




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
天津市部分地區2025年三下數學期末監測模擬試題一、用心思考,我會選。1.一塊巧克力,哥哥吃了,弟弟吃了,()這塊巧克力。A.沒有吃完 B.剛好吃完 C.無法確定吃沒吃完2.今年的2月有()天,是()年.A.28天,平年 B.29天,閏年3.有三根彩帶,第一根長3分米4厘米,第二根比第一根長0.5分米,第三根長4.1分米。這三根彩帶中最長的是()。A.第一根 B.第二根 C.第三根4.下列運動中,指定部分的運動方式是平移的是()。A.球的運動 B.車輪的運動 C.平推窗戶的運動5.與38×60計算結果不同的算式是()。A.380×6 B.24×95 C.308×6二、認真辨析,我會判。6.把一根木頭鋸成4段,每段是這根木頭的_____。7.小麗花了24元買了2盒巧克力,每盒4塊,平均每塊巧克力3元。(________)8.一個月不可能有5個星期日.(______)9.5個小朋友想要分別和奧運冠軍孫楊和馬龍握手,一共要握10次手.(____)10.在除法算式中,余數一定比除數小.(_____)三、仔細觀察,我會填。11.492÷7的商是(____)位數,商的最高位在(____)位上,商大約是(____)。12.早上當你看日出的時候,你的前面是(______)面,你的后面是(______)面,你的左邊是(______)面,你的右邊是(______)面。13.3米5厘米=(_____)米1米3分米=(_____)米5元4分=(____)元14.在算式463□÷□=□……6中,除數最小應是(________)。15.□59÷4,如果商是三位數,□里最小可以填(________)。16.從574里面連續減去7,最多能減(____)次.17.在括號里填上“>”“<”或“=”。32×41(________)120028×11(________)28×10+28711÷9(________)8011×44(________)22×2218.一列火車從早上9:20開始發車,路上行駛了4小時50分,到達時間是(______)。(用24時計時表示)四、認真細致,我會算。19.直接寫出得數.10×24=60×80=58+69=57÷3=6×12=300÷5=430﹣50=51×79=20.豎式計算,帶☆要驗算。(1)424÷4=(2)☆481÷6=(3)93×36=(4)55×48=21.82個25是多少?五、動手操作,我能行。22.幫小動物找家。23.下面的鞋子和帽子有多少種不同的搭配方式?連一連.24.連一連。234÷2576÷8857÷6439÷5六、生活問題,我會解。25.一條大船可以坐學生9人,一條小船比大船少坐學生3人,現有54人,都坐小船需要多少條?26.(1)買一支鉛筆和一支鋼筆,一共要付多少元?(2)一支鋼筆比一支鉛筆貴多少元?27.一條人行道長50米,寬2米,用面積是4平方分米的水泥方磚鋪地,需要這樣的水泥方磚多少塊?28.甲地到乙地的鐵路長1650千米,一列火車從甲地出發,每小時行駛80千米,行駛18小時后,火車離乙地還有多少千米?29.分一分、涂一涂,寫出算式。8個○的是多少個?
