車每輛120元,可容納30人;大客車每輛150元可容納45人。怎樣租車最省錢?【答案】3輛大客車和2輛小客車【分析】根

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論