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文檔簡介
稅務會計試題一及答案
一、單項選擇題(每題2分,共18分)
1.稅收“三性”特征不含下列哪一個特征?()
A.強制性B.公平性C.無償性D.固定性
2.某一般納稅人2019年6月購進免稅農產品一批,支付給農業生產者收購
價格為20000元,該項業務準評抵扣的進項稅額為()元。
A.1800B.2000C.OD.3200
3.某服裝廠為一版店加工一批工作服,其制造成本18萬元,同類產品成本利
潤為8%,按同類產品售價計算的銷售價格為27萬元,則該批加工服裝計征增值稅
銷項稅的依據為()萬元。
A.18B.19.44C.19.8D.27
4.某摩托車制造廠為一摩托車越野賽提供贊助,無償贈送比賽單位摩托車
10輛,每輛市場售價5.65萬元(含增值稅),按規定摩托車制造廠應納的消費稅是
()萬元。(消費稅率為10%)
A.5B.5.65C.10D.12
5.下列各項需交納消費稅的有()。
A.委托加工的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅)、委托方收回后直接
銷售的
B.自產自用的應稅,消費品,用于連續生產應稅消費品的
C.有出口經營權的生產性企業生產的應稅消費品直接出口的
D.自產自用的應稅消費品用于生產非應稅消費品的
6.下列經營者中屬于營業稅納稅人的是()。
A.從事修理業的個人
B.將不動產無償贈送他人的行政單位
C.生產并銷售集郵商品的企業
D.發生貨物銷售并負責運輸所售貨物的生產單位
7.某企業2018年度取得購銷售收入6000萬元,國庫券利息收入25萬元;當
年發生的成本費用共計5600萬元,其中包括罰款支出6萬元。已知除罰款外,
各項支出已按稅法規定作調整,該企業當年應納企業所得稅為()萬元。
A.133.98B.94.56C.138.27D.140.25
8.某企業2018年度主營業務收入1100萬元,其他業務收入350萬元,接受捐
贈收入100萬元。企業準予扣除的業務招待費限額為()萬元。
A.3.3B.7.65C.7.25D.4.65
9.所謂“勞務報酬所得一次收入畸高的“是指()0
A.個人一次取得的勞務狠酬所得超過20000元
B.個人一次取得的勞務報酬所得超過50000元
C.個人一次取得的勞務報酬應納稅所得額超過20000元
D.個人一次取得的勞務發酬應納稅所得額超過50000元
二、多項選擇題(每題1分,共9分)
1.某農機廠為增值稅一般納稅人,其本期發生的經濟業務中,需作進項稅額轉
處理的購進貨物有()0
A.用于本企業基建項目的上期購買的鋼材
B.用于本企業農機產品生產疑用的上期購買的鋼材
C.用于生產贈送災區農業機械耗用的上期購買的鋼材
D.五臺本期被盜農機產品耗用的上期購買的鋼材
2.下列各項中,屬于增值稅征稅范圍的有()。
A.銷售鋼材B.銷售自來水C.銷售電力D.銷售房
屋
3.實行從價定率法征收進口消費稅的,其組成計稅價格為()。
A.關稅完稅價格+關稅
B.關稅完稅價格+關稅+消費稅
C.關稅完稅價格+關稅+消費稅+增值稅
