




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
Xxxx施工總承包項目預制疊合板吊裝專項施工方案編寫單位(蓋章):編寫人:
審核人:
審批人:
1工程概況1.1項目概況項目位于xxx,建筑面積約xxx㎡。主要包括xxxx,建筑層樓為xx,本工程為裝配整體式鋼筋混凝土框架結構,預制構件種類為桁架鋼筋混凝土疊合板,預制構件范圍為xxx,混凝土構件預制率為xxx%。項目地理位置圖1.2基本情況和各參建方基本情況序號項目內容1工程名稱
2工程地址
3建設單位
4代理業(yè)主
5設計單位
6勘察單位
7過控單位
8監(jiān)理單位
7施工單位
8建筑面積
9合同工期
(1)氣象條件根據(jù)圖紙總說明中相關內容填寫。(2)交通運輸條件根據(jù)現(xiàn)場踏勘,xxx路作為施工運輸利用的主要干道,xxx路作為物資、機械分支道路,再轉入場內施工道路,交通運輸能力滿足施工需求。2編制說明2.1編制依據(jù)《裝配式混凝土結構技術規(guī)程》(JGJ1-2014)《裝配式混凝土建筑技術標準》(GB/T51231-2016)《裝配整體式混凝土結構設計規(guī)程》(DBJ51/T024-2014)《建筑工業(yè)化混凝土預制構件制作、安裝及質量驗收規(guī)程》(DBJ51/T008-2015)《桁架鋼筋混凝土疊合板》(川16G118-TY)其余參見國家現(xiàn)行相關規(guī)范及圖集的規(guī)定。2.2編制原則(1)本著對業(yè)主高度負責和對工程質量終身負責的原則。(2)整個方案編制全盤考慮、統(tǒng)籌兼顧,做到整個施工過程中人員、機械、材料調配、質量要求、進度安排等方面協(xié)調統(tǒng)一、快中有序,力求施組編制內容切合實際施工,思路先進,可操作性強。(3)仔細研究圖紙,明確工程特點,充分了解施工環(huán)境,準確把握業(yè)主要求,確保施工組織設計滿足工程安全、質量、工期目標的要求。(4)本施工組織設計編制嚴格遵從國家和地方現(xiàn)行標準、規(guī)范、圖集的規(guī)定,采用合理施工工藝和保障措施,本著“安全第一,質量為本”的建筑理念。3危險源分析及預防控制措施3.1危險源分析疊合板預制施工由于集中生產,運至現(xiàn)場涉及臨時用電、高空吊裝等作業(yè),因此屬于高風險和易發(fā)生安全事故的施工作業(yè)。從人、機、料、方法、環(huán)境等因素綜合分析,識別確認以下幾個危險源:物體打擊傷害:在梁、板、柱調運過程中,使用的材料、工具有可能掉落而擊傷處在下面的作業(yè)人員。觸電傷害:包括臨時用電線路損壞及未按規(guī)范要求使用臨時用電而造成觸電;由于在雷雨季節(jié)未能在雷雨來臨前撤離而導致雷擊。機械傷害:是指在梁板下部結構施工中,大型起吊設備在鋼筋、砼的起吊、安裝、澆筑過程中引起的人身傷害。3.2預防控制措施對重大危險源采用兩個控制,即前期控制和施工過程的控制。前期控制是針對各種危險源制定預防措施;施工過程控制指在施工過程中嚴格按照各項操作規(guī)程和施工方案監(jiān)督檢查,發(fā)現(xiàn)問題并認真落實整改。(1)物體打擊:1)高處作業(yè)人員應嚴格控制所持工具的使用和存放,使其不至于墜落。2)在其作業(yè)處下面一定范圍內設置圍擋,拒絕非施工人員進入。3)涉及上下作業(yè)時,應有安全人員實施監(jiān)督施工。(2)觸電傷害1)對于臨時電線路應嚴格按照規(guī)程進行設置,并且在使用過程中應經(jīng)常進行檢查,適時進行整改。2)所有用電操作由電工進行作業(yè)。3)及時檢查用電設備的漏電情況,及時檢修。4)對于雷雨季節(jié)應防雷電擊傷,腳手架應有避雷電措施,作業(yè)人員應及時撤離。(3)機械傷害1)施工便道應滿足機械行走安全需求。2)設備應經(jīng)常檢查其性能。3)起吊重量應符合相應起吊角度和高度要求。4)高處起吊應遵循“十不吊”原則。4施工計劃4.1施工進度計劃疊合板吊裝施工穿插于主體施工過程中,每層吊裝時間約2天。4.2材料與設備計劃材料與設備計劃表項目疊合板數(shù)量(塊)設備
