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文檔簡介
2025年稅務師《稅法二》模擬試卷二[單選題]1.根據企業所得稅法的有關規定,企業發生的下列業務,應當視同銷售確認收入的是()。A.將自產貨物用于企業設備更新B.將開發產品轉為固定資產C.將自產貨物用于(江南博哥)股息分配D.將自產貨物在境內總、分支機構之間調撥正確答案:C參考解析:將自產貨物用于股息分配,屬于企業所得稅外部處置資產的行為,應視同銷售確認收入。[單選題]2.根據企業所得稅法的規定,下列項目中屬于不征稅收入的是()。A.企業轉讓資產所得B.國債利息收入C.特許權使用費收入D.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金正確答案:D參考解析:企業所得稅中不征稅收人包括:財政撥款;依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金;企業取得的,由國務院財政、稅務主管部門規定專項用途并經國務院批準的財政性資金;社保基金取得的直接股權投資收益、股權投資基金收益;符合條件的境外機構投資者從事中國境內原油期貨交易取得的所得(不含實物交割所得)等。[單選題]3.下列關于深港股票市場交易互聯互通機制試點有關稅收政策的理解,錯誤的是()。A.內地企業投資者通過深港通投資香港聯交所上市非H股,對香港聯交所非H股上市公司已代扣代繳的股息紅利所得稅,內地企業投資者可依法申請稅收抵免B.對內地企業投資者通過深港通投資香港聯交所上市股票取得的轉讓差價所得,暫免征收企業所得稅C.對內地企業投資者通過深港通投資香港聯交所上市股票取得的連續持有H股滿12個月的股息紅利所得,依法免征企業所得稅D.對內地企業投資者通過深港通投資香港聯交所上市股票取得的非H股股息紅利所得,計入其收入總額,依法計征企業所得稅正確答案:B參考解析:對內地企業投資者通過深港通投資香港聯交所上市股票取得的轉讓差價所得,計入其收入總額,依法征收企業所得稅。[單選題]4.2006年股權分置改革時,張某個人出資購買甲公司限售股并由乙企業代為持有,乙企業適用企業所得稅稅率為25%。2021年12月乙企業轉讓該限售股取得收入200萬元,無法提供原值憑證;相關款項已經交付給張某。該轉讓業務張某和乙企業合計應繳納所得稅()萬元。A.0B.7.5C.42.5D.50正確答案:C參考解析:因股權分置改革造成由個人出資而企業代持有的限售股,企業轉讓時取得的收入,應作為企業的應稅收入計算納稅,如果不能提供完整、真實的原值憑證,不能準確計算原值的,主管稅務機關一律按照轉讓收入的15%,核定為該限售股的原值和合理稅費。乙企業轉讓限售股應納企業所得稅=200×(1-15%)×25%=42.5(萬元);依照上述規定完成納稅義務后的限售股轉讓收入余額轉付給實際所有權人時,不再納稅,因此張某不需要再繳納個人所得稅。[單選題]5.2021年年初,A制藥公司為擺脫經營困境,經股東會討論決定從其投資方之一的甲個體工商戶借款500萬元,同時與公司職工簽訂借款合同向本公司職工個人借款200萬元,共計700萬元用于流動資金周轉,期限一年。上述借款年利率為7%,利息按月支付,銀行同期同類貸款年利率為5%。A公司注冊資本為人民幣1000萬元(其中股東甲個體工商戶投資200萬元)。B果汁制造公司于2021年12月31日歸還境內關聯企業一年期借款本金1000萬元,支付利息費用80萬元,關聯企業對B公司的權益性投資為400萬元,B公司的實際稅負低于該關聯企業,銀行同期同類貸款年利率6%。A公司和B公司2021年可稅前扣除的利息支出總計為()萬元。A.90B.30C.78D.110正確答案:A參考解析:(1)A公司向股東甲借款可扣除的利息支出:債權性投資與權益性投資的比例=500:200=2.5:1,大于規定比例,另外,約定年利率7%高于銀行同期同類貸款年利率5%,所以向股東甲借款的利息支出不能全額稅前扣除。①調整后的借款額=200×2=400(萬元);②可扣除的利息支出=400×5%=20(萬元)。(2)A公司向職工個人借款可扣除的利息支出=200×5%=10(萬元)。(3)由于B公司的實際稅負低于該關聯企業,所以不用考慮關聯企業的債資比例問題,但一定要考慮利率限制的問題。B公司可稅前扣除的利息支出=1000×6%=60(萬元)。A公司和B公司可稅前扣除的利息支出總計=20+10+60=90(萬元)。[單選題]6.以下關于居民企業以非貨幣性資產對外投資確認的非貨幣性資產轉讓所得的說法,正確的是()。A.須在投資協議生效時計入投資年度的應納稅所得額,按規定計算繳納企業所得稅B.應在投資收回時計入投資收回年度的應納稅所得額,按規定計算繳納企業所得稅C.可在不超過5年期限內,分期均勻計入相應年度的應納稅所得額D.應在投資期滿5年后,一次性計入應納稅所得額正確答案:C參考解析:居民企業以非貨幣性資產對外投資,應于投資協議生效并辦理股權登記手續時,確認非貨幣性資產轉讓收入的實現;確認的非貨幣性資產轉讓所得,可在不超過5年期限內,分期均勻計入相應年度的應納稅所得額,按規定計算繳納企業所得稅。[單選題]7.根據企業所得稅法的規定,下列各項中,表述正確的是()。A.中小微企業在2022年1月1日至2022年12月31日期間新購置的電子設備,單位價值在500萬元以上的,可以選擇按單位價值的100%在當年一次性稅前扣除B.自2022年1月1日至2024年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅C.企業在非貨幣性資產捐贈過程中發生的運費、保險費、人工費用等相關支出,未納入公益性捐贈票據記載的數額中的,不得在稅前扣除D.發行方企業發生的可轉換債券的利息,不可以在稅前扣除正確答案:A參考解析:選項B:自2022年1月1日至2024年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。選項C:企業在非貨幣性資產捐贈過程中發生的運費、保險費、人工費用等相關支出,凡納入國家機關、公益性社會組織開具的公益捐贈票據記載的數額中的,作為公益性捐贈支出按照規定在稅前扣除;未納入公益性捐贈票據記載的數額中的,作為企業相關費用按照規定在稅前扣除。選項D:發行方企業發生的可轉換債券的利息,可以按照規定在稅前扣除。[單選題]8.甲企業(增值稅一般納稅人)2021年5月與乙公司達成債務重組協議,甲企業以一批自產的庫存商品抵償所欠乙公司一年前發生的債務180.8萬元,該批庫存商品的賬面成本為130萬元,市場不含稅銷售價格為140萬元。假定不考慮城市維護建設稅和兩個附加。甲企業的該項重組業務應繳納企業所得稅()萬元。A.6.75B.8.15C.10.2D.12.7正確答案:B參考解析:甲企業該項業務所得=180.8-140×13%-130=32.6(萬元)。甲企業應繳納企業所得稅=32.6×25%=8.15(萬元)。[單選題]9.2022年2月10日,A國某運輸公司的一艘拖船駛入我國某港口,該拖船發動機功率為44776.12千瓦,拖船負責人已向我國海關領取了噸稅執照,在港口停留期限為30天,A國已與我國簽訂含有相互給予船舶稅費最惠國待遇條款的條約。已知船舶凈噸位超過10000凈噸但不超過50000凈噸、執照期限為30日的普通稅率為4.6元/凈噸,優惠稅率為3.3元/凈噸。該拖船負責人應向我國海關繳納的船舶噸稅為()元。A.138000B.99000C.49500D.69000正確答案:C參考解析:拖船按照發動機功率每1千瓦折合凈噸位0.67噸并按相同凈噸位機動船舶稅額的50%計征船舶噸稅。該拖船負責人應繳納船舶噸稅=44776.12×0.67×3.3×50%=49500(元)。[單選題]10.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業從中國境內取得的下列所得中,不應按收入全額為應納稅所得額計算征收企業所得稅的是()。A.股息B.利息C.特許權使用費D.轉讓財產所得正確答案:D參考解析:在中國境內未設立機構、場所,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業,從中國境內取得的股息、紅利等權益性投資收益和利息、租金、特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額;轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。