2025年稅務師《稅法二》預測試卷三_第1頁
2025年稅務師《稅法二》預測試卷三_第2頁
2025年稅務師《稅法二》預測試卷三_第3頁
2025年稅務師《稅法二》預測試卷三_第4頁
2025年稅務師《稅法二》預測試卷三_第5頁
已閱讀5頁,還剩44頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2025年稅務師《稅法二》預測試卷三[單選題]1.下列有關城鎮土地使用稅的適用稅額說法正確的是()。A.經濟落后地區,城鎮土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過規定最低稅額的50%B.經濟落(江南博哥)后地區,城鎮土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過規定最低稅額的60%C.經濟發達地區的適用稅額標準可以適當提高,但須報財政部批準D.經濟發達地區的適用稅額標準可以適當提高,但提高額不得超過規定最低稅額的50%正確答案:C參考解析:經省、自治區、直轄市人民政府批準,經濟落后地區,城鎮土地使用稅的適用稅額標準可適當降低,但降低額不得超過規定最低稅額的30%。經濟發達地區的適用稅額標準可以適當提高,但須報財政部批準。課本418頁[單選題]2.下列關于綜合所得匯算清繳個人所得稅的規定,表述錯誤的是()。A.納稅人年度匯算申報表以及相關資料,自年度匯算期結束之日起留存5年B.納稅人辦理2021年度匯算的時間為2022年3月1日至6月30日C.納稅人沒有任職受雇單位的,一律向其戶籍所在地主管稅務機關申報D.委托涉稅專業服務機構或其他單位及個人辦理年度匯算,納稅人與受托人需簽訂授權書正確答案:C參考解析:選項C,納稅人沒有任職受雇單位的,向其戶籍所在地、經常居住地或者主要收入來源地的主管稅務機關申報。分析:本題考查個人所得稅綜合所得匯算清繳。除選項內容外,還要關注以下內容:有下列情形之一的,納稅人應當依法辦理納稅申報:(1).取得綜合所得需要辦理匯算清繳。(2).取得應稅所得沒有扣繳義務人。(3).取得應稅所得,扣繳義務人未扣繳稅款。(4).取得境外所得。(5).因移居境外注銷中國戶籍。(6).非居民個人在中國境內從兩處以上取得工資、薪金所得。[單選題]3.居民企業為跨國企業集團的最終控股企業,且其上一會計年度合并財務報表中的各類收入金額合計超過()的,應當在報送年度關聯業務往來報告表時,填報國別報告。A.30億元B.50億元C.55億元D.100億元正確答案:C參考解析:居民企業為跨國企業集團的最終控股企業,且其上一會計年度合并財務報表中的各類收入金額合計超過55億元的,應當在報送年度關聯業務往來報告表時,填報國別報告。分析:本題考查國別報告。存在下列情形之一的居民企業,應當在報送年度關聯業務往來報告表時,填報國別報告:(1)該居民企業為跨國企業集團的最終控股企業,且其上一會計年度合并財務報表中的各類收入金額合計超過55億元。最終控股企業是指能夠合并其所屬跨國企業集團所有成員實體財務報表的,且不能被其他企業納入合并財務報表的企業。成員實體應當包括:①實際已被納入跨國企業集團合并財務報表的任一實體。②跨國企業集團持有該實體股權且按公開證券市場交易要求應被納入但實際未被納入跨國企業集團合并財務報表的任一實體。③僅由于業務規模或者重要性程度而未被納入跨國企業集團合并財務報表的任一實體。④獨立核算并編制財務報表的常設機構。(2)該居民企業被跨國企業集團指定為國別報告的報送企業。國別報告主要披露最終控股企業所屬跨國企業集團所有成員實體的全球所得、稅收和業務活動的國別分布情況。最終控股企業為中國居民企業的跨國企業集團,其信息涉及國家安全的,可以按照國家有關規定,豁免填報部分或者全部國別報告。稅務機關可以按照我國對外簽訂的協定、協議或者安排實施國別報告的信息交換。[單選題]4.非上市公司授予本公司員工的股票期權,符合規定條件并向主管稅務機關備案的,可享受個人所得稅的()。A.免稅政策B.減稅政策C.不征稅政策D.遞延納稅政策正確答案:D參考解析:選項D正確,非上市公司授予本公司員工的股票期權、股權期權、限制性股票和股權獎勵,符合規定條件的,經向主管稅務機關備案,可實行遞延納稅政策,即員工在取得股權激勵時可暫不納稅,遞延至轉讓該股權時納稅。[單選題]5.下列收入實現確認時間的說法,符合企業所得稅相關規定的是()。A.租金收入按承租人實際支付租金的日期確認收入的實現B.利息收入按債權人實際收到利息的日期確認收入實現C.權益性投資按被投資方支付股息的日期確認收入的實現D.接受捐贈收入,按實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現正確答案:D參考解析:選項A,租金收入,按照合同約定的承租人應付租金的日期確認收入的實現;選項B,利息收入按照合同約定的債務人應付利息的日期確認收入的實現;選項C,股息、紅利等權益性投資收益,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,應以被投資企業股東會或股東大會作出利潤分配或轉股決定的日期,確認收入的實現。分析:本題考查—般收入的確認。相關內容參考下面表格:(一)銷售貨物收入確認(二)提供勞務收入確認(三)其他收入確認[單選題]6.根據企業所得稅法的規定,中國居民企業股東能夠提供資料證明其控制的外國企業滿足規定條件之一的,可免予將外國企業不作分配或減少分配的利潤視同股息分配額,計入中國居民企業股東的當期所得,下列不屬于該條件的是()。A.設立在國家稅務總局指定的非低稅率國家B.主要取得積極經營活動所得C.年度利潤總額低于500萬元人民幣D.年度發生關聯交易金額4000萬元人民幣以下正確答案:D參考解析:中國居民企業股東能夠提供資料證明其控制的外國企業滿足以下條件之一的,可免予將外國企業不作分配或減少分配的利潤視同股息分配額,計入中國居民企業股東的當期所得:(這種認定對中國的居民企業是有利的)(1)設立在國家稅務總局指定的非低稅率國家(地區);(2)主要取得積極經營活動所得;(3)年度利潤總額低于500萬元人民幣。[單選題]7.位于縣城的甲公司2021年1月將價值100萬元的廠房換購價值200萬元的商鋪,甲公司支付補價100萬元;6月將價值60萬元的商鋪換購乙公司位于農村價值100萬的倉庫,支付價款40萬。甲某以上交易應繳納契稅()萬元(契稅的稅率為4%)A.4B.5.6C.1.6D.0正確答案:B參考解析:土地使用權互換、房屋互換,互換價格相等的,互換雙方計稅依據為零;互換價格不相等的,以其差額為計稅依據,由支付差額的一方繳納契稅。甲公司支付的契稅100*4%+40*4%=5.6萬元。[單選題]8.根據預約定價安排管理,在企業申請單邊預備會談期間,不屬于應做出簡要說明的內容是()。A.預約定價安排的適用年度B.預約定價安排是否追溯適用以前年度C.是否存在成本節約、市場溢價等地域特殊優勢D.是否涉及國際重復征稅及其說明正確答案:D參考解析:選項D屬于企業申請雙邊或者多邊預約定價安排應當包括的內容。企業申請雙邊或者多邊預約定價安排的,說明內容還應當包括:(1)向稅收協定締約對方稅務主管當局提出預約定價安排申請的情況。(2)預約定價安排涉及的關聯方最近3~5個年度生產經營情況及關聯交易情況。(3)是否涉及國際重復征稅及其說明。分析:本題考查預約定價安排管理。簡易程序為今年新增內容,需要特別掌握:(1)簡易程序包括申請評估、協商簽署和監控執行3個階段。(2)企業在主管稅務機關向其送達受理申請的《稅務事項通知書》之日所屬納稅年度前3個年度,每年度發生的關聯交易金額4000萬元人民幣以上,并符合下列條件之一的,可以申請適用簡易程序。①已向主管稅務機關提供擬提交申請所屬年度前3個納稅年度的、符合規定的同期資料;②自企業提交申請之日所屬納稅年度前10個年度內,曾執行預約定價安排,且執行結果符合安排要求的;③自企業提交申請之日所屬納稅年度前10個年度內,曾受到稅務機關特別納稅調查調整且結案的。【提示】同時涉及兩個或者兩個以上省、自治區、直轄市和計劃單列市稅務機關的單邊預約定價安排,暫不適用簡易程序。