2024北師大版七年級數學下冊 第二章 相交線與平行線 單元測試B卷(含解析)_第1頁
2024北師大版七年級數學下冊 第二章 相交線與平行線 單元測試B卷(含解析)_第2頁
2024北師大版七年級數學下冊 第二章 相交線與平行線 單元測試B卷(含解析)_第3頁
2024北師大版七年級數學下冊 第二章 相交線與平行線 單元測試B卷(含解析)_第4頁
2024北師大版七年級數學下冊 第二章 相交線與平行線 單元測試B卷(含解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

北師大版(2024)數學七下第二章相交線與平行線單元測試B卷

一'選擇題(本大題共8小題,每小題3分,共24分)(共8題;共24分)

1.(3分)若一個角的余角比這個角大40。,則這個角的補角的度數為()

A.25°B.115°C.145°D.155°

2.(3分)如圖,RM4BC中,“=90。,乙B=40。,以點A為圓心,適當長為半徑畫弧,交

AB于點E,交AC于點F;再分別以點E,F為圓心,大于的長為半徑畫弧,兩弧(所在

圓的半徑相等)在NBAC的內部相交于點P;畫射線AP,與BC相交于點D,則NADC的大小

為()

A.60°B.65°C.70°D.80°

3.(3分)如圖,直線a〃b矩形ABCD的頂點A在直線b上,若Z2=41°,則N1的度數為

()

A.41B.51C.49D.59

4.(3分)一次數學實踐活動中,小鵬將一條對邊互相平行的紙帶沿EF折疊(如圖),若AB"CD,

41=65。,則42為()

A.30°B.40°C.50°D.60°

5.(3分)如圖所示,將長方形力BCD沿直線BD折疊,使點C落在點C,處,BC'交AD于E,乙BDE=

23。,則NBEZ)的度數為()

c

A.124°B.134°D.157°

6.(3分)如圖所示,不能推出a〃b的條件是(

A.Z1=Z3Z2=Z4

C.Z2=Z3Z2+Z3=180°

7.(3分)如圖,C,。在線段BE上,下列四個說法:

BCDE

①直線上以B,C,D,E為端點的線段共有6條;②圖中有3對互為補角的角;③若

Z.BAE=110°,Z.DAC=40°,則以A為頂點的所有小于平角的角的度數和為370。;④若BC=4,

CD=3,DE=5,點尸是線段3E上任意一點(包含端點),則點尸到點比C,D,E的距離之和的最

小值為15,最大值為23.

其中正確說法的個數是()

A.1個B.2個C.3個D.4個

8.(3分)如圖,AB//CD,CF平分NECD,交直線A3于AG平分NHAE交于

G,EJ〃AG交.CF千J,NAEC=80。,則下列結論正確的有()個.

?ZBAE+ZECD=80°;②CG平分NICE;③/AGC=140。;@ZEJC-ZAGH=90°.

J

D

A.1B.2C.3D.4

二'填空題(本題有5小題,每小題3分,共15分)(共5題;共15分)

9.(3分)如果N1與N2互余,Z1與/3互補,Z2與N3的和等于周角的那么N2的度數

為°,

10.(3分)如圖,NAOC與NBOD都是直角,且/AOB:ZAOD=2:7,貝Ij/COD=°.

11.(3分)如圖,在△ABC中,NABC與NACB的平分線交于點O,過點O作DE//BC,分別交

AB,AC于點D,E,若AB=4,AC=3,則△ADE的周長是.

12.(3分)如圖,點。是量角器的中心點,射線。M經過刻度線90.若乙4OB=“OD.射線。4、OB

分別經過刻度線40和60,NCOD在刻度線。M的右側.下列結論:①乙AOC=LBOD;②若乙40c與

NBOC互補,則射線經過刻度線165;③若乙=3NC。。,則圖中共有6對角互為余角.其中

正確的是(填序號).

