路程時間與速度(課件)四年級上冊數學北師大版_第1頁
路程時間與速度(課件)四年級上冊數學北師大版_第2頁
路程時間與速度(課件)四年級上冊數學北師大版_第3頁
路程時間與速度(課件)四年級上冊數學北師大版_第4頁
路程時間與速度(課件)四年級上冊數學北師大版_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

北師大版四年級數學上冊路程時間與速度課件●

●怎樣比較小兔和松鼠誰更快?時間、路程都度同路每分跑的多的快。小兔每分鐘走:240÷3=80(米Y秒松鼠每分鐘走:280÷4=70(米)秒小兔走得快時間/分路程/米松鼠4280快猴子4240小兔3240快路程相同,路程跑的多的快。競走成績表看一看,說一說。看一看,說一說。看一看,說一說。看一看,說一說。飛機飛行的

速度大約為

12千米/

分。光傳播的速

度大約為30

萬千米/秒。人步行的速

度大約為4

千米/時。聲音傳播的

速度大約為

340米/秒。看一看,說一說。馬車每小時行10千米

飛機每小時行800千米什么叫速度?我們把這些表示每小時、每分鐘、每秒

所行走的路程叫做速度.馬車每小時行10千米10千米/時

讀作:10千米每時飛機每小時行800千米800千米/時讀作800千米每時練一練誰行駛得快?我3時行駛了

180千米。(1)怎樣比較誰行駛得快?(2)算一算誰行駛得快。我4時行駛了

220千米。1

行駛得快?我3時行駛了180千米。(1)

怎樣比較誰行駛得快?(2)算一算誰行駛得快。●(1)答:應比兩輛汽車的速度。(2)

180÷3=60

(千米/時)

220÷4=55

(千米/時)練一練你知道第一宇宙速度嗎?要想使航天飛船繞著地球運動,發射飛船時的最小速度是7.9千米/秒,

這個速度就叫作第一宇宙速度。如果人步行的速

度大約為4千米/時,比一比、說一說,你有什么

感受?140千米從甲地到乙地需要多少時?

140÷70=2

(

)時間=路程÷速度每時行70千米甲地

乙地想一想,填一填。從學校到少年宮的路程是多少米?60×10=600(米)路程=速度×時間每分走60米少年宮用了10分想一想,填一填。學校路程=速度×時間時間=路程÷速度速度=

路程÷時間甲商店:12÷3=4(元/千克)乙商店:15÷5=3(元/千克)乙商店的黃豆便宜。總價÷數量=單價乙商店每袋5千克15元甲商店哪個商店的黃豆便宜?每袋3千克12元(1)長途客車的速度是50千米/時,它還需要多長時間才能到達北京?(2)貨車的速度是43千米/時,它行駛8時能否到達石家莊?練一練4.看一看,說一說。一共12元。量牛;2)2

量牛:

量牛;2212÷3=4表示……12÷4=3表示……3×4=12

表示……0mt奶凈含純凈含純凈含純士.

。純牛:純牛純牛奶凈含置;22凈含量:凈合量:220mL表示:12元錢可以|表示:買3袋純牛

買多少袋純牛奶。

一共需要多少元錢表示:每袋純牛

奶多少元。3×4=12

表示…12÷4=3表示

…12÷3=4表示……一共12元。總價/元1502018數量/千克5056單價/元343路程/千米60540600時間/時493速度/(千米/時)1560200練一練5

一算,填一填。王大叔從河西村到河東村,每分走60米。(1)出發10分后,他大約在什么位置?(用△在上圖2400米河西村河東村2400千米西村

東村王大叔從西村到東村,每分走60米。(2)王大叔9:15出發,走完一半路程時是什么時間?2400÷2=1200

(米)

1200÷60=20(分)2400千米西村

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論