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文檔簡介
財政稅收-高級經濟師《財政稅收》綜合練習7單選題(共67題,共67分)(1.)下列個人所得稅的征稅對象中,不適用比例稅率的是()。A.財產轉讓所得B.勞務報酬所得C.偶然所(江南博哥)得D.財產租賃所得正確答案:B參考解析:本題考查個人所得稅的稅率。個人所得稅按所得項目不同分別適用超額累進稅率和比例稅率。其中,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率。(2.)在財政赤字管理中,用債務收入彌補收支差額后仍然存在的赤字通常被稱為()。A.實赤字B.虛赤字C.硬赤字D.軟赤字正確答案:C參考解析:財政赤字可分為硬赤字和軟赤字。其中,硬赤字是指用債務收入彌補收支差額以后仍然存在的赤字。故選項C正確。(3.)下列關于文教科學衛生支出的表述中,正確的是()。A.教育屬于公共物品,其支出應全部由政府財政承擔B.公共衛生支出應由政府財政承擔C.應用科學研究的經費應由政府財政提供D.我國現行對事業單位的財政管理方法為全額管理正確答案:B參考解析:教育產品是混合物品,義務教育由財政出資,故選項A錯誤;用于市場交換的可由微觀主體承擔,故選項C錯誤:事業單位應為定額管理,故選項D錯誤。(4.)普遍津貼型社會保障的資金來源是()。A.政府預算撥款B.個人繳費為主C.企業繳費為主D.國家、企業、個人共同負擔正確答案:A參考解析:普遍津貼型社會保障制度是政府按照“人人有份”的福利原則舉辦的社會保障計劃,受保人及其雇主不需要繳納任何費用,資金來源完全由政府預算撥款。(5.)公債發行管理權限規定的中心問題是()。A.是否授予地方政府以公債發行權和相應的管理權B.地方政府發行公債的審批機構的確定C.地方政府發行公債籌措的資金用途的確定D.地方政府發行公債的投資者范圍的確定正確答案:A參考解析:本題考查公債的發行管理權限。公債發行管理權限規定的中心問題是是否授予地方政府以公債發行權和相應的管理權。(6.)國家投資到社會再生產領域,從事生產經營活動的資產是()。A.資源性國有資產B.行政性國有資產C.經營性國有資產D.事業性國有資產正確答案:C參考解析:經營性國有資產,指國家投資,投入到社會再生產領域,從事生產經營活動的各類資產。行政事業性國有資產也稱非經營性國有資產,是指機關、團體、軍隊、學校、醫院、科研機構所擁有的各項國有資產。資源性國有資產,指國家依據憲法和法律所擁有的各類自然資源。故選項C符合題意。(7.)下列納稅人自產自用應稅消費品行為中,不繳納消費稅的是()。A.煉油廠用于本企業基建部門車輛的自產汽油B.汽車廠用于管理部門的自產汽車C.日化廠用于交易會樣品的自產化妝品D.卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲正確答案:D參考解析:本題考查自產自用應稅消費品的計稅依據。按照《消費稅暫行條例》的規定,納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅。納稅人自產自用的應稅消費品,不是用于連續生產應稅消費品,而是用于其他方面的,于移送使用時納稅。(8.)下列行為中,不屬于視同銷售貨物繳納增值稅范疇的是()。A.將自產貨物用于集體福利B.將購買的貨物用于個人消費C.將委托加工的貨物分配給投資者D.將自產的貨物作為投資正確答案:B參考解析:本題考查增值稅的征稅范圍。選項B,外購貨物的貨物用于個人消費,其進項稅額不得抵扣,已抵扣的要做進項稅轉出處理。(9.)關于停業的稅務管理的說法,正確的是()。A.采用定期定額征收方式的個體工商戶停業期不得超過半年B.若停業期間發生經營行為時,不需要申報繳納稅款C.一旦納稅人申請停業,其未使用完的發票由稅務機關予以收存D.納稅人辦理停業登記,稅務機關收存其稅務登記證正本,納稅人保留副本正確答案:C參考解析:本題考查稅務登記。A選項錯誤,采用定期定額征收方式的個體工商戶停業期不得超過1年。BD選項錯誤,若停業期間發生經營行為時,需要申報繳納稅款納稅人辦理停業登記,稅務機關收存其稅務登記證正本和副本。C選項正確,一旦納稅人申請停業,其未使用完的發票由稅務機關予以收存(10.)關于發票檢查的說法,正確的是()。A.稅務機關只能查閱但不能復制與發票有關的憑證、資料B.稅務機關在查處發票案件時。對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制C.由于稅務檢查的特殊性,在稅務機關進行檢查時,無需出示稅務檢查證D.稅務機關需要將空白發票調出查驗時,無需出具任何憑證即可調出,經查無問題后予以返還納稅人正確答案:B參考解析:本題考查發票檢查。選項A錯誤,稅務機關有權查閱、復制與發票有關的憑證、資料。選項C錯誤,稅務人員進行檢查時,應當出示稅務檢查證。選項D錯誤,稅務機關需要將空白發票調出查驗時,應當開具收據,經查無問題的.應當及時返還。(11.)發票的設計、防偽管理、真偽鑒定由()負責。A.審計機關B.稅務機關C.財政部門D.工商部門正確答案:B參考解析:本題考查發票管理。發票的設計、防偽管理、真偽鑒定由稅務機關負責。選項ACD說法均不是發票的負責機關。(12.)功能預算政策的提出者是()。A.亞當·斯密B.勒納C.阿爾文·漢森D.凱恩斯正確答案:B參考解析:本題考查功能預算財政政策。功能預算政策的提出者是勒納。(13.)在一般性政策工具中,最為靈活的貨幣政策工具是()。A.法定存款準備金率B.公開市場業務C.再貼現率政策D.消費者信用控制正確答案:B參考解析:公開市場業務已成為不少西方國家中央銀行最經常使用、最為靈活、最為有效的調節貨幣供應量的手段。故選項B符合題意。(14.)皮考克和魏斯曼將導致公共支出增長的因素歸結為內在因素和外在因素,其內在因素是()。