預制疊合板規(guī)格詳見附件:疊合板平面布置圖。4.3施工管理及作業(yè)人員配置計劃施工管理及作業(yè)人員配置計劃表項目施工管理員專職安全員作業(yè)人員
118
由疊合板廠商負責預制構件的上車并運輸至現(xiàn)場,施工單位負責現(xiàn)場預制構件的下車與堆放工作,并負責現(xiàn)場監(jiān)督,驗收預制構件。疊合板進場驗收標準及要求:1)主控項目:預制構件合格證及質量證明文件、預制構件外觀是否存在嚴重缺陷、預制構件是否存在尺寸偏差。2)一般項目:預制構件標識、預制構件粗糙面質量及鍵槽質量、預制構件預留吊環(huán)、焊接埋件、預留埋件規(guī)格數(shù)量、預制構件尺寸偏差及預埋件位置檢驗。5.1.2工具準備平板掛車、鋼絲繩、方木、專用吊鉤和吊具,其中專用吊具由仁銘住工提供,鋼絲繩和方木由項目部自備。5.2預制構件運輸(1)產品放置平穩(wěn),墊塊牢固。運輸使用平板掛車,運輸過程中用繩索絞緊、支撐合理、防止撞擊。運輸時車速應該小于60km/h,在轉彎時應該緩慢,防止構件側滑。(2)預制疊合板混凝土強度達到15MPa后方可運輸。(3)預制疊合板運送到施工現(xiàn)場后,應按品種、所用部位、吊裝順序分類堆放。(4)現(xiàn)場運輸?shù)缆泛投逊哦褕鰬秸麍詫崳⒂信潘胧_\輸車輛進入施工現(xiàn)場的道路,應滿足預制構件的運輸要求。5.3預制構件堆放5.3.1預制構件堆放要求(1)堆放構件的場地應平整堅實并保持排水良好。堆放構件時應使構件與地面之間留有一定空隙,堆垛之間設置通道。(2)構件存放場地全部硬化,滿足每個樓一個標準單元的存放面積;(3)堆放構件時應保證最下層構件墊實,預埋吊件向上,標志向外。墊木在構件下的位置與脫模、吊裝時的起吊位置一致。重疊堆放構件時,每層構件間的墊木應在同一垂直線上。(4)施工現(xiàn)場堆放的構件,按吊裝順序和型號分類堆放,堆垛布置在吊車工作范圍內且不受其它工序施工作業(yè)影響的區(qū)域。(5)預制構件起吊時,吊索與構件水平面所成夾角不宜小于45°,不應大于60°。5.3.2疊合板堆放堆放時墊100*100方木,墊木必須放置在疊合板吊點處,板兩端及跨中位置均設置墊木且間距不大于1.6m,墊木必須上下對齊;疊合板堆放層數(shù)不得超過5層。疊合板堆放示意圖疊合板現(xiàn)場堆放圖5.3.3成品保護措施(1)預制構件運輸卸車成品保護1)構件起吊及放下,必須“輕起輕放”,防止猛烈沖擊導致構件損壞、裂縫等。2)裝運時多層構件之間應設置墊木,墊木設置原則同構件堆放原則。3)構件運輸時應用繩索將構件綁扎牢固,防止運輸過程中構件晃動導致?lián)p傷。(2)預制構件堆放成品保護1)構件堆放場地需硬化,表面平整,無積水。2)構件堆放應使用墊木,墊木必須上下對齊,樓板構件沿長向墊木間距不得大于1.6m,防止構件變形。3)每堆構件與構件之間,應留出一定的距離,應考慮運輸?shù)踹\等位置,防止車輛進出碰壞構件。6疊合板安裝工藝技術6.1施工作業(yè)準備6.1.1材料準備疊合板支撐體系仍采用傳統(tǒng)鋼管滿堂腳手架,由項目部計算支撐點位。支架、模板體系宜采用φ48×3.0mm扣件式滿堂支撐架。頂板支撐架體系采用排距1000(橫向)×1000(縱向)×1700(步距)mm,立桿基礎為混凝土樓板,次楞采用50mm×100mm木枋,沿結構梁縱向布置,次楞后水平設置主楞;主楞采用雙拼鋼管,沿結構梁橫向布置。次楞上鋪13mm厚規(guī)格為1830×915mm的木膠板。6.1.2工具準備塔吊、水準儀、塔尺、水平尺、吊具、鋼絲繩、鋼尺、牽引繩、錘子、鏨子等。6.2施工工藝6.2.1工藝流程6.2.2安裝準備(1)根據(jù)施工圖紙,檢查疊合板構件類型,確定安裝位置,并對疊合板吊裝順序進行編號。(2)施工現(xiàn)場將對吊裝疊合板時外伸鋼筋有影響的暗柱箍筋、水平梯子筋、水平定位筋及梁上鐵全部取出,待疊合板吊裝就位后再恢復原狀。6.2.3測量放線按照裝配式結構深化圖紙在墻體上彈出疊合板邊線和疊合板中心線,并在剪力墻面上彈出+1米水平線、墻頂彈出板安放位置線,并做出明顯標志,以控制疊合板安裝標高和平面位置,同時對控制線進行復核。