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2021年比武非稅考試題庫(含答案)

一、單選題

1.在土地增值稅清算時未轉讓的房地產,清算后銷售的,納稅人應按規定進行土

地增值稅的納稅申報,扣除項目金額按單位建筑面積成本費用乘以銷售或轉讓面

積計算。該單位建筑面積成本費用指的是:()

A、銷售時的單位建筑面積成本費用

B、清算時的單位建筑面積成本費用

C、開發時的單位建筑面積成本費用

D、稅務機關核定的單位建筑面積成本費用

答案:B

2.某公司銷售一幢已經使用過的辦公樓,取得收入500萬元,辦公樓原價480

萬元,已提折舊300萬元。經房地產評估機構評估,該樓重置成本價為800萬元,

成新度折扣率為五成,銷售時繳納相關稅費30萬元。該公司銷售該辦公樓應繳

納土地增值稅()萬元。

A、21

B、30

C、51

D、60

答案:A

解析:土地增值額=500-800X50230=70(萬元)增值額未超過扣除金額的50%,

稅率為30%應納土地增值稅=70X30%=21(萬元)。

3.根據個人所得稅現行政策,下列所得不征收個人所得稅的是()。

A、職工取得的股票獎勵

B、個體戶取得的經營收入

C、獨生子女補貼

D、退休人員再任職取得的收入

答案:C

4.以下關于大病醫療專項附加扣除,說法正確的是:()

A、納稅人本人、配偶'未成年子女、父母的大病醫療支出,可以按規定扣除

B、納稅人年度內本人'妻子、4歲兒子三人均發生大病醫療支出,自付部分均

為1萬元,本年度該納稅人可以扣除1.5萬元

C、納稅人醫保自付部分2.5萬元,其中商業保險補貼了1萬元,大病醫療還可

以扣除1萬元

D、孩子發生大病醫療支出自付部分17萬元,選擇父親扣除8萬元,母親扣除7.

5萬元

答案:C

5.關于土地增值稅清算,下列說法錯誤的是()。

A、土地增值稅以國家有關部門審批的房地產開發項目為單位進行清算,對于分

期開發的項目,以分期項目為單位清算,各期清算的方式應保持一致

B、同一清算項目中有不同類型房地產的,應分別計算不同類型房地產的增值額'

增值率和土地增值稅額

C、納稅人選擇土地增值稅核定征收方式清算的,應當在辦理清算申報手續前,

向主管地稅機關提出書面申請,并提供符合核定征收方式條件的有關證明資料

D、土地增值稅清算審核結束,主管稅務機關應當將審核結果書面通知納稅人

答案:C

6.城市道路和公共場所停車泊位經營權拍賣收入,是指利用()建設的城市道路

和公共場所設置停車泊位,依法采取公開招標、拍賣等方式轉讓其經營權所取得

的收入。

A、企業投資

B、政府投奧

C、集體投資

D、個人投資

答案:B

7.有關土地增值稅的收入確認,表述錯誤的是()

A、房地產開發企業將開發產品用于職工福利'獎勵、對外投資、分配給股東或

B、銷售收入是指銷售商品房所取得的全部價款及有關的經濟收益。

C、銷售收入是指銷售商品房所取得的貨幣收入。

D、已全額開具商品房銷售發票的,按照發票所載金額確認收入;未開具發票或

答案:C

8.2012年3月某房地產開發公司轉讓5年前購入的一塊土地,取得轉讓收入I8

00萬元,該土地購進價1200萬元,取得土地使用權時繳納相關稅費40萬元,

轉讓該土地時繳納相關稅費35萬元。該房地產開發公司轉讓土地應繳納土地增

值稅()萬元。

A、73.5

B、150

C、157.5

D、300

答案:C

解析:土地增值額=18007275=525(萬元)應繳納土地增值稅=525X30%=157.5

(萬元)

9.關于土地增值稅,以下選項正確的表述是()

A、土地增值稅只針對土地的轉讓行為征稅

B、在土地使用權轉讓過程中,如果沒有取得收入,就不用繳納土地增值稅

C、土地增值稅所有扣除項目金額都可以根據合法有效憑證據實扣除

D、土地增值稅清算審核方式分案頭審核和實地審核兩種

答案:D

10.納稅人在計算土地增值稅增值額時,為取得土地使用權所支付的地價款準予

扣除,其中關于地價款的說法不正確的是()

A、以出讓方式取得土地使用權的,為支付的土地出讓金

B、以轉讓方式取得土地使用權的,為支付的地價款

C、以行政劃撥方式取得土地使用權的,為轉讓土地使用權時按規定補繳的土地

出讓金

D、以轉讓方式取得土地使用權的,為該土地使用權的評估價格

答案:D

11.納稅人在取得經營所得的,應向經營管理所在地主管稅務機關辦理匯算清繳,

辦理時間是()。

A、次年3月31日前

B、次年4月30日前

C、次年5月31日前

D、次年6月30日前

答案:A

12.某市房地產企業2013年建設一棟普通標準住宅出售,取得銷售收入1000萬

元,該公司為了建造普通標準住宅支付的地價款200萬元,房地產開發成本400

萬元,銀行貸款利息由于與其他項目無法劃分,所以無法提供準確的數字,則該

房地產企業應繳納的土地增值稅是()萬元。(該市房地產開發費用的扣除比例

在利息不得扣除時規定的比例10%,利息可以扣除時,規定的比例為5%)(2)

確定扣除項目金額:(200+400)X20%=120(萬元)

A、0

B、49.50

C、69.50

D、79.50

答案:A

解析:①取得土地的地價款200萬元②房地產開發成本400萬元③房地產開發費

用(200+400)X10%=60(萬元)④轉讓稅金:營業稅=1000X5%=50(萬元)

城市維護建設稅=50X7%=3.50(萬元)教育費附加=50X3%=1.50(萬元)⑤

房地產企業的加計扣除金額:⑥房地產準予扣除項目合計:

13.劉某戶籍在甲地級市,在乙地級市P公司任職工作,2019年被P公司派往丙

地級市分公司工作。劉某及其配偶在丙市無住房,由于丙市房租較貴,劉某在離

丙市較近的丁地級市租房居住。劉某及其配偶無首套房貸款利息的扣除,則劉某

2019年享受住房租金專項附加扣除標準的城市是()。

A、甲市

B、乙市

C、丙市

D、丁市

答案:C

14.《社會保險費年度結算申報表》中,結算屬期工資總額()。

A、沒有控制

B、必須大于結算屬期《社會保險費繳費申報表》在職職工工資總額合計

C、大于等于結算屬期《社會保險費繳費申報表》在職職工工資總額合計

D、可以小于結算屬期《社會保險費繳費申報表》在職職工工資總額合計

答案:C

15.納稅人在境內接受學歷(學位)繼續教育,在學歷(學位)教育期間按照每

月()元的標準定額扣除?