(3)有下列情形之一的,主管稅務機關不予受理企業提交的申請:①稅務機關已經對企業實施特別納稅調整立案調查或者其他涉稅案件調查,且尚未結案;②未按照有關規定填報年度關聯業務往來報告表,且不按時更正;③未按照有關規定準備、保存和提供同期資料;④未按照要求提供相關資料或者提供的資料不符合稅務機關要求,且不按時補正或者更正;⑤拒不配合稅務機關進行功能和風險實地訪談。(4)主管稅務機關收到企業申請后,應當開展分析評估,進行功能和風險實地訪談,并于收到企業申請之日起90日內向企業送達《稅務事項通知書》,告知其是否受理;不予受理的,說明理由。(5)主管稅務機關受理企業申請后,應當與企業就其關聯交易是否符合獨立交易原則進行協商,并于向企業送達受理申請的《稅務事項通知書》之日起6個月內協商完畢。協商期間,主管稅務機關可以要求企業補充提交相關資料,企業補充提交資料時間不計入上述6個月內。①主管稅務機關與企業協商一致的,應當擬定單邊預約定價安排文本。雙方的法定代表人或法定代表人授權的代表簽署單邊預約定價安排。②主管稅務機關不能與企業協商一致的,應當向企業送達終止簡易程序的《稅務事項通知書》。企業可以按照規定重新申請單邊預約定價安排。已經提交過的資料,無需重復提交。[單選題]9.下列關于房產稅房產原值的說法,正確的是()。A.計征房產稅的房產原值不包括電梯、升降機B.計征房產稅的房產原值包括電力、電訊、電纜導線C.改建原有房屋的支出不影響計征房產稅的房產原值D.計征房產稅的房產原值不包括會計上單獨核算的中央空調正確答案:B參考解析:選項AB,房產原值包括與房屋不可分割的各種附屬設備或一般不單獨計算價值的配套設施。主要有電力、電訊、電纜導線;電梯、升降機、過道、曬臺等;選項C,對原有房屋進行改建、擴建的,要相應增加房屋的原值;選項D,凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,如給排水、采暖、消防、中央空調等,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。[單選題]10.甲房地產企業2018年采取拆遷安置方式對某小區進行住宅開發建設,在安置方式上,該企業采取產權調換方式對被拆遷人房屋進行安置補償。2019年5月就地安置拆遷戶6000平方米,每平方米市場售價8000元,土地成本2億元,建筑施工等其他開發成本8000萬元,總可售建筑面積8萬平方米,其中包括用于拆遷安置的面積為5000平方米。在計算企業所得稅時,該項拆遷安置行為需要確認的所得為()萬元。A.6000B.4000C.2000D.2340正確答案:D參考解析:拆遷補償費支出=6000×8000÷10000=4800(萬元);視同銷售收入=6000×8000÷10000=4800(萬元);單位可售面積計稅成本=(20000+8000+4800)÷80000=0.41(萬元/平方米);視同銷售成本=6000×0.41=2460(萬元);視同銷售所得=4800-2460=2340(萬元);需要在拆遷當期確認視同銷售所得2340萬元。[單選題]11.計算個人獨資企業的個人所得稅時,下列費用不得稅前扣除的是()。A.企業繳納的行政性收費B.投資者的親屬就職于該個人獨資企業而取得的工資薪金C.企業生產經營和投資者及其家庭生活共用但難以劃分的固定資產折舊費D.企業計提的壞賬準備金正確答案:D參考解析:選項ABC,是可以稅前扣除的。企業生產經營和投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,由主管稅務機關根據企業的生產經營類型、規模等具體情況,核定準予稅前扣除的折舊費用數額或比例。分析:本題考查個人獨資企業扣除項目。凡實行查賬征稅辦法的,計算生產經營所得時,扣除項目比照個體工商戶相關規定執行。但下列項目遵循如下規定:(1)投資者工資不得在稅前扣除。但可按規定的標準扣除費用,自2019年1月1日起,投資者本人的費用扣除標準為60000元/年(即5000元/月)。【提示】投資者興辦兩個或兩個以上企業的,其費用扣除標準由投資者選擇在其中一個企業的生產經營所得中扣除。(2)投資者及其家庭發生的生活費用不允許在稅前扣除。生活費用與企業生產經營費用混合在一起難以劃分的,全部視為生活費用,不允許稅前扣除。【提示】個體工商戶生產經營活動中,對于生產經營與個人、家庭生活混用難以分清的費用,其40%視為與生產經營有關費用,準予扣除。(3)企業生產經營和投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,由主管稅務機關核定。(4)企業計提的各種準備金不得扣除。[單選題]12.個人取得的下列所得,應按“工資、薪金所得”計征個人所得稅的是()。A.個人因公務用車和通訊制度改革而取得的公務用車、通訊補貼收入B.教師受聘為學習班授課取得的課酬所得C.律師以個人名義聘請的其他人員從律師處獲得的報酬D.出版社的專業作者的作品,由本社以圖書形式出版而取得的稿費正確答案:A參考解析:選項B、C,應按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅;選項D,按照“稿酬所得”繳納個人所得稅。分析:本題考查個人所得稅工資、薪金所得征稅范圍。<1>.工資、薪金所得,是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。工資、薪金所得屬于非獨立個人勞動所得,強調個人所從事的是由他人指定、安排并接受管理的勞動、工作,或服務于公司、工廠、行政、事業單位(私營企業業主除外)。<2>.特殊事項(1)個人因公務用車和通訊制度改革而取得的公務用車、通訊補貼收入,扣除一定標準的公務費用后,按照“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。(2)個人按照規定領取的稅收遞延型商業養老保險的養老金收入,其中25%部分予以免稅,其余75%部分按照10%的比例稅率計算繳納個人所得稅,稅款計入“工資、薪金所得”項目,由保險機構代扣代繳后,在個人購買稅延養老保險的機構所在地辦理全員全額扣繳申報。(3)根據我國目前個人收入的構成情況,稅法規定對于一些不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼或者不屬于納稅人本人工資、薪金所得項目的收入,不予征稅:①獨生子女補貼;②執行公務員工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼;③托兒補助費;④差旅費津貼、誤餐補助。【注意】誤餐補助是指按照財政部門規定,個人因公在城區、郊區工作,不能在工作單位或返回就餐,根據實際誤餐頓數,按規定的標準領取的誤餐費。單位以誤餐補助名義發給職工的補助、津貼不包括在內。[單選題]13.2021年1月1日,某居民企業的股東王某,向該企業劃入一棟自己名下的房屋,該房屋賬面價值1000萬元,公允價值1200萬元,王某和企業雙方約定作為資本金,該企業會計上已經計入“實收資本”科目。該企業的稅務處理正確的是()。A.按照1000萬元確認收入B.按照1200萬元確認收入C.按照1200萬元確認該房屋的計稅基礎D.按照1000萬元確認該房屋的計稅基礎正確答案:C參考解析:企業接收股東劃入資產(包括股東贈與資產、上市公司在股權分置改革過程中接收原非流通股股東和新非流通股股東贈與的資產、股東放棄本企業的股權),凡合同、協議約定作為資本金(包括資本公積)且在會計上已作實際處理的,不計入企業的收入總額,企業應按公允價值確定該項資產的計稅基礎。分析:本題考查企業接收政府和股東劃入資產的企業所得稅處理。<1>.企業接收政府劃入資產的企業所得稅處理(1)縣級以上人民政府(包括政府有關部門,下同)將國有資產明確以股權投資方式投入企業,企業應作為國家資本金(包括資本公積)處理。該項資產如為非貨幣性資產,應按政府確定的接收價值確定計稅基礎。(2)縣級以上人民政府將國有資產無償劃入企業,凡指定專門用途并按《財政部國家稅務總局關于專項用途財政性資金企業所得稅處理問題的通知》(財稅[2011]70號)規定進行管理的,企業可作為不征稅收入進行企業所得稅處理。其中,該項資產屬于非貨幣性資產的,應按政府確定的接收價值計算不征稅收入。(3)縣級以上人民政府將國有資產無償劃入企業,屬于上述第(1)、(2)項以外情形的,應按政府確定的接收價值計入當期收入總額計算繳納企業所得稅。