13.(3分)圖1是一盞可折疊臺燈。圖2,圖3是其平面示意圖,固定底座OALOM于點O,支架

BA與CB分別可繞點A和B旋轉,臺燈燈罩可繞點C旋轉調節光線角度,臺燈最外側光線CE,

CD組成的NECD始終保持不變。如圖2,調節臺燈使光線CD//BA,CE//OM,此時NBAO=158。,

則NECD=.現繼續調節圖2中的支架CB與燈罩,發現當最外側光線CE與水平方向的夾

角NCQM=29。,且NECD的角平分線CP與CB垂直時,光線最適合閱讀(如圖3),則此時

ZABC=

E

D'P\

OM

圖2圖3

三'解答題(本題共7小題,第14題6分,第15題6分,第16題6分,第17題10分,第

18題9分,第19題12分,第20題12分,共61分)(共7題;共61分)

14.(6分)如圖,ZA=78°,Zl=78°,N2=102。.圖中有哪些直線互相平行?證明你的判斷.

15.(6分)如圖,zl=Z2,=試說明ZE||BC的理由.

16.(6分)如圖,已知||CD,AC與BC相交于點E,若乙4FE+NDCB=180。,乙4=ZAEF,求

證:NDCA=NACB.

證明:?.?力B||CD(已知),

...乙4BC+①=180。(兩直線平行,同旁內角互補),

又^AFE+Z.DCB=180°(已知),

Z.AAFE=AABC(②);

:.EF||?(同位角相等,兩直線平行).

:.^AEF=@(兩直線平行,同位角相等),

':AB||CD(已知),

AzX=/.DCA(⑤),

':AA=Z.AEF(已知),

:.^DCA=^ACB(等量代換).

17.(10分)如圖,P是NAOB內的一點.按下列要求畫圖,并回答問題.

A

/'P

O'B

(1)(3分)過點P畫直線PD||OB,交直線。A于點D

(2)(3分)過點P畫直線PC||0A,交直線0B于點C.

(3)(4分)分別量出乙40B,/.PDA,乙PCB,LCPD的度數,你有什么發現?

18.(9分)如圖①,點O在直線AB上,作射線OC,0°<ZAOC<90°,OM平分NBOC,點D

在平面內,NAOC與NBOD互余。

(1)(4分)如圖②,當D在NBOC內部時,若NAOC=50。,求/DOM的度數。

(2)(5分)設NAOC=x。,用含x的代數式表示NDOM的度數。

①②③

(1)(4分)【學科融合】

光在反射時,光束的路徑可用圖①來表示,4。叫做入射光線,0B叫做反射光線,從入射點。引

出的一條垂直于鏡面EF的射線。M叫做法線.4。與0M的夾角a叫做入射角,0B與。M的夾角0叫做

反射角.根據科學實驗可得0=a.則圖①中N1與N2的數量關系是.

(2)(4分)【數學思考】

生活中我們可以運用“激光”和兩塊相交的平面鏡進行測距.如圖②,一束“激光”EF射到平面鏡

AB上,被力B反射到平面鏡BC上,又被平面鏡BC反射后得到反射光線GH.

猜想:當乙8滿足什么條件時,任何射到平面鏡ZB上的光線EF經過平面鏡48和BC的兩次反射

后,入射光線EP與反射光線GH總是平行的.請你根據所學過的知識及新知探究的結論說明理由.

(3)(4分)【知識應用】

人們發明了一種曲面的反射光罩,使汽車燈泡在點。處發出的光線反射后都能平行射出,在如圖

③所示的截面內,已知入射光線。4的反射光線為4B,^OAB=75°.若一入射光線。。(點。是入

射光線與反光罩的交點)經反光罩反射后沿0E射出,且ZODE=22。,請直接寫出乙4。。的度數.

(1)(4分)【發現】如圖1,直線ZB,CD被直線EF所截,EM平分乙4EF,FM平分aFE.若

ZAEM=55。,NCFM=35。,試判斷AB與CD平行嗎?并說明理由;

(2)(4分)【探究】如圖2,若直線4B〃C。,點M在直線4B,之間,點E,F分別在直線

AB,CD上,AEMF=90°,P是MF上一點,且EM平分乙4EP.若NCFM=60。,貝(JzAEP的度數

為;

(3)(4分)【延伸】若直線2B〃C。,點E,F分別在直線4B,CD上,點M在直線AB,CD之間,

且在直線EF的左側,P是折線E-M—F上的一個動點,NEMF=90。保持不變,移動點P,使平

分乙4EP或FM平分NCFP.設ZCFP=a,乙AEP=0,請直接寫出a與0之間的數量關系.