A、300元

B、400元

G500元

D、600元

答案:B

16.納稅人次年需要由扣繳義務人繼續辦理專項附加扣除的,應當在規定時間對

次年享受專項附加扣除的內容進行確認,并報送扣繳義務人。這個規定時間是()

A、每年11月份

B、每年12月份

C、每年第三季度

D、每年第四季度

答案:B

17.對房地產開發企業開發建造的與清算項目配套的公共設施,下列稅務處理符

合現行土地增值稅規定的是()

A、建成后有償轉讓的,應計算收入,并準予扣除成本'費用

B、其建造成本費用一律不得作為扣除項目

C、建成后無償移交給公用事業單位的,無論出于何種目的,其成本、費用均可

D、建成后產權屬于全體業主所有的,其成本、費用不得扣除

答案:A

18.下列屬于綜合所得中依法確定的其他扣除項目的有:()

A、“三險一金”

B、大病醫療

C、商業健康險支出

D、保險賠款

答案:C

19.根據我國現行個人所得稅法及相關規定,需要辦理綜合所得匯算清繳的納稅

人,應當向任職、受雇單位所在地主管稅務機關辦理匯算清繳申報,辦理時間是

Oo

A、取得所得的次年1月1日至3月31日內

B、取得所得的次年3月1日至5月31日內

C、取得所得的次年1月1日至5月31日內

D、取得所得的次年3月1日至6月30日內

答案:D

20.納稅人報送的《個人所得稅專項附加扣除信息表》及其他留存備查費料應當

自法定匯算清繳期結束后保存一定時間,這個時間是()

A、五年

B、三年

C、二年

D、一年

答案:A

21.我省規定,繳費單位因住所、經營地點變動,涉及改變跨縣(市)稅務登記機

關的,繳費單位應在向()稅務機關申報辦理稅務登記的同時辦理社會保險繳費登

記。

A、遷出地

B、遷達地

C、遷出地或遷達地

D、變動地

答案:B

解析:依據:《浙江省社會保險繳費登記管理暫行辦法》(浙地稅函[2009]19

3號)第十九條規定:繳費單位因住所、經營地點變動,涉及改變跨縣(市)稅

務登記機關的,應當在向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記的同時,提供社

會保險登記的注銷材料及其復印件,辦理社會保險繳費登記注銷。繳費單位應在

向遷達地地方稅務機關申報辦理稅務登記的同時辦理社會保險繳費登記。

22.用人單位未按照規定繳納殘疾人就業保障金的,由財政部門給予警告,責令

限期繳納;逾期仍不繳納的,除補繳欠繳數額外,還應當自欠繳之日起,按日加

收()的滯納金。

A、5%。

B、0.5%。

C、1%0

D、0.1%0

答案:A

解析:依據:《財政部國家稅務總局中國殘疾人聯合會關于印發〈殘疾人就業保

障金征收使用管理辦法〉的通知》第二十六條用人單位未按規定繳納保障金的,

按照《殘疾人就業條例》的規定,由保障金征收機關提交財政部門,由財政部門

予以警告,責令限期繳納;逾期仍不繳納的,除補繳欠繳數額外,還應當自欠繳

之日起,按日加收5%。的滯納金。滯納金按照保障金入庫預算級次繳入國庫。

23.石油開采企業在規定的期限內未足額繳納石油特別收益金的,從滯納之日起

按日加收()的滯納金。

A、萬分之一

B、萬分之三

C、萬分之五

D、萬分之七

答案:C

解析:財企〔2006〕72號

24.合伙企業的投資者李某以企業資金為其本人購買汽車和住房,在計征個人所

得稅時該財產購置支出屬于0。

A、工資薪金所得

B、財產轉讓所得

C、經營所得

D、利息股息紅利所得

答案:C

解析:多選題

25.對于非房地產開發企業,符合土地增值稅納稅申報期限規定()

A、簽訂房地產轉讓合同之日起10日內

B、有關部門辦理過戶、登記手續之日起7日內

C、簽訂房地產轉讓合同之日起7日內

D、稅務機關核定的期限

答案:C

26.下列所得中,不屬于中國境內的所得的是:()。

A、某外籍軟件工程師受聘于中國企業,在其所在國進行游戲設計開發工作,本

人未入境

B、某外籍人委托他人將自己位于上海的一套住房出租取得的所得,本人未入境

C、某外籍人授權中國某企業在中國境內使用其專利技術而取得的所得,本人未

入境

D、某外籍人向中國某雜志社投稿取得稿酬收入,本人未入境

答案:A

27.下列關于土地增值稅的相關說法正確的是()。

A、納稅人清算補繳的土增稅,在主管稅務機關規定的期限內補繳的,不加收滯

納金。

B、房地產開發企業用建造的本項目房地產安置回遷戶,回遷戶支付給房地產開

發企業的補差價款,作為當期的收入進行核算。

C、個人因工作調動而轉讓購買滿5年的住房,不須繳納土地增值稅。

D、土地增值稅清算,扣除項目涉及的增值稅進項稅額,不得計入扣除項目。

答案:C

28.有關開展個人稅收遞延型商業養老保險試點的政策說法錯誤的是()。

A、試點地區個人通過個人商業養老資金賬戶購買符合規定的商業養老保險產品

的支出,允許在一定標準內稅前扣除

B、計入個人商業養老資金賬戶的投資收益,暫不征收個人所得稅

C、個人領取商業養老金時應征收個人所得稅

D、計入個人商業養老資金賬戶的投資收益,在繳費期間應征收個人所得稅

答案:D

29.不允許作為從事房地產開發的納稅人加計20%扣除的項目有()

A、耕地占用稅

B、土地征用費

C、拆遷補償費

D、利息支出

答案:D

30.對于轉讓集體土地使用權的行為,以下說法正確的是()