政府沒有確定接收價值的,按資產的公允價值計算確定應稅收入。<2>.企業接收股東劃入資產的企業所得稅處理(1)企業接收股東劃入資產(包括股東贈與資產、上市公司在股權分置改革過程中接收原非流通股股東和新非流通股股東贈與的資產、股東放棄本企業的股權,下同),凡合同、協議約定作為資本金(包括資本公積)且在會計上已做實際處理的,不計入企業的收入總額,企業應按公允價值確定該項資產的計稅基礎。(2)企業接收股東劃入資產,凡作為收入處理的,應按公允價值計入收入總額,計算繳納企業所得稅,同時按公允價值確定該項資產的計稅基礎。[單選題]14.下列關于船舶噸稅納稅義務發生及納稅期限相關規定的表述,不正確的是()。A.船舶噸稅由海關負責征收B.應稅船舶在《噸稅執照》期滿后尚未離開港口的,應當申領新的《噸稅執照》,自上一次執照期滿的當日起續繳船舶噸稅C.應稅船舶負責人應當自海關填發船舶噸稅繳款憑證之日起15日繳清稅款D.未按期繳清稅款的,自滯納稅款之日起至繳清稅款之日止,按日加收滯納稅款0.5‰的滯納金正確答案:B參考解析:選項B,應稅船舶在《噸稅執照》期滿后尚未離開港口的,應當申領新的《噸稅執照》,自上一次執照期滿的次日起續繳船舶噸稅。分析:本題考查船舶噸稅征收管理。其中涉及其他管理內容如下:<1>.應稅船舶在噸稅執照期限內,因修理、改造導致凈噸位變化的,噸稅執照繼續有效。應稅船舶辦理出入境手續時,應當提供船舶經過修理、改造的證明文件。因船籍改變而導致適用稅率變化的,應稅船舶在辦理出入境手續時,應當提供船籍改變的證明文件。<2>.噸稅執照在期滿前毀損或者遺失的,應當向原發照海關書面申請核發噸稅執照副本,不再補稅。<3>.海關發現少征或者漏征稅款的,應當自應稅船舶應當繳納稅款之日起1年內,補征稅款。但因應稅船舶違反規定造成少征或者漏征稅款的,海關可以自應當繳納稅款之日起3年內追征稅款,并自應當繳納稅款之日起按日加征少征或者漏征稅款0.5‰的滯納金。海關發現多征稅款的,應當在24小時內通知應稅船舶辦理退還手續,并加算銀行同期活期存款利息。應稅船舶發現多繳稅款的,可以自繳納稅款之日起3年內以書面形式要求海關退還多繳的稅款并算銀行同期活期存款利息;海關應當自受理退款申請之日起30日內查實并通知應稅船舶辦理退還手續。應稅船舶應當自收到退稅通知之日起3個月內辦理有關退還手續。<4>.應稅船舶有下列行為之一的,由海關責令限期改正,處2000元以上3萬元以下罰款;不繳或者少繳應納稅款的,處不繳或者少繳稅款50%以上5倍以下的罰款,但罰款不得低于2000元:(1)未按照規定申報納稅、領取噸稅執照;(2)未按照規定交驗噸稅執照(或者申請核驗噸稅執照電子信息)以及提供其他證明文件。<5>.噸稅稅款、稅款滯納金、罰款以人民幣計算。[單選題]15.甲公司共有股權10000萬股,被乙公司收購80%的股權成為乙公司的子公司。假定收購日甲公司每股資產的計稅基礎為5元,每股資產的公允價值為6元。在收購對價中乙企業以股權形式支付43200萬元,以銀行存款支付4800萬元。假設符合特殊性稅務處理,則甲公司取得非股權支付額對應的資產轉讓所得及乙公司取得甲企業股權的計稅基礎分別為()萬元。A.800;40000B.800;40800C.4800;40800D.43200;40000正確答案:B參考解析:股權支付的部分以被收購企業原有計稅基礎確認取得股權的計稅基礎,非股權支付的部分,以公允價值確認取得股權的計稅基礎。所以甲公司取得非股權支付額對應的資產轉讓所得=(48000-40000)×(4800÷48000)=8000×10%=800(萬元)。乙公司取得甲公司股權的計稅基礎10000×5×80%×(43200÷48000)+4800=40800(萬元)[單選題]16.下列說法中,符合企業所得稅稅收優惠規定的是()。A.自2019年1月1日至2023年12月31日,對符合條件的從事污染防治的第三方企業,減按10%的稅率征收企業所得稅B.只有采取查賬征收方式的小型微利企業才可以享受小型微利企業所得稅稅收優惠C.外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得免征企業所得稅D.企業以規定的資源作為主要原材料,生產國家非限制和禁止并符合國家行業相關標準的產品取得的收入,減按50%計入收入總額正確答案:C參考解析:選項A,自2019年1月1日至2023年12月31日,對符合條件的從事污染防治的第三方企業,減按15%的稅率征收企業所得稅;選項B,符合規定條件的小型微利企業無論按查賬征收方式或核定征收方式繳納企業所得稅,均可享受優惠政策;選項D,企業以規定的資源作為主要原材料,生產國家非限制和禁止并符合國家行業相關標準的產品取得的收入,減按90%計入收入總額。[單選題]17.根據國際稅收的有關規定,下列表述不正確的是()。A.自然人居民身份的判定標準有法律標準、住所標準、停留時間標準B.法人居民身份的判定標準有注冊地標準、實際管理機構與控制中心所在地標準、總機構所在地標準、控股權標準C.經營所得的判定標準包括常設機構標準和交易地點標準D.銷售動產收益,國際上通常考慮與企業利潤征稅權原則相一致,由受讓者的居住國征稅正確答案:D參考解析:選項D,銷售動產收益,國際上通常考慮與企業利潤征稅權原則相一致,由轉讓者的居住國征稅。分析:本題考查國際稅收有關規定。該題目中對于身份的判定容易混淆,參考下面內容:(1).自然人居民身份判定標準:法律標準(意愿標準)、住所標準(戶籍標準)、停留時間標準。(2).法人居民身份判定標準:注冊地標準(法律標準)、實際管理和控制中心所在地標準、總機構所在地標準、控股權標準。[單選題]18.在計算個體工商戶應納稅所得額時,下列支出可以在稅前扣除的有()。A.業主的工資薪金支出B.贊助貧困生學費支出C.業主的住院治療費支出D.固定資產的經營性租賃支出正確答案:D參考解析:個體工商戶下列支出不得稅前扣除:(1)個人所得稅稅款;(2)稅收滯納金;(選項E)(3)罰金、罰款和被沒收財物的損失;(4)不符合扣除規定的捐贈支出;(6)用于個人和家庭的支出;(選項C)(7)與取得生產經營收入無關的其他支出;(選項B)(8)國家稅務總局規定不準扣除的支出。此外,個體工商戶業主的工資、薪金支出不得稅前扣除,選項A正確。[單選題]19.下列關于印花稅法計稅依據的說法,正確的是()。A.對技術合同,以合同所載的報酬金額和研究開發經費為計稅依據B.運輸合同,以收取的全部運費、裝卸費和保險費為計稅依據C.租賃合同,以租賃金額(即租金收入)為計稅依據D.承攬合同,以收取的全部價款為計稅依據正確答案:C參考解析:選項A,技術合同計稅依據中不含研究開發經費;選項B,運輸合同計稅依據中不包含裝卸費和保險費;選項D,承攬合同的計稅依據是加工或承攬收入的金額。分析:本題考查印花稅計稅依據。<1>.應稅合同、產權轉移書據未列明金額的,印花稅的計稅依據按照實際結算的金額確定。【提示】計稅依據按照上述規定仍不能確定的,按照書立合同、產權轉移書據時的市場價格確定;依法應當執行政府定價或者政府指導價的,按照國家有關規定確定。<2>.借款合同計稅依據為借款金額,根據不同情況,有以下具體規定:(1)凡一項信貸業務既簽訂借款合同,又一次或分次填開借據的,按所載借款金額計稅貼花;凡只填開借據并作為合同使用的,應按照借據所載借款金額計稅貼花。(2)借貸雙方簽訂的流動資金周轉性借款合同,一般按年(期)簽訂,規定最高限額,借款人在規定的期限和最高限額內隨借隨還。在簽訂流動資金周轉借款合同時,應按合同規定的最高借款限額計稅貼花,以后,只要在限額內隨借隨還,不再簽訂新合同的,不另貼印花。(3)借款方以財產作抵押,與貸款方簽訂的抵押借款合同,屬于資金信貸業務,借貸雙方應按“借款合同”計稅貼花。因借款方無力償還借款而將抵押財產轉移給貸款方,應就雙方書立的產權轉移書據,按“產權轉移書據”計稅貼花。(4)信貸業務中,貸方是由若干銀行組成的銀團,銀團各方均承擔一定的貸款數額,借款合同由借款方與銀團各方共同書立,各執一份合同正本。對這類借款合同,借款方與貸款銀團各方應分別在所執合同正本上按各自的借貸金額計稅貼花。(5)在基本建設貸款中,先按年度用款計劃分年簽訂借款分合同,在最后一年按總概算簽訂借款總合同,總合同的借款金額中包括各分合同的借款金額。對這類基建借款合同,應按分合同分別貼花,最后簽訂的總合同,只就借款總額扣除分合同借款金額后的余額計稅貼花。