答案解析部分

L【答案】D

【解析】【解答】解:設這個角為x,則它的余角為(90°-x)

/.90-x-x=40

???x=25。

???它的補角=180。-25。=155。

故答案為:D.

【分析】設這個角為x,則它的余角為(90°-x),根據這個角的余角比這個角大40。可列方程,求

解可得這個角,再根據兩個角和為180。互為補角可得結果.

2.【答案】B

【解析】【解答】解:?;NC=90。ZB=40°,

ZBAC=90o-ZB=90°-40o=50°,

根據作圖知,AP平分NBAC,

ZBAD=|ZBAC=|x50°=25°,

ZADC=ZB+ZBAD,

ZADC=40°+25°=65°,

故答案為:B.

【分析】先利用直角三角形兩銳角互余求出NBAC=50。,再根據作圖得NBAD=25。,最后利用三

角形的外角的性質求出NADC=65。即可.

3.【答案】C

【解析】【解答】解:過點B作a〃b〃c,如圖所示:

Va//b//c,

???N2=N3,Z1=Z4,

VZABC=Z3+Z4=90°,

.\Zl+Z2=90o,

VZ2=41°,

AZl=90o-Z2=90°-41o=49°,

故答案為:C.

【分析】利用平行線的性質可得N2=N3,Z1=Z4,再利用角的運算和等量代換可得Nl+N2=90。,

再結合/2=41。,求出/1=90°-/2=90°-41。=49°即可.

4.【答案】C

【解析】【解答】解:1=65。,AB/7CD,

"EFD=180°-Z1=115°,乙EFC=Z1=65°

二?折疊,

:.^EFC+N2=AEFD

."2=乙EFD-乙EFC=115°-65°=50°,

故答案為:C.

【分析】根據平行線的性質,結合根據折疊的性質,即可求解.

5.【答案】B

【解析】【解答】解:.??四邊形力BCD是長方形,

:.AD||BC,

J.Z.CBD=乙BDE=23。.

由折疊可知乙DBE=乙CBD=23°,

在小EBD中,

乙BED=180°-23°-23°=134°.

故答案為:B.

【分析】先根據平行線的性質:兩直線平行,內錯角相等,求得上CBD=4BDE=23。,由折疊的性

質可得NDBE=乙CBD=23。,然后根據三角形內角和定理即可求得ZBED的度數.

6.【答案】C

【解析】【解答】解:A,VZ1=Z3,:.a\\b,A不符合題意;

B、:N2=N4,:.a\\b,B不符合題意;

C>*.'Z2=Z3,不能推出a||6,C符合題意;

D、VZ2+Z3=180°,:.a\\b,D不符合題意;

故答案為:C

【分析】根據平行線的判定結合題意對選項逐一分析即可求解。

7.【答案】B

【解析】【解答】解:①以B、C、D、E為端點的線段有BC、BD、BE、CD、CE、DE共6條,①

正確;

②圖中互補的角只有以C、D為頂點的兩對鄰補角,即NACB和NACD互補,NADB和/ADE互

補,只有2對,②錯誤;

③由NBAE=110。,ZDAC=40°,根據圖形可以求出

ZBAC+ZBAD+ZBAE+ZDAC+ZCAE+ZDAE=ZBAE+(ZBAD+ZDAE)+(ZBAC+

ZCAE)+ZDAC=110°+110°+110°+40°=370°,③正確;

④當F在線段CD上,則點F到點B,C,D,E的距離之和最小為FB+FE+FD+FC=15;當F和E

重合,則點F到點B、C、D、E的距離之和最大為FB+FC+FD+FE=(4+3+5)+(5+3)+5+0=25,④錯

誤.

故答案為:B.