A、應減免征收土地增值稅

B、不屬于土地增值稅征稅范圍

C、應進行土地增值稅預繳

D、應進行土地增值稅清算

答案:B

31.2018年10月某房地產開發公司銷售其新建商品房一幢,取得不含增值稅銷

售收人9000萬元,已知該公司取得土地使用權所支付的金額及開發成本合計為

4000萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品房所在地

的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品房繳

納有關稅費54萬元(不含增值稅和印花稅)。該公司銷售商品房應繳納的土地增

值稅為()萬元。

A、1498.40

B、1235.70

G1183.10

D、1150.00

答案:B

32.城鄉居民基本養老保險參保人所在市、縣(市、區)財政對參保人繳費給予

補貼,補貼標準不低于每人每年30元,對選擇較高檔次標準繳費的,適當增加

補貼金額,其中,對選擇500元以上檔次標準繳費的,補貼標準不低于每人每年

()元。

A、80

B、70

C、90

D、100

答案:A

解析:依據:浙江省人民政府2014年7月21日浙政發〔2014〕28號《浙江省

人民政府關于進一步完善城鄉居民基本養老保險制度的意見》

33.以下各項納稅人貸款買房發生的首套住房貸款利息支出,不能由本人享受首

套住房貸款利息扣除的是:Oo

A、納稅人本人貸款購買

B、納稅人配偶貸款購買

C、納稅人與女友共同貸款購買

D、納稅人的母親單獨貸款購買

答案:D

34.無住所個人預先判定為居民個人,因縮短居住天數不能達到居民個人條件的,

在不能達到居民個人條件之日起至年度終了()內,應當向主管稅務機關報告,

按照非居民個人重新計算應納稅額,申報補繳稅款,不加收稅收滯納金。

Ax15日

B、30日

C、60日

D、45日

答案:A

35.天使投資個人投資多個初創科技型企業的,對其中辦理注銷清算的初創科技

型企業,天使投資個人對其投資額的70%尚未抵扣完的,可在天使投資個人轉讓

其他初創科技型企業股權取得的應納稅所得額中抵扣的時限為:。。

A、自注銷清算之日起12個月內

B、自注銷清算之日起24個月內

C、自注銷清算之日起36個月內

D、自注銷清算之日起48個月內

答案:C

36.繳費單位稅務登記內容變更涉及社會保險繳費登記內容的,應在()辦理繳費

登記變更。

A、辦理稅務登記內容變更后5日內

B、辦理稅務登記內容變更的同時

C、辦理稅務登記內容變更后30日內

D、辦理稅務登記內容變更前

答案:B

解析:依據:《浙江省社會保險繳費登記管理暫行辦法》(浙地稅函[2009]19

3號)第十一條規定:繳費單位稅務登記內容變更涉及社會保險繳費登記內容的,

應在辦理稅務登記內容變更的同時辦理繳費登記變更。

37.浙江省設立的“公共戶外廣告資源有償使用收入”和“利用政府投費建設的

城市道路和公共場地設置的停車泊位經營權轉讓收入”自()日起劃轉至稅務部門

征收。

A、2019.1.1

B、2019.7.1

G2020.1.1

D、2021.1.1

答案:A

解析:國家稅務總局浙江省稅務局公告2018年第15號

38.浙江省設立的“公共戶外廣告資源有償使用收入”和“利用政府投資建設的

城市道路和公共場地設置的停車泊位經營權轉讓收入”自()日起劃轉至稅務部門

征收。

A、2019.1.1

B、2019.7.1

C、2020.1.1

D、2021.1.1

答案:A

解析:國家稅務總局浙江省稅務局公告2018年第15號

39.下列利息支出,在能夠按項目計算分攤并提供證明的情況下,允許據實扣除

的是:()

A、向小額貸款公司借款,支付的在按商業銀行同類同期貸款利率計算的金額

B、向商業銀行借款,支付的逾期貸款利息

C、向商業銀行借款,支付的罰息

D、向信托投資公司借款,支付的在按商業銀行同類同期貸款利率計算的金額

答案:D

40.張某有3個子女正在接受義務教育,根據個人所得稅法規定,其每月最多可

以扣除的子女教育專項附加扣除是()。

A、1500元

B、1000元

G3000元

D、6000元

答案:C

41.土地增值稅計算過程正確的是。

A、確認收入'計算扣除項目金額'計算增值額、確定適用稅率、計算應納稅額

B、確認收入、計算增值額、計算扣除項目金額、確定適用稅率、計算應納稅額

C、確定適用稅率、確認收入、計算扣除項目金額、計算增值額、計算應納稅額

D、確認收入'計算扣除項目金額、確定適用稅率、計算增值額、計算應納稅額

答案:A

42.自(),對歸屬地方收入的文化事業建設費,按照繳納義務人應繳費額的50%

減征

A、2019年1月1日至2024年12月31日

B、2020年1月1日至2024年12月31日

C、2019年7月1日至2024年12月31日

D、2020年7月1日至2024年12月31日

答案:C

解析:【解析】:《浙江省財政廳國家稅務總局浙江省稅務局關于降低文化事業

建設費有關事項的通知》(浙財綜[2019]20號)

43.下列房地產轉讓行為中應征收土地增值稅的是()。

A、繼承房屋

B、無償贈與房屋給直系親屬

C、被兼并企業將房屋并入兼并企業中

D、合作建房有償轉讓的

答案:D

44.選擇土地增值稅適用稅率的依據是()

A、轉讓房地產的收入額與扣除項目金額之比

B、增值額與轉讓房地產的收入額之比

C、增值額與扣除項目金額之比

D、扣除項目金額與增值額之比

答案:C

45.納稅人A有一妹妹,父母均在老家,由在老家的妹妹負責日常照料。以下分

攤方法正確的是:()

A、A跟其妹妹約定,每人每月均攤扣除1000元

B、A跟其妹妹約定,由A全部扣除2000元

C、老人指定A分攤1500元,其妹妹分攤500元

D、老人指定A分攤500元,其妹妹分攤1500元

答案:A

46.下列各項中,應按“經營所得”項目征稅的是:()。

A、個人因從事彩票代銷業務而取得的所得

B、個人因專利權被侵害獲得的經濟賠償所得

C、法人企業的個人投資者以企業資金為本人購買的汽車

D、出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕

駛員從事客貨營運取得的所得

答案:A

47.以下專項附加扣除不需要留存備查資料的是:()。

A、職業費格繼續教育

B、獨生子女贍養老人

C、住房貸款利息

D、子女境外接受教育

答案:B

48.稅務人員可以通過()模塊對代征單位類型、代征單位聯系人名稱及聯系電

話進行修改。

A、代征單位注冊

B、代征單位維護

C、代征單位權限設置

D、代征單位管理

答案:B

解析:依據:《城鄉居民社會保險費征繳系統稅務端操作手冊》

49.2014年8月某房地產開發公司轉讓新建普通標準住宅一幢,取得轉讓收入4

000萬元,轉讓環節繳納稅款以及有關費用合計220萬元(不含印花稅)。已知

該公司為取得土地使用權而支付的地價款和有關費用為1600萬元,房地產開發

成本為900萬元,利息支出210萬元(能夠按房地產項目計算分攤并提供金融機

構證明,但其中有30萬元屬于超過貸款期限的利息)。另知,該單位所在地政

府規定的其他房地產開發費用的計算扣除比例為5%0該單位應繳納土地增值稅

O萬元。

A、0

B、133.

C、142.

D、292.

