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文檔簡介

衛生招聘(財務)-《經濟法》押題3單選題(共31題,共31分)(1.)甲公司成立后在某銀行申請開立了一個用于辦理日常轉賬結算和現金收付的賬戶,該賬戶性質屬于()。A.基本存款賬(江南博哥)戶B.一般存款賬戶C.專用存款賬戶D.臨時存款賬戶正確答案:A參考解析:根據規定,基本存款賬戶是存款人因辦理日常轉賬結算和現金收付需要開立的銀行結算賬戶。存款人日常經營活動的資金收付及其工資、獎金和現金的支取,應通過該賬戶辦理。(2.)趙某日工資為160元,所在單位實行標準工時制,某年5月單位安排其加班,且無法安排其補休,加班情況如下:(1)5月1日加班8小時;(2)5月17、18日(周一、周二)晚上加班共計4小時;(3)5月25日(周日)加班6小時。根據勞動合同法律制度的規定,5月單位應當向趙某支付加班工資共計()元。A.680B.720C.840D.1080正確答案:C參考解析:單位應當向趙某支付的加班工資=160×300%+160÷8×4×150%+160÷8×6×200%=840(元)。(3.)根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,免征增值稅的是()。A.單位銷售自己使用過的小汽車B.企業銷售自產的儀器設備C.外貿公司進口服裝D.農業生產者銷售自產的蔬菜正確答案:D參考解析:(1)選項A:屬于單位銷售自己使用過的固定資產,應當依法繳納增值稅;(2)選項B:屬于銷售貨物,應當依法繳納增值稅;(3)選項C:屬于進口貨物,應當向海關申報繳納增值稅;(4)選項D:農業生產者銷售自產的農產品,免征增值稅。(4.)根據社會保險法律制度的規定,下列有關基本養老保險待遇的表述中,不正確的是()。A.參加基本養老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費滿15年的,按月領取基本養老金B.參加基本養老保險的個人,因病或者因工死亡的,其遺屬可以領取喪葬補助金和撫恤金C.參加職工基本養老保險的個人死亡后,其個人賬戶中的余額可以全部依法繼承D.參加基本養老保險的個人,在未達到法定退休年齡時因病或者非因工致殘完全喪失勞動能力的,可以領取病殘津貼正確答案:B參考解析:選項B:參加基本養老保險的個人,因病或者非因工死亡的,其遺屬可以領取喪葬補助金和撫恤金;所需資金從基本養老保險基金中支付。(5.)根據支付結算法律制度的規定,下列表述正確的是()。A.背書未記載背書日期,背書無效B.承兌未記載承兌日期,承兌無效C.保證未記載保證日期,保證無效D.出票未記載出票日期,票據無效正確答案:D參考解析:(1)選項A:背書未記載日期的,視為在票據到期日前背書;(2)選項B:匯票上未記載承兌日期的,應當以收到提示承兌的匯票之日起3日內的最后一日為承兌日期;(3)選項C:保證人在票據或者粘單上未記載保證日期的,出票日期為保證日期;(4)選項D:出票日期是出票行為的必須(絕對)記載事項,未記載的,票據無效。(6.)根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,不征收印花稅的是()。A.營業執照B.不動產權證書C.專利證書D.衛生許可證正確答案:D參考解析:權利、許可證照,包括政府部門發放的不動產權證書、營業執照、商標注冊證、專利證書。(7.)下列各項中,需要計算繳納消費稅的是()。A.汽車專賣店銷售小汽車(不含增值稅售價20萬元)B.珠寶店進口鉆石飾品C.煙草專賣店零售卷煙D.酒廠委托加工收回白酒正確答案:D參考解析:(1)選項A:生產銷售小汽車時,生產廠家應當計算繳納消費稅;零售非超豪華小汽車時,汽車專賣店不需要繳納消費稅。(2)選項B:珠寶店進口鉆石飾品時,不需要繳納消費稅;零售鉆石飾品時,應按規定計算繳納消費稅。(3)選項C:卷煙的消費稅發生在生產銷售、委托加工、進口和批發環節,零售卷煙不需要繳納消費稅。(4)選項D:委托加工白酒,除受托方為個人外,由受托方在向委托方交貨時代收代繳消費稅;委托個人加工的應稅消費品,由委托方收回后繳納消費稅。(8.)北京的甲將其存放在天津碼頭某倉庫的一批貨物出售給上海的乙,雙方約定的合同履行地點為重慶,如果發生糾紛應當向天津的法院提起訴訟,雙方在天津舉行了隆重的簽約儀式。后因乙遲延支付購貨款,甲擬提起訴訟。根據規定,下列說法正確的是()。A.甲只能向北京的法院提起訴訟B.甲只能向上海的法院提起訴訟C.甲只能向天津的法院提起訴訟D.甲只能向重慶的法院提起訴訟正確答案:C參考解析:合同或者其他財產權益糾紛的當事人可以書面協議選擇被告住所地(上海)、合同履行地(重慶)、合同簽訂地(天津)、原告住所地(北京)、標的物所在地(天津)等與爭議有實際聯系的地點的人民法院管轄,但屬于專屬管轄的案件,當事人不得協議變更。