2025年注冊稅務師歷年真題摘選附帶答案_第1頁
2025年注冊稅務師歷年真題摘選附帶答案_第2頁
2025年注冊稅務師歷年真題摘選附帶答案_第3頁
2025年注冊稅務師歷年真題摘選附帶答案_第4頁
2025年注冊稅務師歷年真題摘選附帶答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2025年注冊稅務師歷年真題摘選附帶答案一、單項選擇題1.下列各項中,屬于稅務師在執業過程中應當履行的義務是()。A.對涉稅服務業務進行質量控制B.對稅務機關和稅務人員的違法、違紀行為提出批評或者向上級主管部門反映C.發現委托人有違規行為并可能影響審核報告的公正、誠信時,應當予以勸阻D.向稅務機關查詢稅收法律、法規、規章和其他規范性文件答案:C解析:選項A,對涉稅服務業務進行質量控制是稅務師事務所的職責,并非稅務師個人義務;選項B,這是稅務師享有的權利;選項D,向稅務機關查詢稅收法律、法規、規章和其他規范性文件也是稅務師的權利。而當發現委托人有違規行為并可能影響審核報告的公正、誠信時,稅務師應當予以勸阻,這是其應履行的義務。2.下列關于增值稅征稅范圍的說法中,正確的是()。A.融資性售后回租按照“租賃服務”征收增值稅B.貨物運輸代理服務按照“交通運輸業”征收增值稅C.航空運輸企業已售票但未提供航空運輸服務取得的逾期票證收入,按照“航空運輸服務”征收增值稅D.納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,征收增值稅答案:C解析:選項A,融資性售后回租按照“金融服務——貸款服務”征收增值稅;選項B,貨物運輸代理服務按照“現代服務——商務輔助服務”征收增值稅;選項D,納稅人在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,不屬于增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅。3.某企業為增值稅一般納稅人,2024年12月銷售貨物取得不含稅收入100萬元,當月購進原材料取得增值稅專用發票,注明金額40萬元,稅額5.2萬元。已知該企業適用的增值稅稅率為13%,則該企業當月應繳納的增值稅為()萬元。A.13B.7.8C.10.4D.11.7答案:B解析:首先,計算銷項稅額,銷項稅額=不含稅銷售額×稅率,本題中不含稅收入為100萬元,稅率為13%,則銷項稅額=100×13%=13(萬元)。然后,已知當月購進原材料取得的進項稅額為5.2萬元。最后,應繳納的增值稅=銷項稅額進項稅額=135.2=7.8(萬元)。4.下列消費品中,應在零售環節征收消費稅的是()。A.卷煙B.超豪華小汽車C.高檔手表D.木制一次性筷子答案:B解析:選項A,卷煙在生產銷售、委托加工和進口環節征收消費稅,同時在批發環節加征一道消費稅;選項C,高檔手表在生產銷售、委托加工和進口環節征收消費稅;選項D,木制一次性筷子在生產銷售、委托加工和進口環節征收消費稅。而超豪華小汽車在生產(進口)環節按現行稅率征收消費稅基礎上,在零售環節加征消費稅。5.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.稅收滯納金B.非廣告性質的贊助支出C.企業為投資者支付的商業保險費D.按規定繳納的財產保險費答案:D解析:選項A,稅收滯納金不得在企業所得稅前扣除;選項B,非廣告性質的贊助支出不允許在企業所得稅前扣除;選項C,除企業依照國家有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費和國務院財政、稅務主管部門規定可以扣除的其他商業保險費外,企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除。而企業按規定繳納的財產保險費,準予在計算應納稅所得額時扣除。6.某居民企業2024年度境內應納稅所得額為100萬元,適用25%的企業所得稅稅率。該企業當年從境外A國分回稅后收益20萬元,A國企業所得稅稅率為20%。則該企業2024年度在境內實際應繳納的企業所得稅為()萬元。A.25B.26.25C.27.5D.30答案:B解析:第一步,先計算境外所得的抵免限額。境外所得換算成稅前所得=20÷(120%)=25(萬元)。抵免限額=25×25%=6.25(萬元)。第二步,計算境外實際繳納的所得稅=25×20%=5(萬元)。第三步,因為境外實際繳納的所得稅5萬元小于抵免限額6.25萬元,所以可全額抵免。第四步,境內應納稅額=100×25%=25(萬元)。第五步,該企業2024年度在境內實際應繳納的企業所得稅=25+6.255=26.25(萬元)。7.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法中,錯誤的是()。A.子女教育專項附加扣除,按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.大病醫療專項附加扣除,在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除C.住房貸款利息專項附加扣除,首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月D.