答案:A

解析:收入總額=4000(萬元),扣除項目金額=1600+900+(210-30)+(1600+

900)X5%+220+(1600+900)X20%=3525(萬元);增值額=4000-3525=475(萬元),

增值率=475*3525X100%=13.48做20%。納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未

超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅。

50.城鄉居民基本養老保險基金以()為單位,納入同級社會保障基金財政專戶,

實行收支兩條線管理,單獨記賬、核算,專款專用,任何單位和個人均不得擠占

挪用、虛報冒領。

A、國家

B、省

C、市、縣

D、鎮

答案:C

解析:依據:浙江省人民政府2014年7月21日浙政發〔2014〕28號《浙江省

人民政府關于進一步完善城鄉居民基本養老保險制度的意見》城鄉居民基本養老

保險基金以市、縣(市、區)為單位,納入同級社會保障基金財政專戶,實行收

支兩條線管理,單獨記賬、核算,專款專用,任何單位和個人均不得擠占挪用、

虛報冒領。

51.自2020年()起,對納稅人運輸疫情防控重點保障物資取得的收入,免征增

值稅、城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加。該政策執行至()。

A、2020年1月1日;2020年6月30日

B、2020年1月1日;2020年12月31日

C、2020年2月1日;2020年12月31日

D、2020年2月1日;2021年12月31日

答案:B

解析:《財政部稅務總局關于支持新型冠狀病毒感染的肺炎疫情防控有關稅收

政策的公告》(財政部稅務總局公告2020年第8號)規定:對納稅人運輸疫

情防控重點保障物資取得的收入,免征增值稅,自2020年1月1日起實施。《財

政部稅務總局關于支持疫情防控保供等稅費政策實施期限的公告》(財政部稅務

總局公告2020年第28號)規定:《財政部稅務總局關于支持新型冠狀病毒感

染的肺炎疫情防控有關稅收政策的公告》(財政部稅務總局公告2020年第8

號)規定的稅費優惠政策,執行至2020年12月31日。

52.房地產開發企業土地增值稅清算時,以下項目屬于“開發間接費用”的是:()

A、勞動保護費支出

B、供水工程支出

C、排污工程支出

D、綠化工程支出

答案:A

53.某新銳青年作家,2019年取得下列收入中,屬于稿酬所得的是()。

A、為某青春偶像劇代言取得的收入

B、公開拍賣其網紅小說手稿原件

C、從某電視劇制作中心取得劇本使用費

D、翻譯韓國文學作品并委托某出版社出版取得的收入

答案:D

54.某自然人小馬以一項新藥專利權投資入股到境內居民企業B,該專利權原值1

00萬元,評估價值1000萬元。B企業給予的對價全部為股權。假定上述技術成

果的評估價值是合理的,小馬在6年后以1500萬元轉讓上述股權。下列說法正

確的是()。

A、若選擇按照技術成果投資入股遞延納稅政策,經向主管稅務機關審批,投資

入股當期可暫不納稅,允許遞延至轉讓股權時計算繳納所得稅

B、若選擇按照技術成果投資入股遞延納稅政策,小馬轉讓股權繳納280萬元個

人所得稅

C、小馬選擇繼續按現行有關稅收政策,應確認900萬元的非貨幣性資產轉讓所

得,應按照“財產轉讓所得”一次性繳納180萬元個人所得稅

D、小馬選擇繼續按現行有關稅收政策,轉讓股權時繳納280萬元的個人所得稅

答案:B

55.下列表格中,適用于在中國境內兩處以上取得經營所得,辦理合并計算個人

所得稅的年度匯總納稅申報的是()。

A、《個人所得稅年度自行納稅申報表》

B、《個人所得稅經營所得納稅申報表(C表)》

C、《個人所得稅經營所得納稅申報表(A表)》

D、《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》

答案:B

56.下列項目中,不屬于土地增值稅所列的房地產開發成本的是()

A、土地出讓金

B、耕地占用稅

C、前期工程費

D、開發間接費用

答案:A

57.某房地產開發企業建造一棟別墅出售,取得銷售收入2000萬元(城建稅稅率

為7%,教育費附加征收率為3%,地方教育附加征收率2%)o建此別墅支付地價款

和相關費用200萬元,開發成本400萬元,銷售時繳納印花稅1萬元,該企業利

息支出無法準確按轉讓房地產項目計算分攤.已知該省政府規定的房地產開發費

用扣除比例為10%。該企業應納的土地增值稅為()o

A、412.

B、420.

C、422.

D、422.

答案:B

解析:收入總額為2000萬元扣除項目金額=200+400(200+400)X10%+2000X5%X

(1+7%+3%+2%)+(200400)X20%=200+400+60+112+120=892(萬元)增值額=20

00-892=1108(萬元)增值率=1108—892X100%=124.22%,適用稅率50%,速算扣

除系數15%應納土地增值稅稅額=1108X50%-892X15%=420.2(萬元)。

58.某房地產企業2019年1月1日至2019年12月1日間預售開發的項目產品,

取得含稅預售收入20億元。2020年5月1日辦理竣工決算及交房手續。企業選

擇增值稅簡易計稅,該項目應預征土地增值稅:()

A、0

B、6000萬元

G5714.29萬元

D、5828.57萬元

答案:D

59.保險營銷員'證券經紀人展業成本按照收入額的一定比例進行計算扣除,該

比例是()。

A、15%

B、10%

C、25%

D、20%

答案:C

60.納稅人符合條件的大病醫療支出在什么時候扣除?()

A、取得大病醫療服務收費等票據的當月

B、取得大病醫療服務收費等票據的下月

C、取得大病醫療服務收費等票據的下個季度

D、取得大病醫療服務收費等票據的次年3月1日至6月30日。

答案:D

61.下列項目中,不屬于房地產開發成本的是()

A、土地征用費

B、耕地占用稅

C、前期工程費

D、房地產開發費用

答案:D

62.北京市某非房地產開發企業2014年11月轉讓一塊位于市區的土地使用權,

簽訂了產權轉移書據,取得收入560萬元。年初取得該土地使用權時支付地價軟

420萬元,取得土地使用權時發生相關費用6萬元。則該企業轉讓土地使用權應

納土地增值稅()萬元。

A、37.

B、38.

C、38

D、38.

答案:A

解析:第一步,扣除項目金額合計=420+6+(560-420)X5%X(1+7%+3%+2%)+560X0.

5%o=434.12(萬元)第二步,增值八=560-434.12=125.88(萬元)第三步,增值額與

扣除項目金額之比=125.88*434.12X100%=29%,適用稅率30%第四步,應納土地增

值稅稅額=125.88X30%=37.76(萬元)。

63.下列不征收土地增值稅的行為表述不夠準確的為()

