人教版小學四年級下冊數學期中測試卷(研優卷)_第1頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷(研優卷)_第2頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷(研優卷)_第3頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷(研優卷)_第4頁
人教版小學四年級下冊數學期中測試卷(研優卷)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.把一個兩位小數的小數點去掉,這個數就(

)。

A.擴大到它的100倍

B.縮小到它的

C.減少2.下面各算式中,(

)運用了乘法分配律。

A.48×25=6×(8×25)

B.48×25=12×(4×25)

C.48×25=40×25+8×253.在4.285中,“8”所在數位的計數單位是(

)。A.千分之一

B.十分之一

C.百分之一4.“5.7○4.83”,比較大小,在○里應填的符號是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.×5.計算20082008×2007﹣20072007×2008的結果是(

)。A.0

B.2007

C.20086.被減數是520,減數減少10,差(

)。A.隨減數減少10

B.反而增加10

C.450二.判斷題(共6題,共12分)1.小明的身高是136厘米,寫成小數是13.6米。(

)2.下面三個立體圖形,從左面看,這三個立體圖形的形狀是完全相同的。(

)3.準確數有時大于近似數,有時小于近似數。(

)4.把1米平均分成100份,其中有5份寫成小數是0.5米。(

)5.從上可以找到圓。(

)6.如圖從正面和右側面看到的形狀相同。(

)三.填空題(共8題,共26分)1.填入適當的小數。2<(

)<(

)<(

)<(

)<(

)<(

)<2.42.把0.9改寫成以百分之一為單位的數是(

)。3.計算24×(27-27)÷16,應先算(

),再算(

),最后算(

),計算結果是(

)。4.計算720÷[(12+24)×20],應先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。5.在計算465-(15+30÷6)的運算中,應先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。6.有27人乘車郊游一天,可供租用的車輛有兩種,面包車每輛可乘8人,每天租金80元,小轎車每輛可乘4人,每天租金50元.一共租(

)輛面包車和(

)輛小轎車最省錢,應花(

)元。7.填一填。0.023千米=(

)米

3千克60克=(

)千克

80厘米=(

)米

5角9分=(

)元8.100千克廢紙可以制造出再生紙65千克,1噸廢紙可以制造出(

)千克再生紙。四.計算題(共2題,共20分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.脫式計算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.解答題(共6題,共33分)1.在某鞋店放著5個鞋架,每個鞋架有6層,每層可以擺放12雙鞋,問這家鞋店可以擺放多少雙鞋?2.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

3.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優惠方式如下:

甲店:每個足球優惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

4.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?5.學校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?6.圖書館有《科普知識》和《童話故事》各25套。其中《科普知識》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?參考答案一.選擇題1.A2.C3.C4.A5.A6.B二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空題1.2.1;2.2;2.3;2.31;2.32;2.332.0.903.減法;乘法;除法;04.小括號里面的加;中括號里面的乘;除5.除;加;減6.3;1;2907.23;3.06;0.8;0.598.650四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.12;147;2;5五.解答題1.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以擺放360雙鞋。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

4.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論