A.洪澇災害B.經濟發展C.戰爭D.地震正確答案:B參考解析:歷年考試情況:2006年至2014年只有2009年和2011年沒考。第二章考點:財政支出規模的增長趨勢。(15.)下列應稅消費品不繳納消費稅的是()。A.煉化廠用于本企業基建部門車輛的自產汽油B.汽車廠用于管理部門的自產汽車C.日化廠用于交易會樣品的自產化妝品D.卷煙廠用于生產卷煙的自制煙絲正確答案:D參考解析:納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅;用于其他方面的,于移送使用時納稅。所謂“用于其他方面”是指納稅人用于生產的非應稅消費品、在建工程、管理部門、非生產機構、提供勞務以及用于饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面的應稅消費品。故選項D正確。(16.)對相同境遇的人課征相同的稅收體現了稅收的()。A.普遍征稅原則B.橫向公平原則C.縱向公平原則D.效率原則正確答案:B參考解析:橫向公平又稱“水平公平”,是指對相同境遇的人課征相同的稅收??v向公平又稱“垂直公平”,即對不同境遇的人課征不同的稅收。(17.)某建材商店銷售并提供安裝實木地板,其正確的稅務處理是()。A.無論是否分開核算,一并征收營業稅B.無論是否分開核算,一并征收增值稅C.如果能分開核算,銷售和提供安裝實木地板分別繳納增值稅和營業稅D.如果能分開核算,銷售和提供安裝實木地板分別繳納消費稅和營業稅正確答案:B參考解析:該建材商店銷售行為既涉及貨物又涉及非增值稅應稅勞務,應視為混合銷售行為。從事貨物的生產、批發或者零售的企業、企業性單位和個體工商戶的混合銷售行為,視為銷售貨物,應當繳納增值稅。(18.)關于稅收強制執行措施的說法,正確的是()。A.稅收強制執行措施不適用于扣繳義務人B.作為家庭唯一代步工具的轎車,不在稅收強制執行的范圍之內C.稅務機關可以對工資薪金收入未按期繳納個人所得稅的個人實施稅收強制執行措施D.稅務機關采取強制執行措施時,可對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行正確答案:D參考解析:從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人未按照規定的期限繳納或者解繳稅款,納稅擔保人未按照規定的期限繳納擔保的稅款,由稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取強制執行措施,故選項A、C錯誤。轎車不屬于個人及其家屬維持生活必需的住房和用品.也不屬于單價5000元以下的其他生活用品,在稅收強制執行的范圍之內,故選項B錯誤。選項D符合題意。(19.)發票監制章由()制作。A.國家審計主管機關B.國家稅務主管機關C.省、自治區、直轄市稅務機關D.省、自治區、直轄市工商部門正確答案:C參考解析:發票應當套印全國統一發票監制章。全國統一發票監制章的式樣和發票版面印一刷的要求,由國務院稅務主管部門規定。發票監制章由省、自治區、直轄市稅務機關制作。(20.)生產要素購買者將購買的生產要素未來應納稅款通過從購入價格中扣除的方法,向后轉移給生產要素的出售者的形式稱為()。A.前轉B.后轉C.消轉D.稅收資本化正確答案:D參考解析:稅收資本化亦稱“資本還原”,即生產要素購買者將購買的生產要素未來應納稅款通過從購入價格中扣除的方法,向后轉移給生產要素的出售者的一種形式。稅收資本化主要發生在某些資本品的交易中,例如,政府征收土地稅,土地購買者便會將預期應納的土地稅折入資本,使實際地價下降,此后,名義上由土地購買者按期納稅,但實際上稅款是由土地出售者負擔的。故選項D符合題意。(21.)()是指直接用于產品生產并構成產品實體或主要成分的原料、主要材料、外購半成品、有助于產品形成的輔助材料,以及直接用于產品生產的各種燃料和動力費用。A.制造費用B.直接材料C.生產成本D.管理費用正確答案:B參考解析:直接材料是指直接用于產品生產并構成產品實體或主要成分的原料、主要材料、外購半成品、有助于產品形成的輔助材料,以及直接用于產品生產的各種燃料和動力費用。(22.)下列原則中,屬于體現稅收公平內涵的是()。A.稅收制度由民意機關參與制定B.稅收要保證國家財政收入充分并有彈性C.稅收額外負擔最小化D.對納稅人不同來源的收入予以不同的征稅方式正確答案:D參考解析:稅收制度由民意機關參與制定,是稅收財政原則中便利原則的要求,故選項A不符合題意。稅收要保證國家財政收入充分并有彈性,是稅收財政原則中充裕原則和彈性原則的要求,故選項B不符合題意。稅收額外負擔最小化,是稅收經濟原則中效率原則的要求,故選項C不符合題意。對納稅人不同來源的收入予以不同的征稅方式,體現了稅收公平的內涵,故正確答案為選項D。(23.)依照稅法規定應當扣繳的所得稅,扣繳義務人未依法扣繳或者無法履行扣繳義務的,由納稅人在所得發生地繳納的行為,屬于企業所得稅源泉扣繳的()。A.法定扣繳B.特定扣繳C.指定扣繳D.商定扣繳正確答案:B參考解析:在企業所得稅的源泉扣繳中,特定扣繳主要針對依照稅法規定應當扣繳的所得稅,扣繳義務人未依法扣繳或者無法履行扣繳義務的,由納稅人在所得發生地繳納的行為。納稅人未依法繳納的,稅務機關可以從該納稅人在中國境內其他收入項目的支付人應付的款項中,追繳該納稅人的應納稅款。(24.)下列原則中,不屬于財政支出劃分原則的是()。A.與事權相對稱原則B.公平性原則C.總額分成原則D.權責結合原則正確答案:C參考解析:財政支出劃分的原則包括以下三項:一是與事權相對稱原則;二是公平性原則;三是權責結合原則。故選項C符合題意。(25.)下列選項中,屬于房產稅納稅人的是()。A.產權不明的房屋的使用人B.擁有農村房產的農民C.允許他人無租使用房產的房管部門D.