




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
工業(yè)企業(yè)會計(jì)成本核算試題及答案
成本
核算
假設(shè)某工業(yè)企業(yè)有一個(gè)基本生產(chǎn)車間和一個(gè)輔助生產(chǎn)車間,
前者生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,后者提供一種勞務(wù)。某月份發(fā)生
有關(guān)經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)如下:
(1)生產(chǎn)耗用原材料13590元,其中直接用于甲產(chǎn)品生產(chǎn)
4500元,用于乙產(chǎn)品生產(chǎn)3200元,用作基本生產(chǎn)車間機(jī)物
料1210元;直接用于輔助生產(chǎn)2700元,用作輔助生產(chǎn)車
間機(jī)物料930元;用于企業(yè)行政管理部門1050元。
(2)發(fā)生工資費(fèi)用7800元。其中基本生產(chǎn)車間生產(chǎn)工人工
資3400元,管理人員工資1300元;輔助生產(chǎn)車間生產(chǎn)工
人工資1100元,管理人員工資500元;企業(yè)行政管理人員
工資1500元。
(3)按工資總額的14%計(jì)提職工福利費(fèi)。
(4計(jì)提固定資產(chǎn)折舊費(fèi)6430元。其中基本生產(chǎn)車間2740
元,輔助生產(chǎn)車間1530元,行政管理部門2160元。
(5)用銀行存款支付其他費(fèi)用5900元。其中基本生產(chǎn)車間
2600元,輔助生產(chǎn)車間1400元,行政管理部門1900元。
該企業(yè)輔助生產(chǎn)的制造費(fèi)用不通過“制造費(fèi)用"科目核算。
基本生產(chǎn)車間的制造費(fèi)用按產(chǎn)品機(jī)器工時(shí)比例分配。其機(jī)器
工時(shí)為:甲產(chǎn)品1670小時(shí),乙產(chǎn)品1685小時(shí)。輔助生產(chǎn)
車間提供的勞務(wù)采用直接分配法分配。其中應(yīng)由行政管理部
門負(fù)擔(dān)3140元。
要求:根據(jù)以上資料編制會計(jì)分錄,計(jì)算和分配輔助生產(chǎn)車
間和基本生產(chǎn)車間的制造費(fèi)用。
答:(1)借:基本生產(chǎn)成本一甲產(chǎn)品4500
一乙產(chǎn)品3200
制造費(fèi)用一基本車間1210
輔助生產(chǎn)成本3630
管理費(fèi)用1050
貸:原材料13590
(2)借:基本生產(chǎn)成本3400
制造費(fèi)用一基本車間1300
輔助生產(chǎn)成本1600
管理費(fèi)用1500
貸:應(yīng)付工資7800
(3)借:基本生產(chǎn)成本476
制造費(fèi)用一基本車間182
輔助生產(chǎn)成本224
管理費(fèi)用210
貸:應(yīng)付福利費(fèi)1092
(4)借:制造費(fèi)用一基本車間2740
輔助生產(chǎn)成本1530
管理費(fèi)用2160
貸:累計(jì)折舊6430
(5)借:制造費(fèi)用——基本車間2600
輔助生產(chǎn)成本1400
管理費(fèi)用1900
貸:銀行存款5900
(6)分配結(jié)轉(zhuǎn)輔助生產(chǎn)費(fèi)用:
3630+1600+224+1530+1400=8384
借:制造費(fèi)用——基本車間5280
管理費(fèi)用3104
貸:輔助生產(chǎn)成本8384
(7)分配結(jié)轉(zhuǎn)基本生產(chǎn)車間制造費(fèi)用:
1210+1300+182+2740+2600+5280=13312
分配率:分312/(1670+1658)=4
甲產(chǎn)品負(fù)擔(dān)制造費(fèi)用=1670*4=6680
乙產(chǎn)品負(fù)擔(dān)制造費(fèi)用=1658*4=6632
借:基本生產(chǎn)成本一甲產(chǎn)品6680
一乙產(chǎn)品6632
貸:制造費(fèi)用一基本車間13312
52、甲產(chǎn)品采用定額成本法計(jì)算成本。本月份有關(guān)甲產(chǎn)品原
材料費(fèi)用的資料如下:
(1)月初在產(chǎn)品原材料定額費(fèi)用為2000元,月初在產(chǎn)品原
