人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附完整答案(有一套)_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附完整答案(有一套)_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附完整答案(有一套)_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附完整答案(有一套)_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷附完整答案(有一套)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面的算式可以用乘法結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算的是(

)。

A.32×4×5

B.32×4+32×5

C.32×12×42.472+46+54=472+(46+54)應(yīng)用了(

)。

A.加法交換律

B.加法結(jié)合律

C.加法交換律和加法結(jié)合律3.一個(gè)三位小數(shù)的近似數(shù)是1.23,它最大可能是(

)。

A.1.239

B.1.234

C.1.2294.下列式子運(yùn)用的運(yùn)算律正確的是(

)。A.125×103=125×100+3

B.23×4×125=4×(23×125)

C.81+48+69=48+(81+69)5.下面算式運(yùn)用了分配律的是(

)。

A.1+2×3=1+3×2

B.4×6×25=6×(4×25)

C.(100+2)×43=100×43+2×436.(a+b)×c=a×c+b×c,這是(

)的字母表達(dá)式。

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律二.判斷題(共6題,共12分)1.不同的幾何體,從上面看到的圖形是不可能一樣的。(

)2.7.095保留兩位小數(shù)是7.1。(

)3.這兩個(gè)立體圖形從左面看到的圖形不同。(

4.在計(jì)算時(shí),小數(shù)部分末尾的零可以去掉。(

)5.在一道只有乘除法的算式里,要先算乘法,后算除法。(

)6.499保留兩位小數(shù)約是1.5。(

)三.填空題(共8題,共23分)1.674-(145+348)中,應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,結(jié)果是(

)。2.把71-8=63,7×63=441合并成一個(gè)綜合算式是(

)。3.計(jì)算350-884÷[(26×14)+78]運(yùn)算順序第一步是(

)等于(

),第二步是(

)等于(

),第三步是(

)等于(

),第四步是(

)等于(

)。4.列方程解應(yīng)用題。甲、乙兩人合作加工2160個(gè)零件,同時(shí)加工8小時(shí)完成.已知甲每小時(shí)加工120個(gè),乙每小時(shí)加工多(

)個(gè)零件。5.填一填。58厘米=(

)米

540克=(

)千克

7元8角3分=(

)元

9噸40千克=(

)噸6.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算404×25=400×25+4×25這里運(yùn)用了(

)律,404×25=101×(4×25)這里運(yùn)用了(

)律。7.計(jì)算(78×25)×4時(shí),為了計(jì)算簡(jiǎn)便,可以先算(

),這樣計(jì)算運(yùn)用的運(yùn)算定律是(

)。8.2.6537平方米=(

)平方分米=(

)平方厘米。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.計(jì)算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.列式計(jì)算。

(1)一個(gè)數(shù)里面有256個(gè)320,這個(gè)數(shù)是多少?

(2)2250與1200的和除以150,商是多少?

五.解答題(共6題,共33分)1.兩個(gè)工程隊(duì)兩端修筑一條公路,甲隊(duì)每天修45米,乙隊(duì)每天35米,甲隊(duì)工作2天后,乙隊(duì)加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長(zhǎng)多少米?2.某養(yǎng)殖場(chǎng)養(yǎng)了4種動(dòng)物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請(qǐng)問一共養(yǎng)了多少只?3.學(xué)校組織看電影,二年級(jí)去了205人,三年級(jí)去了298人,估算一下,兩個(gè)年級(jí)大約一共去了多少人?

4.糧店運(yùn)進(jìn)大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計(jì)算)5.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?6.學(xué)校要購(gòu)買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

參考答案一.選擇題1.A2.B3.B4.C5.C

6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.加;減;1812.7×(71-8)=4413.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、3484.1505.0.58;0.54;7.83;9.046.乘法分配;乘法結(jié)合7.5×4;乘法結(jié)合律8.265.37;26537四.計(jì)算題1.225;154;14;13;810;132.(1)解:320×256=81920答:這個(gè)數(shù)是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答題1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長(zhǎng)490米。2.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養(yǎng)了520只。3.205+298≈500(人)

答:兩個(gè)年級(jí)大約一共去了500人。

4.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)5.(1)28×5=140(元)答:買5個(gè)排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論