房屋的出典人正確答案:A參考解析:產權不明的,由房產代管人或者使用人納稅;房產稅征收范圍不包括農村;納稅單位和個人無租使用房產管理部門的房產,由使用人代為繳納房產稅;產權出典的,由承典人納稅。(26.)稅務機關對某企業進行納稅檢查時,發現該企業將生產領用的原材料5000元誤記為50000元,企業應做的賬務調整為()。A.紅字借記“原材料”5000元B.紅字借記“原材料”45000元C.紅字貸記“原材料”5000元D.紅字貸記“原材料”45000元正確答案:D參考解析:由于該企業將生產領用的原材料多記了45000元,因此,企業應做的賬務調整為紅字貸記“原材料”45000元。故選項D符合題意。(27.)政府購買性支出減少會導致()。A.市場價格水平上升B.所需生產資料增加C.充分就業D.社會生產萎縮正確答案:D參考解析:當購買性支出減少時,政府對貨物和勞務的需求減少,市場價格水平下降,生產企業利潤率下降,企業緊縮生產,所需生產資料和勞動力減少。一方面,出現游離的閑散(置)資本;另一方面,出現失業的勞動力,由此而引起的投資和消費的減少,都會導致社會生產的繼續萎縮。(28.)我國現行房產稅采用的稅率形式是()。A.比例稅率B.平均稅率C.定額稅率D.累進稅率正確答案:A參考解析:本題考查房產稅的稅率。我國現行房產稅采用比例稅率。(29.)2015年某居民將自有房屋出租給某公司員工居住,其應繳納的房產稅稅率為()。A.4%B.1.2%C.12%D.0正確答案:A參考解析:本題考查房產稅的稅率。對企事業單位、社會團體以及其他組織按市場價格向個人出租用于居住的住房,減按4%的稅率征收房產稅。(30.)下列增值稅應稅行為中,適用13%稅率的是()。A.有形動產融資租賃服務B.納稅人跨境提供企業管理服務C.經紀代理服務D.金融商品轉讓正確答案:A參考解析:本題考查增值稅的稅率。選項B稅率為0。選項C稅率為6%。選項D稅率為6%。(31.)在我國,代表國家對國有資產履行出資人職責的機構是各級()。A.統計局B.稅務局C.發改委D.國有資產監督管理機構正確答案:D參考解析:本題考查國有資產管理體制的基本內涵。國務院國有資產監督管理機構是代表國務院履行出資人職責、負責監督管理企業國有資產的直屬特設機構。省、自治區、直轄市人民政府國有資產監督管理機構,設區的市、自治州級人民政府國有資產監督管理機構是代表本級政府履行出資人職責、負責監督管理企業國有資產的直屬特設機構。(32.)某商業銀行從其關聯方接受債權性投資與權益性投資的比例超過規定比例()而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。A.5:1B.2:1C.3:1D.6:1正確答案:A參考解析:本題考查企業所得稅特別納稅調整。企業從其關聯方接受的債權性投資與權益性投資的比例超過以下規定比例而發生的利息支出,不得在計算應納稅所得額時扣除。(1)金融企業為5:1。(2)其他企業為2:1。(33.)以下屬于財政可控制性支出的是()。A.債務利息支出B.基本建設投資支出C.社會保障支出D.失業救濟金支出正確答案:B參考解析:本題考查財政支出的分類??煽刂菩灾С隹山忉尀椴皇芊珊推跫s的約束,可由政府部門根據每個預算年度的需要分別決定或加以增減的支出,即彈性較大的支出。ACD選項為不可控制性支出。(34.)經法定程序審核批準的、具有法律效力的、綜合反映國民經濟和社會發展情況的政府財政收支計劃,是政府籌集、分配和管理財政資金的重要工具,也是調節、控制和管理社會政治經濟活動的重要手段,這是指()。A.政府預算B.政府決算C.政府工作報告D.政府宏觀調控措施正確答案:A參考解析:本題考查政府預算的含義。政府預算是指經法定程序審核批準的、具有法律效力的、綜合反映國民經濟和社會發展情況的政府財政收支計劃,是政府籌集、分配和管理財政資金的重要工具,也是調節、控制和管理社會政治經濟活動的重要手段。(35.)關于增值稅會計科目的設置的說法,錯誤的是()。A.“未交增值稅”明細科目,核算納稅人月度終了從“應交增值稅”或“預交增值稅”明細科目轉入當月應交未交、多交或預繳的增值稅額,以及當月交納以前期間未交的增值稅額B.“應交增值稅”明細科目,核算納稅人已取得增值稅扣稅憑證并經稅務機關認證,按照現行增值稅制度規定準予以后期間從銷項稅額中抵扣的進項稅額C.月份終了,將當月預繳的增值稅額自“應交稅費-預交增值稅”科目轉入“未交增值稅”科目D.“待轉銷項稅額”明細科目,核算一般納稅人銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或不動產,已確認相關收入(或利得)但尚未發生增值稅納稅義務而需于以后期間確認為銷項稅額的增值稅額正確答案:B參考解析:本題考查增值稅會計科目的設置。選項B錯誤,“待抵扣進項稅額”明細科目,核算一般納稅人已取得增值稅扣稅憑證并經稅務機關認證,按照現行增值稅制度規定準予以后期間從銷項稅額中抵扣的進項稅額。(36.)李某在一次福利彩票抽獎中,花1000元抽中500000元現金,則李某應繳納的個人所得稅為()元。A.0B.99800C.50000D.100000正確答案:D參考解析:本題考查個人所得稅的稅率。福利彩票中獎屬于偶然所得,適用比例稅率,稅率為20%。李某應繳納的個人所得稅=500000×20%=100000(元)。(37.)增值稅制中的文化創意服務按照()繳納增值稅。A.金融服務B.現代服務C.生活服務D.咨詢服務正確答案:B參考解析:本題考查增值稅的征稅范圍?,F代服務是指圍繞制造業、文化產業、現代物流產業等提供技術性、知識性服務的業務活動。包括研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、租賃服務、鑒證咨詢服務、廣播影視服務、商務輔助服務和其他現代服務。(38.)