在本題中,就貨物買賣合同協議管轄不違背專屬管轄的規定,當事人約定由合同簽訂地、標的物所在地天津的法院管轄此案合法有效。因此,糾紛發生后,甲只能依約向天津的法院提起訴訟。(9.)2019年11月,甲公司與王某的勞動合同期限尚未屆滿,但甲公司主動與王某協商解除勞動合同。已知王某在甲公司的工作年限為5年零4個月,合同解除前12個月王某的月平均工資為10000元,上年度當地職工月平均工資為3000元。有關勞動合同解除時甲公司應向王某支付的經濟補償金,下列計算正確的是()。A.3000×3×5=45000(元)B.3000×3×5.5=49500(元)C.10000×5=50000(元)D.10000×5.5=55000(元)正確答案:B參考解析:(1)王某的月平均工資已經高于當地上年度職工月平均工資3倍,因此,經濟補償金=當地上年度職工月平均工資3倍×工作年限(≤12年);(2)工作年限6個月以上不滿1年的,按1年計算;不滿6個月的,向勞動者支付半個月工資標準的經濟補償金,王某工作5年零4個月,應按5.5個月的標準支付經濟補償。(10.)根據勞動合同法律制度的規定,下列用人單位聘用勞動者的行為中,符合法律規定的是()。A.甲超市聘用12周歲的小李為營銷員B.乙工廠聘用15周歲,已經初中畢業不再上學的小趙為生產工人C.丙演出公司聘用10周歲的童星小劉為全職演員D.丁商店聘用14周歲的速算神童小張為收銀員正確答案:C參考解析:訂立勞動合同,勞動者需年滿16周歲、有勞動權利能力和行為能力,但文藝、體育、特種工藝單位錄用人員除外。(11.)下列各項中,不屬于年度財務會計報告的組成部分的是()。A.現金流量表B.資產負債表C.記賬憑證D.利潤表正確答案:C參考解析:年度、半年度企業財務會計報告包括會計報表(包括資產負債表、利潤表、現金流量表及相關附表)、會計報表附注和財務情況說明書。(12.)甲企業退休職工劉某本月取得的下列收入中,應當按照規定計算繳納個人所得稅的是()。A.退休工資1500元B.國家發行的金融債券利息收入500元C.稿酬所得3000元D.保險賠款5000元正確答案:C參考解析:(1)選項A:按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費,免征個人所得稅;(2)選項B:國債和國家發行的金融債券利息免征個人所得稅;(3)選項D:保險賠款免征個人所得稅。(13.)根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于居民個人的是()。A.在中國境內有住所的個人B.在中國境內無住所而一個納稅年度內在中國境內累計居住了180天的個人C.在中國境內無住所又不居住的個人D.在中國境內無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計不滿180天的個人正確答案:A參考解析:選項BCD:在中國境內無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿“183天”的個人,屬于居民個人。(14.)根據資源稅法律制度的規定,下列各項中,需要計算繳納資源稅的是()。A.甲企業進口鐵礦石B.丙企業銷售自產的井礦鹽C.丁企業開采原油過程中修井用的原油D.丁企業開采原油過程中加熱用的原油正確答案:B參考解析:(1)資源稅在生產(開采)銷售或自用環節計算繳納,在進口、批發、零售等環節不繳納;(2)開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅。(15.)甲廠為增值稅一般納稅人。2019年9月將500件襯衣銷售給乙商場,含稅單價為113元/件;由于乙商場購進的數量較多,甲廠決定給予7折優惠,開票時將銷售額和折扣額在同一張發票金額欄上分別注明。已知增值稅稅率為13%,甲廠該筆業務的增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()A.500×113×13%=7345(元)B.500×113÷(1+13%)×13%=6500(元)C.500×113×70%×13%=5141.5(元)D.500×113×70%÷(1+13%)×13%=4550(元)正確答案:D參考解析:納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在“同一張發票的金額欄”上分別注明,可以按“不含增值稅”的“折扣后”的銷售額征收增值稅。(16.)某石化企業為增值稅一般納稅人,2019年10月開采原油10000噸,并將開采的原油對外銷售6000噸,取得含稅銷售額2260萬元,同時向購買方收取延期付款利息2.26萬元、包裝費1.13萬元,另支付運雜費6.78萬元(能提供相應憑據)。