人教版四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【達標題】_第1頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【達標題】_第2頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【達標題】_第3頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【達標題】_第4頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷及參考答案【達標題】_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.7.6161保留兩位小數是(

)。

A.7.61

B.7.6

C.7.622.下列選項運用了乘法結合律的是(

)。A.87×21=21×87

B.29×15×2=29×(15×2)

C.(32+11)×5=32×5+11×53.27×301的簡便算法是(

)。A.27×(300﹣1)

B.301×27

C.27×(300+1)4.把一個小數保留一位小數后得到的近似數是6.7。下面的數中,(

)不可能是這個小數的準確值。

A.6.71

B.6.739

C.6.7555.觀察物體時,要(

)。

A.從左向右看

B.從上向下看

C.盡可能從多個角度觀察6.甲數×1.02=乙數×0.98,如果甲數和乙數都不為0,那么(

)。

A.甲數>乙數

B.甲數<乙數

C.甲數=乙數二.判斷題(共6題,共12分)1.一個數的近似值是4.84,這個數最小是4.835。(

2.大于5.4而小于5.9的二位小數有49個。(

)3.整數加法的交換律、結合律,對于小數加法一定適用。(

)4.學校第一次買6個電子計算器,第二次又買了5個同樣的電子計算器。第一次用去360元,第二次用去300元。(

)5.用“四舍五入”法得到的近似數肯定比原數小。(

6.所有四則混合運算的運算順序都是先算乘除法,再算加減法。(

)三.填空題(共8題,共25分)1.填合適的小數。8米5厘米=(

)米

65克=(

)千克10元6角3分=(

)元

8角=(

)元2.一間小房可住6人,租金780元;一間大房可住8人,租金960元。如果有94人,租(

)間小房、(

)大房最省錢。3.在○內填上“>”“<”或“=”。

43.7○43.70

0.99○1

3元5分○3.5元

0.67噸○67千克4.72×3-69÷3要先算(

)法和(

)法,再算(

)法。5.在○內填上“>”“<”或“=”。

3.6○3.60

1.03○1.30

0.97○0.99

65角○6元5分2.01米○2米1分米

0.5時○20分

4噸500千克○4.05噸6.根據4523-1420=3103,寫出一道加法算式:(

),一道減法算式:(

)。7.在一道減法算式中,被減數、減數與差的和為270,差與減數的比是3:2,減數是(

),差是(

)。8.180×650﹣320÷80,如果要改變運算順序,先算減法,那么必須使用括號,算式是(

)。四.計算題(共2題,共20分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.脫式計算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.解答題(共6題,共34分)1.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優惠方式如下:

甲店:每個足球優惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

2.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?3.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)4.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

5.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)6.上周末,來自天津和石家莊的兩個旅游團一起參觀了金殿。天津旅游團46人,石家莊旅游團34人,門票每人68元。這兩個旅游團一共付門票多少元?

參考答案一.選擇題1.C2.B3.C4.C5.C6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空題1.8.05;0.065;10.63;0.8

2.1;113.=;<;<;>4.乘;除;減5.=;<;<;>;<;>;>6.3103+1420=4523;4523-3103=14207.54;818.180×(650﹣320)÷80四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.12;147;2;5五.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。3.方法一:(105+95)×6=1200(噸)方法二:105×6+95×6=1200(噸)4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+10

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論