【分析】①按照一定的順序數出線段的條數即可;②圖中互補的角就只有以C、D為頂點的兩對鄰

補角;③根據角的和與差計算即可;④分兩種情況探討:當F在線段CD上最小;點F和E重合最

大計算得出答案即可.

8.【答案】D

【解析】【解答】解:作ET〃BH,如圖1,

貝叱A4E=ZAET,

'.,DC//BH,

J.ET//CD,

:.ZECD=ZCET,

:.ZAEC=ZAET+ZCET^ZBAE+ZECD=?,Q°,故①符合題意;

':HC±CF,

:.ZECH+ZECF=90°,ZFCD+ZHCI=90°,

,:ZECF=ZFCD,

:.NECH=ZHCI,

;.CH平分NECI,故②符合題意;

同①的方法可證:ZAGC=ZGAH+ZGCI=|CZEAH+ZECD=1(360°-ZBAE-ZECD)

=1(360°-80°)=140°,故③符合題意;

延長HC交EJ的延長線于R,如圖2,

,JAG//ER,

:.NAGH=/R,

,:NEJC=NR+NRCJ,NRCJ=90。,

:.ZEJC-ZAGH=90°,故④符合題意.

故答案為:D.

【分析】①作ET〃:BH,根據平行線的性質可得/BAE=NAET,ZECD=ZCET,從而得出

ZAEC=ZAET+ZCET=ZBAE+ZECD,據此判斷即可;②根據等角的余角相等可得NECH=

ZHCL利用角平分線的定義即證結論,據此判斷即可;③同①可求出/AGC=/GAH+NGCI=:

(ZEAH+ZECI)=|(360°-ZBAE-ZECD),計算出結果即可判斷;④延長HC交EJ的延長

線于R,根據平行線的性質及三角形外角的性質得出NAGH=NR,NEJC=NR+NRCJ,據此即可

判斷.

9.【答案】15

【解析】【解答】解:設N2=%,則Z1=90°-%,

23=180°-Z1=90°+%,

???42與/3的和等于周角的z3j,

1

x+(90°+久)=360°X可

解得:%=15°.

故答案為:15°.

【分析】根據互余的兩角之和為90。,互補的兩角之和為180。,設立2=K,,從而分別表示出N1和

23,根據,Z2與23的和等于周角的軻得出x的值.

10.【答案】36

【解析】【解答】?//AOC與/BOD都是直角,設/AOB=x,

JZAOD=ZAOB+ZBOD=90°+x.

VZAOB:ZAOD=2:7,

?x_2

解得:x=36°.

.,.ZAOD=36°+90°=126°,

?,.NCOD=NAOD—ZAOC=126°-90°=36°.

故答案為:36.

【分析】根據NBOD是直角,設NAOB=x,則NAOD=/AOB+NBOD=9()o+x.根據ZAOB:

ZAOD=2:7得比例方程,求出x的值,即可得到NAOD的度數,用NAOD-NAOC即可得出答

案.

11.【答案】7

【解析】【解答】解:VDE/7BC,/.ZOBC=ZBOD,ZOCB=ZCOE,VZOBC=ZOBD,

ZOCB=ZOCE,

.\ZOBD=ZBOD,ZOCE=ZCOE,

;.OD=BD,OE=CE

DE=OD+OE=BD+CE

AD+DE+AE=AD+BD+CE+AE=AB+AC=4+3=7

故答案為:7.

【分析】根據平行線的性質和角平分線的定義推導出OD=BD,OE=CE,進而推導出△ADE的周

長.

12.【答案】①③

【解析】【解答】解:如圖,

:.^AOB+2LBOC=ZCOD+BOC,即ZAOC=NB。。,故①正確;

由題意得:4PoM=4QOM=90°,ZPOX=40°,"OB=60°,

."AOB=20。,ZBOM=30。,

':AAOB=乙COD,

:.乙COD=20。,

VZ71OC+乙BOC=180°,

:.^AOB+乙BOC+Z.BOC=180°,即20°+2乙BOC=180°,

解得,ZBOC=80°,

:.^POB+乙BOC+乙COD=160°,

射線0。經過刻度線160,故②錯誤;

WM0C=3乙COD=60°,

:.^COQ=30°=^BOM,^BOM+Z.MOC=Z.BOC=90°,乙BOM、NMOC互余,乙COQ、NMOC互

余,

由題意知,乙DOQ、AD0M互余,乙DOQ、乙DOM互余,/,POA,互余,乙POB、乙BOM互余,

共有6對角互為余角,③正確,故符合要求.