[單選題]11.根據企業所得稅法的相關規定,下列各項中,說法不正確的是()。A.企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除B.通過公益性社會組織向國家規定的目標脫貧地區的捐贈支出,可以據實扣除C.對電影行業企業2020年度發生的虧損,最長結轉年限由5年延長至8年D.采取縮短折舊年限方法加速折舊的,最低折舊年限不得低于規定折舊年限的40%正確答案:D參考解析:采取縮短折舊年限方法加速折舊的,最低折舊年限不得低于規定折舊年限的60%。[單選題]12.下列各項中,應當按照工資、薪金所得項目征收個人所得稅的是()。A.勞動分紅B.獨生子女補貼C.差旅費津貼D.誤餐補助正確答案:A參考解析:選項BCD:不列入工資、薪金所得項目,不計征個人所得稅。[單選題]13.根據企業所得稅的相關規定,下列支出不能作為長期待攤費用的是()。A.固定資產的大修理支出B.租入固定資產的改建支出C.外購設備發生的日常修理費用D.已足額提取折舊的固定資產的改建支出正確答案:C參考解析:企業發生的下列支出作為長期待攤費用,按照規定攤銷的,準予扣除:(1)已足額提取折舊的固定資產的改建支出(選項D);(2)租入固定資產的改建支出(選項B);(3)固定資產的大修理支出(選項A);(4)其他應當作為長期待攤費用的支出。[單選題]14.我國某公民2021年5月購入企業債券1000份,每份買入價10元,另支付購買債券的相關稅費共計150元。2021年10月將買入的債券一次賣出600份,每份賣出價12元,另支付賣出債券的相關稅費共計110元。12月末債券到期,該公民取得債券利息收入2500元。該公民上述行為應繳納個人所得稅()元。A.200B.500C.640D.700正確答案:D參考解析:(1)一次賣出債券應扣除的買價及相關費用=(1000×10+150)÷1000×600+110=6200(元),賣出債券應繳納的個人所得稅=(600×12-6200)×20%=200(元);(2)債券利息收入應繳納的個人所得稅=2500×20%=500(元);(3)該公民共應繳納個人所得稅=200+500=700(元)。[單選題]15.根據個人所得稅相關規定,下列項目中,屬于勞務報酬所得的是()。A.發表論文取得的報酬B.作者將自己的文字作品手稿復印件公開拍賣取得的所得C.將國外的作品翻譯出版取得的報酬D.高校教師受出版社委托進行審稿取得的報酬正確答案:D參考解析:勞務報酬所得是指個人獨立從事設計、裝潢、審稿等而取得的報酬。選項AC屬于稿酬所得。選項B屬于特許權使用費所得。[單選題]16.根據個人所得稅法律制度的規定,3歲以下嬰幼兒照護專項附加扣除標準為每個嬰幼兒每月()元。A.800B.1000C.1200D.1500正確答案:B參考解析:納稅人照護3歲以下嬰幼兒子女的相關支出,按照每個嬰幼兒每月1000元的標準定額扣除。[單選題]17.同一人有可能同時為締約國雙方居民,為了解決這種情況下個人最終居民身份的歸屬,稅收協定普遍采取“加比規則”,加比規則的使用是有先后順序的,只有當使用前一標準無法解決問題時,才使用后一標準。下列選項中,順序正確的是()。A.永久性住所、重要利益中心、習慣性居處、國籍B.永久性住所、國籍、習慣性居處、重要利益中心C.重要利益中心、永久性住所、習慣性居處、國籍D.國籍、永久性住所、重要利益中心、習慣性居處正確答案:A參考解析:暫無解析。[單選題]18.約翰為外籍個人,在中國境內無住所,同時在中國境內、境外機構擔任職務,2021年3月6日來華,12月20日離開。期間約翰因工作原因,曾于6月8日離境,6月14日返回。在計算個人所得稅時,約翰2021年度在中國境內工作天數為()天。A.282B.283C.284D.285正確答案:B參考解析:3月6日、6月8日、6月14日和12月20日,均按半天計算在華工作天數。中國境內工作天數=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+19.5=283(天)。[單選題]19.李先生于2022年1月起退休并按月領取年金3000元,該年金繳付時未繳納個人所得稅。則李先生退休后每月領取年金需要繳納的個人所得稅為()元。A.120B.0C.90D.108正確答案:C參考解析:(1)個人達到國家規定的退休年齡,領取的年金符合規定的,不并入綜合所得,全額單獨計算應納稅款:其中按月領取的,適用月度稅率表計算納稅。(2)李先生每月應繳納個人所得稅=3000×3%=90(元)。[單選題]20.2022年1月,張某接受其父親無償贈送的一處房產,房屋的原取得成本為100萬元,贈與合同中標明房屋市值300萬元,張某辦理相關過戶手續,自行支付相關費用12萬元。2022年5月,張某將此處房產轉讓,轉讓價格400萬元,不含增值稅,轉讓過程中支付相關稅費50萬元。下列關于上述業務個人所得稅的表述,正確的是()。A.張某接受無償贈送的房產應繳納個人所得稅57.6萬元B.張某父親應繳納個人所得稅40萬元C.張某受贈房產的應納稅所得額為300萬元D.張某將受贈房產轉讓時,應納稅所得額為238萬元正確答案:D參考解析:選項ABC:房屋產權所有人將房屋產權無償贈與其配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹,雙方均不征收個人所得稅;選項D;受贈人轉讓受贈房屋的,以其轉讓受贈房屋的收入減除原捐贈人取得該房屋的實際購置成本以及贈與和轉讓過程中受贈人支付的相關稅費后的余額,為受贈人的應納稅所得額,依法計征個人所得稅,所以張某將受贈房產轉讓時應納稅所得額=400-100-12-50=238(萬元)。[單選題]21.下列關于個人獨資企業的表述,正確的是()。A.企業撥繳的工會經費、發生的職工福利費計算稅前扣除限額的比例分別是工資薪金總額的2%、14%B.投資者及職工工資不得在稅前扣除C.企業年度內發生的業務招待費支出超出當年銷售(營業)收入5‰的部分,可在以后納稅年度內扣除D.企業發生的贊助支出可以在稅前扣除正確答案:A參考解析:選項B:實際支付給職工的合理的工資薪金支出,準予扣除;投資者的工資不得在稅前扣除。選項C:企業年度內發生的與生產經營活動相關的業務招待費,按照實際發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,超過部分不得結轉以后年度扣除。選項D:企業發生的贊助支出不得在稅前扣除。[單選題]22.根據企業所得稅的相關規定,下列說法不正確的是()。A.提供社區養老、托育、家政服務取得的收入,在計算應納稅所得額時,減按90%計入收入總額B.企業2020年通過公益性社會組織或者縣級以上人民政府及其部門等國家機關,捐贈用于應對新型冠狀病毒感染的肺炎疫情的現金和物品,允許在計算企業所得稅應納稅所得額時全額扣除C.受新型冠狀病毒感染的肺炎疫情影響較大的困難行業企業2020年度發生的虧損,最長結轉年限由5年延長至10年D.公司制創業投資企業采取股權投資方式直接投資于種子期、初創期科技型企業滿2年的,可以按照投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該公司制創業投資企業的應納稅所得額正確答案:C參考解析:受新型冠狀病毒感染的肺炎疫情影響較大的困難行業企業2020年度發生的虧損,最長結轉年限由5年延長至8年。[單選題]23.居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的()內辦理匯算清繳。A.次年3月31日B.次年3月1日至6月30日C.次年6月30日D.次年5月31日正確答案:B參考解析:居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年3月1日至6月30日內辦理匯算清繳。[單選題]24.甲公司2021年應付職工工資、薪金256萬元,實際支出的合理的工資、薪金總額為190萬元(不包括按工資薪金支出核算的支付給行政部門臨時工的工資10萬元),實際發生的三項經費合計40.2萬元,其中職工福利費發生32萬元(包括支付給公司內設食堂工作人員的工資薪金支出1萬元),撥繳的工會經費4.2萬元,已經取得工會撥繳款收據,實際發生職工教育經費4萬元;2020年超過標準的工會經費0.3萬元、超過標準的職工教育經費1萬元。