材料脫離定額的差異為超支50元。月初在產(chǎn)品定額費(fèi)用調(diào)
整為降低40元。定額變動差異全部由完工產(chǎn)品負(fù)擔(dān);
(2)本月原材料定額費(fèi)用為24000元,脫離定額的差異為
節(jié)約500元;
(3)本月原材料成本差異率為節(jié)約2%,材料成本差異全部
由完工產(chǎn)品成本負(fù)擔(dān);
(4)本月完工產(chǎn)品的原材料定額費(fèi)用為22000元。
要求:(1)計(jì)算月末在產(chǎn)品的原材料定額費(fèi)用;
(2)計(jì)算完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品的原材料實(shí)際費(fèi)用(原材
料脫離定額差異,按定額成本比例在完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品
之間分配)(百分?jǐn)?shù)保留4位小數(shù))。
答:(1)月末在產(chǎn)品的原材料定額費(fèi)用=(2000-40)
+24000-22000=3960
(2)原材料脫離定額差異分酉己率=(+50-500)/
(22000+3960)=0.0173
完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的脫離定額差異=22000*0.0173=380.6
月末在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的脫離定額差異=450-380.6=69.4
完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料成本差異二(24000-500)*(-2%)
=-470
完工產(chǎn)品原材料實(shí)際費(fèi)用
二22000+380.6-470+40=21950.6
月末在產(chǎn)品原材料實(shí)際費(fèi)用=3960+69.4=4029.4
53、某產(chǎn)品由甲、乙兩個(gè)零件組成。原材料在每道工序開始
時(shí)一次投入,甲、乙兩個(gè)零件所耗原材料定額分別為5元和
6元,各工序工時(shí)定額為:甲產(chǎn)品第1工序3小時(shí),第2工
序6小時(shí);乙產(chǎn)品第1工序6小時(shí),第2工序4小時(shí)。在產(chǎn)
品數(shù)量和每小時(shí)燃料與動力、工資及福利費(fèi)、制造費(fèi)用如表
1所列。月初在產(chǎn)品(定額成本)和本月生產(chǎn)費(fèi)用如表2所
列。
要求:月末在產(chǎn)品按定額成本計(jì)價(jià),分配計(jì)算完工產(chǎn)品成本,
并登記產(chǎn)品成本明細(xì)帳。
表1月末在產(chǎn)品定額成本計(jì)算表
零所在產(chǎn)品原材料工時(shí)燃料工資制造合
在單定額單件定額與及
件數(shù)量費(fèi)用計(jì)
件累
號工費(fèi)用工時(shí)動力福利
(件)(0.8)
序定費(fèi)
(0.5
額額
元)(0.6
元)
甲110055001.5/916.678.3410.0013.34531.68
28()54006/953.3326.6732.0042.67501.34
乙1200612003/10603018481296
210066008/1080402464728
合計(jì)2700105.0184168.013057.02
表2產(chǎn)成品明細(xì)帳
摘要原材料燃料與動工資及福制造費(fèi)合計(jì)
力利費(fèi)用
月初在產(chǎn)品(定450016301728240010258
額成本)
本月生產(chǎn)費(fèi)用1320038354930835630321
合計(jì)17700546566581075640579
元工產(chǎn)品成本150005359.99657410587.9937521.98
月末在產(chǎn)品(定2700105.0184168.013057.02
額成本)
54、某生產(chǎn)車間本月在乙產(chǎn)品生產(chǎn)過程中發(fā)現(xiàn)不可修復(fù)廢品
12件,按所耗定額費(fèi)用計(jì)算不可修復(fù)廢品的生產(chǎn)成本。單件
原材料費(fèi)用定額為60元;已完成的定額工時(shí)共計(jì)140小時(shí),
