人教版小學四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(培優)_第1頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(培優)_第2頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(培優)_第3頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(培優)_第4頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷附參考答案(培優)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.(60×25)×4=60×(25×4)運用了(

)。

A.乘法結合律

B.乘法分配律

C.乘法交換律2.在36×5+64×5=(36+64)×5中運用了(

)運算律。

A.乘法交換律

B.乘法結合律

C.乘法分配律

3.4×8×25×6=(4×25)×(8×6)=100×48=4800,這是根據(

)來進行簡便計算的。

A.乘法交換律

B.乘法結合律

C.乘法交換律和結合律4.計算加法時,交換兩個加數的位置,和(

)。

A.變小

B.不變

C.變大5.小軍在計算60×(△+2)時,把算式抄成了60×△+2,這樣計算后,兩個算式的結果相差了(

)。

A.118

B.62

C.586.下面算式中,(

)運用了乘法分配律。

A.42×(18+12)=42×30

B.a×b+a×c=a×(b+c)

C.4×a×5=a×(4×5)二.判斷題(共6題,共12分)1.100-100÷4和(100-100)÷4運算順序不同,計算結果一樣。(

)2.89+147+11=147+(89+11)既用了加法的交換律,又用了加法的結合律。(

)3.1.98億噸保留一位小數是2.0億噸。(

)4.25×4÷25×4與4×25÷4×25的計算結果都是1。(

)5.0.938是三位小數,里面有938個0.001。(

)6.在有括號的算式里,從左到右依次計算。(

)三.填空題(共8題,共25分)1.在括號內填上“>”“<”或“=”。34×44(

)30×40

21×18(

)21×3×6

14×19(

)14×20-1463×20(

)60×19

72×14(

)72×5×3

39×41(

)39×40+392.72×3-69÷3要先算(

)法和(

)法,再算(

)法。3.填一填。0.8元=______角

0.2米=______厘米

1.5時=______分

12千克=______噸

3.15時=______分

60時=______天4.甲乙兩港相距360千米.上午10時一只貨船從甲港開往乙港,下午2時一只客船從乙港開往甲港.客船開出8小時后與貨船相遇.貨船每小時航行15千米,客船每小時航行(

)千米。5.125×32×25=(125×8)×(4×25),計算中運用了(

)律。6.根據要求在算式“800+40÷40-20”中添上括號。(1)改為先算加法,再算除法,最后算減法的算式:(

)(2)改為最后算除法的算式:(

)(3)改為得數是802的算式:(

)7.計算125×88可以采用不同方法的簡便運算:125×88=125×8×11運用的運算律是(

);125×88=125×80+125×8運用的運算律是(

)。8.在計算132+(329-59)時,第一步要先算(

),再算(

)。四.計算題(共2題,共24分)1.先想一想每題應先算什么,用“

”畫出來,再計算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.計算下面各題,能簡算的要簡算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷5五.解答題(共6題,共32分)1.某商場1-4季度分別賣出冰箱279臺、73臺、321臺、267臺。該商場全年共售出冰箱多少臺?2.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優惠方式如下:

甲店:每個足球優惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

3.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?

4.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

5.圖書館有《科普知識》和《童話故事》各25套。其中《科普知識》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?6.學校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?

參考答案一.選擇題1.A2.C

3.C4.B5.A6.B二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空題1.>;=;=;>;<;=2.乘;除;減3.8;20;90;0.012;189;2.54.22.55.乘法結合6.(1)(800+40)÷40-20(2)(800+40)÷(40-20)(3)800+40÷(40-20)7.略8.減法;加法四.計算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.60;15.82;8700;23;73;800;3。五.解答題1.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(臺)答:全年共售940臺。2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

3.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個旅游團一共付門票5440元。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論