該公司在計算2021年應納稅所得額時,應調整的應納稅所得額為()萬元。A.0B.4C.3.2D.5.5正確答案:C參考解析:企業因雇用季節工、臨時工、實習生、返聘離退休人員所實際發生的費用,應區分為工資、薪金支出和職工福利費支出,按規定在企業所得稅前扣除。職工福利費扣除限額=(190+10)×14%=28(萬元),實際發生32萬元,準予扣除28萬元,調增應納稅所得額=32-28=4(萬元);工會經費扣除限額=(190+10)×2%=4(萬元),實際發生4.2萬元,準予扣除4萬元,調增應納稅所得額=4.2-4=0.2(萬元);職工教育經費扣除限額=(190+10)×8%=16(萬元),實際發生4萬元,上年結轉剩余未扣除的職工教育經費1萬元,所以總計5萬元,可以稅前扣除5萬元,應調減應納稅所得額1萬元;2021年應調增應納稅所得額=4-1+0.2=3.2(萬元)。[單選題]25.某商業企業2021年度其關聯方(非金融企業)對其權益性投資額為200萬元,當年1月1日為生產經營向該關聯方借入1年期經營性資金600萬元,關聯借款利息支出60萬元,銀行同期同類貸款年利率為7%,則該企業在計算2021年企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的利息支出為()萬元。A.28B.40C.42D.60正確答案:A參考解析:向關聯方借款的利息支出,稅前扣除應滿足2個條件:①不能超過按銀行同期同類貸款利率計算的利息支出;②非金融企業實際支付給關聯方的利息支出,最多不能超過按權益性投資的2倍計算的利息金額。準予扣除的利息支出=200×2×7%=28(萬元)。[單選題]26.2017年10月,張先生以現金100萬元創辦一家企業,2022年2月,張先生以90萬元的價格(低于成本價)將100%股權轉讓給李先生,截至轉讓前,被轉讓企業的所有者權益為150萬元,其中注冊資本為100萬元,未分配利潤和盈余公積為50萬元。則2022年張先生就該項行為應繳納的個人所得稅為()萬元。A.5B.50C.10D.20正確答案:C參考解析:該項股權轉讓收入明顯偏低且無正當理由,稅務機關應對股權轉讓的收入進行核定,核定收入按照所有者權益150萬元計算。因此,該項股權轉讓的所得=150-100=50(萬元)。應繳納個人所得稅=50×20%=10(萬元)。[單選題]27.根據企業所得稅的相關規定,下列各項中,在計算應納稅所得額時可以稅前扣除的項目是()。A.非廣告性質的贊助支出B.被司法機關處以的罰金C.向投資者支付的股息D.銀行企業內營業機構之間支付的利息正確答案:D參考解析:選項D:非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得稅前扣除;銀行企業內營業機構之間支付的利息,可以稅前扣除。[單選題]28.甲公司為服裝生產企業,2022年7月與乙公司簽訂了兩份承攬合同,為乙公司加工兩批服裝。第一份合同載明由甲公司提供原材料金額300萬元,乙公司需支付的加工費為20萬元;第二份合同載明由乙公司提供原材料金額500萬元,乙公司需支付的加工費為50萬元。已知承攬合同的印花稅稅率為0.3‰,買賣合同的印花稅稅率為0.3‰,甲公司7月份應納印花稅額為()元。A.1250B.1110C.1850D.2750正確答案:B參考解析:對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額和原材料金額的,應分別按“承攬合同”“買賣合同”計稅;對于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助材料金額是否分別記載,均以輔助材料與加工費的合計數,依照“承攬合同”計稅貼花。對委托方提供的主要材料或原料不計稅貼花。甲公司應納的印花稅=300×10000×0.3‰+20×10000×0.3‰+50×10000×0.3‰=1110(元)。[單選題]29.2022年7月某工業企業與設備銷售公司簽訂一份設備買賣合同,合同上注明金額為1000萬元,企業為了購買此設備又與銀行簽訂了1000萬元的借款合同,后因某原因買賣合同、借款合同均作廢,改簽融資租賃合同,租金總額為1100萬元。已知買賣合同的印花稅稅率為0.3‰,借款合同的印花稅稅率為0.05‰,融資租賃合同的印花稅稅率為0.05‰,則該企業當月一共應當繳納的印花稅為()元。A.1050B.4050C.14500D.11500正確答案:B參考解析:該企業共涉及三個合同,買賣合同、借款合同雖然作廢,但是納稅義務已經在簽訂合同時產生,不論合同是否兌現都應當繳納印花稅。買賣合同應納的印花稅=1000×0.3‰=0.3(萬元)=3000(元);借款合同應納的印花稅=1000×0.05‰=0.05(萬元)=500(元);融資租賃合同應納的印花稅=1100×0.05‰=0.055(萬元)=550(元),該企業當月應納印花稅合計=3000+500+550=4050(元)。[單選題]30.根據個人所得稅法的相關規定,下列各項中,屬于專項扣除的是()。A.基本養老保險支出B.繼續教育支出C.符合規定的商業健康保險支出D.住房貸款利息支出正確答案:A參考解析:選項BD:屬于專項附加扣除;選項C:屬于依法確定的其他扣除。[單選題]31.2022年7月某建筑公司與甲企業簽訂一份建筑安裝工程承包合同,合同金額4800萬元。施工期間,該建筑公司又將其中價值2000萬元的安裝工程分包給乙企業,并簽訂分包合同。已知建設工程合同的印花稅稅率為0.3‰,該建筑公司上述合同應繳納印花稅()萬元。A.1.79B.1.80C.2.03D.2.04正確答案:D參考解析:該建筑公司上述合同應繳納印花稅=(4800+2000)×0.3‰=2.04(萬元)。[單選題]32.2021年某企業7月份購買一處新建的獨立地下商鋪,入賬房產原價200萬元,9月份交付使用,10月份從房地產權屬管理部門取得房產證。已知:當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%,所在省財政和稅務部門規定商業用途地下建筑物以原價的70%作為應稅房產原值。2021年該企業的地下商鋪應繳納房產稅()元。A.3360B.4800C.3200D.2560正確答案:A參考解析:購買新建房屋,自房屋交付使用之次月起計征房產稅。地下商鋪應繳納的房產稅=200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12×10000=3360(元)。[單選題]33.某企業擁有A、B兩棟辦公樓,A棟自用,B棟出租,每月收取租金60萬元(不含增值稅)。A棟房產原值為1200萬元,B棟房產原值為1100萬元。2021年4月底B棟辦公樓的租賃到期,企業將B棟辦公樓收回后進行改建,更換樓內電梯,將原來價值60萬元的電梯更換為100萬元的新電梯,另外還安裝了價值320萬元的智能化樓宇設施,項目于2021年8月底完工。已知當地政府規定計算房產余值的扣除比例為30%,該企業2021年應納房產稅()萬元。A.38.88B.42.97C.46.05D.47.06正確答案:C參考解析:(1)該企業A棟房產2021年應納房產稅=1200×(1-30%)×1.2%=10.08(萬元);(2)該企業B棟房產2021年1月至4月應納房產稅=60×4×12%=28.8(萬元);(3)該企業B棟房產2021年5月至8月應納房產稅=1100×(1-30%)×1.2%×4/12=3.08(萬元);(4)該企業B棟房產2021年9月至12月應納房產稅=(1100-60+100+320)×(1-30%)×1.2%×4/12=4.09(萬元);(5)該企業2021年應納房產稅=10.08+28.8+3.08+4.09=46.05(萬元)。[單選題]34.下列各項中,關于房產稅計稅依據的表述不正確的是()。A.納稅人對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值B.以勞務為報酬抵付房租收入的,根據當地同類勞務的平均價格折算為房租收入,計征房產稅C.凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅D.融資租賃的房產,依照房產余值計征房產稅正確答案:B參考解析:以勞務或者其他形式為報酬抵付房租收入的,應根據當地同類房產的租金水平,確定一個標準租金額從租計征房產稅。[單選題]35.居民甲某有三套住房,經有關部門批準將第一套價值100萬元的別墅給乙某抵償了100萬元的債務;用市場價值70萬元的第二、三兩套兩室住房與丙某交換一套四居室住房,另取得丙某贈送價值12萬元的小轎車一輛。當地確定的契稅稅率為3%,甲、乙、丙應納契稅的情況是()。(上述金額均不含增值稅)A.甲不繳納,乙納稅30000元,丙納稅3600元B.甲納稅3600元,乙納稅30000元,丙不繳納C.甲不繳納,乙納稅36000元,丙納稅21000元D.甲納稅15000元,乙納稅36000元,丙不繳納正確答案:A參考解析:甲不納稅;乙納稅=1000000×3%=30000(元);丙納稅=120000×3%=3600(元)。[單選題]36.下列關于契稅優惠政策的表述中,正確的是()。A.醫療機構承受土地、房屋權屬用于醫療的,免納契稅B.某退休林場工人到某山區購買了一片荒地用于開荒造林,應減半繳納契稅C.因房屋被縣級以上人民政府征用,重新承受房屋權屬,應減半繳納契稅D.父親生前將名下房屋過戶給自己的兒子,兒子無須繳納契稅正確答案:A參考解析:選項B:承受荒山、荒地、荒灘土地使用權用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅。選項C:省、自治區、直轄市可以決定免征或者減征契稅。選項D:屬于生前贈與,不屬于法定繼承,應照章繳納契稅。[單選題]37.2021年年初甲企業(國有企業)生產經營用地分布于A、B、C三個地域,A地的土地使用權屬于甲企業,面積10000平方米,其中幼兒園占地1000平方米,廠區內綠化占地2000平方米;B地的土地使用權屬甲企業與乙企業共同擁有,面積5000平方米,實際使用面積各半;C地的土地面積為3000平方米,甲企業一直使用但土地使用權未確定。假設A、B、C地的城鎮土地使用稅年稅額均為每平方米5元,甲企業全年應納城鎮土地使用稅()元。A.57500B.62500C.72500D.85000正確答案:C參考解析:甲企業全年應納城鎮土地使用稅=[(10000-1000)+5000/2+3000]×5=14500×5=72500(元)。[單選題]38.下列各項中,不符合城鎮土地使用稅有關納稅義務發生時間規定的是()。A.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納城鎮土地使用稅B.納稅人出租房產,自交付出租房產之次月起繳納城鎮土地使用稅C.納稅人新征用的非耕地,自批準征用之次月起繳納城鎮土地使用稅D.納稅人新征用的耕地,自批準征用之次月起繳納城鎮土地使用稅正確答案:D參考解析:納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅,因此選項D不正確。[單選題]39.某船舶公司2021年年初擁有非機動駁船4艘,每艘凈噸位3000噸;拖船2艘,每艘發動機功率4000千瓦。機動船舶的車船稅年基準稅額為:凈噸位超過2000噸但不超過10000噸的,每噸5元。該船舶公司2021年應繳納車船稅()元。A.10500B.40500C.43400D.70500正確答案:C參考解析:拖船和非機動駁船分別按照機動船舶稅額的50%計算車船稅。拖船按照發動機功率每1千瓦折合凈噸位0.67噸計算車船稅。該船舶公司2021年應繳納車船稅=3000×4×5×50%+4000×0.67×2×5×50%=43400(元)。[單選題]40.根據耕地占用稅的有關規定,下列表述不正確的是()。A.農村居民在規定用地標準以內占用耕地新建自用住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅B.耕地占用稅的納稅義務發生時間為納稅人收到自然資源主管部門辦理占用耕地手續的書面通知的當日C.建設直接為農業生產服務的生產設施占用林地的,不征收耕地占用稅D.納稅人應當自納稅義務發生之日起15日內申報繳納耕地占用稅正確答案:D參考解析:選項D:納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報繳納耕地占用稅。[多選題]1.下列企業中,按照15%的稅率征收企業所得稅的有()。A.國家需要重點扶持的高新技術企業B.注冊在海南自由貿易港并實質性運營的鼓勵類產業企業C.符合條件的從事污染防治的第三方企業D.小型微利企業E.經認定的技術先進型服務企業正確答案:ABCE參考解析:選項D:適用20%的企業所得稅稅率。[多選題]2.下列各項中,屬于企業以清單申報的方式向稅務機關申報扣除的資產損失有()。A.企業各項存貨發生的正常損耗B.某超市存貨因零星失竊而導致的5萬元損失C.企業按照市場公平交易原則,通過證券交易場所買賣股票發生的損失D.商業零售企業存貨因風、火、雷、震等自然災害形成的100萬元損失E.企業在正常經營管理活動中,按照公允價格銷售非貨幣資產的損失正確答案:ABCE參考解析:選項D:商業零售企業存貨因風、火、雷、震等自然災害,倉儲、運輸失事,重大案件等非正常因素形成的損失,為存貨非正常損失,應當以專項申報形式進行企業所得稅納稅申報。[多選題]3.下列關于在海南自由貿易港設立的企業新購置(含自建、自行開發)固定資產或無形資產企業所得稅處理的說法中,正確的有()。A.單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在稅前扣除B.單位價值不超過500萬元的,只能計提折舊分期在稅前扣除C.固定資產是指除房屋、建筑物以外的固定資產D.單位價值超過500萬元的,可以縮短折舊、攤銷年限或采取加速折舊、攤銷的方法E.單位價值超過500萬元的,只能采用直線法計提折舊在稅前扣除正確答案:ACD參考解析:暫無解析。[多選題]4.下列關于永續債的表述正確的有()。A.企業發行的永續債,可以適用股息、紅利企業所得稅政策,符合規定條件的也可以按照債券利息適用企業所得稅政策B.企業發行永續債,應當將其適用的稅收處理方法在證券交易所、銀行間債券市場等發行市場的發行文件中向投資方予以披露C.企業對永續債采取的稅收處理辦法與會計核算方式不一致的,發行方、投資方在進行稅收處理時須作出相應納稅調整D.發行永續債的企業對每一永續債產品的稅收處理方法一經確定,1年內不得變更E.發行方支付的永續債利息支出均不得在企業所得稅稅前扣除正確答案:ABC參考解析:選項D:發行永續債的企業對每一永續債產品的稅收處理方法一經確定,不得變更。選項E:企業發行符合規定條件的永續債,也可以按照債券利息適用企業所得稅政策,即:發行方支付的永續債利息支出準予在其企業所得稅稅前扣除,投資方取得的永續債利息收入應當依法納稅。[多選題]5.下列固定資產不得計算折舊在企業所得稅前扣除的有()。A.以經營租賃方式租出的固定資產B.以融資租賃方式租出的固定資產C.未投入使用的房屋D.未投入使用的機器設備E.單獨估價作為固定資產入賬的土地正確答案:BDE參考解析:以經營租賃方式租出的固定資產和未投入使用的房屋、建筑物都可以按規定計提折舊,在稅前扣除。[多選題]6.甲企業2021年度發生部分經營業務如下:1月份取得國有土地4000平方米,簽訂了土地使用權出讓合同,記載的出讓金額為4000萬元,并約定當月交付;然后委托施工企業建造倉庫,工程4月份竣工,5月份辦妥了驗收手續。該倉庫在甲企業賬簿“固定資產”科目中記載的原值為9500萬元(含土地出讓金4000萬元)。3月份該企業因為生產規模擴大,購置了乙企業的舊倉庫1棟,產權轉移書據上注明的不含稅交易價格為1200萬元,在企業“固定資產”科目上記載的原值為1250萬元,當月取得了房屋權屬證書。當地的房產原值減除比例為30%,當地契稅稅率4%,城鎮土地使用稅每平方米20元。則甲企業2021年繳納的下列稅金中,說法正確的有()。A.購置的倉庫應納房產稅7.56萬元B.購置倉庫應納契稅48萬元C.建造的倉庫應納房產稅46.55萬元D.受讓的土地應納城鎮土地使用稅73333.33元E.建造的倉庫應納房產稅8.76萬元正確答案:BCD參考解析:(1)建造的倉庫應納房產稅=9500×(1-30%)×1.2%÷12×7=46.55(萬元)。