6.2.4疊合板吊裝就位(1)由于疊合板四邊均有預留鋼筋,板就只能水平狀態(tài)安裝,但預留鋼筋與梁的上部鋼筋相碰,將箍筋彎鉤向下,安裝前將面部鋼筋放在暫不安板的一方,等板安裝后將面部鋼筋移到有板一側,等另一方板安裝完成后,再將面部鋼筋歸位綁扎。(2)疊合板起吊時,采用預制構件吊裝梁進行吊裝,吊裝梁上構件鋼絲繩的位置應處于疊合板對應吊裝點的正上方,盡量保證疊合板在吊裝過程中一個方向受力;吊裝時為便于板就位,應采用3m麻繩作牽引繩。鋼絲繩長度根據(jù)吊具和塔吊自由高度確定。吊裝示意如下圖所示:吊裝示意圖(3)吊裝時吊點位置以深化設計圖或進場預制構件標記的吊點位置為準,不得隨意改變吊點位置。(4)起吊時要先試吊,先吊起距地50厘米停止,檢查鋼絲繩、吊鉤的受力情況,使疊合板保持水平,然后吊至作業(yè)層上空。起吊時吊索水平夾角不小于60°,試吊時若發(fā)現(xiàn)疊合板未處于水平狀態(tài),及時調整鋼絲使疊合水平。(5)就位時疊合板要從上垂直向下安裝,在作業(yè)層上空30cm處略作停頓,施工人員手扶樓板調整方向,將板的邊線與墻上的安放位置線對準,注意避免疊合板上的預留鋼筋與墻體鋼筋打架,放下時要停穩(wěn)慢放,嚴禁快速猛放,以避免沖擊力過大造成板面震折裂縫。5級風以上時應停止吊裝。(6)調整板位置時,要墊以小木塊,不要直接使用撬棍,以避免損壞板邊角,要保證擱置長度,其允許偏差不大于5毫米。撬棍端部應用棉布包裹,以免對疊合板造成損壞。(7)疊合板安裝完后進行標高校核。6.2.5管線鋪設疊合板部位的電線盒和管線根據(jù)深化設計圖要求,布設機電管線。6.2.6疊合板上部鋼筋綁扎待管線鋪設完畢清理干凈后,根據(jù)在疊合板上方鋼筋間距控制線進行鋼筋綁扎,保證鋼筋搭接和間距符合設計要求。同時利用疊合板桁架鋼筋作為上鐵鋼筋的馬凳,確保上鐵鋼筋的保護層厚度。6.2.7混凝土澆筑(1)待鋼筋隱檢合格,疊合面清理干凈后澆筑疊合板混凝土。(2)對疊合板面進行認真清掃,并在混凝土澆筑前進行濕潤。(3)疊合板混凝土澆筑時,為了保證疊合板及支撐受力均勻,混凝土澆筑采取從中間向兩邊澆筑,連續(xù)施工,一次完成;同時使用振動棒振搗,確保混凝土振搗密實。混凝土澆筑完畢后立即進行養(yǎng)護,其他事項均參照傳統(tǒng)施工進行。(4)疊合板板端支座處,預制板內的縱向受力鋼筋宜從板端伸出并錨入支撐梁或墻的后澆混凝土中,錨固長度不應小于5d(d為縱向受力鋼筋直徑),且宜伸過支座中心線。(5)接縫處預制板側伸出的縱向受力鋼筋應在后澆混凝土疊合成內錨固,且錨固長度不應小于la;兩側鋼筋在接縫處重疊的長度不應小于10d,鋼筋彎折角度不應大于30°,彎折處沿接縫方向應配置不少于2根通長構造鋼筋,且直徑不應小于該防汛預制板內鋼筋直徑。7驗收要求7.1驗收標準疊合板安裝完畢后,構件安裝尺寸允許偏差應符合下表要求;檢查數(shù)量:按樓層、施工段劃分檢驗批;在同一檢驗批內,應全數(shù)檢查。項目允許偏差(mm)檢驗方法構件中心線對軸線位置水平構件5尺量檢查構件標高板底面或頂面±5水準儀或尺量檢查相鄰構件平整度板下表面3鋼尺、塞尺檢查構件擱置長度板±10尺量檢查支座中心位置板10尺量檢查接縫寬度±5尺量檢查
疊合板運輸進場后,由項目物機部會同項目試驗室對進場疊合板質量、合格證等進行驗收。疊合板吊裝完成后,由項目質量部會同工程部對安裝疊合樓板的標高及方向進行驗收,對構件平整度、構件擱置長度及支座中心位置等進行驗收。項目部自檢合格后,請監(jiān)理單位驗收合格后方可進入下道工序施工。8施工安全保證措施(1)吊裝前應檢查機械、索具、夾具、吊環(huán)等是否符合要求并應進行試吊。吊裝時注意,安裝吊鉤前必須要對構件上預埋吊環(huán)進行認真檢查,看預埋吊環(huán)是否有松動斷裂跡象,如有上述現(xiàn)象或其它影響吊裝的現(xiàn)象,嚴禁吊裝。(2)對于安全負責人的指令,要自上而下貫徹到最末端,確保對程序、要點進行完整的傳達和指示。(3)特種施工人員必須持證上崗。(4)在吊裝區(qū)域、安裝區(qū)域設置臨時圍欄、警示標志,臨時拆除安全設施(洞口保護網(wǎng)、洞口水平防護)時也一定要取得安全負責人的許可,離開操作場所時需要對安全設施進行復位。工人不得禁止在吊裝范圍下方穿越。