A、房產所有人、土地使用權所有人將房屋產權、土地使用權贈與直系親屬

B、房產所有人、土地使用權所有人將房屋產權、土地使用權贈與承擔直接贍養

義務人

C、房產所有人、土地使用權所有人將房屋產權、土地使用權贈與教育'民政和

其他社會福利、公益事業

D、將房屋產權、土地使用權無償登記在繼承人名下

答案:C

64.某房地產開發公司轉讓一幢寫字樓取得收入1000萬元。已知該公司為取得土

地使用權所支付的金額為50萬元,房地產開發成本為200萬元,房地產開發費

用為40萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該項目所在省

政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例按10%計算,轉讓房地產有

關的稅金為60萬元。該公司應繳納的土地增值稅為()萬元。

A、180

B、249.75

C、300

D、360

答案:B

65.下列哪種情況屬于預征土地增值稅的范圍。

A、轉讓土地使用權的

B、轉讓二手房的

C、納稅人在項目全部竣工結算前轉讓房地產取得的收入的

D、以長期租賃形式出租房產的

答案:C

66.位于縣城的某商貿公司2012年12月銷售一棟舊辦公樓,取得收入1000萬元,

繳納印花稅0.5萬元,因無法取得評估價格,公司提供了購房發票,該辦公樓購

于2009年1月,購價為600萬元,繳納契稅18萬元。該公司銷售辦公樓計算土

地增值稅時,可扣除項目金額的合計數為()。

A、639.6萬元

B、640.1萬元

C、760.1萬元

D、763.7萬元

答案:C

67.某房地產開發公司整體出售了其新建的商品房,與商品房相關的土地使用權

支付額和開發成本共計10000萬元;該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款

利息(開發費用扣除比例按國家規定允許的最高比例執行);該項目轉讓的有關稅

金為200萬元(不含增值稅和印花稅)。計算確認該商品房項目繳納土地增值稅時,

應扣除的“房地產開發費用”和“其他扣除項目”的金額為()萬元。

A、1500

B、2000

G2500

D、3000

答案:D

68.納稅人贍養()父母以及其他法定贍養人的贍養支出,可以按照標準定額扣除。

A、50歲以上

B、60歲以上

C、50歲(含)以上

D、60歲(含)以上

答案:D

69.繳費單位依法終止的,應當自終止之日起()內,到社會保險經辦機構注銷社

會保險登記手續。

Av10日

Bv15日

C、30日

D、60日

答案:c

解析:依據:《社會保險費征繳暫行條例》第九條規定:繳費單位的社會保險登

記事項發生變更或者繳費單位依法終止的,應當自變更或者終止之日起30日內,

到社會保險經辦機構辦理變更或者注銷社會保險登記手續。

70.根據《中華人民共和國社會保險法》規定,參加基本養老保險的個人,達到

法定退休年齡時累計繳費滿()以上的,按月領取基本養老金。

A、10年

B、15年

G20年

D、30年

答案:B

解析:依據:《中華人民共和國社會保險法》第十六條規定:參加基本養老保險

的個人,達到法定退休年齡時累計繳費滿十五年的,按月領取基本養老金。

71.土地增值稅采用()

A、超率累進稅率

B、超額累進稅率

C、比例稅率

D、定額稅率

答案:A

72.某增值稅小規模納稅人2020年轉讓其于2015年購置的商鋪一套,購置價10

0萬元,轉讓含稅價520萬元,該小規模納稅人土地增值稅的應稅收入是()

A、520萬元

B、420萬元

G495.24萬元

D、500萬元

答案:D

73.計算繳納土地增值稅時,轉讓舊房及建筑物的扣除項目中不包括()

A、評估出的重置成本價

B、評估費用

C、轉讓環節繳納的營業稅

D、購置家具電器成本

答案:D

74.下列各項中,應征收土地增值稅的是()

A、王某繼承父親的房屋

B、王某轉讓一間商鋪

C、王某出租自己的閑置住房

D、王某將自己的住房用于抵押

答案:B

75.房地產開發企業將開發產品用于下列()項目,不屬于視同銷售房地產,不用

繳納土地增值稅。

A、對外投資

B、職工獎勵

C、抵償債務

D、辦公自用

答案:D

76.瓊斯為外籍個人,在中國境內無住所,同時在中國境內'境外機構擔任職務,

2019年3月6日來華,12月20日離開。期間瓊斯因工作原因,曾于6月8日離

境,6月14日返回。在計算個人所得稅時,瓊斯在中國境內實際工作天數為()

天。

A、282

B、283

C、284

D、285

答案:B

77.一般用人單位應當按照有關規定,定期向()報送本單位職工總數'殘疾人

職工名冊和社會保險費繳納情況等資料。

A、稅務部門

B、財政部門

C、工會

D、殘疾人聯合會

答案:D

78,2019年8月某房地產開發公司轉讓新建普通標準住宅一幢,取得不含增值稅

轉讓收人4000萬元,轉讓環節繳納稅款以及有關費用合計24萬元(不含增值稅

和印花稅)。已知該公司為取得土地使用權而支付的地價款和有關費用為1600

萬元,房地產開發成本為900萬元,利息支出210萬元(能夠按房地產項目計算

分攤并提供金融機構證明,但其中有30萬元屬于超過貸款期限的利息)。另知,

該公司所在地政府規定的其他房地產開發費用的計算扣除比例為5%0該公司應

繳納土地增值稅()萬元。

A、0

B、133.50

C、201.3

D、292.5

答案:C

79.根據個人所得稅現行政策,下列所得中,免繳個人所得稅的是()。

A、年終加薪

B、拍賣本人文字作品原稿的收入

C、個人舉報、協查各種違法、犯罪行為而獲得的獎金

D、從投資管理公司取得的派息分紅

答案:C

80.由于計算機系統故障等屬于稅務機關的責任,致使繳費單位未繳或者少繳費

款,期限未超過()年的,稅務機關應當要求其補繳費款,但不得加收滯納金。

A、3年

B、1年

C、5年

D、10年

答案:A

解析:依據:《浙江省社會保險費征繳辦法》第二十五條。

81.某公司銷售一幢已經使用過的辦公樓,取得不含稅收人550萬元,辦公樓原

價480萬元,已提折舊300萬元。經房地產評估機構評估,該樓重置成本價為8

00萬元,成新度折扣率為五成,計算土地增值稅時可以扣除的稅費為2.5萬元。

該公司銷售該辦公樓應繳納土地增值稅()萬元。

A、29.25

B、31.75

C、42.50

D、44.25

答案:D

82.繳費單位在電子稅務局申報社會保險費時遇到申報鎖定,稅務前臺可以通過

()菜單進行解鎖處理。

A、單筆交易處理(社保費)

B、社保費申報表作廢

C、申報鎖定單戶解鎖

D、業務情況查詢

答案:C

解析:依據:社保費實務操作

83.關于納稅人應將《個人所得稅專項附加扣除信息表》及相關留存備查資料的

保存時間要求,下列說法正確的是()。

A、自法定匯算清繳期結束后保存五年

B、自法定匯算清繳期結束后保存一年

C、自法定匯算清繳期結束后保存二年

D、自法定匯算清繳期結束后保存三年

答案:A

84.某縣城房地產開發公司開發一幢住宅樓出售,簽訂商品房買賣合同,取得銷

售收入9500萬元,分別按國家規定繳納了營業稅、城建稅、教育費附加。該公

司為建造此住宅支付地價款和有關費用1000萬元,開發成本5000萬元,房地產

開發費用500萬元,其中利息支出200萬元,但由于該公司同時建造別墅,貸款

利息無法分攤,該地方政府規定房地產開發費用的計算比例為9%。轉讓此住宅

應繳土地增值稅額是()萬元。

A、0

B、200.5

C、210.7

D、374.1

答案:D

85.某房地產公司于2016年4月開發位于市區的銘仁綜合體項目,2016年4月3

0之前已取得預收款5000萬元,被認定為一般計稅項目,2016年5月1日至20

19年3月取得預收款20000萬元(不含稅),2019年3月項目全部竣工并銷售

完畢。由于該公司同時開發多個項目,不能按項目準確計算增值稅,不考慮地方

教育費附加,請計算盛世銘筑項目進行土地增值稅清算時可扣除的與轉讓房地產

有關的稅金()