委托施工企業建設的房屋,自辦理驗收手續之次月起,計征房產稅。(2)受讓的土地應納城鎮土地使用稅=4000×20÷12×11=73333.33(元)。(3)購置倉庫應納契稅=1200×4%=48(萬元)。(4)購置的倉庫應納房產稅=1250×(1-30%)×1.2%÷12×9=7.88(萬元)。購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起計征房產稅。[多選題]7.下列情形中,免征企業所得稅的有()。A.企業以《資源綜合利用企業所得稅優惠目錄》規定的資源作為主要原材料,生產符合相關標準的國家非限制和禁止的產品取得的收入B.中藥材的種植所得C.遠洋捕撈所得D.企業投資者持有2011~2023年發行的鐵路債券取得的利息收入E.海水養殖所得正確答案:BC參考解析:選項A:企業以《資源綜合利用企業所得稅優惠目錄》規定的資源作為主要原材料,生產國家非限制和禁止并符合國家和行業相關標準的產品取得的收入,減按90%計入收入總額。選項DE:減半征收企業所得稅。[多選題]8.下列關于契稅說法正確的有()。A.契稅的納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當日B.在依法辦理土地、房屋權屬登記前,權屬轉移合同、權屬轉移合同性質憑證不生效、無效、被撤銷或者被解除的,納稅人可以向稅務機關申請退還已繳納的稅款C.以獎勵方式承受土地、房屋權屬的,免征契稅D.土地經營權的轉移,不繳納契稅E.發生房屋贈與行為的,由稅務機關參照房屋買賣的市場價格依法核定計稅依據正確答案:ABDE參考解析:選項C:以作價投資(入股)、償還債務、劃轉、獎勵等方式轉移土地、房屋權屬的,應當依照規定征收契稅。[多選題]9.下列關于個人所得稅專項附加扣除時限或時間的表述中,符合稅法規定的有()。A.住房貸款利息,扣除時限最長不得超過240個月B.子女教育,扣除時間為子女年滿3周歲當月至全日制學歷教育結束的次月C.同一學歷繼續教育,扣除時限最長不得超過48個月D.專業技術人員職業資格繼續教育,扣除時間為取得相關證書的次年E.住房租金,扣除時間為租賃合同(協議)約定的房屋租賃期開始的當月至租賃期結束的當月正確答案:ACE參考解析:選項B:子女教育扣除時間為子女年滿3周歲當月至全日制學歷教育結束的當月。選項D:技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育,扣除時間為取得相關證書的當年。[多選題]10.以下關于居民個人公益捐贈支出的政策表述,符合個人所得稅政策規定的有()。A.捐贈股權、房產的,其捐贈支出金額按照個人持有股權、房產的市場價格確定B.居民個人根據各項所得的收入、公益捐贈支出、適用稅率等情況,自行決定在綜合所得、分類所得、經營所得中扣除的公益捐贈支出的順序C.居民個人在綜合所得中扣除公益捐贈支出,取得工資薪金所得的,其發生的捐贈支出可以選擇在預扣預繳時扣除,也可以選擇在年度匯算清繳時扣除D.居民個人在綜合所得中扣除公益捐贈支出,取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的,其發生的捐贈支出可以選擇在預扣預繳時扣除,也可以選擇在年度匯算清繳時扣除E.經營所得采取核定征收方式的,不扣除公益捐贈支出正確答案:BCE參考解析:選項A:捐贈股權、房產的,其捐贈支出金額按照個人持有股權、房產的財產原值確定。選項D:居民個人在綜合所得中扣除公益捐贈支出,取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的,預扣預繳時不扣除公益捐贈支出,統一在匯算清繳時扣除。[多選題]11.下列免征船舶噸稅的有()。A.非機動駁船B.捕撈、養殖漁船C.軍隊、武警專用船舶D.噸稅執照期滿后48小時內不上下客貨的船舶E.應納稅額在人民幣50元以下的船舶正確答案:BCE參考解析:選項A:非機動駁船按相同凈噸位船舶稅率的50%計征稅款,不免稅;選項D:噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶,免征噸稅。[多選題]12.下列表述中,符合個人所得稅相關規定的有()。A.個人通過拍賣市場拍賣個人財產,以財產最終拍賣成交價格為應納稅所得額計算繳納個人所得稅B.個人購買福利彩票,一次中獎收入在1萬元(含1萬元)以下的,暫免征收個人所得稅,超過1萬元的,按照超過部分征收個人所得稅C.個人領取原提存的住房公積金免征個人所得稅D.個人按照規定領取的稅收遞延型商業養老保險的養老金收入,其中25%部分予以免稅,其余75%部分按照10%的比例稅率計算繳納個人所得稅E.一個納稅年度內在船航行時間累計滿183天的遠洋船員,其取得的工資、薪金收入減按50%計入應納稅所得額,依法繳納個人所得稅正確答案:CDE參考解析:個人通過拍賣市場拍賣個人財產,應以財產最終拍賣成交價格為轉讓收入額,轉讓收入額減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,選項A混淆了收入額和應納稅所得額的概念;個人購買福利彩票,一次中獎收入在1萬元(含1萬元)以下的,暫免征收個人所得稅,超過1萬元的,全額征收個人所得稅,所以選項B錯誤。[多選題]13.依據個人所得稅有關規定,下列說法中正確的有()。A.出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入,按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅B.員工因擁有股權而參與企業稅后利潤分配取得的所得,應按照“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅C.個人轉讓上市公司限售股所得,按照“財產轉讓所得”項目征收個人所得稅D.公司職工取得季度獎金,按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅E.作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣取得的所得,應按照“財產轉讓所得”項目征收個人所得稅正確答案:ABCD參考解析:選項E:個人拍賣除文字作品手稿原件及復印件外的其他財產取得的所得,按照“財產轉讓所得”項目征收個人所得稅。作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣取得的所得,應按照“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。[多選題]14.下列關于量化資產的個人所得稅的說法正確的有()。A.個人取得的僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅B.個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,征收個人所得稅C.個人轉讓量化資產,按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅D.個人轉讓量化資產,按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅E.個人以股份形式取得企業量化資產參與企業分配而獲得的股息、紅利,按“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅正確答案:ACE參考解析:選項B:暫緩征收個人所得稅。[多選題]15.下列說法,符合車船稅規定的有()。A.低速載貨汽車免征車船稅B.純電動乘用車不征收車船稅C.三輪汽車免征車船稅D.插電式混合動力汽車免征車船稅E.節能汽車減半征收車船稅正確答案:BDE參考解析:選項AC:農村居民擁有并主要在農村地區使用的三輪汽車、低速載貨汽車,省、自治區、直轄市人民政府可根據實際情況定期減征或免征車船稅。[多選題]16.依據印花稅的有關規定,下列說法正確的有()。A.有些合同簽訂時無法確定計稅金額,可以暫不貼花B.同一應稅憑證載有兩個以上稅目事項,如未分別列明金額的,從高適用稅率C.