D.(關稅完稅價格+關稅)+(1—消費稅稅率)
4.自產應稅消費品用于(),應按視同銷售計征消費稅
A.作為福利發給職工B.連續生產應稅消費品
C.連續生產非應稅消費品D.廣告樣品
5.下列項目中可以直接作為個人所得稅應稅所得額的有(兀
A.稿酬B.企業債券利息C.股票轉讓所得D.中
獎獎金
6.消費稅中實行從量定額和從價定率相結合計算應納稅額辦法的有()。
A.卷煙B.糧食白酒C.黃酒D.薯類白
酒
7.下列項目中,在會計利潤的基礎上應調整增加應納稅所得額的項目有()。
A.工資費用支出超標準B.利息費用支出超標準
C.公益救濟性捐贈超標準D.查補的營業稅
8.根據企業所得稅暫行條例等有規定,應提取折舊的固定資產是()。
A.以經營租賃方式租出的固定資產
B.以融資租賃方式租入的固定資產
C.以經營租賃方式租入的固定資產
D.季節性停用的機器設備
9.在計算企業應納稅所得額時,下列項目能從收入總額中扣除的()。
A.無形資產開發支出未形成資產的部分
B.納稅人對外投資的支出
C.向從事廣告業的部門贊助的廣告性支出
D,稅收的滯納金
三、計算題(每題7分洪28分)
1.某商場2019年6月份發生以下購銷業務:
(1)購入日用品取得增值稅專用發票上注明的進項金額20萬元,同時支付貨物
的運輸費0.8萬元;
(2)零售商品的銷售收入為120萬元;
(3)將一部分購入的貨物作為禮品贈送關聯企業,相當于同類商品銷售價格為4
萬元(不含增值稅價格)。上述購銷貨物的增值稅稅率為13%0
要求:計算該商場當月應納的增值稅。
2.某卷煙廠委托某煙絲加工廠加工一批煙絲,委托方提供的材料成本為76000
元,由受托方支付的輔助材料價值為12000元,卷煙廠提貨時支付的加工費用為
4500元,計算煙絲加工廠應代扣代繳的消費稅額(已知煙絲的消費稅率為30%)o
3.某公司2019年度境內生產經營的應納稅所得額為2000萬元,其在A、B兩
國設有分支機構。A國分支機構當年應納稅所得額為600萬元,其中生產經營所
得為500萬元,A國規定的稅率為40%,特許權使用費所得為100萬元,A國規
定的稅率為20機B國分支構當年應納稅所得為400萬元,其中生產經營所得為
250萬元,B國規定的稅率為30%,租金所得為150萬元,B國規定的稅率為
10%,計算該公司當年境內外所得匯算清繳的所得稅稅額。
4.某人一次性取得稿酬2500元,他拿出1000元捐給希望工程,由出版社代扣稅
款。計算該個人應預扣預繳的個人所得稅。
四、綜合題(共45分)
1.某玩具廠是有出口經營權的集體所有制的生產企業。2019年6月在國內銷售
毛絨玩具,不含稅的銷售額為3000萬元;該季度報關離境的出口毛絨玩具離岸
價為1000萬美元;該月購入紡織品等原料,增值稅專用發票上注明的金額為
5000萬元。上期末抵扣完結轉當期抵扣的進項稅額為5萬元。(假定匯率為100
美元二830元人民幣;出口玩具退稅率為10%)。
要求:
(1)該企業適用的出口退稅辦法是什么?為什么?
(2)外銷貨物出口環節應納增值稅為多少?為什么?
(3)當期不予抵扣或退稅的數額是多少?
(4)當期應納稅額是多少?
(5)當期是否應退稅?若應退稅,退稅額為多少?