A、275萬元

B、60萬元

C、335萬元

D、935萬元

答案:C

86.住房租金專項附加扣除標準有幾檔?()

A、兩檔

B、三檔

C、四檔

D、五檔

答案:B

87.無住所個人需要計入在中國境內居住天數的是()。

A、上午

B'凌辰

C、上午8

D、晚上

答案:C

88.用人單位弄虛作假,虛報安排殘疾人就業人數,騙取集中使用殘疾人的用人

單位享受的稅收優惠待遇的,由()依法處理。

A、殘聯

B、財政

C、稽查局

D、稅務機關

答案:D

解析:依據:《殘疾人就業條例》第二十八條違反本條例規定,用人單位弄虛作

假,虛報安排殘疾人就業人數,騙取集中使用殘疾人的用人單位享受的稅收優惠

待遇的,由稅務機關依法處理。

89.下列表述中,符合個人獨奧企業和合伙企業納稅規定的是()o

A、個人獨資企業的投資者以全部生產經營所得和對外投資分回的利潤作為企業

的應納稅所得額

B、個人以獨資企業和合伙企業的形式開辦兩個或兩個以上的企業,應分別按每

個企業的應納稅所得額計算繳納各自的所得稅稅額

C、個人獨資企業的投資者以企業資金為本人、家庭成員支付與企業生產經營無

關的消費性支出,依照“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅

D、實行查賬征稅方式的個人獨資企業和合伙企業改為核定征收以后,在原征稅

方式下形成的年度經營虧損未彌補完的部分,不得再繼續彌補

答案:D

90.經戶外廣告設置管理部門批準,業主單位設置戶外廣告,由征收單位按照同

一區域內戶外資源有償使用權取得的()的一定比例核定上繳專戶。

A、公允價格

B、最高價格

C、平均價格

D、近期價格

答案:C

解析:浙財綜〔2006〕121號,經戶外廣告設置管理部門批準,業主單位設置戶

外廣告,由征收機關按照同一區域內戶外資源有償使用權取得的平均價格的一定

比例核定上繳專戶。

91.某浙江省房地產開發企業開發B項目,發生建筑安裝工程費共5000萬元,已

竣工并100%完成銷售。土地增值稅清算時采用兩分法,企業提供的相關測繪資

料顯示,該項目總可售面積50000平方米,其中普通標準住宅面積40000平方米,

商鋪面積5000平方米;商鋪層高6米,除商鋪外其余開發產品均為標準層高。

請計算除普通標準住宅外其余開發產品分攤的建筑安裝工程費為()萬元。

A、1000

B、1363.64

C、1500

D、1666.67

答案:B

92.對于不超過商業銀行同類同期貸款利率據實列支的利息支出以外的其他房地

產開發費用,按照取得土地使用權支付的金額和房地產開發成本之和,在()以

內計算扣除

A、3%

B、5%

C、10%

D、20%

答案:B

93.在計算個人所得稅時,下列所得屬于來源于中國境內所得的是()。

A、中國公民在中國銀行紐約分行工作取得的薪水

B、將財產出租給在英國的中國公民使用

C、日本公民受雇于中國境內的中日合資公司取得的工費

D、中國專家將專利權提供給韓國境內公司使用取得的所得

答案:C

94.根據我國現行個人所得稅法及相關規定,住房租金扣除中,除直轄市、省會

城市(首府)、計劃單列市以及國務院確定的其他城市以外,市轄區戶籍人口超

過100萬的城市,扣除標準為每月()。

A、800元

B、1000元

GC00元

D、1200元

答案:C

95.用人單位申請減免殘疾人就業保障金的最高限額不得超過()的保障金應繳

額,申請緩繳保障金的最長期限不得超過()。

A、6個月,6個月

B、1年,6個月

C、6個月,1年

D、1年,1年

答案:B

解析:依據:《財政部國家稅務總局中國殘疾人聯合會關于印發<殘疾人就業保

障金征收使用管理辦法〉的通知》第十七條用人單位遇不可抗力自然災害或其他

突發事件遭受重大直接經濟損失,可以申請減免或者緩繳保障金。具體辦法由各

省,自治區、直轄市財政部門規定。用人單位申請減免保障金的最高限額不得超

過1年的保障金應繳額,申請緩繳保障金的最長期限不得超過6個月。

96.個稅改革后,下列屬于分類所得的項目有:()

A、稿酬所得

B、偶然所得

C、其他所得

D、特許權使用費所得

答案:B

97.下列關于異地預繳涉及教育費附加說法正確的是()。

A、納稅人跨地區提供建筑服務、銷售和出租不動產的,應在建筑服務發生地、

不動產所在地繳納教育費附加。

B、納稅人跨地區提供建筑服務、銷售和出租不動產的,應在其機構所在地繳納

教育費附加。

C、納稅人跨地區提供建筑服務、銷售和出租不動產的,自主選擇地點繳納教育

費附加。

D、以上說法均不正確。

答案:A

98.某單位轉讓一幢已經使用的樓房,原價為500萬元,已提折舊300萬元,經

房地產評估機構評估,該樓重置成本價為800萬元,成新度折扣率為五成,轉讓

時繳納各種稅金共30萬元,則計算土地增值評估價格為()萬元。

A、200

B、400

C、230

D、430

答案:B

99.城鄉居民基本醫療保險覆蓋的范圍不包含()。

A、城鎮職工

B、學齡前兒童

C、在校大學生

D、無工作的老年居民

答案:A

解析:依據:國發〔2016〕3號《國務院關于整合城鄉居民基本醫療保險制度的

意見》:城鄉居民醫保制度覆蓋范圍包括現有城鎮居民醫保和新農合所有應參保

(合)人員,即覆蓋除職工基本醫療保險應參保人員以外的其他所有城鄉居民。

100.納稅人即建造普通住宅,又建造其他商品房的,應()計算土地增值稅。

A、合并

B、按占地比例分攤分別

C、按建筑面積比例分攤分別

D、按收入比例分攤分別

答案:C

101.財產租賃所得除可依法減除規定費用和有關稅、費外,還準予扣除能夠提供

有效、準確憑證,證明由納稅義務人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用,修

繕費用每次的扣除限額為()。

A、主管稅務機關根據實際情況認定的數額

B、800

G2000

D、取得合法憑證的實際數額

答案:B

102.個體工商戶業主、個人獨資企業投資者、合伙企業個人合伙人、承包承租經

營者個人以及其他從事生產、經營活動的個人取得經營所得,應在次年3月31

日前,向經營管理所在地主管稅務機關辦理匯算清繳,并報送()。

A、《個人所得稅經營所得納稅申報表(A表)》

B、《個人所得稅經營所得納稅申報表(B表)》

C、《個人所得稅經營所得納稅申報表(C表)》

D、《個人所得稅經營所得納稅申報表(D表)》

答案:B

103.對于縣級及縣級以上人民政府要求房地產開發企業在售房時代收的各項費

用,計征土地增值稅時,下述表述不夠準確的是()。

A、如果代收費用是計入房價中向購買方一并收取的,可作為轉讓房地產所取得

的收入計稅;