故答案為:①③.

【分析】由ZAOB=ZC。。,可得ZAOB+NBOC=NC。。+BOC,即ZAOC=ZB。。,故①正確;

由題意知,4PoM=4QOM=90°,APOA=40°,Z.POB=60°,AAOB=20°,ABOM=30°,

乙COD=20°,由互補可得ZAOC+Z-BOC=180°,即20。+2乙BOC=180°,可得ZBOC=80°,

ZPOB+NBOC+NC。。=160。,即射線。。經過刻度線160,故②錯誤;由NMOC=3/C。。=

60°,可得NCOQ=30°=AB。“,乙BOM+乙MOC=ABOC=,乙BOM、/MOC互余,

乙COQ、NMOC互余,乙DOQ、ADOM互余,Z.DOQ,4DOM互余,APOA."OM互余,

“OB、乙BOM互余,即共有6對角互為余角,故③的正確.

13.【答案】68°;95°

【解析】【解答】解:如圖所示,過點A作AG〃OM,過點8作BH〃CE,

???OM〃AG〃:BH〃CE,

VAO±OM,

???Z.OAG=180°-^AOM=90°,

???Z.BAO=158°,

?,?Z-BAG-Z.BAO—Z-OAG=68°,

VBH//AG,

???乙ABH=4BAG=68°,

VCD/7AB,CE/7BH,

???Z.ABC+乙BCD=180°=Z,CBH+乙BCE,

???Z-ABH+MBH+乙BCD=180°=乙CBH+乙BCD+(DCE,

???乙DCE=乙ABH=68°;

如圖,過點A作AH〃OM,過點B作BJ〃OM交CP、CQ于點I,J,

???乙ABJ=乙BAH=68°,

vZ.DCE=68°,CP平分NDCE,

1

???Z.IC]="DCE=34°,

???B]||OM,

???乙CJI=乙CQM=29°,

???乙CIB=乙ICJ+乙CJI=63°,

vCP±CB

???Z.ICB=90°,

Z.CBI=180°一乙BCI-乙CIB=27°,

???^ABC=乙ABJ+Z-CBJ=95°,

故答案為:68°;95°.

【分析】如圖2,過點A作AG〃OM,過點B作BH〃CE,由平行于同一直線的兩條直線互相平

行,得OM〃AG〃BH〃CE,由平行線的性質、垂直的定義得NOAG=90。,進而由角的和差算出

NBAG=68。,再根據二直線平行,內錯角相等得NABH=NBAG=68。,由二直線平行,同旁內角互

補可推出NDCE=NABH=68。;如圖3,過點A作AH〃OM,過點B作BJ〃OM交CP、CQ于點I,

J,由平行于同一直線的兩條直線互相平行得AH〃:BJ,根據二直線平行,內錯角相等得

NABJ=NBAH=68。,由二直線平行,同位角相等得NCJI=NCQM=29。,根據三角形外角性質得

NCIB=63。,進而根據垂直的定義、三角形內角和定理求出NCBI=27。,最后由角的和差可算出答案.

14.【答案】證明:AC//DF,AB〃EF,證明如下:

VZA=Z1=78°,

???AC〃DF,

VZ2=102°,

.\ZA+Z2=180°,

???AB〃EF.

【解析】【分析】根據同位角相等,兩直線平行得證AC〃DF;同旁內角互補,兩直線平行得證

AB/7EF.

15.【答案】證明:如圖,

VZ1=Z2,N1=N3,

???N2=N3,

???AB〃CD,

.\ZA+ZADC=180°,

VZA=ZC,

.,.ZC+ZADC=180°,

;.AE〃BC.