已知,原油適用的增值稅稅率為13%、資源稅稅率為10%。根據資源稅法律制度的規定,有關該石化企業上述業務應當繳納的資源稅,下列計算列式正確的是()。A.2260+(1+13%)×10%B.(2260+2.26+1.13)×10%C.(2260+2.26+1.13)÷(1+13%)×10%D.(2260+2.26+1.13+6.78)÷(1+13%)×10%正確答案:C參考解析:(1)實行從價定率征收資源稅的銷售額,包括納稅人銷售應稅產品向購買方收取的全部價款和價外費用(“2.26萬元”“1.13萬元”),不包括增值稅銷項稅額和運雜費用(“6.78萬元”);排除選項AD。(2)“2260萬元”題目明確為含稅銷售額,“2.26萬元”“1.13萬元”屬于價外費用,均應作價稅分離,選項B錯誤,選項C正確。(17.)根據社會保險法律制度的規定,關于符合條件的失業人員享受失業保險待遇的下列表述中,不正確的是()。A.失業人員在領取失業保險金期間死亡的,其遺屬有權領取一次性喪葬補助金和撫恤金B.失業人員領取失業保險金的期限自辦理失業登記之日起計算C.失業人員領取失業保險金的標準,不得低于當地最低工資標準D.失業人員在領取失業保險金期間享受基本醫療保險待遇正確答案:C參考解析:選項C:失業保險金的標準,不得低于城市居民最低生活保障標準;一般也不高于當地最低工資標準,具體數額由省、自治區、直轄市人民政府確定。(18.)假設2019年4月中國公民李某在某雜志發表專業文章一篇,取得稿酬3500元,根據《個人所得稅法(2018年修正)》的規定,有關在計算李某2019年綜合所得的應納稅所得額時該項收入應確認的收入額,下列計算列式正確的是()。A.3500×(1-20%)B.3500×(1-20%)×70%C.3500-800D.(3500-800)×70%正確答案:B參考解析:綜合所得,包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得四項。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按70%計算。居民個人計入綜合所得應納稅所得額的稿酬所得的收入額:收入×(1-20%)×70%。(19.)王某是甲公司的員工,2015年開始與甲公司連續簽訂了兩次2年期的勞動合同;已知王某并不存在嚴重違反用人單位規章制度等法定情形。根據勞動合同法律制度的規定,2019年王某與甲公司再續訂勞動合同時,王某()。A.有權要求訂立無固定期限的勞動合同B.只能要求訂立無固定期限的勞動合同C.無權要求訂立無固定期限的勞動合同D.與甲公司協商一致可以訂立無固定期限勞動合同正確答案:A參考解析:除勞動者提出訂立固定期限勞動合同外,勞動者和用人單位已經連續訂立2次固定期限勞動合同,且勞動者不具有法定情形(如嚴重違反用人單位的規章制度、被依法追究刑事責任等),續訂勞動合同的,應當訂立無固定期限勞動合同。在本題中:(1)選項AC:王某2015年開始與甲公司連續簽訂了兩次2年期的勞動合同,有權要求甲公司與其訂立無固定期限勞動合同;(2)選項B:如果王某自己主動提出訂立固定期限勞動合同的,可以訂立固定期限勞動合同;(3)選項D:王某滿足強制訂立無固定期限勞動合同的情形,只要王某想訂立無固定期限勞動合同,甲公司就應當與其訂立,不存在協商的問題。(20.)在中國境內未設立機構、場所的非居民企業取得的下列所得中,以差額為應納稅所得額的是()。A.股息、紅利等權益性投資收益B.利息、租金所得C.轉讓財產所得D.特許權使用費所得正確答案:C參考解析:選項ABD:以收入全額為應納稅所得額。(21.)某外貿進出口公司2017年12月份進口1輛小汽車自用,關稅完稅價格60萬元。已知關稅稅率20%;消費稅稅率25%。則該公司應繳納的車輛購置稅為()萬元。(車輛購置稅的稅率為10%)A.6B.7.2C.8.4D.9.6正確答案:D參考解析:關稅=60×20%=12(萬元);消費稅=(60+12)÷(1-25%)×25%=24(萬元);車輛購置稅=(60+12+24)×10%=9.6(萬元)。(22.)票據可以替代貨幣在不同地方之間運送,方便異地之間的支付。這反映了票據的()。A.支付功能B.匯兌功能C.信用功能D.結算功能正確答案:B參考解析:匯兌功能,即票據可以代替貨幣在不同地方之間運送,方便異地之間的支付。如果異地之間使用貨幣,需要運送或攜帶,不僅費時費力,而且也不安全。大額貨幣的運送更是如此如果只拿著一張票據到異地支付,相對而言既安全又方便。(23.)某酒廠為增值稅一般納稅人,2019年10月份生產銷售糧食白酒100噸,取得不含稅銷售額480萬元,同時收取包裝費15萬元、包裝物押金5萬元。