B、如果代收費用未計入房價中,而是在房價之外單獨收取的,可以不作為轉讓

房地產的收入;

C、對于代收費用作為轉讓收入計稅的,在計算扣除項目金額時,可作為開發成

本予以扣除;

D、對于代收費用未作為轉讓房地產的收入計稅的,在計算增值額時不允許扣除

代收費用。

答案:C

104.出售存量房地產時,增值額的扣除項目不包括()

A、取得土地使用權支付的地價款

B、按揭貸款利息

C、轉讓環節交納的稅金

D、房屋及建筑物的評估價格

答案:B

105.某房地產公司轉讓商品房收入5000萬元,土地增值稅準允扣除項目金額為

4200萬元,則適用稅率為()

A、30%

B、40%

C、50%

D、60%

答案:A

解析:額的比值=800萬/4200萬<50%,故適用稅率為30%

106.下列有關上市公司限售股轉讓,個人所得稅處理正確的是()。

A、個人限售股轉讓所得金額較大,一次性繳納稅款有困難的,可以申請分期繳

B、個人用限售股接受要約收購,應按照轉讓限售股計算繳納個人所得稅

C、個人同時持有限售股及該股流通股的,由納稅人自行選擇確定轉讓股票的順

D、個人轉讓因依法繼承而取得的限售股,免征個人所得稅

答案:B

107.扣繳義務人未將扣繳的稅款解繳入庫的,()。

A、不受理納稅人的退稅申請。

B、不影響納稅人按照規定申請退稅。

C、稅務機關責令扣繳義務人改正后,及時為納稅人辦理退稅。

D、查實扣繳義務人違法行為后,及時為納稅人辦理退稅。

答案:B

108.若發現某城鄉居民基本養老保險繳費人姓名不正確,而人社系統中姓名是正

確的,請問可以采用下列哪個菜單()予以更正。

A、參保繳費信息關聯

B、參保繳費信息更新

C、繳費方式維護

D、用戶管理

答案:B

解析:依據:《城鄉居民社會保險費征繳系統稅務端操作手冊》

109.()負責本地區城鄉居民兩費征繳工作的組織領導和安排部署。

A、各級政府

B、醫保部門

C、稅務部門

D、人力社保部門

答案:A

解析:依據:浙稅發〔2019〕79號《國家稅務總局浙江省稅務局浙江省人力資

源和社會保障廳浙江省財政廳浙江省醫療保障局關于做好城鄉居民兩費征繳工

作的通知》:各級政府負負責本地區城鄉居民兩費征繳工作的組織領導和安排部

署。人力社保、醫保部門負責城鄉居民兩費參保登記工作,加大擴面宣傳。稅務

部門負責城鄉居民兩費征繳工作。

110.甲公司為工業企業,系增值稅一般納稅人。2020年4月銷售一棟舊辦公樓,

取得不含稅收入3000萬元,繳納相關可扣除稅費34萬元,因無法取得評估價格,

甲公司提供了購房發票,該辦公樓于2018年6月購入,取得增值稅專用發票注

明的價款為2000萬元,增值稅稅額為220萬元(購入當期均已進項抵扣),實

際繳納契稅80萬元(能提供完稅憑證)。則該公司銷售辦公樓計算土地增值稅

時可扣除項目金額合計數為()萬元。

A、2200

B、2234

C、2280

D、2314

答案:D

111.安排殘疾人就業比例未達到本單位在職職工總數()的用人單位,應按《殘

疾人就業保障金征收使用管理辦法》的規定繳納殘疾人就業保障金。

A、2%

B、1.5%

C、1%

D、0.5%

答案:B

解析:浙江省財政廳浙江省地方稅務局浙江省殘疾人聯合會轉發財政部國家稅務

總局中國殘疾人聯合會關于印發《殘疾人就業保障金征收使用管理辦法》的通知

(浙財社[2017]26號)安排殘疾人就業比例未達到本單位在職職工總數1.5%

的用人單位,應按《殘疾人就業保障金征收使用管理辦法》的規定繳納殘疾人就

業保障金。

112.土地增值稅清算時,不能確認的收入是()

A、貨幣收入

B、實物收入

C、租賃收入

D、視同銷售的收入

答案:C

113.學歷(學位)繼續教育,為在中國境內接受學歷(學位)繼續教育入學的當

月至學歷(學位)繼續教育結束的當月,同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限

最長不得超過規定時間,這個規定時間是()

A、24個月

B、36個月

G48個月

D、60個月

答案:C

114.下列情形中,不需要計征個人所得稅的是()。

A、個人因依法繼承或家庭財產分割讓渡限售股所有權

B、依法院判決、裁定等原因,通過證券登記結算公司,企業將其代持的個人限

售股(股改限售股)直接變更到實際所有人名下的

C、個人持有的限售股被司法扣劃

D、個人用限售股償還上市公司股權分置改革中由大股東代其向流通股股東支付

的對價

答案:B

115.個人因完全喪失勞動能力而一次性領取的年金個人賬戶資金,應交個人所得

稅,具體適用()。

A、綜合所得稅率表

B、月度稅率表

C、季度稅率表

D、年度稅率表

答案:B

116.某市商業企業為一般納稅人,2019年8月銷售其當年新建宿舍樓一棟,取

得不含增值稅銷售收入7000萬元,已知該企業取得土地使用權所支付的金額為

1000萬元,開發成本為1500萬元,該企業能夠按房地產項目計算分攤銀行借款

利息100萬元,并取得合法憑證。已知房地產開發費用扣除比例為4%,增值稅

稅率為9%,當期無其他進項稅額,不考慮地方教育附加。該企業銷售宿舍樓應

繳納的土地增值稅為()萬元。

A、1173.45

B、1701.78

C、1492.48

D、1811.75

答案:B

117.單項選擇題計算土地增值稅時,納稅人如果不能按轉讓房地產項目計算分攤

利息支出,其房地產開發費用按取得土地使用權所支付的金額與開發成本之和的

0計算扣除。

A、15%以內

B、30%

G10%以內

D、20%

E、180

F、249.

