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文檔簡介
2025年注冊稅務師歷年真題答案匯總稅法(一)1.題目:某企業為增值稅一般納稅人,2024年7月銷售自產電視機10臺,開具增值稅專用發票注明價款30000元,另外取得購買方支付的違約金2260元。已知增值稅稅率為13%,該企業當月應繳納增值稅()元。答案:首先,銷售電視機的銷售額為30000元,其銷項稅額=30000×13%=3900元。其次,違約金屬于價外費用,應換算為不含稅金額后計算銷項稅額。價外費用不含稅金額=2260÷(1+13%)=2000元,其銷項稅額=2000×13%=260元。該企業當月應繳納增值稅=3900+260=4160元。2.題目:下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法,正確的有()。A.某金銀珠寶店銷售金銀首飾10件,收取價款25萬元,其納稅義務發生時間為收款當天B.某汽車廠采取賒銷方式銷售汽車,合同約定收款日期為10月25日,實際收到貨款為11月15日,其納稅義務發生時間為11月15日C.某煙花企業采用預收貨款方式銷售焰火,其納稅義務發生時間為發出焰火的當天D.某化妝品廠采用托收承付方式銷售化妝品,其納稅義務發生時間為發出化妝品并辦妥托收手續的當天答案:ACD選項A,金銀首飾在零售環節繳納消費稅,納稅義務發生時間為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天,所以收取價款當天為納稅義務發生時間,該選項正確。選項B,采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天。本題合同約定收款日期為10月25日,所以納稅義務發生時間為10月25日,而不是11月15日,該選項錯誤。選項C,采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天,所以該選項正確。選項D,采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天,所以該選項正確。稅法(二)3.題目:甲企業2024年度境內應納稅所得額為100萬元,適用25%的企業所得稅稅率。當年從境外A國子公司分回稅后收益20萬元,A國的企業所得稅稅率為20%。則甲企業2024年度在境內實際應繳納的企業所得稅為()萬元。答案:首先,計算境外所得的抵免限額。境外所得的應納稅所得額=20÷(120%)=25萬元。境外所得抵免限額=25×25%=6.25萬元。其次,計算在A國實際繳納的所得稅=2520=5萬元。由于在A國實際繳納的所得稅5萬元小于抵免限額6.25萬元,可全額抵免。境內應納稅額=100×25%=25萬元。甲企業2024年度在境內實際應繳納的企業所得稅=25+6.255=26.25萬元。4.題目:下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法,正確的有()。A.子女教育專項附加扣除,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.大病醫療專項附加扣除,在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除C.住房貸款利息專項附加扣除,首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月D.贍養老人專項附加扣除,獨生子女每月按標準扣除2000元,非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元答案:ABCD選項A,子女教育專項附加扣除,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除,該選項正確。選項B,大病醫療專項附加扣除,在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除,該選項正確。選項C,住房貸款利息專項附加扣除,首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月,該選項正確。選項D,贍養老人專項附加扣除,獨生子女每月按標準扣除2000元,非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元,該選項正確。涉稅服務實務5.題目:某稅務師事務所接受企業委托進行企業所得稅匯算清繳鑒證。發現企業當年發生業務招待費20萬元,全年實現銷售收入2000萬元。則該企業在計算應納稅所得額時,允許扣除的業務招待費為()萬元。答案:根據規定,企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費發生額的60%=20×60%=12萬元。當年銷售(營業)收入的5‰=2000×5‰=10萬元。比較12萬元和10萬元,取較小值,所以允許扣除的業務招待費為10萬元。6.題目:下列關于稅務行政復議管轄的說法,正確的有()。