<3>.運輸合同計稅依據為取得的運費收入,不包括所運貨物的金額、裝卸費和保險費等。對國內各種形式的貨物聯運,凡在起運地統一結算全程運費的,應以全程運費作為計稅依據,由起運地運費結算雙方繳納印花稅;凡分程結算運費的,應以分程的運費作為計稅依據,分別由辦理運費結算的各方繳納印花稅。對國際貨運憑證,由我國運輸企業運輸的,我國運輸企業所持的一份運費結算憑證,均按本程運費計算應納稅額;托運方所持的一份運費結算憑證,按全程運費計算應納稅額。由外國運輸企業運輸進出口貨物的,外國運輸企業所持的一份運費結算憑證免納印花稅;托運方所持的一份運費結算憑證應繳納印花稅。<4>.倉儲合同計稅依據為收取的倉儲費,不包括倉儲物的價值。<5>.財產保險合同計稅依據為保險費,不包括所保財產的金額。<6>.技術合同計稅依據為合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據。[單選題]20.根據企業所得稅的相關規定,下列關于征稅對象的表述中,正確的是()。A.依英國法律成立、實際管理機構在中國的甲企業,僅就境內所得在我國繳納企業所得稅B.依中國法律成立、實際管理機構在英國的乙企業,僅就境內所得在我國繳納企業所得稅C.依英國法律成立、實際管理機構在英國但在中國境內設立機構、場所的丙企業,就來源于境內的所得以及發生在境外但與其所設機構、場所有實際聯系的所得在我國繳納企業所得稅D.僅從中國取得股息的英國丁企業,不需要在我國繳納企業所得稅正確答案:C參考解析:選項AB:屬于居民企業,就境內、境外全部所得在我國繳納企業所得稅;選項D:非居民企業在境內未設立機構、場所的,僅就其來源于境內的所得繳納企業所得稅。[單選題]21.根據企業所得稅法的規定,企業取得的下列收入中,屬于非貨幣形式的有()。A.存款B.應收票據C.股權投資D.準備持有至到期的債券投資正確答案:C參考解析:貨幣形式:現金、存款、應收賬款、應收票據、準備持有至到期的債賽投資以及債務的豁免;非貨幣形式:固定資產、生物資產、無形資產、股權投資、存貨、不準備持有至到期的債券投資、勞務以及有關權益。[單選題]22.王某為境內居民個人,2020年工資薪金收入為180000元,勞務報酬收入40000元,為出版社撰寫文章收到稿酬30000元,個人繳納的三險一金8000元。王某為獨生子女,父母均已60歲以上退休在家,已知王某在2020年已預繳個人所得稅22240元,無依法確定的其他扣除和捐贈支出,在2020年個人所得稅匯算清繳時,王某應退或應補的個人所得稅為()元。A.11080B.11160C.12280D.22240正確答案:A參考解析:2020年綜合所得收入額=180000+40000×(1-20%)+30000×(1-20%)×70%=228800(元),2020年應納稅所得額=228800(綜合所得收入額)-60000-8000(三險一金)-2000×12(贍養老人)=136800(元),2020年全年應納稅額=136800×10%-2520=11160(元)2020年匯算應退或應補稅額=11160-22240=-11080(元),王某應退個人所得稅額為11080元。[單選題]23.下列企業自獲利年度起,不適用企業所得稅兩免三減半稅率優惠的是()。A.國家鼓勵的集成電路設計企業B.國家鼓勵的軟件企業C.國家鼓勵的符合條件的節能服務公司D.國家鼓勵的集成電路封裝企業正確答案:C參考解析:國家鼓勵的集成電路設計、裝備、材料、封裝、測試企業和軟件企業,自獲利年度起,第1年至第2年免征企業所得稅,第3年至第5年按照25%的法定稅率減半征收企業所得稅。選項C適用三免三減半優惠。分析:本題考查的是兩免三減半的優惠。(1).國家鼓勵的集成電路線寬小于130納米(含),且經營期在10年以上的集成電路生產企業或項目,第1年至第2年免征企業所得稅,第3年至第5年按照25%的法定稅率減半征收企業所得稅。(2).國家鼓勵的集成電路設計、裝備、材料、封裝、測試企業和軟件企業,自獲利年度起,第1年至第2年免征企業所得稅,第3年至第5年按照25%的法定稅率減半征收企業所得稅。對于按照集成電路生產企業享受稅收優惠政策的,優惠期自獲利年度起計算;對于按照集成電路生產項目享受稅收優惠政策的,優惠期自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起計算,集成電路生產項目需單獨進行會計核算、計算所得,并合理分攤期間費用。[單選題]24.某外資房地產開發企業委托境外公司代為銷售其在境內開發的一棟高檔商品房,簽訂了代銷合同,境外機構以8000萬元的價格將房產賣出,該商品房的建造成本5000萬元,銷售過程中繳納相關稅費200萬元,支付給境外公司傭金1000萬元(可以提供有效的憑證),該外資房地產開發企業銷售商品房應繳納企業所得稅()萬元。(適用所得稅稅率為25%)A.500B.700C.450D.2000正確答案:A參考解析:企業委托境外機構銷售開發產品的,其支付境外機構的銷售費用(含傭金或手續費)不超過委托銷售收入10%的部分,準予據實扣除。傭金扣除限額=8000×10%=800(萬元),實際發生額1000萬元,超過扣除標準,按規定稅前扣除為800萬元。該外資房地產開發企業銷售商品房應繳納企業所得稅=(8000-5000-200-800)×25%=500(萬元)。[單選題]25.對100%直接控制的居民企業之間按賬面凈值劃轉股權,凡具有合理商業目的、不以減少、免除或者推遲繳納稅款為主要目的,股權劃轉后連續12個月內不改變被劃轉股權原來實質性經營活動,且劃出方企業和劃入方企業均未在會計上確認損益的,劃入方企業取得被劃轉股權的計稅基礎,以()確定。A.被劃轉股權的公允價值B.被劃轉股權的原賬面原值C.被劃轉股權的原賬面凈值D.被劃轉股權的原有計稅基礎正確答案:C參考解析:劃入方企業取得被劃轉股權或資產的計稅基礎,以被劃轉股權或資產的原賬面凈值確定。分析:本題考查特殊性稅務處理——股權、資產劃轉。自2014年1月1日起,對100%直接控制的居民企業之間,以及受同一或相同多家居民企業100%直接控制的居民企業之間按賬面凈值劃轉股權或資產,凡具有合理商業目的、不以減少、免除或者推遲繳納稅款為主要目的,股權或資產劃轉后連續12個月內不改變被劃轉股權或資產原來實質性經營活動,且劃出方企業和劃入方企業均未在會計上確認損益的,可以選擇按以下規定進行特殊性稅務處理:(1).劃出方企業和劃入方企業均不確認所得。(2).劃入方企業取得被劃轉股權或資產的計稅基礎,以被劃轉股權或資產的原賬面凈值確定。(3).劃入方企業取得的被劃轉資產,應按其原賬面凈值計算折舊扣除。[單選題]26.某企業是一家專業供熱企業,2021年發生的全部采暖費收入為400萬元,其中向居民供熱取得的采暖費收入為100萬元,該供熱企業的廠房2021年度自行計算的房產稅為60萬元,2021年實際繳納的房產稅為()萬元。A.45B.40C.15D.50正確答案:A參考解析:對專業供熱企業,按其向居民供熱取得的采暖費收入占全部采暖費收入的比例,計算免征的房產稅。2021年實際繳納的房產稅=60×300÷400=45(萬元)。分析:本題考查房產稅優惠。減免稅特殊規定參考下面內容:[單選題]27.某法人企業總機構在北京,另外在上海、青島分設兩個二級分支機構,2020年上海分支機構營業收入、職工工資、資產總額、三項分別是80萬元、30萬元、50萬元;青島分支機構營業收入、職工工資、資產總額、三項分別是70萬元、40萬元、60萬元;2021年第一季度總機構匯總計算應納稅額為160萬元,則上海分支機構第一季度預繳稅款為()萬元。A.37.84B.67.2C.75.68D.80正確答案:A參考解析:總機構應按照上年度分支機構的營業收入、職工薪酬和資產總額三個因素計算各分支機構分攤所得稅款的比例,三因素的權重依次為0.35、0.35和0.30。某分支機構分攤比例=(該分支機構營業收入÷各分支機構營業收入之和)×0.35+(該分支機構職工薪酬÷各分支機構職工薪酬之和)×0.35+(該分支機構資產總額÷各分支機構資產總額之和)×0.30。上海分支機構分攤比例=0.35×[80÷(80+70)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[50÷(50+60)]=47.3%上海分支機構應預繳企業所得稅=160×47.3%×50%=37.84(萬元)分析:本題考查跨地區經營匯總納稅企業所得稅征收管理。