納稅檢查中,對會計報表中損益表的檢查分析不包括()。A.主營業務收入B.主營業務成本C.其他業務收入D.營業費用正確答案:C參考解析:本題考查會計報表中損益表的檢查分析。損益表的檢查分析包括:(1)主營業務收入。(2)主營業務成本。(3)營業費用。(39.)我國契稅實行幅度比例稅率,稅率幅度為()。A.1%-3%B.3%-5%C.5%-8%D.8%-10%正確答案:B參考解析:本題考查契稅的稅率。契稅實行幅度比例稅率,稅率幅度是3%-5%。具體執行稅率,由各省、自治區、直轄市人民政府在規定的幅度內,根據本地區的實際情況確定。(40.)衡量經營性國有資產管理目標實現程度的工具是()。A.國有資產管理績效評價B.國有資產清產核資C.國有資產統計分析D.國有資產產權界定正確答案:A參考解析:本題考查經營性國有資產管理的主要內容。經營性國有資產管理績效評價是衡量國有資產管理目標實現程度的重要手段。(41.)一般情況下,對商品流轉額的征稅適用的稅率形式是()。A.比例稅率B.定額稅率C.累進稅率D.復合征稅正確答案:A參考解析:本題考查稅制要素。比例稅率是指對同一征稅對象,不論數額大小,均按同一比例計征的稅率。一般適用于商品流轉額的征稅。(42.)根據法律規定,地方政府債務應納入預算管理,下列做法中不正確的是()。A.地方政府將一般債務收支納入一般公共預算管理B.地方政府將專項債務收支納入政府性基金預算管理C.地方政府各部門、各單位要將債務收支納入部門和單位預算管理D.政府與社會資本合作項目中的財政補貼等支出不需要納入政府預算管理正確答案:D參考解析:本題考查地方債務預算管理。選項D錯誤,地方政府要將政府與社會資本合作項目中的財政補貼等支出按性質納入相應政府預算管理。(43.)一般公共預算執行中出現的超收收入的通常處理方式是()。A.沖減赤字或化解債務后用于補充預算穩定調節基金B.直接加入政府性基金C.補充預算周轉金D.增加預備費正確答案:A參考解析:本題考查跨年度預算平衡機制。對于一般公共預算執行中出現的超收收入,在沖減赤字或化解債務后用于補充預算穩定調節基金;出現短收則采取調入預算穩定調節基金或其他預算資金進行補充、削減支出等實現平衡,如若仍不能平衡則通過調整預算增列赤字。(44.)政策性銀行資本金的主要來源是()。A.商業銀行的貸款B.中央銀行的貸款C.政府預算投資D.發行金融債券所籌資金正確答案:C參考解析:本題考查財政投融資制度。一般來說,政策性銀行的資本金主要應由政府預算投資形成。(45.)根據資源稅條例,不屬于資源稅納稅人的是()。A.開采礦產品的國有企業B.進口礦產品的單位C.管轄海域開采礦石的個體戶D.股份制鹽廠正確答案:B參考解析:本題考查資源稅的納稅人。進口礦產品或鹽,以及經營已稅礦產品或鹽的單位和個人均不屬于資源稅納稅人。(46.)納稅人購進農產品,允許從銷項稅額中按照買價和()的扣除率抵扣進項稅額。A.11%B.10%C.7%D.17%正確答案:B參考解析:本題考查農產品的扣除率。購進農產品準予抵扣的進項稅額,按照買價和10%的扣除率計算。(47.)甲國某居民公司2014年度來源于乙國所得200萬元,甲國、乙國均實行屬人兼屬地稅收管轄權,甲、乙兩國的企業所得稅稅率分別為40%和30%,甲國對境外所得實行扣除法,該公司2014年度境外所得應向甲國繳納企業所得稅()萬元。A.20B.56C.60D.80正確答案:B參考解析:本題考查國際重復征稅的免除。該居民公司在乙國繳納所得稅稅額=200×30%=60(萬元)。在甲國的應納稅所得額=200-60=140(萬元)。在甲國的應納企業所得稅稅額=140×40%=56(萬元)。(48.)中國居民張某2015年4月2日購買在全國中小企業股份轉讓系統掛牌的某公司股票,6月3日分得股息紅利5000元,持股期限3個月,張某該項股息紅利所得應繳納個人所得稅()元。A.150B.250C.500D.1000正確答案:C參考解析:自2013年1月1日起,個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額;持股期限超過1年的,暫減按25%計入應納稅所得額。上述所得統一適用20%的稅率計征個人所得稅。張某持股期限在1個月以上至1年,故選項C符合題意。(49.)居民甲將一套價值100萬元的住房與居民乙的住房進行交換,并支付給乙差價款10萬元,當地規定的契稅稅率為3%。關于契稅繳納的說法,正確的是()。A.甲需要繳納契稅0萬元B.甲需要繳納契稅0.3萬元C.乙需要繳納契稅3萬元D.甲、乙均不需要繳納契稅正確答案:B參考解析:本題考查契稅的征稅范圍。房屋所有權交換,房屋交換價值不相等的,按照超出部分由支付差價方繳納契稅。居民甲需要繳納契稅=10×3%=0.3(萬元)。(50.)鄭州市居民鄭某擁有兩處房產,一處原值60萬元的房產供自己及家人居住,另一處原值20萬元的房產一直閑置,于2019年7月1日按市場價出租給謝某居住,每月取得租金收入1500元。當地規定按房產原值一次扣除20%后的余值計稅。鄭某當年應納房產稅()元。A.360B.576C.864D.1152正確答案:A參考解析:本題考查房產稅的計算。個人所有非營業用房免征房產稅,因此供自己及家人居住的原值60萬元的房產免繳房產稅。另一處空置房產,僅就其出租期間取得的租金收入繳納房產稅,稅率4%。應繳納房產稅=1500×4%×6=360(元)。(51.)以下免征城鎮土地使用稅的是()。A.坐落在市區的商場用地B.坐落在縣城的房地產公司別墅小區開發用地C.坐落于市區的游樂場用地D.企業辦的醫院、托兒所和幼兒園用地正確答案:D參考解析:本題考查城鎮土地使用稅。企業辦的學校、醫院、托兒所、幼兒園用地與其他用地明確區分的,免征城鎮土地使用稅。(52.)把國有資產劃分為固定資產、流動資產、無形資產及其他資產的標準是()。A.管理體制B.存在于境內境外C.國有資產存在的形態D.