專題04重難題型特訓(四)-計算題-2022年物理中考搶分特訓_第1頁
專題04重難題型特訓(四)-計算題-2022年物理中考搶分特訓_第2頁
專題04重難題型特訓(四)-計算題-2022年物理中考搶分特訓_第3頁
專題04重難題型特訓(四)-計算題-2022年物理中考搶分特訓_第4頁
專題04重難題型特訓(四)-計算題-2022年物理中考搶分特訓_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

重難題型特訓卷(四) 計算題類型一力學計算題1.下表是某公司生產的一款汽車的部分參數,如圖是該汽車行駛到某一橋梁時的標志牌,請回答:(g取10N/kg)(1)汽車空載時的重力是多少?(2)若汽車以最大速度行駛,從此處到達佛山需要多少小時?(3)若汽車裝載了10m3的石子,石子的密度為2.5×103kg/m3,則這輛汽車能否從該橋上安全通過?2.某小排量汽車以72km/h的速度在水平路面上勻速行駛了36km.若已知該汽車發動機的功率(牽引力的功率)為23kW,汽車發動機的熱機效率為30%,汽油的熱值為4.6×107J/kg.則在上述行駛過程中:(1)汽車通過這段路程所用的時間是多少?(2)汽油完全燃燒放出多少熱量?(3)消耗了多少千克的汽油?3.體重為800N的人,雙腳與地面的接觸面積為400cm2,用圖甲所示的滑輪組提升物體M.已知被提升的物體M重為900N,人加在繩子自由端的拉力F將物體M以0.4m/s的速度勻速提升8m,拉力做的功W隨時間t的變化關系如圖乙所示.不計鋼絲繩的重力及滑輪與繩間的摩擦力,則:(1)滑輪組提升物體所做的有用功是多少?(2)滑輪組提升物體的機械效率是多少?(3)動滑輪的重力是多少?4.如圖所示是一種起重機的簡圖,用它把質量為300kg,底面積為0.5m2的貨物勻速提起.(g取10N/kg)(1)起吊前,當貨物靜止在水平地面上時,它對地面的壓強是多少?(2)若把貨物勻速提升12m,則起重機對貨物做的功是多少?在這個過程中貨物的動能和重力勢能如何變化?(3)若0A=12m,0B=4m,起重機本身重力、摩擦力不計,吊起貨物時為使起重機不翻倒,其右邊至少要配質量m。為多少的物體?5.跳傘是一項極具挑戰的運動,越來越受到人們的喜愛.在某次跳傘過程中,一位重為600N的運動員從空中懸停的直升機上由靜止開始豎直跳下,其速度與時間的關系如圖所示,經15s下落210m后,再勻速直線下落15s,運動員站立在水平地面上時雙腳與地面的接觸面積為0.04m2.求:(1)運動員雙腳站立在水平地面上時對地面的壓強;(2)這30s內重力做的功;(3)運動員勻速下降時重力做功的功率.6.如圖甲所示,底面積為100cm2的薄圓柱形容器放置于水平電子秤上,里面盛有1cm深的液體,容器和液體的總質量為150g.將液體添加到4cm深時總質量變為450g,如圖乙.將底面積為50cm2的實心金屬圓柱體豎直放入容器中,穩定后,圓柱體上表面露出液面高度為2cm,此時總質量變為2450g,如圖丙.求:(1)液體的密度.(2)圓柱形容器的質量.(3)金屬圓柱體的密度,類型二電學計算題1.如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,電阻R1、R2分別為20Ω和30Ω,只閉合開關S1時,電流表的示數為0.3A.求:(1)電源電壓;(2)只閉合開關S2時,電流表的示數;(3)開關S1、S2均閉合時,電流表的示數.2.如甲圖所示電路,電源電壓恒定.閉合開關,當滑動變阻器R1的滑片P從最右端滑到最左端的過程中,電流表A和電壓表V2的示數的變化關系如圖乙所示.求:(1)電源電壓;(2)R1的最大阻值;(3)滑動變阻器的滑片位于中點時,電壓表V1的示數3.