G、300

H、360

答案:B

解析:這里注意不要忽視有“以內”的字樣。某房地產開發公司轉讓一幢寫字樓取

得收入1000萬元。已知該公司為取得土地使用權所支付的金額為50萬元,房地

產開發成本為200萬元,房地產開發費用為40萬元,該公司沒有按房地產項目

計算分攤銀行借款利息,該項目所在省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費

用扣除比例按10%計算,轉讓房地產有關的稅金為60萬元(不含印花稅)。該公

司應繳納的土地增值稅為()萬元。扣除項目金額=50+200+(200+50)X10%+€0+

(50+200)X20%=385(萬元);增值額=1000-385=615(萬元);增值率=615F3

85X100%=159.74%應納稅額=615X50%-385X15%=249.75(萬元)

118.對個人股權轉讓所得,征收個人所得稅的主管稅務機關是()。

A、轉讓方經常居住地稅務機關

B、轉讓方戶籍所在地稅務機關

C、被投資企業所在地稅務機關

D、股權轉讓合同簽署地稅務機關

答案:C

119.下列行為屬于土地增值稅征稅范圍的是()

A、政府向企業出讓土地使用權

B、企業房產因國家建設需要被政府依法征用、收回

C、企業以房地產抵債

D、村委會自行轉讓集體土地

答案:C

120.居民個人的綜合所得適用的稅率表,共有幾個稅率級次()。

A、7

B、5

C、3

D、9

答案:A

121.《關于規范社會保險費繳費基數有關問題的通知》規定,下列項目不列入社

會保險費繳費基數的有:()

A、不在崗職工生活費

B、調整工資補發的上年工資

C、由單位繳納的各項社會保險費、住房公積金

D、單位為職工繳納的各種商業保險

答案:C

解析:依據:《關于規范社會保險費繳費基數有關問題的通知》:根據國家統計

局的規定,下列項目不計入工資總額,在計算繳費基數時應予剔除:(15)由單

位繳納的各項社會保險費、住房公積金。

122.經戶外廣告設置管理部門批準,業主單位設置戶外廣告,由征收單位按照同

一區域內戶外資源有償使用權取得的()的一定比例核定上繳專戶。

A、公允價格

B、最高價格

C、平均價格

D、近期價格

答案:C

解析:浙財綜〔2006〕121號,經戶外廣告設置管理部門批準,業主單位設置戶

外廣告,由征收機關按照同一區域內戶外資源有償使用權取得的平均價格的一定

比例核定上繳專戶。

123.A公司是從事廣告業務的增值稅小規模納稅人,2019年4季度取得廣告費價

稅合計62830元,并且開具了3%的增值稅普通發票。應繳納文化事業建設費—

兀°

A、915

B、942.45

C、1830

D、1884.9

答案:D

解析:【解析】:繳納文化事業建設費的單位(以下簡稱繳納義務人)應按照提

供廣告服務取得的計費銷售額和3%的費率計算應繳費額,計算公式如下:應繳

費額=計費銷售額X3%,其中計費銷售額,為繳納義務人提供廣告服務取得的全

部含稅價款和價外費用,減除支付給其他廣告公司或廣告發布者的含稅廣告發布

費后的余額:62830*0.03=1884.9

124.劉某2019年4月10日從A公司跳槽到B公司,其在B公司5月份發放工資

時累計減除費用,按照每月5000元乘以符合規定的月數計算,該符合規定的月

數是()

A、2019年1月到4月

B、2019年1月到5月

C、2019年4月

D、2019年4月到5月

答案:D

125.對房地產企業成片受讓土地分期分批開發、轉讓房地產以及采取預售方式出

售商品房的,土地增值稅采取先按比率預征,然后清算的方法。東部地區省份預

征率不得低于()

A、1%

B、1.5%

C、2%

D、3%

答案:C

126.需要辦理綜合所得匯算清繳的納稅人,應當向任職、受雇單位所在地主管稅

務機關辦理匯算清繳申報,辦理時間是0

A、取得所得的次年1月1日至3月31日內

B、取得所得的次年3月1日至5月31日內

C、取得所得的次年1月1日至5月31日內

D、取得所得的次年3月1日至6月30日內

答案:D

127.中國居民李某轉讓限售股取得收入40000元,不能提供完整真實的限售股原

值憑證,李某應繳納的個人所得稅為。。

A、8000元

B、6800元

G6000元

D、5800元

答案:B

128.納稅人能按轉讓房地產項目計算分攤利息支出,其他房地產開發費用按地價

款加開發成本之和的()計算扣除。

A、5%以內

B、10%

G10%以內

D、20%以內

答案:A

129.北京宏大化工企業2009年5月在市區購置一棟辦公樓,支付價黃欠3000萬元。

2014年5月,該企業將辦公樓轉讓,取得收入10000萬元,簽訂產權轉移書據。

辦公樓經稅務機關認定的重置成本價為12000萬元,成新率70%。該企業在繳納

土地增值稅時計算的增值額為()萬元(不考慮地方教育附加)。

A、1210

B、1215

C、1390

D、1400

答案:A

解析:評估價格=12000X70%=8400(萬元);稅金=(10000-3000)X5%X(1+7%+

3%)+10000X0.05%=390(萬元);增值額=10000-8400-390=1210(萬元)

130.以下屬于主管稅務機關要求納稅人進行土地增值稅清算,而不是納稅人應進

行土地增值稅的清算的是()。

A、納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的

B、房地產開發項目全部竣工'完成銷售的

C、整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的

D、整體轉讓土地使用權的

答案:A

131.下列所得,按照規定可以免征個人所得稅的是()。

A、取得單張有獎發票獎金1000元

B、業余時間兼職取得勞務收入10000元

C、個人取得的體育彩票中獎收入5000元

D、參加商場競猜活動取得價值5000元彩電

答案:C

132.城鄉居民醫療保險堅持多渠道籌資,繼續實行()相結合為主的籌資方式。

A、個人繳費、集體補貼和政府補助

B、單位資助和政府補助

C、個人繳費和集體補貼

D、個人繳費與政府補助

答案:D

解析:依據:國發〔2016〕3號《國務院關于整合城鄉居民基本醫療保險制度的

意見》:堅持多渠道籌資,繼續實行個人繳費與政府補助相結合為主的籌資方式,

鼓勵集體、單位或其他社會經濟組織給予扶持或資助。

133.王某2015年1月購入廠房一棟,發票上注明金額2000萬元,當地契稅稅率

3%,2019年8月,該廠房被轉讓,舊房評估價格為2300萬。王某購入廠房時繳

納的契稅,在計算舊房轉讓土地增值稅時,說法正確的是:()

A、不允許扣除

B、作為與轉讓房地產有關的稅金扣除

C、作為費用扣除

D、并計入發票金額,允許每年加計5%扣除

答案:A

134.某企業成立于2015年,2020年在職職工人數30人,在職職工工資總額為3

00萬元,并未安置殘疾人,該單位2021繳納殘疾人就業保障金()元

A、45000

B、40500

G225000

D、0

答案:D

解析:依據:《財政部關于調整殘疾人就業保障金征收政策的公告》自2020年

1月1日起至2022年12月31日,在職職工人數在30人(含)以下的企業,暫免

征收殘疾人就業保障金。該企業符合暫免征收殘疾人就業保障金條件。

135.自2019年1月1日起,納入產教融合型企業建設培育范圍的試點企業,興

辦職業教育的投資符合本通知規定的,可按投資額的()比例,抵免該企業當年

應繳教育費附加和地方教育附加。

A、30%

B、40%

C、50%

D、60%

答案:A

解析:《財政部關于調整部分政府性基金有關政策的通知》(財稅[2019]46號)

規定:自2019年1月1日起,納入產教融合型企業建設培育范圍的試點企業,

興辦職業教育的投資符合

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