國有資產與社會經濟活動的關系正確答案:C參考解析:本題考查國有資產的分類。按國有資產存在的形態劃分,國有資產可分為固定資產、流動資產、無形資產及其他資產。(53.)下列關于中央與地方政府的事權和支出責任劃分的說法中,錯誤的是()。A.從我國現實看,養老保險由地方管理會阻礙勞動力的合理流動,所以適合由中央管理B.由于傳染病及免疫業務有明顯的外部性特征,影響范圍往往是地方政府不能控制的,因此這類支出責任該由中央承擔或中央委托地方實施C.普通的公共衛生支出和管理信息處理比較復雜,因此該由中央承擔或中央委托地方實施D.全國范圍內銷售的食品、藥品安全環境具有較大的全域正外部性,應由中央管理該事項正確答案:C參考解析:本題考查中央與地方政府的事權和支出責任的劃分。由于傳染病及免疫業務有明顯的外部性特征,影響范圍往往是地方政府不能控制的,因此這類支出責任該由中央承擔或中央委托地方實施。普通的公共衛生支出和管理信息處理比較復雜,影響范圍比較有限,因此較為適宜由地方政府負擔。(54.)某企業為增值稅一般納稅人,2019年7月將前期購進的原材料用于職工福利,已知原材料成本為10000元,其進項稅額已經進行了抵扣。企業正確的會計處理為()。A.B.C.D.正確答案:C參考解析:本題考查增值稅進項稅額的檢查。將外購貨物用于職工福利,其進項稅額不得進行抵扣。對已經抵扣的進項稅額要做轉出處理。(55.)甲機械廠為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。2019年發生如下經濟業務:(1)銷售一批零部件,取得含稅收入234000元,同時收取包裝物租金20000元,包裝物押金50000元。(2)將自產的一臺設備用于職工福利,已知其生產成本為100000元,無同類產品對外售價,成本利潤率為10%。(3)2016年度發生廣告費支出100萬元,全年銷售收入1000萬元。(4)2016年度發生合同違約金支出5萬元。A.貸記“其他業務收入”17699.12元B.貸記“其他業務收入”20000元C.貸記“其他應付款”20000元D.借記“其他業務收入”17699.12元正確答案:A參考解析:包裝物租金應按照不含稅金額計入其他業務收入。20000÷(1+13%)≈17699.12(元),因此,正確的賬務處理為:貸記“其他業務收入”17699.12元。(56.)外來個體商戶張某于2014年8月8日在本市取得工商營業執照,于同年11月28日辦理稅務登記。2015年1月17日,張某因有嚴重的制假販假行為被工商行政管理部門吊銷營業執照。張某未辦理任何手續,將稅務登記證賣給他人后銷聲匿跡。根據以上資料,回答下列問題:A.8月31日以前B.9月7日以前C.11月8日以前D.11月30日以前正確答案:B參考解析:本題考查設立稅務登記的規定。納稅人應當自領取工商營業執照之日起30日內向所在地主管稅務機關申報辦理稅務登記。2014年8月8日往后推30天,為2014年9月7日。(57.)外來個體商戶張某于2014年8月8日在本市取得工商營業執照,于同年11月28日辦理稅務登記。2015年1月17日,張某因有嚴重的制假販假行為被工商行政管理部門吊銷營業執照。張某未辦理任何手續,將稅務登記證賣給他人后銷聲匿跡。根據以上資料,回答下列問題:A.處2000元以下罰款B.要求追回稅務登記證C.撤銷其經營資格D.處2000元以上10000元以下罰款正確答案:D參考解析:本題考查稅務登記的法律責任。納稅人未按照規定使用稅務登記證件,或者轉借、涂改、損毀、買賣、偽造稅務登記證件的,處2000元以上10000元以下的罰款;情節嚴重的,處10000元以上50000元以下的罰款。(58.)外來個體商戶張某于2014年8月8日在本市取得工商營業執照,于同年11月28日辦理稅務登記。2015年1月17日,張某因有嚴重的制假販假行為被工商行政管理部門吊銷營業執照。張某未辦理任何手續,將稅務登記證賣給他人后銷聲匿跡。根據以上資料,回答下列問題:A.設立稅務登記B.納稅登記C.變更稅務登記D.停業、復業登記正確答案:B參考解析:本題考查稅務登記的種類。稅務登記的種類包括設立稅務登記,變更稅務登記,停業、復業登記,注銷稅務登記和外出經營報驗登記等。(59.)外來個體商戶張某于2014年8月8日在本市取得工商營業執照,于同年11月28日辦理稅務登記。2015年1月17日,張某因有嚴重的制假販假行為被工商行政管理部門吊銷營業執照。張某未辦理任何手續,將稅務登記證賣給他人后銷聲匿跡。根據以上資料,回答下列問題:A.開業稅務登記B.變更稅務登記C.注銷稅務登記D.注冊稅務登記正確答案:C參考解析:本題考查注銷稅務登記的規定。納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照或被其他機關予以撤銷登記的,應當自營業執照被吊銷或者被撤銷登記之日起15日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。(60.)甲公司為新成立的企業,營業賬簿中記載實收資本300萬元,資本公積200萬元,新啟用其他營業賬簿4本,當年發生經營活動如下:(1)因改制簽訂產權轉移書據2份。(2)簽訂以物易物合同一份,用庫存7000元的A材料換取對方同等金額的B材料。(3)簽訂貼息貸款合同一份,總金額50萬元。(4)簽訂采購合同一份,合同金額為6萬元,但因故合同未能兌現。已知:購銷合同的印花稅稅率為0.3‰,借款合同的印花稅稅率為0.05‰,A.0B.18C.30D.60正確答案:B參考解析:甲公司簽訂采購合同應繳納印花稅稅額=60000×0.3‰=18(元),故正確答案為選項B。(61.)甲機械廠為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。