重點關注以下內容:<1>.稅款預繳總機構匯總、分機構預繳的稅款,并將50%自己預繳,剩余的50%在各分支機構間分攤預繳。分支機構分攤稅款比例分攤依據:按上年度分支機構的營業收入、職工工資和資產總額三個因素計算各分支機構應分攤所得稅款的比例。三因素的權重依次為0.35、0.35、0.3,計算公式如下:某分支機構分攤比例=0.35×(該分支機構營業收入÷各分支機構營業收入之和)+0.35×(該分支機構職工薪酬÷各分支機構職工薪酬之和)+0.3×(該分支機構資產總額÷各分支機構資產總額之和)<2>.匯算清繳(1)匯總:自年度終了之日起5個月內,由總機構匯總計算年度應納稅額;(2)扣除:減除總機構和各分支機構已預繳的稅款;(3)分攤:算出應繳應退稅款,按前述分攤方法計算總、分機構應繳應退稅款,分別由總、分機構就地辦理繳、退庫。注意:總機構應將查補所得稅款(包括滯納金、罰款)的50%按照規定計算的分攤比例,分攤給各分支機構繳納,各分支機構根據分攤查補稅款就地辦理繳庫;50%分攤給總機構繳納。<3>.以下二級分支機構不就地分攤繳納企業所得稅(1)不具有主體生產經營職能,且在當地不繳納增值稅的產品售后服務、內部研發、倉儲等企業內部輔助性的二級及以下分支機構;(2)上年度認定為小型微利企業的,其二級支機構不就地分攤繳納所得稅;(3)新設立的二級分支機構,在設立當年不就地分攤繳納所得稅;(4)當年撤銷的二級分支機構,自辦理注銷稅務登記之日所屬所得稅預繳期間起,不就地分攤繳納所得稅;(5)匯總納稅企業在中國境外設立不具有法人資格分支機構的,不就地分攤繳納企業所得稅。[單選題]28.下列所得,實際適用10%的企業所得稅稅率的是()。A.居民企業來自于境外的所得B.小型微利企業來自于境內的所得C.高新技術企業來自于境內的所得D.在中國境內未設立經營機構的非居民企業來自于境內的所得正確答案:D參考解析:對在中國境內未設立機構、場所,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業實際適用10%的稅率。分析:本題考查企業所得稅稅率。[單選題]29.企業與其他企業雙方存在持股關系或者同為第三方持股,雖持股比例未達到25%以上的規定,但雙方之間借貸資金總額占任一方實收資本比例達到()以上的,構成關聯關系。A.20%B.30%C.50%D.10%正確答案:C參考解析:企業與其他企業雙方存在持股關系或者同為第三方持股,雖持股比例未達到25%以上的規定,但雙方之間借貸資金總額占任一方實收資本比例達到50%以上的,構成關聯關系。分析:本題考查關聯申報管理。(一)關聯關系企業與其他企業、組織或者個人具有下列關系之一的,構成關聯關系:(1).一方直接或者間接持有另一方的股份總和達到25%以上;雙方直接或者間接同為第三方所持有的股份達到25%以上;(存在股權關系)【注意1】如果一方通過中間方對另一方間接持有股份,只要其對中間方持股比例達到25%以上,則其對另一方的持股比例按照中間方對另一方的持股比例計算。【注意2】兩個以上具有夫妻、直系血親、兄弟姐妹以及其他撫養、贍養關系的自然人共同持股同一企業,在判定關聯關系時持股比例合并計算。(2).雙方存在持股關系或者同為第三方持股,雖持股比例未達到上述第1項規定,但雙方之間借貸資金總額占任一方實收資本比例達到50%以上,或者一方全部借貸資金總額的10%以上由另一方擔保(與獨立金融機構之間的借貸或者擔保除外);(控制資金)(3).雙方存在持股關系或者同為第三方持股,雖持股比例未達到上述第1項規定,但一方的生產經營活動必須由另一方提供專利權、非專利技術、商標權、著作權等特許權才能正常進行;(控制經營活動)(4).雙方存在持股關系或者同為第三方持股,雖持股比例未達到上述第1項規定,但一方的購買、銷售、接受勞務、提供勞務等經營活動由另一方控制;(控制經營活動)(5).一方半數以上董事或者半數以上高級管理人員(包括上市公司董事會秘書、經理、副經理、財務負責人和公司章程規定的其他人員)由另一方任命或者委派,或者同時擔任另一方的董事或者高級管理人員;或者雙方各自半數以上董事或者半數以上高級管理人員同為第三方任命或者委派;(控制高管)(6).具有夫妻、直系血親、兄弟姐妹以及其他撫養、贍養關系的兩個自然人分別與雙方具有上述第1至5項關系之一;(7).雙方在實質上具有其他共同利益。【注意】僅因國家持股或者由國有資產管理部門委派董事、高級管理人員而存在上述第1至5項關系的,不構成關聯關系。[單選題]30.根據房產稅法律制度的規定,下列關于房產稅稅收優惠的說法中,錯誤的是()。A.按政府規定價格出租的公有住房,暫免征收房產稅B.在基建工地為基建工地服務的工棚、材料棚,在基建工程結束后,施工企業將這種臨時性房屋交還或者估價轉讓給基建單位的,免征房產稅C.納稅單位與免稅單位共同使用的房屋,按各自使用的部分分別征收或免征房產稅D.經有關部門鑒定,對毀損不堪居住的房屋和危險房屋,在停止使用后,可免征房產稅正確答案:B參考解析:選項B:凡是在基建工地為基建工地服務的各種工棚、材料棚、休息棚、辦公室、食堂、茶爐房、汽車房等臨時性房屋,無論是施工企業自行建造還是基建單位出資建造,交施工企業使用的,在施工期間,一律免征房產稅。但是,如果在基建工程結束后,施工企業將這種臨時性房屋交還或者估價轉讓給基建單位的,應當從基建單位接收的次月起,依照規定繳納房產稅。[單選題]31.國際重復征稅問題產生的主要原因是()A.納稅人所得或收益的國際化B.所得稅制的普遍化C.稅收管轄權的重疊D.貨幣結算的普及化正確答案:C參考解析:稅收管轄權重疊,是國際重復征稅問題產生的主要原因。[單選題]32.下列關于非居民納稅人的稅收政策陳述,正確的是()。A.外國企業常駐代表機構的核定利潤率不應低于30%B.采取核定征收方式的代表機構,如能建立健全會計賬簿,準確計算其應稅收入和應納稅所得額,報主管稅務機關審批,可調整為據實申報方式C.代表機構在季度終了之日起15日內向主管稅務機關據實申報繳納企業所得稅D.非居民企業在境內未設立機構、場所但有來自境內所得,由非居民企業自行申報繳納企業所得稅正確答案:C參考解析:外國企業常駐代表機構的核定利潤率不應低于15%;采取核定征收方式的代表機構,如能建立健全會計賬簿,準確計算其應稅收入和應納稅所得額,報主管稅務機關備案而非審批,可調整為據實申報方式;非居民企業在境內未設立機構、場所但有來自境內所得,以支付所得的一方為扣繳義務人。[單選題]33.下列土地不征城鎮土地使用稅的是()。A.火電廠廠區圍墻內的用地B.向社會開放的公園用地C.納稅單位無償使用免稅單位的土地D.礦山企業的辦公用地正確答案:B參考解析:選項B,向社會開放的公園用地,暫免征收城鎮土地使用稅。分析:本題考查城鎮土地使用稅稅收優惠。此處給大家列舉一些其他規定,可以了解一下:<1>.房地產開發公司開發建造商品房的用地,除經批準開發建設經濟適用房的用地外,對各類房地產開發用地一律不得減免城鎮土地使用稅。<2>.公共租賃住房建設期間用地及公共租賃住房建成后占地免征。<3>.自2019年1月1日至2023年12月31日,對專門經營農產品的農產品批發市場、農貿市場使用(包括自有和承租)的土地,暫免征收。<4>.自2020年1月1日至2022年12月31日,對物流企業自有(包括自用和出租)或承租的大宗商品倉儲設施的土地,減按所屬土地等級適用稅額標準的50%計征城鎮土地使用稅。<5>.自2019年1月1日至2023年12月31日,對向居民供熱收取采暖費的“三北”地區供熱企業,為居民供熱所使用的廠房及土地免征城鎮土地使用稅;對供熱企業其他廠房及土地,應當按照規定征收城鎮土地使用稅。【提示】對專業供熱企業,按其向居民供熱取得的采暖費收入占全部采暖費收入的比例,計算免征城鎮土地使用稅。<6>.自2019年6月1日至2025年12月31日,為社區提供養老、托育、家政等服務的機構自有或其通過承租、無償使用等方式取得并用于提供社區養老、托育、家政服務的土地,免征城鎮土地使用稅。<7>.自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治區、直轄市人民政府根據本地區實際情況,以及宏觀調控需要確定,對增值稅小規模納稅人、小型微利企業和個體工商戶可以在50%的稅額幅度內減征城鎮土地使用稅。