國際貨運,由外國運輸企業運輸進出口貨物的,運輸企業所持的運費結算憑證免納印花稅D.已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應當補貼印花稅票E.財產租賃合同的應納稅額超過1角但不足1元的,免貼印花正確答案:BCD參考解析:選項A:有些合同簽訂時無法確定計稅金額,可在簽訂時先定額貼花5元,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花;選項E:財產租賃合同經計算,稅額不足1元的,按1元貼花。[多選題]17.下列各項中,無須計算繳納房產稅的有()。A.城市居民擁有的對外出租的住房B.外商投資企業自用的辦公樓C.公園、名勝古跡管理單位的辦公用房D.企業按政府規定價格向職工出租的單位自有住房E.按規定標準收取住宿費的高校學生公寓正確答案:CDE參考解析:選項A:個人擁有的營業用房或出租的房產,不屬于免稅房產,應照章納稅;選項B:外商投資企業、外國企業和外籍個人的房產,應按照規定繳納房產稅。[多選題]18.下列各項中,應計算繳納契稅的有()。A.用材料等價交換取得的房屋B.為翻建新房而購買的舊房C.以獲獎方式取得的房屋D.以自有房產作股投入本人獨資經營的企業E.承受荒山土地使用權用于農業生產的正確答案:ABC參考解析:選項D:以自有房產作股投入本人獨資經營的企業,不繳納契稅;選項E:承受荒山土地使用權用于農業生產的,免征契稅。[多選題]19.下列關于城鎮土地使用稅的說法,正確的有()。A.個人投資興辦的福利性、非營利性的老年服務機構的自用土地暫免征收城鎮土地使用稅B.對物流企業承租用于大宗商品倉儲設施的土地,減按所屬土地等級適用稅額標準的50%計征城鎮土地使用稅C.以出讓或轉讓方式有償取得土地使用權的,合同約定交付時間的,應由受讓方從合同簽訂的次月起繳納城鎮土地使用稅D.以出讓或轉讓方式有償取得土地使用權的,合同未約定交付土地時間的,由受讓方從實際交付土地的次月起繳納城鎮土地使用稅E.通過招標、拍賣、掛牌方式取得的建設用地,從占用滿一年時開始繳納城鎮土地使用稅正確答案:AB參考解析:選項CD:以出讓或轉讓方式有償取得土地使用權的,應由受讓方從合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅,合同未約定交付土地時間的,由受讓方從合同簽訂的次月起繳納城鎮土地使用稅。選項E:通過招標、拍賣、掛牌方式取得的建設用地,不屬于新征用的耕地,納稅人應按照規定,從合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅;合同未約定交付土地時間的,從合同簽訂的次月起繳納城鎮土地使用稅。[多選題]20.下列各項中,免征耕地占用稅的有()。A.社會福利機構占用耕地的B.學校教職工住房占用耕地的C.醫療機構占用耕地的D.港口占用耕地的E.幼兒園占用耕地的正確答案:ACE參考解析:選項B:征收耕地占用稅;選項D:減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。共享題干題中國居民張某2021年收入如下:(1)張某2021年1月初領取個體戶營業執照,經營汽車零件加工,當年取得生產經營收入100萬元,生產經營成本為48萬元,含獨生女兒的生活費支出8萬元、從業人員工資8萬元、張某本人的工資12萬元、生產經營和家庭生活難以區分的費用共計4萬元,還包括張某6月份用個體戶的資金為妻子買了市場價值10萬元的轎車,作為生日禮物。(2)2021年2月,張某通過股票交易賬戶在二級市場購進境內甲上市公司股票100000股,成交價格為每股12元。同年4月因甲上市公司進行2020年度利潤分配取得35000元分紅所得。同年7月張某以每股12.8元的價格將股票全部轉讓。(3)2021年3月張某取得個人文物拍賣收入30萬元,不能提供稅費憑證,但能提供原值28萬元的憑證,該文物經文物部門認定為海外回流文物。(4)張某2009年2月以50萬元購得A市一臨街商鋪,同時支付相關稅費1萬元,購置后從2015年一直對外出租,月租金2萬元(不含增值稅)。2021年6月1日,將臨街商鋪改租為賣,以不含稅金額80萬元轉讓給他人同時簽訂產權轉移書據,經相關評估機構評定,房屋的重置成本價為70萬元,成新度折扣率為80%。轉讓環節可以在個人所得稅、土地增值稅前扣除的稅金及附加1.68萬元(不含印花稅、土地增值稅)。(其他相關資料:張某當年沒有綜合所得,上小學的女兒教育支出由張某扣除,不考慮專項扣除及其他扣除;產權轉移書據適用的印花稅稅率為0.5‰。)要求:根據上述資料,回答下列問題。[單選題]1.張某當年的經營所得應納個人所得稅為()萬元。A.10.24B.20.47C.22.57D.27.02正確答案:A參考解析:取得經營所得的個人,沒有綜合所得的,計算其每一納稅年度的應納稅所得額時,應當減除費用6萬元、專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除。專項附加扣除在辦理匯算清繳時減除。張某當年經營所得的應納稅所得額=100-48+8+12+4×60%+10-6-1.2=77.2(萬元)。自2021年1月1日至2022年12月31日,個體工商戶年應納稅所得額不超過100萬元的部分,在現行優惠政策基礎上,再減半征收個人所得稅。應納個人所得稅=(77.2×35%-6.55)×50%=10.24(萬元)。(1)張某2021年1月初領取個體戶營業執照,經營汽車零件加工,當年取得生產經營收入100萬元,生產經營成本為48萬元,含獨生女兒的生活費支出8萬元、從業人員工資8萬元、張某本人的工資12萬元、生產經營和家庭生活難以區分的費用共計4萬元,還包括張某6月份用個體戶的資金為妻子買了市場價值10萬元的轎車,作為生日禮物。(2)2021年2月,張某通過股票交易賬戶在二級市場購進境內甲上市公司股票100000股,成交價格為每股12元。同年4月因甲上市公司進行2020年度利潤分配取得35000元分紅所得。同年7月張某以每股12.8元的價格將股票全部轉讓。(3)2021年3月張某取得個人文物拍賣收入30萬元,不能提供稅費憑證,但能提供原值28萬元的憑證,該文物經文物部門認定為海外回流文物。(4)張某2009年2月以50萬元購得A市一臨街商鋪,同時支付相關稅費1萬元,購置后從2015年一直對外出租,月租金2萬元(不含增值稅)。2021年6月1日,將臨街商鋪改租為賣,以不含稅金額80萬元轉讓給他人同時簽訂產權轉移書據,經相關評估機構評定,房屋的重置成本價為70萬元,成新度折扣率為80%。轉讓環節可以在個人所得稅、土地增值稅前扣除的稅金及附加1.68萬元(不含印花稅、土地增值稅)。(其他相關資料:張某當年沒有綜合所得,上小學的女兒教育支出由張某扣除,不考慮專項扣除及其他扣除;產權轉移書據適用的印花稅稅率為0.5‰。)要求:根據上述資料,回答下列問題。[單選題]2.對于業務(2),張某應納個人所得稅為()元。A.0B.3500C.7000D.8600正確答案:B參考解析:1個月<持股期限≤1年的,其股息、紅利所得暫減按50%計入應納稅所得額,取得分紅所得應納個人所得稅=35000×50%×20%=3500(元);個人轉讓境內上市公司股票免征個人所得稅。(1)張某2021年1月初領取個體戶營業執照,經營汽車零件加工,當年取得生產經營收入100萬元,生產經營成本為48萬元,含獨生女兒的生活費支出8萬元、從業人員工資8萬元、張某本人的工資12萬元、生產經營和家庭生活難以區分的費用共計4萬元,還包括張某6月份用個體戶的資金為妻子買了市場價值10萬元的轎車,作為生日禮物。(2)2021年2月,張某通過股票交易賬戶在二級市場購進境內甲上市公司股票100000股,成交價格為每股12元。同年4月因甲上市公司進行2020年度利潤分配取得35000元分紅所得。同年7月張某以每股12.8元的價格將股票全部轉讓。(3)2021年3月張某取得個人文物拍賣收入30萬元,不能提供稅費憑證,但能提供原值28萬元的憑證,該文物經文物部門認定為海外回流文物。(4)張某2009年2月以50萬元購得A市一臨街商鋪,同時支付相關稅費1萬元,購置后從2015年一直對外出租,月租金2萬元(不含增值稅)。2021年6月1日,將臨街商鋪改租為賣,以不含稅金額80萬元轉讓給他人同時簽訂產權轉移書據,經相關評估機構評定,房屋的重置成本價為70萬元,成新度折扣率為80%。