2019年發生如下經濟業務:(1)銷售一批零部件,取得含稅收入234000元,同時收取包裝物租金20000元,包裝物押金50000元。(2)將自產的一臺設備用于職工福利,已知其生產成本為100000元,無同類產品對外售價,成本利潤率為10%。(3)2016年度發生廣告費支出100萬元,全年銷售收入1000萬元。(4)2016年度發生合同違約金支出5萬元。A.記入“主營業務成本”科目B.記入“營業外支出”科目C.記入“利潤分配”科目D.記入“管理費用”科目正確答案:B參考解析:企業的合同違約金應記入“營業外支出”科目。(62.)甲公司為新成立的企業,營業賬簿中記載實收資本300萬元,資本公積200萬元,新啟用其他營業賬簿4本,當年發生經營活動如下:(1)因改制簽訂產權轉移書據2份。(2)簽訂以物易物合同一份,用庫存7000元的A材料換取對方同等金額的B材料。(3)簽訂貼息貸款合同一份,總金額50萬元。(4)簽訂采購合同一份,合同金額為6萬元,但因故合同未能兌現。已知:購銷合同的印花稅稅率為0.3‰,借款合同的印花稅稅率為0.05‰,A.0B.5C.10D.15正確答案:A參考解析:企業因改制簽訂的產權轉移書據免予貼花,故正確答案為選項A。(63.)甲公司為新成立的企業,營業賬簿中記載實收資本300萬元,資本公積200萬元,新啟用其他營業賬簿4本,當年發生經營活動如下:(1)因改制簽訂產權轉移書據2份。(2)簽訂以物易物合同一份,用庫存7000元的A材料換取對方同等金額的B材料。(3)簽訂貼息貸款合同一份,總金額50萬元。(4)簽訂采購合同一份,合同金額為6萬元,但因故合同未能兌現。已知:購銷合同的印花稅稅率為0.3‰,借款合同的印花稅稅率為0.05‰,A.0B.25C.150D.250正確答案:A參考解析:簽訂的貼息貸款合同無須繳納印花稅,故正確答案為選項A。(64.)甲公司為新成立的企業,營業賬簿中記載實收資本300萬元,資本公積200萬元,新啟用其他營業賬簿4本,當年發生經營活動如下:(1)因改制簽訂產權轉移書據2份。(2)簽訂以物易物合同一份,用庫存7000元的A材料換取對方同等金額的B材料。(3)簽訂貼息貸款合同一份,總金額50萬元。(4)簽訂采購合同一份,合同金額為6萬元,但因故合同未能兌現。已知:購銷合同的印花稅稅率為0.3‰,借款合同的印花稅稅率為0.05‰,A.0B.2.1C.4.2D.6.0正確答案:C參考解析:由于該以物易物合同中雙方標的的價值均為7000元,所以甲公司簽訂以物易物合同應繳納印花稅稅額=(7000+7000)×0.3‰=4.2(元)。故正確答案為選項C。(65.)甲機械廠為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。2019年發生如下經濟業務:(1)銷售一批零部件,取得含稅收入234000元,同時收取包裝物租金20000元,包裝物押金50000元。(2)將自產的一臺設備用于職工福利,已知其生產成本為100000元,無同類產品對外售價,成本利潤率為10%。(3)2016年度發生廣告費支出100萬元,全年銷售收入1000萬元。(4)2016年度發生合同違約金支出5萬元。A.貸記“其他應付款”44247.79元B.貸記“應交稅費--應交增值稅”5752.21元C.貸記“其他應付款”50000元D.貸記“其他業務收入”44247.79元正確答案:C參考解析:由于押金無須繳稅,應按照其實際金額計入其他應付款,因此,正確的賬務處理為:貸記“其他應付款”50000元。(66.)甲公司為新成立的企業,營業賬簿中記載實收資本300萬元,資本公積200萬元,新啟用其他營業賬簿4本,當年發生經營活動如下:(1)因改制簽訂產權轉移書據2份。(2)簽訂以物易物合同一份,用庫存7000元的A材料換取對方同等金額的B材料。(3)簽訂貼息貸款合同一份,總金額50萬元。(4)簽訂采購合同一份,合同金額為6萬元,但因故合同未能兌現。已知:購銷合同的印花稅稅率為0.3‰,借款合同的印花稅稅率為0.05‰,A.1500B.1520C.2500D.2520正確答案:D參考解析:資金賬簿是反映生產經營單位“實收資本”和“資本公積”金額變化的賬簿,以實收資本和資本公積兩項合計金額為計稅依據,按計稅依據萬分之五的稅率貼花:其他營業賬簿是反映除資金資產以外的其他生產經營活動內容的賬簿,即除資金賬簿以外的,歸屬于財務會計體系的生產經營用賬冊,其他營業賬簿包括日記賬簿和各明細分類賬簿,按每冊5元定額貼花。因此,甲公司設置營業賬簿應繳納印花稅稅額=(3000000+2000000)×0.05%+5×4=2520(元),故正確答案為選項D。(67.)甲機械廠為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。2019年發生如下經濟業務:(1)銷售一批零部件,取得含稅收入234000元,同時收取包裝物租金20000元,包裝物押金50000元。(2)將自產的一臺設備用于職工福利,已知其生產成本為100000元,無同類產品對外售價,成本利潤率為10%。(3)2016年度發生廣告費支出100萬元,全年銷售收入1000萬元。(4)2016年度發生合同違約金支出5萬元。A.借記“應付職工薪酬”100000元B.借記“應付職工薪酬”113000元C.計提增值稅銷項稅額13000元D.計提增值稅銷項稅額14300元正確答案:D參考解析:自產設備用于職工福利,應按照其對外售價計提增值稅銷項稅額:100000×(1+10%)×13%=14300(元)。故正確答案為選項D。多選題(共20題,共20分)(68.)為控制通貨膨脹可采取的財政政策有()。A.減少公共支出B.增加公共投資C.增加稅收D.減少稅收E.提高法定存款準備金率正確答案:A、C參考解析:本題考查財政政策的類型??刂仆ㄘ浥蛎浛刹扇【o縮性的財政政策,其措施有減少公共支出和增加稅收。(69.)