下表是某家用電熱壺的部分銘牌參數,假設電熱壺電阻絲電阻不隨溫度的變化而改變,水的比熱容c水=4.2×103J/(kg·℃),水的密度ρ水=1.0×103kg/m3(1)當電壓為200V時,電熱壺的實際功率是多少?(2)電熱壺正常工作時,把1L水從20℃加熱到100℃所用時間為6min,則此電熱壺正常工作時的加熱效率是多少?4.如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0~15V,燈泡上標有“6V3W”的字樣,R1=18Ω.當開關S2斷開,S、S1閉合,滑片移到變阻器中點時,燈泡正常發光.當S1斷開,S、S2閉合,滑片移至最大阻值處時,電流表示數為0.3A.(1)燈泡正常發光時的電阻為多大?(2)電源電壓為多大?5.小明設計了一個用電壓表的示數變化反映環境溫度變化的電路,如圖1所示.其中,電源電壓U=4V(恒定不變),電壓表的量程為0~3V,R1是熱敏電阻,其阻值隨環境溫度變化的關系如圖2所示,R2是定值電阻,閉合開關S.(1)當環境溫度為20℃時,熱敏電阻R1的阻值是多少?(2)當環境溫度為40℃時,電壓表的示數是2.4V,定值電阻R2的阻值是多少?(3)若R2的阻值變為原來的eq\f(1,2),為確保電壓表兩端電壓不超過其量程,則此電路所允許的最高環境溫度是多少?6.在綜合實踐活動中,小星設計了一個電熱飲水機電路,如圖甲所示,R1和R2均為電熱絲,S2是自動控制開關,可實現低溫擋、高溫擋之間的轉換,飲水機工作時功率隨時間的變化關系如圖乙所示.求:(1)飲水機處于低溫擋工作時,通過電阻R1的電流;(2)電阻R2的阻值;(3)前100s內電路產生的熱量.

《參考答案及解析》重難題型特訓卷(四)計算題類型一力學計算題1.解:(1)汽車空載時的重力G車=m車g=8200kg×10N/kg=8.2×104N(2)由表中數據可知,最高車速v=90km/h,此處到佛山的距離s=45km,若汽車以最大速度行駛,從此處到佛山需要的時間t=eq\f(s,v)=eq\f(45km,90km/h)=0.5h(3)汽車裝載石子的質量m石=ρ石V石=2.5×103kg/m3×10m3=2.5×104kg汽車和石子的總質量m總=m石+m車=2.5×104kg+8200kg=33.2×103kg=33.2t33.2t>30t,這輛汽車不能從該橋上安全通過.答:(1)汽車空載時的重力為8.2×104N;(2)從此處到佛山需要0.5小時;(3)這輛汽車不能從該橋上安全通過.2.解:(1)根據公式v=eq\f(s,t)可知,汽車通過這段路程所用的時間t=eq\f(s,v)=eq\f(36km,72km/h)=0.5h=1800s(2)汽車發動機的功率P=23kW=23000W則整個運動過程中汽車牽引力做的功W有=Pt=23000W×1800s=4.14×107J汽油完全燃燒放出的熱量Q=eq\f(W有,η)=eq\f(4.14×107J,30%)=1.38×108J(3)消耗的汽油的質量m=eq\f(Q,q)=eq\f(1.38×108J,4.6×107J/kg)=3kg答:(1)汽車通過這段路程所用的時間是1800s;(2)汽油完全燃燒放出1.38×108J的熱量;(3)消耗了3kg的汽油.3.解:(1)滑輪組提升物體所做的有用功W有=Gh=900N×8m=7200J(2)由v=eq\f(s,t)可得,物體上升所用的時間t=eq\f(h,v)=eq\f(8m,0.4m/s)=20s由圖乙可知,此時拉力做的總功是8000J,滑輪組的機械效率η=eq\f(W有,W總)×100%=eq\f(7200J,8000J)×100%=90%(3)由圖甲可知n=2,則繩子自由端移動的距離s=nh=2×8m=16m由W=Fs可得,滑輪組繩端的拉力F=eq\f(W總,s)=eq\f(8000J,16m)=500N不計鋼絲繩的重力及滑輪與繩間的摩擦力,由F=eq\f(1,n)(G+G動)得,動滑輪的重力G動=nF-G=2×500N-900N=100N答:(1)滑輪組提升物體所做的有用功是7200J;(2)滑輪組提升物體的機械效率是90%;(3)動滑輪的重力是100N.4.