贍養老人專項附加扣除,獨生子女每月按標準扣除1500元,非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元答案:D解析:贍養老人專項附加扣除,獨生子女每月按標準扣除2000元,非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月2000元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月1000元。所以選項D說法錯誤。8.下列關于土地增值稅的說法中,正確的是()。A.房地產開發企業轉讓新建房,允許扣除的項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金和加計扣除20%B.納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,經當地稅務部門確認,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除C.土地增值稅實行四級超率累進稅率,增值額未超過扣除項目金額50%的部分,稅率為30%D.以上說法都正確答案:D解析:選項A,房地產開發企業轉讓新建房,允許扣除取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金,并且可以按取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和加計扣除20%;選項B,納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,經當地稅務部門確認,可按發票所載金額并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算扣除;選項C,土地增值稅實行四級超率累進稅率,增值額未超過扣除項目金額50%的部分,稅率為30%。所以以上說法都正確。9.某企業擁有一處房產,原值為1000萬元,2024年7月1日將其中的30%用于對外出租,租期1年,每月不含稅租金收入5萬元。已知當地政府規定的房產原值減除比例為20%,該企業2024年應繳納的房產稅為()萬元。A.8.4B.9.12C.9.6D.10.8答案:B解析:首先,對于自用部分房產,從價計征房產稅。自用房產原值=1000×(130%)=700(萬元),從價計征的房產稅=700×(120%)×1.2%=6.72(萬元)。然后,對于出租部分房產,從租計征房產稅。出租部分房產原值=1000×30%=300(萬元),從租計征的房產稅=5×6×12%=3.6(萬元)。最后,該企業2024年應繳納的房產稅=6.72+3.6=9.12(萬元)。10.下列關于印花稅的說法中,錯誤的是()。A.印花稅的納稅義務人包括立合同人、立據人、立賬簿人、領受人、使用人B.同一憑證,由兩方或者兩方以上當事人簽訂并各執一份的,應當由各方就所執的一份各自全額貼花C.已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應當補貼印花稅票D.財產租賃合同的印花稅稅率為千分之一,稅額不足1元的,按0.5元貼花答案:D解析:財產租賃合同的印花稅稅率為千分之一,稅額不足1元的,按1元貼花,而不是按0.5元貼花,所以選項D說法錯誤。11.某企業2024年簽訂了一份運輸合同,合同注明運輸費用為10萬元,另注明裝卸費用為2萬元。已知運輸合同印花稅稅率為萬分之三,該企業應繳納的印花稅為()元。A.30B.36C.60D.66答案:A解析:運輸合同的計稅依據為運輸費用金額,不包括裝卸費用。所以該企業應繳納的印花稅=100000×0.03%=30(元)。12.下列關于資源稅的說法中,正確的是()。A.資源稅的納稅義務人是在中華人民共和國領域及管轄海域開采應稅資源的單位和個人B.資源稅實行從價計征或者從量計征C.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,應當依照規定繳納資源稅,但自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅D.以上說法都正確答案:D解析:選項A,資源稅的納稅義務人是在中華人民共和國領域及管轄海域開采應稅資源的單位和個人;選項B,資源稅實行從價計征或者從量計征;選項C,納稅人開采或者生產應稅產品自用的,應當依照規定繳納資源稅,但自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅。所以以上說法都正確。13.某煤礦企業2024年12月開采原煤5000噸,銷售原煤3000噸,取得不含稅銷售額120萬元;將1000噸原煤用于連續生產洗選煤,洗選煤的綜合回收率為80%,當月銷售洗選煤800噸,取得不含稅銷售額100萬元。已知原煤的資源稅稅率為5%,該企業2024年12月應繳納的資源稅為()萬元。A.6B.11C.10D.12答案:B解析:首先,銷售原煤應繳納的資源稅=120×5%=6(萬元)。然后,對于用于連續生產洗選煤的原煤,先計算洗選煤對應的原煤數量,因為洗選煤的綜合回收率為80%,銷售洗選煤800噸,對應的原煤數量=800÷80%=1000(噸),這部分原煤應繳納的資源稅=100×5%÷80%=6.25(萬元)(這里是根據洗選煤銷售額還原成原煤銷售額計算資源稅)。該企業2024年12月應繳納的資源稅=6+5=11(萬元)。14.下列關于城鎮土地使用稅的說法中,錯誤的是()。A.城鎮土地使用稅的納稅義務人是在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人B.