(6)作出相關會計的分錄(共5組)
2.某出版社2018年實現銷售收入8000萬元,銷售成本3200萬無,銷售稅金及
附加50萬元,管理費用400萬元,其中業務招待費45萬元;從投資企業分得30
萬元的稅后利潤(被投資企業所得稅稅為率15%),國庫券利息收入200萬元,企
業債券利息收入10萬元,支付稅務部門滯納金、罰款5萬元,支付非公益、救
濟性支出4萬元,計入成木費用的工資性支出500萬元,按規定比例提職工福利
費、工會經營、教育費附加共87.5萬元。該單位職工人數為200人,計稅工資
標準660元/人、月,收到增值稅退稅收入200萬元,支付銷售費用300萬元。
要求:計算該出版社2018年度應納企業所得稅額
3.美麗絲化妝品廠為增值稅一般納稅人,2019年6月份發生如下經濟業務,作出
相關的賬務處理。
(1)銷售成套化妝品A,開具的增值稅專用發票注明的價款為30萬元,增值
稅3.9萬元,當即收到支票一張存入銀行。(消費稅稅率30%)
(2)當月收回委托加工的化妝品直接出售,不含增值稅售價為10萬元。
(3)收回上述委托加工的化妝品時,受托方按其同類產品售價代收代繳消費稅
2.5萬元。
(4)為生產化妝品C,本月購入原材料一批,取得增值稅專用發票上注明的價
款為20萬元,增值稅進項稅額26000元,全部投入生產。
(5)過節為職工搞福利發放化妝品C成本價30000元,不含稅售價50000元。
⑹化妝品廠轉讓一項專利使用權,取收轉讓收入20000元。
試題一答案
一、單項選擇題
1.B2.A3.D4.A5.D6.B7.A8.C
9.C
二、多項選擇題
1.AD2.ABC3.BD4.ACD5.BD6.ABD7.ABC
8.ABD9.AC
三、計算題
1.當月進項稅額=20X1396+0.8X9%=2.672萬元
當月銷項稅額=120+(1+13%)X13%+4X13%%14.325萬元
當月應交增值稅二14.325—2.672=11.653萬元
2.代扣代繳消費稅二(76000+12000+4500):(1+30%)X
30%=39642.86元
3.境內外所得應交所得稅二(2000+600+400)X33%=990萬元
A國實際繳納所得稅-500X40%+100X20%-220萬元
A國扣除限額=600X33%=198萬元
JA國可扣除額為198萬元
B國實際繳納所得稅二250X30%+150X10%=90萬元
B國扣除限額=400X33%=132萬元
二?B國可扣除額為90萬元
???當年實際應交所得稅二990—198—90=702萬元
4.捐贈前應納稅得二2500—800=1700元
扣除限額=1700—30%=510元V1000元
實際扣除額為510元
應預扣預繳所得額=2500—800—510=1190元
應預扣預繳所得稅=190X20%X(1—30%)=166.6元
四、綜合題
1.(D因為該企業為有出口經營權的生產企業,所以出口退稅適
用“免、抵、退”辦法。
(2)外銷貨物出口環節應納增值稅為零。因為出口免稅。
(3)當期不予抵扣或退稅的金額=1000X8.3X(13%-
10%)=249萬元
(4)當期應納稅額=3000X13%—(5000X13%-249)一5二一16
萬元
(5)出口售物占全部銷售貨物的比重nooox8.3彳(1000X
8.3+3000)=73.4%
?.?當期應予退稅
???1000X8.3X15%=1245萬元>16萬元
?..實際退稅額=16萬元
(6)實現內銷收入:
借:銀行存款33900000
貸:主營業務收入30000000
應交稅金一應交增值稅(銷項稅額)3900000
實現出口銷售收入
借:銀行存款83000000
貸:主營業務收入83000000
結轉當期不予抵扣稅額
借:主營業務成本2490000
貸:應交稅金一應交增值稅(進項稅額轉出)2490000
結轉抵減內銷產品銷項稅額
借:應交稅金一應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)12290000
貸:應交稅金一應交增值稅(出口退稅)
12290000
收到或應收出口退稅款
借:銀行在款(或應收出口退稅款)160000
貸:應交稅金一應交增值稅(出口退稅)160000
2.(1)準許扣除的計稅的工資:200X660X12=158.4萬元
⑵準許扣除的“三項經費”:158.4X17.5%=27.72萬元
(3)從投資方回的稅后利潤應補稅的應稅所得額:30?(1一
15%)
=35.3萬元
(4)準許列支的業務招待費:8000X3%°+3=27萬元
(5)支付的滯納金罰款不得扣除5萬元
(6)應付的贊助費不得列支4萬元
(7)應納稅所得額=8000-3200-50-400+(45一
27)+35.3+10+(500
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