解:(1)起吊前,當貨物靜止在水平地面上時,貨物對地面的壓力F壓=G=mg=300kg×10N/kg=3000N貨物對地面的壓強p=eq\f(F壓,S)=eq\f(3000N,0.5m2)=6000Pa(2)把貨物勻速提升12m,起重機對貨物做的功W=Gh=3000N×12m=36000J在這個過程中貨物的質量不變,速度不變,高度升高,所以其動能不變,重力勢能增大(3)由杠桿平衡條件可得m0g×OB=mg×OA則配重物體的質量m0=eq\f(m×0A,OB)=eq\f(300kg×12m,4m)=900kg答:(1)它對地面的壓強是6000Pa.(2)把貨物勻速提高12m,起重機對貨物做的功為36000J;在這個過程中貨物的動能不變,重力勢能增大.(3)吊起貨物時為使起重機不翻倒,其右邊至少要配質量為900kg的物體.5.解:(1)運動員雙腳站立在水平地面上時對地面的壓強p=eq\f(F,S)=eq\f(G,S)=eq\f(600N,0.04m2)=1.5×104Pa(2)運動員勻速直線下落15s,下落的距離s1=vt=6m/s×15s=90m這30s內重力做的功W=Gs=600N×(210m+90m)=1.8×105J(3)運動員勻速下降時重力做功的功率P=Gv=600N×6m/s=3600W答:(1)運動員雙腳站立在水平地面上時對地面的壓強為1.5×104Pa;(2)這30s內重力做的功為1.8×105J;(3)運動員勻速下降時重力做功的功率為3600W.6.解:(1)液體深度從1cm增加到4cm,其質量增加量m=450g-150g=300g體積增加量V=(4cm-1cm)×100c㎡=300cm3液體密度ρ=eq\f(m,V)=eq\f(300g,300cm3)=1g/cm3(2)深度為1cm時,液體的質量m1=ρV1=1g/cm3×100cm2×1cm=100g容器的質量m容=150g-100g=50g(3)金屬圓柱體的質量m柱=2450g-450g=2000g放入金屬圓柱體前,液體的總體積為4cm×100cm2=400cm3假設金屬圓柱體的體積為V柱,則根據題圖丙可知400cm3+V柱=100cm2×eq\f(V柱,50cm2)-2cm×(100cm2-50cm2)解得V柱=500cm3ρ柱=eq\f(m柱,V柱)=eq\f(2000g,500cm3)=4g/cm3答:(1)液體的密度為1g/cm3;(2)圓柱形容器的質量為50g;(3)金屬圓柱體的密度為4g/cm3.【一題多解】(3)金屬圓柱體的質量m柱=2450g-450g=2000g放入金屬圓柱體后液體底面積相當于從100cm2變為50cm2,所以水面高度變為8cm金屬圓柱體高度h=8cm+2cm=10cmV柱=hS柱=10cm×50cm2=500cm3ρ柱=eq\f(m柱,V柱)=eq\f(2000g,500cm3)=4g/cm3類型二電學計算題1.解:(1)只閉合開關S1時,只有R1接入電路中,電流表測的是通過電阻R1的電流,由I=eq\f(U,R)可得,電源兩端的電壓為U=I1R1=0.3A×20Ω=6V(2)只閉合開關S2時,只有電阻R2接入電路中,電流表測的是通過電阻R2的電流,電流表的示數為I2=eq\f(U,R2)=eq\f(6V,30Ω)=0.2A(3)開關S1、S2均閉合時,電阻R1和R2并聯I=I1+I2=0.3A+0.2A=0.5A答:(1)電源電壓為6V;(2)只閉合開關S2時,電流表的示數為0.2A;(3)開關S1、S2均閉合時,電流表的示數為0.5A.2.