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據C.經濟落后地區,城鎮土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過規定最低稅額的30%D.城鎮土地使用稅按年計算、一次性繳納答案:D解析:城鎮土地使用稅按年計算、分期繳納,而不是一次性繳納,所以選項D說法錯誤。15.某企業占用土地面積為10000平方米,當地城鎮土地使用稅年稅額為每平方米5元。該企業經批準在當年年初新征用耕地2000平方米用于擴大生產,該耕地自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅。則該企業當年應繳納的城鎮土地使用稅為()元。A.50000B.60000C.70000D.80000答案:A解析:該企業占用的10000平方米土地應繳納城鎮土地使用稅,新征用的耕地在批準征用之日起滿1年時才開始繳納城鎮土地使用稅,所以當年只需對原占用的10000平方米土地納稅。應繳納的城鎮土地使用稅=10000×5=50000(元)。16.下列關于契稅的說法中,正確的是()。A.契稅的納稅義務人是在中華人民共和國境內轉移土地、房屋權屬的單位和個人B.契稅實行3%5%的幅度稅率C.土地使用權交換、房屋交換,以交換土地使用權、房屋的價格差額為計稅依據D.以上說法都正確答案:D解析:選項A,契稅的納稅義務人是在中華人民共和國境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人;選項B,契稅實行3%5%的幅度稅率;選項C,土地使用權交換、房屋交換,以交換土地使用權、房屋的價格差額為計稅依據。所以以上說法都正確。17.甲企業以價值300萬元的房屋與乙企業價值400萬元的房屋進行交換,甲企業支付差價100萬元。已知契稅稅率為3%,則甲企業應繳納的契稅為()萬元。A.9B.12C.3D.0答案:C解析:土地使用權交換、房屋交換,以交換土地使用權、房屋的價格差額為計稅依據。甲企業支付差價100萬元,所以甲企業應繳納的契稅=100×3%=3(萬元)。18.下列關于車船稅的說法中,錯誤的是()。A.車船稅的納稅義務人是在中華人民共和國境內,車輛、船舶的所有人或者管理人B.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納C.純電動乘用車屬于車船稅征稅范圍,應征收車船稅D.拖船按照發動機功率每1千瓦折合凈噸位0.67噸計算征收車船稅答案:C解析:純電動乘用車不屬于車船稅征稅范圍,不征收車船稅,所以選項C說法錯誤。19.某企業擁有一輛載貨汽車,整備質量為10噸,當地規定載貨汽車車船稅年稅額為每噸80元。該企業當年應繳納的車船稅為()元。A.800B.1000C.1200D.1600答案:A解析:載貨汽車以整備質量為計稅依據,該企業當年應繳納的車船稅=10×80=800(元)。20.下列關于環境保護稅的說法中,正確的是()。A.環境保護稅的納稅義務人是在中華人民共和國領域和中華人民共和國管轄的其他海域,直接向環境排放應稅污染物的企業事業單位和其他生產經營者B.應稅大氣污染物、水污染物的計稅依據,按照污染物排放量折合的污染當量數確定C.應稅固體廢物的計稅依據,按照固體廢物的排放量確定D.以上說法都正確答案:D解析:選項A,環境保護稅的納稅義務人是在中華人民共和國領域和中華人民共和國管轄的其他海域,直接向環境排放應稅污染物的企業事業單位和其他生產經營者;選項B,應稅大氣污染物、水污染物的計稅依據,按照污染物排放量折合的污染當量數確定;選項C,應稅固體廢物的計稅依據,按照固體廢物的排放量確定。所以以上說法都正確。21.某企業2024年12月直接向環境排放大氣污染物,經監測,排放二氧化硫10千克,氮氧化物5千克。已知二氧化硫的污染當量值為0.95,氮氧化物的污染當量值為0.95,當地大氣污染物的環境保護稅稅額為每污染當量1.2元。該企業當月應繳納的環境保護稅為()元。A.18.95B.21.05C.24D.30答案:B解析:首先,計算二氧化硫的污染當量數=10÷0.95≈10.53。然后,計算氮氧化物的污染當量數=5÷0.95≈5.26。總的污染當量數=10.53+5.26=15.79。該企業當月應繳納的環境保護稅=15.79×1.2=21.05(元)。22.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。A.3B.6C.9D.12答案:B解析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。23.納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款()的滯納金。A.萬分之二B.萬分之三C.萬分之五D.萬分之十答案:C解析:納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。24.下列關于稅務行政復議的說法中,錯誤的是()。A.申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議;對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟B.申請人對稅務機關作出的行政處罰決定不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟C.行政復議機關收到行政復議申請以后,應當在5日內審查,決定是否受理D.