【提示】增值稅小規模納稅人、小型微利企業和個體工商戶已依法享受城鎮土地使用稅其他優惠政策的可疊加享受。【提示】上述優惠政策也適用于房產稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地占用稅等稅種。<8>.由各省、自治區、直轄市稅務局確定征免稅的情形(1)個人所有的居住房屋及院落用地;(2)免稅單位職工家屬宿舍用地;(3)集體和個人舉辦的各類學校、醫院、托兒所、幼兒園用地。<9>.自2019年1月1日至2023年12月31日,對國家級、省級科技企業孵化器、大學科技園和國家備案眾創空間自用以及無償或通過出租等方式提供給在孵對象使用的房產、土地,免征城鎮土地使用稅。<10>.自2019年1月1日至2023年12月31日,對城市公交站場、道路客運站場、城市軌道交通系統運營用地,免征城鎮土地使用稅。[單選題]34.根據企業所得稅法的規定,下列有關企業合并的表述中,符合特殊性稅務處理規定的是()。A.被合并企業合并前的相關所得稅事項不得由合并企業承繼B.被合并企業未超過法定彌補期限的虧損額不可以結轉到合并企業C.被合并企業股東取得合并企業股權的計稅基礎以市場公允價值確定D.企業股東在該企業合并發生時取得的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%正確答案:D參考解析:選項A,被合并企業合并前的相關所得稅事項由合并企業承繼;選項B,被合并企業未超過法定彌補期限的虧損額可以結轉到合并企業在限額內進行彌補,可由合并企業彌補的被合并企業虧損的限額=被合并企業凈資產公允價值×截至合并業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率;選項C,被合并企業股東取得合并企業股權的計稅基礎,以其原持有的被合并企業股權的計稅基礎確定,而不是公允價值。分析:本題考查企業所得稅特殊性稅務重組。除選項內容外,下面內容也需要了解:資產收購:受讓企業收購的資產不低于轉讓企業全部資產的50%,且受讓企業在該資產收購發生時的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%,可以選擇按以下規定處理:①轉讓企業取得受讓企業股權的計稅基礎,以被轉讓資產的原有計稅基礎確定。②受讓企業取得轉讓企業資產的計稅基礎,以被轉讓資產的原有計稅基礎確定。[單選題]35.某企業2021年度實現銷售收入750萬元,與之相應的扣除項目金額共計728萬元,另外有因債權人緣故確實無法支付的款項3萬元。經稅務機關核定2019年度的未彌補虧損額為12萬元、2020年度的未彌補虧損額為8萬元。該企業2021年度應繳納的企業所得稅為()元。(不考慮小型微利企業優惠)A.3600B.6600C.12500D.13500正確答案:C參考解析:因債權人緣故確實無法支付的款項3萬元屬于營業外收入應計入應納稅所得額;一般企業發生年度虧損的,可以用下一納稅年度的所得彌補;下一納稅年度所得不足彌補的,可以逐年延續彌補,但延續彌補期最長不得超過5年。該企業2021年度應繳納的企業所得稅=(750-728+3-12-8)×25%=1.25(萬元)=12500(元)。分析:本題考查居民企業應納稅額的計算。(一)居民企業應納稅額的計算應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-減免稅額-抵免稅額其中:應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除金額-彌補虧損應納稅所得額=會計利潤總額±納稅調整項目金額(二)境外所得抵扣稅額的計算(1).符合規定范圍的已在境外繳納的所得稅稅額,可從其當期應納稅額中抵免,抵免限額為該項所得按規定計算的應納稅額;超過抵免限額的部分,可在以后五個年度內,用每年度抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補。(2).境外所得已納稅額抵扣方法抵免限額=中國境內、境外所得依照《企業所得稅法》和條例規定計算的應納稅總額×來源于某國(地區)的應納稅所得額÷中國境內、境外應納稅所得額總額[單選題]36.下列屬于我國對個人所得稅的征收采取的征納方法的有()。A.自行申報納稅B.匯總申報C.分次申報D.分項申報正確答案:A參考解析:我國個人所得稅的納稅方法,有自行申報納稅和全員全額扣繳申報兩種。[單選題]37.根據企業所得稅規定,下列支出不能作為長期待攤費用的是()。A.固定資產的大修理支出B.租入固定資產的改建支出C.未提足折舊的固定資產改建支出D.已足額提取折舊的固定資產的改建支出正確答案:C參考解析:在計算應納稅所得額時,企業發生的下列支出作為長期待攤費用,按照規定攤銷的,準予扣除:(1)已足額提取折舊的固定資產的改建支出;(2)租入固定資產的改建支出;(3)固定資產的大修理支出;(4)其他應當作為長期待攤費用的支出。選項C,未提足折舊的固定資產改建支出應該資本化計入房屋的成本中。分析:本題考查長期待攤費用的稅務處理。除了解析內容外,長期待攤費用的攤銷規定如下:(1).已足額提取折舊的固定資產的改建支出,按照固定資產預計尚可使用年限分期攤銷。(2).租入固定資產的改建支出,按照合同約定的剩余租賃期限分期攤銷。(3).固定資產的大修理支出,按照固定資產尚可使用年限分期攤銷。(4).其他應當作為長期待攤費用的支出,支出發生月份的次月起分期攤銷,攤銷年限不低于3年。【注意1】大修理支出,是指同時符合下列條件的支出:①修理支出達到取得固定資產時的計稅基礎50%以上;②修理后使用年限延長2年以上。【注意2】企業的固定資產修理支出可在發生當期直接扣除。[單選題]38.下列合同和書據,不應按“產權轉移書據”稅目征收印花稅的有()。A.商品房銷售合同B.土地使用權出讓合同C.專利申請轉讓合同D.土地使用權轉讓合同正確答案:C參考解析:選項C,按照“技術合同”稅目征收印花稅。[單選題]39.陳某拍賣其收藏品A(非海外回流文物)取得收入20000元。另拍賣其收藏品B(經文物部門認定是海外回流文物)取得收入40000元,兩件收藏品均不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,則陳某應繳納個人所得稅()元。A.1200B.1400C.1800D.1020正確答案:B參考解析:納稅人不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的:(1)一般情況:按轉讓收入額的3%征收率計算繳納個人所得稅;(2)拍賣品為經文物部門認定是海外回流文物的,按轉讓收入額的2%征收率計算繳納個人所得稅。應納個人所得稅=20000×3%+40000×2%=1400(元)[單選題]40.應稅船舶發現多繳稅款的,可以自繳納稅款之日起3年內以書面形式要求海關退還多繳的稅款并加算銀行同期活期存款利息,海關應當自受理退稅申請之日起()日內查實并通知應稅船舶辦理退還手續。A.10B.15C.30D.45正確答案:C參考解析:暫無解析[多選題]1.下列項目中,屬于免征個人所得稅的是()A.災區發放的撫恤金B.個人獲得的車險賠款C.個人購買體育彩票,一次中獎收入1.2萬元D.個人儲蓄存款利息所得E.軍人的轉業費正確答案:ABDE參考解析:對個人購買社會福利有獎募捐獎券、體育彩票,一次中獎收入在1萬元以下的(含1萬元),暫免征收個人所得稅,超過1萬元的,全額征收個人所得稅。[多選題]2.下列項目,不可享受三免三減半優惠的有()。A.節能節水項目所得B.國家重點扶持的公共基礎設施項目所得C.資源綜合利用項目所得D.符合條件的節能服務公司實施合同能源管理項目所得E.國家鼓勵的集成電路設計、裝備、材料、封裝、測試企業所得正確答案:CE參考解析:選項C,企業綜合利用資源生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減按90%計入收入總額;選項E:國家鼓勵的集成電路設計、裝備、材料、封裝、測試企業所得兩免三減半[多選題]3.下列關于個人取得綜合所得專項附加扣除的說法,正確的有()。A.納稅人接受職業資格繼續教育,可以在接受教育期間按照每月300元的標準定額扣除B.