已知,增值稅稅率為13%,糧食白酒消費稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克。有關該酒廠當月應繳納的消費稅,下列計算列式正確的是()。A.480×20%+100×2000×0.5÷10000B.(480+15+5)×20%+100×2000×0.5÷10000C.[480+(15+5)÷(1+13%)]×20%+100×2000×0.5D.[480+(15+5)÷(1+13%)]×20%+100×2000×0.5÷10000正確答案:D參考解析:(1)包裝費15萬元屬于價外費用;銷售白酒同時收取的包裝物押金5萬元,無論押金是否返還及會計上如何核算,收取時均應并入銷售額征收消費稅;排除選項A。(2)價外費用和并入銷售額的包裝物押金均屬于含增值稅收入,應作價稅分離;排除選項B。(3)“480萬元、15萬元、5萬元”單位是“萬元”;而定額稅率是0.5元/500克,“0.5×2000”換算出1000元/噸,再乘以數量100噸后單位為“元”,需要統一單位,因此在“100×2000×0.5”后除以10000,換算為“萬元”;選項C的計算列式中單位不統一,選項D正確。(24.)根據支付結算法律制度的規定,發卡銀行給予持卡人一定的信用額度,持卡人可在信用額度內先消費、后還款的信用卡是()。A.貸記卡B.轉賬卡C.專用卡D.準貸記卡正確答案:A參考解析:(1)選項BC:屬于借記卡,不具有透支功能;(2)選項AD:貸記卡和準貸記卡的區分關鍵在于是否需要事先交存一定金額的備用金。其中準貸記卡必須按照要求事先交存一定金額的備用金。(25.)甲餐具生產廠為增值稅一般納稅人,主要從事一次性餐具的生產和銷售業務,2019年8月有關經濟業務如下:(1)收購原木并領用于生產木制一次性筷子,開具的農產品收購發票注明買價33900元,運輸途中發生合理損耗452元。(2)采取預收款方式向乙公司銷售一次性餐具。8月1日雙方簽訂銷售合同,8月3日預收全部含稅貨款113000元,另收取包裝費3390元;8月15日和8月25日各發出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值稅加工費17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生產廠無同類木制一次性筷子銷售價格。已知:增值稅稅率為13%,農產品扣除率為10%,木制一次性筷子消費稅稅率為5%。甲餐具生產廠收購原木準予抵扣的增值稅進項稅額的下列計算列式中,正確的是()。A.33900+(1+10%)×10%B.33900×10%C.(33900-452)÷(1+10%)×10%D.(33900-452)×10%正確答案:B參考解析:(1)運輸途中發生合理損耗(不屬于“非正常損失”),對應的進項稅額準予抵扣,“452元”不需要減除,選項CD排除。(2)選項AB:納稅人購進用于生產銷售或委托加工13%稅率貨物的農產品,按照10%的扣除率計算進項稅額;甲餐具生產廠收購原木可以抵扣的進項稅額=買價(33900元)×10%。(26.)甲餐具生產廠為增值稅一般納稅人,主要從事一次性餐具的生產和銷售業務,2019年8月有關經濟業務如下:(1)收購原木并領用于生產木制一次性筷子,開具的農產品收購發票注明買價33900元,運輸途中發生合理損耗452元。(2)采取預收款方式向乙公司銷售一次性餐具。8月1日雙方簽訂銷售合同,8月3日預收全部含稅貨款113000元,另收取包裝費3390元;8月15日和8月25日各發出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值稅加工費17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生產廠無同類木制一次性筷子銷售價格。已知:增值稅稅率為13%,農產品扣除率為10%,木制一次性筷子消費稅稅率為5%。甲餐具生產廠當月銷售一次性餐具增值稅銷項稅額的下列計算列式中,正確的是()A.(113000+3390)×13%B.113000÷(1+13%)×13%C.(113000+3390)÷(1+13%)×13%D.113000×13%正確答案:C參考解析:(1)包裝費屬于價外費用,應價稅分離后并入銷售額計稅,選項BD錯誤。(2)“113000元”為含稅貨款,“3390元”亦為含稅金額,均應作價稅分離處理,選項A錯誤,選項C正確。(27.)甲餐具生產廠為增值稅一般納稅人,主要從事一次性餐具的生產和銷售業務,2019年8月有關經濟業務如下:(1)收購原木并領用于生產木制一次性筷子,開具的農產品收購發票注明買價33900元,運輸途中發生合理損耗452元。(2)采取預收款方式向乙公司銷售一次性餐具。