A.對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議B.對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議C.對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議D.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議答案:ABCD選項A,對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議,該選項正確。選項B,對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議,該選項正確。選項C,對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議,該選項正確。選項D,對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議。對行政復議決定不服的,申請人可以向人民法院提起行政訴訟,也可以向國務院申請裁決,國務院的裁決為最終裁決,該選項正確。涉稅服務相關法律7.題目:根據《民法典》的規定,下列關于合同訂立的說法,正確的有()。A.當事人訂立合同,可以采用書面形式、口頭形式或者其他形式B.要約是希望與他人訂立合同的意思表示,該意思表示應當符合內容具體確定和表明經受要約人承諾,要約人即受該意思表示約束的條件C.承諾是受要約人同意要約的意思表示,承諾應當以通知的方式作出,但根據交易習慣或者要約表明可以通過行為作出承諾的除外D.當事人采用合同書形式訂立合同的,自當事人均簽名、蓋章或者按指印時合同成立答案:ABCD選項A,當事人訂立合同,可以采用書面形式、口頭形式或者其他形式。書面形式是合同書、信件、電報、電傳、傳真等可以有形地表現所載內容的形式。以電子數據交換、電子郵件等方式能夠有形地表現所載內容,并可以隨時調取查用的數據電文,視為書面形式,該選項正確。選項B,要約是希望與他人訂立合同的意思表示,該意思表示應當符合下列條件:內容具體確定;表明經受要約人承諾,要約人即受該意思表示約束,該選項正確。選項C,承諾是受要約人同意要約的意思表示,承諾應當以通知的方式作出,但根據交易習慣或者要約表明可以通過行為作出承諾的除外,該選項正確。選項D,當事人采用合同書形式訂立合同的,自當事人均簽名、蓋章或者按指印時合同成立。在簽名、蓋章或者按指印之前,當事人一方已經履行主要義務,對方接受時,該合同成立,該選項正確。8.題目:根據《行政訴訟法》的規定,下列關于行政訴訟管轄的說法,正確的有()。A.基層人民法院管轄第一審行政案件B.中級人民法院管轄海關處理的案件、對國務院部門或者縣級以上地方人民政府所作的行政行為提起訴訟的案件等第一審行政案件C.行政案件由最初作出行政行為的行政機關所在地人民法院管轄。經復議的案件,也可以由復議機關所在地人民法院管轄D.兩個以上人民法院都有管轄權的案件,原告可以選擇其中一個人民法院提起訴訟。原告向兩個以上有管轄權的人民法院提起訴訟的,由最先立案的人民法院管轄答案:ABCD選項A,基層人民法院管轄第一審行政案件,該選項正確。選項B,中級人民法院管轄下列第一審行政案件:對國務院部門或者縣級以上地方人民政府所作的行政行為提起訴訟的案件;海關處理的案件;本轄區內重大、復雜的案件;其他法律規定由中級人民法院管轄的案件,該選項正確。選項C,行政案件由最初作出行政行為的行政機關所在地人民法院管轄。經復議的案件,也可以由復議機關所在地人民法院管轄,該選項正確。選項D,兩個以上人民法院都有管轄權的案件,原告可以選擇其中一個人民法院提起訴訟。原告向兩個以上有管轄權的人民法院提起訴訟的,由最先立案的人民法院管轄,該選項正確。財務與會計9.題目:某企業年初應收賬款余額為200萬元,年末應收賬款余額為300萬元,全年銷售收入為5000萬元。假設一年按360天計算,則該企業應收賬款周轉天數為()天。答案:首先,計算應收賬款平均余額=(200+300)÷2=250萬元。然后,計算應收賬款周轉次數=5000÷250=20次。最后,計算應收賬款周轉天數=360÷20=18天。10.題目:下列關于固定資產折舊的說法,正確的有()。A.企業應當對所有固定資產計提折舊,但已提足折舊仍繼續使用的固定資產和單獨計價入賬的土地除外B.固定資產應當按月計提折舊,當月增加的固定資產,當月不計提折舊,從下月起計提折舊;當月減少的固定資產,當月仍計提折舊,從下月起不計提折舊C.企業至少應當于每年年度終了,對固定資產的使用壽命、預計凈殘值和折舊方法進行復核D.固定資產的折舊方法一經確定,不得隨意變更答案:ABCD選項A,企業應當對所有固定資產計提折舊,但已提足折舊仍繼續使用的固定資產和單獨計價入賬的土地除外,該選項正確。選項B,固定資產應當按月計提折舊,當月增加的固定資產,當月不計提折舊,從下月起計提折舊;當月減少的固定資產,當月仍計
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