每小時(shí)的費(fèi)用定額為:燃料和動力L5元,工資和福利費(fèi)1.9
元,制造費(fèi)用1.10元。不可修復(fù)廢品的殘料作價(jià)130元以
輔助材料入庫;應(yīng)由過失人賠款40元。廢品凈損失由當(dāng)月
同種產(chǎn)品成本負(fù)擔(dān)。
要求:(1)計(jì)算不可修復(fù)廢品定額成本;
(2)計(jì)算不可修復(fù)廢品凈損失;
(3)編制結(jié)轉(zhuǎn)不可修復(fù)廢品的定額成本、殘料入庫、過失
人賠款和結(jié)轉(zhuǎn)廢品凈損失的會計(jì)分錄。
答:(1)不可修復(fù)廢品定額成本
=12*60+140*1.5+140*1.9+140*1.1
=720+210+266+154=1350
(2)不可修復(fù)廢品凈損失=1350-130-40=1180
(3)借:廢品損失一乙產(chǎn)品1350
貸:基本生產(chǎn)成本一乙產(chǎn)品一原材料720
—燃料和動力210
一工資和福利費(fèi)266
一制造費(fèi)用154
借:原材料一輔助材料130
貸:廢品損失一乙產(chǎn)品130
借:其他應(yīng)收款40
貸:廢品損失一乙產(chǎn)品40
借:基本生產(chǎn)成本一乙產(chǎn)品一廢品損失1180
貸:廢品損失一乙產(chǎn)品1180
55、某企業(yè)某月份生產(chǎn)丙產(chǎn)品,本產(chǎn)品產(chǎn)量為450件,月末
在產(chǎn)品盤存數(shù)量為100件,原材料隨加工程度陸續(xù)投入,月
末在產(chǎn)品完工率仍為50%,在產(chǎn)品投料率為60%。期初在
產(chǎn)品成本和本期發(fā)生的費(fèi)用如下表所示:
項(xiàng)目期初在產(chǎn)品本期發(fā)生費(fèi)用
成本
直接材料155010000
直接人工10003500
制造費(fèi)用11004000
合計(jì)365017500
要求:采用約當(dāng)產(chǎn)量法分配計(jì)算完工產(chǎn)品成本和在產(chǎn)品成本。
答:直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100*60%)
=22.6
完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)用=450*22.6=10170(元)
月末在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料費(fèi)用二11550-10170=1380
(元)
直接人工分配率二(1000+3500)/(450+100*50%)
=9
完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的人工費(fèi)用=450*9=4050(元)
月末在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的人工費(fèi)用二100*50%*9=450(元)
制造費(fèi)用分配率二(1100+4000)/(450+100*50%)
=10.2
完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=450*10.2=4590(元)
月末在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的制造費(fèi)用=100*50%*10.2二510
(元)
完工產(chǎn)品成本=10170+4050+4590=18810(元)
期末在產(chǎn)品成本=1380+450+510=2340(元)
56、某企業(yè)的甲產(chǎn)品生產(chǎn)分兩個(gè)步驟,分別由兩個(gè)車間進(jìn)行。
第一車間生產(chǎn)半成品,交半成品庫驗(yàn)收;第二車間按照所需
數(shù)量向半成品庫領(lǐng)用。已知:第二車間領(lǐng)用半成品550件,
其單位成本207.10元。其他資料見下表:
車間:第二車間產(chǎn)品成本明細(xì)帳
摘要半成品直接人制造費(fèi)用成本苜
工計(jì)
月初在產(chǎn)品成本(XE額95000495024750124700
就)
本月生產(chǎn)費(fèi)用113905785038450160205
生產(chǎn)費(fèi)用累計(jì)2089051280063200284905