關于財政政策與貨幣政策統一性的說法,正確的有()。A.二者的調控目標都是宏觀經濟調控目標B.二者都是供給管理政策C.從經濟運行的統一性來看,財政、信貸與貨幣發行之間有著不可分割的內在聯系,任何一方的變化,都會引起其他方面的變化D.二者的政策主體都是中央政府E.如果兩個政策目標不統一協調,必然造成政策效應的相悖正確答案:A、C、E參考解析:本題考查財政政策與貨幣政策配合的必要性。選項B錯誤,財政政策與貨幣政策都是需求管理政策。選項D錯誤,財政政策的主體是各級政府,主要是中央政府;貨幣政策的主體是中央銀行。(70.)關于政府直接隱性債務和或有債務的說法,正確的有()。A.直接債務是在任何情況下都要承擔的債務B.雖然或有債務政府不能完全控制,但最終會完全轉化為財政負擔C.日益加重的失業救濟負擔屬于我國政府的直接隱性債務D.國有企業未彌補虧損屬于我國政府的或有隱性債務E.公債屬于政府直接顯性債務正確答案:A、C、D、E參考解析:本題考查政府直接隱性債務和或有債務。選項B錯誤,或有債務是指由某一或有事項引發的債務,是否成為現實,要看或有事項是否發生以及由此引發的債務是否最終由政府來負擔?;蛴袀鶆詹皇钦軌蛲耆刂频?,同時也不是最終完全轉化為財政負擔的,而是取決于轉化的面和轉化的概率。(71.)印花稅的稅率形式有()。A.定額稅率B.超額累進稅率C.比例稅率D.全額累進稅率E.超率累進稅率正確答案:A、C參考解析:本題考查印花稅的稅率。印花稅的稅率形式有定額稅率和比例稅率。AC項正確。BDE與題干無關,為干擾項。(72.)關于稅務機關實施稅收強制執行措施的說法,正確的有()。A.稅收強制執行措施僅限于從事生產、經營的納稅人B.在執行強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金可以同時強制執行C.凍結納稅人的存款時,其數額要以相當于納稅人應納稅款的數額為限D.個人及其扶養家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收強制執行措施范圍之內E.稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不在強制執行措施范圍內正確答案:B、D、E參考解析:本題考查稅收強制執行措施。選項A錯誤,稅收強制執行措施適用范圍包括未按照規定期限繳納或者解繳稅款,經責令限期繳納,逾期仍未繳納的從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人和納稅擔保人。選項C錯誤,凍結納稅人的存款時,其數額要以相當于納稅人應納稅款的數額為限,屬于稅收保全措施。(73.)以下屬于政府間轉移支付特點的有()。A.范圍只限于政府之間B.范圍僅限于中央與地方之間C.是無償的支出D.范圍僅限于地方之間E.并非政府的終極支出正確答案:A、C、E參考解析:本題考查政府間轉移支付的特點。政府間轉移支付的特點有范圍只限于政府之間,是無償的支出,并非政府的終極支出。(74.)按預算的編制方法分類,政府預算可分為()。A.績效預算B.零基預算C.計劃項目預算D.部門單位預算E.基數預算正確答案:B、E參考解析:本題考查政府預算編制模式。按政府預算編制的方法劃分,可分為零基預算和基數預算。(75.)公債余額管理包括()。A.公債限額管理B.公債全額管理C.預算差額管理D.公債發行額管理E.公債儲備額管理正確答案:A、C參考解析:公債余額管理分為公債限額管理和預算差額管理兩種。(76.)在市場經濟條件下,社會保障制度的重要意義在于()。A.社會保障制度可以彌補市場經濟的缺陷B.社會保障制度具有“內在穩定器”的作用C.社會保障消除市場經濟的缺陷D.社會保障彌補商業保險的缺陷E.社會保障與稅收相得益彰,共同調節社會成員的收入水平正確答案:A、B、D、E參考解析:在市場經濟條件下,社會保障制度具有以下很重要的意義:①社會保障制度可以彌補市場經濟的缺陷。②社會保障制度具有“內在穩定器”的作用。③社會保障制度與稅收相得益彰,共同調節社會成員的收入水平。④社會保障制度可以彌補商業保險的缺陷。(77.)財政投融資的基本特征包括()。A.財政投融資要有嚴格的預算管理程序B.財政投融資是一種政策性投融資C.財政投融資的范圍有嚴格的限制D.財政投融資的管理由國家設立的專門機構負責E.財政投融資的資本金是政府投入的正確答案:B、C、D、E參考解析:財政投融資是政府為實現一定的產業政策和其他政策目標,通過國家信用方式籌集資金,由財政統一掌握管理,并根據國民經濟和社會發展規劃,以出資(入股)或融資(貸款)方式,將資金投向急需發展的部門、企業或事業的一種資金融通活動,所以它也被稱為“政策性金融”。財政投融資具有以下基本特征:①財政投融資是一種政府投入資本金的政策性融資。②財政投融資的目的性很強,范圍有嚴格限制。③計劃性與市場機制相結合。④財政投融資的管理由國家設立的專門機構——政策性金融機構負責統籌管理和經營。⑤財政投融資的預算管理比較靈活。故選項A不符合題意。(78.)關于增值稅的納稅義務發生時間和納稅地點的說法,正確的有()。A.納稅人發生視同銷售貨物行為的,納稅義務發生時間為貨物移送的當天B.委托其他納稅人代銷貨物,未收到代銷清單不發生納稅義務C.固定業戶到外縣(市)提供應稅勞務并持有“外出經營活動稅收管理證明”的,應向勞務發生地主管稅務機關申報納稅D.固定業戶的分支機構與總機構不在同一縣市的,應當分別向各自所在地主管稅務機關申報納稅E.非固定業戶銷售貨物,應當向銷售地主管稅務機關申報納稅正確答案:A、D、E參考解析:委托其他納稅人代銷貨物,納稅義務發生時間為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天;未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。