行政復議機關應當自受理申請之日起30日內作出行政復議決定答案:D解析:行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定;情況復雜,不能在規定期限內作出行政復議決定的,經行政復議機關的負責人批準,可以適當延長,并告知申請人和被申請人;但是延長期限最多不超過30日。所以選項D說法錯誤。25.下列關于稅務代理的說法中,正確的是()。A.稅務代理是一種民事代理行為,具有代理的一般特征B.稅務代理機構是稅務機關的附屬機構C.稅務代理的范圍僅限于稅務登記、納稅申報等稅務事宜D.稅務代理人可以以自己的名義進行稅務代理活動答案:A解析:選項B,稅務代理機構是獨立的社會中介機構,不是稅務機關的附屬機構;選項C,稅務代理的范圍較為廣泛,包括稅務登記、納稅申報、稅務咨詢、稅收籌劃等多種稅務事宜;選項D,稅務代理人必須以納稅人、扣繳義務人的名義進行稅務代理活動。稅務代理是一種民事代理行為,具有代理的一般特征,所以選項A正確。二、多項選擇題1.下列各項中,屬于稅務師執業原則的有()。A.自愿委托原則B.依法涉稅服務原則C.獨立、公正原則D.維護國家利益和保護委托人合法權益的原則答案:ABCD解析:稅務師執業應遵循自愿委托原則、依法涉稅服務原則、獨立、公正原則以及維護國家利益和保護委托人合法權益的原則。2.下列行為中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將外購的貨物分配給股東答案:ACD解析:選項B,將外購的貨物用于個人消費,其進項稅額不得抵扣,不屬于視同銷售行為。而將自產的貨物用于集體福利、無償贈送他人,以及將外購的貨物分配給股東,均屬于增值稅視同銷售行為。3.下列關于消費稅計稅依據的說法中,正確的有()。A.納稅人銷售應稅消費品,其計稅依據為不含增值稅的銷售額B.納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅;用于其他方面的,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅C.委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅D.進口的應稅消費品,按照組成計稅價格計算納稅答案:ABCD解析:以上關于消費稅計稅依據的說法都是正確的。納稅人銷售應稅消費品,以不含增值稅的銷售額為計稅依據;自產自用應稅消費品用于不同用途的計稅方式;委托加工應稅消費品和進口應稅消費品的計稅依據確定方法都符合消費稅相關規定。4.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的有()。A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項B.企業所得稅稅款C.稅收滯納金D.未經核定的準備金支出答案:ABCD解析:向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項、企業所得稅稅款、稅收滯納金以及未經核定的準備金支出,在計算企業所得稅應納稅所得額時均不得扣除。5.下列各項中,屬于個人所得稅專項附加扣除項目的有()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD解析:個人所得稅專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。6.下列關于土地增值稅扣除項目的說法中,正確的有()。A.取得土地使用權所支付的金額包括地價款和按國家統一規定繳納的有關費用B.房地產開發成本包括土地征用及拆遷補償費、前期工程費、建筑安裝工程費、基礎設施費、公共配套設施費、開發間接費用等C.房地產開發費用是指與房地產開發項目有關的銷售費用、管理費用和財務費用D.與轉讓房地產有關的稅金包括增值稅、城市維護建設稅、教育費附加等答案:ABC解析:選項D,與轉讓房地產有關的稅金不包括增值稅。取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本以及房地產開發費用的內容表述均正確。7.下列關于房產稅的說法中,正確的有()。A.房產稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區B.房產稅以房產的計稅余值或租金收入為計稅依據C.對個人按市場價格出租的居民住房,用于居住的,暫減按4%的稅率征收房產稅D.宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的房產免征房產稅答案:ABCD解析:以上關于房產稅的說法都是正確的。房產稅的征稅范圍明確,計稅依據分為計稅余值和租金收入,對個人出租住房有稅收優惠,宗教寺廟等自用房產免征房產稅。8.下列合同中,應繳納印花稅的有()。A.購銷合同B.借款合同C.技術合同D.營業賬簿答案:ABCD解析:購銷合同、借款合同、技術合同和營業賬簿都屬于印花稅的應稅憑證,應繳納印花稅。9.下列關于資源稅的說法中,正確的有()。A.資源稅的征稅對象包括原油、天然氣、煤炭、金屬礦、非金屬礦等B.納稅人開采或者生產不同稅目應稅產品的,應當分別核算不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量;未分別核算或者不能準確提供不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量的,從高適用稅率C.