8月1日雙方簽訂銷售合同,8月3日預收全部含稅貨款113000元,另收取包裝費3390元;8月15日和8月25日各發出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值稅加工費17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生產廠無同類木制一次性筷子銷售價格。已知:增值稅稅率為13%,農產品扣除率為10%,木制一次性筷子消費稅稅率為5%。甲餐具生產廠當月受托加工木制一次性筷子應代收代繳消費稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。A.17100÷(1-5%)×5%=900(元)B.(39900+17100)÷(1-5%)×5%=3000(元)C.(39900+17100)×5%=2850(元)D.17100×5%=855(元)正確答案:B參考解析:委托加工的應稅消費品,首先按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的(甲餐具生產廠無同類木制一次性筷子銷售價格),按照組成計稅價格計算納稅。組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅比例稅率)=(39900+17100)÷(1-5%)=60000(元);應代收代繳消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率=60000×5%=3000(元)。(28.)個體工商戶李某,20×9年相關財務資料如下:(1)20×9年年初向金融機構借款100萬元,期限1年,年利率10%;同時向非金融機構借款100萬元,期限1年,年利率13%。(2)李某聘請了3名員工,每人每月支付工資4000元,李某自己每月領取工資5000元。(3)因未按期交貨發生合同違約金10萬元;因未按期交稅發生稅收滯納金1萬元,按照規定繳納的財產保險費1萬元,直接向貧困學子劉某捐贈3萬元。(4)20×9年4月,李某以個人名義購買境內某上市公司股票,20×9年9月份出售,持有期間取得股息2萬元。李某在計算20×9年度個人所得稅時準予扣除的利息支出是()萬元。A.10B.20C.23D.25正確答案:B參考解析:根據稅法規定,個體工商戶向金融機構借款發生的利息支出準予稅前扣除,所以向金融企業貸款發生的利息可以全額扣除,金額是10萬元(100×10%)。向非金融機構和個人借款發生的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的部分可以扣除,所以金額是10萬元(100×10%)。總共可以扣除的利息費用是20萬元。(29.)個體工商戶李某,20×9年相關財務資料如下:(1)20×9年年初向金融機構借款100萬元,期限1年,年利率10%;同時向非金融機構借款100萬元,期限1年,年利率13%。(2)李某聘請了3名員工,每人每月支付工資4000元,李某自己每月領取工資5000元。(3)因未按期交貨發生合同違約金10萬元;因未按期交稅發生稅收滯納金1萬元,按照規定繳納的財產保險費1萬元,直接向貧困學子劉某捐贈3萬元。(4)20×9年4月,李某以個人名義購買境內某上市公司股票,20×9年9月份出售,持有期間取得股息2萬元。李某在計算20×9年度個人所得稅時準予扣除的工資是()萬元。A.14.4B.6C.20.4D.4.8正確答案:A參考解析:個體工商戶實際支付給從業人員的、合理的工資薪金支出,準予扣除。個體工商戶業主的工資薪金支出不得稅前扣除。所以準予稅前扣除的工資薪金是14.4萬元(3×12×4000)。(30.)個體工商戶李某,20×9年相關財務資料如下:(1)20×9年年初向金融機構借款100萬元,期限1年,年利率10%;同時向非金融機構借款100萬元,期限1年,年利率13%。(2)李某聘請了3名員工,每人每月支付工資4000元,李某自己每月領取工資5000元。(3)因未按期交貨發生合同違約金10萬元;因未按期交稅發生稅收滯納金1萬元,按照規定繳納的財產保險費1萬元,直接向貧困學子劉某捐贈3萬元。(4)20×9年4月,李某以個人名義購買境內某上市公司股票,20×9年9月份出售,持有期間取得股息2萬元。計算李某股息所得的個人所得稅時,其應納稅所得額應減按()計稅。A.30%B.40%C.50%D.60%正確答案:C參考解析:根據題意,李某購買股票獲得的收入屬于“利息、股息和紅利所得”,收入全額計入應納稅所得額,適用稅率20%。稅法規定,個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上1年以內的,暫減按50%計入應納稅所得額。李某購買上市公司股票持有期限在1個月至1年,所以減按50%計稅。(31.)