(5)使用撬棒等工具,用力要均勻、要慢、支點要穩(wěn)固,防止撬滑發(fā)生事故。(6)構件在未經(jīng)校正、焊牢或固定之前,不準松繩脫鉤。(7)起吊較重物件時,不可中途長時間懸吊、停滯。(8)起重吊裝所用之鋼絲繩,不準觸及有電線路和電焊搭鐵線或與堅硬物體磨擦。(9)嚴格遵守有關起重吊裝的“十不吊”中的有關規(guī)定9質量保證措施9.1質量管理體系項目經(jīng)理部成立工程質量管理領導小組,項目經(jīng)理任組長,總工程師、副經(jīng)理、安全總監(jiān)任副組長,項目部各部門負責人任成員;設專職質檢員。項目經(jīng)理、總工程師對工程質量負直接責任。項目經(jīng)理、總工程師按各自的職責對其承建項目的工程質量負終身責任。9.2質量控制項目(1)吊運時混凝土強度必須符合設計要求和施工規(guī)范的規(guī)定。檢查方法:檢查方法:檢查構件出廠證明和同條件養(yǎng)護試塊的試驗報告。(2)疊合板接縫處的混凝土必須計量準確,澆搗密實,養(yǎng)護充分,其強度必須達到設計要求或施工規(guī)范的規(guī)定。檢查方法:觀察和檢查標準養(yǎng)護齡期28d試塊抗壓試驗報告及施工記錄。(3)疊合板的型號、位置、支點錨固必須符合設計要求,有無變形損壞現(xiàn)象。檢查方法:觀察或尺量檢查和檢查吊裝記錄。(4)疊合板的標高、板縫寬度,應符合設計要求和施工規(guī)范的規(guī)定。檢查方法:觀察、足量檢查。(5)吊裝過程控制①板吊裝順序盡量依次鋪開,不宜間隔吊裝。②每塊板吊裝就位后偏差不得大于2mm,累計誤差不得大于5mm。③承受內力的接頭和拼縫,當其混凝土強度未達到設計要求時,不得吊裝上一層結構構件;當設計無具體要求時,應在混凝土強度不小于10N/mm2或具有足夠的支撐時方可吊裝上一層構件。已安裝完畢的預制構件,應在混凝土強度達到設計要求后,方可承受全部設計荷載。④預制構件吊裝前,應按設計要求在構件和相應的支承結構上標出中心線、標高等控制尺寸,按標準圖或設計文件校核預埋螺桿(套筒)、連接鋼筋等,并作出標志。⑤預制構件應按標準圖或設計的要求吊裝。起吊時繩索與構件水平面的夾角不宜小于45度否則應采用吊架。⑥預制構件安裝就位后,應采取保證構件穩(wěn)定的臨時固定措施,并應根據(jù)水準點和軸線(或控制線)校正位置。⑦裝配式結構中的接頭和拼縫應符合設計要求。工序檢驗到位,工序質量控制必須做到有可追溯性。⑧其他注意事項:構件吊裝標識簡單易懂;吊裝人員在作業(yè)時必須分工明確,協(xié)調合作意10應急處置措施10.1應急組織機構及職責為了有效預防、及時控制、積極應對可能發(fā)生的建筑工程安全生產重大事故,能高效、有序地組織重特大事故搶救工作,最大限度地減少人員傷亡和財產損失,維護正常的生產秩序,根據(jù)《中華人民共和國安全法》、《中華人民共和國建筑法》、《建設工程安全生產管理條例》等有關安全生產的法律、法規(guī)的規(guī)定,結合我項目部在房屋建筑工程的施工情況,特制定《建筑工程安全生產重大事故應急救援預案》,以下簡稱預案。重特大事故應急救援工作應當貫徹統(tǒng)一領導、分級負責、反映及時,措施果斷、依靠科學,加強合作的原則。為了對重大事故緊急應對做到緊張而有序,特成立重大事故應急救援領導小組。組長:xxx成員:xxx各崗位職責如下:(1)項目經(jīng)理任總指揮,組織、指揮應急救援工作和實施演練。(2)總工程師(副總工程師協(xié)助)協(xié)助總指揮工作,在總指揮不在崗時,代替總指揮工作,同時要安排、督促預防措施實施。接待媒體、在經(jīng)理授權下及時發(fā)布救援信息。(3)安全總監(jiān)協(xié)助總指揮作好應急救援準備工作及日常事務工作。建立并保持信息渠道暢通,參與應急救援指揮及協(xié)調工作,協(xié)助組織實施演練,參與制定、檢查安全預防措施落實。編制緊急事件預防措施計劃,組織實施安全教育,督促緊急事件預防措施計劃。現(xiàn)場隔離和警戒,治安保衛(wèi),疏散人員,道路管制,維護救援通道。(4)物機部部長負責應急救援物資供應、儲備管理及有效性檢查,保障應急救援物資質量。事故中物資機械調配和保障供應。