小學四年級下冊數學期中測試卷及答案(網校專用)_第1頁
小學四年級下冊數學期中測試卷及答案(網校專用)_第2頁
小學四年級下冊數學期中測試卷及答案(網校專用)_第3頁
小學四年級下冊數學期中測試卷及答案(網校專用)_第4頁
小學四年級下冊數學期中測試卷及答案(網校專用)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.甲×0.72=乙×1.75(甲乙都不等于0),那么(

)。A.甲>乙

B.甲<乙

C.甲=乙2.下面算式中應用加法結合律的是(

)。

A.16+48=48+16

B.135+47+53=135+(47+53)

C.51+67+82=51+82+673.4.352中的“2”在(

)位上。

A.百分

B.百

C.千分4.73×125×8=73×(125×8),運用了(

)。

A.乘法交換律

B.乘法結合律

C.乘法分配律5.下面各數,最大的一個數是(

)。A.308181……

B.3.8181

C.3.88……6.492×5×2=492×10計算時運用了乘法(

)。

A.交換律

B.結合律

C.分配律二.判斷題(共6題,共12分)1.求商的近似數和求積的近似數一樣,必須求出準確數。(

)2.整數的運算定律對于小數同樣適用。(

)3.從上面、正面、左面看到的圖形都相同。(

)4.1.98億噸保留一位小數是2.0億噸。(

)5.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同時計算。(

)6.近似數是5.28的三位小數不止一個。(

)三.填空題(共8題,共19分)1.在括號內填上合適的數。5.02公頃=(

)平方米

15元5分=(

)元2.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10這三個算式組成一個綜合算式是(

)。3.在括號內填上合適的數。5噸620千克=(

)噸

7米40厘米=(

)米15厘米=(

)米

0.56噸=(

)千克

4.已知兩個數的和與其中的一個加數,求另一個加數的運算叫作(

),(

)是加法的逆運算。5.計算56×8-12+6時,應先做(

)法,再做(

)法,最后做(

)法。6.49.954精確到個位是(

),保留一位小數是(

)。7.在括號里填上合適的數。1元3角2分=(

)元

72時=(

)日35厘米=(

)米

3米6分米=(

)米8.明明的身高是1米6分米,用小數表示是(

)米。四.計算題(共2題,共24分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.脫式計算,能簡算的寫出簡便運算過程。(1)5+137+45+63+50

(2)99×38+38(3)1200÷25÷4

(4)800﹣138﹣162五.解答題(共6題,共35分)1.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優惠方式如下:

甲店:每個足球優惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

2.工廠內李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?3.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

4.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?5.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)6.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)參考答案一.選擇題1.A2.B3.C4.B5.C

6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空題1.50200;15.052.130÷[(53+38)÷7]3.5.62;7.4;0.15;5604.減法;減法5.乘;減;加6.50;50.07.1.32;3;0.35;3.68.1.6四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=500五.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個星期可以加工910個零件。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

4.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應找回4元。

5.解:156

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論