納稅人發生的首套住房貸款利息支出可以按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月C.享受子女教育扣除的父母雙方可以選擇由其中一方按扣除標準的100%扣除,也可以選擇雙方分別按扣除標準的50%扣除D.獨生子女納稅人贍養一位老人的,按照每月1000元的標準定額扣除E.納稅人可在取得工資、薪金所得預扣預繳個人所得稅時,按照標準扣除大病醫療專項附加扣除正確答案:BC參考解析:選項A錯誤,納稅人接受職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育支出,應該在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除。選項D錯誤,獨生子女納稅人贍養一位及以上被贍養人,按照每月2000元的標準定額扣除。選項E錯誤,大病醫療專項附加扣除在辦理年度匯算清繳時扣除。[多選題]4.下列各項符合房產稅征收管理規定的有()。A.購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起計征房產稅B.納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之月起繳納房產稅C.房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用之次月起計征房產稅D.納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之月起繳納房產稅E.房產稅按月計算、年終匯總,向房產所在地繳納稅款正確答案:ACD參考解析:選項B,納稅人自行新建房屋用于生產經營,自建成之次月起,計征房產稅;選項E,房產稅按年計算、分期繳納。分析:本題考查房產稅的征收管理。房產稅的納稅義務發生時間規定如下:[多選題]5.根據企業所得稅相關規定,下列關于資產損失的說法中,不正確的有()。A.對境外營業機構發生的資產損失,可以在計算境內應納稅所得額時扣除B.企業清查出的現金短缺減除責任人賠償后的余額,可以作為現金損失在計算應納稅所得額時扣除C.債務人逾期3年以上未清償,且有確鑿證據證明已無力清償債務的應收賬款可以扣除D.被投資方財務狀況嚴重惡化,累計發生巨額虧損,已完成清算或清算期超過2年以上的,投資人減除可收回金額后確認的無法收回的股權投資,可以作為股權投資損失在計算應納稅所得額時扣除E.已經扣除的資產損失,在以后納稅年度全部或者部分收回時,其收回部分應當追溯調整損失確認期間的應納稅所得額正確答案:ADE參考解析:選項A,對境外營業機構發生的資產損失,不可以在計算境內應納稅所得額時扣除;選項D,被投資方財務狀況嚴重惡化,累計發生巨額虧損,已完成清算或清算期超過3年以上的,投資人減除可收回金額后確認的無法收回的股權投資,可以作為股權投資損失在計算應納稅所得額時扣除;選項E,已經扣除的資產損失,在以后納稅年度全部或者部分收回時,其收回部分應當作為收入計入收回當期的應納稅所得額。分析:本題考查資產損失稅前扣除管理。相關內容參考如下:(1)資產損失清單申報適用范圍:①企業在正常經營管理活動中,按照公允價格銷售、轉讓、變賣非貨幣資產的損失。②企業各項存貨發生的正常損耗。③企業固定資產達到或超過使用年限而正常報廢清理的損失。④企業生產性生物資產達到或超過使用年限而正常死亡發生的資產損失。⑤企業按照市場公平交易原則,通過各種交易場所、市場等買賣債券、股票、期貨、基金以及金融衍生產品等發生的損失。(2)資產損失專項申報適用范圍:①除上列清單申報以外的資產損失,應以專項申報的方式向稅務機關申報扣除。②企業無法準確判別是否屬于清單申報扣除的資產損失,可以采取專項申報的形式申報扣除。(3)商業零售企業存貨損失稅前扣除規定①商業零售企業存貨因零星失竊、報廢、廢棄、過期、破損、腐敗、鼠咬、顧客退換貨等正常因素形成的損失,為存貨正常損失,準予按會計科目進行歸類、匯總,然后再將匯總數據以清單的形式進行企業所得稅納稅申報,同時出具損失情況分析報告。②商業零售企業存貨因風、火、雷、震等自然災害,倉儲、運輸失事,重大案件等非正常因素形成的損失,為存貨非正常損失,應當以專項申報形式進行企業所得稅納稅申報。③存貨單筆(單項)損失超過500萬元的,無論何種因素形成的,均應以專項申報方式進行企業所得稅納稅申報。[多選題]6.下列關于國際稅收協定的表述,正確的有()。A.我國對外簽署稅收協定主要參考《OECD稅收協定范本》和《UN稅收協定范本》B.在中國境內有住所的中國公民和外國僑民,屬于我國的個人居民C.在股息受益所有人是公司,并直接擁有支付股息公司至少25%資本的情況下,限制稅率為10%D.如果特許權使用費受益所有人是締約國另一方居民,則所征稅款不應超過特許權使用費總額的10%E.對于使用或有權使用工業、商業、科學設備而支付的特許權使用費,按支付特許權使用費總額的50%確定稅基正確答案:ABD參考解析:選項C,在受益所有人是公司(合伙企業除外),并直接擁有支付股息公司至少25%資本的情況下,不應超過股息總額的5%;其他情況下,不應超過股息總額的10%。選項E,對于使用或有權使用工業、商業、科學設備而支付的特許權使用費,按支付特許權使用費總額的60%確定稅基。分析:本題考查國際稅收相關內容。在本題選項中,重點了解特許權使用費。(1)“特許權使用費”是指使用或有權使用文學、藝術或科學著作,包括電影影片、無線電或電視廣播使用的膠片、磁帶的版權,任何計算機軟件,專利,商標,設計或模型,圖紙、秘密配方或秘密程序所支付的作為報酬的各種款項;也包括使用或有權使用工業、商業、科學設備或有關工業、商業、科學經驗的情報所支付的作為報酬的各種款項。對“特許權使用費”一詞的定義,需要從以下幾個方面理解:①特許權使用費應與使用或有權使用以下權利有關,既包括在有許可的情況下支付的款項,也包括因侵權支付的賠償款。②特許權使用費也包括使用或有權使用工業、商業、科學設備取得的所得,即設備租金。但不包括設備所有權最終轉移給用戶的有關融資租賃協議涉及的支付款項中被認定為利息的部分;也不包括使用不動產取得的所得。③特許權使用費還包括使用或有權使用有關工業、商業、科學經驗的情報取得的所得。④在服務合同中,如果服務提供方在提供服務過程中使用了某些專門知識和技術,但并不許可這些技術使用權,則此類服務不屬于特許權使用費范圍。⑤在轉讓或許可專有技術使用權過程中,如果技術許可方派人員為該項技術的應用提供有關支持、指導等服務,并收取服務費,無論是單獨收取還是包括在技術價款中,均應視為特許權使用費。但如上述人員的服務已構成常設機構,不適用本條款規定;對未構成常設機構或未歸屬于常設機構的服務收入仍按特許權使用費規定處理。⑥單純貨物貿易項下作為售后服務的報酬,產品保證期內賣方為買方提供服務所取得的報酬,專門從事工程、管理、咨詢等專業服務的機構或個人提供的相關服務所取得的所得不是特許權使用費,應作為勞務活動所得適用《中新協定》中營業利潤的規定。(2)特許權使用費征稅權的優惠稅率如果特許權使用費受益所有人是締約國另一方居民,則所征稅款不應超過特許權使用費總額的10%。對于使用或有權使用工業、商業、科學設備而支付的特許權使用費,按支付特許權使用費總額的60%確定稅基。(3)關聯交易適用協定優惠的限定由于支付特許權使用費的人與受益所有人之間或他們與其他人之間的特殊關系,就有關使用、權利或情報支付的特許權使用費數額超出支付人與受益所有人沒有上述關系所能同意的數額時,特許權使用費條款規定的限制稅率應僅適用于后來提及的數額;支付額中超過按市場公允價格計算所應支付數額的部分不享受協定的優惠,應按各締約國的法律征稅。[多選題]7.根據企業所得稅的相關規定,下列關于所得來源地的確定,說法正確的有()A.不動產轉讓所得,按照不動產所在地確定B.權益性投資資產轉讓所得,按照被投資企業所在地確定C.特許權使用費所得,按照取得特許權使用費的企業所在地確定D.銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定E.提供勞務所得,按照提供勞務的企業所在地確定正確答案:ABD參考解析:選項C:特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定;選項E:提供勞務所得,按照勞務發生地確定。