【解析】【分析】根據對頂角相等,易證N2=/3,從而有AB〃CD,進而有/A+NADC=180。,得

ZC+ZADC=180°,根據“同旁內角互補,兩直線平行”證得AE〃:BC.

16.【答案】證明:?.SB||CD(已知),

...乙4BC+ZDCB=180。(兩直線平行,同旁內角互補),

XWXFF+Z.DCB=180°(已知),

:.Z-AFE=/.ABC(②同角的補角相等);

:.EF||BC(同位角相等,兩直線平行).

...ZAEF=乙4cB(兩直線平行,同位角相等),

':AB||CD(已知),

:.AA=ZLDCA(兩直線平行,內錯角相等),

':/-A=^AEF(已知),

:.^DCA=LACB(等量代換).

故答案為:①/DCB;②同角的補角相等;③BC;④/ACB;⑤兩直線平行,內錯角相等.

【解析】【分析】根據兩直線平行,同旁內角互補可得NABC+NDCB=180。,根據同角的補角相等可

得NAFE=NABC,根據同位角相等,兩直線平行可得EF〃:BC,根據兩直線平行,同位角相等可得

ZAEF=ZACB,根據兩直線平行,內錯角相等可得NA=NDCA,推得NDCA=NACB.

17?【答案】(1)解:如圖:直線PD就是所求作的直線;

A

D

OB

(2)解:如圖:直線PC就是所求作的直線;

A

(3)解:^AOB=^LPDA=乙PCB=Z.CPD=60°,

發現:兩直線平行,同位角相等.

【解析】【分析】(1)由平行線的定義作出圖形即可;

(2)由平行線的定義作出圖形即可;

(3)先測量各個角的度數,于是發現:兩直線平行,同位角相等.

18.【答案】(1)解:?.、AOC=50。,且/AOC與NBOD互余,

"BOD=40°,Z.BOC=180°-^AOC=130°,

VOM平分NBOC,

i

:.乙BOM==65°,

"DOM=乙BOM-乙BOD=25°

(2)解:①當D在NBOC內部時,如圖,

M

AOB

V^AOC=x°,

"BOC=180°-^AOC=180°-x%

VOM平分NBOC,

111

AzBOM=JzBOC=j(180°-%°)=90°

TNAOC與NBOD互余,

:2BOD=90°-2LA0C=90°-%%

AZOOM=(BOM—乙BOD=90°--(90°-x°)=>。,

②當D在NBOC外部時,如圖,

M

V^AOC=x°,

"BOC=180°-^AOC=180°-x%

VOM平分NBOC,

,乙BOM=三乙BOC=90°-1x%

???NAOC與NBOD互余,

:?乙BOD=90°-^AOC=90°-%%

AzDOM=(BOM-乙BOD=90°-1x°+(90°-x°)=180°-|x%

綜上所述,NDOM的度數為:#或180°-|x°

【解析】【分析】(1)根據平角的定義求出/BOC的度數,然后余角的定義求出NBOD的度數,再

根據角平分線的定義求出NBOM的度數,最后根據角之間的數量關系即可求解;

(2)分兩種情況討論,①當D在NBOC內部時,②當D在NBOC外部時,分別根據平角的定義

和角平分線的定義計算即可求解.

19.【答案】(1)相等

(2)解:-/EF//HG,

.,.ZFEG+ZEGH=180°,

由(1)可得N1=N2,Z3=Z4,

.,.ZFEG=1800-2Zl,ZEGH=180°-2Z4,

.,.Zl+Z4=90°,

過點B作BD//EF,則N1=NABD,如圖所示:

c

?ZEF//HG,

ABD//HG,

???N4=NDBG,

JNABC=NABD+NDBG=Nl+N4=90。,

故答案為:90°o

(3)解:①當點D在點C下方時,如圖所示:

根據題意可得:DE//OF,AB//OF,

AAB//DE,

ZODE=22°,

.,.ZDOF=180°-22°=158°,

VZOAB=75°,

.\ZAOF=180o-75o=105°,

.,.ZAOD=ZDOF-ZAOF=158°-105°=53°;

②當點D在點C上方時,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論