(5)工經(jīng)部部長負責編制處理事故的所需物質及費用報表,并對物質采購進行監(jiān)督管理。(6)財務部部長負責事故處理措施相關計劃資金的落實,并收集、核算、計劃、控制成本費用,降低資源消耗,對經(jīng)營活動提供資金保障。(7)辦公室主任事故及救援信息上報組長,下達救援指令。負責現(xiàn)場醫(yī)療救護指揮及受傷人員分類搶救和護送轉院工作,并負責治安保衛(wèi)疏散工作。(8)現(xiàn)場總工長落實執(zhí)行緊急事件預防措施計劃,組織人員參加應急救援行動及定期演練,協(xié)助應急救援指揮。(9)工程部部長將受傷人員移至安全地帶,采取必要的急救措施,協(xié)助地方醫(yī)療機構運送人員,將受傷人員送往醫(yī)院。(10)各部門人員在部門負責人的指導下協(xié)助開展工作。10.2應急救援措施(1)坍塌事故應急措施1)工地發(fā)生模板支撐體系坍塌事故時,立即組織人員及時搶救,防止事故擴大,在有傷亡的情況下控制好事故現(xiàn)場;2)報120急救中心,到現(xiàn)場搶救傷員。(應盡量說清楚傷員人數(shù)、情況、地點、聯(lián)系電話等,并派人到路口等待);3)急報項目部應急救援小組、公司和有關應急救援單位,采取有效應急救援措施;4)清理事故現(xiàn)場,檢查現(xiàn)場施工人員是否齊全,避免遺漏傷亡人員,把事故損失控制到最小;5)預備應急救援工具:切割機、起重機、藥箱、擔架等。(2)高空墜落事故應急措施1)發(fā)生重大、特大高空墜落事故,周圍人員應立即停止施工,并撤出危險區(qū)域。2)查看事故時機具等有無破壞,制定并封鎖危險區(qū)域,防止無關人員盲目進入危險區(qū)域。3)對傷害人員如能及時救援,應先救出人員,立即送最近醫(yī)院救治。如不能及時救出傷害人員,應根據(jù)事故現(xiàn)場情況制定處理方案實施救援工作,避免盲目搶救擴大事故。①仔細觀察傷員的神志是否清醒、是否昏迷等癥狀,并盡可能了解傷員落地的身體著地部位,和著地部位的具體情況。②如果是頭部著地,同時伴有嘔吐、昏迷等癥狀,很可能是顱腦損傷,應該迅速送醫(yī)院搶救。如發(fā)現(xiàn)傷者耳朵、鼻子有血液流出,千萬不能用手帕棉花或紗布去堵塞,以免造成顱內壓增高或誘發(fā)細菌感染,會危及傷員的生命安全。③如果傷員腰、背、肩部先著地,有可能造成脊柱骨折,下肢癱瘓,這時不能隨意翻動,搬動時要三個人同時同一方向將傷員平直抬于木板上,不能扭轉脊柱,運送時要平穩(wěn),否則會加重傷情。4)針對機具的破壞程度、方位,制定修復方案和相應的整改措施,并予以實施。(3)物體打擊事故應急措施1)發(fā)生重大、特大物體打擊事故,周圍人員應立即停止施工,并撤出危險區(qū)域。2)當物體打擊傷害發(fā)生時,應盡快將傷員轉移到安全地點進行包扎、止血、固定傷肢、應急以后及時送醫(yī)院治療。①止血:根據(jù)出血種類,采用加壓包止血法、指壓止血法、填塞止血法和止血帶止血法;②對傷口包扎:以保護傷口,減少感染,壓迫止血、固定骨折、扶托傷肢,減少傷痛;③對于頭部受傷的傷員,首先應他細觀察傷員的神志是否清醒,是否昏迷、休克等,如果有嘔吐,昏迷等癥狀,應迅速送醫(yī)院搶救,如果發(fā)現(xiàn)傷員耳朵、鼻子有血液流出,千萬不能用手帕棉花或紗布堵塞,因為這樣可能造成顱內壓增高或誘發(fā)細菌感染,會危及傷員的生命安全;④如果是輕傷,在工地簡單處理后,再到醫(yī)院檢查;如果是重傷,應迅速送醫(yī)院搶救。(4)機械傷害事故應急措施1)當發(fā)生機械傷害重大、特大事故,周圍人員應立即停止施工,并撤出危險區(qū)域。2)查看機械及對周圍的環(huán)境的危害程度,劃定并封鎖危險區(qū)域,防止無關人員盲目進入危險區(qū)域。3)及時救助傷亡人員,立即送最近醫(yī)院救治。4)做好標識,勘察事故現(xiàn)場,制定搶險方案,清理受損設備并恢復周圍環(huán)境。(5)火災及爆炸事故應急措施1)發(fā)生重大、特大火災及爆炸事故,應立即報119,請求火警支援,如有人員傷亡,立即拔120救治。2)動用就近消防器材進行滅火,減少火勢蔓延,疏散人員,物資和設備,實施自救。