[多選題]8.下列規定或計算方法中,屬于企業與關聯方簽署成本分攤協議內容的有()。A.非參與方使用協議成果的規定B.非參與方預期收益的計算方法C.參與方會計方法的運用及變更說明D.參與方之間補償支付的條件及處理規定E.參與方加入或退出協議的程序及處理規定正確答案:ACDE參考解析:成本分攤協議主要包括以下內容:(1)參與方的名稱、所在國家(地區)、關聯關系、在協議中的權利和義務;(2)成本分攤協議所涉及的無形資產或勞務的內容、范圍,協議涉及研發或勞務活動的具體承擔者及其職責、任務;(3)協議期限;(4)參與方預期收益的計算方法和假設;(5)參與方初始投入和后續成本支付的金額、形式、價值確認的方法以及符合獨立交易原則的說明;(6)參與方會計方法的運用及變更說明;(7)參與方加入或退出協議的程序及處理規定;(8)參與方之間補償支付的條件及處理規定;(9)協議變更或終止的條件及處理規定;(10)非參與方使用協議成果的規定。分析:本題考查成本分攤協議管理。對于符合獨立交易原則的成本分攤協議,有關稅務處理如下:(1)企業按照協議分攤的成本,應在協議規定的各年度稅前扣除;(2)涉及補償調整的,應在補償調整的年度計入應納稅所得額;(3)涉及無形資產的成本分攤協議,加入支付、退出補償或終止協議時對協議成果分配的,應按資產購置或處置的有關規定處理。[多選題]9.甲企業2020年2月初經批準新占用一塊耕地建造辦公樓,另以轉讓方式取得一塊非耕地建造企業倉庫(合同約定2月中旬交付)。假設所占耕地1000平方米,耕地占用稅適用的年稅額為20元/平方米,所占非耕地800平方米,城鎮土地使用稅的稅額為12元/平方米。下列關于甲企業城鎮土地使用稅和耕地占用稅的有關處理,正確的有()。A.甲企業建造辦公樓占地,2020年應征收耕地占用稅8000元B.甲企業建造辦公樓占地,2020年應征收耕地占用稅20000元C.甲企業建造辦公樓占地,2020年應征收城鎮土地使用稅11000元D.甲企業建造倉庫用地,2020年應征收城鎮土地使用稅8000元E.甲企業建造倉庫用地,2020年應征收城鎮土地使用稅11000元正確答案:BD參考解析:選項ABC:甲企業建造辦公樓占地,2020年應征收耕地占用稅=1000×20=20000(元),2020年不繳納城鎮土地使用稅;選項DE:甲企業建造倉庫用地,2020年應征收城鎮土地使用稅=800×12÷12×10=8000(元)。[多選題]10.根據印花稅的有關規定,下列表述正確的有()。A.人民法院的生效法律文書、仲裁機構的仲裁文書、監察機關的監察文書,不屬于印花稅征稅范圍B.已繳納印花稅的應稅憑證,變更后所列金額增加的,納稅人應當就增加部分的金額補繳印花稅C.未履行的應稅合同、產權轉移書據,已繳納的印花稅不予退還及抵繳稅款D.證券交易印花稅按周解繳,證券交易印花稅扣繳義務人應當自每周終了之日起十五日稅內申報解繳稅款以及銀行結算的利息。E.納稅人多貼的印花稅票,不予退稅及抵繳稅款正確答案:ABCE參考解析:選項D:證券交易印花稅按周解繳。證券交易印花稅扣繳義務人應當自每周終了之日起五日稅內申報解繳稅款以及銀行結算的利息。[多選題]11.下列關于車船稅稅收優惠的說法中,正確的有()。A.國家綜合性消防救援車輛由部隊號牌改掛應急救援專用號牌的,一次性免征改掛當年車船稅B.懸掛應急救援專用號牌的國家綜合性消防救援車輛和國家綜合性消防救援專用船舶免征車船稅C.對節約能源、使用新能源的車船可以減征或者免征車船稅D.對受嚴重自然災害影響納稅困難以及有其他特殊原因確需減稅、免稅的,可以減征或者免征車船稅E.非機動駁船免征車船稅正確答案:ABCD參考解析:選項E,非機動駁船按照機動船舶稅額的50%計算。分析:本題考查車船稅稅收優惠。重點掌握一下法定減免。(1)捕撈、養殖漁船免征車船稅。(2)軍隊、武裝警察部隊專用的車船免征車船稅。(3)警用車船免征車船稅。(4)懸掛應急救援專用號牌的國家綜合性消防救援車輛和國家綜合性消防救援專用船舶免征車船稅。(5)對依照法律規定應當予以免稅的外國駐華使領館、國際組織駐華代表機構及其有關人員的車船免征車船稅。(6)對節約能源、使用新能源的車船可以減征或者免征車船稅。①對節能汽車,減半征收車船稅②對新能源車船,免征車船稅a.免征車船稅的新能源汽車包括:純電動商用車、插電式(含增程式)混合動力汽車、燃料電池商用車。純電動乘用車和燃料電池乘用車不屬于車船稅征稅范圍,對其不征車船稅。b.免征車船稅的新能源船舶應符合以下標準:船舶的主推進動力裝置為純天然氣發動機。發動機采用微量柴油引燃方式且引燃油熱值占全部燃料總熱值的比例不超過5%的,視同純天然氣發動機。[多選題]12.下列有關研發費用加計扣除的政策規定,表述正確的有()。A.制造業企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,自2021年1月1日起,再按照實際發生額的100%在稅前加計扣除B.可計入研發費用加計扣除的范圍不包括外聘研發人員的勞務費用C.計入研發費用加計扣除范圍中的其他相關費用總額不得超過可加計扣除研發費用總額的10%D.煙草制造業不得加計扣除E.企業產品的常規性升級,可以計算加計扣除正確答案:ACD參考解析:人員人工費用包括直接從事研發活動人員的工資薪金、基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費和住房公積金,以及外聘研發人員的勞務費用,選項B不正確;企業產品(服務)的常規性升級不適用稅前加計扣除政策,選項E不正確。[多選題]13.根據企業所得稅相關規定,下列選項屬于免稅收入的有()。A.國債利息收入B.存款利息收入C.財政補貼D.財政撥款E.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性收益正確答案:AE參考解析:選項B,在企業所得稅中屬于應稅收入;選項C、D,如果符合規定的條件屬于不征稅收入。分析:本題考查企業所得稅免稅收入。免稅收入規定如下:(1).國債利息收入(2).符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益。(3).在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益。【注意】該收益都不包括連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得的投資收益。(4).符合條件的非營利組織的收入。①接受其他單位或個人捐贈的收入;②除財政撥款以外的其他財政補助收入,但不包括因政府購買服務取得的收入;③按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費;④不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入。(5).對企業取得的2009年及以后年度發行的地方政府債券利息所得,免征企業所得稅。(6).自2020年1月1日起,跨境電子商務綜合試驗區內實行核定征收的跨境電商企業取得的收入屬于上述規定的免稅收入,可享受免稅收入優惠政策。(7).對企業投資者轉讓創新企業境內發行存托憑證(創新企業CDR)取得的差價所得和持有創新企業CDR取得的股息紅利所得,按轉讓股票差價所得和持有股票的股息紅利所得政策規定征免企業所得稅。(8).對公募證券投資基金(封閉式證券投資基金、開放式證券投資基金)轉讓創新企業CDR取得的差價所得和持有創新企業CDR取得的股息紅利所得,按公募證券投資基金稅收政策規定暫不征收企業所得稅。(9).對合格境外機構投資者(QFII)、人民幣合格境外機構投資者(RQFII)轉讓創新企業CDR取得的差價所得和持有創新企業CDR取得的股息紅利所得,視同轉讓或持有據以發行創新企業CDR的基礎股票取得的權益性資產轉讓所得和股息紅利所得征免企業所得稅。(10).自2021年11月7日起至2025年12月31日止,對境外機構投資境內債券市場取得的債券利息收入暫免征收企業所得稅。【注意】上述暫免征收企業所得稅的范圍不包括境外機構在境內設立的機構、場所取得的與該機構、場所有實際聯系的債券利息。[多選題]14.下列關于稅收管轄權的表述,正確的有()。A.稅收

溫馨提示