財政部門對某廠(國有小型企業)2019年的會計工作進行檢查,發現以下情況:(1)3月該廠精簡機構將財務科撤并到綜合辦公室,由廠辦主任陳某兼綜合辦公室負責人,陳某一直從事行政管理工作,未取得任何會計專業職務或會計專業技術資格;(2)由出納兼會計檔案保管工作并兼記固定資產明細賬;(3)每月報表由出納編制并簽章后報送;(4)發放工資時,編制工資單、提取現金、分發工資、記賬均由出納一個人兼辦;(5)原工資核算崗位的李某調往設計科,其工作交給王某,由人事科科長監交,后來王某發現李某移交的資料有短缺的問題。如果精簡機構后,該廠指定陳某為會計主管人員,下列說法正確的是()。A.陳某不具備會計師以上專業技術資格,不能擔任該廠的會計主管人員B.陳某具有豐富的工作經驗、熟悉該廠情況,可以擔任該廠的會計主管人員C.陳某從未從事會計工作,不能擔任該廠的會計主管人員D.陳某既不具備會計師以上專業技術職務資格,也沒有從事會計工作3年以上的經歷,不能擔任該廠的會計主管人員正確答案:D參考解析:擔任單位會計機構負責人(會計主管人員)的,應當具備會計師以上專業技術職務資格或者從事會計工作3年以上經歷。多選題(共20題,共20分)(32.)根據《仲裁法》的規定,下列關于仲裁協議的表述中,正確的有()。A.仲裁協議應當以書面形式訂立B.仲裁協議獨立存在,合同的變更、解除、終止或無效,不影響仲裁協議的效力C.沒有仲裁協議,一方申請仲裁的,仲裁委員會不予受理D.仲裁協議一經依法成立,即具有法律約束力正確答案:A、B、C、D參考解析:仲裁協議是指雙方當事人自愿把他們之間可能發生或者已經發生的經濟糾紛提交仲裁機構裁決的書面約定,仲裁協議應當以書面形式訂立。(33.)根據會計法律制度的規定,企業對外提供財務會計報告,應當在財務會計報告上簽名或蓋章的有()。A.審計人員B.總會計師C.單位負責人D.會計機構負責人正確答案:B、C、D參考解析:財務會計報告由單位領導人、總會計師(或者主管會計工作的負責人)、會計機構負責人、會計主管人員簽名或蓋章。(34.)吳某在定點醫院做外科手術,共發生醫療費用18萬元,其中在規定醫療目錄內的費用為15萬元,目錄以外費用3萬元,當地醫療報銷起付標準為2400元,最高限額為144000元,報銷比例為90%。對此,下列說法正確的有()。A.在規定醫療目錄以外的3萬元費用,不得從統籌賬戶中報銷B.吳某可以報銷的費用為147600元C.吳某可以報銷的費用為141600元D.吳某可以報銷的費用為127440元正確答案:A、D參考解析:(1)參保人員在看病就醫過程中所發生的醫療費用必須符合基本醫療保險藥品目錄、診療項目、醫療服務設施標準的范圍和給付標準;在“目錄”以外的費用3萬元不得通過基本醫療保險報銷。(2)吳某醫療費用中在2400元以上144000元以下部分可以從統籌賬戶予以報銷;報銷比例為90%。吳某可以報銷的費用為(144000-2400)×90%=127440(元)。(35.)根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,納稅人應當以同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據的有()。A.自產應稅消費品用于換取生產資料B.自產應稅消費品用于對外捐贈C.自產應稅消費品用于換取消費資料D.自產應稅消費品用于投資入股正確答案:A、C、D參考解析:(1)以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為消費稅計稅依據,僅限于“換投抵”業務,選項B不屬于“換投抵”業務;(2)“換投抵”業務的“換”既包括換取生產資料,也包括換取消費資料。(36.)下列有關房產稅的納稅義務發生時間,表述不正確的有()。A.納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之次月起,繳納房產稅B.納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之次月起,繳納房產稅C.納稅人購置新建商品房,從辦理驗收手續之次月起,繳納房產稅D.納稅人購置存量房,自房屋交付使用之次月起,繳納房產稅正確答案:A、C、D參考解析:(1)選項A:納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營“之月”起,繳納房產稅;(2)選項C:納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,繳納房產稅;(3)選項D:納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起,繳納房產稅。(37.)下列各項中,屬于我國現行環境保護稅的應稅污染物的有()。A.