3)服從消防機構的統(tǒng)一指揮,標明消防通道、消防設施位置,引導消防車輛快速進入火場。4)及時向消防機構通報火場內各種物資、材料情況,如有易燃、易爆物品,應將物品的具體位置及性能向消防人員通報。(6)觸電事故應急措施1)現(xiàn)場第一發(fā)現(xiàn)人員應當機立斷地脫離電源,盡可能的立即切斷電源(關閉電路),亦可用現(xiàn)場得到的絕緣材料等器材使觸電人員脫離帶電體。2)將傷員立即脫離危險地方,組織人員進行搶救。3)若發(fā)現(xiàn)觸電者呼吸或呼吸心跳均停止,則將傷員仰臥在平地上或平板上立即進行人工呼吸或同時進行體外心臟按壓。4)立即拔打120當?shù)丶本戎行模瑢θ藛T及時救援,立即送就近醫(yī)院救治,并按規(guī)定上報。5)維護現(xiàn)場秩序,嚴密保護事故現(xiàn)場。(7)雷擊應急搶險措施在雷電災害發(fā)生時,應急領導小組立即組織搶險隊伍、利用儲備的物資,投入搶險救援;同時迅速上報。救援時遵循以人為本的原則,先保證人員安全,再進行設備和物資的搶救,將損失降低到最小。(8)應急救援路線(需附應急救援路線圖)10.3報警救援及其他聯(lián)絡電話(1)公安報警電話:110(2)交通事故:122(3)火警:119(4)急救電話:12011支撐體系計算書11.1面板驗算樓板面板應擱置在梁側模板上,本例以三等跨連續(xù)梁,取1m單位寬度計算。W=bh/6=1000×13×13/6=28166.667mm,I=bh/12=1000×13×13×13/12=183083.333mm承載能力極限狀態(tài)q=0.9×max[1.2(G+(G+G)×h)+1.4×Q,1.35(G+(G+G)×h)+1.4×0.7×Q]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.16)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.7×2.5]×1=7.595kN/mq=0.9×[γ(G+(G+G)×h)×b]=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.16)×1]=4.445kN/mq=0.9×(γQ)×b=0.9×(1.4×2.5)×1=3.15kN/mq=0.9×1.2×G×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q=0.9×1.4×2.5=3.15kN正常使用極限狀態(tài)q=(γ(G+(G+G)×h))×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.16))×1=4.116kN/m計算簡圖如下:(1)強度驗算M=0.1qL+0.117qL=0.1×4.445×0.25+0.117×3.15×0.25=0.051kN·mM=max[0.08qL+0.213pL,0.1qL+0.175pL]=max[0.08×0.108×0.25+0.213×3.15×0.25,0.1×0.108×0.25+0.175×3.15×0.25]=0.168kN·mM=max[M,M]=max[0.051,0.168]=0.168kN·mσ=M/W=0.168×10/28166.667=5.974N/mm≤[f]=15N/mm滿足要求!(2)撓度驗算ν=0.677ql/(100EI)=0.677×4.116×250/(100×10000×183083.333)=0.059mmν=0.059mm≤[ν]=L/250=250/250=1mm滿足要求!11.2小梁驗算q=0.9×max[1.2(G+(G+G)×h)+1.4Q,1.35(G+(G+G)×h)+1.4×0.7×Q]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.16)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.7×2.5]×0.25=1.953kN/m因此,q=0.9×1.2×(G+(G+G)