產(chǎn)成品成本1424051040051200204005
月末在產(chǎn)品成本(ZE額6650024001200080900
成本)
要求:填表計(jì)算產(chǎn)成品成本。
57、某企業(yè)某年8月份乙產(chǎn)品成本明細(xì)帳(部分?jǐn)?shù)據(jù))見下
表。當(dāng)月完工產(chǎn)品10件。其單位定額為:原材料700元,
工時(shí)定額30小時(shí)。
乙產(chǎn)品成本明細(xì)帳(部分?jǐn)?shù)據(jù))
成本項(xiàng)目月初在產(chǎn)品費(fèi)本月生產(chǎn)費(fèi)用
用
定額實(shí)際定額實(shí)際
原材料2500300075008000
工資及福利150小150350小500
費(fèi)時(shí)時(shí)
制造費(fèi)用200300
合計(jì)33508800
要求:(1)計(jì)算完工產(chǎn)品的定額原材料費(fèi)用和定額工時(shí)。
(2)計(jì)算月末在產(chǎn)品的定額原材料費(fèi)用和定額工時(shí)。
(3)采用定額比例法,分配計(jì)算完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品的費(fèi)用
分配率。
(4)計(jì)算完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本。
(5)登記乙產(chǎn)品成本明細(xì)帳(8月份)
乙產(chǎn)品成本明細(xì)帳
成本項(xiàng)月初在產(chǎn)本月生產(chǎn)累計(jì)完工產(chǎn)品月末在產(chǎn)
目品費(fèi)用品
定額實(shí)際定額實(shí)際定額實(shí)際定額實(shí)際定額實(shí)際
原材料250030007500800()1()00()1100()700()770030()0330()
工資及150150350500500650300390200260
福利費(fèi)
小時(shí)小時(shí)小時(shí)小時(shí)小時(shí)
制造費(fèi)200300500300200
用
合計(jì)335088001215083903760
答:(1)完工產(chǎn)品定額原材料費(fèi)用:700*10=7000定額
工時(shí):30*10=300(W)
(3)原材料費(fèi)用分配率=11000/(7000+3000)=1.1
工資及福利費(fèi)分配率=650/(300+200)=1.3
制造費(fèi)用分配率=500/(300+200)=1
58、某企業(yè)對甲產(chǎn)品進(jìn)行分離加工,生產(chǎn)出A、B、C三種
產(chǎn)品。其產(chǎn)量為:A產(chǎn)品100公斤,B產(chǎn)品600公斤,C產(chǎn)
品400公斤。本月生產(chǎn)費(fèi)用合計(jì)為:直接材料5090.40元,
直接人工1696.80元,制造費(fèi)用3393.60元。產(chǎn)品全部完
To單位銷售單價(jià):A產(chǎn)品10元,B產(chǎn)品8元,C產(chǎn)品5
)Lo
要求:以A產(chǎn)品為標(biāo)準(zhǔn)產(chǎn)品,采用系數(shù)法分配計(jì)算三種產(chǎn)品
成本(按售價(jià)折算系數(shù))(寫出計(jì)算過程)
答:(1)折算系數(shù):A產(chǎn)品=1B產(chǎn)品=8/10=0.8C產(chǎn)
品=5/10=0.5
(2)標(biāo)準(zhǔn)產(chǎn)量:A產(chǎn)品=1000B產(chǎn)品=600*0.8=480C
產(chǎn)品=400*0.5=200
標(biāo)準(zhǔn)產(chǎn)量合計(jì)=1680
(3)費(fèi)用分配:
直接材料分酉己率=5090.40/1680=3.03
A產(chǎn)品材料費(fèi)用=1000*3.03=3030
B產(chǎn)品材料費(fèi)用=480*3.03=1454.4
C產(chǎn)品材料費(fèi)用=200*3.03=606
直接人工分配率二1696.80/1680=1.01
A產(chǎn)品人工費(fèi)用=1000*1.01=1010
B產(chǎn)品人工費(fèi)用二480*1.01=484.8
C產(chǎn)品人工費(fèi)用=200*1.01=202
制造費(fèi)用分配率=3393.60/1680=2.02