參考答案一、用心思考,我會選。1、B【分析】根據分數加法的意義,把兩人吃的巧克力占的分率相加,就是兩人一共吃了這塊巧克力的幾分之幾。【詳解】+=1答:兩人剛好吃完這塊巧克力。故選:B。【點睛】此題考查了分數加法的意義以及同分母分數相加的計算方法;注意結果化成最簡分數。2、A【解析】略3、C【分析】把這三根繩子的長度化成相同單位再進行比較。【詳解】3分米4厘米=34厘米,0.5分米=5厘米,34+5=39(厘米),4.1分米=41厘米41>39>34所以第三根最長;故答案為:C【點睛】不同單位的名數的大小比較通常是先化成相同的單位名數,再根據整數或小數或分數的大小比較方法進行比較。4、C【分析】根據平移的定義:在平面內,將一個圖形沿著某個方向移動一定的距離,這樣的圖形運動叫做圖形的平移,進行作答。【詳解】A,拍球時,籃球一直在重復做上下運動,不是平移;B,騎自行車時,車輪繞著軸,在做圓周運動,不是平移;C平推窗戶時,窗戶沿著推動的方向移動了一定的距離,是平移。故答案為:C.【點睛】本題考查的是圖形的平移,牢記平移的定理是關鍵。5、C【分析】根據整數乘法計算方法,分別求出各算式的乘積,再進行解答。【詳解】38×60=2280A.380×6=2280;B.24×95=2280;C.308×6=1848;故答案為:C。【點睛】熟練掌握兩位數乘兩位數以及三位數乘一位數的計算方法并正確計算是解決本題的關鍵。二、認真辨析,我會判。6、×【分析】如果是平均鋸成4段,求每段是這根木頭的幾分之幾,平均分的是單位“1”,求的是分率;用除法計算。【詳解】因為沒有“平均”兩個字,所以不能直接用除法計算,即每段不一定是這根木頭的。故答案為×。【點睛】認真復習題目,看出是否有“平均”兩個字是解決此題的關鍵。7、√【分析】用花費的錢數除以巧克力盒數,求出平均每盒巧克力的價格。每盒有4塊巧克力,則用平均每盒巧克力的價格除以4,求出平均每塊巧克力的價格。【詳解】24÷2÷4=12÷4=3(元)則平均每塊巧克力3元。故答案為:√。【點睛】本題考查兩步連除解決實際問題,先求出平均每盒巧克力的價格,再求出平均每塊巧克力的價格。熟記公式單價=總價÷數量。8、×【解析】一個月最多31天,剛好第一天或第二天或第三天是星期日時,余下的28天還有4個星期日,此月最多有5個星期日.據此判斷即可.9、√【詳解】略10、√【詳解】略三、仔細觀察,我會填。11、兩十70【解析】略12、東西北南【分析】早上太陽在天空的東面,面對太陽就是面對正東面,后面是西面,左面是北面,右邊是南面,可以親自體驗一下,據此解答。【詳解】早上當你看日出的時候,你的前面是東面,你的后面是西面,你的左邊是北面,你的右邊是南面。【點睛】本題主要考查方位的辨別,注意早上太陽在天空的東面。13、3.051.35.04【解析】略14、7【分析】根據在有余數的除法中,余數總比除數小,即除數最小為:余數+1,據此解答即可。【詳解】在算式463□÷□=□……6中,除數最小應是:6+1=7。故答案為:7【點睛】解答此題的關鍵是明確:在有余數的除法中,余數總比除數小。15、4【分析】□59÷4,要使商是三位數,則被除數最高位要大于等于除數,口里的數大于等于4。【詳解】□59÷4,如果商是三位數,□里最小可以填4。故答案為:4。【點睛】三位數除以一位數,如果被除數的最高位小于除數,則商是兩位數;如果被除數的最高位大于或等于除數,則商是三位數。16、82【分析】574里面有多少個7,最多就能減幾次;求一個數里面有多少個另一個數用除法計算.【詳解】解:574÷7=82,最多能減82次.故答案為8217、>=<=【分析】乘法估算時,將乘數看成接近乘數的整十整百的數,再進行計算并比較大小。乘法分配律是指兩個數的和同一個數相乘,等于把兩個加數分別同這個數相乘,再把兩個積加起來,結果不變。根據商不變的性質,
除數相同時,被除數越大,所得的商也越大。積的變化規律:一個因數擴大幾倍,另一個因數縮小相同倍數,則積不變。【詳解】32×41≈30×40=1200,將兩個乘數均估大了,則32×41>1200;根據乘法分配律可知,28×11=28×(10+1)=28×10+28,即28×11=28×10+28;720÷9=80,711<720,711÷9<720÷9,則711÷9<80;11×44=(11×2)×(44÷2)=22×22,即1×44=22×22;故答案為:>;=;<;=。【點睛】觀察數據特點和運算符號,運用一些定律進行算式比較大小。18、14:10【解析】略四、認真細致,我會算。