大氣污染物B.光污染物C.水污染物D.生活噪聲正確答案:A、C參考解析:我國現行環境保護稅的應稅污染物包括大氣污染物、水污染物、固體廢物和噪聲,其中噪聲指的是工業噪聲。(38.)根據增值稅法律制度的規定,下列項目中,免征增值稅的有()。A.托兒所提供育養服務B.農場提供農田灌溉業務C.文化館出租房屋業務D.保險公司為種植業提供保險業務正確答案:A、B、D參考解析:選項C:紀念館、博物館、文化館、文物保護單位管理機構、美術館、展覽館、書畫院、圖書館在自己的場所提供文化體育服務取得的第一道門票收入免征增值稅;文化館出租房屋業務,應按照“現代服務——租賃服務”征收增值稅。(39.)根據企業所得稅法律制度的規定,企業繳納的下列稅金中,準予在企業所得稅稅前扣除的有()。A.增值稅B.消費稅C.土地增值稅D.印花稅正確答案:B、C、D參考解析:增值稅稅款、企業所得稅稅款,在企業所得稅稅前不得扣除。(40.)下列各項中,屬于依照《中華人民共和國會計法》可對單位并處5000元以上10萬元以下罰款的行為有()。A.未按照規定保管會計資料,致使會計資料毀損、滅失的B.偽造會計憑證、會計賬簿C.編制虛假財務會計報告D.私設會計賬簿正確答案:B、C參考解析:選項A:由縣級以上人民政府財政部門責令限期改正,可以對單位并處3000元以上5萬元以下的罰款;對其直接負責的主管人員和其他直接責任人員,可以處2000元以上2萬元以下的罰款;屬于國家工作人員的,還應當由其所在單位或者有關單位依法給予行政處分。私設會計賬簿可以對單位并處3000元以上5萬元以下的罰款。(41.)根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進貨物取得的下列合法憑證中,屬于增值稅扣稅憑證的有()。A.農產品收購發票B.符合規定的國內旅客運輸發票C.海關進口增值稅專用繳款書D.稅控機動車銷售統一發票正確答案:A、B、C、D參考解析:增值稅合法扣稅憑證有:(1)增值稅專用發票(含稅控機動車銷售統一發票);(2)海關進口增值稅專用繳款書;(3)農產品收購發票;(4)農產品銷售發票;(5)完稅憑證;(6)符合規定的國內旅客運輸發票。(42.)根據增值稅法律制度的規定,一般納稅人購進的下列服務或貨物所負擔的進項稅額,不得抵扣的有()。A.購進的貸款服務B.購進的旅客運輸服務C.購進的用于簡易計稅方法計稅項目的貨物D.購進的專用于免征增值稅項目的專利技術正確答案:A、C、D參考解析:(1)購進的貸款服務(選項A)、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務不得抵扣進項稅額。(2)增值稅一般納稅人將購進的貨物、服務或無形資產(不包括其他權益性無形資產)專用于增值稅免稅項目(選項D)、簡易計稅方法計稅項目(選項C)、集體福利和個人消費的,不得抵扣進項稅額。自2019年4月1日起,增值稅一般納稅人購進國內旅客運輸服務,取得增值稅專用發票,電子普通發票,注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單、鐵路車票和公路、水路等其他客票,可以作為進項稅額的抵扣依據。(43.)下列各項中,符合內部牽制制度的要求的有()。A.出納人員管理票據B.出納人員管理有價證券C.出納人員管理庫存現金D.出納人員兼任會計檔案保管正確答案:A、B、C參考解析:(1)出納不得兼任稽核、會計檔案保管和收入、支出、費用、債權債務賬目的登記工作;(2)經管庫存現金、有價證券、票據,是出納人員的基本崗位職責。(44.)甲公司為居民企業。2017年發生下列業務取得的收入中,應當計入甲公司當年企業所得稅應納稅所得額的有()。A.接受乙企業給予的捐贈B.收取的丙企業支付的違約金C.舉辦業務技能培訓收取的培訓費D.收取的未到期的包裝物押金正確答案:A、B、C參考解析:(1)選項ABC:選項A屬于接受捐贈收入、選項B屬于其他收入、選項C屬于提供勞務收入,均應計入企業所得稅應納稅所得額。(2)選項D:“逾期未退”(而非未到期的)包裝物押金收入,屬于其他收入,應計入企業所得稅應納稅所得額。(45.)根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,屬于稅務機關權利的有()。A.稅款征收B.保守秘密C.稅務檢查D.稅收立法正確答案:A、C、D參考解析:選項B:屬于稅務機關的義務。(46.)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的有()。A.被行政機關處以的罰款B.與取得收入無關的費用支出C.被人民法院處以的罰金D.向投資者分配的紅利正確答案:A、B、C、D參考解析:(1)向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;(2)罰金、罰款和被沒收財物的損失;(3)與取得收入無關的其他支出。