轉讓環節可以在個人所得稅、土地增值稅前扣除的稅金及附加1.68萬元(不含印花稅、土地增值稅)。(其他相關資料:張某當年沒有綜合所得,上小學的女兒教育支出由張某扣除,不考慮專項扣除及其他扣除;產權轉移書據適用的印花稅稅率為0.5‰。)要求:根據上述資料,回答下列問題。[單選題]3.對于業務(3),張某應納個人所得稅為()萬元。A.0.6B.0.9C.0.3D.0.4正確答案:D參考解析:納稅人能夠提供合法、完整、準確的財產原值憑證,但不能提供有關稅費憑證的,不得按征收率計算納稅,應當就財產原值憑證上注明的金額據實扣除,并按照規定計算繳納個人所得稅。拍賣文物應納個人所得稅=(30-28)×20%=0.4(萬元)。(1)張某2021年1月初領取個體戶營業執照,經營汽車零件加工,當年取得生產經營收入100萬元,生產經營成本為48萬元,含獨生女兒的生活費支出8萬元、從業人員工資8萬元、張某本人的工資12萬元、生產經營和家庭生活難以區分的費用共計4萬元,還包括張某6月份用個體戶的資金為妻子買了市場價值10萬元的轎車,作為生日禮物。(2)2021年2月,張某通過股票交易賬戶在二級市場購進境內甲上市公司股票100000股,成交價格為每股12元。同年4月因甲上市公司進行2020年度利潤分配取得35000元分紅所得。同年7月張某以每股12.8元的價格將股票全部轉讓。(3)2021年3月張某取得個人文物拍賣收入30萬元,不能提供稅費憑證,但能提供原值28萬元的憑證,該文物經文物部門認定為海外回流文物。(4)張某2009年2月以50萬元購得A市一臨街商鋪,同時支付相關稅費1萬元,購置后從2015年一直對外出租,月租金2萬元(不含增值稅)。2021年6月1日,將臨街商鋪改租為賣,以不含稅金額80萬元轉讓給他人同時簽訂產權轉移書據,經相關評估機構評定,房屋的重置成本價為70萬元,成新度折扣率為80%。轉讓環節可以在個人所得稅、土地增值稅前扣除的稅金及附加1.68萬元(不含印花稅、土地增值稅)。(其他相關資料:張某當年沒有綜合所得,上小學的女兒教育支出由張某扣除,不考慮專項扣除及其他扣除;產權轉移書據適用的印花稅稅率為0.5‰。)要求:根據上述資料,回答下列問題。[單選題]4.張某轉讓商鋪應繳納的個人所得稅為()萬元。A.2.67B.4.12C.5.46D.5.8正確答案:B參考解析:①張某轉讓商鋪應繳納的印花稅=80×0.05%=0.04(萬元);②張某轉讓商鋪應繳納的土地增值稅:可扣除項目=70×80%+1.68+0.04=57.72(萬元);增值額=80-57.72=22.28(萬元);增值率=22.28/57.72×100%=38.60%;土地增值稅=22.28×30%=6.68(萬元);③張某轉讓商鋪應繳納的個人所得稅:應納稅所得額=80-(50+1)-1.68-0.04-6.68=20.6(萬元);轉讓商鋪繳納個人所得稅=20.6×20%=4.12(萬元)。2022年年初某機械制造企業房產原值2000萬元,其中廠房原值1600萬元,企業辦幼兒園房產原值300萬元,獨立的地下工業用倉庫原價100萬元。擁有整備質量10噸/輛的載貨汽車10輛,8噸/輛的掛車5輛。該企業2022年發生如下業務:(1)5月16日購置整備質量為2.5噸/輛的客貨兩用車2輛,合同載明金額10萬元。(2)6月30日將原值為300萬元的廠房出租,合同載明每年不含稅租金24萬元,租賃期3年。(3)7月份購買新建的獨立地下商鋪用于商業用途,入賬的房屋原價為170萬元,8月份交付使用。(4)7月份接受甲公司委托加工一批機械配件,簽訂的承攬合同中注明原材料由該機械制造企業提供,金額為100萬元,另收取加工費30萬元。(其他相關資料:當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%,所在省財政和稅務部門規定工業用途地下建筑物以房產原價的50%作為應稅房產原值、商業用途地下建筑物以房產原價的70%作為應稅房產原值。載貨汽車適用的車船稅年稅額為20元/噸。承攬合同印花稅稅率為0.3‰,買賣合同印花稅稅率為0.3‰。)要求:根據上述資料,回答下列問題。[單選題]5.2022年該企業應繳納的車船稅為()元。A.2458.33B.2466.67C.2858.33D.2866.67正確答案:B參考解析:該企業應繳納的車船稅=10×10×20+8×5×20×50%+2.5×2×20×8/12=2466.67(元)。(1)5月16日購置整備質量為2.5噸/輛的客貨兩用車2輛,合同載明金額10萬元。(2)6月30日將原值為300萬元的廠房出租,合同載明每年不含稅租金24萬元,租賃期3年。(3)7月份購買新建的獨立地下商鋪用于商業用途,入賬的房屋原價為170萬元,8月份交付使用。(4)7月份接受甲公司委托加工一批機械配件,簽訂的承攬合同中注明原材料由該機械制造企業提供,金額為100萬元,另收取加工費30萬元。(其他相關資料:當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%,所在省財政和稅務部門規定工業用途地下建筑物以房產原價的50%作為應稅房產原值、商業用途地下建筑物以房產原價的70%作為應稅房產原值。載貨汽車適用的車船稅年稅額為20元/噸。承攬合同印花稅稅率為0.3‰,買賣合同印花稅稅率為0.3‰。)要求:根據上述資料,回答下列問題。[單選題]6.2022年該企業的地下建筑物應繳納房產稅()元。A.6476B.7656C.8608D.9560正確答案:C參考解析:地下工業用倉庫應繳納的房產稅=100×50%×(1-20%)×1.2%×10000=4800(元);地下商鋪應繳納的房產稅=170×70%×(1-20%)×1.2%×4/12×10000=3808(元),2022年該企業的地下建筑物應繳納房產稅=4800+3808=8608(元)。(1)5月16日購置整備質量為2.5噸/輛的客貨兩用車2輛,合同載明金額10萬元。(2)6月30日將原值為300萬元的廠房出租,合同載明每年不含稅租金24萬元,租賃期3年。(3)7月份購買新建的獨立地下商鋪用于商業用途,入賬的房屋原價為170萬元,8月份交付使用。(4)7月份接受甲公司委托加工一批機械配件,簽訂的承攬合同中注明原材料由該機械制造企業提供,金額為100萬元,另收取加工費30萬元。(其他相關資料:當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%,所在省財政和稅務部門規定工業用途地下建筑物以房產原價的50%作為應稅房產原值、商業用途地下建筑物以房產原價的70%作為應稅房產原值。載貨汽車適用的車船稅年稅額為20元/噸。承攬合同印花稅稅率為0.3‰,買賣合同印花稅稅率為0.3‰。)要求:根據上述資料,回答下列問題。[單選題]7.2022年該企業的地上建筑物應繳納房產稅()元。A.153600B.168000C.182400D.186000正確答案:A參考解析:2022年該企業的地上建筑物應繳納房產稅=1600×(1-20%)×1.2%×6/12+(1600-300)×(1-20%)×1.2%×6/12+24/2×12%=15.36(萬元)=153600(元)。(1)5月16日購置整備質量為2.5噸/輛的客貨兩用車2輛,合同載明金額10萬元。(2)6月30日將原值為300萬元的廠房出租,合同載明每年不含稅租金24萬元,租賃期3年。(3)7月份購買新建的獨立地下商鋪用于商業用途,入賬的房屋原價為170萬元,8月份交付使用。(4)7月份接受甲公司委托加工一批機械配件,簽訂的承攬合同中注明原材料由該機械制造企業提供,金額為100萬元,另收取加工費30萬元。(其他相關資料:當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%,所在省財政和稅務部門規定工業用途地下建筑物以房產原價的50%作為應稅房產原值、商業用途地下建筑物以房產原價的70%作為應稅房產原值。載貨汽車適用的車船稅年稅額為20元/噸。承攬合同印花稅稅率為0.3‰,買賣合同印花稅稅率為0.3‰。)要求:根據上述資料,回答下列問題。[單選題]8.2022年該企業業務(4)應繳納印花稅()元。A.0B.300C.390D.90正確答案:C參考解析:應繳納的印花稅=100×10000×0.3‰+30×10000×0.3‰=390(元)。