A產(chǎn)品制造費(fèi)用=1000*2.02=2020
B產(chǎn)品制造費(fèi)用=480*2.02=969.6
C產(chǎn)品制造費(fèi)用=200*2.02=404
A產(chǎn)品成本=3030+1010+2020=6060
B產(chǎn)品成本=1454.4+484.8+969.6=2908.8
C產(chǎn)品成本=606+202+404=1212
59、某企業(yè)生產(chǎn)甲、乙兩種產(chǎn)品,均為可比產(chǎn)品。1999年
11月末累計(jì)產(chǎn)量為:甲產(chǎn)品80件,乙產(chǎn)品44件;累計(jì)實(shí)
際成本為:甲產(chǎn)品1580元,乙產(chǎn)品1226元,合計(jì)2806
元。12月份產(chǎn)品產(chǎn)量及單位成本資料見下表:
產(chǎn)品生產(chǎn)成本表
F1計(jì)實(shí)際單位成本本月總成本本年累計(jì)總成本
品產(chǎn)量
1量
本累上本本本按上按本本按上按本本
名
單年年年年年年
稱月計(jì)年月月年
位實(shí)累實(shí)際計(jì)戈(J實(shí)際計(jì)戈!J
計(jì)實(shí)實(shí)實(shí)
際計(jì)平單平單
劃際際際
平實(shí)均單位成均單
均際位本位本
平成本計(jì)算成本計(jì)算
均計(jì)算計(jì)算
甲件208015141619300280320150014001900
乙件64430282928180168174150014001400
合480448494300028003300
計(jì)
要求:計(jì)算、填列產(chǎn)品生產(chǎn)成本表,并計(jì)算可比產(chǎn)品成本降
低額和降低率。
答:累計(jì)產(chǎn)量:甲=80+20=100乙=44+6=50
本月實(shí)際總成本:甲=20*16=320乙=6*29=174
本年實(shí)際累計(jì)總成本:甲=1580+320=1900乙
=1226+174=1400
本年累計(jì)實(shí)際平均單位成本:甲=1900/100=19乙
=1400/50=28
按上年實(shí)際平均單位成本計(jì)算的本月總成本:甲
=20*15=300乙=6*30=180
按本年計(jì)劃單位成本計(jì)算的本月總成本:甲
=20*14=280乙=6*28=168
按上年實(shí)際平均單位成本計(jì)算的本年累計(jì)總成本:甲
=100*15=1500乙=50*30=1500
按本年計(jì)劃單位成本計(jì)算的本年累計(jì)總成本:甲
=100*14=1400乙二50*28=1400
可比產(chǎn)品成本降低額=3000-3300=-300
可比產(chǎn)品成本降低率=(-300)/3000*100%=-10%
60、某企業(yè)生產(chǎn)B產(chǎn)品,本月發(fā)生可修復(fù)廢品的修復(fù)費(fèi)用為:
原材料300元,工資100元,制造費(fèi)用150元。
本月A產(chǎn)品投產(chǎn)50件,合格品45件,不可修復(fù)廢
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 節(jié)約食品協(xié)議書
- 幕墻板安裝合同協(xié)議書
- 能源買賣協(xié)議書
- 船舶拖帶協(xié)議書
- 老人獨(dú)居協(xié)議書
- 無條件終止合同協(xié)議書
- 幼兒園醫(yī)教聯(lián)合協(xié)議書
- 培訓(xùn)班合伙合同協(xié)議書
- 快遞打包倉轉(zhuǎn)讓協(xié)議書
- 自愿情人協(xié)議書
- 2025年部編版新教材語文一年級下冊第三次月考試題及答案(二)
- 純化水設(shè)備培訓(xùn)
- 新能源汽車電池研發(fā)合同
- 自愿援疆申請書
- 智慧照明系統(tǒng)施工方案
- 醫(yī)療機(jī)構(gòu)重點(diǎn)環(huán)節(jié)廉政風(fēng)險(xiǎn)防控措施
- 滬教版(五四學(xué)制)(2024)六年級下冊單詞表+默寫單
- (云南卷)2025年中考地理第一次模擬考試(A4考試版)
- 高致病性美人魚發(fā)光桿菌美人魚亞種PCR檢測方法
- 培智學(xué)校義務(wù)教育生活語文課程標(biāo)準(zhǔn)
- 【MOOC期末】《模擬電子線路A》(南京郵電大學(xué))期末中國大學(xué)慕課答案
評論
0/150
提交評論