在計算企業所得稅應納稅所得額時均不得扣除。(47.)甲餐具生產廠為增值稅一般納稅人,主要從事一次性餐具的生產和銷售業務,2019年8月有關經濟業務如下:(1)收購原木并領用于生產木制一次性筷子,開具的農產品收購發票注明買價33900元,運輸途中發生合理損耗452元。(2)采取預收款方式向乙公司銷售一次性餐具。8月1日雙方簽訂銷售合同,8月3日預收全部含稅貨款113000元,另收取包裝費3390元;8月15日和8月25日各發出50%的餐具。(3)受托加工木制一次性筷子,收取不含增值稅加工費17100元,委托方提供原材料成本39900元。甲餐具生產廠無同類木制一次性筷子銷售價格。已知:增值稅稅率為13%,農產品扣除率為10%,木制一次性筷子消費稅稅率為5%。甲餐具生產廠采取預收款方式銷售一次性餐具,其增值稅納稅義務發生時間是()。A.8月3日B.8月25日C.8月15日D.8月1日正確答案:B、C參考解析:除另有規定外,采取預收款方式銷售貨物的,增值稅納稅義務發生時間為貨物發出的當天。(48.)個體工商戶李某,20×9年相關財務資料如下:(1)20×9年年初向金融機構借款100萬元,期限1年,年利率10%;同時向非金融機構借款100萬元,期限1年,年利率13%。(2)李某聘請了3名員工,每人每月支付工資4000元,李某自己每月領取工資5000元。(3)因未按期交貨發生合同違約金10萬元;因未按期交稅發生稅收滯納金1萬元,按照規定繳納的財產保險費1萬元,直接向貧困學子劉某捐贈3萬元。(4)20×9年4月,李某以個人名義購買境內某上市公司股票,20×9年9月份出售,持有期間取得股息2萬元。李某發生的下列支出中,在計算20×9年度個人所得稅時準予扣除的是()。A.按照規定繳納的財產保險費1萬元B.稅收滯納金1萬元C.合同違約金10萬元D.直接向貧困學子劉某捐贈3萬元正確答案:A、C參考解析:根據稅法規定,按照規定繳納的財產保險費和經營活動中發生的合理的合同違約金可以稅前扣除,個體工商戶直接對受益人的捐贈不得扣除。(49.)財政部門對某廠(國有小型企業)2019年的會計工作進行檢查,發現以下情況:(1)3月該廠精簡機構將財務科撤并到綜合辦公室,由廠辦主任陳某兼綜合辦公室負責人,陳某一直從事行政管理工作,未取得任何會計專業職務或會計專業技術資格;(2)由出納兼會計檔案保管工作并兼記固定資產明細賬;(3)每月報表由出納編制并簽章后報送;(4)發放工資時,編制工資單、提取現金、分發工資、記賬均由出納一個人兼辦;(5)原工資核算崗位的李某調往設計科,其工作交給王某,由人事科科長監交,后來王某發現李某移交的資料有短缺的問題。有關該廠精簡機構的行為,下列說法正確的是()。A.由于該廠是國有企業,應當單獨設立財務科,不得撤并財務科到綜合辦公室B.是否可以撤并財務科到綜合辦公室,主要取決于會計業務的需要C.是否可以撤并財務科到綜合辦公室,主要取決于主管部門的意愿D.雖然可以撤并財務科到綜合辦公室,但應當在綜合辦公室設置會計人員并指定會計主管人員正確答案:B、D參考解析:各單位應當根據會計業務的需要,設置會計機構,或者在有關機構中設置會計人員并指定會計主管人員;不具備設置條件的,應當委托經批準從事會計代理記賬業務的中介機構代理記賬。(50.)財政部門對某廠(國有小型企業)2019年的會計工作進行檢查,發現以下情況:(1)3月該廠精簡機構將財務科撤并到綜合辦公室,由廠辦主任陳某兼綜合辦公室負責人,陳某一直從事行政管理工作,未取得任何會計專業職務或會計專業技術資格;(2)由出納兼會計檔案保管工作并兼記固定資產明細賬;(3)每月報表由出納編制并簽章后報送;(4)發放工資時,編制工資單、提取現金、分發工資、記賬均由出納一個人兼辦;(5)原工資核算崗位的李某調往設計科,其工作交給王某,由人事科科長監交,后來王某發現李某移交的資料有短缺的問題。該廠的下列做法中,不符合會計法律制度要求的是()。A.由出納兼會計檔案保管工作B.由出納兼記固定資產明細賬C.由出納編制工資單、提取現金、分發工資、記賬D.每月報表由出納編制并簽章后報送正確答案:A、C、D參考解析:(1)選項AB:出納不得兼任(兼管)稽核、會計檔案保管和收入、支出、費用、債權債務賬目的登記工作;“固定資產明細賬”不屬于收入、支出、費用、債權債務賬目,可以由出納人員負責登記。(2)選項C:業務經辦與會計記錄屬于不相容職務,應當分離;單位發放工資時,一般應由財務部門核算工資、編制工資單,出納人員向銀行提取現金和分發工資,記賬人員記賬。(3)選項D:財務會計報告由單位領導人、總會計師(或者主管會計工作的負責人)、

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