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.16)×0.25=1.165kN/mq=0.9×1.4×Q×b=0.9×1.4×2.5×0.25=0.787kN/mq=0.9×1.2×G×b=0.9×1.2×0.3×0.25=0.081kN/mp=0.9×1.4×Q=0.9×1.4×2.5=3.15kN計算簡圖如下:(1)強度驗算M=0.125qL+0.125qL=0.125×1.165×1+0.125×0.787×1=0.244kN·mM=max[0.07qL+0.203pL,0.125qL+0.188pL]=max[0.07×0.081×1+0.203×3.15×1,0.125×0.081×1+0.188×3.15×1]=0.645kN·mM=max[qL/2,qL/2+pL]=max[1.953×0.25/2,0.081×0.25/2+3.15×0.25]=0.79kN·mM=max[M,M,M]=max[0.244,0.645,0.79]=0.79kN·mσ=M/W=0.79×10/83330=9.481N/mm≤[f]=15.44N/mm滿足要求!(2)抗剪驗算V=0.625qL+0.625qL=0.625×1.165×1+0.625×0.787×1=1.221kNV=0.625qL+0.688p=0.625×0.081×1+0.688×3.15=2.218kNV=max[qL,qL+p]=max[1.953×0.25,0.081×0.25+3.15]=3.17kNV=max[V,V,V]=max[1.221,2.218,3.17]=3.17kNτ=3V/(2bh)=3×3.17×1000/(2×50×100)=0.951N/mm≤[τ]=1.78N/mm滿足要求!(3)撓度驗算q=(γ(G+(G+G)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.16))×0.25=1.079kN/m撓度,跨中ν=0.521qL/(100EI)=0.521×1.079×1000/(100×9350×416.67×10)=0.144mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm;懸臂端ν=ql/(8EI)=1.079×250/(8×9350×416.67×10)=0.014mm≤[ν]=2×l/250=2×250/250=2mm滿足要求!11.3主梁驗算(1)小梁最大支座反力計算q=0.9×max[1.2(G+(G+G)×h)+1.4Q,1.35(G+(G+G)×h)+1.4×0.7×Q]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.7×1.5]×0.25=1.702kN/mq=0.9×1.35×(G+(G+G)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.16)×0.25=1.372kN/mq=0.9×1.4×0.7×Q×b=0.9×1.4×0.7×1.5×0.25=0.331kN/mq=(γ(G+(G+G)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.16))×0.25=1.129kN/m承載能力極限狀態(tài)按二等跨連續(xù)梁,R=1.25qL=1.25×1.702×1=2.128kN按懸臂梁,R=1.702×0.25=0.426kNR=max[R,R]=2.128kN;正常使用極限狀態(tài)按二等跨連續(xù)梁,R'=1.25qL=1.25×1.129×1=1.411kN按懸臂梁,R'=ql=1.129×0.25=0.282kNR'=max[R',R']=1.411kN;計算簡圖如下:主梁計算簡圖一(2)抗彎驗算主梁彎矩圖一(kN·m)σ=M/W=0.692×10/4120=167.868N/mm≤[f]=205N/mm滿足要求!(3)抗剪驗算主梁剪力圖一(kN)τ=2V/A=2×3.352×1000/384=17.456N/mm≤[τ]=125N/mm滿足要求!