19、240;4800;127;1972;60;380;4029【詳解】略20、(1)106;(2)80……1;(3)3348;(4)2640【分析】根據除數是一位數的除法和兩位數乘兩位數的計算方法解答。有余數的除法驗算時,用商乘除數再加上余數,看是不是等于被除數。【詳解】(1)424÷4=106(2)☆481÷6=80……1驗算:80×6+1=481(3)93×36=3348(4)55×48=2640【點睛】熟練掌握除數是一位數的除法和兩位數乘兩位數的計算方法。除法驗算時用商乘除數看是不是等于被除數;有余數時,用商乘除數加上余數看是不是等于被除數。21、82×25=2050【詳解】求幾個相同加數的和用乘法計算,即用這個相同加數×相同加數的個數.五、動手操作,我能行。22、【解析】兩位數乘以兩位數,用其中一個兩位數的個位去乘另一個兩位數的每一位,所得的積的末尾與因數的個位對齊,再用這個兩位數的十位去乘另一個兩位數的每一位,所得的積的末尾與因數的十位對齊,最后將兩次計算得出的結果加起來即可。23、16種.【解析】略24、【分析】234÷2,被除數最高位上的數2等于除數2,則商是三位數;576÷8,被除數最高位上的數5小于除數8,則商是兩位數;857÷6,被除數最高位上的數8大于除數6,則商是三位數;439÷5,被除數最高位上的數4小于除數5,則商是兩位數。【詳解】根據分析連線如圖所示:【點睛】三位數除以一位數,如果被除數的最高位上的數小于除數,則商是兩位數;如果被除數的最高位上的數大于或等于除數,則商是三位數。六、生活問題,我會解。25、9條【分析】先根據題意可知,每條小船坐的人數=每條大船坐的人數-3人,依此可求每條小船坐的人數,再用學生人數÷每條小船坐的人數,列出算式可求需要多少條小船。【詳解】54÷(9-3)=54÷6=9(條)答:需要9條小船。【點睛】考查了整數的除法及應用,關鍵是根據題意求得每條小船坐的人數。26、(1)10.1元(2)7.7元【解析】(1)1.2+8.9=10.1(元)答:買一支鉛筆和一支鋼筆一共要付10.1元。(2)8.9-1.2=7.7(元)答:一支鋼筆比一支鉛筆貴7.7元。27、2500塊【分析】長方形的面積=長×寬,據此求出人行道的占地面積。再用除法求出人行道的占地面積里面有幾個4平方分米,即需要幾塊這樣的方磚。平方米和平方分米之間的進率是100,據此將人行道的占地面積換算成平方分米,再進行計算。【詳解】50×2=100(平方米)=10000(平方分米)10000÷4=2500(塊)答:需要這樣的水泥方磚2500塊。【點睛】本題考查長方形面積公式的實際應用。本題應先進
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 22《塞下曲》課件【知識提要】四年級下冊語文統編版
- 山東省青島市南區青島大學路小學2024-2025學年數學四下期末質量跟蹤監視模擬試題含解析
- 武昌首義學院《武術AⅡ》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 遵守宿舍公約宿舍一家人 課件-2024-2025學年高一下學期主題班會
- 西安科技大學高新學院《地理課程與教學論實踐》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 江蘇省無錫市宜興中學2025屆初三下學期第一次質量檢測試題(語文試題理)試題含解析
- 內蒙古工業職業學院《口腔臨床醫學概論(口腔內科學)》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 洛陽科技職業學院《大型公共建筑設計》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 山東海事職業學院《文創產品開發》2023-2024學年第一學期期末試卷
- 聊城大學東昌學院《精準營銷》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 危大工程巡視檢查記錄表(深基坑)
- 《最好的未來》合唱曲譜
- Q∕SY 1143-2008 三維地質建模技術要求
- GB∕T 36765-2018 汽車空調用1,1,1,2-四氟乙烷(氣霧罐型)
- 《覺醒年代》朗誦稿
- 小學教育專業畢業論文
- 大地構造學派及其構造單元匯總
- 麗聲北極星分級繪本第二級上Dinner for a Dragon 課件
- 水保工程驗收檢驗記錄表
- 車輛維護保養制度
- 某縣公共資源交易中心政府采購質疑處理辦法
評論
0/150
提交評論