故選項B錯誤。固定業戶到外縣(市)銷售貨物或者應稅勞務,應當向其機構所在地的主管稅務機關申請開具外出經營活動稅收管理證明,并向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅。故選項C錯誤。(79.)屬于“內在穩定器”的財政政策有()。A.增加財政支出B.減少稅收收入C.累進稅制度D.轉移支付制度E.調整財政補貼正確答案:C、D參考解析:自動穩定的財政政策主要是累進稅制度和轉移支付制度,它們被稱為"自動穩定器"或"內在穩定器"。(80.)在財政支出效益分析中,適用“最低費用選擇法”的財政支出項目有()。A.軍事B.電力C.行政D.文化E.鐵路正確答案:A、C、D參考解析:對于那些只有社會效益,且其產品不能進入市場的支出項目,采用最低費用選擇法。最低費用選擇法適用于軍事、行政、文化、衛生等支出項目。故選項ACD正確。(81.)納稅人的下列行為中,屬于稅務機關有權核定其應納稅額的有()。A.依照法律法規的規定可以不設置賬簿的B.雖設置了賬簿,但賬目混亂難以查賬的C.發生納稅義務,未按照規定期限辦理納稅申報的D.納稅人申報的計稅依據明顯偏低,但有正當理由的E.擅自銷毀賬簿的正確答案:A、B、E參考解析:本題考查稅款征收的內容。納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:(1)按照法律、行政法規規定可以不設置賬簿的;(2)依照法律、行政法規規定應當設置但未設置賬簿的;(3)擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;(4)雖設賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;(5)發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;(6)納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。(82.)下列各項所得中,適用超額累進稅率形式的有()。A.工資、薪金所得B.個體工商戶生產經營所得C.財產轉讓所得D.承包承租經營所得E.稿酬所得正確答案:A、B、D參考解析:本題考查個人所得稅稅率。稿酬所得、財產轉讓所得適用的是比例稅率,稅率為20%。(83.)關于企業所得稅收入項目確認的說法,正確的有()。A.以分期收款方式銷售貨物的,按照實際收到貨款的日期確認收入的實現B.轉讓股權收入,應于轉讓協議生效且完成股權變更手續時確認收入的實現C.債務重組收入,應當在債務重組合同或協議生效時確認收入的實現D.權益性投資收益,按照被投資方做出利潤分配決定的日期確認收入的實現E.采取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品日期確認收入的實現正確答案:B、C、D、E參考解析:本題考查企業所得稅的收入確認。選項A錯誤,以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現。(84.)關于增值稅納稅義務發生時間、納稅期限和納稅地點的說法,正確的有()。A.委托其他納稅人代銷貨物,未收到代銷清單不發生納稅義務B.以1個季度為納稅期限的規定僅適用于增值稅小規模納稅人C.固定業戶到外縣(市)提供勞務并已向主管稅務機關報告外出經營事項,應向勞務發生地主管稅務機關申報納稅D.固定業主的分支機構與總機構不在同一縣(市)的,應當分別向各自所在地的主管稅務機關申報納稅E.非固定業戶應向銷售地或勞務發生地主管稅務機關申報納稅正確答案:D、E參考解析:本題考查增值稅的征收管理。選項A錯誤,委托其他納稅人代銷貨物,增值稅納稅義務發生時間為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或部分貨款的當天,未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。選項B錯誤,以1個季度為納稅期限的規定適用于小規模納稅人、銀行、財務公司、信托投資公司、信用社等。選項C錯誤,固定業戶到外縣(市)銷售貨物或者勞務,應當向其機構所在地的主管稅務機關報告外出經營事項,并向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅。(85.)下列債務中,屬于直接顯性債務的有()。A.欠發職工工資而形成的債務B.糧食收購和流通中的虧損掛賬C.金融機構不良資產D.鄉鎮財政債務E.國有企業未彌補虧損正確答案:A、B、D參考解析:本題考查直接顯性債務。從我國當前的情況看,政府除了公債以外,還有一些較明顯的直接顯性債務:(1)欠發職工工資而形成的債務。(2)糧食收購和流通中的虧損掛賬。(3)鄉鎮財政債務。(86.)根據企業所得稅法,符合條件的非營利組織的收入為免稅收入,這些收入包括()。A.稅法規定的財政撥款收入B.接受個人捐贈的收入C.向政府、社會團體提供服務取得的收入D.不征稅收入孳生的銀行存款利息收入E.接受其他單位捐贈的收入正確答案:B、D、E參考解析:本題考查企業所得稅的免稅收入。符合下列條件的非營利組織的收入為免稅收入:接受其他單位或者個人捐贈的收入;除稅法規定的財政撥款以外的其他政府補助收入,但不包括因政府購買服務取得的收入;按照省級以上民政、財政部門規定收取的會費;不征稅收入和免稅收入孳生的銀行存款利息收入;財政部、國家稅務總局規定的其他收入。(87.)甲機械廠為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。201
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