西師大版2025四年級數學下冊期中質量評估綜合檢測_第1頁
西師大版2025四年級數學下冊期中質量評估綜合檢測_第2頁
西師大版2025四年級數學下冊期中質量評估綜合檢測_第3頁
西師大版2025四年級數學下冊期中質量評估綜合檢測_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

西師大版2025四年級數學下冊期中質量評估綜合檢測姓名:_______班級:_______滿分:(100分+20分)考試時間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據題意填空。1.一只獵狗奔跑的速度達每小時35千米,可寫作(_____________)。6小時可奔跑(______)千米.2.在括號里填上“<”“>”“=”。0.873(___)0.8377.05平方米(___)705平方分米325×18(___)325×194.5(___)4.500(156+144)×9(___)156×9+1447米5分米9厘米(___)7.59米3.中國高鐵是世界最快,一條高鐵專線3小時可行駛1050千米,照這樣計算,4小時可以行駛(______)千米,要行駛1750千米,需要(______)小時。4.把2300000改寫成用“萬”作單位的數是(______),32807000000省略“億”位后面的尾數約是(______)。5.一輛汽車5小時行了365千米,這輛汽車的速度是_____,照這樣的速度,這輛汽車12小時可行駛_____千米.6.兩個因數的積是100,一個因數不變,另一個因數縮小5倍,積是________.7.用計算器計算698235×15的積為(______)。8.10kg80g=________g=________kg。9.一板牛奶有8盒,每盒2元,買一板這樣的牛奶一共需要16元。這里的單價是(______),數量是(______),總價是(______);如果買這樣的3板牛奶,一共需要48元。這里的單價是(______),數量是(______),總價是(______)。10.如果x÷5=5,那么x÷5×5=5________。二、選擇題。1.李叔叔要把他的自行車搬上樓,下列()最有可能是他自行車的質量。A.0.12kg B.1.2kg C.12kg D.120kg2.在下列算式中,結果最小的是()。A.0.65×3 B.0.65×0.3 C.30×0.653.565000000省略億后面的尾數約是()。A.56500億 B.6億 C.565億 D.57億4.兩數相除,如果被除數擴大10倍,除數縮小10倍,那么商會()。A.不變 B.擴大10倍 C.擴大100倍 D.縮小100倍5.下面各數中,與5最接近的數是()。A.5.1 B.4.99 C.5.026.100粒大米約重2克,照這樣計算,100000000粒大米約重()。A.20000萬克 B.2噸 C.200噸 D.20噸7.下面用圖形表示的式子中,與□-☆+△的結果一定相等的式子是()。A.□-(△-☆) B.□-(☆-△) C.□-(☆+△)三、判斷正誤,對的打“√”,錯的打“×”。1.總價一定比單價多。(______)2.數對(5,3)表示第3行第5列。(______)3.一條公路長750米,工程隊從兩頭分別同時以每天25米的速度施工,15天后工程隊能夠完成全部任務.(______)4.射線是直線的一部分,所以直線都比射線長.(______)5.b的2倍加上3,可以寫成2b+3。(______)6.b2-b×2=0。(______)四、計算題。1.利用規律看誰算得又對又快。

81÷9=320÷4=56÷7=360÷30=

810÷9=320÷8=560÷7=3600÷30=

8100÷900=160÷2=5600÷700=72÷6=2.口算。30÷10=40÷20=240÷30=560÷70=50÷10=100÷20=420÷60=400÷50=五、應用題,請你解決問題。1.已知籃球每個110元,足球每個105元,李老師買了5個籃球,8個足球,帶了1500元夠嗎?2.方老師去文具店買文具,單價為2元7角的鋼筆買了50枝,單價為1元8角的軟綿本買了220本,帶去的600元錢夠用嗎?3.城關小學四年級的328名同學去參觀科技館,已經去了48人,剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?4.京滬高速鐵路由北京南站至上海虹橋站,總里程為1318千米。一列高速列車以320千米∕時的速度從北京南站出發,行駛3小時后,列車距離上海虹橋站還有多遠?5.一輛車從甲地開往乙地,去時用了9小時,速度是80千米/時,返回時比去時少用了1小時,返回時的速度是多少?6.百果樂園在平安夜前批發了500千克蘋果,批發價是每千克10元。售出327千克后,開始降價銷售,原價是每千克18元,降價后是每千克8元。如果蘋果全部售出,百果樂園是賺錢了還是虧錢了?賺了或虧了多少元?六、附加題,思維拓展。1.一種飲料每箱12瓶,每箱售價72元,照這樣計算,買50瓶要多少元?用500元能買多少瓶?(先根據題目的條件

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論