某市一家證券公司,2021年取得主營業務收入8000萬元、其他業務收入270萬元、投資收益330萬元,發生的主營業務成本4300萬元、其他業務成本180萬元、稅金及附加120萬元、銷售費用1600萬元、管理費用800萬元、財務費用150萬元、營業外支出50萬元。該公司財務人員自行計算的會計利潤1400萬元,后經聘請的稅務師對其2021年度自行計算的企業所得稅進行審核,發現如下問題:(1)投資收益中包括向境內甲非上市公司投資分回的股息收入140萬元、向境內乙上市公司(持股8個月)投資分回的股息收入80萬元、國債利息收入50萬元,另外60萬元為從持股10%的被投資非上市丙公司撤回投資確認的所得(分回銀行存款180萬元、初始投資120萬元、撤資時丙公司累計未分配利潤和累計盈余公積為100萬元)。(2)主營業務成本中包括手續費及傭金支出2200萬元(含向證券經紀人張某支付不含增值稅傭金20萬元)。(3)銷售費用中包含了當年發生的廣告費和業務宣傳費1150萬元;上年度超過扣除限額結轉的廣告費和業務宜傳費30萬元。(4)管理費用中包含了當年發生的業務招待費用80萬元,為管理人員繳納商業保險費10萬元。(5)營業外支出包括被證監會處以的罰款40萬元、稅收滯納金10萬元。(其他相關資料:張某當年無其他綜合所得,不考慮其他附加稅費、專項扣除、專項附加扣除和其他扣除。)要求:根據上述資料,回答下列問題。[不定項選擇題]9.下列關于投資收益的表述中,正確的有()。A.從甲公司分回的股息屬于免稅收入B.從乙公司分回的股息屬于免稅收入C.國債利息收入應調減應納稅所得額50萬元D.從丙公司的撒資所得應調減應納稅所得額60萬元E.從丙公司的撤資所得應調減應納稅所得額10萬元正確答案:ACE參考解析:符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益,屬于免稅收入,但不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益。投資企業從被投資企業撤回或減少投資,其取得的資產中,相當于初始出資的部分,應確認為投資收回;相當于被投資企業累計未分配利潤和累計盈余公積按減少實收資本比例計算的部分,應確認為股息所得(100×10%=10萬元),符合條件的免稅;其余部分確認為投資資產轉讓所得。國債利息收入,屬于免稅收入。針對業務(1)共調減應納稅所得額=140+50+10=200(萬元)。(1)投資收益中包括向境內甲非上市公司投資分回的股息收入140萬元、向境內乙上市公司(持股8個月)投資分回的股息收入80萬元、國債利息收入50萬元,另外60萬元為從持股10%的被投資非上市丙公司撤回投資確認的所得(分回銀行存款180萬元、初始投資120萬元、撤資時丙公司累計未分配利潤和累計盈余公積為100萬元)。(2)主營業務成本中包括手續費及傭金支出2200萬元(含向證券經紀人張某支付不含增值稅傭金20萬元)。(3)銷售費用中包含了當年發生的廣告費和業務宣傳費1150萬元;上年度超過扣除限額結轉的廣告費和業務宜傳費30萬元。(4)管理費用中包含了當年發生的業務招待費用80萬元,為管理人員繳納商業保險費10萬元。(5)營業外支出包括被證監會處以的罰款40萬元、稅收滯納金10萬元。(其他相關資料:張某當年無其他綜合所得,不考慮其他附加稅費、專項扣除、專項附加扣除和其他扣除。)要求:根據上述資料,回答下列問題。[不定項選擇題]10.下列支出中,可以據實扣除的是()。A.手續費及傭金支出2200萬元B.為管理人員繳納商業保險費10萬元C.被證監會處以的罰款40萬元D.稅收滯納金10萬元正確答案:A參考解析:從事代理服務、主營業務收入為手續費、傭金的企業(如證券、期貨、保險代理等企業),其為取得該類收入而實際發生的營業成本(包括手續費及傭金支出),準予在企業所得稅前據實扣除。(1)投資收益中包括向境內甲非上市公司投資分回的股息收入140萬元、向境內乙上市公司(持股8個月)投資分回的股息收入80萬元、國債利息收入50萬元,另外60萬元為從持股10%的被投資非上市丙公司撤回投資確認的所得(分回銀行存款180萬元、初始投資120萬元、撤資時丙公司累計未分配利潤和累計盈余公積為100萬元)。(2)主營業務成本中包括手續費及傭金支出2200萬元(含向證券經紀人張某支付不含增值稅傭金20萬元)。(3)銷售費用中包含了當年發生的廣告費和業務宣傳費1150萬元;上年度超過扣除限額結轉的廣告費和業務宜傳費30萬元。(4)管理費用中包含了當年發生的業務招待費用80萬元,為管理人員繳納商業保險費10萬元。(5)營業外支出包括被證監會處以的罰款40萬元、稅收滯納金10萬元。(其他相關資料:張某當年無其他綜合所得,不考慮其他附加稅費、專項扣除、專項附加扣除和其他扣除。)要求:根據上述資料,回答下列問題。[不定項選擇題]11.計算企業所得稅時,當年可以扣除廣告費和業務宣傳費()萬元。A.1150B.1180C.1290D.1240.5正確答案:B參考解析:企業每一納稅年度發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予結轉以后納稅年度扣除。稅前扣除限額=(8000+270)×15%=1240.5(萬元)>待扣除金額=1150+30=1180(萬元),可以扣除廣告費和業務宜傳費1180萬元,應調減應納稅所得額30萬元。(1)投資收益中包括向境內甲非上市公司投資分回的股息收入140萬元、向境內乙上市公司(持股8個月)投資分回的股息收入80萬元、國債利息收入50萬元,另外60萬元為從持股10%的被投資非上市丙公司撤回投資確認的所得(分回銀行存款180萬元、初始投資120萬元、撤資時丙公司累計未分配利潤和累計盈余公積為100萬元)。(2)主營業務成本中包括手續費及傭金支出2200萬元(含向證券經紀人張某支付不含增值稅傭金20萬元)。(3)銷售費用中包含了當年發生的廣告費和業務宣傳費1150萬元;上年度超過扣除限額結轉的廣告費和業務宜傳費30萬元。(4)管理費用中包含了當年發生的業務招待費用80萬元,為管理人員繳納商業保險費10萬元。(5)營業外支出包括被證監會處以的罰款40萬元、稅收滯納金10萬元。(其他相關資料:張某當年無其他綜合所得,不考慮其他附加稅費、專項扣除、專項附加扣除和其他扣除。)要求:根據上述資料,回答下列問題。[不定項選擇題]12.計算企業所得稅時,可以扣除管理費用()萬元。A.751.35B.748.65C.761.35D.758正確答案:A參考解析:業務招待費稅前扣除限額1=(8000+270)×0.5%=41.35(萬元)<稅前扣除限額2=80×60%=48(萬元),業務招待費按照41.35萬元扣除;為管理人員繳納商業保險費,除另有規定外,不得扣除,可以扣除的管理費用=800-(80-41.35)-10=751.35(萬元)。應調增應納稅所得額=800-751.35=48.65(萬元)。(1)投資收益中包括向境內甲非上市公司投資分回的股息收入140萬元、向境內乙上市公司(持股8個月)投資分回的股息收入80萬元、國債利息收入50萬元,另外60萬元為從持股10%的被投資非上市丙公司撤回投資確認的所得(分回銀行存款180萬元、初始投資120萬元、撤資時丙公司累計未分配利潤和累計盈余公積為100萬元)。(2)主營業務成本中包括手續費及傭金支出2200萬元(含向證券經紀人張某支付不含增值稅傭金20萬元)。(3)銷售費用中包含了當年發生的廣告費和業務宣傳費1150萬元;上年度超過扣除限額結轉的廣告費和業務宜傳費30萬元。(4)管理費用中包含了當年發生的業務招待費用80萬元,為管理人員繳納商業保險費10萬元。(5)營業外支出包括被證監會處以的罰款40萬元、稅收滯納金10萬元。(其他相關資料:張某當年無其他綜合所得,不考慮其他附加稅費、專項扣除、專項附加扣除和其他扣除。)要求:根據上述資料,回答下列問題。[不定項選擇題]13.該公司當年應繳納企業所得稅()萬元。A.324.66B.307.16C.317.16D.313正確答案:C參考解析:應納稅所得額=1400-200-30+48.65+40+10=1268.65(萬元),應繳納企業所得稅=1
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