解:(1)當滑片在最左端時,滑動變阻器接入電路的阻值為0,其兩端電壓為0,只有R2接入電路中,電路電流最大,根據圖乙可知Imax=0.9A,U2=18V所以電源電壓U=U2=18V(2)當滑片在最右端時,R1、R2串聯,并且R1接入電路的阻值最大,此時電路中的電流最小.由圖乙可得Imin=0.3A,U2min=6V因為串聯電路兩端電壓等于各部分電壓之和,所以R1兩端電壓U1=U-U2min=18V-6V=12V由I=eq\f(U,R)可得,R1的最大阻值R1=eq\f(U1,Imin)=eq\f(12V,0.3A)=40Ω(3)由I=eq\f(U,R)可得,R2的阻值R2=eq\f(U2,Imax)=eq\f(18V,0.9A)=20Ω當滑片在中點時,電路中的電流I=eq\f(U,eq\f(1,2)R1+R2)=eq\f(18V,eq\f(1,2)×40Ω+20Ω)=0.45A由I=eq\f(U,R)可得,電壓表V1的示數U1′=I×eq\f(1,2)R1=0.45A×eq\f(1,2)×40Ω=9V答:(1)電源電壓為18V;(2)R1的最大阻值為40Ω;(3)滑動變阻器的滑片位于中點時,電壓表V1的示數為9V.3.解:(1)由P=UI=eq\f(U2,R)可得,電熱壺電阻絲的電阻R=eq\f(U2,P)=eq\f((220V)2,1000W)=48.4Ω當電壓為200V時電熱壺的實際功率P′=eq\f(U′2,R)=eq\f((200V)2,48.4Ω)≈826.4W(2)水的體積V=1L=1dm3=1×10-3m3水的質量m=ρ水V=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg水吸收的熱量Q吸=c水m△t=4.2×103J/(kg·℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J由P=eq\f(W,t)可得,電熱壺正常工作6min消耗的電能W=Pt=1000W×6×60s=3.6×105J此電熱壺正常工作時的加熱效率η=eq\f(Q吸,W)=eq\f(3.36×105J,3.6×105J)≈93.3%答:(1)電熱壺的實際功率為826.4W;(2)此電熱壺正常工作時的加熱效率是93.3%.4.解:(1)燈泡正常發光時的電阻RL=eq\f(U額2,P額)=eq\f((6V)2,3W)=12Ω(2)當開關S2斷開,S、S1閉合,滑片移到變阻器中點時,燈泡與變阻器R2串聯,此時燈泡正常發光,燈泡正常發光時的電流I1=eq\f(P額,U額)=eq\f(3W,6V)=0.5A設電源電壓為U,則有U=U額+I1×eq\f(1,2)R2=6V+0.5A×eq\f(1,2)R2①當S1斷開,S、S2閉合,滑片移至最大阻值處時,R1和R2串聯,此時電流表示數I2=0.3A,則有U=I2R1+I2R2=0.3A×18+0.3A×R2②聯立①②兩式,解得U=9V,R2=12Ω答:(1)燈泡正常發光時的電阻為12Ω;(2)電源電壓為9V.5.解:(1)由圖2知,當環境溫度為20℃時,熱敏電阻R1=250Ω(2)由圖1可知,兩電阻串聯,電壓表測R2兩端電壓由圖2知,當環境溫度為40℃時,熱敏電阻R1′=20Ω,由串聯電路電壓的規律可知,R1兩端的電壓為U1=U-U2=4V-2.4V=1.6V由歐姆定律可知,通過電阻R1的電流為I1=eq\f(U1,R1′)=eq\f(1.6V,200Ω)=0.008A由串聯電路電流的規律可知,通過R2的電流為0.008A,電阻R2的阻值R2=eq\f(U2,I2)=eq\f(2.4V,0.008A)=300Ω(3)電壓表兩端電壓不能超過3V

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論