(4)撓度驗算主梁變形圖一(mm)跨中ν=0.939mm≤[ν]=1000/250=4mm懸挑段ν=0.054mm≤[ν]=2×250/250=2mm滿足要求!(5)支座反力計算承載能力極限狀態(tài)圖一支座反力依次為R=7.288kN,R=8.672kN,R=8.672kN,R=7.288kN11.4可調托座驗算按上節(jié)計算可知,可調托座受力N=8.672kN≤[N]=30kN滿足要求!11.5立柱驗算(1)長細比驗算頂部立柱段:l=kμ(h+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm非頂部立柱段:l=kμh=1×1.755×1700=2984mmλ=max[l,l]/i=2983.5/16=186.469≤[λ]=210滿足要求!(2)立柱穩(wěn)定性驗算根據(jù)《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規(guī)范》JGJ130-2011,荷載設計值q有所不同:小梁驗算q=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.16)+1.4×0.9×1]×0.25=1.67kN/m同上四~六步計算過程,可得:R=7.148kN,R=8.505kN,R=8.505kN,R=7.148kN頂部立柱段:l=kμ(h+2a)=1.185×1.386×(1500+2×200)=3120.579mmλ=l/i=3120.579/16=195.036查表得,φ=0.189不考慮風荷載:N=Max[R,R,R,R]=Max[7.148,8.505,8.505,7.148]=8.505kNf=N/(ΦA)=8505/(0.189×384)=117.188N/mm≤[f]=205N/mm滿足要求!考慮風荷載:M=1×γφω×l×h/10=1×1.4×0.9×0.1×1×1.7/10=0.036kN·mN=Max[R,R,R,R]+M/l=Max[7.148,8.505,8.505,7.148]+0.036/1=8.541kNf=N/(φA)+M/W=8541/(0.189×384)+0.036×10/4120=126.422N/mm≤[f]=205N/mm滿足要求!非頂部立柱段:l=kμh=1.185×1.755×1700=3535.447mmλ=l/i=3535.447/16=220.965查表得,φ=0.15不考慮風荷載:N=Max[R,R,R,R]+1×γ×q×H=Max[7.148,8.505,8.505,7.148]+1×1.2×0.15×9=10.125kNf=N/(φA)=10.125×10
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 財務分析方法中的邏輯演繹能力試題及答案
- 嵌入式技術與云計算結合試題及答案
- C語言高效編程的原則試題及答案
- JAVA網(wǎng)絡編程的多線程處理技巧及實例試題及答案
- 電樁鋪設合同協(xié)議書范本
- 迎接挑戰(zhàn)2025年計算機二級VFP考試試題及答案
- 嵌入式系統(tǒng)開發(fā)的實施步驟試題及答案
- 高分備考ACCESS試題及答案
- 計算機二級C語言快速復習策略試題及答案
- 分析軟件測試技術考試試題及答案技巧
- 現(xiàn)場實名制管理制度
- 浙江大學《分子生物學原理》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 2025年“美好生活民法典相伴”主題宣傳月活動總結(2篇)
- 移動通信網(wǎng)絡流量分析與優(yōu)化策略制定
- 16949標準培訓課件
- T-CMES 04001-2020 機床裝備制造成熟度評價規(guī)范
- 國開電大《企業(yè)信息管理》形考任務參考答案
- 風力發(fā)電運維值班員(高級工)理論考試題庫(濃縮400題)
- 常見柜面業(yè)務操作考核評分表
- 2023年中國石油招聘考試真題
- DB43 738-2012 建設工程消防設施檢測評定規(guī)則
評論
0/150
提交評論