資源稅的納稅義務發生時間為納稅人銷售應稅產品的當日D.資源稅按月或者按季申報繳納;不能按固定期限計算繳納的,可以按次申報繳納答案:ABD解析:選項C,資源稅的納稅義務發生時間根據不同的銷售方式有所不同,如納稅人銷售應稅產品,納稅義務發生時間為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當日;自用應稅產品的,納稅義務發生時間為移送應稅產品的當日。資源稅的征稅對象、稅率適用規定以及申報繳納方式的說法是正確的。10.下列關于城鎮土地使用稅的說法中,正確的有()。A.城鎮土地使用稅的納稅義務人包括國有企業、集體企業、私營企業、股份制企業、外商投資企業、外國企業以及其他企業和事業單位、社會團體、國家機關、軍隊以及其他單位;個人包括個體工商戶以及其他個人B.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據C.經批準開山填海整治的土地和改造的廢棄土地,從使用的月份起免繳土地使用稅5年至10年D.對鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活區用地,暫免征收城鎮土地使用稅答案:ABC解析:選項D,對鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活區用地,應照章征收城鎮土地使用稅;鹽場的鹽灘、鹽礦的礦井用地,暫免征收城鎮土地使用稅。城鎮土地使用稅的納稅義務人、計稅依據以及特殊土地的稅收優惠規定說法正確。11.下列關于契稅的說法中,正確的有()。A.土地使用權出讓、土地使用權轉讓(包括出售、贈與、互換)、房屋買賣、贈與、互換,均需繳納契稅B.契稅的計稅依據為土地、房屋權屬轉移合同確定的成交價格,包括應交付的貨幣以及實物、其他經濟利益對應的價款C.契稅的納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當日,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當日D.納稅人應當在依法辦理土地、房屋權屬登記手續前申報繳納契稅答案:ABCD解析:以上關于契稅的說法都是正確的。契稅的征稅范圍、計稅依據、納稅義務發生時間以及申報繳納時間的規定均符合相關政策。12.下列關于車船稅的說法中,正確的有()。A.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納B.已辦理退稅的被盜搶車船失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅C.在一個納稅年度內,已完稅的車船被盜搶、報廢、滅失的,納稅人可以憑有關管理機關出具的證明和完稅憑證,向納稅所在地的主管稅務機關申請退還自被盜搶、報廢、滅失月份起至該納稅年度終了期間的稅款D.省、自治區、直轄市人民政府根據當地實際情況,可以對公共交通車船,農村居民擁有并主要在農村地區使用的摩托車、三輪汽車和低速載貨汽車定期減征或者免征車船稅答案:ABCD解析:車船稅的申報繳納方式、被盜搶車船的稅收處理以及地方政府的稅收優惠權限等說法均正確。13.下列關于環境保護稅的說法中,正確的有()。A.應稅污染物,是指《環境保護稅稅目稅額表》《應稅污染物和當量值表》規定的大氣污染物、水污染物、固體廢物和噪聲B.每一排放口或者沒有排放口的應稅大氣污染物,按照污染當量數從大到小排序,對前三項污染物征收環境保護稅C.應稅水污染物的具體適用稅額,由省、自治區、直轄市人民政府統籌考慮本地區環境承載能力、污染物排放現狀和經濟社會生態發展目標要求,在《環境保護稅稅目稅額表》規定的稅額幅度內提出,報同級人民代表大會常務委員會決定,并報全國人民代表大會常務委員會和國務院備案D.納稅人排放應稅大氣污染物或者水污染物的濃度值低于國家和地方規定的污染物排放標準30%的,減按75%征收環境保護稅;低于國家和地方規定的污染物排放標準50%的,減按50%征收環境保護稅答案:ABCD解析:以上關于環境保護稅的說法都是正確的。包括應稅污染物的范圍、大氣污染物的征稅規定、水污染物稅額的確定以及稅收減免政策等內容均符合環境保護稅相關規定。14.稅務機關可以采取的稅收強制執行措施包括()。A.書面通知其開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款B.扣押、查封、依法拍賣或者變賣其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款C.責令限期繳納稅款D.加收滯納金答案:AB解析:選項C,責令限期繳納稅款是稅收征收管理中的一項措施,但不屬于稅收強制執行措施;選項D,加收滯納金是對未按規定期限繳納稅款的一種懲罰措施,也不屬于稅收強制執行措施。稅收強制執行措施主要包括書面通知銀行扣繳稅款和拍賣變賣財產抵繳稅款。15.下列關于稅務行政復議管轄的說法中,正確的有()。A.對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議B.對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議C.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議D.對計劃單列市

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論